Корректирование линейных норм расхода топлива при неравномерном движении автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Маняшин, Александр Владимирович

  • Маняшин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 153
Маняшин, Александр Владимирович. Корректирование линейных норм расхода топлива при неравномерном движении автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маняшин, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Основные факторы, влияющие на расход топлива при эксплуатации автомобилей

1.2. Влияние режима движения автомобилей на их топливную экономичность

1.3. Показатели и измерители режима движения

1.4. Методы расчетного определения расхода топлива

1.4.1. Аналитические зависимости

1.4.2. Регрессионные зависимости

1.4.3. Моделирование на ЭВМ

1.5. Нормирование линейного расхода топлива

1.5.1. Теоретические основы нормирования

1.5.2. Корректирование линейных норм

1.6. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методика исследований

2.2. Обоснование показателя неравномерности

2.3. Влияние неравномерности движения автомобиля на расход топлива

2.4. Теоретические предпосылки к определению параметров зависимости для новых марок и моделей автомобилей

2.4.1. Определение параметров с использованием ГОСТ 20306-90

2.4.2. Расчет параметров на основе методики определения базовой нормы расхода топлива

2.4.3. Приближение зависимости расхода топлива от неравномерности движения автомобилей к формуле с одной переменной

2.5. Принципы корректирования линейной нормы расхода в зависимости

от неравномерности движения автомобилей

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая методика экспериментальных исследований

3.2. Приборное и программное обеспечение эксперимента

3.3. Организация активного эксперимента

3.4. Организация пассивного эксперимента

3.5. Оценка погрешностей измерений

3.6. Обработка результатов исследований

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов активного эксперимента

4.2. Результаты эксплуатационных наблюдений

4.3. Статистический анализ уровней приспособленности различных марок

и моделей автомобилей

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Определение численных значений параметров зависимости расхода топлива от коэффициента неравномерности и уровня приспособленности автомобилей

5.2. Методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива с учетом неравномерности движения и уровня приспособленности автомобилей

5.3. Корректирование линейных норм с использованием ЭВМ

5.4. Экономическая эффективность дифференцированного корректирования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректирование линейных норм расхода топлива при неравномерном движении автомобилей»

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям резко обостряет проблему экономного расходования ресурсов при эксплуатации автомобилей и, особенно, топлива, затраты на которое достигают 20% и более от себестоимости перевозок. Учитывая вышесказанное, а также сложившуюся обстановку с добычей нефти и динамикой роста цен на бензин и дизельное топливо, проблема экономии топлива при эксплуатации автомобилей приобретает все более важное значение.

Одним из основных путей экономии топлива при эксплуатации автомобилей является применение научно обоснованных, объективных норм его расхода. Точное определение величины этих норм невозможно без учета условий эксплуатации на маршруте. В то же время многообразие факторов условий эксплуатации и значительные интервалы варьирования этих факторов снижают точность нормирования. Таким образом, расчетные методы определения линейных норм расхода топлива должны учитывать влияние значимых факторов на величину расхода топлива. В силу отличительных особенностей автомобильного транспорта, значительной областью его применения являются внутригородские перевозки. В этих условиях расход топлива существенно выше, чем на магистрали. Это связано с частыми разгонами и торможениями, вызывающими дополнительные затраты энергии. Однако, режимы движения автомобилей существующая система нормирования линейного расхода топлива учитывает с помощью постоянных корректирующих коэффициентов. Эти коэффициенты в действующей методике нормирования приняты одинаковыми для автомобилей различных марок и моделей и не учитывают разного уровня их приспособленности к этим условиям. При этом отсутствует общепринятый показатель для объективной оценка неравномерности движения при эксплуатации автомобилей. Очевидно, что средняя техническая скорость является необходимой, но не достаточной характе-

ристикой режима движения. Вместе с тем, в настоящее время при эксплуатации автомобилей применяется дифференцированное корректирование норм и нормативов, что обеспечивает экономное расходование ресурсов. Однако, использование этого подхода для учета неравномерности движения требует соответствующего научного обоснования и разработки методики дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива с учетом неравномерности движения автомобилей, что является актуальной научно-практической задачей.

Данная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой "Энергосбережение России".

Целью работы является повышение эффективности использования топлива путем дифференцированного корректирования линейных норм на основе установления закономерности изменения его расхода в зависимости от неравномерности движения и уровня приспособленности автомобилей.

Научная новизна. Впервые установлен интегральный показатель неравномерности движения автомобиля на маршруте. Получена закономерность влияния неравномерности движения автомобиля на расход топлива. Доказана необходимость дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива с учетом различной приспособленности автомобилей к неравномерности движения по расходу топлива. Предложен метод определения уровня приспособленности для новых марок и моделей автомобилей на основе действующей методики определения базовых норм расхода топлива и показателей расхода топлива по ГОСТ 20306-90 с учетом полученной закономерности. На основе полученной закономерности разработана методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива.

Практическая ценность. Разработаны алгоритмы и программы дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива с использованием ПЭВМ. Использование разработанной методики корректирования

линейных норм в зависимости от неравномерности движения с учетом приспособленности автомобилей к неравномерности движения по расходу топлива обеспечивает его экономию при работе автомобилей на линии от 2 % до 6%.

Реализация работы. Полученные результаты, методики и разработанные программы внедрены в Тюменском предприятии технологического транспорта и спецтехники №3 ОАО «Сургутгазпром» и используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета по курсам "Современные информационные технологии" и "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях "Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных, специальных строительных и дорожных машин" (г. Нижний Новгород, 1994 г.); "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1996 г.); "Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, колесных машин в суровых условиях" (г. Тюмень, 1997 г); на заседаниях кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта" ТюмГНГУ (1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (118 наименований) и 6 приложений. Работа содержит 108 страниц основного текста, 19 таблиц, 12 иллюстраций.

На защиту выносятся. Интегральный показатель неравномерности движения автомобиля; закономерность влияния неравномерности движения автомобиля на линейный расход топлива; численные значения параметров математической модели, описывающей полученную закономерность; метод аналитического определения параметров математической модели для авто-

мобилей новых марок и моделей; методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Маняшин, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решена научно-практическая задача разработки методики дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива в зависимости от неравномерности движения с учетом приспособленности автомобилей к этому фактору.

2. Установлен интегральный показатель неравномерности движения автомобиля, учитывающий отношение средней скорости движения к средней максимально допустимой скорости на маршруте.

3. Определена закономерность влияния неравномерности движения на линейный расход топлива. Ее аналитическое выражение представляет собой квадратичную модель приспособленности.

4. Экспериментально получены численные значения параметров квадратичной модели приспособленности. Для исследуемых автомобилей параметр чувствительности 5 составил 17 и 51 л/100 км, а оптимальное значение расхода топлива # равно 7,11 и 8,49 л/100 км.

5. На основе фактических данных о расходе топлива в различных условиях по 162 маркам и моделям отечественных и зарубежных автомобилей доказано, что автомобили разных марок и моделей имеют различный уровень приспособленности по расходу топлива к неравномерности движения. Пределы изменения относительной поправки на приспособленность Б составляют от 20 % до 85 % (при сс=0,95).

6. Предложен метод определения уровня приспособленности для автомобилей новых марок и моделей на основе полученной закономерности и показателей топливной экономичности, определяемых в соответствии с действующими на автомобильном транспорте методиками.

7. Разработана методика дифференцированного корректирования линейных норм расхода топлива с учетом неравномерности движения и приспособленности автомобилей. Для использования разработанной методики при автоматизированной обработке путевых листов подготовлена программа расчета линейных норм расхода топлива с учетом неравномерности движения автомобилей в виде приложения для операционной системы Windows 95 или Windows NT4.

8. Использование методики дифференцированного корректирования обеспечивает экономию от 2 до 6 % расхода топлива при эксплуатации автомобилей.