Коррекционная работа по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кузьминова, Светлана Анатольевна

  • Кузьминова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 269
Кузьминова, Светлана Анатольевна. Коррекционная работа по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминова, Светлана Анатольевна

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования устной речи у детей с нарушениями слуха.

1.1. Характеристика устной речи.

1.2. Основные компоненты устной речи.

1.3. Влияние нарушенного слуха на ход развития. произносительной стороны речи.

1.4. Теоретико-прикладные аспекты обучения произносительной стороне речи детей с нарушениями слуха.

1.5. Проблема внятности устной речи глухих старшеклассников.

ГЛАВА 2. Особенности устной речи глухих учащихся старших классов

2.1. Организация, содержание и результаты экспериментального изучения качества устной речи неслышащих старшеклассников.

2.2. Определение внятности устной речи неслышащих старшеклассников

2.3. Изучение произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников.

ГЛАВА 3. Коррекционная работа по совершенствованию произносительной стороны речи старшеклассников. с нарушениями слуха.

3.1. Организационно-методическая модель коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи старшеклассников с нарушениями слуха.

3.2. Содержание коррекционной работы по совершенствованию устной речи старшеклассников с нарушениями слуха.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционная работа по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников»

Актуальность исследования. Важным аспектом социальной адаптации и интеграции лиц с недостатками слуха в среду слышащих является наличие межличностного взаимодействия, что предполагает умение избирать неслышащими адекватные способы общения со слышащими, хорошее владение коммуникативными навыками. Социальная интеграция понимается как конечная цель специального обучения, направленного на включение индивидуума в жизнь общества (Н.Н. Малофеев). В этой связи в сурдопедагогике отводится особое место обучению устной речи детей с нарушениями слуха как наиболее важному средству общения. Учитывая какую роль играет устная речь для осуществления взаимодействия с окружающими слышащими людьми, необходимо, чтобы произношение неслышащего человека было достаточно внятным и членораздельным. Внятность устной речи составляет необходимое условие для того, чтобы устная речь глухого по своему фонетическому оформлению была доступна пониманию окружающих, что служит предпосылкой успешного выполнения ею коммуникативной функции (Ф.Ф. Pay).

К настоящему времени в отечественной сурдопедагогике сложилась система работы по формированию произносительной стороны устной речи, как одного из факторов развития личности неслышащих людей и наиболее полной их адаптации в общество (М.А. Александровская, Е.И. Андреева, И.Г. Багрова, P.M. Боскис, К.А. Волкова, Т.К. Королевская, Е.П. Кузьмичева, Э.И. Леонгард, Л.П. Назарова, Н.М. Назарова, Л.В. Николаева, Т.В. Пелымская, А.Н. Пфафенродт, Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, Н.И. Шелгунова, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина и др.).

Неслышащие дети овладевают словесной речью и, в частности, устной ее формой только в условиях специального обучения, которое строится на основе использования остаточного слуха с привлечением зрительного, кожного, двигательного анализаторов и широкого применения технических средств - звукоусиливающей аппаратуры, вибраторов, визуальных приборов 3 и современных информационных технологий. В условиях модернизации специального образования на занятиях по формированию устной речи детей с недостатками слуха используются специальные компьютерные программы (E.JI. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская и др.).

Несмотря на имеющиеся разработки в области формирования устной речи у неслышащих, анализ специальной литературы и наблюдения показали, что большинство учащихся в старших классах, пройдя длительный путь обучения произношению и развития слухового восприятия, не владеют достаточно внятной устной речью. Ограниченные возможности устного общения неслышащих со слышащими затрудняют реализацию их прав, потребностей и социальную адаптацию (Е.З. Яхниыа). Теоретическая и практическая разработанность проблемы по развитию и совершенствованию произносительной стороны устной речи старшеклассников с нарушениями слуха в специальной литературе освещена недостаточно.

Изучение общей и специальной литературы, обобщение практического опыта работы со старшеклассниками позволили выделить ряд противоречий мемеду: объективной значимостью владения устной речью неслышащими старшеклассниками для реализации образовательных, коммуникативных, социальных потребностей и неравномерным характером сформированности произносительной стороны речи, снижающей ее разборчивость, что затрудняет процесс обучения, коммуникации и социализации в целом; существующими известными трудностями в овладении устной речью учащимися с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения, направленного на повышение качества внятности устной речи неслышащих старшеклассников в условиях специального школьного образования; практической востребованностью в коррекционной работе по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих учащихся старших классов и отсутствием содержательно-методических, программных материалов процесса обучения.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность диссертационного исследования.

Изложенное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи старшеклассников с нарушениями слуха?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность технологий совершенствования произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников.

Объект исследования — процесс совершенствования произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие повышение качества устной речи неслышащих учащихся старших классов.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что:

- произносительная сторона речи неслышащих учащихся старших классов характеризуется вариативностью нарушений, обуславливающей различную степень внятности;

- эффективность коррекционной работы по совершенствованию произношения неслышащих старшеклассников повысится при соблюдении педагогических условий, которые представлены в виде организационно-методической модели, включающей: цель, принципы, формы, содержание коррекционной работы, инновационные технологии деятельности сурдопедагога, направленные на повышение мотивации учащихся к совершенствованию произносительной стороны речи, и средства достижения поставленной цели.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой настоящего исследования определены его основные задачи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ сурдопедагогической, сурдопсихологической, лингвистической, психологической и психолингвистической литературы и охарактеризовать состояние работы по формированию и совершенствованию устной речи лиц с недостатками слуха.

2. Разработать комплексную диагностическую программу для обследования произносительных навыков неслыщащих старшеклассников.

3. Проанализировать взаимозависимость между существенными нарушениями произносительной стороны речи и разборчивостью устной речи неслышащих старшеклассников; теоретически обосновать качественные критерии оценки внятности устной речи.

4. Определить и научно обосновать педагогические условия повышения качества произносительной стороны речи неслышащих учащихся старших классов.

5. Разработать и внедрить в образовательный процесс организационно-методическую модель работы по совершенствованию произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников, включающую современные технологии обучения и проверить эффективность предлагаемых технологий в ходе контрольного эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные научные представления в области сурдопедагогики, психологии, лингвистики и психолингвистики:

• фундаментальные положения о взаимосвязи мышления и речи (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

• основы теории речевой деятельности (И.Н. Горелов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.А. Люблинская, К.Ф. Седов и др.);

• положения, определяющие сущность социализации личности (Л.С. Выготский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.Н. Реут и др.);

• научные представления о компонентах произносительной стороны устной речи и их функционировании (Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгунова, В.В. 6

Виноградов, М.В. Гордина, Н.С. Жинкин, Л.В. Златоустова, М.Р. Львов, Е.А. Ножин, О.С. Орлова, Р.К. Потапова, Н.Д. Светозарова, А.В. Щерба и др.);

• концепция коррекционно-развивающего обучения учащихся с нарушениями слуха (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая и др.);

• учение о своеобразии формирования произносительной стороны устной речи при нарушенном слухе (И.Г. Багрова, В.И. Бельтюков, К.А. Волкова, Е.П. Кузьмичева, Э.И. Леонгард, Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, Н.И. Шелгунова, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина и др.);

• концептуальные положения об использовании информационно-компьютерных технологий в специальном образовании детей с различными потребностями (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская, И.А. Никольская, Э.П. Трифонова и др.).

Для реализации намеченных задач были использованы следующие методы исследования - интерпретационные методы: анализ сурдопедагогической, психолого-педагогической, лингвистической литературы по теме исследования, осмысление и обобщение личного опыта и передового опыта сурдопедагогов; эмпирические методы: изучение, анализ личных дел, аудиограмм и медицинских карт старшеклассников с нарушениями слуха, принимающих участие в эксперименте; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный) по изучению состояния произносительной стороны устной речи, наблюдение за учебно-коррекционным процессом, анализ действующих программ; количественный и качественный анализ произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников (протоколы, аудиозапись), статистическая обработка экспериментальных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе разработанной диагностической программы получены данные, характеризующие вариативное состояние произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников — выделены три степени внятности устной речи (достаточно внятная, средневнятная, невнятная);

• научно обоснована необходимость коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников;

• определены критерии качественной оценки внятности устной речи старшеклассников с нарушениями слуха, способствующие расширению возможностей дифференциальной диагностики состояния произносительной стороны устной речи и построению коррекционной работы;

• разработаны теоретические, организационно-методические и содержательные основы коррекционной работы, направленные на совершенствование произносительной стороны речи старшеклассников с нарушениями слуха;

• создана и внедрена в общую педагогическую систему обучения и воспитания лиц с нарушениями слуха организационно-методическая модель по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников, интегрирующая традиционные и инновационные технологии (компьютерные технологии и метод проектов), которые ориентируют учащихся на самостоятельную работу по совершенствованию произносительной стороны устной речи;

• реализован индивидуально-дифференцированный подход в коррекционной работе по совершенствованию произношения неслышащих старшеклассников с учетом степени внятности устной речи и вариативных нарушений произношения.

Теоретическая значимость исследования: уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения об особенностях и путях формирования устной речи учащихся старших классов с нарушениями слуха; на основе многоаспектного изучения устной речи расширены представления о неравномерном характере овладения произносительными навыками неслышащими старшеклассниками; обнаружена связь между характером 8 нарушения произношения и степенью внятности устной речи неслышащих старшеклассников; сформулированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционной работы над произношением учащихся старших классов с нарушениями слуха.

Практическая значимость исследования: предложена и апробирована диагностическая программа изучения состояния устной речи неслышащих старшеклассников, позволяющая выявить ее особенности, типичные недостатки, определить степень внятности устной речи и, основываясь на результатах диагностики, спланировать дифференцированное содержание коррекционной работы; разработана и апробирована организационно-методическая модель, реализация которой создает необходимую базу для коррекционной работы, направленной на совершенствование произношения учащихся старших классов с поражением слуховой функции; на основе предложенных принципов, методов и содержания учебного процесса с привлечением инновационных технологий могут быть разработаны методические пособия для сурдопедагогов, занимающихся вопросами формирования устной речи лиц с нарушением слуха, а также учебные пособия и дидактические материалы для работы над произношением неслышащих старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются использованием методов, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, проведением констатирующего и обучающего экспериментов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Многоаспектное изучение устной речи неслышащих старшеклассников позволяет расширить представления о состоянии разборчивости речи, особенностях произношения и выявляет разную степень сформированности их произносительных навыков.

2. Основными ориентирами дифференцированной коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников являются критерии качественной оценки внятности устной речи, разработанные на основе зависимости между количеством, качеством нарушений произношения и степенью внятности устной речи.

3. Разработанная организационно-методическая модель представляет собой методологическую базу для осуществления коррекционной работы над совершенствованием устной речи в старших классах и может быть органично включена в общую систему образования лиц с нарушениями слуха.

4. Эффективность функционирования модели обеспечивается совокупностью педагогических условий коррекционной работы, направленной на повышение качества произношения неслышащих, к которым относятся: индивидуал ьно-дифференцированный подход в коррекционном воздействии с учетом характера нарушений произношения и степени внятности устной речи; применение традиционных методов обучения произносительной стороны речи в сочетании с инновационными технологиями (компьютерных и метода проектов).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кузьминова, Светлана Анатольевна

Выводы

Организация специальных педагогических условий, обеспечивающих повышение качества устной речи неслышащих учащихся старших классов, заключается в использовании индивидуально-дифференцированного подхода в процессе коррекционного воздействия с учетом характера выраженности нарушений и степени внятности устной речи; включении в коррекционную работу по совершенствованию произносительной стороны речи современных инновационных технологий; обеспечении прочной взаимосвязи в работе всех специалистов образовательного учреждения и родителей.

Данные экспериментального обучения подтвердили продуктивность внедрения предложенной организационно-методической модели коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи учащихся старших классов.

Опытно-экспериментальная работа доказала справедливость выдвинутой гипотезы о том, что эффективность коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны устной речи неслышащих старшеклассников повысится, если реализовывать все направления организационно-методической модели.

Практическая ценность использования метода проектов в коррекционной работе по совершенствованию произношения неслышащих старшеклассников в экспериментальной группе объясняется тем, что старшеклассники с нарушением слуха приобрели опыт публичных выступлений, что положительно скажется на дальнейшей социальной их адаптации. Преимущество метода проектов среди множества разнообразных технологий обеспечивается его интегративным характером, включающим в себя обучение в сотрудничестве, ролевые игры и информационные технологии; учащиеся расширили свой кругозор, границы владения устной речью, получили опыт от практического использования полученных произносительных навыков, научились воспринимать и понимать друг друга при представлении своих проектов.

Таким образом, анализ результатов обучающего эксперимента показал обоснованность и эффективность коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи старшеклассников с нарушениями слуха при реализации в работе предложенной организационно-методической модели, а также сочетании традиционных методов, принятых в сурдопедагогике, с новыми технологиями.

Заключение

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующее общее заключение.

Одну из важных и наиболее сложных проблем сурдопедагогики составляет формирование у неслышащих устной речи и, в частности, произносительных навыков. Важность этой проблемы определяется той ролью, которая принадлежит устной речи для осуществления взаимодействия с окружающими слышащими людьми, налаживания взаимодействия, интеграции и социализации лиц с нарушениями слуха в общество слышащих. Внятность и членораздельность устной речи составляет необходимое условие для того, чтобы устная речь неслышащего по своему фонетическому оформлению была доступна пониманию окружающих. Данные, полученные в результате теоретического анализа, проблемы формирования устной речи неслышащих учащихся свидетельствуют о том, что представленные в специальной литературе исследования, а также современное научно-методическое обеспечение специальных (коррекционных) школ I вида не решают в полной мере проблемы повышения качества произношения неслышащих учащихся старшего школьного возраста.

Разработана диагностическая программа изучения устной речи неслышащих старшеклассников с учетом психологических особенностей возраста, позволяющая осуществлять качественно-количественную оценку произносительных навыков. Результаты экспериментального исследования показали, что устная речь старшеклассников с нарушениями слуха имеет различную степень внятности. На основе разработанной диагностической программы и анализа полученных данных исследования выявлена неравномерность в овладении произносительными навыками неслышащих старшеклассников. Для более корректной оценки разборчивости речи неслышащих старшеклассников с помощью анализа, принятого в математической статистике, определили коэффициент границ разборчивости речи (кг%) и выделили три степени внятности устной речи неслышащих старшеклассников: достаточно внятная (kr > 75%) — полностью удовлетворяет понимание собеседника в процессе общения; средневнятная (44% > kr < 74%) — возникают затруднения в понимании собеседников при общении; невнятная (kr < 43%) — резко снижена разборчивость устной речи в процессе коммуникации.

Исследование показало, что распределение старшеклассников по степеням носит вариативный характер и напрямую не зависит от состояния слуха неслышащих, класса и года их обучения. Достаточно внятную степень речи имеют 30,8% неслышащих, их речь будет понятна любому собеседнику, обладающему нормальным слухом. Устная речь остальных старшеклассников не может считаться внятной, так как имеет значительные дефекты, из-за которых она не может полноценно выполнять свою коммуникативную функцию. Речь 40% старшеклассников можно считать средневнятной, а у 29,2% неслышащих устная речь невнятная.

Аналитический анализ всех компонентов устной речи позволил выявить наиболее существенные нарушения, значительно снижающие внятность устной речи. Неслышащие учащиеся к старшим классам, в силу различных причин, имеют дефекты, резко снижающие внятность речи. У учащихся старших классов в устной речи встречается большое количество нарушений: фонетические дефекты, ошибки в словесном и логическом ударении, неправильное расчленение фраз на синтагмы, неверная ритмическая организация фразы, нарушение ее мелодики. Выявленные нарушения произносительной стороны устной речи сказываются на ее внятности.

Сопоставительный анализ результатов определения разборчивости речи и особенностей произносительной стороны речи каждого учащегося с недостатками слуха свидетельствует о взаимосвязи между характером преобладающих существенных нарушений произношения и степенью

177 внятности устной речи. Определены основные критерии оценки внятности произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников, полученные на основе анализа зависимости между количеством, качеством нарушений произношения и степенью внятности устной речи, которые служат ориентиром при проектировании коррекционной работы. Это позволило выделить критерии качественной оценки внятности устной речи для дифференциальной диагностики речи неслышащих учащихся и установления приоритетов проектирования коррекционной работы.

Для того, чтобы обеспечить эффективность в работе по формированию произносительной стороны речи у старшеклассников с нарушениями слуха и тем самым повысить внятность их речи, следует исходить из положений о том, что развитие устной речи у неслышащих — это не спонтанный процесс, а специально организованный. Он требует целенаправленного управления со стороны всех педагогов специальной школы и родителей; базируется на достижениях современной сурдопедагогики и инновационных технологиях по развитию остаточного слуха и формированию произносительной стороны речи. Следуя логике данной проблемы, нами была разработана и апробирована модель совершенствования произносительной стороны речи неслышащих старшеклассников; раскрыто содержание процесса обучения устной речи учащихся старших классов. Представленная модель включает целевой, содержательно-организационный, технологический компоненты, в ее основу положены образовательные, социальные, коммуникативные потребности старшеклассников, а также условия их обучения. Основной целью коррекционной работы по совершенствованию устной речи старшеклассников с нарушениями слуха является достижение такого уровня владения устной речью, который позволит неслышащим удовлетворить коммуникативные потребности в сфере повседневного общения со слышащими; сформирует достаточно внятную и членораздельную устную речь, понятную любому собеседнику, обладающему нормальным слухом, незнакомому близко с особенностями речи глухих. Это требует комплексной

178 работы над всеми составляющими устной речи: звуками, голосом, дыханием, словесным и логическим ударением, нормами орфоэпии и интонацией. Умения отрабатываются на разнообразном речевом материале, который необходим старшеклассникам и используется учащимися в различных ситуациях общения как на индивидуальных занятия и общеобразовательных уроках, так и во внеклассное время. Повышение степени внятности речи неслышащих будет способствовать расширению их контактов со слышащими, социализации и интеграции в общество.

В диссертационном исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия коррекционной работы по совершенствованию устной речи неслышащих учащихся старших классов, что предполагает: реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в процессе коррекционного воздействия с учетом характера нарушений произношения и степени внятности устной речи; сочетание традиционных методов коррекционной работы и современных технологий (компьютерных и метода проектов); стимулирование старшеклассников с нарушениями слуха к самостоятельной работе по овладению устной коммуникацией.

Данные экспериментального обучения подтвердили продуктивность внедрения предложенной организационно-методической модели коррекционной работы по совершенствованию произносительной стороны речи учащихся старших классов.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи, реализована цель исследования, полученные научные результаты подтверждают ранее сформулированную гипотезу и правомерность положений, выносимых на защиту. Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен в направлении разработки новых форм и содержания коррекционной работы по совершенствованию произношения неслышащих старшеклассников.