Коррекционно-педагогическая работа по развитию коммуникативно-деятельностного взаимодействия дошкольников с ОНР в игре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Щербакова, Татьяна Юрьевна

  • Щербакова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 182
Щербакова, Татьяна Юрьевна. Коррекционно-педагогическая работа по развитию коммуникативно-деятельностного взаимодействия дошкольников с ОНР в игре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Ростов-на-Дону. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОШКОЛЬНОЙ ИГРЫ КАК СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИГРА И ОБЩЕНИЕ.

1.1. Генезис игры в дошкольном возрасте. Характеристика игры дошкольников с отклонениями в развитии.

1.2. Развитие форм совместности у детей дошкольного возраста.

1.3. Развитие общения в дошкольном детстве.

1.4. Характеристика детей с ОНР.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТ НОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИ КОВ С ОНР В СОВМЕСТНОЙ ИГРЕ.

2.1. Методика и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР В ИГРЕ (ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

3.1. Цель, задачи и принципы организации формирующего эксперимента.

3.2. Методика, направления и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативно-деятельностного) взаимодействия у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.3. Обсуждение результатов обучения и выводы (контрольный эксперимент).!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по развитию коммуникативно-деятельностного взаимодействия дошкольников с ОНР в игре»

Проблема изучения развития диалогической речи у детей не теряет своей актуальности в педагогике и психологии на протяжении многих лет, поскольку речь, являясь средством общения и орудием мышления, возникает и развивается в процессе общения. Потребность в общении возникает в онтогенезе очень рано и стимулирует речевое и общепсихическое развитие ребёнка, способствует активизации познавательно-мыслительных процессов, формирует его личность в целом. При недостаточном общении темп развития речи и других психических процессов замедляется (А.В. Брушлинский, А.В. Запорожец, И.В.Дубровина, Г.М. Кучинский, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, Е.О. Смирнова, А.Г. Рузская, Ф.А. Сохин и мн. др.). Есть и обратная зависимость, наблюдаемая чаще всего при различных отклонениях в развитии, когда дефицитар-ность коммуникативных и коммуйикативно-речевых средств приводит к резкому снижению уровня общения, ограничению социальных контактов и искажению межличностных отношений (О.П.Гаврилушкина, Е.О.Смирнова, В.С.Мухина, Н.Ю.Борякова, Бойков, Ю.Ф. Гаркуша, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, Т.В.Туманова, У.В.Ульенкова, Г.В. Чиркина, Т.Б.Филичева и др.).

Исходной, генетически самой ранней формой коммуникативной речи является диалог. Он традиционно рассматривался как обмен партнеров высказываниями- репликами. Внимание исследователей было сосредоточено, главным образом, на анализе диалога с точки зрения становления языковой компетенции ребенка. Однако в последнее время взгляд на развитие детской диалогической речи несколько изменился. Новые исследования в области онтолин-гвистики доказывают, что детский диалог чаще всего возникает не ради непосредственно самого разговора, а детерминирован потребностями совместной предметной, игровой и продуктивной деятельности и является, по сути, частью сложной системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия.

Таким образом, вопросы возникновения и развития диалога целесообразно рассматривать в русле становления у ребенка различных видов предметно-практической совместности. Проблема развития совместной деятельности детей активно изучается в дошкольной и возрастной психологии (И.В.Маврина, Т.А.Репина, В В.Рубцов, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский и др.). .

Особенное значение в становлении системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия в дошкольном возрасте приобретает сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность этого периода детства. Полноценное психическое становление ребенка, как в норме, так и при различных видах ди-зонтогенеза, невозможно без развития игровой деятельности. В игре происходит развитие всех сторон психики ребенка, становление его личности.

Специальные исследования в области специальной психологии и кор-рекционной педагогики, направленные на изучение общих и специфических особенностей психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, показали, что для всех категорий «проблемных» дошкольников является характерным недоразвитие всех видов деятельности, прежде всего игры. Недоразвитие игры выражается, прежде всего, в бедности социального содержания, доминировании предметного плана, неустойчивости ролевого поведения, бедности и отсутствии продуктивного общения, несформированность кооперативных умений, снижении игрового программирования, произвольности, планирования и т.д.

Убедительно доказано, что ролевая игра в этом случае не приобретает статус ведущей деятельности и что её влияние на развитие ребенка чрезвычайно мало, а порой и ничтожно (Д.И. Аугене, Л.Б. Баряева, Н.А. Борисова, Г.Л. Выгодская, О.П. Гаврилушкина, JI.A. Головчиц, М.А. Егорова, Е.В. Зо-лоткова, Т.Н. Исаева, А.В. Кроткова, Н.В. Симонова, Е.С. Слепович, Л.Г.Соловьева, Н.Д. Соколова, Л.И. Солнцева, А.С. Спиваковская, Н.К.Усольцева и ДР-)

Вместе с тем известно, что именно в игре создаются условия непосредственного предметно-практического сотрудничества, игрового партнерства, когда общение оптимально мотивировано. Проблема становления ребенка как партнера в диалоге чрезвычайно актуальна в специальной психологии и педагогике, особенно в логопедии. Ограниченные возможности дошкольника с ОНР в овладении коммуникативно-речевыми средствами оказывает деструктивное влияние на весь его социальный облик, приводит к возникновению негативных черт характера, неустойчивости к фрустрации, агрессивно-защитным проявлениям.

При достаточном исследовании и разработке приемов преодоления фо4 нетико-фонематических, лексико-грамматических нарушений, формирования связной речи проблема изучения и развития диалогической речи детей с ОНР в процессе игровой деятельности изучена недостаточно. Нет исследований, направленных на изучение диалога, диалогической речи как компонента системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия.

Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, острая потребность практики в новых коррекционных технологиях в данном направлении составляют её актуальность.

Проблема исследования определяется потребностью изучения сюжет-но-ролевой игры как средства развития коммуникативно-деятельностного взаимодействия старших дошкольников с общим недоразвитием речи, а также необходимостью разработки научно обоснованных содержания и методического обеспечения коррекционной работы в данном направлении.

Цель исследования. Научное обоснование и разработка коррекционно-педагогического комплекса, направленного на формирование коммуникативно-деятельностного взаимодействия у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в сюжетно-ролевой игре (в рамках системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия).

Объект исследования - коммуникативно-деятельностное взаимодействие дошкольников с ОНР в совместной игре.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования коммуникативно-деятельностного взаимодействия дошкольников с ОНР в совместной игре.

Гипотеза исследования:

Несформированность диалогического взаимодействия старших дошкольников с ОНР во многом объясняется низким уровнем их совместной деятельности, прежде всего, сюжетно-ролевой игры как ведущей деятельности в дошкольном детстве.

Развитие диалога у детей с ОНР в игре возможно только в специально организованных образовательных условиях, обеспечивающих овладение диалогом как компонентом коммуникативно-деятельностного взаимодействия. Применение специального коррекционно-педагогического комплекса обеспечит возникновение и развитие у детей с ОНР способности быть партнером в диалоге на основе предметно-практического взаимодействия в игре как совместной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Исследовать степень разработанности в современной литературе проблемы коммуникативно-деятельностного взаимодействия детей дошкольного возраста в процессе совместной деятельности.

2. В ходе констатирующего эксперимента изучить состояние и динамику развития коммуникативно-деятельностного взаимодействия в условиях сю-жетно-ролевой игры у детей с общим недоразвитием речи на протяжении дошкольного возраста.

3. Научно обосновать и направления, содержание и методические приемы коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативно-деятельностного взаимодействия у дошкольников с общим недоразвитием речи в совместной ролевой игре. Разработать коррекционно-педагогический комплекс (КПК). Провести формирующий эксперимент.

4. Экспериментально проверить эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-педагогического комплекса по формированию коммуникативно-деятельностного взаимодействия в сюжетно-ролевой игре у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Методологической основой исследования явились положения отечественной психологии развития, специальной психологии и коррекционной педагогики о роли дошкольного детства в личностном развитии ребенка; единстве биологического и социального (культурного) планов развития; соотношении первичных и вторичных нарушений; зоне ближайшего развития; сензитивных периодах развития; роли обучения в развитии и развивающем обучении; коррекции и компенсации; единстве диагностики и развития; знаково-символической природе детской деятельности и роли знака в культурном становлении человека. (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Л.П. Носкова, Л.Ф. Обухова, В.В.Рубцов,

У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин и др.); отечественной теории игры как ведущей деятельности в дошкольном детстве о социальной природе и социальном содержании игры; символико-моделирующем характере и синкретизме игры в период дошкольного детства; ее значении для социально-личностного развития и социализации дошкольника; коррекционно-развивающих возможностях игры, о соотношения практической деятельности и речи (JI.C. Выготский,

A.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, А.Р.Лурия, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев,

B.В.Рубцов, Е.О.Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.):

Методы исследования: аналитический обзор общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; изучение медико-педагогической документации; невключенное наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; моделирование педагогического процесса; количественный и качественный анализ экспериментальных данных; методы математической статистики - критерии Манна-Уитни (U-критерий) и Вилкоксона (Т-критерия).

Этапы исследования: На первом этапе (2000 - 2003) проходило изучение и анализ литературы по проблеме исследования, велась разработка методики констатирующего эксперимента. На втором этапе (2003 - 2004) проводилось изучение особенностей диалогического взаимодействия в сюжетно-ролевой игре, разработка методики формирующего эксперимента и его апробация на базе дошкольных образовательных учреждений № 1667, 524 компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи г. Москвы. Третий этап (2004 - 2006) включал экспериментальное обучение, анализ результатов исследования, выявление эффективности коррекционно-педагогической работы. На разных этапах в исследовании участвовало 136 детей в возрасте от четырех до семи лет с диагнозом «общее недоразвитие речи II уровня».

Положения, выносимые на защиту:

1. В образовательных средах, где преобладает фактор стихийности, у детей с ОНР к старшему дошкольному возрасту ролевая игра не достигает уровня ведущей деятельности, не развиваются навыки игрового партнерства, которые детерминируют возникновение и развитие интерактивного диалогического взаимодействия.

2. Между игровым процессом и диалогическим взаимодействием суще7 ствует сложный механизм взаимного опосредования, согласно которому недостаточность коммуникативной компетенции самым тесным образом связана с несформированностью игры как совместной деятельности.

3. Диалог является частью системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия, и его формирование у дошкольников с ОНР возможно только в специально созданных коррекционно-образовательных средах.

4. Применение коррекционно-педагогического комплекса, содержание которого составляют развитие восприятия сверстника как объекта взаимодействия, формирование игровой кооперации и произвольности, речевых и коммуникативно-речевых навыков, языковой и коммуникативной компетенции, может обеспечить существенную динамику в овладении детьми средствами коммуникативно-деятельностного взаимодействия.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен научный анализ коммуникативно-деятельностного взаимодействия в процессе ролевой игры у детей с ОНР. Показана зависимость речевой коммуникации от степени сформированности механизмов совместной деятельности - ролевой партнерской игры. Изучен механизм взаимного опосредования игрового процесса и вербального общения детей.

Выявлены характерные для детей с ОНР признаки недоразвития коммуникативно-деятельностного взаимодействия: несформированность восприятия сверстника как объекта взаимодействия в совместной деятельности, неумение действовать в одном смысловом поле, преобладание коактивных диалогов, невыделенность общения в самостоятельные эпизоды, бедность внере-чевых средств общения, низкий уровень предметно-практической кооперации и произвольности, слабость словесной регуляции игрового поведения.

Показана необходимость комплексного подхода к построению коррекцион-но-развивающих воздействий. Научно обоснован и разработан коррекцион-но-педагогический комплекс (КПК), применение которого обеспечивает существенную динамику у дошкольников с ОНР в овладении средствами коммуникативно-деятельностного взаимодействия в совместной игре, что положительно влияет на их социально-личностный статус.

Выявлены особенности становления диалога в условиях спонтанного развития и в условиях целенаправленного формирования игровой деятельности. 8

Предложены и апробированы пути формирования диалогического взаимодействия детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Рассмотрение коммуникативно-деятельностного взаимодействия как целостной системы, складывающейся вследствие предметно-практического сотрудничества и возникающего на его основе диалога, имеет значение не только для кор-рекционной педагогики, но и для дошкольной педагогики и детской психологии. Это позволит создавать продуктивные технологии в разных областях дошкольного образования, где будут использованы совместные виды деятельности как форма обучения.

Выявленные особенности предметно-практического и диалогического взаимодействия дошкольников с ОНР в игре могут рассматриваться как диагностические показатели развития коммуникативной компетенции в детском возрасте, что существенно расширяет и уточняет научные представления о развитии детей с ОНР.

Описанные специфические особенности становления коммуникативно-деятельностного взаимодействия детей с ОНР в совместной деятельности позволяет уточнить структуру дефекта, дополнить характеристику речевого развития детей и осуществить более обоснованную дифференциальную диагностику общего недоразвития речи и сходных состояний.

Практическая значимость исследования. Разработанный коррекцион-но-педагогический комплекс служит совершенствованию системы психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Он может быть рекомендован для использования в учреждениях и в семьях, где воспитываются дети с общим недоразвитием речи.

Предложенный коррекционно-педагогический комплекс по формированию коммуникативно-деятельностного взаимодействия детей с общим недоразвитием речи возможно рекомендовать использовать в работе с другими категориями проблемных детей.

Выделенные параметры оценки диалогического взаимодействия в сю-жетно-ролевой игре имеют диагностическое значение и могут применяться при диагностике игры дошкольников как с нормальным, так и отклоняющимся раз9 витием, а также в коррекционной практике для изучения динамики игры детей на разных этапах обучения. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учителей-дефектологов разного профиля, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития сюжетно-ролевой игры, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры дефектологии и специальной психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на научно-методических конференциях в г. Ставрополе, г. Санкт-Петербурге (2004, 2005, 2006).

Разработанная система педагогических воздействий, направленных на формирование сюжетно-ролевой игры с целью формирования диалогического взаимодействия внедрена в практику работы групп для детей с ОНР дошкольных образовательных учреждений № 1667, 524 г. Москвы и № 273 г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования нашли отражение в проведенном семинаре-практикуме для дошкольных работников. Материалы диссертации включены в специальные лекционные курсы для повышения квалификации педагогов-дефектологов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объёмом 6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 256 источников. Общий объем работы 182 страницы. Основной текст содержит 1 таблицу и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Щербакова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие интерес исследователей в области онтолингви-стики всё более распространился на изучение диалога и диалогического взаимодействия детей в процессе адаптации в социальной среде.

Большинство исследований по онтогенезу речи базируется на положении JI.C. Выготского о взаимозависимости речевого развития ребенка и его предметно-практической деятельности. Диалог рассматривается в данном случае как часть системы коммуникативно-деятельностного взаимодействия. Однако до настоящего времени многие вопросы, касающиеся роли различных форм предметно-практической деятельности и процессов речевого взаимодействия в дошкольном возрасте остаются малоизученными. Это откносится и к коррекционной педагогике.

При существующей организации воспитательного процесса в речевых группах имеется определенная ограниченность в возможности формирования игры у детей, т.к. ее место в коррекционно-развивающем процессе до настоящего времени остается неясным. В логопедической практике широко применяются разнообразные игровые приемы и дидактические игры, вместе с тем, сюжетно-ролевая игра используется фрагментарно. Воспитатели речевых групп, при недостатке методических разработок по обучению игре детей с речевыми нарушениями, руководствуются данными, касающимися детей с нормальным речевым развитием без учета особенностей обучаемого контингента.

Изучение литературных данных показало, что проблемы формирования фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон речи и связной речи у детей с ОНР неоднократно исследовались специалистами. Отмечается отрицательное влияние несформированности всех сторон речи на развитие общения и совместной деятельности. Однако, процесс диалогического взаимодействия детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи специальному изучению не подвергался. Отсутствуют исследования состояния диалога как основной формы общения и путей его формирования мало изучены трудности налаживания партнерского взаимодействия у детей с недоразвитием речи. Методы и приемы коррекционного воздействия, приводимые в литературе, не конкретизируются в плане их использования для развития диалогических контактов.

Настоящее исследования было направлено на научное обоснование и разработку коррекционно-педагогического. комплекса, обеспечивающего формирование коммникативно-деятельностного взаимодействия у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в совместной сюжетно-ролевой игре.

В ходе экспериментального изучения установлено, что недостаточность игрового партнерства как вида коммуникативного поведения связана с особенностями возникновения и развития кризисных новообразований, в результате чего у ребенка не возникает осознания себя как субъекта деятельности (возникновения собственного Я); невыделенностью сверстника в качестве объекта взаимодействия, слабой идентификацией себя со сверстником; несформи-рованностью структуры коммуникативного взаимодействия; слабым владением коммуникативными и коммуникативно-речевыми умениями.

В процессе налаживания партнерских отношений в игре у детей с общим недоразвитием речи возникают огромные трудности в использовании коммуникативных средств (речевых, неречевых, интонационных). В речевом взаимодействии детей дошкольного возраста с ОНР мы выделили коактивные (88%) и интерактивные (12%) формы диалогического взаимодействия. 76% ко-активных диалогов составляют «Ая-диалоги», 12% - монодиалоги. У детей с ОНР в диалогах достаточно представлен репертуар высказываний, которые можно было обозначить как «условно коммуникативные», т.к. они не имели определенного адресата.

При общем недоразвитии речи наблюдается резкое снижение не только способности к созданию смысловых игровых программ, но и чтению игровой программы партнера, а также взаимного соотнесения программы, выработки общей линии игрового поведения и изменения собственного поведения в соответствии с этой общей линией. Исследование показало, что у детей с ОНР отмечается эгоистический тип отношений партнеров, при котором большинство детей (50%) демонстрировали совершенно безразличие к другим детям.

Учитывая все выше сказанное нами были разработан коррекционно-педагогический комплекс и проведено экспериментальное обучение, содержание которого составляло: Формирование социальных представлений, о себе, об окружающих людях (взрослых и сверстников )и о социальных отношениях с целью создания игровых программ). Формирование навыков взаимодействия со

161 сверстниками: кооперативных умений и коммуникативных навыков, навыков игрового партнерства. Обучение замещению на социальном содержании и замещение на позиционном уровне и коммуникативным и коммуникативно-речевыхм навыков.

Проведенное исследование показало, следующее:

1. Дети с общим недоразвитием речи обладают значительными потенциальными возможностями в области коммуникативно-деятельностного сотрудничества.

2. Использование КПК позволяет сформировать все стороны коммуникативно-деятельностного взаимодействия: аффективную, когнитивную, актометриче-скую. Овладение детьми с ОНР механизмами предметно-практического сотрудничества в игре становится решающим фактором возникновения и развития диалога как генетически ранней формой речевой коммуникации.

3. Применение КПК обеспечивает существенное личностное развитие детей с ОНР. У них появляется восприятие сверстника как делового и игрового партнера, внимание и даже чувствительность к партнеру в процессе игрового сотрудничества, что выражается в росте речевой активности в игре, а также возникновение у части детей интерактивных диалогов, направленных на согласование и «пошаговое» планирование совместных действий. Другими словами, диалог, практическое сотрудничество и действия в воображаемом (умственном) плане в результате взаимопроникновения преобразовались в единую систему коммуникативно-деятельностного взаимодействия.

4. Несомненным результатом обучения явилось возникновение у части детей способности к переходу от ярко выраженной эгоистической позиции, что наблюдалось в начале обучения) к другим, более продуктивным с точки зрения коммуникативной компетеции («над», «под», «рядом», «на равных»). В их речи наряду с требованиями появились просьбы, предложения, возражения и согласительные высказывания в коммуникативных эпизодах).

5. Использование КПК обеспечило развитие самой игры: в ней появились начальные формы совместности и способность играющих к программированию процесса:; обогатилось содержание игры за счет моделирования не только вертикальных, но и горизонтальных социальных отношений; увеличилось продуктивное время игры; существенно улучшились показатели ролевого поведения - устойчивость и непрерывность, что свидетельствует о положительной динамике в когнитивной и мотивационной сторонах развития детей.

6. Следствием обучения было развитие структуры и содержания возникающих в игре диалогов. Если в начале обучения основным видом высказываний были «а Я - диалоги», смысл которых сводился к своеобразной презентации собственных действий ребенка, то в итоге работы у части детей сформировалась способность к интерактивному диалогу. Появились высказывания оценочного и планирующего характера. Возросло количество инициативных реплик, наблюдались и переспросы.

7. В процессе обучения произошло общепсихологическое развитие детей. Это выразилось в умении создавать собственной игровой программы ребенком, программы для куклы - игрового партнера, прочтение игровой программы партнера-сверстника, способности сопоставлять игровые программы и вырабатывать с разной степенью успешности тактические игровые ходы. Эти показатели свидетельствует об овладении детьми с ОНР механизмом идентификации.

8. Существенные сдвиги произошли в развитии произвольности. Это наблюдалось не только в случаях, когда правило определялось содержанием роли, но и когда строилась роль в соответствии с заранее определенным правилом (характером персонажа).

Таким образом, проведенное исследование показало, что предложенный коррекционно-педагогический комплекс по развитию коммуникативно-деятельностного взаимодействия существенно усиливает общий коррекционно-развивающий эффект обучения. Это дает основание для включения КПК в содержание обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями. Предложенный коррекционно-педагогический комплекс обеспечивает существенные позитивные сдвиги в овладении детьми с общим недоразвитием речи диалогическим взаимодействием.