Коррекционно-педагогическая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Разенкова, Юлия Анатольевна

  • Разенкова, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 193
Разенкова, Юлия Анатольевна. Коррекционно-педагогическая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1997. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разенкова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

1.1. Современные подходы к изучению развития детей первого года жизни.

1.2. Общие закономерности психомоторного развития детей ^ первого года жизни.

1.3. Влияние неблагоприятных социально-психологических факторов на раннее развитие детей.

1.4. Проблема общих и специфических закономерностей психического развития детей первого года жизни с нарушениями в психомоторном развитии.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ГРУППЫ РИСКА, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Психологические основы изучения детей первого года жизни группы риска.

2.2. Методика констатирующего эксперимента.

2.3. Анализ некоторых биологических и социальных факторов риска,влияющих на развитие детей.

2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента и динамического наблюдения за развитием детей; выводы.

Глава 3. ПУТИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ ДОМА РЕБЕНКА.

3.1. Психологические основы обучающего эксперимента.

3.2. Анализ некоторых биологических и социальных факторов риска, влияющих на развитие детей экспериментальной группы.

3.3. Основные направления, задачи и содержание коррекционнопедагогической работы с детьми первого года жизни группы риска.

3.4. Комплексное индивидуальное занятие как основная форма коррекционного обучения детей первого года жизни.

3.5. Методы и приемы коррекционно-педагогической работы.

3.6. Дифференцированный подход при обучении детей первого года жизни группы риска.

3.7. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка»

Данное исследование посвящено психолого-педагогическому изучению детей первого года жизни группы риска, оставшихся без попечения родителей, а также разработке наиболее эффективных педагогических путей коррекционной работы с этими детьми в условиях специализированного дома ребенка.

Актуальность исследования

В настоящее время в отечественной и зарубежной специальной педагогике усилился интерес к возможно более ранней коррекции отклонений в развитии детей. Актуальность этой проблемы обусловлена уникальностью младенческого возраста для становления ряда функций в психическом развитии ребенка. Как считал Л.С.Выготский, педагогические воздействия в этом возрасте "падают на почву созревающих процессов", что отличает психическое развитие ребенка в раннем онтогенезе от других возрастных этапов. В последние годы, в связи с усилением внимания к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимость ранней коррекционной работы приобретает особое значение. Неразработанность данного вопроса и его первостепенное значение дают основание считать коррекционно-педагогическую работу с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка одной из наиболее актуальных в специальной педагогике.

Данная работа выполнена в русле исследований, посвященных поиску потенциальных возможностей развития детей первого года жизни группы риска.

Цель исследования — определить наиболее эффективные и оптимальные пути ранней педагогической работы, значимые для развития, коррекции и предупреждения вторичных отклонений у детей первого года жизни группы риска, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования — дети первого года жизни группы риска, воспитывающиеся в специализированном доме ребенка, с клиническим диагнозом "Перинатальная энцефалопатия постгипоксического генеза" как рожденные в срок, так и недоношенные.

Примечание: термин "дети группы риска" характеризует группу детей с многофакторным неблагополучием биологического и социального анамнеза, хроническими соматическими и нервно-психическими заболевания, воспитывающихся в интернатных условиях.

Предмет исследования — процесс комплексной коррекционно-педаго-гической работы с детьми первого года жизни группы риска в условиях специализированного дома ребенка.

Задачи исследования

1. Определить уровень сформированное™ ведущих линий развития у детей первого года жизни с перинатальной патологией центральной нервной системы в зависимости от условий воспитания.

2. В целях определения темпа психомоторного развития и возрастных сроков появления моторных навыков и психологических новообразований конца первого года жизни провести пролонгированное наблюдение за развитием детей изучаемой группы на втором и третьем году жизни.

3. Разработать направления, задачи, содержание, методы и приемы, а также педагогические условия осуществления ранней коррекционной работы с детьми первого года жизни группы риска.

4. Проверить эффективность предложенной системы коррекционно-педагогической работы с детьми изучаемой группы.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что педагогическая работа с детьми изучаемой категории должна носить стимулирующий и корригирующий характер, а также учитывать, с одной стороны, критические периоды в их развитии, а с другой — повышенную чувствительность к педагогическим воздействиям. В основе ранней коррекционной работы должна быть система социальных отношений, направленная на обогащение эмоциональных и личностных контактов детей со взрослыми и сверстниками, включающая развитие мо-тивационно-потребностной сферы и поэтапное формирование ведущих линий развития.

Методы исследования определялись теоретическими позициями отечественной детской психологии и педагогики, а также задачами нашего исследования.

Исследование включало: анализ литературных источников по данной проблеме; изучение истории развития детей; опрос родителей; наблюдение за детьми; психолого-педагогическое изучение детей (констатирующий эксперимент), включающее первичное обследование детей и динамическое наблюдение за их развитием на первом, втором и третьем году жизни методом диагностики нервно-психического развития детей первого года жизни (Э.Л.Фрухт, 1983); для определения и оценки уровня развития недоношенных детей использовались таблицы Е.П.Бомбардировой (1979 ) и Э.Л.Фрухт (1996); формирующий эксперимент на основе общеразвивающих (И.М.Кононова, 1985; С.Л.Новоселова, 1978; 1985; Л.Н.Павлова, 1987; Э.Г.Пилюгина, 1983, 1996; Э.Л.Фрухт, 1987 и др.) и коррекционных методик (Е.Ф.Архипова, 1989; Е.М.Мастюкова, 1985, 1991; В.Л.Страковская, В.Е.Ладыгина, 1990 ); контрольный эксперимент (по методикам констатирующего эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании проведен сравнительный анализ психомоторного развития детей первого года жизни с перинатальной патологией центральной нервной системы, воспитывающихся в различных условиях. Выявлены критические периоды в становлении ведущих линий развития у домашних детей и детей дома ребенка. Показано, что у детей группы риска, оставшихся без попечения родителей, ведущие линии развития, а также моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни оказываются более уязвимыми, чем у детей, воспитывающихся в семье. Это, в свою очередь, приводит к нарастанию отставания в критические периоды и определяет замедленный темп психического развития детей этой группы в раннем возрасте.

Исследование позволило определить направления, задачи, содержание, методы и приемы целенаправленной ранней коррекционной работы с детьми группы риска в условиях дома ребенка, а также разработать дифференцированный и личностно-ориентированный подход к обучению детей этой категории.

Экспериментальная работа показала значительные потенциальные возможности детей изучаемой группы, позволившие предотвратить нарастание отставания в психомоторном развитии всех детей на первом году жизни, скорригировать отдельные ведущие линии и ускорить темп их развития.

Практическая значимость исследования.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы дефектологами, логопедами и воспитателями для совершенствования содержания и методов коррекционно-педагогического процесса в работе с детьми первого года жизни группы риска в условиях замещающей семейной заботы. Материалы исследования могут быть рекомендованы для переподготовки специалистов, работающих в домах ребенка и подготовки сту-дентов-дефектологов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на медико-педагогических советах в доме ребенка №22 г.Москвы; на рабочих совещаниях логопедов и дефектологов домов ребенка г.Москвы; на занятиях по переподготовке специалистов, работающих в домах ребенка, на кафедре физиологии развития и нетрадиционных методов оздоровления детей раннего возраста в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования; на научной конференции по проблемам комплексной реабилитации детей в домах ребенка (г.Апатиты Мурманской области, 25 — 27 сентября 1996 года); на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1995, 1996 гг.)

Программно-методический материал был апробирован и внедрен в работу дефектологов и логопедов дома ребенка №22 г.Москвы, областного дома ребенка г.Боровичи Новгородской области, дома ребенка г.Волгограда, дома ребенка №2 г.Челябинска.

Основные идеи и научные результаты отражены в 3 публикациях по теме исследования.

Организация исследования

Экспериментальной базой служили специализированный дом ребенка №22 и детские поликлиники г.Москвы. Экспериментальная работа проводилась с 1986 года по 1995 год.

Изучение детей проходило в сравнительном плане с детьми с перинатальной энцефалопатией, воспитывающимися в семье. В экспериментальной работе приняли участие 150 детей первого года жизни, из них 125 детей, воспитывавшихся в доме ребенка и 25 детей — в условиях семьи. Всего подвергнуто анализу — 2124 протокола

Положения, выносимые на защиту.

1. Существенные изменения уровня и темпа психомоторного развития у большинства детей младенческого возраста с перинатальной патологией центральной нервной системы отмечаются в критические периоды раннего онтогенеза.

2. У детей группы риска, оставшихся без попечения родителей, ведущие линии развития, моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни оказываются более уязвимыми, чем у детей, воспитывающихся в семье, что приводит к нарастанию отставания в их психомоторном развитии в критические периоды и проявляется в более низком, чем у домашних детей, уровне развития.

3. Для полноценного воспитания детей первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка необходима система коррекционно-педаго-гического воздействия, направленная на обогащение эмоциональных и личностных контактов детей со взрослыми и сверстниками, включающая развитие мотивационно-потребностной сферы и поэтапное формирование ведущих линий развития.

4. Ранняя комплексная, целенаправленная коррекционно-педагоги-ческая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка позволяет успешно корригировать нарушения, связанные, с одной стороны, с перинатальной патологией центральной нервной системы, а с другой — с влиянием депривационных факторов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического указателя и приложений. Объем работы составляет 149 страниц машинописного текста. Данные экспериментов представлены в 8 диаграммах и 3 графиках в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Разенкова, Юлия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено изучению особенностей развития детей первого года жизни группы риска с клиническим диагнозом "Перинатальная энцефалопатия постгипоксического генеза", оставшихся без попечения родителей, в сравнительном плане с домашними детьми этой же категории, а также определению наиболее эффективных путей коррекционно-педагогической работы в условиях интернатного учреждения (дома ребенка).

Выделенная проблема исследования требовала поиска методологии, адекватной изучению непрерывного, в своей сущности, процесса развития, наиболее интенсивного на первом году жизни ребенка по сравнению с другими периодами детства, включающего в себя физический рост, созревание центральной нервной системы, формирование психики, моторики и т.д.

Одним из перспективных методологических подходов являлось рассмотрение особенностей процесса развития детей первого года жизни через призму понятия "критические периоды" (Л.С.Выготский, 1956; Д.Б.Эль-конин, 1971 и др.), которые характеризуются резким повышением чувствительности ребенка к воздействиям внешней среды и переходом на новый более совершенный уровень развития. Избранный методологический подход позволил в начале исследования использовать его как эффективный способ систематизации и анализа данных констатирующего эксперимента. Далее критические периоды и связанные с ними ведущие линии развития и психологические новообразования становились основными этапами ранней коррекционной работы. В контрольном эксперименте это понятие использовалось как "система координат", позволившая определить эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы. Результаты нашего исследования на основании избранного методологического подхода позволили сделать следующие выводы.

Данные констатирующего эксперимента показали, что у всех детей изучаемой категории, вне зависимости от условий воспитания, отмечаются критические периоды в раннем онтогенезе, связанные с формированием определенных ведущих линий развития и психологических новообразований младенческого возраста.

Первый критический период приходился на конец периода новорожденное™ и характеризовался развитием реакций фиксации и слежения, слухового сосредоточения, приподнимания и удерживания головы, первой эмоционально-положительной реакции и первых звуковых реакций в ответ на общение взрослого.

Второй критический период охватывал уровень 3-5 месяцев жизни нормально развивающегося ребенка. В этот период формируется "комплекс оживления", активность в эмоциональном общении со взрослым, реакция смеха, избирательность зрительных и слуховых реакций, целенаправленное хватание, общие движения - упор ног и перевертывание, гуление, навык еды из ложки.

Третий критический период относился к уровню 7-8 месяца жизни нормально развивающегося ребенка. Для этого периода является характерным развитие ползания, умения садиться и сидеть, вставать, стоять и переступать, держась за опору, развитие подражания и первых предметных действий, лепета и подготовительных этапов понимания речи.

Четвертый критический период приходился на уровень 10-12 месяца жизни нормально развивающегося ребенка и был связан с развитием самостоятельной ходьбы, первых лепетных слов, подготовительных этапов понимания речи, предметных действий и первого самостоятельного навыка в еде, активности в ситуативно-деловом общении ребенка со взрослым.

Вследствие повышенной избирательности и чувствительности к влиянию среды эти периоды могли быть оптимальными для развития психических процессов и периодами повышенной уязвимости, зависящими от влияния биологических и социальных факторов риска.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у всех детей первого года жизни вне зависимости от социальных условий развития первый и второй критические периоды становились периодами повышенной уязвимости. В третий и четвертый критические периоды большинство семейных детей ускоряли свой темп развития, тем самым, критические периоды для них становились периодами оптимального развития. В то же время у значительного количества детей, воспитывающихся в доме ребенка, в эти периоды наблюдалось дальнейшее нарастание отставания по всем ведущим линиям развития по сравнению с исходным уровнем.

Психолого-педагогическое обследование и оценка развития детей, основанная на определении глубины отставания по ведущим линиям развития по сравнению с возрастными нормативными показателями детей первого года жизни, позволили выделить три группы детей изучаемой категории.

Первую группу составили дети с уровнем развития, соответствующим возрастным нормативным показателям (значительное количество домашних детей (20%) и некоторые дети дома ребенка (6%).

Во вторую группу вошли дети с уровнем отставания по ведущим линиям развития от 1 до 4-5 месяцев по сравнению с возрастными нормативными показателями (большинство домашних детей (72%) и большинство детей дома ребенка (84%).

Третью группу составили дети с уровнем отставания от возрастных нормативных показателей на более чем 5 месяцев (некоторые домашние дети (8%) и некоторые дети дома ребенка (10%).

Исходя из данных констатирующего эксперимента и значимости социальных условий развития детей первого года жизни, оставшихся без попечения родителей, были сформулированы конкретные задачи обучающего эксперимента:

1. Определить организационные формы коррекционного обучения.

2. Разработать содержание и условия проведения коррекционно-пе-дагогической работы с детьми, воспитывающимися в доме ребенка, с учетом дифференцированного и индивидуально-личностного подхода.

3. Обобщить и систематизировать приемы и методы коррекционно-педагогической работы с детьми изучаемой категории.

Результаты многолетнего обучающего эксперимента (1990 - 1995 гг.) показали, что при целенаправленной коррекционно-педагогической работе, в основе которой лежит комплексное индивидуальное занятие, возможно сформировать систему отношений ребенка со взрослым, направленную на становление психологических новообразований младенческого возраста и ускорить темп развития.

Данные контрольного эксперимента, проведенного в сравнительном плане с группой детей первого года жизни с перинатальным поражением центральной нервной системы, воспитывающихся в другом доме ребенка, вне целенаправленных коррекционно-педагогических воздействий, показали, что дети, прошедшие обучение и выделенные нами в первую группу, развивались в соответствии с нормативными возрастными показателями. Коррекционно-педагогическая работа с ними была направлена на предупреждение вторичных отклонений в развитии в целях устранения вероятности отставания в критические периоды повышенной уязвимости. В то же время у детей аналогичной контрольной группы отмечалось нарастание отставания во втором, третьем и четвертом критических периодах по сравнению с исходным уровнем развития. Уровня развития, соответствующего двенадцатому месяцу жизни нормально развивающегося ребенка, дети этой контрольной группы достигали только к 1 году 3 месяцам - 1 году 6 месяцам.

У детей второй группы, с которыми проводилась коррекционно-педагогическая работа, удалось предотвратить нарастание отставания в развитии по ведущим линиям при формировании психологических новообразований во втором и третьем критическом периоде, а к уровню четвертого критического периода - ускорить темп их развития. Таким образом, уровень четвертого критического периода становился оптимальным для детей этой группы. Уровня развития двенадцатимесячного ребенка они достигали в диапазоне от 12 месяцев до 1 года 6 месяцев. В то же время у детей аналогичной контрольной группы отмечалось нарастание отставания во все критические периоды по сравнению с их исходным уровнем развития. Овладение навыками и умениями конца первого года жизни у них отмечалось в возрастном диапазоне от 1 года 6 месяцев - до 2 лет.

У детей третьей группы в условиях адекватной коррекционной поддержки также отмечалось отсутствие нарастания отставания в развитии по сравнению с исходными данными. С уровня третьего и четвертого критического периода у них стала заметна положительная тенденция в развитии. Таким образом, уровня развития двенадцатимесячного ребенка дети этой группы достигали к 1 году 9 месяцам.

У детей аналогичной контрольной группы отмечалось нарастание отставания по сравнению с исходным уровнем развития при овладении ведущими линиями развития и психологическими новообразованиями второго, третьего и четвертого критических периодов. Значительно усугублялась неравномерность в развитии отдельных ведущих линий, что приводило к невозможности появления психологических новообразований четвертого критического периода раньше 2,5 - 3 лет.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о необходимости наиболее ранней педагогической помощи, которая позволяет скорригировать и предупредить многие вторичные нарушения в развитии детей, оставшихся без попечения родителей. При этом мы понимаем, что в полной мере нарушения связанные с депривационными факторами риска, можно сгладить, воспитывая ребенка в иных условиях замещающей семейной заботы (усыновление, опекунская семья, семейные детские дома, дома матери и ребенка и т.д.).

Однако, наше исследование показало, что негативное влияние психической депривации на развитие детей с перинатальной энцефалопатией, воспитывающихся в доме ребенка — в наименее благоприятных условиях замещающей семейной заботы, не является фатальным и неизбежным, если основное внимание в коррекционной работе направлено на обогащение эмоциональных и личностных контактов детей со взрослыми и сверстниками, на удовлетворение потребности детей в доброжелательном внимании и сотрудничестве со взрослым, на развитие потребности в сенсорной, двигательной, эмоциональной, познавательной активности.

Таким образом, раннее целенаправленное комплексное воздействие, в основе которого лежала работа по углублению отношений ребенка со взрослым, оказалось решающим условием коррекции и частичного предупреждения отклонений в развитии, связанных, с одной стороны, с перинатальной патологией центральной нервной системы, а с другой стороны — с социальной ситуацией воспитания в интернатном учреждении.