Коррекция адаптационных возможностей при профессиональной деятельности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Валеева, Дина Ренатовна

  • Валеева, Дина Ренатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 145
Валеева, Дина Ренатовна. Коррекция адаптационных возможностей при профессиональной деятельности в экстремальных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеева, Дина Ренатовна

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Материалы и методы исследования.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Анализ заболеваемости, дисквалификации и смертности диспетчеров УВД в России.

4.2. Контрольные исследования.

4.3.Дозовые эффекты «Селекора» при коррекции функциональных нарушений

4.4. Оценка факторов риска развития заболеваний сердечнососудистой системы и желудочно- кишечного тракта.

4.5. Сравнительный анализ заболеваемости, дисквалификации и смертности диспетчеров УВД в странах СНГ.

5. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция адаптационных возможностей при профессиональной деятельности в экстремальных условиях»

Актуальность Эффективности и надежности деятельности операторов уделяется большое внимание из-за особой ее сложности и большой цены ошибки. Так, около 60% современных специальностей относится к операторскому труду [140]. Современный труд оператора, в том числе - труд диспетчера управления воздушным движением (УВД), связан с воздействием на организм комплекса вредных и опасных факторов. Это интеллектуальные, зрительные, слуховые перегрузки, воздействие помех; ионизирующее и неионизирующее излучения; необходимость принятия важных решений в условиях дефицита времени, частые конфликтные ситуации, высокая социальная ответственность; неравномерность рабочей нагрузки - монотония, сменяющаяся периодами выраженной психоэмоциальной перегрузки, требующей напряжения внимания и памяти; гиподинамия; работа в ночные смены, приводящая к нарушению биоритмов [1,27,57,131]. Следовательно, большую часть времени авиадиспетчер работает в чрезвычайном режиме, что может стать причиной возникновения сердечно сосудистых и нервных заболеваний [158].По санитарно - гигиеническим характеристикам труд диспетчеров УВД, согласно Руководства «Гигиенические критерии» № Р.2.2.755-99, является вредным и напряженным (3 класс 2 степени вредности и опасности по напряженности труда).В последние годы в гражданской авиации России выявлен устойчивый рост аварийности. Так, по данным И.Б. Ушакова, с 1987 г. число авиационных происшествий на 100 тысяч часов налета увеличилось почти в 2 раза - с 0,65 до 1,38 [148]. При этом, по мнению А.В.Шафиркина (2003) имеется в виду истощение всего комплекса функциональных резервов организма авиадиспетчеров, включающего резервные возможности регуляторных систем, резервы вегетативных функций и психофизиологические резервы, что приводит к резкому увеличению различных заболеваний. По данным МАК, уровень безопасности полетов за 10-летний период (1992-2001 гг.) в гражданской авиации СНГ во всем парке воздушных судов также ухудшился (примерно вдвое) по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Считается, что около 80% причиной авиапроисшествий и авиакатастроф в гражданской авиации приходится на человеческий фактор [65]. При этом отметим, что, к сожалению, в последнее время сложилась своеобразная «норма» мировой аварийности - от 1 до 3 самолетов в месяц. Ущерб от авиационной аварийности значителен. Он складывается из стоимости авиалайнера (до 70 - 80 млн. усл. ед.), стоимости расследования (до 50 млн. у.е.), возмещения семьям погибших (до 20 - 100 тыс. у.е. на каждого), долговременные выплаты (миллионы у.е.), страховки и перестраховочных выплат (миллионы у.е.), непосредственного и экологического ущерба (миллионы у.е.), стоимость человеческой жизни (оценке не поддается) [147]. Полностью снизить роль ЧФ до нулевого уровня вряд ли возможно, т.к. совершение ошибок это свойство психики, особенно проявляющееся в неблагоприятных психических состояниях (в измененных состояниях сознания). Тем не менее, стремиться к этому необходимо.Медики серьезно озабочены: во-первых, демографической ситуацией среди авиационного персонала, характеризующейся увеличением количества лиц старшей возрастной группы; во- вторых, состоянием здоровья пилотов и диспетчеров, а также выявления у них заболеваний, требующих лечения, активного длительного наблюдения, проведения профилактических и реабилитационных мероприятий; в-третьих, отсутствием, либо скудостью нормативных документов, регламентирующих режим труда, отдыха и питания летного и диспетчерского состава, что создает угрозу безопасности полетов [107].Основным направлением деятельности авиационных врачей является сохранение профессионального долголетия авиационных специалистов, обуславливающего качество жизни, имеющее социально - экономические грани, охватывающие духовные, культурные и др. жизненные ценности индивидуума, а также уровень цивилизованности и индустриального развития общества [159].При этом базовым фактором качества жизни является здоровье, т.е. способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие высокую работоспособность человека. В свою очередь, на здоровье человека, по мнению некоторых исследователей, наибольшее влияние оказывают образ жизни и условия жизни и деятельности, в 2 раза меньше - наследственность, еще в меньшей степени здоровье зависит от системы здравоохранения [2, 131].Основными факторами труда, неблагоприятно влияющими на психофизиологическое состояние авиадиспетчера (оператора), является стаж работы и интенсивность воздушного движения. Длительная профессиональная деятельность (более 10 лет) вызывает существенные изменения психофизиологического состояния авиадиспетчеров, характеризующиеся вегетативно - регуляторными нарушениями со стороны центральной гемодинамики, снижением аккомодации и повышением уровня личностной тревожности [57]. Такого рода изменения характеризуют состояние «профессионального стресса». Тем не менее, профессиональному стрессу уделяется мало внимания. Между тем ответственность за работу у диспетчеров воздушного транспорта приводит к повышению частоты случаев артериальной гипертонии в 4 раза, а сахарного диабета и пептической язвы - в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у летчиков [47].Целесообразность проведения реабилитационных мероприятий диспетчерского состава обусловлена возникновением признаков утомления, возможностью их кумуляции, развитием психосоматической патологии, повышением биологического возраста по сравнению с истинным, снижением устойчивости к профессиональной деятельности, особенно у лиц, имеющих диагнозы, астенизацию и дезадаптацию после различных заболеваний и стрессовых ситуаций, а также трудоёмкостью и дороговизной подготовки специалистов указанного профиля. Следовательно, вопросы проведения реабилитационных мероприятий среди диспетчеров приобретают особую важность.Современная реабилитология накопила значительный опыт восстановления многих нарушенных функций организма с помощью большого числа методик. При этом особое место принадлежит фармакотерапии - ведущему, а иногда единственному методу коррекции рядя нервных, психических и вегетативных расстройств. Арсенал же лекарственных средств лавинообразно увеличивается, что создает новые проблемы или/и акцентирует определенные (например - проблему выбора). В этом плане отметим, что в последнее время широкое распространение получили лекарственные средства в виде биологически активных добавок (БАД), которые показаны для коррекции физиологических нарушений лицам экстремальных профессий. БАДы нового поколения требуют индивидуального подхода в назначении и приеме и способны существенно улучшить качество жизни и профессиональное долголетие, повышая адаптационные возможности организма. В этом плане представляет специальный интерес БАД «Селекор», который согласно литературным данным [84, 93, 117, 123] положительно зарекомендовал себя в качестве препарата выбора при коррекции нарушений ряда процессов адаптации (нейротрансмиттерные нарушения, изменения когнитивных свойств) и т.д. Поэтому проблема контроля и коррекции состояния оператора представляется актуальной, что и определило цель нашей работы.Целью настоящего исследования явилось изучение закономерностей, динамики и структуры причин утраты трудоспособности диспетчеров УВД, а также обоснование, разработка и оценка эффективности применения новых методов фармакокоррекции адаптационных возможностей операторов, работающих в экстремальных условиях, с помощью патогенетически обоснованных БАД. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить современные тенденции и закономерности в структуре и динамике потери трудоспособности определенной категории специалистов.2. Оценить состояние здоровья диспетчеров УВД России (на примере крупнейшего Московского авиационного узла) и провести сравнительный анализ состояния здоровья диспетчеров УВД по странам СНГ.

3. Изучить дозовые эффекты применения БАД «Селекор» для коррекции функциональных нарушений у авиаспециалистов.Положения, выносимые на защиту: 1. В процессе профессиональной деятельности операторы нуждаются в проведении обоснованных мер профилактики и оздоровления в целях продления профессионального долголетия.2. Нутрицевтик нового поколения «Селекор» повышает эффективность проведения профилактических и корригирующих мероприятий по предотвращению неблагоприятного воздействия производственной среды.Научная новизна В результате проведенных исследований впервые: 1. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации и смертности диспетчерского состава УВД России и стран СНГ.

2. Показана возможность внедрения в практику оценки здоровья балльной системы, позволяющей не только констатировать наличие выявленных нарушений, но и оценить их степень.3. Проведена комплексная оценка воздействия БАД «Селекор» при функциональных нарушениях, оценены его эффекты при различной дозовой нагрузке, обоснована целесообразность его применения для коррекции профессионального здоровья при донозологических состояниях у специалистов экстремальных профессий.Практическая значимость Полученные данные позволят: во-первых, обоснованно разрабатывать мероприятия по улучшению условий труда определенной категории специалистов; во-вторых, использовать практически балльную систему оценки здоровья и выявления факторов риска развития заболеваний ССС и ЖКТ; втретьих, применять БАД «Селекор» в профилактике заболеваний сердечнососудистой системы у лиц экстремальных профессий как патогенетически обоснованного нутрицевтика нового поколения.Внедрение результатов работы в практику 1. Рекомендации, вытекающие из результатов исследования, реализованы в Авиационных правилах «Медицинская сертификация авиационных специалистов» для освидетельствования - установления соответствия профессиональным требованиям здоровья авиационных специалистов стран Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Данные правила, имеющие межгосударственный статус, одобрены и рекомендованы для введения в заинтересованных странах на 22 сессии (22 сентября 2004 г.) Совета по авиации и использованию воздушного пространства государствучастников Соглашения.2. Рекомендации внедрены в практику Медико - санитарной части ОАО «Аэропорт Внуково», 7ЦВКАГ МО РФ, а также в авиамедицинских службах стран СНГ (Госконцерна «Азербайджан хава йоллары», ЦВЛЭК Республики Казахстан, ГАРТ «Точикистон» Республики Таджикистан, РСП «Киевцентраэро» Украины, Медико - санитарной части международного аэропорта «Ташкент»).3. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре ЛГПУ, адаптивной физической культуры МГПУ и кафедры безопасности жизнедеятельности МГПУ. Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научнопрактическом семинаре «Условия профессиональной деятельности диспетчеров УВД, заболеваемость, работоспособность и вопросы сохранения их здоровья», на базе Института медицины труда АМН Украины, 1 июня 2004 г. (г.Киев, Украина); IV Международном конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медикоэкологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» 18-22 октября 2004 г. (Москва), Координационно - консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 13-18 июня 2005 г. (г. Баку); на совещании Координационной комиссии по аэронавигации 15-16 марта 2006 г. (г.Москва); Координационно - консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 5-10 июня 2006 г. (г.Бишкек, Кыргызская Республика); V Международном конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» 16-20 октября 2006 г. (г.Москва); II Национальном конгрессе по натуральной и интегративной терапии 16-18 ноября 2006 г. (г.Санкт - Петербург).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Валеева, Дина Ренатовна

6. ВЫВОДЫ

1. Полученные данные подтверждают представления о связи профессионального стресса с состоянием здоровья диспетчеров УВД. Об этом свидетельствуют показатели распространенности заболеваний сердечно - сосудистой и нервной систем, являющиеся основными причинами дисквалификации и смертности среди лиц, подверженных профессиональному стрессу.

2. «Селекор» является удобной и безопасной БАД в комплексной терапии больных с различными заболеваниями, обладает хорошими органолепти-ческими свойствами и не вызывает каких - либо побочных реакций и хорошо сочетается с базисными препаратами.

3. В основе эффектов «Селекора» лежат механизмы его влияния на систему адаптации человека - препарат способствует увеличению резервов эндогенной антиоксидантной системы, в комплексной терапии у лиц с факторами риска развития ИБС, улучшает проводимость миокарда, оказывает благоприятное воздействие на показатели липидного обмена.

4. Нутрицевтик «Селекор» в дозе 50-100 мкг/ в сутки с продолжительностью курса 20-30 дней может быть рекомендован в комплексной профилактике и лечении заболеваний сердечно - сосудистой системы у лиц экстремальных профессий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам экстремальных профессий, в частности, операторских профессий, целесообразно назначать Селекор самостоятельно или в комплексе с базисной терапией при заболеваниях ССС, имеющим факторы риска, а также в целях фармакокоррекции адаптационных возможностей и улучшения качества жизни.

2. Для продления профессионального долголетия операторов и других лиц, работающих в экстремальных условиях, нутритивную поддержку Селеко-ром следует проводить в дозе 50 - 100 мкг/сутки. Рекомендуемая продолжительность курса приема 20 - 30 дней. Возможно профилактическое (1-2 раза в год, курсами по 10 - 14 дней) использование Селекора в дозе 50 - 100 мкг/сутки. Применение Селекора в комплексной терапии больных с заболеваниями ССС может быть эффективным методом реабилитационной медицины.

3. Применение Селекора показано и при выявлении факторов риска развития заболеваний ССС и ЖКТ (наряду с применением балльной оценки факторов риска). Применение данного нутрицевтика позволяет снизить риск развития заболеваний выше указанных групп.