Коррекция функции ходьбы с использованием метода CI - терапии у больных с синдромом центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Таровская Анна Михайловна

  • Таровская Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 123
Таровская Анна Михайловна. Коррекция функции ходьбы с использованием метода CI - терапии у больных с синдромом центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таровская Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ХОДЬБЫ ПРИ СИНДРОМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕМИПАРЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология ходьбы в норме и патофизиология при синдроме центрального гемипареза

1.2 Оценка состояния ходьбы в норме и при синдроме центрального гемипареза

1.3 Методы коррекции нарушений функции ходьбы при синдроме центрального гемипареза

1.4 Коррекция нарушений равновесия при синдроме центрального

гемипареза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.3 Методы диагностики в исследовании

2.4 Методы коррекции ходьбы и равновесия

2.5 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИИ ХОДЬБЫ И РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЕДУЩИМ СИНДРОМОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕМИПАРЕЗА

ПОСТИНСУЛЬТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1 Характеристика функции ходьбы и равновесия у больных основной группы, перенесших инсульт в каротидном бассейне, с ведущим синдромом центрального гемипареза до лечения

3.2 Результаты коррекции функции ходьбы и равновесия у больных основной группы с синдромом центрального гемипареза постинсультного происхождения

3.3 Состояние функции равновесия у больных основной группы с синдромом центрального гемипареза постинсультного происхождения после курса реабилитации

3.4 Характеристика функции ходьбы и равновесия у больных группы сопоставления, перенесших инсульт в каротидном бассейне, с ведущим

синдромом центрального гемипареза до лечения

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МЕТОДА С1-ТЕРАПИИ И ГРУППЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция функции ходьбы с использованием метода CI - терапии у больных с синдромом центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России проживает более одного миллиона пациентов, перенесших инсульт. Более чем у половины из них после инсульта остаются двигательные нарушения, которые существенно снижают качество жизни и нередко приводят к развитию стойкой инвалидности [4, 15, 38, 39, 59, 69, 88, 90, 100, 116]. В частности, гемипарез выявляется у 80 - 90 % больных, имеющих двигательный дефицит [37, 73]. В остром периоде инсульта падения отмечаются у 14 % пациентов, в течение 6 месяцев после выписки из стационара - у 73 % [39, 73, 74]. Таким образом, нейрореабилитация больных, перенесших инсульт и имеющих двигательные нарушения, остается крайне актуальной медицинской и социальной проблемой в нашей стране и в мире [39, 50, 56, 87, 130].

Степень разработанности темы. Восстановление утраченных функций, в частности ходьбы, является одной из основных целей нейрореабилитации после перенесенного инсульта [39, 55, 56, 61, 71, 87, 88, 106, 130]. К традиционным методам восстановления функции ходьбы и равновесия в восстановительном периоде инсульта относятся занятия лечебной физкультуры (ЛФК), в основе которых лежит наработка простых правильных движений в суставах (сгибание, разгибание, отведение и др.). ЛФК используется для профилактики развития спастичности и для борьбы с этим осложнением. Комплексное использование упражнений, направленных на коррекцию ходьбы и равновесия, позволяет уменьшить неустойчивость и снизить риск падения при ходьбе [113].

Существует большое количество высокотехнологичных методов, направленных на восстановление ходьбы. С этой целью используются роботизированные системы, механотерапия, циклические тренажеры ("Локомат", экзоскелет, "Эриго", велотренажер с биологической обратной связью (БОС) "Thera Vital"), костюмы проприоцептивной коррекции

и др. [5, 7, 14, 21, 60, 70, 72, 77, 82, 126]. Тренинги, основанные на принципе БОС

(аппарат компьютерной стабилометрии, цифровой постурографии), активизируют постуральные синергии путем целенаправленного смещения центра тяжести и снижают риск падений [23, 49, 64, 74]

Высокотехнологичные методы реабилитации ходьбы являются, как правило, дорогостоящими. Так, например, стоимость комплекса "Локомат" в настоящее время составляет 22 250 000 рублей. Таким образом, создание новых эффективных и доступных методов восстановления функции ходьбы и равновесия в восстановительных периодах инсульта является актуальным.

В целом, в неврологической практике известен феномен "неиспользования" паретичной конечности. При этом пациент не может совершать движения паретичной конечностью при относительной сохранности мышечной силы, или эти движения получаются неэффективными, и как следствие, происходит еще большее подавление правильного движения. Феномен неиспользования часто составляет самостоятельную проблему и достаточно трудно преодолевается [37, 199].

Одним из самых эффективных методов восстановления произвольных движений в паретичной руке и преодоления феномена "неиспользования" является метод Constraint-induced movement therapy (CI-терапии), основанный на увеличении мотивации и отсутствии выбора у пациента при фиксации интактной верхней конечности [73]. В основе достигаемого эффекта лежит поддержание нейропластичности мозга, реорганизация мозговой ткани. Было бы логичным, с нашей точки зрения, адаптировать метод CI-терапии для восстановления функции ходьбы у больных с постинсультным центральным гемипарезом.

Цель исследования: создать метод коррекции ходьбы, основанный на принципе CI-терапии, у больных с ведущим синдромом центрального гемипареза постинсультного происхождения в восстановительном периоде заболевания и оценить эффективность его применения.

Задачи исследования

1. Установить особенности нарушения ходьбы у пациентов с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта с помощью объективного метода лазерного анализатора кинематических параметров ходьбы ЛА - 1 и оценочных шкал.

2. Методом компьютерной стабилометрии и с использованием функциональных шкал оценить состояние равновесия у пациентов с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта.

3. Создать метод коррекции ходьбы, основанный на принципе С1-терапии для лечения больных, перенесших полушарный инсульт.

4. Оценить эффективность применения метода С1-терапии в коррекции функции ходьбы и равновесия у больных с постинсультным гемипарезом в восстановительном периоде инсульта.

5. Оценить эффективность использования С1-терапии при постинсультном гемипарезе с учетом локализации инсульта.

Научная новизна. Впервые разработан, клинически апробирован и запатентован (патент на изобретение № 2548514 от 20.03.15 "Способ коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую" [118]) метод коррекции ходьбы у больных с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта, основанный на принципе С1-терапии. Доказано преимущество использования метода С1-терапии в оптимизации стереотипа ходьбы у больных, перенесших полушарный инсульт, с синдромом центрального гемипареза в сравнении с традиционными методами реабилитации. Доказано позитивное влияние метода С1-терапии на восстановление симметричность, скорость ходьбы при синдроме постинсультного центрального гемипареза. Выявлено, что восстановление функции ходьбы с применением традиционных методов реабилитации или метода С1-терапии у пациентов, перенесших полушарный инсульт, с синдромом центрального правостороннего гемипареза и синдромом моторной афазии хуже, чем у пациентов с синдромом

центрального левостороннего гемипареза и пациентов с синдромом центрального правостороннего гемипареза без синдрома моторной афазии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в установлении принципиальной возможности изменения стереотипа ходьбы посредством использования принципа "принудительно вызванного движения". Такие специально созданные для локомоций условия, способствуют более активным нейропластическим изменениям в поврежденном мозге.

Предложенный авторский метод, основанный на превращении паретичной нижней конечности в ведущую, является простым в использовании, эффективным для лечения больных с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде заболевания и рекомендуется к применению в реабилитационных и неврологических отделениях, на амбулаторном этапе, в домашних условиях. Метод по эффективности сопоставим с традиционными методами реабилитации (занятиями лечебной физкультуры), направленными на восстановление функции ходьбы и равновесия. Получен патента на изобретение № 2548514 от 20.03.15 "Способ коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую" [118]. Метод восстановления функции ходьбы внедрен в деятельность отделения двигательной реабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (акт внедрения от 09.01.2017 г.). Теоретическая и практическая значимость также подтверждается внедрением метода в учебный процесс ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акты внедрения от 09.01.2017 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Основой авторского метода реабилитации ходьбы для больных с ведущим синдромом центрального гемипареза постинсультного происхождения, который функционально превращает паретичную нижнюю конечность в "ведущую", обеспечивая пространственную и временную симметричность локомоций, является принцип С1-терапии.

2. Метод CI-терапии эффективен для оптимизации стереотипа ходьбы у больных с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде заболевания и имеет преимущества в сравнении с традиционными методами нейрореабилитации. Эффективность восстановления функции ходьбы у больных, перенесших полушарный инсульт, с синдромом правостороннего центрального гемипареза и афатическими нарушениями ниже.

3. Метод CI-терапии способствует восстановлению функции равновесия у пациентов с синдромом постинсультного центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта, также эффективно, как и комплекс традиционных методов реабилитации ходьбы.

Апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом выборки (100 пациентов) и адекватными методами статистической обработки результатов исследования, использованием пакета лицензионных программ SPSS Statistics 17.0. (USA) и программы Microsoft Excel 2007.

Материалы диссертации докладывались на: международных конгрессах по нейрореабилитации (Стамбул, 2014), (Красноярске, 2014); "Нейрореабилитация 2015" (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции "Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы" (Красноярск, 2015); XXIII Российском национальном конгрессе "Человек и

лекарство" (Красноярск, 2016), заседании городского общества неврологов "Актуальные вопросы неврологии" (Красноярск, 2017), заседании проблемной комиссии "Нейронауки" ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 24.05.2018 г № 4).

По материалам проведенного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, из них 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus, 1 методические рекомендации, 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора. Лично автором получен, обработан и проанализирован весь материал, представленный в диссертации. Проведен анализ литературы по данной проблеме, исследован неврологический статус пациентов, проведена оценка функции ходьбы и равновесия у больных с синдромом гемипареза постинсультного происхождения в восстановительном периоде заболевания, проведен статистический анализ результатов исследования и осуществлено внедрение в учебный и научный процесс медицинского вуза и в практическую деятельность здравоохранения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные болезни, в области исследований п. 3 "Сосудистые заболевания нервной системы", п. 20 "Лечение неврологических больных и нейрореабилитация".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и содержит 35 таблиц. Список литературы содержит 207 наименований, из них 137 отечественных и 70 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ХОДЬБЫ ПРИ СИНДРОМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕМИПАРЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения, ОНМК) является одной из значимых медико-социальных проблем, учитывая его высокую долю в структуре заболеваемости, смертности населения и первичной утраты трудоспособности. В структуре общей смертности населения второе место в нашей стране занимает инсульт, как и во многих странах мира [22, 39, 100, 120, 121, 122, 123, 130, 165, 179, 190].

Ежегодно в мире ОНМК переносит более 6 млн человек. В России инсульт случается более 450 000 случаев в год. Повышение распространенности ОНМК представлено в последние годы у лиц работоспособного возраста - до 65 лет, что наносит колоссальный ущерб государству [15, 32, 59, 76, 78, 135]. Стоимость лечения одного больного, перенесшего инсульт (стационарное лечение, медико-социальная реабилитация, вторичная профилактика) составляет 127 тыс. рублей в год, а общая сумма прямых расходов на инсульт (из расчета 450 тыс. случаев в год) составляет 57,15 млрд рублей [34, 35, 69, 103, 115].

По данным ВОЗ (Всемирный доклад о старении и здоровье от 29-30 октября 2015 г) количество пациентов с инсультом будет продолжать увеличиваться вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля основных факторов риска [26, 57].

Высокая инвалидизация населения после ОНМК отмечается независимо от возраста, пола, страны проживания, этнической принадлежности. В России инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3 человек на 10000 населения и занимает первое место среди причин первичной инвалидизации [57, 78, 115, 120, 130].

Вернуться к прежней работе способно лишь 8 % больных, перенесших инсульт. Количество больных, нуждающихся в посторонней помощи после

ОНМК, составляет 31 % [44, 52, 61, 111, 116, 128, 129]. Большинство пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, не удовлетворены своим качеством жизни [9, 35, 39, 57, 114, 115, 166, 176].

Наиболее часто дезадаптация больного в быту является следствием нарушений в двигательной сфере, таких, как нарушения ходьбы и равновесия [114]. Синдром центрального гемипареза у больных, перенесших инсульт, встречается у 81, 2% к концу острого периода заболевания (по данным Регистра инсультов НИИ неврологии РАМН). Из них основную долю 58,9 % составляет синдром гемипареза легкой и умеренной степени выраженности [131]. Нарушение равновесия может спровоцировать падение пациента при ходьбе, что в дальнейшем приводит к появлению страха перед самостоятельной ходьбой. В свою очередь, падения могут приводить к переломам костей и соответственно к еще большему ухудшению качества жизни [92]. Переломы чаще возникают в течение первого года после инсульта и локализованы в большинстве случаев на стороне гемипареза. В остром периоде инсульта падения отмечаются у 14 % больных, в периоде реабилитации - у 39 %, в течение 6 месяцев после выписки из стационара - у 73 % [73, 92]. В какой-то степени при синдроме центрального гемипареза принципиально важным является не столько восстановление первоначальной формулы ходьбы, сколько уменьшение риска падений больного.

Последние годы в нашей стране характеризуются активным развитием реабилитации и, в первую очередь, нейрореабилитации после инсульта. Согласно предполагаемому порядку госпитализации [79], нейрореабилитации 2 этапа будут подлежать пациенты, не имеющие возможностей самостоятельной ходьбы, или совершающие только первые шаги.

Таким образом, одной из основных задач реабилитации больных, перенесших инсульт, является восстановление функции ходьбы и равновесия при синдроме центрального гемипареза. Весьма значимыми являются характеристики ходьбы человека в норме и при синдроме центрального гемипареза.

1.1 Физиология ходьбы в норме и патофизиология при синдроме

центрального гемипареза

В целом, ходьба человека представляет собой сложный автоматизированный ритмический акт. Ходьба складывается из шагов, а шаг - это простой локомоторный цикл. Цикл шага представляет собой время от начала контакта нижней конечности с опорой до следующего такого же контакта той же нижней конечности, измеряется в секундах [10, 22]. Для левой и правой нижней конечности выделяют левый и правый цикл шага, который состоит из периода одиночной опоры, периода переноса и суммарного времени двойной опоры [148, 177, 178, 194].

Цикл шага состоит из нескольких фаз [20, 27, 42, 110, 139]. Наиболее распространенная классификация фаз шага основана на использовании временных показателей цикла, которые регистрируются при помощи двухконтактной электроподограммы. В цикле шага выделяют две основные фазы: опорную и переносную. Опорная фаза состоит из трех интервалов: опора на пятку, опора на всю стопу, опора на носок [18].

Многопараметрический анализ ходьбы позволяет разделить цикл ходьбы на шесть биомеханических фаз опоры [18, 42, 46].

В первой фазе (фаза амортизации) происходит развитие переднего толчка. В голеностопном суставе поочередно возникает сначала подошвенное, а затем тыльное сгибание. Сгибание происходит как в коленном суставе, так и в тазобедренном суставе. В опорной нижней конечности развивается сначала тыльное сгибание стопы, а затем подошвенное, в коленном же и тазобедренном суставах - разгибание [18, 20, 46].

Во второй фазе происходит выпрямление нижней конечности вследствие тыльного сгибания в голеностопном суставе и разгибания в коленном и тазобедренном суставах [18, 46].

Во время третьей фазы развивается задний толчок. Максимальное тыльное сгибание в голеностопном суставе и максимальное разгибание в коленном и тазобедренном суставах развивается к концу третьей фазы, чтоприводит к наклону опорной нижней конечности вперёд [18, 20, 46].

Четвертая фаза начинается с наклона голени вперед совместно с разгибанием в плюснефаланговом суставе. Затем развивается подошвенное сгибание в голеностопном суставе, сгибание, как в коленном суставе, так и в тазобедренном суставе, что соответствует середине фазы. Параллельно возникает наклон таза во фронтальной плоскости и ротация его в горизонтальной плоскостях. Вместе вторая, третья и четвертая фазы составляют фазу отталкивания ноги от опоры [18, 42, 46].

В пятой фазе происходит тыльное сгибание в голеностопном суставе. Продолжается сгибание в тазобедренном суставе, заканчивается сгибание в коленном суставе. В конце фазы нижняя конечность приобретает максимальную линейную и угловую скорость. В это время минимизируется опорная реакция другой нижней конечности [18, 42, 46].

В шестой фазе происходит завершение цикла шага, а именно, приземление ноги, что является завершением двойного шага [18, 42, 46].

Формирование центрального гемипареза вследствие перенесенного ОНМК происходит за счет нарушения функции мышц нижней конечности и подвижности в суставах, что приводит к изменению позы нижней конечности и формированию патологического стереотипа ходьбы [40, 73, 88].

У 65 % пациентов, имеющих двигательный дефицит, отмечается спастичность [86, 198]. Спастичность легкой степени выраженности может ухудшать ходьбу, нарастая по мере продвижения и ограничивая проходимое расстояние. Спастичность выраженной степени в мышцах паретичной нижней конечности, по данным авторов Francis H, Wade D, Turner-Stokes L. и соавт. (2004), Francisco G. и McGuire J. (2012), может облегчить стояние и ходьбу, способствует сохранению мышечной массы и профилактике остеопороза [91, 92, 145, 168].

Для синдрома центрального гемипареза характерна функциональная асимметрия параметров ходьбы [45, 98, 122]. У большинства больных снижается скорость ходьбы и увеличивается время двойной опоры в цикле шага, приблизительно на 10 %, выпадают отдельные фазы двигательного цикла, уменьшается амплитуда угловых перемещений во всех суставах [12, 41, 158].

На ранних стадиях инсульта характерным является снижение мышечной силы, уменьшение объема активных движений в суставах, развитие патологических синергий (поза Вернике - Манна). В процессе восстановления двигательные синергии становятся тесно связанными со спастичностью и содружественными реакциями. Чтобы совершить движение в изолированном сегменте конечности больной вынужден совершать движения в остальных ее сегментах. К сгибательным синергиям при ходьбе относят одновременное сгибание, отведение и ротация бедра кнаружи, сгибание колена, тыльное сгибание голеностопного сустава и пальцев нижней конечности. Проявляются они в фазе переноса. [60, 195].

Острое нарушение мозгового кровообращения может также сопровождаться зрительными и вестибулярными нарушениями. Реактивные постуральные реакции запускаются при помощи сенсорной афферентацией. Недостаток афферентации при инсульте может приводить к неэффективным постуральным стратегиям и нарушениям динамического контроля с увеличением риска падения. Особенно ярко это проявляется в условиях дефицита двух сенсорных систем (например, зрительной и проприоцептивной) [132].

Таким образом, ходьба пациента со сформировавшимся синдромом центрального гемипареза характеризуется снижением темпа ходьбы, увеличением времени опорной и двухопорной фаз, увеличением периода опоры на стороне интактной конечности, что приводит к увеличению продолжительности локомоторного цикла. Во время ходьбы у больных с синдромом центрального гемипареза возникает одновременное сгибание бедра, сгибание колена и отрыв стопы от пола за счёт отклонения корпуса назад. Шаг паретичной нижней конечностью осуществляется по типу "тройного укорочения". В норме

происходит последовательное сгибание ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Возможно формирование такого варианта патологического стереотипа ходьбы, как "ходьба косца". Во время ходьбы пациент совершает полукруглое движение прямой паретичной нижней конечностью вокруг вертикальной оси туловища. При другом варианте патологического стереотипа ходьбы, больной подволакивает выпрямленную в колене паретичную нижнюю конечность, при этом происходит элевация таза и наклон корпуса вперед [57, 73].

1.2 Оценка состояния функции ходьбы в норме и при синдроме центрального

гемипареза

У пациентов с поражением центральной нервной системы диагностика синдрома центрального гемипареза проводится на основании жалоб, анамнеза, клинико-функционального и инструментального обследования

Обследование двигательной сферы заключается в осмотре мышц, оценки амплитуды активных и пассивных движений в суставах верхних и нижних конечностей. Для определения степени выраженности пареза проводится оценка мышечной силы во всех группах по шестибальной шкале при активном сопротивлении больного. Проводится оценка мышечного тонуса ручным способом с оценкой степени спастичности по модифицированной шкале Ашворт. Оцениваются сухожильные рефлексы, наличие патологических рефлексов и синкинезий.

Шкалу Dinamic Gait Index (DGI) рекомендуют применяеть для оценки функции ходьбы и риска падений при ходьбе. Шкалу Falls Efficacy Scale (FES) используют для субъективной оценки страха падений пациента при ходьбе. Оценка состояния функции равновесия проводится с использованием шкалы Berg Balance Scale (BBS). Шкалу функциональной независимости (FIM) можно

применять для оценки нарушений жизнедеятельности и ведущих ограничений (не прошла валидизацию на русском языке) [133].

Шкала DGI разработана для обследования функции ходьбы и равновесия и оценки степени риска падений при ходьбе. Шкала позволяет оценить функцию ходьбы в разных условиях и состоит из 8 тестов, которые оцениваются по четырехбалльной порядковой шкале от 0 (неспособность выполнить задание) до 3 (норма), суммарный балл может быть в диапозоне от 0 до 24. При суммарном балле 19 и меньше риск падений оценивается как высокий [159, 160, 176, 185].

Шкала BBS позволяет оценить функцию равновесия. Больной выполяет 14 тестов, во время которых определяется возможность поддерживать положение разной степени сложности и выполнять различные задания. Например, стояние или сидение без поддержки, переход из одного положения в другое (поднять предмет с пола, развернуться на 360°, поставить другую стопу на табуретку). Пациент самостоятельно должен выполнить 14 заданий, соблюдая определенные требованиями, касающиеся времени выполнения задания и расстояния. Результат оценивается в баллах по пятибалльной порядковой шкале от 0 (неспособность выполнить задание) до 4 (норма). Сумма баллов может составлять от 0 до 56: чем выше показатель, тем ниже риск падений при ходьбе [167, 175, 180, 185, 204].

Шкала FIM позволяет оценить активность пациента в повседневной жизни и степень зависимости от окружающих. Шкала включает 18 пунктов: 13 оценивают состояние двигательных функций и 5 - состояние интеллектуальных функций. Задания оцениваются по 7 балльной порядковой шкале, которая колеблется от общего объема помощи (или полная зависимость) к полной независимости. Сумма баллов по шкале FIM может составлять от 18 до 126 баллов: чем ниже результат, тем более выражена зависимость пациенто от окружающих в повседневной жизни [34, 120, 170, 171].

Шкала FES используется для оценки степени страха пациента при выполнении ежедневных бытовых действий. Шкала содержит 10 вопросов, на

которые пациент отвечает с помощью баллов от 0 до 10, где 1 означает полную уверенность, а 10 - совершенную неуверенность, в том, что испытуемый может выполнить это действия без падения. Показатели суммируются до полного счета 0-100. Общий балл больше 70 указывает на наличие у пациента страха падений при ходьбе [172, 1SS, 202, 205].

В течение многих лет исследователи пытаются создать "эталонный" метод объективной оценки параметров ходьбы, позволяющий перевести имеющиеся нарушения в цифровой формат. Все известные методы объективной оценки функции ходьбы можно сгруппировать по следующим направлениям:

1. Контактные дорожки. К самому простому методу из этой серии относится импрегнационный, когда на расстеленный широкий рулон насыпается контактирующее вещество. Пациент идет по такой импровизированной дорожке, а затем исследователь измеряет расстояние между следами. Несмотря на предельную простоту и сложность в выполнении серийных исследований, метод используется до настоящего времени. Одним из преимуществ является возможность измерить "ширину шага", базу шага и угол разворота стопы [45].

В настоящее время имеются различные современные варианты контактных диагностических дорожек, позволяющих объективно оценивать простанственные и временные параметры шага. Ряд производителей предалагают платформы длиной 2 м и более для измерения кинематических параметров ходьбы: Am Cube ("FootWork Pro Walk" - длина 2 м), Tekscan ("Walkway System" - с резистивными элементами, максимальные размеры 2615.2х368.8 мм и 2926.1х447.0 мм для дорожек с повышенным разрешением), zebris Medical GmbH ("FDM" -максимальные размеры 304х56 см, с возможностью последовательного расположения платформ). К недостаткам следует отнести ограниченное пространство для анализа ходьбы и возможность использования только в стационарных условиях.