Коррекция гемодинамических нарушений у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Зеулина, Екатерина Евгеньевна

  • Зеулина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 140
Зеулина, Екатерина Евгеньевна. Коррекция гемодинамических нарушений у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеулина, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................9

1.1. Частота встречаемости внебольничной двусторонней тотальной пневмонии у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии...................................9

1.2.Катехоламиноинактивирующая функция легких и некоторые аспекты ее взаимосвязи с нарушенными вентиляционно-перфузионными отношениями и воспалительной эндотоксемией у больных внебольничной двусторонней тотальной

пневмонией.............................................................................................21

1.3.Частота встречаемости нарушений центральной гемодинамики у больных в

отделениях реанимации и интенсивной терапии...............................................27

1.4. Интенсивное лечение больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией на основе коррекции гемодинамических нарушений и вентиляционно-

перфузионных отношений..........................................................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................54

2.1.Клиническая характеристика больных.......................................................................56

2.2.Методы исследования............................................................................58

2.3.Характеристика интенсивного лечения больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией..............................................................................68

2.4.Методы статистического анализа..............................................................72

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ

ДВУСТОРОННЕЙ ТОТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ.......................................73

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...............82

4.1.Результаты интенсивного лечения больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией..............................................................................82

4.2. Клинические примеры.........................................................................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................102

ВЫВОДЫ.............................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................111

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ...................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гемодинамических нарушений у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Внебольничная пневмония (ВП) - часто встречающаяся инфекционная патология респираторных отделов дыхательных путей с высоким уровнем заболеваемости в Российской Федерации от 4,14 до 15%о. За 2013 г. в 80 субъектах РФ, представивших данные, было зарегистрировано 27 тыс. случаев ВП. В Саратовской области отмечается тенденция роста заболеваемости ВП, причем наблюдается увеличение числа случаев двусторонней тотальной пневмонии [125].

В интенсивном лечении (ИЛ) больных ВП традиционно отдается предпочтение этиологическому и симптоматическому направлениям [34, 65, 69, 94, 164, 165, 238]. Обязательным элементом терапии ВП является респираторная поддержка, начиная от простых методов оксигенотерапии до тотальной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Методы респираторной поддержки довольно часто ориентированы на поддержание внешнего газообмена ценою неизбежного повреждения эндотрахеального и альвеолярного эпителия, что в конечном итоге ведет к распространению воспалительного процесса в легких [47, 84, 221, 236, 247]. Кроме того, коррекция газообменных функций легких проводится без оценки их участия в инактивации катехоламинов, которые используются в ИЛ [33, 40, 41]. Формы нарушения центральной гемодинамики многообразны и зависят не только от тяжести течения заболевания, но и ряда отягощающих факторов, которые в конечном итоге определяют прогноз и исход больных ВП [104, 228, 249]. В ряде работ, посвященных ИЛ больных ВП, акцентируется внимание на коррекцию нарушений гемодинамики малого круга кровообращения (МКК), в частности легочной артериальной гипертензии (ЛАГ), вентиляционно-перфузионных (В-П) отношений в легких, без оценки взаимосвязи с гемодинамикой большого круга кровообращения (БКК) [75, 78, 92, 95, 105, 133, 147, 215, 224]. Предпринимались попытки описать основные гемодинамические

синдромы на основе интегральных переменных показателей - сердечного индекса (СИ), индекса общего периферического сосудистого сопротивления (ИОПСС), артериального давления (АД) [3, 35, 79, 83, 85, 95, 110, 124, 130, 239]. В настоящее время предлагается выделять от трех до 12 типов нарушений центральной гемодинамики [3, 16, 17, 20, 30, 46, 50, 91, 110, 138], в которых большинство ключевых показателей требуют инвазивного определения, что проблематично выполнить, особенно у тяжелых больных. У больных ВП подобные исследования многочисленны и противоречивы. При этом нарушения центральной гемодинамики рассматриваются без оценки взаимосвязи с острой воспалительной эндотоксемией (ОВЭ) и В-П нарушениями в легких на фоне катехоламиновой гемодинамической поддержки, поэтому ИЛ нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией проводится упрощенно, без учета основных причин нарушения.

Центральная гемодинамика определяется несколькими переменными показателями, величина которых весьма изменчива, и связь между ними имеет неоднозначный характер зависимости, что снижает значимость абсолютных значений параметров. В условиях множественности дисфункций абсолютные значения показателей уступают место их динамике и осмыслению [73, 74].

Проведенный анализ данных литературы указывает, что гемодинамические нарушения описываются только на основе СИ, что не отражает сложность гемодинамических нарушений наблюдаемых в реанимационной клинической практике.

Все сказанное обусловливает необходимость дальнейших исследований, направленных на определение типов нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией с учетом взаимозависимости гемодинамики малого и большого кругов кровообращения, которые позволят избирательно подойти к интенсивному лечению нарушений центральной гемодинамики и вентиляционно-перфузионных отношений в легких.

Цель исследования

Оптимизация интенсивного лечения гемодинамических нарушений у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией на основе изучения взаимосвязи нарушений кровообращения с острой воспалительной эндотоксемией и вентиляционно-перфузионными нарушениями в легких.

Задачи исследования

1. Систематизировать типы нарушения центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией.

2. Определить зависимость сосудистого внутрилегочного венозного шунта от типа нарушения центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией

3. Изучить связь центральной гемодинамики и вентиляционно-перфузионных нарушений с острой воспалительной эндотоксемией у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией.

4. Предложить алгоритм корригирующего лечения гемодинамических нарушений у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией с учетом типа нарушений центральной гемодинамики и состояния вентиляционно-перфузионных отношений в легких.

Научная новизна

1. Описаны базовые тематические термины, дифференцированно отражающие нарушения центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией.

2. Обоснована новая систематизация нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией.

3. Установлена зависимость тяжести пневмонии от типа нарушения центральной гемодинамики, острой воспалительной эндотоксемии, а также от степени разобщения вентиляционно-перфузионных отношений в легких.

4. Предложен алгоритм корригирующего лечения нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией, что позволило улучшить результаты лечения.

Практическая значимость работы

Внедрение предложенных базовых тематических терминов с уточнением содержания позволяет упорядочить сложные гемодинамические нарушения у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией, что помогает более точно формулировать диагноз и соблюдать лечебно-тактическую преемственность на разных этапах ИЛ, а также может быть полезным для дальнейшего изучения состояний кровообращения у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией.

Обоснованная систематизация типов нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией на основании данных сердечного индекса, индекса общего периферического сосудистого сопротивления и среднего артериального давления, их связи с острой воспалительной эндотоксемией и вентиляционно-перфузионными отношениями в легких имеет прикладное значение для обоснования дифференцированного подхода к выбору метода гемодинамической поддержки, что повышает эффективность комплексного интенсивного лечения больных.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-практической работе анестезиологов и реаниматологов при интенсивном лечении больных внебольничной пневмонией, типов нарушений центральной гемодинамики, с последующей дифференцированной интенсивной адренергической поддержкой.

Реализация результатов работы

Результаты выполненных исследований внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Городская клиническая больница №1 им. Ю.Я Гордеева», г. Саратов, ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов, используются при чтении лекций и проведении

практических занятий на кафедре скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, а также кафедрах хирургического и терапевтического профиля по вопросам анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Практические рекомендации могут использоваться в деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии других лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией центральная гемодинамика нарушается во всех случаях заболевания. Форма нарушения систематизируется по девяти типам и зависит от распространения воспаления, острой воспалительной эндотоксемии и вентиляционно-перфузионных отношений.

2. Нарушение центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией, проявляющееся снижением индекса общего периферического сосудистого сопротивления, повышением сердечного индекса и снижением среднего артериального давления, является адекватной реакцией кровообращения на острый воспалительный процесс в легких, тогда как однонаправленное снижение индекса общего периферического сосудистого сопротивления до нижних границ нормы, снижение сердечного индекса и среднего артериального давления отягощают острую воспалительную эндотоксемию и состояние больных.

3. Внебольничная двусторонняя тотальная пневмония неизбежно сопровождается вентиляционно-перфузионными нарушениями разной степени выраженности, что зависит от распространенности пневмонии, типа нарушения центральной гемодинамики и степени острой воспалительной эндотоксемии.

4. Предложенный алгоритм корригирующего лечения нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной двусторонней тотальной пневмонией, на основе дифференцированной катехоламиновой поддержки, с учетом конкретного типа нарушений кровообращения, снижает разобщение

вентиляционно-перфузионных отношений, уменьшает острую воспалительную эндотоксемию, что в результате уменьшает летальность больных на 21%.

Публикация результатов исследования и апробация работы По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Оформлена заявка на патент «Способ интенсивной терапии нарушений центральной гемодинамики у больных внебольничной пневмонией». Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Саратовской ассоциации анестезиологов-реаниматологов, научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России в 2011-2014 г. г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 255 источников, из которых 91 - зарубежный. Работа иллюстрирована 8 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота встречаемости виебольничиой двусторонней тотальной пневмонии у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Пневмония - группа различных по этиологии, патогенезу и морфологии острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией, выявляемых при физикальном и рентгенологическом исследованиях, а также выраженными в различной степени лихорадочной реакцией и интоксикацией [1, 11, 14, 19, 69, 117, 189, 192, 225,238].

Независимо от стилистических привязанностей авторов, определение пневмонии, в большинстве случаев, включает следующие ключевые слова: воспаление, инфекция, альвеолы, экссудат. Однако нарушения В-П отношений в легких в качестве причины смерти отсутствуют в содержании понятия пневмонии, при этом суть двусторонней тотальной пневмонии — именно тяжелые нарушения газообмена, составляющие серьезную проблему для реаниматолога. Острая дыхательная недостаточность (ОДН), как считают большинство авторов [1, 8, 11, 19, 22, 34, 87, 107, 114, 172, 196, 242], зависит от степени распространения пневмонии, что должно быть отражено в классификации.

В настоящее время нет тенденции к снижению уровня заболеваемости пневмонией - наиболее распространенного заболевания во всех странах мира. В структуре бронхолегочных заболеваний в Российской Федерации пневмония занимает третье место [1, 11, 48, 55, 69, 87, 121, 148, 159], вызывая большие экономические потери, связанные с длительной утратой трудоспособности работающих, и приводя к снижению качества жизни. В России пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн человек. Распространенность пневмоний составляет 3,86 на 1000. Наиболее часто болеют лица моложе 5 лет и старше 75 лет [11, 48, 45,69, 134, 135, 159].

Изучению ВП посвящено значительное число исследований, но, несмотря на это, летальность при ВП до сих пор остается высокой во всем мире: от 5,1 до 36,5% в зависимости от возраста больного, объема поражения, наличия сочетанной и сопутствующей патологии. Однако около 53% больных, умерших от ВП, проводят в стационаре 3—10 койко-дней, что свидетельствует о позднем обращении пациентов за медицинской помощью и несвоевременной диагностике ВП на догоспитальном этапе [1, 12, 19, 24, 80, 87, 106, 107, 111, 114, 173, 237, 249, 250]. Хотя в нашей стране не ведется отдельной статистики по тяжелым пневмониям, зарубежные данные свидетельствуют о том, что больные пневмонией, госпитализированные в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в развитых странах, погибают в 15-30% случаях, что значительно превышает внутрибольничную летальность от инфаркта миокарда. Пневмония сказывается и на последующем периоде жизни. Лица старше 65 лет, госпитализированные с диагнозом «пневмония», в течение одного года после выписки умирают в 33% случаев, что значительно больше, чем в контрольной группе больных, находившихся в стационаре по другим причинам [55, 111, 125, 134, 152, 159, 192, 195,214, 249, 250].

Анализ российских данных в отдельных регионах свидетельствует о том, что наиболее высокая смертность от ВП регистрируется у мужчин трудоспособного возраста, у пациентов старше 60 лет при наличии тяжелых форм хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), алкоголизма, злокачественных новообразований, сахарного диабета, заболеваний сердечнососудистой системы - ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, а также в случаях тяжелого течения ВП. Авторы утверждают, что типичными для нашей страны факторами риска летального исхода являются тяжелое течение ВП с осложнениями, позднее обращение пациентов за медицинской помощью, гиподиагностика ВП на догоспитальном этапе и поздняя госпитализация [1, 11, 24, 34, 48, 61, 87, 106, 121, 141, 146, 152], что подтверждается и нашим исследованием.

Причиной смерти от бронхолегочных заболеваний, как правило, является ОДН, особенно при тотальной двусторонней пневмонии [8, 19, 45, 78, 147, 152, 159, 238, 189, 252].

Современная классификация пневмонии является довольно стабильной и не менялась уже несколько десятилетий [8, 11, 34, 69, 87, 103, 107, 134].

В соответствии с имеющейся классификацией выделяют следующие виды пневмонии:

Внеболъничная (приобретенная вне лечебного учреждения) пневмония (синонимы: домашняя, амбулаторная).

Нозокомиальная (приобретенная в лечебном учреждении) пневмония (синонимы: госпитальная, внутрибольничная).

Аспирационная пневмония.

Пневмония у лиц с тяжелыми дефектами иммунитета (врожденный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, ятрогенная иммуносупрессия).

Наиболее диагностически значимым в клинической реанимации является деление пневмоний на внебольничные и нозокомиальные. Такое разграничение никак не связано с тяжестью течения заболевания, а основным и единственным критерием подразделения является среда, в которой развилась пневмония [8, 19, 24, 34, 87, 134, 157, 159]. Однако в клинической практике у больных ВП, требующих госпитализации в ОРИТ, часто возникают сочетанные и взаимоотягощающие механизмы острого повреждения легких. Основным отличительным признаком нозокомиальной пневмонии является инфицирование нозокомиальным штаммом патогена, обусловившим развитие пневмонии, в случае если заболевание развилось спустя 48 ч пребывания пациента в стационаре или до 48 ч после выписки из него. При этом высока вероятность того, что возбудители пневмонии происходят из госпитального (нозокомиального) окружения, что подразумевает особый их профиль и иную картину резистентности к антибактериальным препаратам [1, 8, 12, 63, 69, 71, 90, 107, 127, 135, 146, 148, 139, 148, 195, 199, 203, 225].

ВП характеризуются серьезным прогнозом: по данным ВОЗ, они занимают четвертое место в структуре причин смертности. В последние два десятилетия в России отмечается устойчивая тенденция, демонстрирующая увеличение летальности от ВП - за 30 лет летальность возросла от 1 до 9%, у госпитализированных пациентов составляет 2—5%, а при тяжелых осложненных пневмониях, требующих ИЛ - 25-40% [11, 55, 94, 114, 117, 134, 141, 152, 163, 222, 244]. Заболеванию подвержены представители всех возрастных групп, и все же чаще и тяжелее болеют пожилые люди. Как и при других инфекциях дыхательных путей, рост заболеваемости отмечается поздней осенью и зимой в связи с сезонным подъемом вирусной инфекции и увеличением числа людей, находящихся в помещениях [8, 19, 24, 68, 69, 107, 113, 143, 159].

В основе классификации ВП лежит вероятность роли тех или иных возбудителей с учетом степени тяжести заболевания. Выбор места лечения пациента с ВП зависит от степени тяжести заболевания.

Традиционно классификации пневмоний подразделяли пневмонии по этиологическому фактору (на первом месте) в силу значимости инфекта в генезе пневмонии. В зависимости от возбудителя выделяют: первичную пневмонию и вторичную - как правило, бактериальную или смешанную -вирусно-бактериальную [8, 19, 61, 68, 69, 72, 113, 135, 148, 183].

Под первичной пневмонией понимается прямое вовлечение легких в патологический процесс, вызванный инфекционным возбудителем. Большое значение в возникновении острого легочного воспаления придается вирусам гриппа А, В, С, парагриппа, адено- и респираторно-синцитиальным вирусам, особенно в период эпидемий, когда особую роль в возникновении пневмонии играют первичный и вторичный иммунодефициты. Подавляющее большинство исследователей [1, 11, 68, 104, 113, 158, 183, 209, 231] утверждают, что вирус гриппа отличается эпителио- и эндотелиотропностью. Размножаясь в респираторном тракте, вызывает метаплазию реснитчатого эпителия за счет активации всей системы протеолиза и действия нейраминидазы, которые

повышают проницаемость сосудов, нарушая микроциркуляцию; оголяя базальные клеточные мембраны, с развитием дегенерации в цитоплазме и ядрах эпителиоцитов и некрозом - отторжением клеток, тем самым повреждаяреснитчатый эпителий бронхов и бронхиол. Эндотелиальная дисфункция проявляется также в увеличении продукции эндотелиальными клетками вазоконстриктора эндотелеина и росте экспрессии тромбогенного потенциала эндотелиоцитов. Следствием последнего обстоятельства является микротромбоз мелких сосудов, в том числе и легких, что в совокупности приводит к развитию ОДН и формированию синдрома множественных острых дисфункций (СМОД), что приводит к смерти пациента [15, 31, 90, 111, 127, 133, 144, 152, 156, 161, 185, 213, 227, 241]. Однако взаимосвязь повреждения эндотелия с последующими В-П нарушениями не изучена.

Вторичная бактериальная и смешанная пневмонии приводят к более тяжелому течению ВП и изменению клинической картины заболевания. Занимая ведущее положение, острые вирусно-бактериальные пневмонии выявляются примерно у половины госпитализированных больных гриппом, преимущественно тяжелой и средне-тяжелыми формами. Некоторые авторы считают, что вирусы гриппа сами по себе, без микробной флоры, не способны поражать альвеолярные клетки и вызывать изменения, типичные при пневмонии, т. е. вирусы гриппа готовят «плацдарм» для бактериальной флоры, усиливая воспалительные реакции [1, 11, 22, 68, 104, 113, 158, 183].

По мнению других авторов, смешанная пневмония может развиться в любом периоде заболевания, однако у лиц молодого возраста в 60% случаев преобладают ранние пневмонии, возникающие в первые дни заболевания, обычно при выраженном катаральном синдроме и общей интоксикации, что значительно затрудняет своевременную диагностику этих осложнений [68, 111, 114, 134, 135, 144, 153].

Вирусно-бактериальная пневмония отличается тяжелым характером осложнений: абсцедирование, деструкция легочной ткани, плеврит, эмпиема

плевры и другие, а также тяжелыми нарушениями газообмена с развитием синдрома острого повреждения легких, в крайне тяжелых случаях -формированием острого респираторного дистресс-синдрома, как компонента СМОД с летальным исходом [22, 33, 34, 45, 55, 94, 78, 152].

Тяжелая ВП — самая большая группа пневмоний, с которой приходится иметь дело реаниматологу в стационаре. В основу классификации степени распространения воспалительной инфильтрации легочной ткани заложены клинико-морфологические признаки, МКБ X (1998), согласно которой выделяют виды пневмонии по локализации:

- очаговая - в пределах ацинуса и дольки,

- сегментарная, полисегментарная - в пределах одного или нескольких сегментов,

- долевая — в пределах одной доли,

- тотальная, субтотальная - может охватывать все легкое.

По степени распространения воспалительной инфильтрации в легочной ткани:

- односторонняя,

- двусторонняя.

Учитывая, что реаниматолог встречается с распространенными формами ВП, которые отличаются тяжестью, обусловленными ОДН и нарушениями центральной гемодинамики, настоящее исследование посвящено данной нозологической единице.

Клинический опыт позволяет выделить пневмонии тяжелого течения, к которым относят следующие клинические ситуации [1, 11, 19, 48, 69, 75, 104, 119, 204, 225,247]:

- двусторонняя, многодолевая или абсцедирующая пневмония,

- быстрое прогрессирование процесса (увеличение зоны инфильтрации на 50% в течение 2-3 суток),

- тяжелая дыхательная недостаточность, требующая респираторной поддержки,

- острая сердечно-сосудистая недостаточность, требующая применения прессорных аминов,

- лейкопения менее 4,0 или лейкоцитоз более 20,0x1000/мкл с количеством незрелых нейтрофилов более 10%,

- смод.

Чрезвычайно важным является разделение пневмонии по степени тяжести. Объективная оценка тяжести состояния больного является необходимым инструментом для принятия решения о тактике ведения больного, его транспортировке, об оптимальном месте терапии больного (специализированное отделение, ОРИТ), для сравнения исходов в зависимости от методов терапии, качества оказания помощи [71, 77, 80, 87, 107, 108, 114, 126, 152, 173,214, 237].

ВП условно разделяют на три группы [8, 11, 34, 69, 87, 103, 107, 134, 146]: 1 .Пневмонии, не требующие госпитализации. 2.Пневмонии, требующие госпитализации в стационар. 3 .Пневмонии, требующие госпитализации в ОРИТ.

Пневмонии, не требующие госпитализации, - самая многочисленная группа, на ее долю приходится до 80% всех больных с пневмонией; эти больные имеют легкую пневмонию и могут получать терапию в амбулаторных условиях, летальность не превышает 1%.

Пневмонии, требующие госпитализации в стационар, - эта группа составляет около 20%, больные имеют фоновые хронические заболевания и выраженные клинические симптомы, риск летальности госпитализированных больных достигает 10%.

Критерии ВП, требующей госпитализации в стационар:

- возраст > 70 лет;

-наличие хронического инвалидизирующего заболевания (ХОБЛ, хроническая сердечная недостаточность, хроническая печеночная или почечная недостаточность, сахарный диабет, алкоголизм или наркомания, иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ);

- отсутствие ответа на предшествующую антибактериальную терапию (АБТ) в течение 3 дней;

- нарушение сознания;

- возможная аспирация;

- частота дыхания более 30 в минуту;

- нестабильная гемодинамика;

- сепсис или метастатическая инфекция;

- вовлечение в процесс нескольких долей легкого;

- значительный плевральный выпот;

- образование полостей;

о

- лейкопения (< 4,000 клеток/мм ) или выраженный лейкоцитоз (> 20,000 клеток/мм );

- анемия (гемоглобин < 90 г/л);

- острая почечная недостаточность (мочевина крови > 7 ммоль/л);

- социальные проблемы.

Критерии ВП, требующей госпитализации в ОРИТ:

Острая дыхательная недостаточность:

- гипоксемия (Ра02/РЮ2< 250 мм рт ст.,< 200 мм рт. ст. у больных ХОБЛ);

- признаки утомления диафрагмы;

- потребность в ИВЛ.

Нестабильная гемодинамика:

- шок (систолическое АД < 90 мм рт. ст. или диастолическое АД < 60 мм рт. ст.);

- потребность в вазопрессорах более 4 часов;

- диурез < 20 мл/час (при отсутствии гиповолемии).

Острая почечная недостаточность, требуюъцая проведения диализа.

Тромбогеморрагический синдром.

Менингит.

Кома.

Традиционно больные пневмонией различались по степени тяжести на основании выраженности ОДН и ОВЭ. Применение шкал тяжести пневмоний и рекомендаций респираторных сообществ позволяет значительно уменьшить расходы на лечение и частоту неудач терапии [1, 11, 94, 96, 127, 126, 132, 135, 166, 178, 203, 214, 249, 250]. С учетом трудности градации по тяжести пневмоний были предложены классификации, основанные преимущественно на количественных показателях, отвечающих большей объективностью при оценке тяжести заболевания, обусловленной системным воспалительным ответом Systemic inflammatory response syndrome (SIRS) на основании критериев R. Bone (1992) [126, 136, 176, 177], пересмотренных комитетом по сепсису Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ) [89].

Одной из наиболее распространенных шкал для оценки тяжести и прогноза ВП является так называемая прогностическая шкала PORT (Pneumonia Patient Outcomes ResearchTeam), предложенная M. Fine в 1997 г. Данная шкала тяжести пневмонии учитывает факторы риска неблагоприятного исхода, позволяет предсказать летальность больных в течение последующих 30 дней и может служить ориентиром при решении вопроса о госпитализации. Больные IV-V классов подлежат госпитализации. Причем больные, относящиеся к V классу, оцениваются как тяжелые и госпитализируются в ОРИТ, однако при этом не оценивается взаимосвязь гемодинамики МКК, В-П отношений с БКК [92, 95, 133, 147, 75,78, 105,215, 224]. Акцент делается только на вентиляционные нарушения.