Коррекция нарушений агрегации тромбоцитов и гемокоагуляции у больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Васильев, Сергей Николаевич

  • Васильев, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 111
Васильев, Сергей Николаевич. Коррекция нарушений агрегации тромбоцитов и гемокоагуляции у больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Сергей Николаевич

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-морфологическая классификация ИФА.

1.2 Патогенез ИФА.

1.3 Современные методы лечения ИФА.

1.4 Изменения тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза при различных заболеваниях легких.

Глава 2. Клиническая характеристика пациентов, методы их обследования и лечения.

Глава 3. Закономерности функционального статуса тромбоцитов и плазменной системы гемостаза у больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, их взаимосвязь с клиническими проявлениями у больных ИФА.

3.1 Функциональный статус тромбоцитов и состояние плазменной системы гемостаза у больных ИФА.

3.2 Клинико-лабораторные сопоставления.

Глава 4. Влияние дезагреганта тиклопидина и низкомолекулярного гепарина фраксипарина на систему гемостаза и клиническое течение ИФА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений агрегации тромбоцитов и гемокоагуляции у больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом»

Результаты проведенного за последнее десятилетие с использованием новых возможностей изучения группы болезней, объединявшихся ранее под общим названием идиопатического фиброзирующего альвеолита (ИФА), позволили достичь значительного прогресса в понимании патологии, лежащей в основе указанных заболеваний. На основании совокупности клинико-морфологических особенностей были выделены различные типы «интерстициальных пневмоний», разработаны критерии их диагностики. Прежняя концепция воспалительной природы легочного фиброза, общей для всех разновидностей ИФА уступила место новой, согласно которой патологической основой обычной интерстициальной пневмонии/ идиопатического легочного фиброза является первичный фиброгенез. На основании полученных данных предпринимаются попытки разработки эффективных режимов терапии этого фатального заболевания. Вместе с тем не все звенья патогенеза ИФА достаточно изучены. Встречаются отдельные сообщения о нарушениях в системе гемостаза у больных ИФА однако их взаимосвязь с процессом фиброзообразования в легких остается неясной. Возникновение тромботического материала в легочных капиллярах нарушает газообмен, питание тканей и доставку к ним лекарственных препаратов, тормозя тем самым процессы рассасывания воспалительных изменений и репарации, а также создавая матрикс для разрастания соединительной ткани.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь особенностей течения заболевания у больных ИФА с нарушениями плазменной и тромбоцитарной систем гемостаза и разработать методы коррекции этих нарушений.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности изменений функционального статуса тромбоцитов крови и плазменной системы гемостаза у больных ИФА.

2. Установить взаимосвязь между течением заболевания и нарушениями гемостаза у больных ИФА.

3. Оценить влияние антиагрегантов и низкомолекулярного гепарина на систему гемостаза и течение ИФА.

4. Обосновать целесообразность и разработать показания для проведения коррекции нарушений гемостаза у больных ИФА.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены новые данные о функциональном статусе тромбоцитов и системы гемостаза у больных ИФА. Впервые установлено, что состояние системы гемостаза взаимосвязано с течением заболевания. Впервые установлены закономерности влияния комбинированного лечения глюкокортикостероидами и цитостатиками, а также антиагрегантами и низкомолекулярным (фракционированным) гепарином на функциональное состояние тромбоцитов и плазменного звена системы гемостаза у больных ИФА.

Практическая ценность. Обоснована целесообразность и разработаны показания к применению антиагрегантов и низкомолекулярного гепарина для повышения эффективности комплексного лечения больных ИФА. Положения, выносимые на защиту:

- у всех больных ИФА имеет место нарушение состояния тромбоцитарного звена гемостаза в виде ускорения спонтанной агрегации и снижения функциональных резервов тромбоцитов при нарушении процессов дезагрегации;

- у всех больных ИФА состояние плазменного звена системы гемостаза характеризуется умеренным гиперкоагуляционным синдромом с явлениями латентно протекающего внутрисосудистого свертывания крови (ВСК).

- выраженность нарушений в обоих компонентах гемостаза прямо связана с характером течения ИФА;

- применение антиагреганта тиклопидина в комплексном лечении больных ИФА оказывает отчетливое положительное влияние на функциональный статус тромбоцитов, не влияя на плазменное звено гемостаза;

- использование низкомолекулярного гепарина фраксипарина благоприятно влияет преимущественно на тромбоцитарное звено гемостаза и функциональные показатели внешнего дыхания у больных ИФА.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику терапевтических отделений ГУ ЦНИИТ РАМН и пульмонологического отделения 11 ГКБ г.Москвы.

Апробация работы:

Результаты проведенных исследований докладывались на конгрессах Европейского респираторного общества (Стокгольм, 2002г., Вена, 2003г., Глазго, 2004г.), на конференциях молодых ученых в НИИ фтизиопульмонологии ГОУ ММА им. И.М.Сеченова (2004 г.) и ГУ ЦНИИТ РАМН (2005г).

Публикации:

По материалам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 111 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлены 36 таблиц. Библиографический указатель включает 142 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Васильев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. У больных ИФА имеет место умеренный гиперкоагуляционный сдвиг в плазменной системе гемостаза с явлениями ВСК, документированный ростом толерантности плазмы к гепарину (348±48 сек. при норме 480+26,8 сек.; р<0,02), увеличением концентрации фибриногена (4,1+ 0,16 г/л при норме 3,15+0,15 г/л; р<0,01) и угнетением фибринолиза (252+7 мин. при норме 169±12 мин.; р<0,01) с нарастанием РКФМ (0,69+0,03 ед. опт. пл. при норме 0,36±0,01 ед. опт. пл.; р<0,01) и появлением в циркуляции отсутствующего в норме заблокированного фибриногена (1,0±0,06 г/л; р<0,01).

2. Функциональный статус тромбоцитов у всех больных ИФА резко изменен. В базальных условиях это проявляется ускорением спонтанной агрегации (0,7±0,07 %/мин. при норме 0,36±0,04 %/мин.; р<0,01), а при использовании слабой и интенсивной стимуляции (0,5 и 5,0 мкМ АДФ) признаками истощения тромбоцитарного пула при нарушении процессов дезагрегации.

3. У больных с неблагоприятным течением ИФА в базальных условиях имеется достоверно более выраженное увеличение агрегационной активности тромбоцитов в виде повышения скорости агрегации и ускорения формирования крупных агрегатов с одновременным снижением их функциональных резервов, чем при благоприятном течении заболевания.

4. Основная терапия ИФА комбинацией глюкокортикостероидов и цитостатиков сопровождается отрицательной динамикой состояния тромбоцитов в виде патологического нарастания их спонтанной агрегабильности (степень спонтанной агрегации через 17 дней лечения выросла от 0,66±0,15 % до 2,31±1,22% при норме 1,1 ±0,13%; скорость спонтанной агрегации- от 0,46±0,06 %/мин. до 1,79±0,06%/мин. при норме 0,36±0,04 %/мин.; р< 0,01; размеры формирующихся агрегатов от 1,43+0,05 усл. ед. до 2,1+0,11 усл. ед. при норме 1,6±0,1 усл. ед.; р<0,01; скорость их формирования от 0,25+0,04 усл. ед./мин. до 0,95±0,06 усл. ед./мин. при норме 0,26±0,03 усл. ед./мин.; р<0,01). Сдвиги эти больше выражены при неблагоприятном течении процесса.

5. Присоединение тиклопидина к основной терапии практически не влияло на функциональный статус тромбоцитов у больных с благоприятным течением процесса, но оказывало выраженный нормализующий эффект у пациентов с неблагоприятным течением заболевания. Снижение спонтанной агрегабильности тромбоцитов при лечении тиклопидином сопровождалось достоверным снижением вязкости крови от 4,9+0,2 ед. до 4,3±0,1 ед. (р<0,01). На состояние плазменной системы гемостаза терапия тиклопидином самостоятельного влияния не оказывала.

6. Присоединение фраксипарина к основной терапии глюкокортикостероидами и цитостатиками оказывало отчетливый нормализующий эффект на показатели спонтанной агрегации тромбоцитов при обоих вариантах течения заболевания, но более заметный- при его выраженном прогрессировании. На состояние плазменной системы гемостаза и степень внутрисосудистого свертывания крови 10-дневный курс применения фраксипарина существенного влияния не оказывал.

7. Негативное влияние базисной терапии глюкокортикостероидами и цитостатиками на функциональный статус тромбоцитов у больных ИФА делает целесообразным включение в терапию пациентов с неблагоприятным течением процесса антиагреганта тиклопидина или низкомолекулярного гепарина фраксипарина. Влияние обоих препаратов в использованных дозировках на агрегацию тромбоцитов при 10-дневном курсе их применения является нормализующим и практически одинаковым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Закономерные нарушения в плазменном и тромбоцитарном звеньях гемостаза у больных ИФА обосновывают необходимость мониторинга состояния системы гемостаза в процессе лечения.

2. Включение антиагрганта тиклопидина или низкомолекулярного гепарина в комплексную терапию больных ИФА целесообразно для коррекции нарушений гемостаза и опосредованного улучшения показателей функции дыхания, особенно при выраженном прогрессировании заболевания.