Коррекция синдрома повышенной вязкости крови у больных с дициркуляторной энцефалопатией I и II стадии с помощью асковертина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Плотников, Денис Маркович

  • Плотников, Денис Маркович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 118
Плотников, Денис Маркович. Коррекция синдрома повышенной вязкости крови у больных с дициркуляторной энцефалопатией I и II стадии с помощью асковертина: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации Плотников, Денис Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дисциркуляторная энцефалопатия.;.

1.1.1. Патогенез дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертензии.

1.1.2. Патогенез дисциркуляторной энцефалопатии при церебральном атеросклерозе.

1.1.2. Патогенез дисциркуляторной энцефалопатии при сахарном диабете.

1.2. Нарушение реологических свойств крови при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2.1 Характеристика реологических свойств крови.

1.2.2 Синдром повышенной вязкости крови.

1.2.3. Синдром повышенной вязкости крови при цереброваскулярных заболеваниях.

1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.

1.4. Гемореологическая терапия.

1.4.1. Биофлавоноиды - как основа для создания новых перспективных гемореологических средств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика препарата.

2.2. Клиническая характеристика групп.

2.2.1. Характеристика I группы.

2.2.2. Характеристика II группы.

2.2.3. Характеристика III группы.

2.3. Оценка субъективных жалоб.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Нейропсихологические тесты.!.

2.6. Методы исследования реологии крови.

2.6.1. Показатели макрореологии.

2.6.2. Показатели клеточной реологии.

2.7. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов.

2.8. График исследования больных.

2.9. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка эффективности асковертина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне церебрального атеросклероза.

3.2. Оценка эффективности асковертина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне артериальной гипертензии.

3.3. Оценка эффективности асковертина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне сахарного диабета.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция синдрома повышенной вязкости крови у больных с дициркуляторной энцефалопатией I и II стадии с помощью асковертина»

Актуальность проблемы. Дисциркуляторная энцефалопатия - это полиэтиологическое заболевание, развивающееся преимущественно в пожилом и старческом возрасте и характеризующееся прогрессирующими нарушениями функций головного мозга. Хроническая ишемия мозговой ткани вызывает широкий спектр субъективных и объективных неврологических расстройств, ограничивающих интеллектуально-мнестические функции человека, его физические возможности и значительно ухудшающих качество жизни [22]. Кроме того, на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения наиболее часто развивается острое нарушение мозгового кровообращения, являющееся главной причиной инвалидизации и смертности населения. В России цереброваскулярные заболевания сохраняют второе место в общей структуре смертности, уступая лишь ишемической болезни сердца [11].

Наиболее частыми этиологическими факторами хронической недостаточности мозгового кровообращения являются системные сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, атеросклероз и сахарный диабет [73]. Каждое из этих заболеваний сопровождается нарушением микроциркуляции, которое является следствием, прежде всего, расстройств реологических свойств крови [16, 37]. Показано, что при артериальной гипертензии, церебральном атеросклерозе и сахарном диабете II типа в большей степени страдает клеточное звено гемореологии: повышается агрегация эритроцитов и снижается их деформируемость, что ведет к увеличению вязкости крови преимущественно в микроциркуляторном русле [15, 25, 39, 49, 57]. Во многом эти изменения связаны с патологией эритроцитарных мембран вследствие активации процессов перекисного окисления липидов [140].

В последние годы уделяется большое внимание коррекции расстройств гемореологических показателей при дисциркуляторной энцефалопатии [29,

72, 116], однако арсенал лекарственных средств с таким видом активности достаточно ограничен, а отечественные препараты отсутствуют. Они должны обладать минимумом противопоказаний и побочных эффектов, так как предназначены для применения длительными повторными курсами, поэтому приоритет отдается средствам природного происхождения. Одним из таких препаратов является суммарный биофлавоноидный комплекс, выделенный из древесины лиственницы - диквертин [26], на основе которого, в комбинации с его физиологическим синергистом - аскорбиновой кислотой, в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН был создан, апробирован в экспериментальных исследованиях и запатентован как гемореологическое средство новый отечественный препарат асковертин [69].

Цель работы. Исследование влияния курсового применения асковерти-на у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и сахарного диабета II типа на динамику клинической картины, показатели гемореологии и пере-кисного окисления липидов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования синдрома повышенной вязкости крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и сахарного диабета II типа.

2. Оценить эффект курсового применения асковертина на субъективную симптоматику, объективный статус, показатели системной и церебральной гемодинамики, когнитивные и психомоторные функции головного мозга у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и сахарного диабета II типа.

3. Изучить влияние асковертина при курсовом приеме на показатели гемореологии и ПОЛ у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

I и II стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и сахарного диабета II типа.

4. Выявить различия в эффективности лечения асковертином у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от фоновой патологии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование гемореологического статуса пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и сахарного диабета II типа. Показано, что у всех больных с дисциркуляторной энцефалопатией течение заболевания осложняется синдромом повышенной вязкости крови и установлены различия в механизмах его формирования в зависимости от фонового заболевания. Выявлено положительное действие асковертина на клинические проявления и гемореологические показатели у этих больных и установлены различия его терапевтического эффекта в зависимости от фоновой патологии.

Практическая значимость. Включение в схему лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в качестве патогенетически обоснованной терапии препарата с гемореологической активностью асковертина существенно повышает ее эффективность. Выполненная работа является II этапом клинических испытаний нового оригинального отечественного средства асковертина, на основании полученных результатов подготовлена Инструкция по клиническому применению препарата.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции по гемореологии (Ярославль, 2001); V международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2001); II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); V международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); II ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2001); III молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001); XXI международной конференции «Polyphenols Communications 2002» (Mar-rakesh-Morocco, 2002); региональной научно-практической конференции «Сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология» (Томск, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований (включая 3 клинических примера), обсуждения результатов, выводов и 2 приложений. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 30 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 149 источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Плотников, Денис Маркович

ВЫВОДЫ

1. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии и сахарного диабета II типа выявлен синдром повышенной вязкости крови, характеризующийся повышением гематокрита (у больных с атеросклерозом), фибриногена (у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом), а также (у больных всех групп) выраженными патологическими сдвигами показателей клеточного звена гемореологии: повышенной агрегацией и сниженной деформируемостью эритроцитов.

2. Включение в схему лечения пациентов с хронической цереброваскулярной недостаточностью средства с гемореологической и антиоксидантной активностью - асковертина уменьшает проявление основных жалоб этих больных, в основном эти изменения касаются головной боли и утомляемости. Курсовое применение препарата приводит к улучшению когнитивных, нейродинамических и психомоторных функций головного мозга, практически не влияя на неврологический статус. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии под действием асковертина наблюдается снижение систолического и диастолического артериального давления и уменьшение тонуса мозговых сосудов.

3. На фоне курсового приема асковертина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией существенно улучшаются гемореологические показатели: снижается вязкость цельной крови за счет уменьшения агрегации и увеличения деформируемости эритроцитов.

4. Фоновая патология оказывает влияние на динамику гемореологических показателей под действием асковертина. У больных с фоновым заболеванием артериальная гипертензия быстрее и значительнее улучшается деформируемость эритроцитов, тогда как у больных с фоновыми заболеваниями атеросклероз и сахарный диабет снижение вязкости крови в большей степени обусловлено более отчетливым уменьшением гиперагрегации эритроцитов.

5. Курсовое применение асковертина у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии приводит к закономерному снижению содержания в эритроцитах и плазме крови продуктов перекисного окисления липидов, а у больных с фоновой патологией сахарный диабет эти изменения носят характер тенденции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании и лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией необходимо учитывать не только характер фоновой патологии, но и ведущие патогенетические механизмы микроциркуляторных расстройств. К таким механизмам при системных сосудистых заболеваниях, в частности, относится синдром повышенной вязкости крови, как правило, сопровождающий течение атеросклероза, артериальной гипертензии и сахарного диабета.

2. При исследовании показателей гемореологии недостаточно ограничиваться определением только уровня вязкости цельной крови или макрореологических характеристик (вязкости плазмы, содержания плазменных белков и гематокрита). Необходимо определять в динамике и учитывать ключевые показатели клеточной реологии: агрегацию и деформируемость эритроцитов.

3. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии и сахарного диабета II типа в схему лечения рационально включать курсы приема асковертина -препарата с гемореологической и антиоксидантной активностью.