Коррупция как общеправовой феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нурутдинов, Азат Закитович

  • Нурутдинов, Азат Закитович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Нурутдинов, Азат Закитович. Коррупция как общеправовой феномен: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нурутдинов, Азат Закитович

Введение.

Глава 1. Феномен коррупции в правовых системах иностранных государств.

§ 1. История и география коррупции (сравнительно-правовой аспект).

§ 2. Внутригосударственные антикоррупционные руководства, стратегии, кодексы поведения должностных лиц.

Глава 2. Феномен коррупции в международных правовых системах.

§ 1. Феномен коррупции в правовой системе ОЭСР и межамериканской правовой системе.

§ 2. Феномен коррупции в правовых системах Совета Европы и Европейского Союза.

§ 3. Феномен коррупции в глобальной правовой системе.

Глава 3. Феномен коррупции в правовой системе России.

§ 1. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией.

§ 2. Антикоррупционные законопроекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция как общеправовой феномен»

Актуальность исследования. Коррупция - не только предмет юридической науки, но и высокозначимый объект государственной политики. В качестве весомого доказательственного аргумента этого тезиса достаточно обратиться к Положению об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 490, где статьей 6 установлено, что «Администрация при реализации возложенных на нее функций подготавливает предложения Президенту Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией в органах государственной власти и органах местного самоуправления»1.

Коррупция - одно из наиболее сложных общественных явлений . Соответственно, существует множество определений, характеризующих его с разных сторон.

По мнению авторов одного из учебников по криминологии, коррупция -«это социальное явление, характеризующееся подкупом-продажностью государственных и иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных или узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей»3.

А.И. Мизерий считает, что коррупция - «это социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные (муниципальные) служащие, а также лица, уполномоченные на выполнение как государственных, так и иных управленческих функций, в том числе и в коммерче

1 Российская газета. - 2004. - 8 апреля.

2 См., напр.: Карагодин В.Н. Современное представление о содержании понятия коррупции // Актуальные проблемы организации деятельности оперативных подразделений Российской Федерации в современных условиях: Сборник статей. - Екатеринбург, 2003. - С. 15-48; Це-пелев В.Ф. О значении понятийной характеристики коррупции и совершенствовании уголовного законодательства // Коррупция: политические, экономические, организационные, и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2001. - С. 406-409.

3 Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова.-СПб., 1998.-С. 317. ском секторе, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы либо других лиц и установленным нормам права и морали, в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах»4.

По мнению К. Фридриха, коррупция представляет собой «. девиантное поведение, соединенное с частной мотивацией, означающей, что частные (индивидуальные, групповые) цели преследуются за общественный счет»5.

Авторитетный юридический словарь Генри Блэка определяет коррупцию как «деяние, совершенное с намерением предоставить некое преимущество, не совместимое с официальными обязанностями должностного лица и правами других лиц»6.

По рабочему определению исследовательской группы Совета Европы «коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение лиц, которым поручено выполнение определенных обязанностей в государственном ийи частном секторе и которое ведет к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу государственного должностного лица, частного сотрудника, независимого агента или иного рода отношений, и имеет целью получение любых незаконных выгод для себя и других»7.

Согласно Кодексу поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1978 года, коррупция понимается как «совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие»8.

4 Цит. по: Ашавский Б. Международный кодекс поведения государственных должностных лиц // Чистые руки. - 1999. - № 2. - С. 97-98.

5 Political corruption: a handbook ed. by Heldenheimer A. J. - Oxford,1985. - P. 15. Аналогичные определения можно найти у Д. Бейли, Дж. Ная (См.: Nye J. Corruption and political development: a cost-benefit analysis // American Political Science. - 1967. - № 12 (61). - P. 417.

6 Цит. no: Nye J. Op. cite. - P. 419.

7 Цит. по: Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 1998. - С. 317. Советская юстиция. - 1991. - № 17. - С. 22.

В одном из филологических определений коррупция означает: «Подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей»9. Семантика слова «коррупция» производна от латинской основы «соггирйо», означающей «подкуп», «порча»10.

Обобщая эти и другие определения11, в методологическом плане коррупция как общественное явление может быть охарактеризована как разложение управленческого аппарата, а проблема борьбы с коррупцией - как такая, которая непосредственно связана с задачей обеспечения национальной безопасности государства.

Такой аспект коррупции справедливо подметил известный предприниматель и общественный деятель Д. Сорос12: «Во всем мире страны, которые должны бы быть богатыми, остаются бедными. Будучи одаренными ценными полезными ископаемыми, такими как нефть, алмазы и золото, простые люди Анголы, Нигерии, Казахстана и подобных им стран умирают в бедности, поскольку коррумпированные чиновники процветают. Деньги, которые могли использоваться, чтобы уменьшить бедность и обусловить начало экономического роста, разворовываются вместо этого»13.

Высокая степень пораженности коррупцией непосредственно связана с опасной эволюцией политического режима в государствах, о чем Д. Сорос пишет так: «Есть близкая связь между эксплуатацией природных ресурсов и распространенностью коррумпированных и репрессивных режимов. Безопасный поток доходов позволяет таким режимам поддерживать власть. В свою очередь, контроль над обширными потоками денег дает диктаторам мощный стимул цепляться за власть. Не нуждаясь в широкой общественной поддержке, эти режи

9 Словарь русского языка: В 4 т. - 3-е изд., стереотип. - М, 1986. - Т. 2. - С. 108.

10 Там же.-С. 108.

11 См.: Карагодин В.Н. Современные представления о содержании понятия коррупции // Актуальные проблемы организации деятельности оперативных подразделений Российской Федерации в современных условиях: Сборник. - Екатеринбург, 2003. - С. 15-47.

12 Здесь и далее переводы автора.

13 Soros G. Transparent corruption // Financial Times. - 2002. - June 13. мы могут угнетать их граждан и игнорировать основные потребности общества (типа здравоохранения и образования)»™.

Примечательно, что эти соображения совпадают с экспертными оценками других специалистов процессов, происходящих в указанных Д. Соросом странах.

Например, ситуация в Казахстане характеризуется так: «Политический авторитаризм и социальная демагогия властей стали неизбежным последствием распространяющейся коррупции в государственной системе. Не узурпация власти принесла коррупцию в страну, напротив, коррупция привела к авторитаризму жизни в форме президентской республики, чтобы защитить себя от подрывной демократии.

Демократическая система и свобода слова - реальные механизмы, которые позволяют эффективно бороться против коррупции. Поэтому единственный метод выживать для коррумпированной системы состоит в том, чтобы устранить демократические принципы из практики государственного управления. Коррупция взяла под контроль правительственную и политическую системы. Если в обычном, то есть нормальном государстве, власти наблюдают за соблюдением закона и получают жалование для того, чтобы наказывать тех, кто нарушает закон, то в Казахстане, напротив, власти интересуются прямым нарушением законов и юридических норм, потому что это позволяет им лично извлекать выгоду.

В этом отношении Казахские власти глубоко интересуются развитием таких законов и таких механизмов их выполнения, которые являются неудобными гражданам. Это вынуждает граждан следовать за «линией наименьшего сопротивления» - чтобы дать взятки»15.

Очевидно эти соображения в определенной мере применимы и к нынешней России, существенную часть дохода бюджета которой как раз и составляют

14 Там же.

15 ГНлктоу & Ролуст ап<1 соггарйоп // http://iicas.org/english/publ 191001 .Ьйп доходы от эксплуатации сырьевых ресурсов, как стране, в которой за последние годы произошли опасные деформации16.

Согласно заключению Специального комитета экспертов Европейского комитета по проблемам борьбы с преступностью (CDPC), «годы, последовавшие за демонтажом Советского режима, сопровождались ростом преступности, который представил и продолжает представлять собой вызов национальным правоохранительным структурам. Развитие организованных криминальных группировок стало реальной угрозой»17.

По данным экспертов Фонда ИНДЕМ, положение о масштабности коррупции стало одним из главных и общепринятых. Более 60% респондентов в социологических опросах относят коррупцию к проблемам, представляющим угрозу национальной безопасности России; свыше 70% согласны с утверждением о том, что Россия может быть причислена к ряду коррумпированных государств18.

По данным Ю.А. Кузнецова, Ю.Р. Силинского и A.B. Хомутовой, более 50% респондентов социологических опросов относят коррупцию к проблемам, представляющим угрозу интересам национальной безопасности России. Свыше 60% респондентов считают, что современная Россия может быть отнесена к числу наиболее коррумпированных государств мира19.

По результатам исследования, проведенного международной неправительственной организацией «Транспаренси интернешнл» в 1998 г. на предмет восприятия бизнесменами, специалистами по анализу рисков и широкой общественностью уровня коррупции в мире, Россия находилась на 76 месте из 85 ис

16 См., напр.: Desai R., Goldberg I. Stakeholders. Governance, and the Russian Enterprise Dilemma U Finance & Development. - 2000. - June. - P. 1-6; Коленникова О. Экономическая активность работников правоохранительных органов постсоветской России: виды, масштабы, влияние на общество (на примере милиции) // О. Коленникова, JI. Косалс, Р. Рывкина, Ю. Симагин. - М., 2002.

17 Draft first mutual evaluation report on the Russian Federation/ Memorandum prepared by the Secretariat Directorate General I (Legal Affairs) // Strasbourg, 2000, October 3. Public Folders\CDPC\PC-R-EV\DocsOO\21E.OO

18 См.: Россия и коррупция: кто кого? - М., 1998. - С. 12.

19 См.: Кузнецов Ю. А. Российское и зарубежное законодательство о мерах противодействия коррупции / Ю.А. Кузнецов, Ю.Р. Силинский, A.B. Хомутова // http://law.vl.ru/corrupt/chapter6.html следованных стран (в последней десятке государств, где степень коррумпированности наиболее высока) . Аналогичная ситуация существует и на момент завершения работы над диссертацией21.

По словам американского эксперта М. Мюррея, «главный элемент в российской культуре, который душит предпринимателей, - это колоссальная роль государства не только в регулировании экономики, но и в извлечении прибыли от экономики чиновниками. Многие российские должностные лица ожидают неофициального вознаграждения за работу в сфере публичного правопорядка. Многие правительственные позиции продаются, а голоса в сфере законодательства имеют установленную рыночную цену»22.

Российская уголовная статистика, несмотря на высокую латентность коррупционных преступлений, фиксирует их рост. Так, в 1998 году выросло (за год) число случаев получения и дачи взятки (на 6%), злоупотребления должностными полномочиями (на 9,8%), незаконного участия в предпринимательской деятельности (на 32%) и т. д. По данным МВД РФ за 1999 год, взяточничество в стране возросло еще на 18,3%, а число случаев коммерческого подкупа увеличилось за год на 26,9%.

Государственный секретарь США Мадлен Олбрайт, выступая в сентябре 1999 г. в Фонде Карнеги с докладом об американской политике в отношении России, выразила крайнюю озабоченность уровнем коррупции в нашей стране и призвала российское правительство поставить борьбу с ней на первый план23.

20 См. там же.

21 См.: Галумов Э.А. Международный имидж России - стратегия формулирования. - М, 2003; Григорьева Е. С методичностью дятла. Уровень отечественной коррупции остается высоким / Е. Григорьева, Г. Ильичев // Известия. - 2003. - 9 октября; Панина Т. Взятка города берет II Российская газета. - 2003. - 16 августа; Позднышов А.Н. Государственная служба в сфере обеспечения общественной безопасности. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 57-58; Примаков Е. Власть и бизнес: ответственность друг перед другом // Российская газета. - 2003. -26 декабря; Обыкновенная коррупция. Где, сколько и в какой форме приходится давать взятки в обыкновенных житейских ситуациях II Российская газета. - 2004. - 20 января.

22 Murray М. Small business: a response to corruption in Russia // http://www.nobribes.org/ Docu-ments/Istanbul99/houset~4.doc

23 См.: Номоконов В. России нужна стратегия борьбы с коррупцией // Владивистокский центр борьбы с организованной преступностью при юридическом факультете ДВГУ <http://crime.vl.ru/docs/stats/bkorr.htm>

Таким образом, тема диссертационного исследования представляется одной из самых актуальных в отечественном правоведении.

Степень научной разработанности. Проблема коррупции закономерно стала объектом внимания представителей всех отраслей отечественного права. Только за последние 5 лет опубликовано более 200 работ и защищено диссертаций, в той или иной степени связанных с данной проблемой.

В целом труды, затрагивающие проблемы коррупции, возможно систематизировать на работы:

1) определяющие место коррупции в структуре организованной пре

О Л ступности в России ;

2) посвященные выработке системы мер противодействия коррупции как проявлению организованной преступности25;

3) изучающие коррупцию в контексте опыта борьбы с организованной преступностью в отдельных странах26;

24 См., напр.: Ванюшкин C.B. Организованная преступность в реформируемой России и направления борьбы с ней: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Гыскэ A.B. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества (политический анализ). - М., 2000; Кудрявцев В.Н. Организованная преступность и коррупция в России (1997-1999) // В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, A.B. Наумов. - М., 2000; Мелешко И.П. Организованная преступность, коррупция и власть в Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 2000.

25 См., напр.: Биккинин И. А. Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъектов Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000; Вакурин A.B. Понимание генезиса организованной преступности в экономике как основа разработки мер по ее предупреждению // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сборник. -M., 2001. - С. 15-25; Шелли Луиз. Американо-российские связи в изучении и противодействии ОП и коррупции // Чиновникь. - 2000. - Ks 1 (7).

26 См., напр.: Белявская O.A. Организованная преступность в Японии. - М., 1990; Воробьев И.А. Нормативное регулирование борьбы с организованной преступностью за рубежом. - М., 1994.; Воробьев H.A. Организованная преступность в Германии. - М., 1996; Бастрыкин А.И. Борьба с организованной преступностью в США // Правоведение. - 1992. - № 3; Дани-люк СЕ. Опыт системного противодействия организованной преступности в Республике Беларусь // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. - С. 30-41; Иванов A.M. Организованная преступность и борьба с ней в Японии: Дис. канд. юрид. наук. - Владивосток, 2000; Мельник Н.И. Некоторые тенденции развития организованной преступности в Украине // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. -С. 10-21; Нгуен Ван Чуен. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью во Вьетнаме: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

4) рассматривающие коррупцию в контексте международного сотрудничества в борьбе с организованной транснациональной преступно

27 стью ;

5) затрагивающие проблему коррупции в аспекте проблем борьбы с организованной преступностью в регионах России28;

6) в которых коррупция рассматривается как составляющая проблематики легализации доходов, полученных незаконным путем29;

7) в которых коррупция рассматривается в качестве основного объекта исследования30.

27 Аминьева Я.А. Экспансия Российской организованной преступности в США // Знания молодых юристов - XXI веку: Материалы конференции. - Владивосток, 2001. - С. 50-63; Воле-водз Л.Г. Международный розыск арест и конфискация полученных преступным путем денежных средств и имущества. - М., 2000; Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. - М., 1999; Годунов И.В. Российская организованная преступность и ее транснациональная сущность. - М., 2001; Михайлов В.В. Палермская конференция ООН против транснациональной организованной преступности // Российская юстиция. - 2001. -№7.-С. 15-20.

28 См., напр.: Назаров С.Н. Некоторые аспекты борьбы с организованными преступными группами в Республике Саха (Якутия) // Российский следователь. - 2000. - № 6; Номоконов

B.А. Организованная преступность на Дальнем Востоке // Уголовная юстиция. - М., 1999.

C. 414-420; Шулъга В, И. Региональные особенности организованной преступности Дальнего Востока // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сборник. - М., 2001. -С. 5-18.

29 См., напр.: Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем. Уголовно-правовое и криминологическое исследование: Монография. - М., 2001; Болотский Б. С. Борьба с отмыванием доходов от индустрии наркобизнеса в странах Содружества / Б.С. Болотский, А.Г. Волеводз, Е.В. Воронова, Б.Ф. Калачев. - М., 2001; Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем: Дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород. 2000; Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. - М., 1999.

30 См., напр.: Абдрахманов А.И. О проблеме коррупционных преступлений в советском госаппарате в 1917-1920-е гг. (На примере Республики Башкортостан) Н Коррупция в органах власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. - 1-1. Новгород, 2001. - С. 10-22; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX веках (историко-правовое исследование): Автореф. дис. канл. юрид. наук. - М., 1996; Дашкова Л.Г. Криминологические проблемы взяточничества: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1996; Зайнетдинов В. Война против коррупции или против России? // Российская газета. -1999. - 28 сентября; Абдиев КМ. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1995; Афиногенов Ю.А. Разрешение законодательных коллизий как форма выражения системного подхода к уголовно-правовой борьбе со взяточничеством // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сборник. - М., 2001; Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления // Российский следователь. - 2001. - № 4; Клюковская И.Н. Коррупция в России: понятие, состояние и проблемы противодействия: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Краснодар, 1999; Мизерий А.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с кор

Проведено большое количество конференций с участием иностранных экспертов,31 семинаров32 и «круглых столов» в Государственной Думе или под эгидой Государственной Думы33.

В целом же характер и количество имеющихся публикаций позволяют «поставить» проблему коррупции в методологически новом аспекте, сформулировав ее так: коррупция — это не только межотраслевой, но и межсистемный общеправовой феномен. Такой подход позволяет вовлечь в общеправовой оборот данные, полученные не только на внутригосударственном, но и на международном уровне34, с последующей экстраполяцией теоретических положений на практические проблемы, существующие в правовой системе России.

Объект исследования - феномен коррупции в правовых системах иностранных государств, в международных правовых системах, в правовой системе Российской Федерации. рупцией в органах власти: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000; Исаков Н. Правовая политика в сфере борьбы с коррупцией // Право и жизнь. - 2003. - № 56. - С. 90-103; Камынин И. Антикоррупционное законодательство Н Законность. — 2003. - № 6. - С. 2-4; Гражданские инициативы и предотвращение коррупции / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб., 2000; Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горнова. -СПб., 2000; Доклад «Роль нотариата в противодействии коррупции и теневой экономике».-М., 2003; Федоровская М.А. Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Мухин А. Коррупция и группы влияния. - М., 1999. - Книга 1; Камынин И. Антикоррупционное законодательство // Законность. - 2003. - № 6. - С. 2-4.

31 См., напр.: Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2001; Правовое регулирование мер борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции / Под ред. К.К. Горяинова, O.A. Вагина. - М., 2003. 2 См., напр.: Стенограмма семинара Комитета по безопасности «Проблемы коррупциоген-ности российского законодательства» Н http://www.duma.gov.rU/search/kmpage/80200016/arc3/meropr/vstr/l.html и См., напр.: Материалы Стенограммы заседания круглого стола «Борьба с коррупцией: состояние и законодательное обеспечение» // Федеральное Собрание - Парламент Российской Федерации. Государственная Дума. Аналитическое управление: Аналитический вестник. -М., 2001. - Вып. 25: Борьба с коррупцией: состояние и проблемы законодательного обеспечения; Серия: Оборона и безопасность.

34 Международно-правовой аспект проблемы затрагивался лишь в отдельных статейных разработках (См., напр.: Лукашук И.И. Международно-правовые формы борьбы с коррупцией: Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. -М., 2001. - С. 84-99) либо в ходе изучения более общих тем (См., напр.: Иногамова-ХегайЛ.В. Международное уголовное право. - СПб., 2003. - С. 266-278).

Предмет исследования - антикоррупционные идеи, получившие признание на внутригосударственном и международном уровнях.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обобщение и осмысление имеющихся мер противодействия коррупции в контексте применения накопленных данных к оценке состояния антикоррупционного законодательства России и соответствующей законопроектной работы.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

- выявления и исследования нормативных актов и других информационных материалов по проблеме коррупции, имеющихся в правовых системах ОЭСР, Совета Европы и Европейского Союза, межамериканской системе, в глобальной правовой системе, правовых системах иностранных государств, а также правовой системе Российской Федерации;

- сопоставления теоретических достижений, закрепленных в исследованных информационных источниках;

- оценки степени реализации этих достижений в правовой системе России;

- выявления особенностей современной «коррупционной» картины мира на основе анализа масштабов данного явления в различных странах и регионах;

- диагностики основных причин феномена коррупции, определяющих их факторов;

- исследования возможных последствий коррупции для общества;

- выработки рекомендаций по совершенствованию российского антикоррупционного законодательства;

- определения исходного механизма «запуска» реальной антикорруп-ционой политики в Российской Федерации;

- определения последовательности «запуска» такого механизма.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, основанный на учете взаимозависимости и взаимообусловленности явлений объективного мира, на их непрерывном движении, изменении, обновлении и развитии. Использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.

Были применены частно-научные методы:

- исторический;

- сравнительного правоведения;

- технико-юридический;

- филологический (его использование обусловлено необходимостью прочтения и перевода внушительного массива литературы и документов на иностранных языках).

Теоретическую основу диссертации составили труды российских авторов по проблемам теории права и государства (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.Н. Карташова, A.C. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Си-нюкова, Д.Ю. Шапсугова и др.), международного и европейского права (A.B. Мелешникова, Ю.А. Решетова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, C.B. Чер-ниченко, M.JI. Энтина и др.).

Коррупция в качестве специального объекта научного исследования в отечественной правовой литературе рассматривалась В.М. Алиевым, Б.С. Бо-лотским, Л.Г. Волеводзом, B.JI. Кудрявцевым, А.И. Мизерием, П.С. Яни, рядом других авторов.

Детальному анализу подверглись разработки российских экспертов (Фонда ИНДЕМ, Владивостокского центра исследования организованной преступности при юридическом факультете ДВГУ) и международных организаций (Центра международного частного предпринимательства, Всемирного банка, международной неправительственной организации Транспаренси Интернешнл, Группы государств против коррупции).

Эмпирическая основа - это антикоррупционная документация иностранных государств, Организации Американских Государств (ОАГ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Совета Европы, Европейского Союза (ЕС), Организации Объединенных Наций (ООН), Российской Федерации, многочисленные информационные и аналитические материалы.

Новизна диссертационного исследования. К настоящему времени, в основном, ясно, каковы основные причины коррупции в посткоммунистических странах и России35. Поэтому вместо повторного прохождения пути, который уже преодолен другими авторами, диссертант сосредоточил главное внимание на идеях и концепциях в сфере противодействия коррупции, которые получили официальное признание и закрепление в актах иностранных государств, международно-правовой документации, в актах российского законодательства и, таким образом, эти идеи и концепции аккумулировать, теоретически обобщить, применить к специфике коррупционной ситуации в России.

Такой подход позволил получить ряд новых результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существует диалектика взаимодействия между качеством демократических институтов и качеством противодействия коррупции. С одной стороны, укрепление демократических институтов - это эффективная составляющая стратегии противодействия коррупции. С другой стороны, «запуск» специального антикоррупционного инструментария - это серьезный шаг в сторону укрепления демократических учреждений.

2. Актами конкретизации понимания такой диалектики стало включение в антикоррупционную документацию иностранных государств таких симпто

35 См., напр.: Джанин Р. У. Коррупция и организованная преступность в посткоммунистических государствах: новые пути выявления опытных моделей // Тенденции организованной преступности. - Осень 2001. - Том 7. - № 1 // http://www.kiev-security.org.Ua/box/4/137.shtml; Сатаров Г. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований): Аналитический доклад / Г. Сатаров, С. Пархоменко. - М., 2001; Кабанов П.А. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие: Учебное пособие / П.А. Кабанов, P.P. Газимзянов. - Набережные Челны, 2003; Симония H.A. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль - XXI. - 2001. - № 7. - С. 4-16; Коррупция в органах власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2000; Kramer J.M. AntiCorruption Research Concerning Eastern Europe, and the Former Soviet Union: A Comparative Analysis. - Washington. - б. д. матичных мер противодействия коррупции, как применение честных и прозрачных механизмов приватизации; тендеры на государственные заказы; конкуренция в сфере коммунального обслуживания; эффективное законодательство о свободе информации; декларирование доходов; открытость процесса формирования бюджета.

3. Развитие международного нормотворчества и содержание международных норм соответствовали динамике теоретических идей, выработанных на внутригосударственном уровне. Притом на уровне международного права создавались новые антикоррупционные концепции, которые затем реализовыва-лись во внутригосударственных правопорядках. В частности, к числу таких концепций относятся идеи о необходимости: сдерживания взяточничества со стороны национальных и иностранных правительственных должностных лиц механизмами, которые обеспечивают наличие в государственных и негосударственных предприятиях книг и записей, подробно и тщательно отражающих приобретение и распределение имущества; наличие таких внутренних средств бухгалтерского контроля, которые позволяют их служащим выявлять факты коррупции; изучения дальнейших профилактических мер, которые учитывают соотношение между достаточной компенсацией и неподкупностью на государственной службе; признания презумпции виновности должностного лица, которое не в состоянии разумно объяснить существенное увеличение своих доходов за период прохождения государственной службы и другие.

4. В «силовую» составляющую отечественного антикоррупционного законодательства включено большинство международно-признанных норм. Основной недостаток — дефицит инструментов профилактической направленности, в частности:

- отсутствует специальный независимый орган по противодействию коррупции;

- уровень и система оплаты труда публичных служащих не соответствует международным стандартам;

- нет норм, предусматривающих поощрение лиц, информирующих соответствующие органы о коррупционных правонарушениях;

- не предусмотрен законодательный механизм защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, а также свидетелей и потерпевших;

- отсутствует институт освобождения от наказания лиц, сотрудничающих с уполномоченными органами при расследовании коррупционных деяний;

- практически отсутствуют учебные и образовательные антикоррупционные программы;

- в недостаточной степени законодательно обеспечена открытость формирования и исполнения государственного бюджета ;

- не в полной степени обеспечены гарантии свободных и честных выборов;

- не в полной степени применяется система раскрытия финансового положения должностных лиц высшего звена;

- отсутствуют эффективные парламентские средства контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

5. Коррупция - сложнейшее явление и, как показала практика законотворческих работ, проблема противодействия коррупции не может быть решена посредством создания единого антикоррупционного «кодекса». Необходим комплекс нормативных актов, который должен вводиться в действие постепенно.

6. Необходим механизм «запуска» комплекса антикоррупционных инструментов, в качестве которого вполне мог бы выступить проект федерального закона «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством».

Соответствующий законопроект является наиболее проработанным в технико-юридическом плане и имеет первоочередное значение в стратегии противодействия коррупции.

36 См.: Аналитический отдел «АиФ». Бесконтрольные расходы // Аргументы и Факты. -2004.-№ 10.

7. Необходимо начать борьбу именно с «верхушечной» коррупцией. Начало борьбы с коррупцией «низовой» равнозначно разрушению системы управления государством (хотя и неэффективной, но все-таки существующей)37.

8. Введение в действие гипотетического федерального закона «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством» должно сопровождаться введением системы дифференцированной (основанной на заслугах и степени ответственности выполняемых функций) оплаты труда, примерно соответствующей ценам услуг должностных лиц частного сектора.

Таким образом, будет решена основная задача первого этапа отечественной антикоррупционой стратегии.

9. Второй этап связан с разработкой и постепенным введением в действие пакета законодательных актов, нацеленных на противодействие так называемой низовой коррупции.

10. Важнейшая задача второго этапа - определение приоритетов в реализации стратегии противодействия «низовой» коррупции. Первоочередное внимание необходимо уделить правоохранительным службам, представляющим собой необходимую силовую составляющую общепризнанного инструментария противодействия коррупции.

Теоретическая значимость исследования в том, что в диссертации впервые обобщены накопленные в мире теоретические идеи в сфере противодействия коррупции (включая отраженные в Конвенции ООН против коррупции, открытой для подписания 9 декабря 2003 г.).

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для выработки национальной стратегии противодействия коррупции;

Справедливо замечено Ю. Голиком в интервью корреспонденту «Парламентской газеты»: «Если сейчас провести операцию «чистые руки» по типу итальянской, то у нас рухнет вся система управления, как в свое время произошло в Италии, - это прямо или косвенно признают некоторые руководители наших правоохранительных органов. Но в России последствия окажутся просто катастрофическими» (См.: Голик Ю. Операция «чистые руки» // Парламентская газета. - 2003. - 6 сентября).

- в ходе реализации административной реформы;

- в законодательном процессе формирования системы антикоррупционного законодательства;

- в просветительской и воспитательной работе;

- в процессе преподавания всех гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством опубликования монографии и двух статей по теме диссертации, чтения пробных лекций в Нижегородской академии МВД РФ, применения полученных результатов в ходе практической работы в качестве начальника Управления собственной безопасности Главного Управления МВД России по Приволжскому федеральному округу и заместителя начальника Главного Управления МВД России по Приволжскому федеральному округу - начальника оперативно-разыскного бюро.

Результаты диссертационного исследования многократно использовались при подготовке автором аналитических обзоров и справок, направляемых не только во все структурные подразделения ОРБ округа, но и в МВД России.

Итоги диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Нижегородской академии МВД России, Казанского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России.

Предложения диссертанта по совершенствованию российского законодательства, противодействующего коррупции, поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертант выступил с докладами и научными сообщениями на следующих конференциях:

- Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты» (Нижний Новгород, 2003,23-25 сентября);

- Научно-практической конференции «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Нижний Новгород, 2004,21 апреля);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 5-летию Саранского филиала заочного обучения Нижегородской академии МВД России «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 2004, 27-28 мая);

- Научно-практической конференции «Социально опасные религиозные объединения, организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности» (Нижний Новгород, 2004,22 апреля).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, развернутого заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нурутдинов, Азат Закитович

Результаты диссертационного исследования представляют собой систему следующих взаимосвязанных выводов:

1. Существует диалектика взаимодействия между качеством демократи ческих институтов и качеством противодействия коррупции. С одной стороны, укрепление демократических институтов — это эффективная составляющая стратегии противодействия коррупции. С другой стороны, запуск специального антикоррупционного инструментария - это серьезный шаг в сторону укрепле ния демократических учреждений^^^.^* При опросе, проведенном Фондом общественного мнения в 1994 г., только 40% россиян, проживаюпщх в Москве, ответили, что считают Россию демократической страной. 23% процен та россиян, проживающих в городских районах, считали, что страной управляет не правительст во, а организованная преступность. Один из чиновников правительства США (Д. Вулси) заме тил, что «российские преступные организации не только угрожают правительственной власти, но, в некоторых случаях, рассматриваются населением как альтернатива государственной власти благодаря услугам, которые они предоставляют» (См.: Вулси Д. Организованная преступность и коррупция в России: взгляд з^убежного эксперта // http://crime,vl.ru/docs/books/book/gl/4,htm. А ^ президент Фонда ИНДБМ Г. Сатаров справедливо замечает, что «для победы над коррупцией в России необходимо создать три условия: политическую конкуренцию, прозрачность власти и обеспечить реальную свободу слова» (Цит. по: Панина Т. Взятка города Qepei. В Воронежской области дают чаще, а в Петербурге - больше // Российская газета. - 2003. -16 августа.^ ' Об этом одна из экспертов Центра международного частного предпринимательства пишет так: «Страны, вставшие на путь демократического развития, ежегодно теряют потенциальные даходы на общую сумму в миллиарды долларов, что ведет к подрыву процессов политических и жономических реформ. Эти потери связаны, в первую очередь, с серьезными недостатками дей ствующего законодательства и нормативных актов, которые препятствуют участию миллионов граждан в политической и экономической жизни и неоправданно повышают затраты, связанные с предпринимательской и производственной деятельностью в официальном секторе экономики.1^ Слишком высокие затраты, связанные с предпринимательской деятельностью, вынуждают мел i№c предпринимателей заниматься малопроизводительной, низкодоходной деятельностью в те vtsaou секторе. Таким образом, напрасно расходуется ценный экономический потенциал. Более того, высокие затраты, связанные с соблюдением требований действующего законодательства, вынуждают инвесторов находить возможности в странах с более благоприятным инвестицион НБОМ климатом, а это, в свою очередь, приводит к потере инвестиций на сотни миллионов долла ров. Все это в значительной Mqpe препятствует развитию конкуренции, росту доходов и росту экономики в целом, а также возможности стран в полной мере воспользоваться всем тем поло жительным, что несет с собой глобализация. В результате многие считают, чю демократические и рыночные реформы практически ничего им не дали, поэтому и выступают против дальнейших экономических и политических преобразований. Во многих странах все шире звучат призывы к свертыванию реформ. Если в самое ближайшее время препятствия в политической и экономиче ской жизни не будут устранены, процессы демократизации и рыночных реформ пойдут на спад во многих странах мира» Кучта-Хелблинг К В поисках скрытых возможностей // Центр между народного частного предпринимательства (www.cipe.org). - 2001.2. Актами конкретизации понимания такой диалектики стало включение в антикоррупционную документацию иностранных государств симптоматичных мер противодействия коррупции: • применение честных и прозрачных механизмов приватизации; • тендеры на государственные заказы; • конкуренция в сфере коммунального обслуживания; • эффективное законодательство о свободе информации; • декларирование доходов; • открытость процесса формирования бюджета; ^ - использование системы финансового менеджмента и аудиторских • учреждение института омбудсмена и создание антикоррупционных агенств; • парламентский контроль за деятельностью антикоррпуционных ве домств; | | - учреждение горячих информационных линий и внедрение программ защиты информаторов; • введение адекватных санкций за коррупционные правонарушения (воз мещение ущерба, причиненного коррупционными деяниями, возложение бреме ни доказывания законности происхождения доходов на должностное лицо); • реформирование судебной системы; • создание гарантий свободных и честных выборов; • введение стимулов, которые поощряют этическое поведение в госу дарственных учреждениях; •- изменение общественного отношения и мобилизация политической • опросы общественного мнения; • журналистские расследования; • достойное материальное вознаграждение за труд в публичном секторе; • раскрытие информации о материальном положении (особенно долж ностных лиц «верхнего уровня управления государством»).3. Развитие международного нормотворчества и содержание междуна родных норм соответствовали динамике теоретических идей, выработанных на внутригосударственном уровне.4. Первые специализированные правовые инструменты по борьбе с кор рупцией стали создаваться на региональном уровне и в рамках межрегиональ ной организации (ОЭСР) со сравнительно небольшим количеством государств участников.5. Теоретические идеи, аккумулированные в Межамериканской и право вой системе ОЭСР, получили дальнейшее развитие в правовых системах Совета Европы и Европейского Союза.6. С принятием Конвенции ООН против коррупции антикоррупционные идеи получили всеобщее признание и как бы «второе рождение», поскольку им на новом, более высоком уровне познания, суждено возвратиться во внутриго сударственное законодательство, побуждая его к совершенствованию,

7. В целом на уровне международного права создавались новые антикор рупционные концепции, которые затем реализовывались во внутригосударст венных правопорядках. В частности, к числу таких концепций относятся идеи о необходимости: • сдерживания взяточничества со стороны национальных и иностранных правительственных должностных лиц механизмами, которые обеспечивают на личие в государственных и негосударственных предприятиях книг и записей, подробно и тщательно отражающих приобретение и распределение имущества, наличие таких внутренних средств бухгалтерского контроля, которые позволя ют их служащим выявлять факты коррупции; • изучения дальнейших профилактических мер, которые учитывают со отношение между достаточной компенсацией и неподкупностью на государ ственной слулсбе; • признания презумпции виновности должностного лица, которое не в состоянии разумно объяснить существенное увеличение своих доходов за пе риод прохождения государственной службы; • поощрения руководства компаний к включению в ежегодные отчеты сведений о механизмах внутреннего контроля, особенно тех из них, которые препятствуют взяточничеству; • принятия таких актов законодательства, которые должны позволить властям отстранять от участия в тендерах на получение государственных кон трактов предприятия, имеющие стремление подкупить должностное лицо ино странного государства; щ - признания подкупа должностного лица иностранного государства для получения или сохранения деловых выгод преступлением, независимо от сум мы или конечного результата взятки; • признания того, что создание культуры, противоположной коррупции, посредством хорошего морального и гражданского образования - лучший под ход в борьбе с преступностью вообще и с коррупцией в частности',

1^ - руководства междисциплинарным подходом к борьбе с коррупцией; • обеспечения необходимых мер для конфискации и лишения доходов от коррупции; • ограничения банковской и коммерческой тайны; • обязательности отказа в освобождении от налогообложения в отноше нии расходов, представляющих собой взятки, или других расходов, понесенных в целях содействия коррупционным деяниям; • установления субъективной стороны коррупционного деяния из «объ ективных фактических обстоятельств дела»; • применения более длительного срока давности в отношении корруп ционных преступлений; • сбалансированности между любыми иммунитетами публичным долж ностным лицам и возможностью, в случае необходимости, осуществить эффек тивное расследование и вынести судебное решение в связи с коррупционными преступлениями; • возможности смягчения наказания и даже предоставления иммуни тета обвиняемому, который «существенным образом сотрудничает в расследо вании коррупционного преступления»; • учета вынесенных в иностранных государствах обвинительных при говоров в отношении лиц, виновных в коррупционных деяниях; • установления более жестких мер контроля в отношении счетов, кото рые пытаются открыть или которые ведутся лицами, обладающими или обла давшими значительными публичными полномочиями, членами их семей и тес но связанными с ними партнерами или от имени любых такого рода лиц; • наличия независимого органа или органов, ответственных за проведе ние антикоррупционной политики; • осуществления образовательных и учебных антикоррупционных про грамм; • создания мер и систем, обязывающих публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятель ности, занятиях, инвестициях, активах и о дарах или выгодах, в связи с кото рыми может возникать коллизия интересов; • обязательности в обстановке прозрачности: составлять национальный бюджет, представлять отчеты о поступлениях и расходах, применять эффек тивную систему стандартов бухгалтерского учета, аудита и надзора; • обеспечения того, чтобы частные организации обладали достаточными механизмами внутреннего контроля в целях предотвращения создания неофи циальной отчетности, использования поддельных документов либо преждевре менного уничтожения бухгалтерской документации; • обязательности отказа в освобождении от налогооблооюения в от ношении расходов, представляющих собой взятки или других расходов, поне сенных в целях содействия коррупционным деяниям; • содействия активному участию отдельных лиц и групп общества за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправи тельственные организации и организации, в предупреждении коррупции и борьбе с ней и для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз ; • обеспечения того, чтобы соответствующие органы по противодейст вию коррупции были известны населению; • содействия доступу к таким органам для представления им сообще ний (в том числе анонимно), для сообщения о любых случаях, которые могут рассматриваться в качестве представляющих собой какое-либо из коррупци онных преступлений; • признания противодействия отмыванию денежных средств или дру гого имущества, полученного преступным путем, в качестве необходимой составляющей профилактики коррупции; • криминализации так называемого незаконного обогащения (значи тельное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосно вать); • инициативного обмена информацией о коррупционных правонару шениях без запроса об оказании правовой помощи; • назначения внутригосударственного специального органа, ответст венного за получение и исполнение запросов об оказании правовой помощи; • возможности проведения совместных расследований правоохрани тельными органами нескольких сотрудничающих государств; • допустимости применения специальных методов расследования коррупционных деяний (например, «контролируемые поставки», электронное и другие формы наблюдения, агентурные оп&ращч^), результаты применения которых должны приниматься судами в качестве доказательств по делу.^^ В таком плане приветствуется инициатава Минэкономразвития по разработке законопро екта «Об особенностях принятия решений в области государственного регулирования пред принимательской деятельности», цель которого - пресечь вмешательство государства в сфе ру бизнеса. Авторы законопроекта предлагают подвергать предварительной экспертизе раз рабатываемые нормативные акты на степень «бюрократизации» (См.: Выжутович В. Омбуд смен для бизнеса // Российская газета. - 2003. - 28 ноября.8. В «силовую» составляющую отечественного антикоррупционного законодательства включено большинство международно-признанных норм.Основной недостаток — дефицит инструментов профилактической направ ленности, в частности: • отсутствует специальный независимый орган по противодействию коррупции; • уровень и система оплаты труда публичных служащих не соответст вует международным стандартам; • нет норм, предусматривающих поощрение лиц, информирующих о коррупционных правонарушениях; • не предусмотрен законодательный механизм защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, а также свидетелей и потерпевших; • отсутствует институт освобождения от наказания лиц, сотрудни чающих в расследовании коррупционных деяний; • практически отсутствуют учебные и образовательные антикорруп ционные программы^'^; •- в недостаточной степени законодательно обеспечена открытость формирования и исполнения государственного бюджета; • не в полной степени обеспечены гарантии свободных и честных вы боров; • уровень и система оплаты труда публичных служащих пока не соот ветствует международным стандартам; • не в полной степени применяется система раскрытия финансового положения должностных лиц высшего звена; • отсутствуют эффективные парламентские средства контроля за дея тельностью органов исполнительной власти.к настоящему времени создано единственное учебное пособие по этой проблеме (См.: Антикоррупционная политика: Учебное пособие для студентов вузов по специальностям управление, экономика, право, социология, политология / Под ред. Г.А. Сатарова. - М.,

9. Тем не менее, при всех этих и других недостатках в России сформиро валась определенная система антикоррупционного законодательства. Однако она настолько неэффективна, что по индексу восприятия коррупции Транспа ренси Интернешнл в 2003 году Россия поделила малопочетное 86-е место с Мо замбиком. Это дает основание полагать, что основной причиной размаха отече ственной коррупции является не столько отсутствие законодательных инстру ментов борьбы с ней, сколько недостаток политической воли на деле противо действовать этому социальному злу, а также - отсутствие четкого представле ния о приоритетах в механизме такого противодействия.10. Анализ основных антикоррупционных законопроектов позволяет су дить о том, что их низкое качество коррелируется с неудовлетворительной ра ботой в сфере противодействия коррупции в целом.11. Одним из аксиоматичных приоритетов в отечественной антикорруп ционной политике должно стать официальное восприятие и реализации тезиса: в условиях рыночной экономики необходимо оплачивать труд в публичном сек торе по рыночным ценам. Если это условие не будет соблюдено, трудно рас Ш считывать на доброкачественные законотворческие разработки и успешную реализацию международно-признанных антикоррупционных концепций.12. Другой вывод, в логическом плане связанный с предыдущим: корруп ция - сложнейшее явление и, как показала практика законотворческих работ, проблема противодействия коррупции не может быть решена посредством соз дания единого антикоррупционного кодекса. Нужен комплекс нормативных ак ^ тов, который должен вводиться в действие постепенное^*.^^* Насколько сложной задачей является приведение в действие хотя бы одного из антикор рупционных инструментов, наглядно характеризуется экспертами Транспаренси Интер нешнл применительно к обеспечению прозрачности финансирования деятельности полити ческих партий на примере Латвии (Латвия не является государством, в отличие от России, с опасным уровнем коррумпированности): «Общественность уже и раньше могла получить информацгао в Интернете о пожертвованиях другим латвийским партиям - но только раз в год и без особых подробностей. С того момента, как закон, предписывающий требование раскрытия информации, вступил в силу в 1995 г., журналисты занимаются исследованием источников финансирования политических партий. Но эта информация, помимо роста недо верия к политическим партиям среди избирателей, дала немного. Опросы показывают, что только 12 процентов латышей доверяют своим политическим партиям. В сотрудничестве с

13. Необходим механизм «запуска» комплекса антикоррупционных ин струментов, в качестве которого вполне мог бы выступить будущий феде ральный закон «О предупреждении злоупотребления властью или служеб 239 ными полномочиями на верхнем уровне управления государством» .Соответствующий законопроект является наиболее проработанным в технико-юридическом плане и имеет первоочередное значение в стратегии противодействия коррупции.14. Начало реальной политики противодействия коррупции должно быть связано с применением комплекса профилактических и силовых мер именно в отношении лиц, составляющих «верхний уровень управления госу дарством».15. Напротив, недопустимо начало антикоррупционной политики свя зывать с широкомасштабной борьбой с «низовой» коррупцией^'*'^. Поступить так - значит разрушить систему управления государством - пусть неэффектив ную, но все-таки существующую^'*'.Фондом Сороса (Латвия) ТИ начала проект по осуществлению независимого мониторинга расходов на политическую рекламу подготовительного периода муниципальных выборов 2001 г. Партии получили предложение предоставить эту информацию добровольно, но толь ко 9 из 47 латышских партий действительно передали эти сведения» {Брусис М. Центральная и Восточная Европа и страны Балтии / Брусис, И. Кемпв, В. Мерс // Доклад о коррупции в мире 2003; Пер. Центра ТИ-Р. - б.м. - 4; Пануцци У. Законы о выборах, политические системы и качество институтов // Экономика и Политика. - 2001. - № 1313. - 15-35.^ ' Не случайно, в мае 2004 г. Транспаренси Интернешнл планирует обнародовать отдельный труд, посвященный результатам изучения коррупции в высших эшелонах власти России, вклю чая проблемы недобросовестного использования административного ресурса (См.: Гранин И. России предлагают побороть коррупцию вместе с административным ресурсом // Экономика и финансы. - 2004. -14 апреля.Президент Фонда ИНДЕМ Г. Сатаров по поводу расхожего представления о коррупции всего лишь как об одной из разновидностей преступности заметил: «Ничего себе вид, в который во влечена, как минимум, половина населения страны. Возьмите любую другую статью УК - убий ства, изнасилования, кражи... Можно ли сказать, что хоть чем-то из широкого набора преступ ных действий занимается половина жителей России? Да еще с раннего детства: ведь когда ре бенка устраивают в хороший садик, ведут к хорошему врачу, он уже слышит от взрослых, что «пришлось дать на лапу»» (Интервью Г. Саттарова корреспонденту «РГ»: Взятку дал, взятку принял // Российская газета. - 2004. - 4 марта).^ Справедливы слова Ю. Голика в интервью корреспонденту «Парламентской газеты»: «Если сейчас провести операцию «чистые руки» по типу итальянской, то у нас рухнет вся система управления, как в свое время произошло в Италии, - это прямо или косвенно признают некото рые руководители правоохранительных органов. Но в России последствия окажутся просто ка тастрофическими» (Операция «чистые руки» // Парламентская газета. - 2003. - 6 сентября).16. Введение в действие гипотетического федерального закона «О преду преждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верх нем уровне управления государством» должно сопровождаться введением сис темы дифференцированной (основанной на заслугах и степени ответственности выполняемых функций) оплаты труда, примерно соответствующей ценам услуг служащих частного сектора '^* .^ В таком контексте представляется вполне мотивированным Указ Пре зидента Российской Федерации «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и лиц, заменяющих отдельные государственные должности федеральной го сударственной службы». Однако существенное повышение денежного со держания лиц, образующих «верхний уровень управления государством», к сожалению, не было подкреплено «негативными» профилактическими анти коррупционными мерами (по данному Указу существенное увеличение де нежного содержания чиновников не было увязано даже с необходимостью: а) предварительного предоставления деклараций о доходах; б) обязательностью проверок достоверности таких деклараций; в) заявлений об отсутствии кон фликтов интересов)^*^.Если же повышение денежного содержания чиновников «верхнего уровня управления государством» будет связано с комплексом негативных профилак тических мер, то будет решена основная задача первого этапа отечественной См.: Почему они не берут ? // Деловой вторник. - 2003. - 15 апреля. Данное обстоятельст во подтверждается и зарубежными исследователями (см.: Caroline Van Rijckegheml and Bea trice Weder. Bureaucratic Corruption and the Rate of Temptation: Do Low Wages in the Civil Service Cause Corruption? // Keywords: corruption, government wage policy JEL Classification Numbers: J38, J41, J45,057. - 1998. - September.^^ ' Справедливо пишет М. Джонстон: «Более высокая плата государственным служащим яв ляется ключевым элементом Межамериканской конвенции против коррупции и часто пред лагалась в других местах. Ясно, что там, где зарплата должностного лица не позволяет чи новнику платить за питание и жилье для себя и своей семьи, вероятным результатом являет ся коррупция. Однако из этого не следует, что более высокая зарплата будет прямо вести к снижению коррумпированности, позволяя чиновникам заменить незаконные доходы на за конные» (Джонстон М. Борьба с коррупцией как системная проблема. Препятствия и стра тегии.- б. м., 2000).антикоррупционой стратегии '^*''.17. Второй этап реализации российской антикоррупционной стратегии связан с разработкой и постепенным введением в действие пакета законода тельных актов, нацеленных на противодействие «низовой» коррупции.18. Важнейшая задача второго этапа - определение приоритетов в реали зации стратегии противодействия «низовой» коррупции. Первоочередное вни мание надлежит уделить правоохранительным службам, которые, будучи необ ходимой силовой составляющей общепризнанного инструментария противо действия коррупции, сами в опасной степени коррумпированы^* .^ При этом не обходимо учитывать тот фактор, что правоохранительные службы работают в чрезвычайных условиях, подчиняясь, применительно к воинским, уставам о дисциплине и нередко действуют в ситуациях, опасных для здоровья и жизни.Наконец, подчеркнем, что сформулированные выводы представляют со бой результат комплексного, межотраслевого и межсистемного, исследования.Однако коррупция - исключительно сложное явление, потому все про блемы противодействия данному социальному злу не под силу решить одному или нескольким авторам.Необходимы усилия представителей ряда отраслевых наук в решении та ких проблем как: организация парламентского контроля за деятельностью ис полнительной власти; методика финансового контроля за перемещением средств, полученных в результате коррупции; деятельность специализирован ных антикоррупционных органов иностранных государств (в контексте про При этом следует помнить, что: «Борьба с коррупцией, построение честности, созд^ие обстановки доверия требуют времени, определенной последовательности действий. Вслед за определением антикоррупционных стратегий начинается долгосрочный процесс, в течение которого коррупционные ценности и методы постепенно идентифицируются и устраняются.В большинстве случаев в этот сложный процесс включаются элементы: постепенное рефор мирование конкретных учреждений, развитие и осуществление контрмер, переориентация и переобучение персонала. Нередко прогресс в какой-то отдельной области не может быть достигнут, пока другие элементы стратегии еще не осуществлены» (The Global programme E^ ainst corruption. Anti-corruption toolkit. - United Nations. - 6. м., б.д. - 19.См.: Милицейский произвол в зеркале социологов // Российская газета. - 2003. - 15 ок тября; Федотов В. Всеобщая правоохранительная угроза // Современный горожанин. - 2003. •№28 (13-19 октября).блем, существующих в России); внедрение этических норм и антикоррупцион ных стандартов поведения; законодательные и организационные гарантии сво бодных выборов; законодательные и организационные гарантии свободы дея тельности СМИ; антикоррупционное поведение и воспитание; банковская тай на и ее раскрытие в случаях «отмывания» денег (включая полученных в резуль тате коррупционных сделок); международное сотрудничество в репатриации взяток; международные стандарты «прозрачности».