КПСС - организатор идейно-политического воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на материалах республик Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Каттаева, Зайрахон Ходижановна

  • Каттаева, Зайрахон Ходижановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 175
Каттаева, Зайрахон Ходижановна. КПСС - организатор идейно-политического воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на материалах республик Средней Азии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каттаева, Зайрахон Ходижановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПЕРЕСТРОЙКЕ ФОРМ И МЕТОДОВ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ

Глава П. ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ В ДУХЕ СОВЕТСКОГО

ПАТРИОТИЗМ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ И ПРОЛЕТАРСКОГО ШШШЩШШШ.

Глава Ш. РАЗОБЛАЧЕНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СУЩНОСТИ ФАШИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИКИ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПАРТИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КПСС - организатор идейно-политического воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на материалах республик Средней Азии»

По мере развития советского общества, решения все более сложных и масштабных задач его социально-экономического переустройства роль и значение идеологической, масоово-пслитической работы партии неуклонно возрастает. К.У.Черненко в статье "Дело всей партии, долг каждого коммуниста" обратил внимание на то, что "одним из главных источников силы ленинской партии было и остается умение творчески осмыслить особенности каждого исторического периода, определить конкретное содержание, формы и методы идеологической деятельности, наиболее полно отвечающие потребностям общества. Так наша партия действовала всегда.Так она действует и сейчас"*.

Коммунистическая партия, руководствуясь ленинским указанием о том, что "развитие сознания масс остается, как всегда, бар зой и главным содержанием всей нашей работы , считает дальнейшее формирование у трудящихся масс марксистско-ленинского мировоззрения, укрепления интернационального единства народов нашей страны, выработку у них высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали важнейшим общепартийным, общегосударственным делом.

В материалах съездов, пленумов ЦК КПСС, принимаемых постановлениях неоднократно подчеркивалась необходимость всемерного усиления идеологической работы, совершенствования ее форм и методов.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС еще раз подчеркнул все возраставшее значение идеологической работы и отметил, что осуществить задачу дальнейшего продвижения вперед можно лишь при

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.607.

2. Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн.собр.соч., т.13, с.376. глубоком осознании каждым трудящимся политики партии. В процессе совершенствования развитого социализма, указывалось на Пленуме, ".идеологическая работа все больше выдвигается на первый план.", темпы продвижения вперед возрастают, ".когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечавшую кровным интересам народа"*.

Необходимость дальнейшего совершенствования идеологической работы партии, улучшения идейно-политического воспитания трудящихся, формирования в них высоких патриотических и интернациональных чувств обусловливается объективной необходимостью современного общественного развития, закономерностью переживаемого человечеством периода.

Положение о необходимости дальнейшего укрепления обороноспособности Советского государства, формирования у трудящихся духовной готовности к защите социалистического отечества со всей силой было подчеркнуто на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, а также на совещании руководящего состава Советской Армии и 2

Военно-Морского Флота 27 октября 1982 года .

Вопросы морально-политической подготовки трудящихся приобретают исключительно важное значение в связи с тем, что "агрессивные происки империализма вынуждают нас вместе с братскими социалистическими государствами заботиться, и заботиться всерьо ез, о поддержании обороноспособности на должном уровне" .

Поэтому исключительную ценность, важное политическое и социально-культурное значение приобретают изучение, теоретическое

1. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года; Стенограф. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.III.

2. См.: Правда, 1982, 28 октября.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.18. обобщение и творческое использование форм и методов идеологической работы партии на различных этапах борьбы за социализм.

Исторический опыт КПСС убедительно подтверждает, что достигнутые успехи в формировании нового человека непосредственно связаны с революционной борьбой народов нашей страны по защите социалистического отечества.

Богатейший опыт массово-политической, пропагандистской работы в массах, накопленный партией в период Великой Отечественной войны, является неисчерпаемым источником идейно-политического воспитания трудящихся, особенно молодежи, которой "нужен опыт старых борцов . умудренных революционными традициями и широким политическим кругозором"^.

Необходимость глубокого обобщения опыта КПСС по идейно-политическому воспитанию трудящихся обусловлены также и тем, что теория и практика коммунистического воспитания трудящихся является предметом пристального внимания и изучения со стороны братских коммунистических и рабочих партий социалистических стран, а также марксистско-ленинских партий других государств.

Кроме того, актуальность исследования определяется необходимостью аргументированной критики идейных противников социализма и коммунизма, упорно искажащих опыт работы КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. Буржуазные фальсификаторы и их пособники назойливо твердят о "принудительном" характере идеологического воздействия партии на массы*5. Процесс формирования высоких морально-политических качеств у советских людей изображается ими как "диктат", "административный нажим", "насилие над

1. Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу брошюры К.Каутского. - Полн.собр.соч., т.14, с.226.

2. См.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М.: Политиздат, 1980, с.231. личностью", "лишение духовной свободы"*.

Особенно изощряются буржуазные истории, когда речь идет о народах республик Средней Азии.

Буржуазные "советологи" всячески пытаются опровергнуть идейное единство партии и народа, высокий патриотизм и дружбу нарор дов СССР, проявившиеся в годы Великой Отечественной войны.

В своих "исследованиях" они клевещут на среднеазиатские народы, отрицают их участие в разгроме фашистских захватчиков. "Лишь зависимость республик Средней Азии, - заявляет, например, английский историк О.Кероу, - заставила их народы участвовать в войне"3.

Разоблачение подобных фальсификаций имеет важное значение для укрепления идейного единства партии и народа, воспитания советских людей как истинных патриотов и интернационалистов.

С учетом этих обстоятельств избранная автором тема - "КПСС - организатор идейно-политического воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Средней Азии)"- представляет собой актуальную проблем, имеющую важное теоретическое и практическое значение.

Историческая наука уделяет большое внимание идеологической деятельности партии в годы Великой Отечественной войны. Эти вопросы нашли отражение в фундаментальных трудах видных совет

1. См.: Критика буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М.: Политиздат, 1973, с.147.

2. См. подробнее об этом: Грошев И.И., Чеченкина О.И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. - М.: Мысль, 1974; Григоровский В.Ф. Критика буржуазных фальсификаций руководящей роли КПСС в годы Велико! Отечественной войны. - М.: Знание, 1975, и др.

3. Цитируется по: Кашкенбаев З.Ш. Военно-организаторская работа компартий республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.). - Алма-Ата'.Казахстан, 1970, с.5-6.

- 7 ских историков и авторских коллективов*.

Отдельные вопросы, связанные с идеологической деятельностью партии, организацией военно-патриотического воспитания, повышения общественно-политической активности трудящихся в годы войны получили освещение в очерках истории республиканских, краевых о и областных организаций КПСС .

Заметный вклад в их разработку за последнее время внесли исо следования В.П.Киселева, Г.Д.Комкова и Н.И.Кондаковой .

В работах названных авторов глубоко и ар1ументированно раскрывается суть ленинских принципов идейно-воспитательной работы партии в годы войны, эффективность основных форм и методов этой работы по укреплению единства фронта и тыла, по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма и дружбы народов, дан анализ исторического опыта идейной борьбы партии против фашистской идеологии.

Многосторонним подходом к освещению идеологической и организационной деятельности партии в годы Великой Отечественной войны

1. См.: История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; В 6-ти томах. - м.: Воениздат, 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза. 6-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1981; История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970; История второй мировой войны, 1939-1945: В 12-ти томах. - М.: Воениздат, 1973-1982; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945: Краткая история. 2-е изд., испр.и доп. - М.: Воениздат, 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1976, и др.

2. См.: Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 2-е изд., доп. - Душанбе: ) Ирфоц,1968; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. -2-е изд., доп. - Ашхабад: Туркменистан, 1965, и др.

3. См.: Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. -Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1975; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1965: Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. М.: Политиздат, 1982. отличается монография Г.Д.Комкова "На идеологическом фронте Великой Отечественной."*. В плане разработки рассматриваемой темы представляются важными его выводы о том, что идеологическому фронту Великой Отечественной войны принадлежала выдающаяся роль в разгроме гитлеровской Германии, что борьба коммунистических и других прогрессивных сил с гитлеризмом выражала интересы всех народов, что она объединила народы многих стран и ее революционизирующее влияние всколыхнуло весь мир.

Отдельные аспекты деятельности КПСС по организации массово-политической, пропагандистской работы, о роли средств массовой информации, а также деятельности работников литературы и искусства налши отражение в диссертационных исследованиях?.

Историко-партийная наука за последние годы пополнилась также рядом монографий, сборников, брошюр, раскрывающих идейно-полити

1. См.: Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М.: Наука, 1983.

2. См.: Горячева В.М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны. Ддс. канд.истор.наук. - ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, 1954; Заруцкая Е.В. Массово-политическая работа КПСС в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. . канд.истор. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1955; Лизина А.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии по укреплению советского тыла в первый период Великой Отечественной войны. Дис. канд.истор.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1953; Болотов Г.Л. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по военно-патриотическому воспитанию трудящихся. Дис. . канд.истор. наук. - Душанбе, 1971; Рахманов М. Организаторская и политическая деятельность Компартии Таджикистана в период Великой Отечественной войны. Дис. . канд.истор.наук. - Душанбе, 1966; Усманов У. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. -Фрунзе, 1971; Махкамова М. Коммунистическая партия Таджикистана - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -Дис. . канд.ист.наук, - Душанбе, 1982; Шералиев М. Идеологическая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся масс в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дис. . канд.истор.наук.Душанбе, 1984; Исмаилова С. Братское сотрудничество узбекского и украинского народов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Диб. . канд.истор. наук. - Самарканд, 1966; Алиев У. Деятельность партийной организации Узбекистана по укреплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. . канд.истор. наук. - Ташкент, 1983. ческую работу партийных организаций в период Великой Отечественной войны-1-.

В этих работах раскрывается влияние идейно-политического воспитания трудящихся, повышение их производственной и общественно-политической активности, анализируется деятельность местных партийных органов и первичных партийных организаций в этом направлении.

Проблемы, связанные с местом и ролью средств агитации и пропаганды в политическом воспитании масс частично рассмотрены в моо нографии 3.Ш.Кашкенбаева.

Вместе с тем нельзя не отметить и определенные пробелы в научной разработке темы. Проблема идейно-политического воспитания трудящихся в годы войны не получила еще обстоятельного освещения. Как правило, она рассматривается в общей постановке, применительно ко всей организаторской и политической деятельности э партии . Поэтому вопрос об идейно-политическом воспитании трудя

1. См.: Воскобойников Э.Я., Яковлев В.М. Организаторская и идео- ^ логическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) - Ташкент:

Узбекистан, 1966; Дшураев Т. Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент: Узбекистан, 1964; Советский Таджикистан в Отечественной войне. -Душанбе: Дании, 1975: Сечкина Л.П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. - Стали-набад; ^ Даниш, 1960; Туркменистан в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945гг.). - Ашхабад: Туркменистан, 1962; Киргизия в годы Великой Отечественной войны. - Фрунзе: Кыргызстан, 1965: Узбекистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Т.1. - Ташкент: Фан, 1981.

2. См.: Кашкенбаев З.Ш. Военно-организаторская работа компартий республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны, - Алма-Ата: Казахстан, 1970.

3. См. подробнее об этом: Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.): Библиография советской исторической литературы за 1946-1959 гг. - М.: Наука, 1960, с.34-37; Кукин Д.М. Историческая наука о руководящей роли КПСС в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1971, № 6, с.52: Историография Великой Отечественной войны.

- Сборник статей. - М.: Наука, 1980, с.6; Масов Р. Тадаи-(продолжение сноски см. на след.стр.) щихся сводился большей частью к обобщению опыта о массово-политической работе отдельных партийных организаций, роли средств массовой информации, деятельности писателей и работников искусства и т.д.

Учитывая актуальность, практическую значимость, степень изученности, а также обширный характер и сложность избранной темы, решение которой не может быть осуществлено в рамках одной работы, диссертант поставил перед собой цель исследовать основные направления партии и ее организаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы Великой Отечественной войны в республиках Средней Азии. Для реализации этой цели автор стремится решить еледушив конкретные задачи; во-первых, раскрыть объективную необходимость и систецу перестройки форм и методов массово-политической, пропагандистской работы партии в условиях начавшейся войны; во-вторых, обобщить опыт практической деятельности партии по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма; в-третьих, раскрыть основные формы и методы работы партийных организаций по разоблачению реакционной сущности фашистской политики и идеологии;

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина, в которых содержатся основополагающие выводы о решавдей роли народных масс в развитии истории, о соотношении субъективного и объективного продолжение сноски) кистан в годы Великой Отечественной войны: (Историографический обзор). - В кн.: Советский Таджикистан в Отечественной войне. - Душанбе: Даниш, 1976, с.21-36; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: (Историографический очерк). - М.: Наука, 1973; Жилин.П. Великая Отечественная война и историческая наука. - Коммунист, 1966, № II, и др. факторов, о развитии национальных отношений в период защиты социалистического Отечества, о значении тыла.

Наряду с трудами классиков марксизма-ленинизма важное место в методологической базе диссертационной работы занимают резолюции и решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС и КП республик Средней Азии, постановления Центрального Комитета КПСС и другие документы партии. Они же являются и богатейшим источником, раскрывающим многогранную деятельность партии по повышению роли идейно-политического воспитания народных масс в лу-хе защиты социалистического Отечества, развитию их трудовой и общественно-политической активности.

Методологической основой диссертации являются также произведения руководящих деятелей КПСС и Советского государства - Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, Андропова Ю.В., Брежнева Л.И., Вознесенского H.A., Жданова A.A., Калинина М.И., Косыгина А.Н., Сталина И.В., Суслова М.А. и других. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, глубокая и воспитательная с марксистско-ленинских позиций оценка и анализ текущих событий Великой Отечественной войны помогают лучше понять стоящие в тот период задачи перед партийными организациями.

Диссертация написана с использованием общепартийных материалов. При этом автором более детально была изучена деятельность компартий Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, . накопивших большой и интересный опыт по исследуемой проблеме.

I. См.: Черненко К.У. Ленинский стиль работы и коммунистическое воспитание трудящихся. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; его же. Сверяясь с Лениным, действуя по-ленински. - Там же; его же. Авангардная роль партии коммунистов - важное условие ее возрастания. - Там же; его же. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Там же, и др.

- 12

В процессе работы над диссертацией автором были изучены материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана, партийного архива Горно-Бадахшан-ской автономной области, значительная часть из них использована в настоящем исследовании.

Важным источником, раскрывающим опыт практической деятельности партийных организаций, послужили материалы, опубликованные в органе ЦК КПСС газете "Правда", в журналах ЦК КПСС "Большевик", "Пропагандист", "Партийное строительство", "Спутник агитатора", в органах ЦК компартий республик Средней Азии газетах "Правда Востока, "Коммунист Таджикистана", "Туркменская Искра", "Советская Киргизия" и других изданиях.

Автором всесторонне проанализированы материалы партийной и государственной статистики, а также данные о составе местных партийных организаций, опубликованные в специальных справочниках и периодических изданиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отличие от ранее выполненных и опубликованных работ создано специальное обобщающее исследование деятельности компартий Среднеазиатских республик по идейно-политическому воспитанию трудящихся в период Великой Отечественной войны. Автором впервые вводится в научный оборот значительное число новых архивных документов и материалов, что позволило провести всесторонний анализ и обобщение богатого опыта партийных организаций среднеазиатских республик по организации массово-политической, пропагандистской работе, использованию ими разнообразных форм, методов и средств идейного воздействия на сознание советских людей.

Новым моментом в диссертации является обобщение опыта партийных организаций по разоблачению реакционной сущности фашистской идеологии и политики.

Диссертация дает представление об основных формах деятельности партийных организаций по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в идеологической, массово-политической работе партийных организаций. Материалы исследования могут быть привлечены преподавателями истории КПСС в вузах среднеазиатских республик. Они могут быть учтены при создании обобщащих трудов о деятельности партии по данной проблеме.

Диссертация может служить тнкже материалом для партийного актива в его повседневной практической работе и пропагандистской деятельности.

Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры истории КПСС АОН при ЦК КПСС и изложены в трех публикациях.

Цели и задачи, выдвинутые исследователем, предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Каттаева, Зайрахон Ходижановна

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась закономерным итогом революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии, убедительной демонстрацией не только военной мощи социалистического государства, его общественного строя, но и доказательством жизненности марксистско-ленинской идеологии, национальной политики КПСС, В годы войны исключительно ярко проявились преимущества советского социалистического строя, его политической системы, идеологическое и моральное превосходство социализма над капитализмом.

Теоретический и практический опыт КПСС подтверждает, что коммунистическое сознание людей формируется всем нашим социалистическим строем, всей системой общественных отношений. Лично участвуя в осуществлении и обеспечении важнейших политических и экономических задач, трудящиеся проходят большую школу идейной закалки, совершенствуют свой духовный облик.

Однако наличие только объективных предпосылок для воспитания советских людей в духе высокой идейности, политической сознательности и убежденности еще далеко недостаточно, В.И.Ленин подчеркивал, что для развития личности требуется активное воздействие субъективного фактора - систематической, целенаправленной деятельности партии по "воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать"*. Исходя из того, что "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое главное"2, партия в период войны, целенаправленно и последовательно осуществляя политику коммунистического строительства, про

1. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.33,

2. Ленин В.И, 0 профессиональных союзах, о текущем моменте и ошибках т.Троцкого. - Полн.соф.соч., т.42, с.217.

- 156 должала формировать у трудящихся масс марксистско-ленинское мировоззрение, социалистическое сознание, укреплять интернациональное единство народов нашей страны, воспитывать стойкость, организованность, дисциплинированность, умение преодолевать трудности»

Всемирно-историческая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне - результат героизма и самоотверженности представителей всех наций и народностей нашей страны. В развернувшейся схватке двух миров плечом к плечу, монолитные в классовом отношении, множественные в национальном встали они на защиту социалистического Отечества. Пламенный социалистический патриотизм, нерушимая дружба народов, пролетарский интернационализм, ярко проявившиеся в годы Великой Отечественной войны, свидетельствовали о морально-политическом единстве партии и народа, его преданности идеалам социализма.

В настоящем исследовании на примере парторганизаций республик Средней Азии показано, как Коммунистическая партия Советского Союза в годы войны идеологически обеспечивала победу над жестоким и коварным врагом.

Обобщение конкретного опыта деятельности партии и ее крупных территориальных организаций, в том числе среднеазиатских, по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Во-первых, опыт политической деятельности партии в годы Великой Отечественной войны еще раз подтверждает, что идейно-политическое воспитание трудящихся, стремление поднять народные массы к сознательному историческому творчеству, глубже осмыслить ими решаемые и предстоящие задачи, найти действенные средства их

- 157 претворения в жизнь как всегда были одним из главных направлений идеологической работы партии. Именно потому, что совокупностью идейно-политических мероприятий, средств партия донесла до советского народа суровую правду о войне, о целях фашистского агрессора, об огромной опасности, нависшей над Родиной Октября, именно поэтому советские люди мужественно и стойко выступили на защиту страны Советов, советского социалистического общества и победили в этой войне.

Партия в исключительно сжатые сроки в условиях военного времени перестроила всю идеологическую деятельность партийных организаций, направила ее на мобилизацию всех сил и средств для организации отпора фашистским захватчикам.

Во-вторых, опыт идеологической, политико-воспитательной работы партии в годы войны показывает, что эта работа всегда строилась и строится партией с учетом конкретно-исторической обстановки. В годы Великой Отечественной войны она перестраивалась в соответствии с особыми экстремальными условиями. Основными направлениями этой работы были:

- широкая агитационно-массовая работа, направленная на разъяснение трудящимся, всем слоям населения освободительного, справедливого характера войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, конкретных задач трудовых коллективов в условиях военного времени, систематическое информирование населения о положении на фронтах и т.п.;

- воспитание советского народа в духе социализма, понимание его великих преимуществ перед буржуазным общественным строем, борьба против пережитков капитализма в сознании и поведении людей;

- культурно-просветительная работа партийных организаций,

- 158 использование учреждений культуры в целях утверждения у советских людей бодрости, оптимизма, глубокой веры в победу советского общественного и государственного строя;

- идеологическая, политико-воспитательная деятельность была направлена на воспитание трудящихся в духе патриотизма, дружбы народов, пролетарского интернационализма.

Уроки Великой Отечественной войны говорят о том, что чувства принадлежности к единой социалистической Родине - СССР, сознание братства всех народов, населяющих страну, взаимопомощь и другие патриотические движения стали могучим проявлением советского патриотизма и социалистического интернационализма, источником победы в войне.

В идейно-политической работе партия осуществляла пропаганду идей марксизма-ленинизма, тесно увязывая теоретические положения с практической деятельностью партийных организаций и трудовых коллективов в условиях военного времени. Анализ тематической направленности и идейно-теоретического уровня университетов марксизма-ленинизма, лекториев, постоянно действующих семинаров, курсов, партийных и экономических школ, в которых обучалась основная масса коммунистов, говорит о том, что последовательное насыщение всех учебных курсов актуальными проблемами теории, политики и общественной практики и изучение их в тесной связи с задачами, которые решали в годы войны трудовые коллективы, не только расширяли политический кругозор слушателей, но и способствовали активизации их трудовых усилий, повышению авангардной роли в массах, приобщению их к участию в массово-политической, пропагандистской работе среди населения.

В-третьих, в годы войны, как и в мирное время, партия в идеологической работе целенаправленно использовала все формы и ме

- 159 тоды, весь арсенал политико-воспитательных средств. Мобилизации трудящихся на решение задач военного времени была подчинена агитационно-пропагандистская деятельность партийных органов, которые активно привлекали к массово-политической, пропагандистской работе среди трудящихся лучших представителей рабочего класса и колхозного крестьянства. Особую роль в идеологической работе сыграла интеллигенция.

Умелое сочетание политического выступления с агитацией посредством художественного слова, яркого агитационного плаката, стенгазеты, брошюры, передающей опыт передовиков, самым положительным образом сказывалось на повышении трудовой и политической активности трудящихся. Деятельность писательских, художественных агитационно-пропагандистских бригад, внештатных лекторских групп, в состав которых входили ученые, писатели, художники и преподаватели, способствовала укреплению и расширению многих участков идеологического фронта, усилению политической работы.

Более действенными стали средства массовой информации и пропаганды, постановки театрально-зрелищных учреждений. Формы и методы освещения многогранного ратного и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны средствами печати и радио имеют непреходящее значение.

В-четвертых, исследование показывает, что партия в идеологической работе в годы войны особое внимание уделяла кадрам идеологических работников. Она выдвигала на идеологическую работу лучшие наличные силы, повышала ответственность кадров за порученный участок работы, расширяла и улучшала систему их подготовки.

В-пятых, в годы войны как никогда ранее особенно важно было

- 160 организовать политико-воспитательную работу дифференцированно, с учетом интересов различных групп населения. Это, в частности, находило свое выражение в агитационно-пропагандистских мероприятиях среди рабочих, колхозников, служащих, лиц, эвакуированных из прифронтовых районов, среди людей старшего возраста и молодежи.

В-шестых, исследование опыта политико-воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны показывает, что партийные организации в этих условиях выработали гибкую систему активной контрпропагандистской работы. Опыт ее организации и проведения имеет непреходящее значение в современных условиях, в обстановке резко обострившейся идеологической борьбы на мировой арене.

В-седьмых, исторический опыт КПСС по организации идейно-воспитательной работы в годы войны свидетельствует о том, что основой идейно-политического воспитания трудящихся, подготовки их к защите социалистических завоеваний является формирование коммунистического мировоззрения, повышение их сознательности и общественно-политической активности. Эта проблема решалась и решается Коммунистической партией в процессе укрепления экономического и оборонного могущества страны, морально-политического единства советского общества, всестороннего совершенствования его духовной жизни. х х х

Современная международная обстановка, агрессивная деятельность империалистических кругов и их правительств против стран социализма, возрастание идеологического фактора в борьбе за мир и предотвращение новой войны, за успешное претворение в жизнь грандиозной социально-экономической программы развития советского общества требуют глубокого изучения, творческого использования истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм.

ВКП(б) и ее местные организации в годы войны добивались превращения ленинских идей защиты социалистического Отечества, дружбы народов, советского патриотизма и пролетарского интернационализма в убеждения трудящихся всех национальностей. В современных условиях этот опыт диктует необходимость усиления военно-патриотического воспитания советских людей, особенно молодых, а также пристального внимания партии к населению отдаленных районов Средней Азии и других регионов СССР.

На наш взгляд, было бы целесообразным ввести в системе вузовской подготовки цикл лекций и семинаров об идейно-политическом воспитании трудящихся в экстремальных условиях защиты социалистического Отечества.

Работа партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию показывает, что советский патриотизм, дружба народов стали могучими движущими силами развития советского общества, источником героических подвигов советских людей в бою и труде, в выполнении интернационального долга.

В условиях обострившейся по вине агрессивных сил империализма во главе с США международной обстановки было бы важно обратить внимание на дальнейшее улучшение пропаганды среди населения, особенно сельского, знаний гражданской обороны, методов борьбы за устойчивость предприятий и т.п.

Великая Отечественная война дала немало примеров патриотических инициатив трудящихся. Задачи морально-политической подготовки граждан СССР к защите Родины и решение вопросов социалистического строительства требуют творческого использования опыта применения форм и методов идейно-воспитательной деятельности,

- 162 накопленного партией за прошедшие годы, в том числе и в военный период. Заслуживает внимания практика атеистического воспитания населения (особенно отдаленных районов), организация культурного обслуживания сельского населения областей и районов Средней Азии, умелого использования средств массовой информации и пропаганды по мобилизации трудящихся на всемерную помощь фронту, укреплению братства и дружбы народов СССР.

Трудящиеся Средней Азии, как и все народы СССР, полны решимости успешно выполнить планы и задания Х1-ой пятилетки, внести свой вклад в строительство коммунизма. Это будет данью памяти тем, кто отстоял нашу Победу в годы Великой Отечественной войны.