Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Осьмачко, Сергей Григорьевич

  • Осьмачко, Сергей Григорьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 504
Осьмачко, Сергей Григорьевич. Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 1999. 504 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Осьмачко, Сергей Григорьевич

Введение.с .3.

Глава I. Характеристика литературы и источников.

§ 1. ориографичие екты проблемы 14.

§ 2. очниковая ова дертации34.

Глава II. Военное строительство на основе опыта боевых действий.

§1. Предварительная подготовка во59.

§ 2. Итоги и уроки военных кампаний.е.85.

§3. Военноероителво: ехи и проблемы 139.

Глава III. Тыловое обеспечение боевых действий.

§1. ользование техники и вооружения 193.

§ 2. Деятельнь тыловыхужб209.

§ 3. Укрепление тыла Крой Армии232.

Глава IV. Воспитательная работа в соединениях и частях Красной Армии.

§ 1. Содержание и организация витательной работы244.

§ 2. Развитиестемы витания личногостава306.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г.»

Одна из тенденций современной военно-исторической науки заключается в акцентированном повышении исследовательского интереса к советской военной политике 30-х годов. Именно в то время в основном была создана отечественная военная организация, которая за несколько десятилетий своего становления и существования накопила уникальный боевой и организационно-политический опыт. Поэтому военные реформаторы наших дней ни в коей мере не должны игнорировать прежние достижения своих предшественников, так как в этом случае они рискуют существенно обеднить строительство армии России.

Естественно, что наиболее важен анализ военно-политических итогов боевых действий Красной Армии, знание и учет которых позволили бы современным военачальникам одерживать победы, а политикам - принимать обоснованные решения. При этом следует иметь в виду, что значение имеет даже опыт поражений, так как он вскрывает изъяны военного механизма страны.

Актуальность изучения опыта участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах конца 20-х - начала 40-х годов обусловлена и более конкретным комплексом исследовательских обстоятельств:

- необходим научный анализ прямого влияния опыта боевых действий на военную политику Советского Союза;

- исследование дает возможность более полно и всесторонне рассмотреть деятельность военНо-политического руководства по развитию и укреплению Красной Армии, особенно накануне Великой Отечественной войны;

- следует подробнее и в развитии изучить особенности военной организации СССР, проявившиеся в ходе локальных войн и военных конфликтов;

- указанная тема недостаточно разработана в исторически науке, и это положение дел усугубляется совершенно противоположными оценками военной мощи Красной Армии, воспринимаемыми зачастую некритично;

- обращение к данной проблеме позволит открыть новые страницы в биографиях некоторых советских политических и военных деятелей;

- рассмотрение итогов и уроков боевых действий, оценка способности военно-политического руководства корректировать линию военных преобразований приобретают особую значимость в условиях современной военной реформы;

- требуется осмысление новых исторических документов, вводимых ныне в научный оборот и существенно дополняющих исследовательскую базу по вопросам военного строительства.

Все это даст возможность решить крупную научную проблему, имеющую важное значение как для отечественной исторической науки, так и для формирования исторической культуры у военных кадров.

Объектом исследования являются локальные войны и военные конфликты, в которых участвовал СССР в конце 20-х годов - начале 40-х годов. В центре внимания автора советско-китайский конфликт на КВЖД (1929 г.), советско-японские столкновения на озере Хасан (1938 г.) и у реки Халхин-Гол (1939 г.), советско-финляндская война (1939-1940 гг.), военные действия Красной Армии в Западных Украине и Белоруссии (1939 г.), гражданская война в Испании (1936-1939 гг.), война Японии и Китая (1937-1941 гг.).1

Предмет темы исследования составили прямые действия Красной Армии в вышеназванных вооруженных столкновениях, их тыловое и политическое обеспечение, влияние полученного боевого опыта на советскую военную политику

1 Последние две войны анализируются с точки зрения участия в боевых действиях советских, военных специалистов, добровольцев и пр. соответствующего периода.1

Важную роль в изучении проблемы имеет понятийный аппарат, терминология. Так, понятия "локальная война" и "военный конфликт" являются разновидностями вооруженного противоборства, весьма схожими проявлениями организованного вооруженного насилия. Военно-исторические исследования показывают, как иной раз бывает трудно провести грань между ними. По мнению ряда военных ученых, ее можно обнаружить, 4 лишь используя критерии количественного анализа (пространственный размах военных действий, количество сил . и т.п.)".2

Но количественные критерии уровневого разделения локальных войн и военных конфликтов должны быть дополнены качественными. Прежде всего речь идет о степени вовлеченности армии и общества в военное столкновение. Для военного конфликта характерно возникновение особого состояния только армии (или некоторой ее части); война же вызывает изменения во всех основных сферах общественной жизнедеятельности.В локальных войнах боевые действия сочетаются с "экономической борьбой, усилением идеологического воздействия на противника и внутри страны, активизацией дипломатических усилий воюющих стран".3

Таким образом, локальная война отличается от военного конфликта собственно в военном отношении не так значительно, как в социально-политическом смысле. В первом случае речь идет о количественных военно-технических характеристиках, во втором-об уровне влияния военных действий на основные сферы жизни общества.4

Сам термин "локальная война" появился в США в конце 50-х годов. С 1960 г. президентская администрация Дж.Кеннеди использовала его в рамках военно

1 Прежде всего подлежит рассмотрению политики в сфере Вооруженных Сил, особенно с точки зрения их строительства и боевого применения; при этом не рассмартиваются проблемы ВМФ.

2 Локальные войны: История и современность. М., 1981. С.9.

3 Булавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Дис. . канд.филос.наук. М., 1984, С.15.

4 См. Так же: Барынышн В.М. Военные конфликты - объективная реальность современного мира // Геополитика и безопасность. 1995. № 3. С. 69-74. политической стратегии "гибкого реагирования".1 В современном смысле понятие "локальная война", по мнению В.С.Мясникова, вытекает прежде всего из пространственного подхода. Он, в частности, утверждает: "Локальная война как вооруженная фаза международного конфликта может быть вызвана обострением противоречий местных интересов, но может и свидетельствовать о деформации системы международных отношений в целом".2

Важность точной дефиниции локальной войны и военного конфликта вытекает из совершенно различных оценок, существующих в военно-исторической науке. К примеру, советско-финляндское вооруженное столкновение 1939-1940 гг. довольно часто называют вооруженным конфликтом. Думается, что этого недостаточно. Спорной представляется позиция М.И.Семиряги, утверждавшего, что с нашей стороны это был всего лишь локальный конфликт, а с финской - тотальная война. Подобный подход позволил уважаемому ученому назвать советско-финляндскую войну "ассиметричной".3

Но, во-первых, эта "ассиметричность" создает путаницу в определении типа вооруженного столконовения СССР и Финляндии (война -конфликт?). Во-вторых, неутешительные итоги этой войны, ее ход оказали весьма большое влияние на советскую политику 1940-1941 гг., фактически повлекли за собойвоенную реформу, существенные изменения не только в сфере армии, но и в военно-промышленном комплексе, идеологической работе и т.д. Значит это все же была война и для нас.

Долгое время действия Красной Армии в Западных Украине и Белоруссии в 1939 г. назывались "освободительным походом". Учитывая офицальную позицию Польши, не считавшей себя в состоянии войны с СССР, так называемый "поход" Украинского и Белорусского фронтов (при незначительном военном сопротивлении поляков) можно определить как локальный вооруженный конфликт слабой

1 Позже американские военные начали употреблять термин "ограниченная война".

2 Круглый стол: Локальные войны XX века: Роль СССР//Отечественная история. 1992. № 4. С.8.

3 См. Семиряга М.И. "Ассиметричная война". К 50-летшо окончания совекжо-финляндскойвойны (1939-1940 гг.)//Советское государство и право. 1990. № 4. С. 116-123. интенсивности. Хотя его некоторые показатели явно переросли уровень конфликта и вплотную приблизились к качественному состоянию войны. Речь идет о большой мобилизации, проведенной под видом учебного сбора для укомплектования вступавших в Польшу частей и соединений. Впрочем одного этого показателя все же недостаточно, чтобы называть события 1939 г. очередной советско-польской войной.

Интересно проследить соотношение опнятий "военная политика" и "военная доктрина". Отечественная военная наука традиционно определяет военную политику как совокупность отношений и деятельности различных социально-политических субъектов по созданию и использованию военной мощи государства, часть его общей политики.1 По мнению Б.М.Каневского осуществление военной политики предполагает: выработку военной доктрины; создание и развитие структуры Вооруженных Сил; формирование и укрепление структур для налаживания и развертывания производства вооружения и военной техники; исследовательские работы в военной и военно-технической областях; мобилизационные мероприятия; военно-дипломатическую работу; оборудование ТВД; укрепление границ.2 Военная доктрина означает "систему официальных взглядов политического и военного руководства по вопросам подготовки страны и вооруженных сил к войне и способов ее ведения".3

В последнее время на волне критического переосмысления нашего прошлого стали появляться утверждения, что в предвоенный период СССР фактически не имел военной доктрины, отрицается ее значимость.4 Так ли это на самом деле? Безусловно, признаком качества военной доктрины является учет в ее политическом

5 См: Военный энциклопедический словарь. М., 1984. С. 137; Советская военная энциклопедия. Т.6. М., 1978. С.413; Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993. С.48; Дмитриев А.К. Концепция предотвращения войн и ее место в системе теоретических знаний/Яеополитика и безопасность. 1995.№ З.С.89

2 См: Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства.(Философско-социологический анализ): Дис. докт.филос.наук. М.,1979. С.30-53.

3 История военного искусства. М., 1966. С.327.

4 См.напр.: Мерцалов А. Цена Победы//Коммунист.1990. № 6. С.59; Мерцалов А.Н., Мерцалова A.A. Сталинизм и война: Из непрочитанных страниц истории (1930-1990 гг.). М., 1994. С.210-211. и военном содержании объективных закономерностей современной войны. Ошибкой сталинского военно-политического руководства было то, что какая-то часть доктринальных установок возобладала над рациональными политическими действиями (коммунистическое толкование "освободительной" миссии Красной Армии, утверждения о ее непобедимости и установки на скоротечность боевых действий, ориентация на легкость в достижении победы и пр.). Здесь можно говорить о догматизации доктрины, некритическом восприятии политической действительности. Обособившаяся часть военно-политической доктрины субъективистским путем "забежала" вперед политики, мешая ей быть последовательной. Но все вышесказанное не отрицает существенного положительного потенциала советских военных приготовлений. Правильное осмысление характера взаимосвязи военных доктрины и политики позволит избежать субъективистских исторических трактовок.

Не менее важно определиться с качественными характеристиками понятия "военная реформа", под которой понимается "существенное преобразование военной системы государства, проводимое по решению высших органов государственной власти".1 Сегодня некоторые авторы оценивают изменения военной политики во второй половине 30-х годов как военную реформу.2 Но каковы границы "существенности" преобразований, составляющих реформу? На данный момент четкого критерия в этом отношении не выделено. В данном качестве могут быть названы, например, степень радикальности преобразований, соотношение их количественных и качественных показателей. Преобладание последних, как нам представляется, создает ситуацию военной реформы, которую возможно определить как этап военного строительства, характеризующийся радикальными преобразованиями военной сферы государства, направленными на создание ее

1 Военный энциклопедический словарь. С.634

2 См. напр.: Отечественные военные реформы ХУ1-ХХ веков.М., 1995. С.5, 137-158. нового качественного уровня функционирования. С этой точки зрения военные преобразования, осуществлявшиеся в СССР на рубеже 30-40-х годов после войны с Финляндией начали обретать черты военной реформы (к сожалению, ограниченной и незавершенной).

В этой связи отчасти противоречивой представляется позиция А.И.Барсукова, который, с одной стороны, совершенно справедливо утверждает, что "к середине 30-х годов в СССР возникла необходимость проведения новой военной реформы".1 Но с другой стороны, выделяемые им этапы военной реформы (первый - с мая 1935 г. до конца войны с Финляндией, когда вводилась всеобщая воинская обязанность; второй - с весны 1940 г. до начала Великой Отечественной войны, когда военная политика перестраивалась с учетом опыта финской кампании) могут вызвать некоторые возражения. Там, соединение названных этапов носит весьма искусственный, формальный характер. Оба они имели качественные существенные отличия: ликвидация территориальной системы, введенной в свое время во многом по финансовым соображениям, была предопределена изначально, и по сути этот процесс продолжался до июня 1941 г.; война с Финляндией вскрыла столь серьезные недостатки нашей армии, что военно-политическое руководство начало существенную перестройку. Но при этом нормативно-правовая база реформ не получила предварительной разработки, военно-научное осмысление программы преобразований часто подменялось личными указаниями И.В.Сталина, носившими самодовлеющий характер, бюрократическая система зачастую просто симулировала преобразования, увлекалась организационным переформированием и т.д.

В целом же советская военная политика в 1940-1941 гг. обрела некоторые важные черты военной реформы, при условии, если за ее основу принимать качественную радикальность преобразований.

1 Барсуков А.И. Перед Великой Отечественной (30-е - начало 40-хгодов)//0течественные военные реформы ХУ1-ХХ веков. С. 137.

Методологические взгляды автора основываются на теоретических положениях видных представителей отечественной и мировой исторической, военной и философской мысли о войне и армии, роли Вооруженных Сил, объективной необходимости использования опыта боевых действий в интересах укрепления обороноспособности страны. При этом широко, творчески и критико-аналитически использовалось большое наследие советского политического и военного руководства разных периодов и различных взглядов.

Исследование осуществлялось с помощью таких общеизвестных принципов исторической науки, как принцип объективности, историзма, системного, социального и межклассового подхода к изучению военно-исторического процесса. Известно, что "выбор этих принципов и их система всякий раз определяется содержанием науки, ее предметом и решаемыми задачами".1 Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматриватьвсе вопросы с учетом следующих требований: выявлять объективные закономерности, определявшие цели и особенности участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах, а также их итоги; изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки; опираться на реальные тенденции, процессы, события, факты, стремиться к уяснению их истинного значения, не подгонять исторический материал к требованиям заранее принятой концепции; анализировать проблему комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости; рассматривать каждое историческое событие во взаимосвязи с другими, в логической и хронологической последовательности с учетом взаимообусловленности всех его составляющих элементов.

1 Золотарев В.А., Ткяпкевига С.А. Опыт и уроки отечественной истории. М., 1995. С.27.

Учитывая, что методология по своей сути не только учение об основах научно-исторического познания, его исходных, принципиальных положениях, но и совокупность, система определенных методов исследования рассматриваемых проблем, автор цеяенаправлено применил некоторые из них в своей работе, как то:1 метод "от конкретного к абстрактному" позволил на основе конкретных фактов, документов, событий, процессов и пр. выделить типическое содержание, характерные черты опыта боевых действий и военной политики 30-х - начала 40-х годов; метод "от абстрактного к конкретному" помог проследить влияние военной политики Советского государства на развитите отдельных, частных сторон военного дела, на боевые действия Красной Армии; метод системного анализа дал возможность рассматривать основные аспекты диссертационного исследования как систему взаимосвязанных и определенных отношений, подчиненных общей цели; проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности; метод "диалектического снятия" способствовал использованию всего положительного, что накоплено отечественной историографией по теме исследования; сравнительно-исторический метод обусловливал многие продуктивные сопоставления однопорядковых и противопоставления несхожих показателей (потери, силы сторон и пр.), приводил к новым значимым выводам; помогал объективнее оценивать данные, полученные другими исследователями;

1 При этом в качестве методической основы используются различные логако-исторические (хронологические) подходы, что позволило уяснить не только содержание, но и сущность военной политики СССР, опыта участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах. статистический метод открыл возможность использования массовых и суммарных показателей (расход боеприпасов, производство вооружений, затраты, потери и пр.), выявить некоторые закономерности боевого использования Красной Армии, количественные характеристики военной политики СССР.

Итоговая цель исследования - косплексный анализ процесса и результатов участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах, их влияние на оборону СССР (1929-июнь 1941 гг.).

В соответствии с ней решались следующие задачи: исследовать конкретную историю участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах указанного периода; дать анализ предварительной подготовки войск; рассмотреть итоги и уроки военных действий; выявить особенности тылового и политического обеспечения боевых действий; дать итоговую оценку совершенствованию военного строительства на основе боевого опыта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной исторической науке осуществлено комплексное исследование участия Красной Армии в локальных войнах и вооруженных конфликтах межвоенного периода в контексте взаимосвязи войны и политики; в научный оборот вовлечено значительное количество ранее неизвестных (недоступных) научной общественности архивных документов и материалов; анализ данной темы позволил существенно дополнить новыми данными и подходами такую важную страницу отечественной истории, как боевой путь Красной Армии, особенности советского военного строительства в межвоенный период;

13 выявлены новые аспекты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей; в исследовании затронуты некоторые и более локальные проблемы, которые, в силу своей недостаточной изученности, могли бы стать предметом самостоятельного углубленного изучения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Осьмачко, Сергей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Содержательная сторона военной политики в рассматриваемый период отличалась сложным переплетением позитивных и негативных фрагментов. Значительное количество нужных и обоснованных действий военно-политического руководства по совершенствованию оборонной сферы государства сопровождалось (а иногда в чем-то отрицалось) ошибочными, непродуманными мероприятиями.

Основное противоречие советской военной политики в 1929-1941 гг. определялось несовпадением ее целей и методов.С одной стороны, И.В. Сталин, его окружение,стремились к созданию современных (в их понимании) Вооруженных Сил: оптимально организованных,надежно технически оснащенных и пр.¡способных обеспе-чить не только защиту СССР от внешней агрессии,но и выполнение различных внешнеполитических программ.С другой стороны, избираемые для достижения этой, безусловно, значимой цели конкретные направления,формы и методы действий по осуществлению военной политики не всегда объективно учитывали реальное состояние международных отношений,уровень и особенности развития Советского Союза, перспективы военного дела и т.п.

Особый вред военной политике 30-х годов принесли: авторитарность и субъективизм существовавшего в то время политического режима, осуществлявшего военные преобразования безальтернативно и по указке сверху; общая бюрократизация военной сферы, нивелировавшая интеллектуальную деятельность военных кадров (их усреднение с понижением качества, в т.ч. путем репрессий) и проявившаяся в многочисленных переформированиях организационной структуры армии (в данном случае, организационная реконструкция - оправданная,или нет - является способом реализации потребности военной бюрократии в деятельности); аналитическое несовершенство,недостаточная продуманность военно-политических программу определенной мере (иногда значительно) не совпадавших с реальными возможностями страны, экономики и пр. (так,качественно-количественное несовершенство ряда военно-политических усилий породило,например,гигантизм в отношении количества поставляемых в армию танков, самолетов и явную скудость средств их ремонтно-технического обеспечения; диспропорцию и нехватку кадрового потенциала и пр.).

Таким образом, громадные усилия государства, населения, предпринимаемые в целях укрепления обороноспособности, не всегда давали ожидаемый эффект, в том числе и из-за вышеперечисленных проблем и затруднений военной политики,

В этом аспекте боевой опыт,полученный РККА в 1929-1940 гг. являлся важнейшим критерием истинности в отношении осуществлявшихся программ военного строительства; опыт военных действий выступал средством оценки эффективности военной политики,боеспособности армии; рассматривая его как элемент промежуточного контроля, можно придти к выводу, что именно своевременный учет (описание, осмысление,претворение) требований боевой обстановки в военной политике являлось (и является) принципиальной предпосылкой ее оптимизации, успешности.

Боевые действия рассматриваемого периода дали РККА поучительный,значимый опыт.Военно-политическое руководство не могло не заметить,что все рассматриваемые военные кампании начинались не так,как это было запланировано в соответствующих штабах.Советские войска терпели неудачи,пытаясь реализовать на практике различные предбоевые установки.Это было вызвано многими причинами,в том числе:плохим знанием вероятного противника,слабой подготовленностью и освоенностью ТВД,недостатками штатного состояния войск,невысоким уровнем их боеспособности и пр.

Предварительное планирование предстоящих военных действий зачастую основывалось на неверных (недостаточных) исходных данных.Недооценка силы противника, легковесный подход к подготовке своих войск приводили к тому,что соединения и части РККА часто получали невыполнимые задачи,а необходимого для победы превосходства в силах и средствах не создавалось.

Сосредоточение в районах предполагаемых боев осуществлялось спешным порядком и в неподготовленных условиях.Личный состав и техника получали колоссальные нагрузки.К моменту начала боевых действий они уже имели большие показатели гготеръ.Широко распространилась тенденция пренебрежительного отношения свыше к сохранению сил и бодрости войск до боя.Дополнительную нервоз-ность вносила практика прямого и не всегда обоснованного вмешательства в боевое управление и подготовку войск вышестоящих инстанций,а также непрекращавшиеся репрессии военных кадров.

Начав боевые действия,войска Красной Армии (часто неожиданно для себя) встречали упорное противление противника,тыл которого,вопреки пропаганде,обладал высокой политической устойчивостью и вовсе не собирался "революционными действиями" поддерживать РККА.Это дезориентировало сознание военнослужащих,в определенной мере снижало их боеспособность.

Советское военное командование было вынуждено вносить в боевую практику определенные оптимизирующие коррективы,способствующие, в конечном счете,достижению победы. Предпринимались спешные,иногда жестокие,меры по искоренению различных недостатковгосуществлялись перегруппировка и усиление войск;более последовательно проводилась их подготовка к боям;не были редкими случаи замены командования и т.п.

В ходе военных кампаний разнообразный боевой опыт получали основные рода войск. В архивных источниках и различных изданиях можно найти множество обоснованно положительных и героических примеров их успешных действий. Но, тем не менее, особую значимость имеют проблемы, которые проявились на поле боя. К примеру, артиллерийские части и подразделения,игравшие важнейшую роль в уничтожении противника, растрачивали в этих целях избыточное количество боеприпасов.Тем самым демонстрировалось невысокое качество боевой подготовки. Не всегда эффективно осуществлялась артиллерийская разведка,организовывалась артподготовка,боевое сопровождение пехоты и танков,прорыв укрепрайонов и т.п. Тем не менее,большая часть этих (и других) недостатков быстрее устранялась именно в артиллерии.

Основным противоречием развития БТВ в указанный период стало несоответствие количественного роста танкового парка качественному состоянию систем управления,обеспечения и обслуживания.Боевая мощь танков отставала от требований дня. Нед остатки боевой подготовки приводили к тому,что в боях выбывало из строя свыше 50 % танков. При этом от 18 %

Хасан,Халхин-Гол) до 49,7 % (война в Финляндии) потерь носили небоевой характер.

Нерешенные проблемы обученности,оснащенности и обеспеченности стрелковых войск приводили к невыполнению ими своих боевых задач.Особенно в территориальных частях отмечалось большое число фактов паники,отступления без приказа и пр. Значительными оставались потери стрелкового вооружения.

Боевые действия ВВС показали,что отборные летчики и специально подготовленные части авиации действовали отлично.В обычных полках дело обстояло по-другому.Невысокий уровень летной подготовки,слабые навыки в организации взаимодействия и пр. вели к большим потерям пилотов и техники.Высокой оставалась доля небоевых потерь (16 % на Халхин-Голе,62 % в Финляндии).

Рассмотрение проблем обеспечения боевых действий показывает,что принципиальная достаточность партийно-политической работы в боевой обстановке давала возможность в определенной мере скрыть,нивелировать принципиальную недостаточность результатов деятельности большинства органов и служб тыла РККА.

Вышеперечисленные недостатки приводили к значительным безвозвратным и санитарным потерям личного состава РККА, которые в совокупном максимальном показателе приблизились к 450 тыс.чел. Побеждать противника "малой кровью" не удавалось.Для быстрого разрешения выявленных боевой практикой проблем требовались кардинальные военно-политические решения и обоснованные программы военных преобразований.

Сталинское военно-политическое руководство в этом значении недооценивало боевой опыт, полученный Красной Армией в межвоенный период,что предопределило запаздывание реакций военной политики на постоянно усложнявшиеся требования и условия военного дела. Можно выделить следующие предпосылки этого запаздывания: 1 .Идеологические: наличие негативных идеологических стереотипов,искажавших военную политику (переоценка боеспособности РККА,пренебрежение к вероятному противнику, уверенность в политической неустойчивости его тыла, преобладание интернационалистских подходов над патриотическими и пр.); идеологизация боевого опыта, замалчивание его негативной составляющей, подмена конструктивного осмысления военных камланий массированной пропагандой героизма в целях военно-патриотического воспитания; резкие,подчас кардинальные, повороты идеологической стратегии, дезориентирующие массовое общественное сознание, в т. ч. сознание военнослужащих (например, отношение к фашизму,к опыту гражданской войны и к военной истории,к "шапкозакидательству" и пр.). 2.0рганизационные: массовые репрессии военных кадров,подавившие их инициативу, самостоятельность и требовательность; общая бюрократизация военной сферы, проявившаяся ,в данном случае, в бумаготворчестве, проволочках, перекладывании ответственности за неудачные действия сверху вниз и обратное (снизу вверх) возрастание персонификации боевого успеха; попытки осуществлять организационные переформирования в армии без достаточного продумывания их перспективных последствий методом проб и ошибок (своеобразное "нащупывание" лучших форм), что резко снижало качество организационной работы.Так, правильно начатая с середины 30-х годов ликвидация территориальной системы осуществлялась медленно,половинчато;исключительно необходимое централизование управления тылом не было завершено до июня 1941 г.; предпринятое после войны с Финляндией некоторое вытеснение политработников из сферы боевого управления носило фрагментарный характер и пр.

3.Технические. переоценка положительных результатов отечественной военно-технической политики, выборка из боевого опыта положительных данных о боевом применении техники и вооружения; субъективизм и пристрастность в отношениях военно-политического руководства и конструкторско-директорского корпуса; ориентация на военно-технические заимствования на Западе, некоторое отставание отечественной инженерной мысли.

4.Военные: недостаточно верная оценка оперативно-стратегического значения массированного использования ВВС, БТВ и пр.; преобладание позиционных оперативно-стратегических представлений, связанных с переоценкой опыта первой мировой и и гражданской войн и недооценкой опыта локальных войн и военных конфликтов 30-х - 40-х годов, начавшейся второй мировой войны; ошибки в сфере боевой подготовки,связанные с упрощенчеством, послаблениями,формализмом,большим отрывов личного состава на хозяйственные и строительные работы, некоторым увлечением показной стороной крупных маневров и пр.

Все вышеперечисленное значительно ослабляло созидательный потенциал отечественной военной политики того периода,не позволяло в полной мере осуществить необходимые программы военного строительства.

В 30-е годы сформировался военно-политический механизм вовлечения опыта боевых действий в оборонное строительство.К его основным чертам можно отнести следующее:

1. Военно-политическое руководство (И.В.Сталин и пр.) достаточно активно интересовалось подученным боевым опытом,который обсуждался на заседаниях Политбюро, пленумах ЦК ВКП(б),совещаниях в ЦК партии; к этой работе привлекались соответствующие отделы и управления Генерального штаба и ПУРККА, военные советы самого высокого уровня.

С формальной точки зрения у властных субъектов военной политики имелась полная возможность получения обобщенной информации для нужд военного строительства.

2.Внедрение боевого опыта в военное строительство происходило в несколько этапов: а) локальная фиксация (описание) и первичное осмысление итогов боев осуществлялись в войсковых руководящих инстанциях (соответствующие штабы,политуправления и пр.), командно-начальствующий состав которых вырабатывал конкретные предложения по усовершенствованию армии; б) общая оценка и практическое воплощение осуществлялись руководством страны и армии.

3. Восходящее продвижение итоговых материалов о боевых действиях по властным иерархическим уровням сопровождалось убыванием военно-профессиональной компетенции политических субъектов и, одновременно, увеличением их политических полномочий в военной сфере.

В результате какие-то выводы из опыта боевых действий быстро внедрялись в практику,а иногда приобретали самодовлеющий характер;другие выводы (подчас исключительной важности) оставались незамеченными. Настороженное (как минимум) отношение военного руководства к инициативе снизу подавляло стремление лучшей части командно-начальствующего состава привлечь внимание руководства к нерешенным проблемам.

4. Вышеупомяянутый механизм имел закрытый и открытый уровни срабатывания: в первом случае речь идет о секретных материалах, содержавших достаточно полную и правдивую информацию о боеспособности армии,которые обсуждались в руководящих инстанциях и имели строго контролируемую сферу распространения; во втором случае речь идет о материалах свободного доступа (книги, журналы, газеты и пр.), содержание которых подчас совершенно не совпадало с реальностью.

5. Попытки найти разумную грань между положительным и отрицательным компонентами боевого опыта обычно завершались определенным уклоном в первую сторону. Выводимые,в связи с этим, комплиментарные самооценки военной политики, боевой мощи армии порождали у наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова и пр. уверенность в том,что те или иные выявленные недостатки (к тому же часто оцениваемые как результат шпионажа и предательства) можно устранить в процессе плановой боевой и политической подготовки.

Только огорчительные итоги войны с Финляндией привели военно-политическое руководство к осознанию необходимости качественных изменений в сфере обороны.С этой точки зрения можно выделить следующие этапы отечественного военного строи-тельства в 1929-1941 гг.: до советско-финляндской войны (1939-1940 гг.), когда военная политика, воспринимая фрагменты боевого опыта, осуществлялась в русле одобренного сверху традиционализма; после войны с Финляндией и вплоть до немецой агрессии, когда были предприняты попытки решительного пересмотра некоторых военных программу само военное строительство приобрело черты военной реформы. Новое военное руководство (С. К. Тимошенко, Г. К. Жуков и др.) успело сделать достаточно много для подготовки страны к обороне;но,тем не менее,ошибки предыдущего десятилетия, неуважительное отношение к боевому опыту Красной Армии в известной мере предопределили наши тяжелые поражения в 1941-1942 гг.

Анализируя итоги участия Красной Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1940 гг.), степень их освоения в военной политике Советского Союз а, можно извлечь следующий основной урок; одной из главных задач совершенствования военной сферы государства является обеспечение непрерывной преемственности положительного опыта;бережное и внимательное отношение ко всему, что положительно зарекомендовало себя на поле боя;тщательный и последовательный учет и искоренение выявившихся недостатков в подготовке и обеспечении армии.

Разрывы исторической традиции,неуважительный подход к собственному боевому опыту означают ликвидацию уникальной возможности в реальных условиях проверить правильность избранного военно-политического курса.