Кредитный скоринг в системе банковского риск-менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Погорлецкая, Юлия Игоревна

  • Погорлецкая, Юлия Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 161
Погорлецкая, Юлия Игоревна. Кредитный скоринг в системе банковского риск-менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погорлецкая, Юлия Игоревна

Введение

Глава 1. Кредитование как основное направление банковской деятельности

1.1. Кредитная деятельность коммерческого банка: понятие, субъекты, особенности в период экономического кризиса

1.2. Основные принципы кредитования

1.3. Организация процесса кредитования в коммерческом банке

Глава 2. Управление кредитными рисками как часть общей системы управления рисками коммерческого банка

2.1. Построение системы управления рисками в коммерческом банке и ее модернизация в период экономического кризиса

2.2. Особенности управления кредитными рисками коммерческого банка

2.3. Кредитный скоринг: понятие, особенности, применение в период экономического кризиса

Глава 3. Анализ рейтинговых моделей оценки финансового состояния

3.1. Особенности и направления совершенствования рейтинговых моделей оценки финансового состояния заемщика

3.2. Рейтинговая модель оценки финансового состояния эмитента ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитный скоринг в системе банковского риск-менеджмента»

Актуальность темы исследования

В последнее время в российской банковской системе возрастает значение такого вида кредитного риска, как риск ухудшения финансового состояния эмитента. Банки все более активно осуществляют операции на фондовом рынке по купле-продаже ценных бумаг. Следовательно, они постоянно находятся под угрозой понести убытки, связанные с колебаниями стоимости ценных бумаг и с неплатежеспособностью эмитентов. При этом банк несет риск такого события, при котором эмитент, выпустивший ценные бумаги, окажется не в состоянии выплатить проценты по ним или основную сумму долга. Это может подвергнуть банк опасности финансовых потерь.

Актуальность исследования проблем управления кредитным риском ухудшения финансового состояния эмитента ценных бумаг как составляющей общей системы банковского кредитного риск-менеджмента определяется рядом факторов. Российские кредитные организации исторически ориентированы на традиционный набор активных операций, прежде всего, на кредитование. Вместе с тем, инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг становится для банков все более привлекательной, поскольку уровень доходности оказывается более высоким.

В периоды нестабильной экономической ситуации операции на фондовом рынке становятся более рискованными. Однако возрастает вероятность максимизации доходности, что служит для российских банков дополнительным стимулом увеличения объемов операций.

Банки, осуществляя операции на фондовом рынке, широко применяют модели и методики, позволяющие оценить характеристики ценных бумаг, и именно на основании выводов по рискованности и доходности конкретного финансового инструмента принимаются решения о целесообразности сделок с ним.

В случаях сделок с «голубыми фишками» отсутствие анализа платежеспособности эмитента не представляется катастрофическим, поскольку речь идет о «первоклассных эмитентах» с заведомо высокой степенью надежности. Однако при сделках с ценными бумагами второго и третьего эшелонов, получающим дополнительную привлекательность в кризисных условиях, недооценивать важность оценки финансового состояния эмитента представляется ошибочным.

Подобные системы оценки в российских кредитных организациях, на сегодняшний день отсутствуют или ограничены поверхностным экспресс-анализом, недостаточным для формирования мотивированного суждения о финансовом состоянии эмитента.

Степень разработанности темы исследования

В процессе исследования основной упор был сделан на изучение работ российских специалистов, поскольку система российского банковского риск-менеджмента достаточно специфична, что делает нецелесообразным или даже невозможным ориентацию на зарубежный опыт. В частности, исследованы публикации:

• Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Бочаровой И.В., Ендовицкого Д.А., Кабушкина С.Н., Канаева А.В., Ковалева П.П., Корезина А.З., Косаревой Т.Е., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Литун О.Н., Лобанова А.А., Мотовилова О.В., Разумовой И.А., Соколова Б.И., Халиловой М.Х., Чугунова А.В. и др., посвященные кредитному процессу и банковскому риск-менеджменту;

• Баканова М.И., Бобылевой А.З., Бочарова В.В., Дегтяревой О.И., Донцовой Л.В., Жукова Е.Ф., Иванова А.П., Иванова В.В., Ковалева В.В., Ковалева Вит.В., Ковалевой Н.А., Коршуновой Н.М., Лялина В.А., Мотовилова О.В., Мотуза С.А., Незамайкина В.Н., Никифоровой Н.А., Никоновой И. А.,

Поповой М.И., Савицкой Г.В., Тихомировой Е.В., Федорова Н.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.П., Юрзиновой И.Л. и др., посвященные инвестиционной деятельности банков на фондовом рынке и анализу финансового состояния организаций.

В ходе исследования также были изучены труды зарубежных авторов, в частности, Дж. Синки, X. Уэрта де Сото, Э. Боди, А. Кейна, А. Маркуса, Э. Наймана, посвященные управлению банковскими рисками и инвестициями.

Детальный анализ публикаций показал глубокую степень разработки теоретических основ организации кредитного процесса и управления кредитными банковскими рисками, в то время, как управление так называемыми нетрадиционными кредитными рисками, в том числе риском неплатежеспособности эмитента ценных бумаг, исследовано недостаточно. Это подтверждает необходимость проведения соответствующих исследований и актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по развитию процедуры кредитного скоринга с учетом особенностей кредитного процесса и системы управления рисками в российских коммерческих банках. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• обосновать характеристики современного кредитного скоринга в кредитном процессе и в системе управления кредитными рисками;

• сформулировать ключевые проблемы кредитного скоринга в российской практике;

• обосновать возможность использования термина «кредитный скоринг» в российской банковской практике для рейтинговой оценки любых категорий контрагентов кредитной организации;

• разработать направления совершенствования скоринговой оценки финансового состояния заемщиков — юридических лиц;

• разработать скоринговую модель оценки финансового состояния эмитента ценных бумаг.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие кредитную деятельность.

Предметом исследования является процесс управления нетрадиционными кредитными рисками коммерческого банка.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются монографии, пособия и публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов, посвященные кредитному процессу, банковскому риск-менеджменту, оценке финансового состояния контрагентов, инвестиционной деятельности кредитных организаций. В процессе исследования использовались материалы периодических изданий, Интернет-ресурсы, материалы конференций и научных семинаров.

Информационную базу исследования составили официальные данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Мйнистерства экономического развития, Министерства финансов, информация, предоставленная отдельными кредитными организациями.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели оценки эмитента на основе кредитного скоринга для установления его рейтинга надежности. Модель позволяет осуществлять как первичную, так и последующую оценку эмитентов долговых ценных бумаг на основе их рейтинга надежности и принимать мотивированное решение о соответствующей сделке на финансовом рынке.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, на наш взгляд, необходимо отнести следующее.

Выделены характеристики современного кредитного скоринга:

• рейтинг устанавливается в процессе математического моделирования финансово-хозяйственной деятельности субъекта, позволяющем сопоставить характеристики субъекта с заранее установленными критериями с учетом их значимости;

• кредитный скоринг позволяет оценить потенциальную платежеспособность различных категорий банковских контрагентов;

• сфера применения кредитного скоринга расширяется, в частности, за счет моделирования нефинансовых процессов.

Сформулированы наиболее существенные проблемы применения кредитного скоринга в современных российских условиях:

• недостаточная проработанность и противоречивость нормативной и терминологической базы;

• применение неадаптированных к российским условиям зарубежных скоринговых моделей;

• практика намеренного занижения кредитных рейтингов в целях так называемого инсайдерского кредитования;

• скоринг не применяется для моделирования нефинансовых процессов.

Предложены направления совершенствования скоринговой оценки финансового состояния заемщика:

• использование широкого диапазона однонаправленных финансовых и нефинансовых показателей, оцениваемых в соответствии с динамикой и рекомендуемыми значениями;

• применение системы удельных весов и использование метода экспертной оценки при ее разработке;

• учет фактора отраслевой принадлежности.

В процессе исследования была обоснована возможность применения термина «кредитный скоринг» в российской практике для рейтинговой оценки различных категорий контрагентов кредитной организации.

Научная апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и изложены в материалах ряда научных конференций и семинаров, в частности:

• Предпринимательство и реформы в России: 14-ая международная конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2008)

• Предпринимательство и реформы в России: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2009)

• Пути развития национальной экономики: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2008)

• Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы. Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2008)

• Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: конференция Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН (Санкт-Петербург, 2007)

• Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: IX межвузовская конференция аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, 2007)

• Экономические проблемы современной глобализации: конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2007)

Разработанная в процессе исследования модель оценки платежеспособности эмитента ценных бумаг внедрена в деятельность подразделения риск-менеджмента АКБ «Инвестбанк» (ОАО). Она применяется по настоящее время.

Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий на экономическом факультете СПбГУ в рамках дисциплины «Банковский менеджмент».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Погорлецкая, Юлия Игоревна

Заключение

На основании проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Банковское кредитование в настоящее время является основным направлением активной деятельности универсализированных российских банков. Соответственно, наибольшая доля потерь отечественных организаций связана именно с реализацией кредитных рисков.

2. Ключевое место в системе управления кредитными рисками занимает оценка финансового состояния соответствующего контрагента, которая в настоящее время осуществляется при помощи рейтинговых (скоринговых) моделей. Проведение скоринговой оценки финансового состояния является неотъемлемой составляющей кредитного процесса.

3. В последнее время для российских банков возрастает значение такого вида кредитного риска как риск ухудшения финансового состояния эмитента ценных бумаг, что объясняется тем, что банки все более активно осуществляют операции на фондовом рынке по купле-продаже ценных бумаг, а любой коммерческий банк, работающий на фондовом рынке и приобретающий ценные бумаги, постоянно находится под угрозой понести убытки, связанные с колебаниями стоимости ценных бумаг и с неплатежеспособностью эмитентов.

4. Минимизировать риски убытков в процессе деятельности кредитной организации на фондовом рынке целесообразно в двух направлениях: 1) создание эффективной системы менеджмента формирования и управления портфелем ценных бумаг; 2) управление риском ухудшения финансового состояния эмитента ценных бумаг.

5. Банки, осуществляя операции на фондовом рынке, широко применяют модели и методики, позволяющие оценить характеристики ценных бумаг, и именно на основании выводов по рискованности и доходности конкретного финансового инструмента принимается решение по целесообразности сделки с ним. Однако характеристики эмитента данной ценной бумаги при этом, зачастую, не учитываются в полном объеме, что особенно важно для случаев сделок с ценными бумагами второго и третьего эшелонов.

6. Нам представляется, что управление риском ухудшения финансового состояния эмитента может проводится по модели, сходной с моделями, применяемыми для оценки кредитоспособности заемщика. Однако, при этом следует учесть, что информационная база по эмитентам является достаточно ограниченной, фактически, единственным доступным и надежным источником информации является публикуемая бухгалтерская отчетность. Поэтому оценка надежности эмитента должна базироваться на системе показателей, которые можно рассчитать и проанализировать, опираясь именно на бухгалтерскую отчетность.

Предлагаемая нами модель оценки финансового состояния эмитента, включает следующие этапы:

• Информационный этап — получение информации о конкретном эмитенте.

• На основании полученной информации рассчитываются показатели, характеризующие: финансовое состояние эмитента; экономическое состояние эмитента; деловую репутацию эмитента; маркетинговые позиции эмитента; организационную структуру и уровень управления эмитента.

• Каждому показателю в зависимости от его значения (динамики) присваивается балл по пятибалльной шкале.

• При помощи системы удельных весов рассчитывается средний коэффициент, характеризующий финансовое состояние эмитента. По формуле средней арифметической определяются средние коэффициенты по каждой из четырех остальных групп показателей. Таким образом, невозможность рассчитать какой-то из набора показателей будет учтена при расчете среднего балла по группе показателей.

• Определяется интегральный коэффициент надежности эмитента с учетом удельного веса (значимости) каждой группы показателей.

• В зависимости от величины интегрального коэффициента эмитенту присваивается рейтинг надежности, в зависимости от которого банком принимается решение о целесообразности осуществления инвестиционной сделки (в случае предварительного анализа), а последующий анализ позволяет оптимизировать систему управления имеющимся портфелем ценных бумаг.

Предлагаемая нами модель разработана для оценки финансового состояния эмитентов долговых ценных бумаг 2-3 эшелонов. Модель согласуется с новой методикой Базельского комитета по формированию внутренних рейтингов.

7. Анализ степени научной исследованности вопроса показал, что, несмотря на глубокую степень разработки теоретических основ организации кредитного процесса и управления кредитными банковскими рисками, исследования в области управления нетрадиционными кредитными рисками, в т.ч. риском ухудшения финансового состояния эмитента ценных бумаг, практически отсутствуют.

8. В процессе диссертационного исследования нами были получены следующие результаты:

- Разработана авторская модель оценки финансового состояния эмитента, позволяющей российским коммерческим банкам оптимизировать систему управления кредитными рисками;

- Обоснована возможность применения термина «кредитный скоринг» в российской практике для рейтинговой оценки финансового состояния различных категорий контрагентов кредитной организации;

- Выделены особенности современного кредитного скоринга.

- Сформулированы наиболее существенные проблемы современного российского кредитного скоринга;

- Предложены направления совершенствования скоринговой оценки финансового состояния заемщика.

9. Основные положения и результаты диссертационного исследования осуждались и были изложены в материалах ряда научных конференций и семинаров. Разработанная в процессе исследования модель оценки платежеспособности эмитента ценных бумаг в 2006 г. внедрена в деятельность подразделения риск-менеджмента «Инвестбанк» (ОАО), применяется по настоящее время. Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий на экономическом факультете СПбГУ в рамках дисциплины «Банковский менеджмент».