Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Бурковская, Виктория Алексеевна

  • Бурковская, Виктория Алексеевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 469
Бурковская, Виктория Алексеевна. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 469 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бурковская, Виктория Алексеевна

Введение

Глава 1. Религиозный экстремизм в современной России

§1. Понятия религиозного экстремизма и криминального религиозного экстремизма

§2. Религиозный экстремизм в оценке российского и зарубежного законодателей

§3. Международное сотрудничество в борьбе с криминальным религиозным экстремизмом

Глава 2. Характеристика криминального религиозного экстремизма

§1. Современное состояние и тенденции развития криминального экстремизма

§2. Тоталитарная секта как структурная основа распространения религиозного экстремизма

§3. Криминологический портрет экстремиста

Глава 3. Факторы криминального религиозного экстремизма

§1. Теоретические предпосылки систематизации факторов криминального религиозного экстремизма

§2. Общие факторы криминального религиозного экстремизма

§3.Специфические духовные факторы современного криминального религиозного экстремизма в России

§4. Специфические психологические факторы распространения криминального религиозного экстремизма в России

Глава 4. Проблемы квалификации отдельных видов криминального религиозного экстремизма

§1. Составной видовой объект преступлений, относящихся к криминальному религиозному экстремизму

§2. Признаки объективной стороны основных составов криминального религиозного экстремизма

§3. Признаки субъекта и субъективной стороны основных составов криминального религиозного экстремизма

§4. Проблемы толкования бланкетного содержания норм об ответственности за преступления, сопряженные с криминальным религиозным экстремизмом

Глава 5. Пути совершенствования правовых, организационных и иных мер предупреждения криминального религиозного экстремизма

§1. Совершенствование правовых мер предупреждения криминального религиозного экстремизма

§2. Совершенствование организационных и иных мер предупреждения криминального религиозного экстремизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия»

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Первое. Экстремизм и этносепаратизм названы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г., в ряду основных угроз национальной безопасности России. Кроме того, в Концепции указывается, что национальные интересы государства во внутриполитической сфере состоят в сохранении стабильности конституционного строя, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению экстремизма, этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Эффективное противодействие криминальному религиозному экстремизму — одному из наиболее опасных видов экстремизма, связано с перспективами разработки системы обязательных и альтернативных критериев (признаков), позволяющих выделить его среди иных видов социальных отклонений, создать предпосылки для непротиворечивого законодательного закрепления норм об ответственности за отдельные виды преступлений, сопряженных с религиозным экстремизмом, а также для повышения эффективности планирования борьбы с криминальным религиозным экстремизмом на всех уровнях государственного управления.

Второе. Проблема борьбы с криминальным религиозным экстремизмом затрагивает интересы всех стран, поскольку неотъемлемым элементом доктрин большинства экстремистских организаций является принцип тотальной войны за торжество своих идей, без границ и правил. Если в 80-е гг. XX века политологи говорили о существовании «зон войны», выделяя, в частности, Ближний Восток, Северную Ирландию, то теперь они отмечают, что это явление приняло планетарный характер.

В связи с приобретением криминальным религиозным экстремизмом глобального организованного характера существенно возрастает роль сотрудничества законодательных, правоохранительных и судебных органов различных стран в борьбе с этим злом.

Третье. Как отмечают социологи, в последнее десятилетие в России наметилась тенденция экстремизации массового сознания, что нашло отражение в распространении нетрадиционной религиозности, неонацистских и националистических движений, и, как следствие, — в росте числа преступлений, сопряженных с экстремизмом. Исследование этиологии и современных закономерностей трансформации данного явления создает необходимые научные предпосылки для прогнозирования и предупреждения криминогенных изменений в правосознании, а также для разработки правовых и психологических инструментов формирования толерантности общественного сознания.

Четвертое. Несмотря на то, что преступления, сопряженные с религиозным экстремизмом, составляют незначительную долю среди всех регистрируемых преступлений, их высокая степень общественной опасности обусловливается, прежде всего, качественными свойствами. Подобные деяния объективно опасны для широкого круга общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, нормальную деятельность государственных и негосударственных институтов, экологическую безопасность и другие социальные ценности. Еще более общественно опасными являются ближайшие и отдаленные последствия таких деяний.

Пятое. Низкая эффективность противодействия криминальному религиозному экстремизму в значительной мере обусловлена отсутствием в правоохранительной системе адекватного организационно-правового механизма, неотъемлемой частью которого является эффективная методика криминологического мониторинга (поиска, сбора, учета, анализа, оценки и прогноза) деятельности новых религиозных движений, экстремистских организаций, неонацистских формирований.

Шестое. Нуждается в совершенствовании общегосударственная система борьбы с криминальным религиозным экстремизмом, в том числе процедура контроля и надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего деятельность религиозных и общественных объединений, политических партий, а также средств массовой информации, которая бы обеспечивала своевременное предупреждение «перерождения» этих организаций в экстремистские сообщества или совершение членами этих организаций преступлений, сопряженных с религиозным экстремизмом.

Седьмое. Требует усовершенствования законодательное закрепление норм об ответственности за различные проявления криминального религиозного экстремизма, а также практика их официального толкования. Степень разработанности темы исследования

Различные аспекты проблем уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности (в основном за совершение преступлений террористического характера) были проанализированы в работах Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна,

A.А. Аслаханова, А.С. Базарбаева, Т.А. Боголюбовой, Т.С. Бояр-Сазоновича,

B.И. Василенко, Э.Г. Гуриевой, Ю.Н. Дерюгиной, С.У. Дикаева,

A.И. Долговой, В.Н. Дремина, A.JI. Еделева, В.П. Емельянова,

B.И. Замкового, М.З. Ильчикова, О.В. Зубовой, П.А. Кабанова, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, B.C. Комиссарова, М.В. Коротковой, В.А. Краснопеевой, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, А.Ф. Майдыкова, Л.А. Моджорян, М.В. Назаркина, Г.В. Овчинниковой, B.C. Овчинского, Р.Э. Оганян, А.В. Павлинова, В.Е. Петрищева, Э.Ф. Побегайло, С.В. Помазан,

B.П. Ревина, А.А. Робинова, К.Н. Салимова, М.А. Саркисяна, Н.В. Степанова, А.Н. Трайнина, С.В. Трофимова, В.В. Устинова,

C.Н. Фридинского, B.C. Шукшина, С.А. Эфирова1. В частности, были

1 См., например: Дикаев С.У. Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование): Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 2004; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Дисс. . докт. юрид. наук. М., 2001; Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001; Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003; Киреев М.П. Борьба с терроризмом на воздушном транспорте (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М., 1995; Комиссаров B.C. Преступления, посягающие на общие правила безопасности (Понятие, система, общая характеристика): Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1997; Павлинов А.В. Насильственный экстремизм. М., 2004; Саркисян М.А. Терроризм как преступное деяние по международному праву: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003; изучены свойства личности экстремиста (террориста); высказаны предложения по формированию системы мер предупреждения криминального экстремизма, по совершенствованию международного сотрудничества в этой сфере.

Отдельные аспекты освещаемых в рамках настоящей диссертации проблем, относящиеся к правовому содержанию института свободы совести в России и уголовно-правовым гарантиям его обеспечения, исследовались Э.С. Абдулаевой, А.Б. Агаповым, Ю.А Бабиновым, Г.Р. Гольстом, Ю.А. Дмитриевым, Ю.Н. Демидовым, П.Н. Дозорцевым, С.В. Дьяковым, Л.И. Залихановой, А.Г. Залужным, И.А. Куницыным, В.В. Клочковым, А.С. Ловинюковым, С.П. Познышевым, И.Н. Понкиным, А.В. Портновым, А.Р. Ратиновым, Ф.М. Рудинским, М.А. Шапиро, Е.М. Шевкопляс.

Особенностям религиозного правосознания посвящены монографии Г.П. Лупарева и А. А. Могилевского.

Культурологические, религиоведческие, медицинские, уголовно-правовые и криминологические проблемы нетрадиционной религиозности исследовались в работах Л.Д. Башкатова, P.P. Гапиакбарова, А.Л. Дворкина, И.П. Добаева, Е.А. Димитровой, Ф.В. Кондратьева, Г.Л. Касторского, Е.В. Касторской, Т.Н. Кузнецовой, А. Кураева, С.А. Лукьянова, В.В. Пилявца, Ю.И. Полищука, О.В. Старкова, Э.Г. Филимонова, А.И. Хвыли-Олинтера.

Политические, социальные, геополитические аспекты различных видов экстремизма (политического, религиозного, этнорелигиозного) рассматривались В.Н. Арестовым, З.С. Аруховым, Ю.А. Брусницыным, И.М. Ваку-лой, А.М. Верховским, А.С. Грачевым, Л.М. Дробижевой, А.С. Зайналаби-довым, М.М. Махкамовым, С.Г. Москаленко, Е.С. Назаровым, Д.В. Новиковым, Э.А. Паиным, В.В. Прибыловским, П.А. Романовым, Т.А. Скворцовой, М.П. Телякавовым, В.А. Тишковым, В.Ц. Худавердяном, В.В. Черно-усовым, А.А. Ярлыкаповым.

Тем не менее, собственно криминальный религиозный экстремизм, как целостное общественно опасное явление, не подвергался комплексному уголовно-правовому и криминологическому исследованию.

Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Ростов-на-Дону, 2002.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от угрозы криминального религиозного экстремизма, а также государственного противодействия криминальному религиозному экстремизму и отдельным его видам.

Предмет исследования: система понятий, ядром которой является категория криминального религиозного экстремизма; феноменология и факторный комплекс криминального религиозного экстремизма; уголовно-правовые и криминологические основы противодействия этому явлению.

Цель и задачи исследования

Предлагаемая работа имеет своей целью создание теоретических основ оптимизации системы уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с криминальным религиозным экстремизмом, а также разработку соответствующих конкретных предложений и рекомендаций.

Указанная цель определила постановку и необходимость решения следующих задач: выполнение логико-юридического, сравнительно-правового анализа понятий, используемых в сфере борьбы с различными проявлениями криминального религиозного экстремизма, в том числе закрепленных в национальных, зарубежных и международных нормативных правовых актах; анализ практики международного сотрудничества в борьбе с криминальным экстремизмом (в том числе с религиозным); описание феноменологии и тенденций развития криминального религиозного экстремизма; системно-структурный анализ его криминологически значимых свойств; описание криминологического портрета личности экстремиста; изучение организованных форм религиозной экстремистской деятельности; описание и анализ системы факторов криминального религиозного экстремизма; описание и анализ особенностей уголовно-правовой характеристики отдельных институциональных и внеинституциональных форм криминального религиозного экстремизма.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие и специальные методы (формально-юридический, историко-правовой, изучение и обобщение материалов уголовных дел и доследственных проверок, актов экспертиз, монографическое изучение личных документов, психологический анализ ситуаций психического принуждения, контент-анализ, герменевтика как метод истолкования текстов, интервьюирование, опрос).

Теоретической основой исследования явились научные положения уголовного права, криминологии, юридической психологии, психологии религии, религиоведения, интерпретированные применительно к теме диссертации.

В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем криминологии: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, А.В. Борбата, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, Н.П. Дубинина, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, JI.M. Колодкина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.В. Романова, Г.А. Саркисова, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, В.Ф. Цепелева и др.

Неотъемлемой составной частью теоретической базы исследования явились труды в области:

- теории уголовного права таких авторов, как: Р.А. Базаров, Я.М. Брайнин, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, В.К. Глистин, П.С. Дагель, П.А. Дубовец, Б.В. Здравомыслов, Н.Г. Иванов, Е.К. Каиржанов, М.П. Карпушин, Г.Н. Киреев, Н.И. Коржанский, В.И. Курляндский, Р.А. Левертова, А.А. Магомедов, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.В. Стерехов, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, П.А. Фефелов, И.Г. Филановский, Е.А. Фролов и др.;

- теории психологии и юридической психологии (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, В.А. Иванников, М.М. Коченов, М.В. Кроз, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Р. Ратинов, C.JT. Рубинштейн, Т.В. Сахнова, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, O.K. Тихомиров, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др.);

- религиоведения и социологии религии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, В.И. Гараджа, В.В. Клочков, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.)

Нормативная база исследования включает, в частности, Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, действующее гражданское и иное отраслевое законодательство в части, содержащей нормы, определяющие признаки составов преступлений экстремистской направленности, которые предусмотрены бланкетными нормами УК РФ 1996 г.; международно-правовые документы, нормативно-правовые документы государств-участников Содружества Независимых Государств и Европейского Союза.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные о состоянии преступности за 1997—2004 гг., а также информация, полученная в результате анализа и обобщения материалов уголовных дел (112), возбужденных по ст. 239, 280, 2821, 2822УК РФ в 1997 —2005 г.

По специально разработанным классификаторам проводилось изучение источников, распространяемых, издаваемых, читаемых членами религиозных объединений (150), а также криминальной хроники газет «Коммерсантъ» и

Московский комсомолец» за 2002, 2003 г. г.

Анализировались экспертные заключения, содержащиеся в материалах уголовных дел, возбужденных по ст. 239 и 282 УК РФ (136).

Изучались и интерпретировались материалы дневников адептов религиозных объединений (18).

Наряду с этим соискателем были использованы выводы, полученные в ходе проведенного им опроса работников правоохранительных органов (200 человек) и студентов юридических факультетов высших учебных заведений (1000 человек) г.г. Москвы, Воронежа, Новосибирска.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым на диссертационном уровне, в котором представлена целостная концепция борьбы с криминальным религиозным экстремизмом, сформулированы уголовно-правовые и криминологические основы противодействия данному феномену.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования состоит, в частности, в таких его положениях, как определение понятий «религиозный экстремизм», «криминальный религиозный экстремизм», «общественно опасные злоупотребления свободой совести и вероисповедания», «институциональный криминальный религиозный экстремизм», «обособленный внеинституциональный криминальный религиозный экстремизм», «необособленный внеинституциональный криминальный религиозный экстремизм», «тоталитарная секта», «система факторов криминального религиозного экстремизма»; «составной видовой объект преступлений, относящихся к криминальному религиозному экстремизму».

В работе исследованы особенности зарубежных правовых моделей борьбы с криминальным религиозным экстремизмом и отдельными его видами; дана криминологическая характеристика общественного сознания и тенденций развития криминального экстремизма (в том числе религиозного) в России; описаны специфические свойства личности экстремиста и факторный комплекс криминального религиозного экстремизма; охарактеризованы состояние и недостатки современного российского законодательства, регламентирующего различные аспекты борьбы с религиозным экстремизмом; дана уголовно-правовая характеристика основных проявлений криминального религиозного экстремизма.

Кроме того, в диссертации нашли дополнительное разрешение вопросы квалификации преступлений, сопряженных с религиозным экстремизмом, в том числе, возникающие при конкуренции уголовно-правовых норм; рассмотрены проблемы их разграничения между собой; разработаны рекомендации по применению соответствующих уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике; выдвинуты, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, являющиеся предметом данного исследования.

Также в работе выявлены направления совершенствования уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с криминальным религиозным экстремизмом; предложена совокупность конкретных изменений и дополнений в законодательство РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Под криминальным религиозным экстремизмом, по мнению диссертанта, следует понимать целостную совокупность (систему) признанных преступлениями общественно опасных деяний, направленных на формирование и распространение любыми способами религиозных идей (совокупностей религиозных идей), произвольно объявленных истинными в ущерб всем иным религиозным либо светским идеям, а также на реализацию этих идей уголовно-наказуемыми способами.

2. Авторская классификация форм криминального религиозного экстремизма. В работе выделено пять типичных его форм: 1) институциональный криминальный религиозный экстремизм, т.е. экстремизм, имеющий организационные формы, прямо запрещенные уголовным законом (ст. 239, 2821, 2822 УК РФ); 2) обособленный внеинституциональный криминальный религиозный экстремизм, применительно к которому признаки отношения к религии или религиозного мотива прямо указаны в тексте закона (ст. 282 УК РФ); 3) необособленный внеинституциональный криминальный религиозный экстремизм, применительно к которому признаки религиозного мотива или отношения к религии прямо не указаны в тексте закона (ст. 280 УК РФ); 4) терроризм и иные преступления террористического характера, совершаемые по

I гу религиозным мотивам ; 5) общественно опасные злоупотребления свободой

1 Данная форма криминального религиозного экстремизма обычно исследуется в рамках проблематики борьбы с терроризмом.

2 Понятие «злоупотребление» здесь и далее используется нами в более широком значении, чем это принято в науке уголовного права, т.е. не только в части, относящейся к должностным злоупотреблениям и злоупотреблениям в сфере службы в коммерческих и иных организациях, к которым относятся, в частности, и религиозные организации. совести и вероисповедания.

3. Под общественно опасными злоупотреблениями свободой совести и вероисповедания в соответствии с российским уголовным законодательством следует понимать имеющие религиозные цели или мотивы посягательства на жизнь и здоровье человека; физическую свободу (свобода выбора места пребывания и перемещений) человека; половую неприкосновенность и половую свободу человека; законные интересы семьи, права и свободы несовершеннолетних; в том числе, относящиеся к реализации права на получение общего образования; конституционные права и свободы человека и гражданина; собственность и порядок осуществления экономической деятельности; здоровье населения и нравственность; основы безопасности государства в части, относящейся к обеспечению равноправия граждан; интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления; интересы службы в иных организациях; порядок управления, связанный с обеспечением реализации гражданских обязанностей; мир и безопасность человечества.

4. Классификация факторов криминального религиозного экстремизма может быть проведена с использованием авторской концепции двухмерного факторного комплекса, предполагающей разделение всех факторов исследуемого явления на общие (являющиеся по сути факторами религиозного экстремизма вообще) и специфические, т.е. относящиеся к сущности криминального религиозного экстремизма.

5. Диссертантом выделены следующие основные тенденции развития • криминального экстремизма в России: а) формирование устойчивых социальных групп, поддерживающих идеологию экстремизма; б) формирование в обществе убеждений о допустимости использования насилия для разрешения любых конфликтов; в) рост числа «национальных» религиозных групп, деятельность которых сопряжена с посягательствами на личность и права человека и гражданина; г) повышение уровня организованности экстремистских групп, включая создание своеобразной системы преемственности и подготовки кадров; д) слияние экстремистских объединений с организованными преступными группами транснационального, общеуголовного и экономического характера; е) институционализация и легализация экстремистских организаций, их лидеров; проникновение таких организаций и их членов в политическую элиту страны; ж) глобализация экстремизма; з) использование конституционных прав и свобод в целях пропаганды идей экстремизма; и) использование традиционных религиозных институтов для распространения радикальных идей.

6. Оптимизация системы норм об ответственности за отдельные проявления криминального религиозного экстремизма может быть осуществлена на основе авторской теоретической модели составного объекта преступного посягательства и двухмерной классификации объектов преступных посягательств.

7. Современное российское законодательство, направленное на борьбу с экстремизмом, отличают пробельность, фрагментарность, внутренняя и межотраслевая противоречивость, неадекватность заложенных в нем правовых механизмов, сложившейся социальной реальности (в частности, статьи 239, 2821, 2822 УК РФ описывают трудно разграничиваемые составы преступлений; понятие «экстремистская организация» имеет существенно различающиеся определения в ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской

•у деятельности» и в ст. 282 УК РФ; размеры наказания, предусмотренные в санкциях норм, закрепленных в ст. 282 УК РФ, не соответствуют степени и характеру общественной опасности деяний).

В своем нынешнем виде данное законодательство не способно обеспечить необходимый уровень защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства от криминального религиозного экстремизма.

8. Разработана трехуровневая система законодательного обеспечения предупреждения криминального религиозного экстремизма, которая предполагает принятие, во-первых, закона о предупреждении преступлений; во-вторых, нормативных правовых актов, регулирующих предупреждение однородных правонарушений и обеспечивающих, в том числе общую раннюю профилактику криминального религиозного экстремизма; в-третьих, комплексное реформирование существующей системы нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику криминального религиозного экстремизма, с целью устранения противоречий и пробелов в данной системе.

9. Основными направлениями реформирования криминологического антиэкстремистского законодательства должно стать внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие: 1) издательскую деятельность; 2) информационную безопасность; 3) контроль за деятельностью религиозных или общественных объединений.

9.1. В связи с повышенной общественной опасностью распространения экстремистских материалов представляется возможным вернуться к практике лицензирования издательской деятельности в целом.

9.2. Полагаем необходимым принятие нормативного правового акта, который бы содержал обязательный перечень выходных данных печатных изданий. В дальнейшем следует дополнить ст. 13. 22. КоАП РФ «Нарушение порядка объявления выходных данных» новой ч. 2 в следующей редакции: «Выпуск (изготовление) или распространение непериодического печатного издания без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными — влечет за собой

9.3. Следует расширить содержание легального понятия «экстремистские материалы» за счет включения в число таких материалов, во-первых, всего спектра материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а, во-вторых, — материалов, содержащих информацию о необходимых компонентах и способах изготовления самодельных взрывных устройств, а также рекомендации по их применению, организации уличных драк, ведению боевых действий и т.д.

9.4. В Законе «О средствах массовой информации» необходимо предусмотреть обязанность уведомлять соответствующие органы о выпуске периодического печатного издания. За неисполнение этого требования в КоАП РФ предлагается установить административную ответственность.

9.5. Следует обязать общественные и религиозные объединения (группы) информировать о начале своей деятельности органы государственной власти или органы местного самоуправления, а также ввести административную ответственность за неисполнение указанного требования. Предложенные меры, с одной стороны, не создадут существенных препятствий для развития институтов гражданского общества, а, с другой, позволят эффективнее предупреждать злоупотребления свободой совести, правом на объединение.

9.6. В уведомлении о создании и начале деятельности группы должна содержаться информация о наименовании, месте нахождения, виде религиозного или общественного объединения, его руководстве (лидере), вероисповедании (для религиозных объединений) и идеологической основе (для общественного объединения), о целях, задачах и основных формах деятельности.

Необходимо предусмотреть возможность осуществления контроля органами юстиции, а также органами местного самоуправления за соответствием деятельности объединения целям, указанным в уведомлении.

9.7. Представляется целесообразным исключить из проекта ФЗ «О противодействии терроризму» нормы, регламентирующие механизм ликвидации террористической организации, сделав ссылку на ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

10. В целях совершенствования уголовно-правовых основ борьбы с криминальным религиозным экстремизмом предлагается внести следующие изменения и дополнения в Общую часть УК РФ: восстановить институты неоднократности (повторности) преступлений и конфискации имущества; дополнить новым разделом VI1 «Принудительные меры психологического характера»).

11. Предлагаются две модели совершенствования законодательства криминально-правового комплекса (прежде всего, уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства) и его бланкетного содержания в части, относящейся к созданию дополнительных предпосылок для более эффективного предупреждения криминального религиозного экстремизма. Первая - (минимально необходимые изменения и дополнения) предполагает сохранение структурного status quo в части, относящейся к искусственному и достаточно противоречивому разграничению составов криминального религиозного экстремизма, предусмотренных статьями 239, 2821, 2822 УК

РФ. Вторая - (оптимальные изменения и дополнения) предполагает исключение из УК РФ ст. 2821 и 2822.

11.1. Ввести в диспозицию ст. 239 УК РФ признак «иные организации», заменить признак «побуждение к совершению противоправных деяний» признаком «экстремизм». Исключить из ст. 2051 УК РФ признак «склонение лица к участию в деятельности террористической организации».

11.2. Изложить наименование ст. 280 УК РФ в новой редакции: «Пропаганда осуществления экстремистской деятельности», с одновременным использованием развернутого определения понятия «пропаганда» в тексте названной статьи.

11.3. Перенести квалифицирующий признак, предусмотренный в ч. 2 ст. 280 УК РФ («совершенные с использованием средств массовой информации»), в ч. 1 этой статьи по аналогии со ст. 282 УК РФ. Сформулировать ч. 2 ст. 280 УК РФ в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

11.4. Дополнить ст. 280 УК РФ указанием на признак: «использование сети Интернет». Внести аналогичные изменения в ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ.

11.5. Изложить ч. 1 ст. 282 УК РФ в следующей редакции: «Пропаганда ненависти, вражды либо превосходства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенная публично, в том числе с использованием средств массовой информации,.

11.6. Целесообразно увеличить размеры наказаний, отраженных в санкциях норм, закрепленных в ст. 2821 и ст. 2822 УК РФ (первая модель реформирования). Исходя из степени и характера общественной опасности этих деяний, наказание за них не может быть меньше наказания, установленного в ст. 210 УК РФ.

Аналогичные изменения должны быть внесены и в ст. 239 УК РФ.

11.7. Следует исключить из подсудности мировых судей дела о

I 9 преступлениях, предусмотренных ст. 280, ч. 2 ст. 282 , ст. 282 УК РФ.

11.8. В ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» представляется целесообразным установить альтернативную территориальную подсудность, указав, что признание материалов экстремистскими может осуществляться федеральным судом по месту обнаружения подобных материалов

12. Анализ международных соглашений в области борьбы с отдельными формами криминального экстремизма (прежде всего, с терроризмом) показывает, что при заключении специализированных международных договоров в этой сфере для решения проблемы определения соответствующих понятий целесообразно использовать так называемый перечневый подход, который позволяет минимизировать в процессе правоприменительной деятельности отрицательные последствия несопоставимости национальных уголовных законов об ответственности за отдельные виды и формы криминального религиозного экстремизма.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит, в частности, в его направленности на решение крупной социально-правовой проблемы.

В работе впервые сформулирована совокупность определений понятий необходимых для формирования научно-обоснованной системы мер по повышению эффективности предупреждения криминального религиозного экстремизма; проведено сравнительное исследование достоинств и недостатков отечественной и зарубежных правовых моделей борьбы с криминальным религиозным экстремизмом и отдельными его видами; выявлен факторный комплекс современного криминального религиозного экстремизма в России; описаны феноменология и тенденции развития криминального религиозного экстремизма и отдельных его видов, а также криминологический портрет экстремиста; обобщен и критически проанализирован теоретический опыт, отраженный в многочисленных научных трудах, посвященных исследуемой проблеме.

Результаты диссертации существенно расширяют и дополняют имеющиеся в науке уголовного права представления об объекте преступления; а также вносят ряд новых положений в теорию толкования уголовного закона.

Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной теме, а также при подготовке учебников и других учебных и учебно-методических материалов по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Практическая значимость данного исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с криминальным религиозным экстремизмом, предназначенных для российского законодателя, органов судебной власти РФ, Генеральной прокуратуры РФ и иных правоохранительных и контролирующих органов РФ, наделенных полномочиями в сфере борьбы с экстремизмом.

В диссертации созданы информационные и методические предпосылки для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в области расследования (в том числе раскрытия) преступлений, относящихся к криминальному религиозному экстремизму; для оптимизации использования специальных познаний по делам и материалам по преступлениям, сопряженным с религиозным экстремизмом; при квалификации криминальных проявлений религиозного экстремизма, их разграничении и отграничении от смежных составов преступлений.

В работе содержится комплекс предложений по организации деятельности образовательных учреждений, реабилитационных центров по профилактике криминального религиозного экстремизма среди несовершеннолетних, а также психологической помощи бывшим членам религиозных экстремистских организаций (тоталитарных сект).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием многократно апробированных в науке уголовного права и криминологии специальных научных методов, взаимным сопоставлением данных, полученных различными методами и из разных источников, соблюдением требований репрезентативности и валидности отобранного для изучения материала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты выполненного диссертационного исследования нашли отражение в: предложениях по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства в части, относящейся к повышению эффективности борьбы с криминальным религиозным экстремизмом, направленных в Государственную Думу Федерального Собрания РФ; предложениях и рекомендациях по совершенствованию практики применения и толкования уголовного законодательства об ответственности за отдельные виды криминального религиозного экстремизма, направленных в Генеральную прокуратуру РФ, Федеральную службу безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ; предложениях и рекомендациях по совершенствованию правового регулирования деятельности религиозных организаций в Российской Федерации, направленных в Совет Безопасности РФ; предложениях и рекомендациях по совершенствованию программного обеспечения борьбы с криминальным религиозным экстремизмом и отдельными его видами, направленных в Генеральную прокуратуру РФ; заключительном отчете по проекту Европейской Комиссии (Правительства Европейского Союза) №2003/73752-Vl, направленном на совершенствование деятельности мировых судей в Новосибирской области; деятельности Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ; правоприменительной практической деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России, а также других правоохранительных органов при расследовании уголовных дел по преступлениям, сопряженным с религиозным экстремизмом; учебном процессе ряда высших учебных заведений Российской Федерации; заключениях специалиста, выполненных соискателем в соответствии с постановлениями должностных лиц органов прокуратуры, безопасности и внутренних дел, проводивших расследование по уголовным делам по преступлениям, относящимся к криминальному религиозному экстремизму; в опубликованных автором 49 научных трудах, в том числе в двух монографиях и трех учебниках.

Основные положения, выводы и предложения докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997 г.); «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998 г.); «Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы» (Москва, 2003 г.); «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» (Москва, 2003 г.); «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (Москва, 2004 г.); «Борьба с терроризмом в современной России» (Москва, 2004 г.); «Актуальные проблемы обеспечения специализированных экспертных исследований (социально-психологических, психолингвистических и др.) по вопросам, связанным с экстремистскими проявлениями» (Москва, 2005 г.); международном семинаре «Роль органов прокуратуры в борьбе с терроризмом» (Москва, 2004 г.); международном «круглом столе» «Законодательное обеспечение борьбы с терроризмом: предупреждение, ответственность, правовая помощь» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации

Настоящая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих образцы применявшегося в ходе диссертационного исследования социологического инструментария.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бурковская, Виктория Алексеевна

Заключение

Современное состояние общественной безопасности, уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина свидетельствует о недостаточной эффективности используемых мер борьбы как с экстремизмом в целом, так и с криминальным религиозным экстремизмом, в частности.

Практика показывает, что сама по себе уголовная репрессия не способна оказать существенного влияния на этот феномен, обеспечить защиту интересов общества и государства. В связи с этим реализация предложений по ужесточению уголовного закона, как правило, не дает ожидаемых результатов без изменения социальной среды и социальной политики, без мер по улучшению духовного и нравственного здоровья нации.

Как было показано в настоящей работе, религиозный экстремизм представляет собой сложное явление, реализующееся в четырех формах: как состояние сознания, идеологическая система, совокупность действий по ее реализации, а также как организационные структуры.

Исходя из господствующих сегодня в России уголовно-правовой доктрины и концепции прав и свобод человека и гражданина, запрещению и наказанию посредством уголовного закона подлежат только сами деяния, а идеология и состояние сознания могут быть (в какой-то степени) отражены лишь в качестве мотивов или целей действий («по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды»).

Однако именно соответствующие мотивы и цели, понимаемые в широком смысле как система побуждений человека к деятельности, могут «превратить» любое преступное деяние в экстремистское.

Указанное обстоятельство и обусловило наше обращение к анализу состояния общественного сознания. Опираясь на данные различных социологических исследований по вопросам толерантности, выполненных другими специалистами, а также учитывая результаты, полученные нами в ходе опросов студентов юридических вузов и работников правоохранительных органов, мы пришли к следующим выводам.

1. Российское общество в целом интолерантно по отношению к представителям самых различных национальностей и вероисповеданий. Однако на этом фоне отчетливо проявляются «кавказофобия» и «исламофобия». К сожалению, такая же тенденция характерна и для студентов юридических вузов, а также для сотрудников правоохранительных органов. Получение профессиональных юридических знаний и навыков в современной российской образовательной среде не обеспечивает усвоения демократических, гуманистических норм о равенстве прав и свобод человека и гражданина, недопустимости дискриминации граждан.

2. Описанное состояние сознания создает благоприятную психологическую основу для распространения различных экстремистских идеологий, следовательно, можно прогнозировать рост числа преступлений, сопряженных с различными видами экстремизма (религиозным, политическим, этнополитическим и т.д.).

Изучение личности экстремиста показало, что молодежь и подростки в силу возрастных психологических особенностей, социальной уязвимости представляют наиболее благоприятную среду для культивирования экстремистских идеологий: они вступают в религиозные экстремистские организации, не будучи в состоянии справиться с проблемами повседневной жизни; становятся членами неонацистских групп. Именно на них, в конечном счете, и обрушивается вся «мощь» уголовной репрессии, тогда как их вдохновители — «профессиональные» борцы за чистоту веры нации, остаются практически безнаказанными.

Современное антиэкстремистское законодательство России является чрезвычайно сложным и противоречивым. По нашему мнению, в таком виде оно объективно не способно обеспечить достаточный уровень эффективности борьбу с проявлениями религиозного криминального экстремизма. Это характерно не только для Российской Федерации, но и для других стран Содружества Независимых Государств.

Пробелы и противоречия, свойственные российскому антиэкстремистскому законодательству усугубляются действием следующих факторов:

1) правоприменитель оказывается в слишком сложном положении, не имея возможности сделать правильный выбор между плохо разграничиваемыми нормами;

2) недостаточность профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов к применению антиэкстремистского законодательства;

3) слишком низкий уровень аналитического обеспечения процесса антиэкстремистского законотворчества;

4) дефицит судебного толкования норм антиэкстремистского законодательства (прежде всего норм об уголовной ответственности за преступления экстремистского характера).

Высоко эффективная профилактика и пресечение проявлений криминального религиозного экстремизма невозможны без привлечения специалистов самых различных областей знаний (психологов, социологов, религиоведов, психолингвистов и т.д.). Однако до сих пор остаются не решенными вопросы подготовки соответствующих кадров, создания специализированных экспертных учреждений.

В предупреждении криминального религиозного экстремизма в подростковой и молодежной среде особое место необходимо отводить воспитательным мерам. Школа может и должна стать одним из ключевых субъектов ранней профилактики этого явления, осуществляя принцип «воспитание через образование». Это предполагает включение сегментов нравственного и духовного воспитания в школьные программы. Отсюда необходимы не только разработка новых учебно-методических материалов, пособий и учебников с воспитательно-образовательным (а не только образовательным) содержанием, но и принятие новых государственных стандартов в области общего среднего образования, которые бы «узаконили» функции антиэкстремистского школьного воспитания. Воспитание подрастающего поколения в духе признания и уважения многообразия религиозных, национальных, этнических традиций, стремления к реализации своих правах и обязанностей без нарушения прав других людей, будет способствовать разрушению мифов и предрассудков, формированию привычки к использования правомерных способов разрешения конфликтов.

Однако подобная деятельность не принесет желаемых результатов при нерешенности следующих проблем.

1. Нарастающей беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, новой маргинализации широких слоев населения;

2. Несвоевременного или неадекватного реагирования правоохранительных органов на правонарушения и в том числе преступления, сопряженные с религиозным экстремизмом (как свидетельствуют исторический опыт, данные криминологических исследований, в том числе нашего, в ситуациях межнациональной напряженности любое правонарушение может спровоцировать тяжкие последствия);

3. Дефицита профессиональных кадров, способных осуществляющих религиоведческое образование в школе, а также религиозное образование в специализированных учебных учреждениях;

4. Отсутствия системы психологической реабилитации лиц, участвовавших в деятельности тоталитарных сект;

5. Отсутствия государственной идеологии, способной объединить российское общество, дать стимулы для формирования новой (постсоветской) идентичности вне связи с вероисповеданием или этнической принадлежностью.

Российское государство должно официально признать, что в многоконфессиональном и полинациональном российском обществе, попытки интеграции исключительно на базе возрождения той или иной религиозной традиции не только малопродуктивны, но и приводят к обострению существующих противоречий в этой сфере.

Организация досуга несовершеннолетних и молодежи, помощь в трудоустройстве, социальная поддержка неблагополучных семей — неотъемлемые составляющие деятельности по ранней профилактике криминальных проявлений религиозного экстремизма.

Государственная политика в сфере регулирования деятельности средств массовой информации должна сводиться не только к недопущению распространения экстремизма с помощью СМИ, но и предполагать возможность их использования для формирования установок толерантного сознания, для пропаганды терпимости.

Предупредительная деятельность может привести к желаемому эффекту по устранению или ослаблению влияния факторного комплекса криминального религиозного экстремизма, нейтрализации его негативных последствий лишь при соблюдении условий ее комплексности, социально-экономической обусловленности, системности, систематичности, законности, наличия соответствующей правовой базы.

В связи с этим, в данном исследовании была обоснована необходимость формирования трехуровневой системы правового обеспечения предупреждения криминального религиозного экстремизма и разработана концептуальная модель такой системы, включающая:

1) федеральный закон о предупреждении преступлений, создающий правовую основу для общей, специальной и индивидуальной профилактики любых видов преступности, в том числе посредством применения не только мер обоснованного ограничения прав и свобод граждан, совершивших административные правонарушения, но и мер социального и психологического патронажа по отношению к лицам, оказавшимся в тяжелых жизненных условиям;

2) подсистему нормативных правовых актов, регламентирующих предупреждение отдельных видов преступлений и иных правонарушений, создающих криминогенный фон религиозного экстремизма (терроризм, организованная преступность, отмывание (легализация) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, коррупция, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот оружия, незаконная миграция и др.);

3) подсистему нормативных правовых актов, обеспечивающих комплексное реформирование правовой основы специальной профилактики криминального религиозного экстремизма (криминологического антиэкстремистского законодательства), с целью устранения противоречий и пробелов в данной системе. При этом основными направлениями такого реформирования должно стать устранение или минимизация информационных и организационно-структурных факторов криминального религиозного экстремизма.

Несмотря на то, что порог эффективности уголовной репрессии как средства борьбы с криминальным религиозным экстремизмом невысок, законодатель, по мнению соискателя, не может пренебрегать своей обязанностью постоянно совершенствовать уголовно-правовые меры борьбы с названным видом преступлений. При этом главными ориентирами такого совершенствования должны служить идеи:

1) ограничения возможностей для произвольного толкования правоприменителем признаков преступлений экстремистской направленности;

2) формирования системы уголовно-правовых мер, адекватных сущности и общественной опасности криминального религиозного экстремизма (в частности, включение в эту систему принудительных мер психологического характера);

3) создания дополнительных гарантий для назначения справедливого наказания за совершение преступлений экстремистской направленности;

4) максимального ограничения объективных отрицательных последствий применения мер уголовной ответственности к лицам, признанным виновными в совершении преступлений экстремистской направленности (создание экстремистской тюремной субкультуры, стигматизация случайных и ситуационных экстремистов, способствующая появлению новых изгоев и др.);

5) приведение российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, охватываемые понятием криминального религиозного экстремизма, в соответствии с международными стандартами борьбы с экстремизмом в различных его проявлениях.