Криминологическая безопасность осужденных в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Панасенко, Екатерина Константиновна

  • Панасенко, Екатерина Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Панасенко, Екатерина Константиновна. Криминологическая безопасность осужденных в местах лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панасенко, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БЕЗОПАСНОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие и сущность криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

1.2. Пенитенциарная преступность как угроза криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, УГРОЖАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

2.1. Факторы, действующие в сфере исполнения лишения свободы.

2.2. Факторы, действующие в сфере отбывания лишения свободы О

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

3.1. Правовые основы обеспечения криминологической безопасности осужденных в механизме реализации наказания в виде лишения свободы

3.2. Реформирование уголовно-исполнительной системы и обеспечение криминологической безопасности осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая безопасность осужденных в местах лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что цели уголовного наказания, и прежде всего исправление осужденных, могут быть достигнуты лишь в условиях безопасного содержания лиц в местах лишения свободы. Осуществляя принуждение в рамках назначенного судом наказания в виде лишения свободы, государство обязано преодолевать негативные тенденции развития отношений между осужденными, а также вести работу по снижению криминогенного потенциала существующего противоречия - необходимости достижения целей наказания в специфических условиях совместного содержания осужденных в исправительных учреждениях (ИУ). Попадая в места лишения свободы, осужденный подвергается повышенному риску стать жертвой преступления, что обусловлено спецификой отрядной системы совместного содержания различных категорий осужденных в пределах одного территориального подразделения. При этом криминальные риски обусловлены противоречиями в сфере как исполнения, так и отбывания лишения свободы.

Среди криминальных угроз наибольшее значение имеют криминальная субкультура и связанная с ней пенитенциарная преступность. Криминальная ситуация в уголовно-исполнительной системе (УИС) в целом отражает общие закономерности развития преступности в Российской Федерации. Так, расчетный уровень преступности на 1000 лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 2005 г. составил 1,54 преступления (за отчетный период 2006 г. - 1,17). Количество совершаемых в учреждениях УИС преступлений растет непропорционально быстро: если темп роста среднесписочной численности контингента в 2005 г. по отношению к 2004 г. составил +4,7%, то темп роста зарегистрированных преступлений имел значение +23,3%. То есть зарегистрированная преступность растет в 5 раз быстрее численности контингента, что, безусловно, негативно характеризует состояние криминологической безопасности.

Сложность криминальной обстановки детерминируется не только ростом преступности, но и изменением качества и характера совершаемых преступлений. Основная тенденция выражается в росте количества тяжких и особо тяжких преступлений (их совершили более 60 % осужденных, находящихся в местах лишения свободы), наибольшее количество которых приходится на долю насильственных и корыстно-насильственных. В результате ухудшился криминогенный состав осужденных: почти каждый четвертый (23,1 %) в настоящее время отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а каждый пятый - за разбой или грабеж, причем 46,3 % осужденных отбывают наказание во второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни. Это существенно осложняет процесс исполнения наказания, ухудшает условия обеспечения безопасности в учреждениях.

Надлежащее обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, позволит учреждениям УИС не только эффективно выполнять поставленные перед ними задачи, но и вопреки сложившемуся общественному мнению поставить лишение свободы в один ряд с иными, «безопасными», видами уголовного наказания.

Таким образом, связь между обеспечением криминологической безопасности осужденных и уровнем рецидивной преступности, а также достижением целей уголовного наказания подтверждает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Большинство российских ученых еще в XIX - начале XX вв. обращались к проблеме безопасного отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы. М.Н. Гернет, С.К. Гогель, А.Ф. Кистяковский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие правоведы того времени считали: как бы ни было сурово лишение свободы, оно не должно подвергать опасности осужденного, причинять вред его жизни и здоровью. К началу XX в. в юриспруденции России был сформулирован следующий вывод: если речь идет о безопасности осужденного, удовлетворении его основных человеческих потребностей, эта проблема должна быть решена без каких-либо ограничений.

Проблема безопасности осужденных нашла отражение и в более поздних теоретических разработках. Вопросов обеспечения безопасности осужденных в местах лишения свободы в разной степени касались в своих работах Ю.М. Антонян, М.С. Гринберг, А.И. Зубков, М.П. Мелентьев, А.Г. Перегудов, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, А.Н. Сухов, Г.А. Туманов, Б.С. Утевский, В.А. Уткин, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и другие ученые, занимавшиеся проблемой правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Общетеоретические подходы к понятию безопасности личности, в том числе в условиях лишения свободы, изложены в научных трудах таких криминологов и криминалистов, как Ю.А. Демидов, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, .Н.И. Коржанский, А.К. Кузнецов, Н.И. Матузов, И.С. Ной, H.A. Огурцов, A.A. Пионтковский, B.C. Прохоров, Ф.М. Рудинский, B.C. Соловьев, A.A. Тер-Акопов. М.Д. Шаргородский и др.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались А.Я. Гришко, А.И. Долговой, В.И. Игнатенко, В.А. Елеонским, Б.Б. Казаком, Ю.А. Кашубой,

A.И. Канунником, А.Е. Наташевым, А.Н. Павлухиным, А.Г. Перегудовым, П.Г.Пономаревым, С.Н. Пономаревым, В.А. Фефеловым, Г.Ф. Хохряковым,

B.Н. Чорным, A.B. Шамисом, В.Е. Южаниным и другими правоведами.

Основы современной теории криминологической безопасности заложены в трудах М.М. Бабаева, С.Я. Лебедева, В.А. Плешакова, B.C. Овчинского, А.Г. Шаваева и некоторых других авторов. Однако специально вопросы состояния и обеспечения криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы в монографических исследованиях не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения криминологической безопасности осужденных в период нахождения в местах лишения свободы.

В качестве предмета исследования выступают:

- нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности в местах лишения свободы, а также обеспечение безопасного содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- преступное поведение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также исполняющих его;

- противоречия процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы как двуединого комплекса взаимосвязанных мер;

- предупредительная и правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, призванных обеспечить безопасное содержание осужденных.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания в области криминологической безопасности уголовно-исполнительной системы и разработке на его основе системного подхода к решению проблемы обеспечения безопасного содержания осужденных в местах лишения свободы.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработано понятие криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы;

- проведен анализ пенитенциарной преступности как угрозы криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- определены наиболее криминогенные факторы, угрожающие безопасности осужденных в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы;

- проанализирована история формирования и развития социально-правовых форм обеспечения безопасного содержания осужденных в условиях изоляции от общества;

- определены правовые основы криминологической безопасности в механизме реализации наказания в виде лишения свободы;

- указаны главные направления реформирования уголовно-исполнительной системы в части, касающейся обеспечения криминологической безопасности осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Кроме того, использованы социологические методы: опрос, изучение документов. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы исторические и философские труды, литература правовой тематики современного и предшествующих периодов.

Правовой базой исследования явились законодательные акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на уровне самостоятельного криминологического исследования поднимается проблема обеспечения безопасности осужденных в местах лишения свободы. Работа выполнена с учетом утверждения концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 г.г.)» (Распоряжение Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 839р), а также изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Научная новизна исследования конкретно проявилась в следующем:

- основные положения новой для криминологической науки теории криминологической безопасности рассмотрены применительно к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы;

- дано понятие криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы, выявлены и проанализированы наиболее криминогенные факторы в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, которые ей угрожают;

- обоснована концепция переподчинения задачи предупреждения пенитенциарной преступности обеспечению криминологической безопасности, представления пенитенциарной преступности как угрозы криминологической безопасности, что способно повысить ее уровень и максимально эффективно достигать целей уголовного наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение пенитенциарной преступности следует рассматривать как часть системы обеспечения криминологической безопасности осужденных на пути достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы.

Под криминологической безопасностью осужденных предлагается понимать объективное состояние защищенности их жизненно важных прав и законных интересов от преступных посягательств и (или) угрозы таких посягательств, порождаемых специфическими криминогенными факторами учреждений уголовно-исполнительной системы.

Обеспечение криминологической безопасности осужденных - деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, направленная на достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных интересов лиц, отбывающих наказание, от преступных посягательств.

2. Подход к рассмотрению пенитенциарной преступности как угрозе криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы, а также основные ее характеристики и тенденции, влияющие на уровень криминологической безопасности осужденных.

3. Понятие, классификация и социально-правовой анализ наиболее значимых криминогенных факторов, отражающих складывающиеся в условиях изоляции противоречия, угрожающих криминологической безопасности осужденных и действующих в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Под факторами, угрожающими криминологической безопасности осужденных, действующими в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, предлагается понимать совокупность недостатков в деятельности администрации исправительных учреждений, создающих благоприятные условия действия факторов в сфере отбывания лишения свободы. Факторы, угрожающие криминологической безопасности осужденных в сфере отбывания лишения свободы, следует определить как систему отношений криминального характера, складывающихся в среде осужденных в исправительных учреждениях и создающих реальную угрозу их жизни и здоровью.

4. Основными направлениями правового регулирования в рамках систематизации норм, составляющих правовую основу обеспечения криминологической безопасности осужденного к лишению свободы, являются: регулирование криминологической безопасности осужденного как определенного состояния; регулирование процесса обеспечения криминологической безопасности осужденного в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы; организационно-управленческое регулирование, состоящее в нормативном закреплении круга субъектов обеспечения криминологической безопасности осужденных и определении их компетенции.

5. Реформирование уголовно-исполнительной системы в направлении обеспечения надлежащего уровня криминологической безопасности осужденных должно протекать с учетом последовательного решения следующих задач:

- обеспечение криминологической защиты личности от преступных посягательств, с тем чтобы влияние пенитенциарной преступности не выходило из-под контроля предупредительного воздействия и не оказывало результирующего воздействия на негативное изменение криминальной ситуации в уголовно-исполнительной системе, реализацию прав, свобод и интересов осужденных;

- снижение уязвимости объектов криминологической безопасности к преступным посягательствам (традиционно к ним относятся жизнь и здоровье осужденных);

- создание и организация эффективного функционирования системы обеспечения криминологической безопасности осужденных в учреждениях пенитенциарной системы;

- повышение результативности воздействия на источники угроз криминологической безопасности осужденных - пенитенциарную преступность (независимо от ее конкретных проявлений), личность преступника и криминогенные факторы (независимо от источника их образования - осужденных или сотрудников);

- активизация предупреждения (профилактики, предотвращения, пресечения) преступных проявлений, имеющих место в пенитенциарных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России); результаты изучения вступивших в законную силу приговоров 50 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях; итоги анкетирования 250 сотрудников исправительных учреждений, располагающихся в 19 субъектах Российской Федерации, и 900 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы (2004-2005 гг.) в исправительных учреждениях на территории Кабардино-Балкарской Республики, Брянской, Пермской, Рязанской и Тульской областей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ее рамках решена задача по переориентированию системы предупреждения пенитенциарной преступности на обеспечение криминологической безопасности лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которая имеет существенное значение для криминологической теории. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии и уголовно-исполнительного права, посвященные предупреждению рецидивной преступности, эффективности исполнения и отбывания лишения свободы. На основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и опыт функционирования исправительных учреждений, разработаны и обоснованы основные направления обеспечения криминологической безопасности осужденных в условиях изоляции от общества. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения пенитенциарной преступности как составной части обеспечения криминологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; Правительством Российской Федерации при разработке и утверждении постановлений и распоряжений, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ее реформирования; Федеральной службой исполнения наказаний при совершенствовании деятельности исправительных учреждений по исполнению лишения свободы, оценки ее эффективности, а также сотрудниками исправительных учреждений в повседневной деятельности, касающейся выявления осужденных, чья безопасность находится под угрозой и реагирования на сложившиеся криминогенные ситуации.

Кроме того, материалы исследования могут найти применение в ходе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования и их внедрение. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора; докладывались на конференциях: в Академии ФСИН России - «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, 2005); в Смоленском гуманитарном университете - «Проблемы формирования правового государства в Российской Федерации» (Смоленск, 2005); в Пензенском государственном университете - «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (Пенза, 2005).

Материалы исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России в ходе преподавания курса «Криминология», а также в деятельности УФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Панасенко, Екатерина Константиновна

выводы и предложения)

1. Итак, под криминологической безопасностью осужденных необходимо понимать объективное состояние защищенности жизненно важных прав и законных интересов личности от преступных посягательств и (или) угрозы таких посягательств, порождаемых специфическими криминогенными факторами пенитенциарных учреждений.

2. Пенитенциарная преступность является самостоятельным криминогенным фактором, влияющим на криминологическую безопасность осужденных. Причем пенитенциарная преступность должна рассматриваться в двух самостоятельных направлениях:

1) как источник криминальных угроз криминологической безопасности осужденных. Даже если осужденный не сталкивается с фактами пенитенциарной преступности, но знает о них, он уже воспринимает их в качестве реальной криминальной угрозы;

2) как условие реализации криминальных угроз криминологической безопасности осужденных. В данном случае осужденный не только знает о существовании пенитенциарной преступности, но и подвергается воздействию различного рода криминогенных факторов (от реальных угроз до реализации такой угрозы).

В современных условиях не приходится ожидать снижения темпов воспроизводства пенитенциарной преступности как фактора, уменьшающего уровень криминологической безопасности осужденных. Это способствует активизации действия пенитенциарной преступности и не позволяет своевременно выявить и нейтрализовать факторы, реализующие криминальную угрозу безопасности осужденных.

Таким образом, пенитенциарную преступность, с позиции криминологической безопасности осужденных, нужно оценивать по следующим показателям:

- каково ее реальное состояние с учетом латентности и прогнозируемых тенденций (фактический рост преступлений существенно снижает и без того довольно низкий уровень криминологической безопасности осужденных);

- какие ее проявления наиболее общественно опасны (причем для осужденных легальная квалификация противоправных деяний особого значения не имеет, учитывается только угроза личной безопасности);

- какие категории осужденных, а в некоторых случаях и целые учреждения подвержены наибольшей криминализации (в данном случае следует выделять групповой и региональный признаки);

- какой материальный и моральный ущерб наносится пенитенциарной преступностью (при этом необходимо говорить о групповых проявлениях);

- какие иные социальные последствия пенитенциарной преступности наиболее сильно отражаются на состоянии криминологической безопасности осужденных (угроза возможности причинения вреда родственникам).

3. Специфичность условий лишения свободы определяет ряд негативных факторов, влияющих на криминологическую безопасность осужденных в исправительных учреждениях. Эти факторы в итоге обусловливают необходимость принятия администрацией целенаправленных мер для создания таких условий в исправительных учреждениях, при которых исполнение наказания было бы безопасным для осужденных.

На состояние криминологической безопасности осужденных различные факторы в сфере исполнения уголовных наказаний действуют по-разному, поэтому все факторы с учетом их роли и влияния на криминологическую безопасность осужденных следует разделить на несколько групп: а) факторы, связанные с организационно-управленческой деятельностью администрации, которые, в свою очередь, включают в себя: комплектование кадров уголовно-исполнительной системы с учетом качественных и количественных характеристик; уровень подготовки сотрудников исправительных учреждений, в части, касающейся обеспечения криминологической безопасности; б) факторы, связанные с трудовым использованием осужденных: недостатки в реализации права осужденных на труд; нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ; в) факторы, определяющие состояние надзора за поведением осужденных: наличие преступных проявлений в учреждении; состояние дисциплины среди осужденных; социально-психологическая ситуация в исправительном учреждении.

4. Факторы, действующие в сфере исполнения лишения свободы своим происхождением обязаны недостаткам в деятельности администрации исправительных учреждений. В связи с этим Под факторами, угрожающими криминологической безопасности осужденных, действующими в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, предлагается понимать совокупность недостатков в деятельности администрации исправительных учреждений, создающих благоприятные условия действия факторов в сфере отбывания лишения свободы.

5. Факторы криминологической безопасности осужденных, действующие в сфере отбывания лишения свободы, условно можно разделить на объективные и субъективные.

Объективными факторами, на наш взгляд, являются следующие:

1) микросреда осужденных: социально-психологический климат микросреды осужденных (определяет уровень доверия осужденных к администрации); наличие в учреждении лиц, поддерживающих неформальные традиции и обычаи (определяет приемлемую для осужденных систему поведения);

2) наличие у многих осужденных опыта совершения и сокрытия преступлений: определяет стереотип поведения осужденного в учреждении; формирует у осужденного установку не только на поведение в период отбывания наказания, но и на будущее (после освобождения);

3) формирование преступных групп и их криминальная деятельность: принцип формирования таких групп (землячество, по национальному признаку, по признаку преступной квалификации и т.д.); направленность деятельности таких групп (антиобщественная, полукриминальная, криминальная и т.д.).

Субъективные факторы обусловлены преимущественно психологическими особенностями личности осужденных, которые заключаются в присущем многим из них комплексе отрицательных психосоциальных черт. Сущность последних составляют антиобщественные взгляды, убеждения и привычки, которые могут выражаться: а) в отношении осужденных к насильственным проявлениям, совершаемым в исправительных учреждениях, как к вполне допустимым явлениям; б) в отрицательном отношении отдельных осужденных к деятельности правоохранительных органов в целом и администрации исправительных учреждений в частности; в) в негативном отношении осужденных к лицам, оказывающим помощь администрации исправительных учреждений (такое отношение касается не только осужденных, но и их близких).

Таким образом, факторы, действующие в сфере отбывания лишения свободы, формируются в процессе взаимоотношений, складывающихся в среде осужденных. Хотя они и неотделимы от процессов, которые происходят вне пределов пенитенциарных учреждений, тем не менее все они имеют свое внутреннее содержание. Это позволяет нам сформулировать определение факторов криминологической безопасности осужденных, действующих в сфере отбывания лишения свободы, как системы отношений криминального характера, складывающихся в среде осужденных в исправительных учреждениях, которые создают реальную угрозу их жизни и здоровью.

6. В сфере обеспечения криминологической безопасности осужденные обладают как общим, так и специальным правовым статусом. Им принадлежат специальные права, для реализации которых на них возлагаются специальные обязанности в данной сфере правовых отношений. Эти права гарантируются осужденным в период отбывания наказания в местах лишения свободы, всей системой международного и отечественного законодательства.

Криминологическая безопасность осужденных в местах лишения свободы была и остается одним из приоритетных направлений деятельности пенитенциарной системы. Осужденный находится в местах лишения свободы помимо своего желания, что, безусловно, накладывает определенную ответственность на всю систему исполнения наказания.

Обеспечение криминологической безопасности осужденных - это деятельность уголовно-исполнительной системы, направленная на достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных интересов лиц, отбывающих наказание, от преступных посягательств.

Целью обеспечения криминологической безопасности осужденных является создание и поддержание социально приемлемого уровня криминологической безопасности.

Достичь указанной цели можно в результате применения целого комплекса согласованных мер, обусловленных задачами обеспечения криминологической безопасности осужденных.

Задача обеспечения криминологической безопасности осужденных предполагает, что для ее решения должен быть использован комплекс организационных, правовых и иных мероприятий.

К основным задачам обеспечения криминологической безопасности осужденных, по нашему мнению, относятся:

- обеспечение необходимого уровня криминологической защиты личности от преступных посягательств, с тем чтобы криминальное воздействие преступности и всех ее проявлений не создавало серьезных помех для реализации основных жизненно важных интересов;

- снижение уязвимости объектов криминологической безопасности к преступным посягательствам (традиционно к ним относятся жизнь и здоровье осужденных);

- создание и организация эффективного функционирования системы обеспечения криминологической безопасности осужденных в учреждениях пенитенциарной системы;

- повышение результативности воздействия на источники угроз криминологической безопасности осужденных - пенитенциарную преступность (независимо от ее конкретных проявлений), личность преступника и криминогенные факторы (независимо от источника их образования - осужденных или сотрудников);

- активизация предупреждения (профилактики, предотвращения, пресечения) преступных проявлений, имеющих место в пенитенциарных учреждениях.

Для решения этих задач необходимо определиться с реальным состоянием криминологической безопасности осужденных, в исправительных учреждениях, которое можно оценивать по объективным и субъективным показателям.