Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспект: По материалам Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Солодкий, Василий Борисович

  • Солодкий, Василий Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Солодкий, Василий Борисович. Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспект: По материалам Южного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Солодкий, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗБОЯ.

1.1 Место разбоя в криминологической классификации преступлений.

1.2 Сравнительный анализ показателей разбоев в России и регионах

Южного федерального округа.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ РАЗБОЙНИКА.

2.1 Социально-демографическая характеристика личности разбойника.

2.2 Психологические особенности личности разбойника.

ГЛАВА 3. КРИМИНОГЕННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗБОЯ.

3.1 Общесоциальные детерминанты разбоя.

3.2 Особенности причинного механизма разбойного нападения.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗБОЮ.

4.1 Понятие и содержание мер противодействия разбою.

4.2 Специально-криминологические меры противодействия разбою.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспект: По материалам Южного федерального округа»

Актуальность исследования. Глубинные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни страны, самым существенным образом отразились на состоянии правопорядка. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течение нескольких лет наблюдается ухудшение качественных показателей и количественный рост как всей преступности (в 1997 г. зарегистрировано 2397311 преступлений, в 2003 г. — 2756398) , так и отдельных видов преступлений, в том числе разбоев.

Удельный вес разбоев в структуре преступности хотя и невысок (в целом по стране он составляет 1,5%), в отдельных регионах Южного федерального округа он более чем в два раза превышает среднероссийский показатель. Настораживает и тревожит не только рост числа этих преступлений (по статистическим данным МВД России, за период с 1996 по 2003 год их количество выросло на 30%), но и такие факты, как консолидация преступников, их профессионализация, агрессивность и жестокость их действий. Именно разбои, как и другие насильственные преступления, активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Довольно тяжкими являются и последствия этих деяний. Лица, совершающие разбои, распространяют среди населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения. Между тем предупреждение этих преступлений все еще остается неэффективным: при наличии высокой ежегодной раскрываемости разбоев (в Краснодарском крае - до 79%), осуждению более 80% выявленных лиц, из которых в среднем 73% назначается наказание в виде лишения свободы, не наблюдается снижение числа как самих разбоев, так и лиц их совершающих, удельный вес рецидива среди которых достигает 45%. Для организации борьбы с этим злом нужны соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью, несомненно, будет получена новая информация о разбоях, средствах и методах их предупреждения.

Многими авторами в отечественной юридической литературе посвящено криминологическому изучению разбоя значительное количество монографических работ и статей (Ю.Д. Блувштейн, Б.С. Болотский, П.П. Гу-левич, А.Е. Донченко, Г.А. Дымов, Д.А. Корецкий, A.A. Коровин, С.М. Ко-чои, A.A. Курашвили, В.И. Литвинов, М.Г. Миненок, Г.З. Моисеенко, Е.В. Побрызгаева, Г.М. Резник, С.А. Солодовников, Г.Н. Трайнина, A.M. Царе-городцев и др.). Работы этих авторов в основном касались уголовно-правовых аспектов этого вида преступлений, значительно меньше было уделено внимания личности виновного, механизму разбоя, региональному аспекту в изучении. Подавляющее большинство исследований проводилось до осуществления кардинальных качественных изменений в политическом, экономическом и социальном устройстве нашего общества. Новые реалии требуют новых подходов в изучении разбоев.

Высокая общественная опасность, распространенность этих деяний и относительно слабая подверженность предупреждающему воздействию и в то же время недостаточная изученность соответствующих проблем обусловливают настоятельную потребность в специальном изучении разбойных нападений, глубоком научном анализе их причин, изучении личности, совершившей преступное посягательство. Особую актуальность приобретает такое изучение применительно к Южному федеральному округу, являющемуся средоточием самых острых внутренних социальных, политических и экономических проблем, испытывающему влияние мощных геополитических факторов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе комплексного криминологического анализа состояния разбоев, личности их участников, мотивации этих преступлений и ее формирования, роли и значения жизненной ситуации получить и ввести в научный оборот соответствующие новые данные, сформулировать вытекающие из этого изучения выводы и внести предложения, направленные на повышение эффективности противостояния данным преступлениям.

В соответствии с поставленной целью предприняты попытки решить следующие задачи:

- определить место разбоев в системе криминальных компонентов преступности;

- изучить количественные и качественные характеристики разбоев в России и в Южном федеральном округе, показать особенности этих преступлений в современный период;

- выявить социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические и психологические особенности лиц, совершающих разбои;

- исследовать проблему детерминации разбоев, изучить их мотивы и роль ситуации в механизме разбойного нападения;

- определить общесоциальные, специальные и индивидуальные меры предупреждения разбоев.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются разбои, совершаемые в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа, а также основные криминогенные факторы, оказывающие влияние на состояние данных преступлений в современных условиях.

Предмет исследования составили:.

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику разбойных нападений в России и субъектах Южного федерального округа, материалы уголовных дел о разбоях, юридическая и иная литература, посвященная проблемам предупреждения этих преступлений;

- особенности личности разбойника;

- специфика детерминационного комплекса разбойных нападений;

- экономические, социальные, социально-психологические и иные факторы, влияющие на эффективность предупреждения разбоев.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая теория познания.-Теоретической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, концептуальные требования научного анализа.

В работе использована правовая, криминологическая, пенитенциарная литература, а также специальная литература по философии, социологии, общей и криминальной психологии и по другим отраслям знаний.

При проведении исследований диссертант использовал комплекс специальных методов: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, метод статистического анализа, документального анализа (в том числе и контент-анализа центральной и местной печати). В работе широко применялись социологические и психологические методики.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирической базой исследования являются официальные статистические данные Госкомстата России, МВД РФ, УМВД по Южному федеральному округу, ГУВД Краснодарского края, Управления судебного департамента по Краснодарскому краю. Автором изучено 230 уголовных дел по разбоям, рассмотренных судами Краснодарского края за пять последних лет с 1999 г. По 2003 г., проинтервьюировано 35 работников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, для выявления психологических особенностей личности разбойников, их устойчивых качеств, социальной направленности личности, иерархии ее ценностей и нравственных характеристик диссертант использовал специальный психологический опросник СМИЛ (Стандартизированный многофакторный метод исследования личности). С его помощью было изучено 200 осужденных за разбои, содержащихся в исправительных учреждениях Краснодарского края. Контрольную группу составили законопослушные в том же количестве, в отношении которых не было никаких данных о совершении ими противоправных действий. Полученные данные подвергались автоматизированной обработке с помощью интерпретирующей программы "ММР1 V. 3.1" для персонального компьютера, разработанной в Лаборатории медицинских проблем МВД РФ.

Наряду с этим использованы опубликованные в отечественной и зарубежной литературе материалы исследований, проводимых другими авторами в аналогичном направлении.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- оно является одним из первых комплексных исследований криминологических проблем разбойных нападений на уровне федеральных округов и первым - на уровне Южного федерального округа;

- впервые проводится сравнительный анализ разбоев в России и Краснодарском крае за период с 1993 по 2003 год;

- определяется место разбоев в системе криминальных компонентов преступности, роль этих деяний в развитии преступного насилия;

- выявляются криминологические особенности разбоев, лиц, их совершивших; получена новая информация о мотивах разбоев;

- раскрывается специфика детерминации указанных посягательств, их ситуативный характер.

Новизна заключается также и в том, что с учетом названных положений изучены современные проблемы предупреждения разбоев, которые автор связывает с общей и индивидуальной профилактикой, информационным обеспечением деятельности органов внутренних дел по предотвращению разбоев.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния, структуры и динамики разбоев в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа свидетельствует о фактическом росте данного вида преступлений в настоящее время и повышении степени их общественной опасности. Общая тенденция динамики разбоев в России и Южном федеральном округе - их абсолютный и относительный рост, тем не менее, в отдельных регионах округа наблюдается нестабильность показателей.

2. Система криминологически значимых уголовно-правовых, социально-демографических и психологических свойств личности современного разбойника характеризуется наличием отличительных особенностей от законопослушного населения, а также значимой дифференциацией признаков внутри самой группы лиц, совершивших разбой.

3. Разбои представляют собой результат сложной, многоплановой детерминации, проявляющейся в специфичности как общесоциальных причин разных уровней: совершаемости разбоев и их территориальных различий, так и в особенностях причинного механизма разбойного поведения.

4. Мотивационная характеристика лиц, совершивших разбой, отличается неоднородностью и многоуровневостью. Корысть проявляется не как единственный, а как один из доминирующих мотивов, сущность и характер которых определяет тяжесть примененного насилия при разбойном нападении.

5. Комплексное исследование общесоциальных детерминант в единстве с личностными особенностями разбойников, мотивов их преступных действий и ситуаций разбойного нападения способствует конкретизации основных направлений профилактической и индивидуально-профилактической работы в отношении разбоев.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного репрезентативного обследования, изучения и научного обобщения практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, что также способствовало обоснованности и достоверности рассматриваемых в диссертации положений.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научными выводами и предложениями прикладного характера; результаты исследования представлены также в виде теоретических положений. Все это, по мнению автора, может способствовать накоплению новой научной информации о такой форме преступного поведения, как разбои, личности разбойника. Результаты теоретического изучения позволили разработать меры предупредительного характера, которые могли бы быть использованы при организации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия данного вида преступлений.

В научно-исследовательской деятельности результаты исследования могут служить основой для проведения аналогичных работ в других регионах в целях дальнейшей разработки комплексной системы предупреждения разбоев. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и учебных заведениях системы МВД.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования были апробированы в учебном процессе юридического факультета Кубанского государственного университета в курсе предметов "Криминология" и "Уголовно-правовая статистика".

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Солодкий, Василий Борисович

Эти выводы, применительно к России, согласуются с закономерностями, выявленными для стран с переходной экономикой Десятым Конгрессом ООН: "в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой преступность во многом является результатом нищеты, отсутствия оплачиваемой работы, низкого уровня образования, дискриминации и многих других лишений социально-экономического плана. К сожалению, между социальной средой и преступностью нет прямой взаимосвязи. Так, например, в западных странах неожиданный рост преступности отмечался в период повышения благосостояния и улучшения социального обеспечения. В странах Запада не существует также прямой взаимосвязи преступности с уровнем занятости. Однако эти выводы могут не иметь силы для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где общие социально-экономические условия гораздо менее благоприятны"1.

1 Десятый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов. М., 2001. С. 205.

Иностранные научные исследования во многом согласуются с общими теоретическими положениями отечественной криминологии в области детерминации преступности. Исследуя различные источники (включая доклады правительственных комиссий1, опубликованные данные частных исследований2, издания, выпущенные национальными организациями по предупреждению преступности3), можно выделить ряд общих факторов, связанных с делинквентностью и насилием - уровень делинквентности и насилия повышается там, в тех случаях, когда имеют место следующие взаимосвязанные факторы: а) нищета и безработица, обусловленные социальной отверженностью, особенно среди молодежи; б) дисфункциональные семьи, в которых родители не заботятся о воспитании детей я выполнении своих родительских обязанностей и в которых имеют место случаи насилия или конфликты между супругами; в) общество, принимающее или пропагандирующее культ насилия; г) дискриминация и неприятие по признаку пола, расы или по другим необоснованным причинам; д) ухудшение городской среды и социальных связей; е) недостаточный надзор за общественными местами и за собственностью; ж) наличие товаров, которые можно легко перевезти или продать; з) наличие способствующих факторов (таких как огнестрельное оружие, алкоголь и наркотики).

Обобщая общетеоретические положения, можно сделать следующие выводы:

1 Donzinger S.R. The real war on crime //The report of the National Criminal Justice commission. New York, 1996.

Loeber R. and Fanington D.P. Never too early, never too late: risk factors and successful interventions for serious and violent juvenile offenders //Studies on Crime and Crime Prevention. 1998. vol. 7. No. 1. Pp. 7-30. 3 Linden R. and Swindon B. A Safer Canada: Guide for Community Crime Prevention. Ottawa, National Crime Prevention Council of Canada, 1996.

- причинный комплекс преступности — это комплекс наиболее глубоких и острых деформаций, которые препятствуют экономическому, социальному и духовному развитию субъектов общественной жизни, ущемляют свободу граждан, вызывают социальную несправедливость и отчуждение населения от господствующей ценностно-нормативной системы общества, их деморализацию и в силу взаимодействия среды и личности порождают преступность, поддерживают ее существование и вызывают ее изменения;

- имеются общие процессы детерминации и причинности, определяющие преступность в целом, отдельных ее видов (групп преступлений). На индивидуальном уровне взаимодействие личности и конкретной жизненной ситуации детерминирует отдельные уголовно наказуемые акты (преступное поведение).

- криминогенно значимыми факторами в современной России являются: высокий уровень безработицы; развитие пьянства и наркомании, оборачивающиеся деградацией населения; интенсивный рост социального неравенства, причем в большинстве случаев источником богатства является криминальная деятельность; низкий авторитет закона, что усугубляется интенсивным развитием коррупции во властных структурах (да и какое доверие к власти может быть, когда читаешь в газете, что один депутат городской Думы Краснодара купил диплом ВУЗа, не обучаясь в нем, а депутат Каневского райсовета, "воин-интернационалист", на самом деле "военную службу в Республике Афганистан не проходил"1); неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств; рост межнациональных, межэтнических и межрелигиозных противоречий и развитие конфликтов на этой почве; кризис системы образования и воспитания подрастающего по

1 Артюхина В., Симоненко Ю. Закоулки власти //Комсомольская правда -Кубань. 2002. 1 марта. С. 4. коления (семьи, школы, системы центров досуга), обусловленный как экономическими, так и идеологическими формами; удручающий рост детской беспризорности и безнадзорности; несовершенство законодательства, которое в определенной мере обусловлено просчетами, а в значительной мере -проникновением криминальных элементов во властные структуры, лоббированием формирования правовой среды, создающей режим наибольшего благоприятствования для криминальной деятельности; криминальная самодетерминация, выражающаяся во втягивании граждан в криминальную деятельность представителями преступного мира, создании максимально благоприятной для преступной деятельности идеологической, экономической, социальной, правовой, культурной ситуации в стране.

Таким образом, представляется, что сложившаяся в России криминологическая теория причинности заключает в себе достаточно стройное концептуальное построение, отражающее существенные стороны детерминации процесса воспроизводства преступности. Основные теоретические положения о социальных противоречиях как макроуровневых причинах преступного поведения и о единстве социологического, социально-психологического и индивидуально-психологического подходов к детерминации преступлений на сегодня могут служить в качестве критериев полноты исследований разнообразных криминологических феноменов1.

Таким образом, характеризуя детерминанты разбоя на общесоциальном уровне, необходимо определить основные противоречия, влияющие на воспроизводство данных преступлений в обществе. Учитывая, что разбой соединяет в себе две основные направленности преступного поведения — агрессивно-насильственную и корыстную, то блок общесоциальных факто

1 Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 116. ров, детерминирующих разбой, должен рассматриваться в ключе формирования в общественном сознании этих двух форм поведения. В этом процессе, по нашему мнению, важную роль играют следующие противоречия: между материальными потребностями и легальными возможностями их удовлетворения; между официальными нормами и фактическим поведением определенной части населения; между социальными группами, отличными друг от друга по различным основаниям: уровню материальной обеспеченности, социальному положению, принадлежности к различным национальностям, культурам, религиям и конфессиям и т.п.

Эти основные противоречия по-разному преломляются в общественном и индивидуальном сознании, имеют различную интенсивность, неодинаково отражаются на региональном уровне. Так, выявленные различия качественно-количественных показателей разбоя в Южном федеральном округе по сравнению с общероссийскими данными во многом определяются сложным взаимодействием таких явлений, как политическая обстановка в стране и регионе, ход развития и направленность социально-экономических и государственно-правовых преобразований, состояние межнациональных отношений и наличие конфликтов на этнической почве, эффективность деятельности правоохранительных органов, особенности социальной и национальной психологии, а также национальные, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи и другие факторы.

Эти особенности во многом определяют некоторое несоответствие характерных показателей разбойных нападений в субъектах Южного федерального округа общетеоретическим положениям. Так, общее положение о том, что с ростом подвижности населения возрастает и интенсивность преступности1, не находит своего отражения на показателях динамики разбоев в Краснодарском крае: в период с 1997 г. по 2003г., характеризующимся активным миграционным приростом, коэффициент интенсивности разбоев не превысил показателя 1997г. - 15 преступлений на 100 тыс. населения. Такой результат определяется, по нашему мнению, множеством взаимодействующих объективных и субъективных факторов. Сложность их выявления и неоднозначность взаимодействия позволяют выделить наиболее очевидные из них: высокая миграция не компенсирует естественную убыль населения в Краснодарском крае (3,4/1000 населения - миграционный прирост, 5,8/1000 населения - естественная убыль) и снижение численности населения коррелирует со снижением числа зарегистрированных разбоев; по комплексу социально-экономических показателей (уровень безработицы, привлечение инвестиций, средняя заработная плата, величина прожиточного минимума) Краснодарский край занимает лидирующее положение в округе, что в значительной мере ослабляет действие общесоциальных детерминант преступности; возрастной состав мигрантов структурно сдвинут в сторону зрелого возраста, около 27% из них — пенсионеры, то есть наименее криминально активная часть населения. В Краснодарском крае сложилась обстановка особо негативного отношения к мигрантам как со стороны населения, так и со стороны местных и краевых властных структур. Особенно активной антимигрантски настроенной группой выступает казачество, нередко действующее самоуправно и незаконно. Такой своеобразный социальный контроль смещает структуру преступности мигрантов в сторону наиболее латентной ее части: это преступления в экономической и кредитно-финансовой сферах, наркобизнес, незаконный оборот оружия, похищение

1 Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001. С. 186. человека (с 1997г. этот вид преступлений вырос в Краснодарском крае в 2 раза1). Враждебность коренного населения к мигрантам, на наш взгляд, таит еще одну опасность — консолидацию мигрантов в компактные группы по национальному признаку, что является идеальной почвой для деятельности преступных этногруппировок и делает их потенциальным источником массовых нарушений общественного правопорядка.

Криминологические исследования выявляют определяющую роль социально-экономического фактора в региональных различиях преступности2. Данная закономерность, подтверждающаяся на статистическом уровне исследований, находит свое нелинейное отражение в отдельных субъектах Южного федерального округа. Так, в республиках, входящих в состав округа, отмечается особо неблагоприятная социально-экономическая ситуация: в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии наблюдаются самые высокие показатели уровня безработных в структуре населения, в этих республиках отмечаются наиболее низкие показатели оборота розничной торговли и неблагоприятное соотношение средней начисленной заработной платы и величины прожиточного уровня. Эта ситуация усугубляется напряженной общественно-политической обстановкой в регионе, в которой можно выделить следующие основные проблемы: продолжающиеся военные действия в Чечне, перешедшие в наиболее опасную фазу — партизанскую войну; периодическое обострение ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта; активные действия националистических исламских экстремистских организаций. На этом фоне, исходя только из учета указанных объективных особенностей, непоз

1 Миронов И.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 14

2 Долгова А.И., Астанин В.В., Евланова O.A., Ильин О.С., Юцкова Е.М. Емельянова J1.B. Региональные различия преступности и их причины //Власть: криминологические и правовые проблемы, м., 2000. С. 247. можно объяснить, почему эти регионы в большинстве своем имеют самые низкие качественно-количественные характеристики разбоев. Полагаем, что такое положение дел в республиках Северного Кавказа во многом объясняется широко распространенными в них идеями правового плюрализма.

В научной литературе отмечается, что правовые устои на Северном Кавказе представляют собой сложный, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя юридические воззрения, традиции многих народов и даже рас, и являются результатом конвергенции традиционного адатско-го, мусульманского и российского права'. Прекращение официальной и систематической практики применения мусульманского права в 40-х годах XX в. не означает его отмирания вообще. Широкое и повсеместное применение в настоящее время мусульманского права значительной частью населения республик Северного Кавказа для урегулирования последствий многих преступлений, а так же в экономических, семейных спорах и конфликтах обнажило тот факт, что оно неофициально продолжает регулировать общественные процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства. На наш взгляд, это прямым образом отражается на объективности показателей статистики преступлений, в том числе разбоев. Структура преступности сдвинута в сторону наиболее тяжких преступлений. Так, республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания занимают первые места по коэффициенту преступлений с использованием огнестрельного оружия, газового и взрывчатых веществ.

Отдельно в списке стоит Адыгея, занимающая лидирующие места по ряду показателей (коэффициент интенсивности, динамика, доля женщин в структуре лиц, совершивших разбои). Полагаем, что это во многом обуславливается географическим положением Адыгеи в виде "острова" на тер

1 Мисроков З.Х. Феномен правового плюрализма на Северном Кавказе как результат конвергенции адата, шариата и права России (XIX - начало ХХ1в.) //Закон и право. 2002. №9. С. 44. ритории Краснодарского края. В силу этого здесь менее выражено влияние мусульманских традиций, да и самих их носителей меньше (более 50% населения — русские1).

3.2. Особенности причинного механизма разбойного нападения

Как нами отмечалось ранее, при изучении детерминационного комплекса разбойных нападений необходимо обращать внимание на две группы факторов: причины совершения преступлений и причины их качественных и количественных изменений. И, как правило, причины различий в показателях явлений, утверждается в литературе, еще не есть причины самих явлений, хотя между тем и другим может существовать взаимосвязь2. Вероятнее всего, факторы, влияющие только на количественные изменения, не являются причинами самих этих явлений. Качественные же изменения связаны и с принципиальными изменениями в причинном комплексе факторов, обусловливающих совершение преступления.

В сфере изучения причинного комплекса разбойных нападений пересекается масса общих, самостоятельных криминологических проблем: общественные изменения и их влияние на общую преступность; гендерные особенности в проявлении преступного поведения; преступность несовершеннолетних; рецидивная преступность; значительная часть причин преступного поведения независимо от его вида лежит в социальной сфере семейных отношений на разных ее уровнях. В качестве наиболее общих факторов, повлиявших на такие, отмеченные нами ранее, особенности современных разбоев, как повышение их общественной опасности, усиление та Беликов М.Ю. Северный Кавказ: реалии социально-экономической сферы на пороге тысячелетия. Краснодар, 2002. С. 137. 2 Социальные отклонения. М., 1989. С. 130. ких признаков, как организованность, жестокость, увеличение среднего возраста разбойника, изменение ситуативного компонента преступлений в сторону запланированности и продуманности подготовительных действий отразились:

- коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственной ценности; обесценивание человеческой жизни, если она не подкреплена высокими материальными показателями;

- общее размывание границ нравственности, морального и аморального;

- усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан и возрастающее агрессивное отношение к представителям полярной группы;

- существенное изменение образа жизни и социального статуса значительной части населения, связанные с этим ожесточение и переориентация на любые средства достижения целей;

- переход большой части населения в разряд не имеющих постоянных источников дохода (в результате увольнения по сокращению штатов, ликвидации учреждения и т. п.). Многие из них тем или иным образом входят в сферу преступности, нарушают закон или имеют большой шанс стать жертвами преступных посягательств, в том числе на их жизнь и здоровье.

В обществе распространяется и закрепляется представление о бессилии закона, правовом произволе, о бесполезности обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентирует на самостоятельные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Все это создает определенный социально-психологический климат, атмосферу непрочности, неустойчивости и непредсказуемости бытия, незащищенности, ожесточенности и вседозволенности, причем практически в любых социальных слоях и группах общества независимо от их статуса и материального положения. Все большее число людей выражает неуверенность в будущем; вынуждено ориентироваться на образ жизни лиц, нарушающих нормы морали и права. Во многом они находят не только подкрепление и оправдание своих действий, но и способы их совершения в средствах массовой информации.

Влияние средств массовой информации - еще одна неоднозначная проблема в криминологии, имеющая как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, если население систематически информируется о криминальной ситуации, оно становится более внимательным, осторожным, а следовательно, менее виктимным. В то же время информация о совершении тех или иных преступлений нередко сопровождается "героизацией" облика преступника, формированием мнения о бесполезности сопротивления, ибо оно связано с риском и легче якобы приспосабливаться к новым криминальным реалиям. Граждане начинают ощущать себя беззащитными перед преступниками, не верят в эффективную работу правоохранительных органов.

Немецкий криминолог Г.Й. Шнайдер охарактеризовал следующим образом влияние на население публикаций, посвященных криминальной тематике в средствах массовой информации: публикации и хроники уголовных происшествий сеют всепроницающий страх у населения и колеблют чувство личной безопасности людей; средства массовой информации, выхватывая отдельные "яркие" случаи, актуализируют и драматизируют рассеянный в обществе эмоциональный страх перед преступностью и тем самым усиливают тревогу населения1.

1 Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994. С. 397.

В таких условиях у преступников укрепляется уверенность в безнаказанности, их криминальная деятельность активизируется.

Есть еще один аспект проблемы. Он заключается в том, что и сообщая о совершении того или иного преступления, массмедиа нередко раскрывают способы совершения преступления, часто невольно дают инструкции криминального характера. Сцены насилия в СМИ ведут к пресыщению, привыканию и приспособлению к агрессивности1.

Таким образом, представляется очевидным, что перечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на качественные и количественные характеристики разбоев и находят свое отражение в механизме их совершения.

Механизм умышленного преступления обычно включает три основных звена: мотивацию преступления, планирование преступных действий, их реализацию . В качестве основных системообразующих элементов выступают, во-первых, свойства личности субъекта будущего преступления (они детерминируют все звенья механизма), во-вторых, внешняя среда, то есть физические и в особенности социальные условия жизни. Последние определяют и саму личность, формируют ее в течение всей жизни. На наш взгляд, корректнее говорить не о механизме, а о причинном механизме разбойного нападения. Словосочетание "причинный механизм", введенное в научный оборот Старковым О. В., отвечает на вопросы не только почему, но и как, каким образом осуществляется движение преступного поведения к его логическому результату — преступлению, ибо под преступным поведением понимается личностно-микросредовая, отклоняющаяся, обществен но

1 Зацепин М.Н. Антиобщественные взгляды и средства массовой информации //Преступность и культура. М., 1999. С. 102.

2 Кудрявцев В. Н. Современные проблемы борьбы с преступностью в России //Вестник Российской Академии наук. 1999. Т. 69. № 9. С. 795. опасная деятельность множества лиц, направленная к преступлению .

Проблеме мотива при разбойном нападении необходимо уделить особое внимание, поскольку в отношении рассматриваемого вопроса среди исследователей нет единства. Одни однозначно утверждают: ". в любом случае их мотив — корысть"2. Другие доказывают полимотивированность разбоев3. Представляется, что решение этих разногласий предполагает определение нашей позиции в общих вопросах мотивации, изучаемых психологией. Однако до сего времени в психологии не сложилось непротиворечивой теории мотивации, системы основных понятий. Вследствие этого в современной психологии термином «мотив» (мотивация, мотивирующие факторы) обозначаются совершенно разные явления: инстинктивные импульсы, биологические влечения и аппетиты, а равно переживание эмоций, интересы, желания4. Несмотря на различную содержательную интерпретацию феномена мотива, психологи едины в том, что мотив как побуждение — это источник действия, его порождающий. Полемика в психологии идет лишь о том, где находится тот исток, из которого исходит побуждение.

По вопросу о содержании мотива позиции психологов разделились: одни считают, что мотив — это осознанное побуждение. В.И. Ковалев пишет: «Мотивы мы понимаем как побуждения, являющиеся свойством личности, возникающие на основе потребностей и в связи с характером общественных отношений и осознанные самим человеком»5.

1 Старков О.В. Криминопенология: Учебное пособие. М., 2004. С. 104.

2 Курашвили A.A. Криминологическое и уголовно-правовое изучение грабежей и разбоев, совершаемых против личной собственности граждан. М., 1986. С. 14.

3 Побрызгаева Е.В. Личность преступника и ситуация в механизме разбойного нападения. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995. С. 13.

4 Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975, С. 189.

5 Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988. С. 4.

С.Л. Рубинштейн тоже понимал мотив как осознанное побуждение', но вместе с тем полагал, что это осознание может быть более или менее адекватным. Лишь тогда, когда побуждение соотносится с целью, оно более или менее адекватно осознается и тогда уже превращается в мотив.

Вторую и более многочисленную группу психологов составляют исследователи, которые полагают, что мотив как побуждающая к действию сила может быть как осознанным, так и неосознанным. Так, по мнению М.В. Демина, «мотивы человеческой деятельности могут быть как осознанными, так и неосознанными, хотя в целом преобладают, разумеется, осознанные мотивы. Однако дело обстоит сложнее, и то, что мы называем осознанным мотивом, включает в себя моменты неосознанного и не полностью осознанного. При этом осознанные и неосознанные составляющие мотивов человеческой деятельности находятся в диалектическом единстве, которое не исключает их противоречий и борьбы»2.

Ученые-криминалисты в своих исследованиях отражают все те тенденции, которые характерны и для психофизиологов, т.е. в отношении рассматриваемого вопроса нет единства. В учебнике по основам общей и юридической психологии написано однозначно: "Мотив — осознанное побуждение к достижению конкретной цели, это необходимый элемент сознательного, волевого, преднамеренного действия"3. В монографических исследованиях авторы все же проявляют большую осторожность, хотя следовало бы это сделать в первую очередь в учебниках, поскольку именно они являются основой для развития студента. Б. С. Волков пишет: "По общему правилу, мотив преступления - побуждение осознанное, опосредованное жела

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. Т. 2. С. 42.

2 Демин М.В. Природа деятельности. М., 1984. С. 117.

3 Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996. С. 71. нием осуществления цели"1. Однако, утверждая это «общее правило», он далее отмечает, что мотивы могут быть в отдельных случаях и неосознаваемы.

В исследованиях криминологов наблюдается гораздо больший прогресс в сфере изучения бессознательного. В коллективной монографии "Криминальная мотивация" утверждается, что бессознательное оказывает немалое влияние на образ жизни и поведение личности, активно участвует в формировании мотивов. А.Ф. Зелинский, изучая психические аномалии, пришел к выводу, что они влекут за собой прежде всего нарушение наиболее сложных форм социального поведения, снижение роли высших уровней диспозиционной структуры личности. Это приводит к увеличению детерминирующей роли бессознательного в саморегуляции поведения — психических установок, привычек, элементов подсознания. Повышается вероятность импульсивного преступного поведения, особенно в сочетании с алкогольным опьянением и в конфликтной ситуации3.

Итак, в качестве мотивообразующих факторов поведения могут выступать как осознанные, так и неосознанные побуждения. Признанный авторитет в изучении влияния последних на преступное поведение Ю.М. Ан-тонян утверждал, что практически любое человеческое поведение полимо4 тивировано и с этим нельзя не согласиться.

Учитывая вышесказанное можно утверждать, что и мотивы разбоев нельзя сводить к какому-то одному (ведь даже мотивы краж и хищений не

1 Волков Б.С. Мотивы преступлений. Казань, 1982. С.9.

2 Криминальная мотивация. М., 1986. С. 159.

3 Зелинский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. Харьков, 1986. С. 89.

4 Антонян Ю.М. Убийства ради убийства. М., 1998. С. 90. сводятся к корысти, а включают подражание моде, увлечение вещыо, потребность в самоутверждении и др.1).

Анализ мотивационной сферы показал, что большинство лиц, совершающих разбои, хотя и обладают стойкой корыстной направленностью (более половины из ранее привлекавшихся к уголовной ответственности были судимы за корыстные преступления), однако по своим мотивацион-ным характеристикам более тяготеют к насильственным преступникам, чем к корыстным. Это подтверждается тем, что наряду с разбоем ими были совершены посягательства с ярко выраженным насильственным характером (38,8%). Корысть явно превалирует лишь в более половины случаев разбоев (50,4%), остальные совершены по другим доминирующим мотивам. В 6,7% преступлений преступник испытывал серьезные материальные трудности, и разбой в этом случае выступал в качестве способа приобретения средств к существованию, обычно паразитическому и дезадаптивному. Одним из основных мотивов разбойного нападения является мотив утверждения своего "Я" в глазах группы (11,4% разбоев было совершено под влиянием соучастников, чтобы не отстать от них или для поднятия своего авторитета в их глазах).

Сопоставительный анализ мотивов преступного поведения с характером насильственных действий позволил определить, что степень примененного насилия во многом определяется сущностью мотивации. Так, 8,2% разбоев совершено из мести к потерпевшему. Причем в ситуациях, где результатом насильственных действий явилась смерть потерпевшего, этот процент увеличивался до 24,6%. В других ситуациях, характеризующихся только психическим насилием, выраженным в угрозах, или физическим на

1 Дремова H.A. Мотив и цель в преступлениях несовершеннолетних. Авто реф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1972. С. 19. силием без признаков жестокости, процент посягательств, совершенных по мотивам мести, уменьшался до 4%.

Таким образом, можно констатировать, что субъективная детерминация разбоев, на которую оказывают влияние как возрастные, так и другие особенности личности, носит сложный полимотивационный характер. Подобная полимотивация объединяет в себе ведущие мотивы, порождающие преступное поведение, в которых заключен психологический выигрыш от выполненных действий и второстепенные, выполняющие роль эмоционального побудительного фактора и способствующие совершению преступления. Эти мотивационные уровни не противопоставлены, а дополняют друг друга и составляют единую мотивационную сферу поведения разбойника, посредством которой внешнее восприятие действительности приобретает для него личностный смысл.

Изучение мотивов разбойных нападений подводит нас к возможности дать научно обоснованную характеристику носителей этих мотивов, то есть лиц, совершающих разбои, систематизировать их черты, свойства и социальные связи. Это достигается путем сведения их в однородные (однотипные) группы, т.е. путем типологии.

Типология является глубокой характеристикой различных видов кон-тингентов преступников. Она основывается на существенных признаках, причинно связанных с преступным поведением.

В литературе отмечается, что термин «типология» тесно связан с содержательным характером разбиения совокупности на группы, с определенным высоким уровнем познания. При этом выделяются признаки-причины, обеспечивающие содержательный характер разбиения'.

1 Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1982.С. 15-20.

Изучение типологии разбойников содействует дифференциации исследования причин и условий конкретного преступления, индивидуальной профилактике преступлений, разработке проблемы криминологического моделирования. Она имеет также большое значение для создания системы наиболее эффективных мер по предупреждению и пресечению преступлений, исследований личности преступника по конкретному уголовному делу, определения организационно-технических задач по раскрытию и предотвращению преступлений, построения тактических и организационных основ расследования преступлений, выявления причин и условий преступления по конкретному уголовному делу, определения общественной опасности лица, совершившего деяние, и выявления объективной истины по делу, касающейся субъективной стороны деяния, индивидуализации наказания, правильной организации процесса исправления осужденных лиц.

В специальной литературе обращается внимание на перспективность построения типологий по мотивации1, поэтому в данной работе предлагается типология разбойников, построенная на основе доминирующих мотивов преступного поведения этой категории преступников, их нравственных и психологических особенностей. На основании изучения 230 уголовных дел нами определены следующие ведущие мотивы разбойных нападений:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе автором исследован комплекс криминологических проблем современных разбоев, изучены их региональные особенности в сравнительном исследовании субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Диссертационное исследование в региональном аспекте позволяет сформулировать ряд выводов:

1. Анализ состояния и динамики разбоев показывает, что основной тенденцией является рост их числа и повышение степени общественной опасности данных преступлений как в целом по России, так и на территории Южного федерального округа.

2. По сравнению с общероссийскими показателями, Южный федеральный округ выглядит более благополучно по всем структурным характеристикам.

3. Из субъектов Южного федерального округа по ряду структурных показателей (удельный вес, коэффициент интенсивности, групповой характер преступлений) наиболее неблагополучными являются: Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.

4. Лица, совершившие разбой, обладая в своем большинстве стойкой корыстной направленностью, тем не менее, по своим мотивационным характеристикам более тяготеют к насильственным преступникам, чем к корыстным. Их мотивация носит сложный, многоуровневый характер.

5. Причины и условия, обуславливающие разбойные нападения, неразрывно связаны с общими факторами, влияющими на преступность:

- серьезные противоречия в экономической сфере, обусловленные трудностями перехода к рыночным отношениям;

- растущая социальная дифференциация граждан, где резкое имущественное расслоение катализирует экстремистские формы его разрешения;

- межнациональные конфликты, резко увеличившие миграционные потоки в Южном федеральном округе, приводят к неустроенности и озлобленности значительной части населения, внутренней готовности решать возникшие противоречия насильственным путем;

- особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, снижении защитных нравственных механизмов, огрубление и примитивизм в общественных отношениях, культивирование силовых приемов в разрешении возникающих проблем.

6. Проведенный анализ показал недостаточную эффективность мер противодействия разбоям. На наш взгляд, термин противодействие преступности наиболее приемлем для описания соответствующего направления деятельности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает практически все явления и процессы, способные создать преграду преступности. Мы настаиваем в первую очередь на необходимости активизации мер общесоциального предупреждения указанных преступлений, среди которых должны быть и экономическо-социальные и культурно-воспитательные и уголовно-правовые меры.

7. Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением разбоев, необходимо использование специально-криминологических мер, среди которых важную роль играют специально-криминологическая профилактика, осуществляемая в форме планов-программ по усилению мер борьбы с преступностью на определенной территории.

8. Предупредительная работа должна строится с учетом механизмов как формирующих личность разбойника, так и реализующих ее антиобщественные свойства. Поэтому эффективность предупредительных мер будет выше, если на ранних этапах формирования личности будут замечены и приостановлены процессы, которые в дальнейшем могут сыграть криминогенную роль.

9. Оптимальная организация противодействия разбоям немыслима без достоверной, всесторонней, качественной информации об указанных преступлениях, их причинной комплексе, личности преступника, о состоянии эффективности предупредительной деятельности. Для этого следует регулярно проводить мониторинг общественного мнения, основанный на научно-обоснованных методиках. Необходимо осуществлять взаимодействие правоохранительных ведомств с наукой. Ведь понимание таких сложных социальных явлений, как преступность, невозможно без опоры на науку. Здесь действует комплекс факторов, и какая-либо одна мера и даже целая кампания не может дать серьезного эффекта. Нужны криминологические и социологические исследования, в работу должны быть вовлечены правоведы, психологи, экономисты, демографы и специалисты других отраслей знания.