Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хармаев, Юрий Владимирович

  • Хармаев, Юрий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Хармаев, Юрий Владимирович. Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хармаев, Юрий Владимирович

Введение.3

Глава 1. Понятие и особенности социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

§1. Понятие социализации воспитанников детских домов и школинтернатов .13

§2. Ретроспективный анализ развития интернатных учреждений в России.30

Глава 2. Воспитанники детских домов и школ-интернатов как объект криминологического исследования.

§ 1. Современное состояние и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов.44

§ 2. Основные детерминанты преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов.61

§ 3. Особенности личности преступника - воспитанника детского дома (школы-интерната).85

Глава 3. Профилактика преступлений как средство социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

§ 1. Общесоциальная профилактика преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.105

§ 2. Специально-криминологическая профилактика преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.123

§ 3. Основные направления совершенствования профилактики преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов»

В отечественной криминологии на основе общетеоретических положений интенсивно разрабатываются вопросы профилактики правонарушений, совершаемых отдельными категориями лиц. В последнее время все чаще юристы, психологи, педагоги и социологи обращаются к проблеме преступности несовершеннолетних. Это понятно, поскольку ее показатели достаточно полно отражают состояние и уровень общественной нравственности, эффективности функционирования социальных институтов, благополучия общества в целом.

Не вызывает сомнений, что продолжающийся рост подростковой преступности - верный признак очень серьезных общественных конфликтов. Сегодня, как никогда, очевидны социальная незащищенность молодого поколения, кризисные явления в семье и семейном воспитании, недостаточная отдача школ и других учреждений, призванных работать с молодежью, отсутствие или неэффективность государственных программ, рассчитанных специально на нее.

В отечественных условиях, когда процессы изменения в обществе глубоко затрагивают молодежно-подростковую среду, это наиболее значимо. Прежде всего, речь идет о такой восприимчивой демографической группе, которая составляет 50 процентов всего работоспособного населения страны. Роль молодого поколения в реализации идей по коренному изменению социальной, экономической, политической ситуации чрезвычайно велика.

Преступность подростков занимает особое место среди других криминологических проблем. Наиболее уязвимыми и наименее защищенными в современных условиях оказались те подростки, которые воспитываются в детских домах и школах-интернатах. Сегодня особенно актуально звучат слова о том, что гуманность любого общества определяется его отношением к старикам и детям, и в особенности к детям, оставшимся без родителей.

В последние 10 - 15 лет ученые различных отраслей знания проявляют особый интерес к проблемам обучения и воспитания подростков. Свой вклад в их разработку внесли ведущие криминологи, философы, социологи, психологи и педагоги А.И. Алексеев, М.А. Апемаскин, Ю.М. Антонян, Е.Г. Багреева, А.С. Батышев, АС. Богомолов, Г.Г. Бочкарева, Б.С. Братусь, С.Е. Вицин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, М.И. Несмеянов, В.Ф. Пирожков, С.Н. Плаксий, В.А. Попов, А.Г. Харлачев и др. Конкретным проблемам предупреждения правонарушений среди подростков посвящены работы юристов Е.Г. Бааля, Р.А. Базарова, Л И. Беляевой, А.С. Бланкова, В.В. Бовкуна, Н.И. Ветрова, В.В. Глазырина, В.В. Гришаева, Г.И. Забрянского, Ф.С. Махова, В.В. Невского, В В. Панкратова, В.А. Плешакова, В.П. Ревина, А.П. Тузова, В.М. Фокина и ДР

Вместе с тем специальных монографических исследований, посвященных деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов, не предпринималось. Имеющиеся работы затрагивают лишь некоторые вопросы предупреждения преступлений со стороны рассматриваемой категории учащихся.

Настоящая диссертация представляет собой попытку специального комплексного криминологического исследования преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов, анализа личности несовершеннолетнего преступника и влияния комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также профилактической деятельности ОВД и других субъектов профилактики.

Преступность среди воспитанников детских домов и школ-интернатов представляет достаточно серьезную проблему. Несмотря на ее небольшой удельный вес, она обнаруживает стойкую тенденцию роста, что обусловлено повышенной криминальной активностью этого контингента лиц.

Обращает на себя внимание тот факт, что коэффициент преступности данной категории подростков почти в 4 раза превышает общий коэффициент преступности несовершеннолетних, что требует специального изучения и объяснения.

Повышенное внимание к данной проблеме объясняется еще и тем, что пока практически неизвестны реальные масштабы преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов, ее качественные особенности и характеристики личности этой категории подростков -правонарушителей, что связано с отсутствием специальных криминологических исследований, посвященных данной проблеме.

Наряду с этим, актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

- недостаточной научной разработанностью вопросов эффективности профилактики преступлений подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов органами внутренних дел; их тесного взаимодействия с различными общественными и государственными структурами; социальной потребностью в разграничении и уточнении деятельности субъектов профилактики преступлений данной категории подростков;

- необходимостью выявления и анализа криминологических показателей и тенденций преступности воспитанников детских домов и интернатов; изучения криминологической характеристики их личности и факторов, обусловливающих их преступное поведение;

- общими задачами по духовно-нравственному и правовому воспитанию подростков, утверждению их реальной правовой защиты.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение роли органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в социализации подростков -воспитанников детских домов (школ-интернатов) и профилактики преступлений со стороны данной категории несовершеннолетних.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции преступности подростков - воспитанников детских домов, школ-интернатов;

- провести криминологический анализ личности преступника -воспитанника детского дома, школы-интерната и факторов, детерминирующих его преступное поведение;

- проанализировать и оценить основные направления деятельности субъектов профилактики преступлений подростков воспитанников детских домов, школ-интернатов и особенности их взаимодействия; изучить состояние и перспективы организационного, информационно-аналитического и программно-целевого обеспечения процесса социализации подростков - воспитанников детских домов (школ-интернатов) органами внутренних дел совместно с другими субъектами профилактической деятельности.

Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в процессе формирования личности воспитанника детского дома (школы-интерната), связанные с его антиобщественным, противоправным поведением, а также особенности преступности данной категории подростков.

Предметом исследования являются особенности социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также деятельность субъектов профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной психологии, педагогики и криминологии о сущности общественных отношений в процессе социализации личности. В основу диссертации положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты и иные нормативные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, в частности - воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается и конкретным эмпирическим материалом. В диссертации представлены результаты криминологических исследований, проведенных автором лично или с его участием в Республике Бурятия, Московской области, а также в г. Москве в период с 1991 по 1997 г.г. Выбор территории исследования объясняется стремлением изучить положение дел в регионах с различной степенью социально-экономического развития: Республика Бурятия является дотационным регионом ( по имеющейся государственной статистике это один из регионов России, где явно проявляется бедственное положение в социальной сфере), Москва же во все времена являлась регионом с более отлаженной системой как в социальной, так и в других областях жизни.

Автором были исследованы материалы, содержащиеся в делах профилактического учета подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) ОВД на 500 человек; анкетные материалы подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов, общеобразовательных школ, состоящих на учете в ПППН, а также материалы уголовных дел на 600 лиц, находящихся в Улан-Удэнской (Бурятия) и Икшанской (Московская обл.) воспитательных колониях (ВК); материалы опросов по специально разработанным анкетам для сотрудников ПППН, уголовного розыска, руководителей и организаторов внешкольной и внеклассной воспитательной работы школ-интернатов, детских домов и ВК (650 человек). В качестве контрольной группы изучались правопослушные учащиеся школ-интернатов и детских домов 9-11 классов (150 человек). Применялся метод экспертных оценок специалистов: руководителей управлений и отделов профилактической службы МВД, ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел (300 человек), а также сотрудников департамента образования (200 человек). Материалы опроса экспертов позволили дополнить криминологическую характеристику личности правонарушителя - воспитанника детского дома (школы-интерната), углубить анализ негативных факторов, детерминирующих правонарушения этой категории учащихся, а также внести предложения, направленные на повышение эффективности профилактической работы, осуществляемой ОВД.

В процессе исследования применялись также разнообразные методы сбора, анализа и обработки конкретных криминологических и иных материалов: изучение статистических данных, сравнительный анализ и др. Кроме того, следует отметить, что исследователю эта проблема знакома "изнутри": автор проучился десять лет в школе-интернате, в течение года работал воспитателем в детском доме и семи лет - в уголовном розыске, где так или иначе сталкивался с проблемой преступности данной категории несовершеннолетних.

Научная новизна исследования

1. Впервые на уровне кандидатской диссертации воспитанники детских домов и школ-интернатов рассмотрены как самостоятельный объект криминологического изучения.

2. Деятельность ОВД и других субъектов профилактики по социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов подвергалась анализу в новых социально-экономических условиях с учетом изменений, внесенных в законодательство Федеральным Законом 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" а также Федеральными целевыми программами на 1998 - 2000 годы "Дети - сироты" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N1207 от 19.09.97 г.

3. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современное состояние, динамика, структура и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов, проведен анализ личности несовершеннолетнего преступника и влияния комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также профилактической деятельности ОВД и других субъектов профилактики.

4. Разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия современных субъектов профилактики преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. С криминологической точки зрения социализация воспитанников детских домов и школ-интернатов представляет собой обеспечивающий законопослушное поведение индивида процесс реального усвоения им правовых знаинй и нравственных ценностей общества .

2. Преступность воспитанников детских домов и школ-интернатов, подчиняясь общим закономерностям, присущим преступности в целом, имеет вместе с тем свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, микросреды общения, образовательного уровня, особенностями социального положения.

3. В структуре преступности данной категории несовершеннолетних преобладают имущественные преступления. При этом:

- потребности и интересы воспитанников детских домов и школ-интернатов, совершивших преступления, в основном носят примитивный материально-вещной характер, обусловленный недостаточно развитой социальной и духовной сферами их жизни;

- воспитанники интернатных учреждений в большей степени, чем остальные несовершеннолетние, подвержены действию такого криминогенного обстоятельства, как материальные затруднения;

- дефекты нравственного и правового сознания воспитанников детских домов и школ-интернатов, совершивших преступления, наряду с другими причинами, обусловлены не только незнанием права, но и расчетом на снисхождение со стороны правоохранительных органов и граждан.

4. Воспитанников детских домов и школ-интернатов среди всех категорий несовершеннолетних, находящихся в особо трудных условиях, следует выделять в отдельный тип из-за специфики жилищных условий, воспитания, проживания и особенностей становления личности, которые существенно влияют на характер воспитательно-профилактической работы с данной категорией подростков.

5. Нуждается в дополнении п.5 ст.9 Федерального Закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который может быть сформулирован следующим образом: "органы государственной службы занятости осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство освобожденных из мест лишения свободы граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором данные позволили дополнительно аргументировать положения теории криминологии о личности преступника и причинах преступности несовершеннолетних, адаптировать отдельные прикладные положения теории профилактики преступлений к проблемам социализации изучаемой категории подростков.

Кроме того, данный подход способствует формулировке комплекса предложений и рекомендаций, нацеленных на совершенствование правовых, организационных и тактических мер по профилактике преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов органами внутренних дел.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались при подготовке документов по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел и учреждений общего и профессионального образования. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Саратовской и Калининградской высших школ МВД РФ по курсу "Криминология". Кроме того, рекомендации и предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУООП МВД РФ, подразделений МВД Республики Бурятия.

Выводы и предложения нашли отражение в статьях автора, опубликованных в 1997 - 1998 годах.

Структура и объем работы

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хармаев, Юрий Владимирович

Результаты исследования, проведенные в интернатных учреждениях Республики Бурятия, свидетельствуют, что круглых сирот среди воспитанников детских домов и школ-интернатов насчитывается всего 19,9%. (см. таб.12)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Уровень цивилизованности общества, авторитет нации всегда ставился в прямую зависимость от того положения, которое занимают в этом обществе дети, от меры и глубины того внимания и заботы, которые уделяют им как будущему, берущему свое начало в настоящем.

Сегодня особенно актуально стоят вопросы, связанные с воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних, с девиантным поведением. Большой круг исследовательских задач связан с необходимостью анализа воспитательной деятельности в условиях обострения проблем, обусловленных развитием НТР, урбанизацией, ухудшением показателей уровня жизни основной части населения страны и т.д.

За последние несколько лет появился ряд учебных пособий, монографий по разных аспектам формирования личности несовершеннолетних. Автор в предложенном диссертационном исследовании попытался осветить проблемы социализации такой категории несовершеннолетних, оказавшихся в особо сложных жизненных ситуациях, как воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Изучение криминологических показателей преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов и ее тенденций, социально-правовой анализ личности преступника - подростка этой категории и комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также исследование организации профилактической работы основных служб и подразделений органов внутренних дел по взаимодействию с другими субъектами профилактики позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Изучение проблем преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов является одним из важных направлений комплексных прикладных исследований науки криминологии.

2. Нестабильная обстановка в экономической, социально-политической и духовной жизни общества негативно влияет на решение проблемы сиротства, является фактором, детерминирующим преступность такой категории несовершеннолетних, как воспитанники детских домов и школ-интернатов.

3. Углубленный анализ преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов позволяет уточнить ее количественные и качественные показатели и предложить соответствующие коррективы в связи с высоким уровнем латентности отдельных видов преступлений, совершаемых ими (мелких краж, хулиганства и др.) и отсутствием в МВД статистических данных об этой категории лиц.

4. Существует необходимость самостоятельного статистического учета регистрируемых преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов.

5. Основными причинами возникновения и развития психогенных аномалий у воспитанников детских домов и школ-интернатов, совершивших преступления, являются неблагополучные условия их семейного воспитания, наличие различных нервно-психических заболеваний у родителей: алкоголизм, противоправный и аморальный образ жизни, а также особенности проживания в интернатных учреждениях.

6. К приоритетным направлениям общесоциальной профилактики преступлений среди воспитанников детских домов и школ-интернатов следует отнести:

- комплексное, в том числе и законодательное, выделение деятельности семьи, общества и государства по воспитанию детей и подростков в качестве особой сферы, требующей наибольших преимуществ и привилегий в сравнении со всеми другими сферами жизнедеятельности общества;

- полную и своевременную компенсацию детям и подросткам через государственные и общественные институты потерь, вызванных утратой родительской семьи или ее неблагополучием. Создание в этих случаях для формирования личности условий, максимально приближенных к семейному воспитанию.

7. Основными направлениями специально-криминологической профилактики среди данной категории несовершеннолетних являются: выявление указанной категории правонарушителей, изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия на них, прогнозирование индивидуального поведения, планирование и реализация мер профилактики преступлений с привлечением средств и возможностей всех субъектов профилактической деятельности.

8. В целях совершенствования профилактики преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов представляется целесообразным Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел России предусмотреть в системе учебных заведений спецкурсы по подготовке специалистов в области криминологической профилактики среди несовершеннолетних и молодежи.

9. В целях разграничения функций субъектов профилактики преступлений необходима разработка единой концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи, включая воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Вызов практики и времени уже поставил в повестку дня настоятельную необходимость дальнейшего исследования вечных проблем воспитания, социализации и формирования личности, которые в каждую эпоху по-новому встают перед обществом и учеными и требуют новых подходов к их решению.