Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шмаренков, Максим Владимирович

  • Шмаренков, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 155
Шмаренков, Максим Владимирович. Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шмаренков, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых на улицах города (мегаполис).

1.2. Криминологические особенности личности преступника.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

2.1. Условия и причины, способствующие совершению преступлений на улицах города.

2.2. Виктимологические проблемы, связанные с совершением общественно опасных деяний на улицах.

Глава 3. ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

3.1. Направления профилактики преступлений, совершаемых на улицах города.

3.2. Роль органов внутренних дел в борьбе с уличной преступностью и методы профилактики различных видов правонарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах»

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что среди различных видов современной преступности наиболее актуальными остаются преступления, совершаемые против личности, и посягательства, направленные на имущество граждан. При этом следует отметить, что значительная часть общественно опасных деяний указанной категории совершается на улицах городов. Наиболее остро вопрос уличной преступности стоит в городах-мегаполисах, таких, как Москва и Санкт-Петербург.

Говоря об уличной преступности, важно указать и такие ее особенности, как массовость, сравнительно небольшой процент раскрываемости, высокую латентность, на что влияет не только количество населения крупных городов, но и высокий уровень миграции, присущий данным регионам. Об этом свидетельствует и уголовно-правовая статистика, в соответствии с которой ежегодно примерно каждое 10 преступление совершается на улицах, площадях, в парках или скверах больших городов. По мнению некоторых ученых-криминологов, с учетом искусственной и естественной латентности можно говорить, что на долю уличной преступности приходится и каждое 6 -7 преступление, совершенное в городе.

Современная преступность с каждым годом становится все более жестокой.

Это присуще и преступлениям, совершаемым на улицах городов. Нередко они сопряжены с насилием в отношении жертвы. Существующие социальные проблемы общества (повсеместное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, отсутствие здоровой системы досуга молодежи, наркотизация и др.) способствуют вовлечению в орбиту уличной преступности все большего числа молодежи.

Важное значение при совершении рассматриваемых преступлений так же играет и виктимность жертвы, которой чаще других становятся наименее защищенные граждане общества, - дети, подростки, женщины, пенсионеры.

Динамичность изменения социальной среды, а в месте с ней и криминогенных факторов, свидетельствует о необходимости глубокого теоретического осмысления и изучения рассматриваемого вида преступности. Актуальность исследуемой проблемы определяется и низкими результатами профилактических мер, направленных государством и обществом в отношении детерминант уличной преступности, что подчеркивает необходимость дальнейшей научной разработки данного вопроса с целью получения полезных выводов и внедрения их в практику.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме совершенствования методов профилактического воздействия и предупреждения уличной преступности на протяжении многих лет уделялось большое внимание как со стороны ученых, так и практиков. Вопросы, связанные с решением этих проблем, нашли свое отражение в работах: Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, М.И. Блума, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, И.С Кона, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, C.J1. Максимова, В.П. Малковой, А.Е Никифорова, А.А. Примаченка, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Разгильдиева, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, А.Г. Харчева, Ю.В. Шаргородского, О.В. Харченко, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева и других.

Среди тех, кто занимался данным вопросом на диссертационном уровне в последнее время, *можно выделить А.Н. Гришина (1999г.).

В диссертационном исследовании автором отмечается, что многие положения, разработанные в трудах указанных ученых, не только получили признание на теоретическом уровне, но и были внедрены в практическую деятельность. Тем не менее, учитывая появление множества новых факторов в связи с изменениями произошедшими в жизни нашего общества, некоторые из рекомендаций, по мнению диссертанта, могут быть дополнены и усовершенствованы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате совершения преступлений на улицах, а также криминологические средства, обеспечивающие предупреждение рассматриваемых преступлений.

Предмет исследования составили состояние, структура, динамика и другие параметры, определяющие особенности уличной преступности, криминологические особенности личности преступника и потерпевшего материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, механизм совершения уличных преступлений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является криминологический анализ современного состояния преступности в мегаполисах, выявление особенностей потерпевших, исследование личности преступника, а также установление причин, лежащих в основе формирования преступного поведения субъектов рассматриваемых преступлений, и выработка в последующем конкретных предложений по их профилактике.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности современного состояния, структуры и динамики уличной преступности на территории Российской Федерации, а также в Москве и Санкт-Петербурге;

- выявить условия, детерминирующие формирование преступной мотивации у субъектов рассматриваемой категории преступлений;

- определить особенности личности преступника, совершающего преступления на улице;

- проанализировать социально-демографические, нравственно-психологические, уголовно-правовые особенности жертв уличной преступности, изучив материалы уголовных дел;

- составить криминологический портрет личности потерпевшего;

- выявить существующие проблемы в сфере профилактики уличной преступности;

- сформулировать предложения по совершенствованию системы предупреждения правонарушений, совершаемых на улицах города;

- определить основные направления и методы противодействия уличным преступлениям.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и явлений, позволяющий изучить объект и предмет исследования.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практике.

В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, логический, криминологические выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, статистический, тестирования и другие частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные конкретных уголовных дел и местной судебной и следственной практики. В частности, исследована судебная практика федеральных судов Санкт-Петербурга за 1998 - 2004 гг., изучено 120 уголовных дел по различным составам преступлений, совершенных на улицах Санкт-Петербурга.

В прцессе исследования было проведено анкетирование 100 практических работников (следователей, участковых уполномоченных, сотрудников 1111СМ).

Кроме того, эмпирическую базу диссертационной работы также составили статистические данные ГИЦ МВД России о преступлениях, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах в России, Москве, Санкт-Петербурге в период 1998 - 2003 гг., а также ведомственные аналитические материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, административного права, философии, политологии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований, рассматривающих динамику и структуру уличной преступности; криминологическую характеристику преступлений, совершаемых на улице города; причинный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений данного вида; криминологическую характеристику лиц, совершающих рассматриваемые общественно опасные деяния, а также особенности личности потерпевших указанных преступлений. Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического анализа причинного комплекса уличной преступности.

В диссертации сформулированы новые конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений, совершенных на улице.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом отсутствия единого подхода к трактовке понятия «уличная преступность», в целях избежания ошибок при его толковании и совершенствования регистрационной системы, а также получения объективной картины о данном виде преступности предлагается ввести в научный оборот определение уличной преступности, как «комплекса преступлений, совершаемых на свободной инфраструктурной территории населенного пункта с неравномерным социальным контролем и неограниченным в доступе».

2. Уличная преступность - это свойство общества воспроизводить массу уличных преступлений, наносящих вред самому обществу и обусловливающих введение уголовно-правовых запретов, поддающихся количественной интерпритации и внешне выражающихся в совокупности преступлений, совершающихся в условиях определенного времени и пространства.

3. В основе причинного комплекса уличной преступности лежат объективные социальные противоречия, такие, как: социальное неравенство; противопоставление материальных, низменных интересов нравственным ценностям; расхождение в содержании и реализации моральных и правовых норм.

4. В результате исследования криминологической характеристики лица, совершающего преступления на улице, предлагается вариант криминологической классификации преступника, в которой выделяют следующие классы:

- лица, имеющие стойкую антиличностную установку - совершающие, как правило, преступления против жизни и здоровья;

- лица, имеющие стойкую корыстно-собственническую установку -совершающие преимущественно преступления против собственности;

- лица, имеющие устойчивую антисоциальную установку -совершающие иные преступления.

5. Профилактика уличной преступности - это процесс, включающий в себя комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, который сформирован на основании на определения стратегии и тактики борьбы с уличными преступлениями с учетом криминологических обстоятельств, создания условий для изучения особенностей данного вида преступления, а также оценки эффективности деятельности всех субъектов профилактики.

6. Учитывая особенности и характеристики уличной преступности, необходимо разработать и принять ведомственную программу по ее профилактике. Разработка профилактических мероприятий должна производиться с использованием последних научных достижений не только отечественных криминологов, но и теоретического и практического опыта зарубежных стран, имеющих положительные результаты противодействия данному виду преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о феномене уличной преступности, вносят вклад в развитие общей криминологии, виктимологии, предупредительной практики, а также определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Его теоретическое осмысление обусловливает значимость и ценность проведенной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать как в деятельности правоприменительных органов, так и в учебном процессе при чтении курсов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам. В подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шмаренков, Максим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уличной преступности на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

На основе изучения документального и фактического материала определяется круг общественно опасных деяний относящихся к категории "уличной преступности". При этом автором отмечается, что при выделении преступлений совершаемых в общественных местах в самостоятельный вид преступности — "уличную преступность", в научной и юридической литературе отсутствует четкое определение данного термина, что создает определенные трудности при заполнении статистических документов, а так же получению наиболее точной информации по данной категории преступлений.

Вследствие неоднозначного подхода в понимании определения такого понятия как "уличная преступность", диссертантом предлагается свой вариант в следующей редакции: "Под уличной преступностью понимается - комплекс преступлений, относящийся к свободной инфраструктурной территории населенного пункта и неограниченной в доступе, с неравномерным социальным контролем, а так же преобладающей анонимностью в поведении, на который государство воздействует специальными профилактическими мерами антикриминогненного характера".

В ходе исследования было установлено, что наиболее характерными преступлениями, относящимися к категории "уличных", являются общественно опасные деяния направленные против личности, такие как; убийство, причинение различной тяжести вреда здоровью, изнасилование; против собственности, где превалируют кража, грабежи, разбои, вымогательство, а так же преступления против общественной безопасности, среди которых наиболее часто совершаются; хулиганство, вандализм и некоторые другие.

Среди характерных особенностей "уличной преступности" особо отмечается ее достаточно высокий процент латентности. В работах различных ученых - криминологов отмечается, что по некоторым видам преступлений, совершенных на улице, уровень латентных преступлений по отношению к регистрируемым достигает соотношения 1:3, а иногда и 1:5.

Диссертант так же отмечает, что, являясь частью общей преступности, "уличной преступности" присущи те самые черты и свойства. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается тенденция к некоторому снижению количества преступлений, доля правонарушений рассматриваемого вида по-прежнему является значительной.

По многочисленным криминологическим исследованиям и данным уголовной статистики, как отмечает автор, можно свидетельствовать, что подавляющее большинство среди преступников это лица мужского пола. Не является исключением и рассматриваемый вид преступности. И хотя результаты проведенного исследования свидетельствуют о некотором увеличении, примерно на 16%, доли женщин в совершении преступлений и при их участии, в частности грабежей и разбоев, тем не менее, на улицах мегаполисов ими совершается около 5% общественно опасных деяний от общей массы "уличной преступности".

Изучение уголовных дел показало, что наиболее криминогенно активными субъектами преступлений совершаемых на улицах городов являются молодые люди в возрасте 25 - 29 лет, что подтверждает наметившуюся в последнее время тенденцию к омоложению общей преступности.

Характерной особенностью уличной преступностью является тот факт, что практически две трети (66,9%) преступлений совершается преступниками в пределах административного района своего проживания, 15,4% приходится на преступления совершенные по месту работы или учебы.

Автором также отмечается, что на уровень уличной преступности городов - мегаполисов большое влияние оказывает высокая миграция населения в данных регионах. Так, например, по данным статистики в г. Москве на долю иногородних лиц приходится до 38% всех грабежей и разбоев совершенных на улице. В среднем же "маятниковыми мигрантами" совершается примерно 5 - 10% всех уличных преступлений в мегаполисе.

Одной из особенностей уличных преступников является их низкий образовательный уровень. Среди лиц, осужденных за преступления данной категории, каждый пятый нигде не работал, и не учился. Более половины всех уличных преступлений в мегаполисах совершаются лицами уволенными с предприятий, заводов, по сокращению, как правило, это рабочие низкой квалификации. Большинство же совершенных ими преступлений относятся к числу тяжких.

Отсутствие желания работать и учиться напрямую сказывается и на материальном положении данных лиц. Абсолютное большинство (89,8%) преступников, совершавших преступления на улице были социально не защищены.

Ведение праздного образа жизни у лиц, совершающих преступления на улице, довольно тесно связано не только с отсутствием желания работать, но и приводит к бесцельному время препровождению, сопровождающегося, как правило, употреблением спиртных напитков, наркотических средств и другим видам антиобщественного поведения.

Ведение праздного образа жизни, как правило, наличие стойкой антисоциальной установки способствовало тому, что многие, из совершивших, данные виды преступления, ранее уже были судимы или задерживались за административные проступки. Так при изучении уголовных дел было установлено, на момент совершения преступления 42,2% лиц уже имели судимость, из которых 36,7% приходится на долю мужского населения, а 54,8% лиц привлеченных к уголовной ответственности, ранее имели административные задержания.

Диссертант отмечает, что детерминация и причинность не одно и то же. Детерминистское объяснение - это выявление всего комплекса событий, явлений или процессов, воздействующих на изучаемое явление.

Причинность же определяется как выявление главного и второстепенного в системе взаимодействующих факторов, детерминирующих в конечном итоге формирование корыстной направленности.

Кризисные явления в экономике привели к резкому падению жизненного уровня населения. Выход из этого состояния для подавляющего большинства людей чрезвычайно затруднен, из-за отсутствия легальных возможностей улучшить свое материальное положение. По этому к одной из основных причин, оказывающей влияние на неизменно высокий уровень уличной преступности, диссертант относит экономическую нестабильность в стране.

По результатам проведенного исследования автором было установлено, что в абсолютном большинстве случаев происходит совершение преступлений с корыстной направленностью. Наиболее распространенными из них являются совершение кражи, грабежей, разбоев. С одной стороны этому способствует в результате экономических преобразований в стране резкое расслоение населения на богатых и малоимущих, с другой сложность быстрого раскрытия данного вида преступления сразу после его совершения.

Как уже отмечалось выше, в последнее время наметилась тенденция к омоложению преступности, в том числе и уличной. В качестве одной из причин роста уличной преступности автор видит отсутствие в настоящее время устроенного досуга для молодежи. Незанятость общественно полезным трудом, нежелание учиться и работать, ведут к деградации личности, бесконтрольному поведению, зачастую способствуют приобщению к алкоголю, легким наркотикам, употреблению одурманивающих веществ. Как следствие такого образа жизни - совершение сначала административных правонарушений, а затем нередко и преступлений.

В ходе диссертационного исследования также было установлено, что среди наиболее часто встречающихся причин совершения преступлений на улице, наряду с уже отмеченными выявились и такие, как низкая правовая культура большинства лиц, совершивших преступления рассматриваемого вида, отсутствие желания работать и учиться, неблагоприятная микросреда у большинства преступников, зависть.

Учитывая особенности контингента совершившего преступления на улице, диссертант отмечает, что большей виктимностью отличаются лица мужского пола, так как их доля от общего числа потерпевших составляет 65,2%, тогда как лиц женского пола 34,8%.

При рассмотрении данного вопроса особо отмечается, что среди "жертв" уличной преступности чаще всего оказываются наименее защищенные граждане, это малолетние и несовершеннолетние, женщины и пенсионеры.

Изучение уголовных дел показало, что наибольшей виктимностью обладают две возрастные группы. Первая из них - это лица в возрасте от 14-18 лет, в отношении которой было совершено 26,1% всех уличных преступлений, вторая от 45 лет и старше, в отношении которой из общего числа совершенных преступлений на улице приходится более пятидесяти процентов, что в основном объясняется возрастными особенностями указанных групп.

Наиболее распространенные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, являются кражи 29,2%, грабежи 18,3%, хулиганство 44,7% и др. Основными причинами виктимности данной группы автор выделяет следующие; психофизическое развитие, невозможность зачастую определить, что в отношении них совершается преступление, эмоциональная неустойчивость, неразвитость ценностных ориентаций и др.

Рассматривая лиц второй возрастной группы, следует отметить, что в отношении них совершается больше преступлений корыстно -насильственной направленности, таких как грабежи 36,6%, разбои 33,9%, в меньшей степени кражи 20,2%. Говоря о причинах, влияющих на повышенную виктимность следует отметить, что нередко они становятся жертвами не имея возможности в достаточной степени противостоять физически преступнику.

Как ранее нами уже отмечалось, регионам с большим населением присущ высокий уровень миграции, что объясняется экономической привлекательностью данных областей, возможностью получить работу, повысить свой уровень жизни и т.д. В связи с этим в данных регионах можно выделить особенный тип жертвы - "жертв мигрантов". Автором делается вывод, что основной причиной совершения преступлений в отношении данной категории лиц, является то обстоятельство, что в основном в мегаполисы приезжают жители небольших городов с низкой адаптации к новому ритму жизни.

В работе автором делается вывод, что особенности уличных преступлений, а так же качества субъектов совершающих их, являются самостоятельными субъектами не только изучения, но и предупреждения. На основании этого в работе сформулированы предложения по совершенствованию мер предупреждения уличной преступности. При этом диссертант обращает внимание, что меры профилактики уличной преступности относятся не только к лицам их совершивших, но и к потерпевшим от данных преступных проявлений.

Эмпирические данные, собранные автором, свидетельствуют о том, что с помощью мер общесоциальной направленности возможно устранение, нейтрализация причин массового воспроизводства асоциального поведения граждан, в том числе и преступного.

Для большей эффективности профилактических мер необходимо сочетания всех мер превентивного воздействия, как на общесоциальном, так и на индивидуальном уровнях. При этом особо акцентируется внимание на том, что главным направлением на пути оздоровления общества, и сокращения общей преступности, а значит и уличной преступности в частности, должна быть общесоциальная профилактика, направленная на общее экономическое, политическое и социальное оздоровление страны в целом. Демократизация властных структур, духовное и нравственное очищение людей.

Так же одним из принципов профилактической деятельности должно стать более пристальное обращение к проблемам наиболее уязвимых членов общества со стороны уличных преступников; детям, подросткам, женщинам, пенсионерам.

В работе автор обращает внимание на то, что в системе правоохранительных органов наибольшая предупредительная функция возложена на милицию общественной безопасности, стоящей на передовых позициях профилактики уличной преступности.

При этом так же указывается, что выявление и раскрытие совершенных преступлений является, конечно же, действенной профилактической мерой уличной преступности, но следует отметить и тот факт, что эффективность деятельности органов внутренних дел, как одного из субъектов системы профилактики правонарушений зачастую снижается в результате таких негативных факторов, как: недостаточный штат сотрудников ОВД; низкий профессиональный уровень сотрудников в целом, особо обращает на себя внимание низкий уровень сотрудников патрульно постовой службы, что подтверждается практически в 100% случаях отсутствием юридического образования; слабая материально - техническая база сотрудников ОВД; большим объемом обязанностей и необходимостью заполнения огромного числа бумаг, не влияющих на предупредительную практику; низкая заработная плата, что не способствует повышению профессиональной привлекательности профессии; необходимость решения вопросов, не связанных с деятельностью ОВД; отсутствие реальной помощи со стороны общественных организаций и различных государственных органов и др.

Исходя из результатов анкетирования, проведенного среди сотрудников ОВД, можно определенно говорить о том, что для улучшения работы и эффективности предупредительной деятельности, в частности на улицах города не обязательно увеличивать штат сотрудников.

Так, 86,5% из числа опрошенных практических работников отметили, что для повышения эффективности их работы необходимо увеличить заработную плату. За усовершенствование материально технической базы высказались 78,8%. О том, что данные изменения увеличат престижность работы в милиции отметили 88,6%. При этом 72,9% анкетированных указали, что для эффективности деятельности ОВД необходимо повысить требования к профессиональному отбору сотрудников.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что предупреждение уличной преступности, как и общей преступности, в целом должно осуществляться комплексно, не только влияя на непосредственно криминогенные факторы способствующие существованию преступности в разных ее формах, но и проведение совершенствования структуры правоохранительных органов, с целью повышения эффективности ее работы.

К основным выводам работы, выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. С учетом отсутствия единого подхода к трактовке понятия "уличная преступность", в целях избежания ошибок при его толковании и совершенствования регистрационной системы, а так же получения объективной картины о данном виде преступности предлагается ввести в научный оборот определение "уличной преступности" в следующей редакции: "Под уличной преступностью понимается - комплекс преступлений, относящийся к свободной инфраструктурной территории населенного пункта и неограниченной в доступе, с неравномерным социальным контролем, а так же преобладающей анонимностью в поведении, на который государство воздействует специальными профилактическими мерами антикриминогненного характера".

2. Уличная преступность - это свойство общества воспроизводить массу уличных преступлений, наносящих вред самому обществу и обуславливающих введение уголовно - правовых запретов, поддающихся количественной интерпритации и внешне выражающихся в совокупности преступлений, совершающихся в условиях определенного времени и пространства.

3. В основе причинного комплекса уличной преступности лежат объективные социальные противоречия, такие как: социальное неравенство; противопоставление материальных, низменных интересов нравственным ценностям; расхождение в содержании и реализации моральных и правовых норм.

В результате исследования криминологической характеристики лица, совершающего преступления на улице, предлагается вариант криминологической классификации преступника, в которой выделяют следующие классы:

- лица, имеющие стойку антиличностную установку - совершающие, как правило, преступления против жизни и здоровья;

- лица, имеющие стойкую корыстно - собственническую установку -совершающие преимущественно преступления против собственности; лица, имеющие устойчивую антисоциальную установку -совершающие иные преступления.

5. Профилактика уличной преступности - это процесс, включающий в себя комплекс мер социального, экономического и идеологического характера который сформирован основываясь на определении стратегии и тактики борьбы с уличными преступлениями, определением целей и задачами с учетом криминологических обстоятельств, создания условий для изучения особенностей данного вида преступления, а так же оценки эффективности деятельности всех субъектов профилактики.

6. Учитывая особенности и характеристики уличной преступности необходимо разработать и принять ведомственную программу по ее профилактики. Разработка профилактических мероприятий должна строиться с использованием последних научных достижений не только отечественных криминологов, но и теоретического и практического опыта зарубежных стран, имеющих успешный опыт противодействия данному виду преступности.