Криминологическое изучение личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фесунов, Василий Алексеевич

  • Фесунов, Василий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Фесунов, Василий Алексеевич. Криминологическое изучение личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фесунов, Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИЧНОСТЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, В СИСТЕМЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.

§ 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

§ 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

§ 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

§ 1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

§ 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

ПРИЗНАКИ.

§ 3. СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В

ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ.

§ 1. ОБЩЕСОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

§ 2. СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое изучение личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление»

Статистика ежегодно фиксирует преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов. По данным ГУК МВД России, динамика удельного веса преступлений, совершенных, например, сотрудниками органов внутренних дел, выглядит следующим образом: 1993 г. - 2,2; 1994 г. -2,4; 1995 г.-2,6; 1996 г.-2,6; 1997 г.-3,0; 1998 г. - 3,4; 1999 г. - 3,2; 2000 г. - 3,8%. Количество сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к ответственности за совершенные преступления, составило соответственно: 1995 г. -3335; 1996 г. - 3512; 1997 г. - 3638; 1998 г. - 3907; 1999 г. - 3579; 2000 г. -3534; количество осужденных: 1995 г. - 1277; 1996 г. - 1497; 1997 г. - 1598; 1998 г. - 1699; 1999- 1718; 2000 г. - 1869, 2001 г. - 2,7 тысячи человек1.

Несколько обнадеживающие показатели принес 2002 год. В результате проделанной МВД РФ работы наметилось снижение числа преступлений, как должностных, так и общеуголовных, совершенных, в том числе сотрудниками органов внутренних дел. Вместе с тем, общее количество указанных преступлений и количество лиц, их совершающих, остается значительным. Достаточно сказать, что в 2002 году в системе МВД выявлено более 21 тысячи правонарушений, связанных с нарушением законности и уголовными преступлениями, за совершение которых к различным видам ответственности привлечено свыше 17 тысяч сотрудников2.

Нельзя не отметить особую опасность преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. Последняя обусловливается, во-первых, значительной латентностью таких преступлений; во-вторых, совершение преступлений сотрудниками указанных органов подрывает саму осно

1 См.: Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000 год. - М., 2001. С. 69-70.

2 См.: Год наступления - 2003. Из доклада министра внутренних дел России Б. Грызлова на коллегии МВД // Щит и меч, 2003, 13-19 февраля. ву правоохранительной деятельности, отрицательно сказывается на авторитете последних. Не случайно, например, МВД РФ «подвергается жесткой критике в прессе, со стороны отдельных должностных лиц и общественных деятелей, в связи со все еще имеющимися фактами укрытия преступлений от учета, нарушениями законности со стороны сотрудников милиции, их противоправными действиями, в том числе коррупционного характера»1. В своем выступлении на февральском 2003 года расширенном заседании коллегии МВД РФ Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул, что «.важны не только количественные, но и качественные характеристики работы. От этого зависит и общественная оценка результатов деятельности правоохранительных ведомств в целом., а эта оценка пока невысока. Об этом говорят и обращения граждан, и данные социологических опросов. Главный критерий - это реальное доверие людей» .

В связи со значительной долей преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, заслуживает самого пристального внимания криминологическое изучение их личности как особого типа преступника. Личность преступника, наряду с причинами и условиями преступности, является центральной в криминологии. Не зная свойств и характерных особенностей личности преступника, невозможно понять причины всей преступности и ее отдельных видов, без чего, в свою очередь, невозможно вести речь о результативном воздействии на нее.

В криминологии и психологии имеется большое число исследований, посвященных личности преступника (Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, Ю. Д. Блувштейн, В. Г. Деев, А. К Долгова, И. И. Карпец, Н. С. Лейкина, К С. Ной, А. Р. Ратинов, А. Б. Сахаров и др.). Значительно меньше их проведено в отношении сотрудников правоохранительных органов, совершающих преступление (С. А. Алтухов, М. В. Королева, А.Г. Романова, Н. В. Тарасов, О. А. Чистотина и др.).

1 См.: Год наступления - 2003. Цит. работа. выступление Президента Российской Федерации В. Путина на расширенном заседании Коллегии МВД РФ // Щит и меч, 2003, 13-19 февраля.

Немало исследований проведено по методике изучения личности преступника.

Однако указанные исследования проводились в отношении отдельных категорий работников правоохранительных органов (сотрудники милиции, сотрудники системы исполнения наказаний). Что же касается изучения личности сотрудника правоохранительных органов в целом, то таковых исследований до настоящего времени не проводилось. В то же время режим их деятельности, характер службы в них, предварительные результаты нашего исследования свидетельствуют о наличии черт личности сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступление, независимо от их вида (милиция, ИУ, ФСБ, таможня и т. п.). Такое единство, с одной стороны, и наличие специфических черт их личности, с другой, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования. Актуальность темы вызывается также необходимостью совершенствования методик криминологического изучения личности сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступления, в целях выработки более совершенных мер по предупреждению преступлений с их стороны.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при формировании, развитии и реализации личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, и их предупреждение.

Предметом исследования автор избрал теоретико-методологические, методические и исторические аспекты криминологического изучения личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, ее криминологическую структуру, а именно: социально-демографические, специально-криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, психологические свойства и особенности; ретроспективный анализ уголовного и иных законодательных актов России, устанавливающих ответственность за совершение преступлений и иных правонарушений сотрудниками правоохранительных органов, регламентирующих применение мер по предупреждению преступлений среди них; методики изучения личности преступника рассматриваемого типа.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, на основе использования как традиционных методик, так и ранее неприменявшихся, и оптимизация на этой основе мер по их общесоциальному и индивидуальному предупреждению.

Задачи исследования: изучение личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, ее методик; ретроспективный криминологический и уголовно-правовой анализ ответственности за совершение преступления указанной личности; определение ее социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, специально-криминологических и психологических показателей; определение путей оптимизации использования результатов криминологического изучения личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, в предупреждении преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является всеобщая теория познания. Использовались методы синтеза, системно-сравнительного и историко-правового анализа, наблюдения.

Соискателем по специально разработанной анкете было опрошено 850 преступников, которые во время службы совершили преступления и были за них осуждены. На момент проведения опроса они отбывали наказание в исправительных учреждениях для бывших сотрудников правоохранительных органов и судов в Свердловской и Рязанской областях. В качестве контрольных групп были избраны сотрудники, проходящие службу в органах внутренних дел - 950 человек. При сравнительном анализе использовались также материалы специальной переписи осужденных 1999 г.

Криминологическое изучение личности сотрудника правоохранительных органов, его результаты базируются также на наблюдениях соискателя на протяжении длительного срока службы в органах внутренних дел (26 лет), работы в судах (2 года).

Эмпирическую базу исследования составили также данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов на территории Российской Федерации за 1994-2002 годы. При этом в структуре последних основную долю заняли сотрудники органов внутренних дел и исправительных учреждений. Данный подход к выборке вполне оправдан, так как указанные категории составляют основную долю среди всех категорий сотрудников правоохранительных органов в целом. Предварительный анализ статистических данных о преступлениях, совершенных ими, об осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях для бывших сотрудников правоохранительных органов и судов, также показывает, что указанные две категории превалируют над другими.

Для изучения психологических особенностей личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, использовалась методика определения уровня субъективного контроля (УСК). Суть ее состоит в том, что с помощью ответов на специально подобранные вопросы можно выяснить, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности. Применение данной методики позволило выявить и оценить психологические особенности личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление.

Нормативную базу исследования в соответствии с темой диссертации составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное законодательства, нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования явились работы по теории права и государства, философии, социологии, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.

Новизна исследования обусловливается криминологическим изучением личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, ее свойств, методикой изучения и использования ее результатов в предупреждении преступлений с точки зрения новой криминологической информации для развития теории личности преступника. В диссертации впервые в качестве контрольной группы приводятся криминологические свойства личности преступников, не являвшихся на момент совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов (по материалам специальной переписи 1999 г.), а также сотрудников, проходящих в них службу.

Признаком новизны является также использование методики изучения личности, ранее не применявшейся при определении психологических свойств рассматриваемой в диссертации категории преступников, - методики определения уровня субъективного контроля (УСК).

Теоретическое и практическое значение. Результаты изучения личностных свойств сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, с применением уникальной методики - методики определения уровня субъективного контроля (УСК) вносят вклад в теорию личности преступника в целом и личности изучаемой категории преступника в частности. Приводимые его типологические характеристики позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избрать более правильную тактику профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками указанных органов.

Реализация выводов и предложений, сформулированных в диссертации, позволяет улучшить систему отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы, разработать методические рекомендации по улучшению индивидуальной воспитательной работы с их сотрудниками, усовершенствовать методику изучения лиц, склонных к совершению преступлений. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе, при изучении соответствующих тем курса «Криминология и профилактика преступлений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятий: личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, как лица, проходящего в них службу, имеющего специальное звание, совершившего преступление; криминологического изучения личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, - изучение особенностей его личностных свойств, специфических причин и условий преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению преступлений, совершаемых указанной категорией лиц. При этом, в отличие от криминологического изучения личности преступника вообще, временные рамки указанной личности ограничиваются не моментами вынесения приговора и снятия или погашения судимости, а моментами поступления на службу в правоохранительные органы и отбытия наказания.

2. Свойства личности, являющиеся характерными для сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, по сравнению с сотрудниками, их не совершавшими: мужчина в возрасте около 30 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, звание рядового или младшего начальствующего состава, прослуживший от года до трех лет, характеризующийся чаще всего положительно, но особенно не выделяющийся среди коллег; проходящий службу в патрульно-постовой службе или на инспекторских должностях; совершающий преступление вне службы, нередко в состоянии алкогольного опьянения; женат; чаще совершающий тяжкие преступления; являющийся исполнителем в группе лиц; основные мотивы совершения преступления - низкий жизненный уровень, социально-бытовая неустроенность; более высокий уровень субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям.

3. Основные причины и условия совершения преступлений сотрудниками правоохранительных органов:

3.1. Объективные: специфичность профессиональной деятельности, постоянные физические и психические перегрузки, переутомление, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций, таящих в себе опасность для жизни и здоровья, дефицит отпущенного времени; постоянный контакт с преступной средой, ее негативное и растлевающее влияние на сотрудников; недостаток в организации и управлении деятельностью (несовершенство отчетности, слабое взаимодействие служб, «процентомания»); отрицательное влияние коллег по работе, допускающих злоупотребления властными полномочиями, формализм и равнодушие к людям, халатное отношение к исполнению служебных обязанностей; отсутствие систематического действенного контроля со стороны руководства и непосредственного начальника за деятельностью сотрудников.

3.2. Субъективные: низкий служебно-профессиональный уровень и нежелание совершенствовать профессиональные качества (самоуспокоенность, снижение самокритичности, переоценка своего профессионального опыта); растерянность, психологическая неподготовленность к работе, отсутствие навыков и умений контролировать свое поведение, желание любым способом снять психологическую нагрузку (расхлябанность, злоупотребление спиртными напитками); неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, отсутствие единства интересов личности и всего коллектива; недостаточная развитость морально-деловых и волевых качеств; неумение отделять интересы дела от карьеры, склонность к корпоративности, групповщине, а порой и позиция собственной исключительности; неумение рационально организовывать рабочее время, снимать физические и психологические стрессы, отвлекаться от негативных эмоций во внеслужебных отношениях и в семье.

4. Факторы, непосредственно обусловливающие совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов:

- социально-экономические (недостатки финансового, материального, бытового обеспечения сотрудников; низкая заработная плата, уравнительность, недифференцированность оплаты);

- психологические (несоответствие интеллектуальных, моральных, волевых качеств требованиям, предъявляемым к сотрудникам правоохранительных органов, низкий престиж службы; профессиональная деформация; негативные характеристики среды деятельности);

- организационно-управленческие (недостатки и просчеты в подборе, расстановке, обучении и воспитании кадров; недостаточный контроль за сотрудниками на службе и в быту; недостатки учета правонарушений сотрудников; низкий уровень информированности);

- правовые (несовершенство законодательства).

5. Пути оптимизации профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

5.1. Общая профилактика: разработка и проведение комплексных профилактических операций, правовая, нравственная пропаганда нормативного образа жизни в среде сотрудников, осуществление экономических, организационно-управленческих мероприятий, совершенствование кадровой политики, организация психологической помощи сотрудникам.

5.2. Индивидуальная профилактика: включение в приемные комиссии учебных заведений на постоянной основе правоохранительных органов сотрудников служб собственной безопасности; установление обязательного согласования с подразделениями собственной безопасности кандидатов на должности руководящего состава правоохранительных органов.

5.3. Выявление коррумпированных сотрудников органов внутренних дел: создание строго вертикальной системы подчиненности подразделений собственной безопасности; детализация действующей нормативной базы, регламентирующей проведение служебных проверок в правоохранительных органах; введение дисциплинарной ответственности за отказ от дачи показаний либо дачу ложных показаний в ходе служебной проверки; создание в системе собственной безопасности подразделений оперативного внедрения для проведения мероприятий на долговременной основе с использованием штатных негласных сотрудников; более широкое использование практики комиссионной проверки оперативно-служебной деятельности, включения в состав комиссий сотрудников подразделений собственной безопасности, контрольно-профилактических подразделений ГИБДД, инспекции по личному составу, инспекции штаба, КРУ и других контрольно-инспекторских служб; разработка системы контроля за бывшими сотрудниками правоохранительных органов с целью предотвращения случаев восстановления на службе скомпрометировавших себя работников, а также возможности лоббирования интересов коммерческих структур с использованием связей бывших работников правоохранительных органов; пересмотр комплекса морально-этических требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел («Кодекс чести»).

6. Направления по совершенствованию криминологического изучения личности сотрудников правоохранительных органов: более четкое определение методических подходов к определению критериев психологической пригодности к службе (работе) в правоохранительных органах; совершенствование методов профессионального отбора, изучения индивидуальных особенностей и профессиональной деятельности их сотрудников; разработка (уточнение) критериев психологической пригодности к службе в основных видах деятельности: оперативно-розыскная, профилактическая, административно-надзорная (патрульно-постовая служба), охранная, пенитенциарная, диспетчерская (дежурные части милиции), деятельность по дознанию, экстремальные виды деятельности (пожарная охрана), деятельность в специальных подразделениях; обеспечение криминолого-психологического сопровождения сотрудников на всем протяжении их службы в правоохранительных органах.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и его филиалов, Орловского и Ростовского юридических институтов МВД России. Научные публикации включены в планы семинарских занятий по криминологии и профилактике преступлений указанных учебных заведений.

Изданные работы используются в системе служебной подготовки сотрудников отделов собственной безопасности, других категорий сотрудников ГУВД Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, а также доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (28-29 ноября 2001 г., г. Брянск), «200 лет МВД: история и современность» (5 сентября 2002 г., г. Брянск), заседаниях «круглых столов» - «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: вопросы преемственности и практического применения» (Брянск, 2002 г.) и «Новое административное законодательство: теория и практика применения» (Брянск, 2003 г.); в публикациях на страницах всероссийского «Криминологического журнала» (2001, № 1; 2003, № 4). Ряд выводов и предложений по результатам диссертационного исследования использовались соискателем в выступлениях на служебных совещаниях ГУВД Центрального федерального округа, совместных коллегиях МВД РФ и МВД Республики Беларусь, при разработке мер по совершенствованию деятельности отдела собственной безопасности по предупреждению преступлений сотрудников органов внутренних дел Брянской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фесунов, Василий Алексеевич

Результаты исследования, проведенного соискателем, свидетельствуют, что одним из основных факторов, способствующих совершению сотрудников правоохранительных органов преступлений, являются: имеющая место практика приема на службу лиц, потенциально предрасположенных к недобросовестному исполнению возложенных на них обязанностей, злоупотреблению служебным положением (по данным психофизиологического обследования). Изложенным обусловливается необходимость совершенствования системы отбора кадров, отбора кандидатов на конкурсной основе с учетом их деловых, личных и профессиональных качеств.

1 См., более подробно: Казак Б. Б. Безопасность уголовно-исполнительной системы: Монография. / Под ред. С. Н. Пономарева, С. А. Дьячковского. - Рязань, 2001. С. 324; Кикоть В. Я. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров. - Ав-тореф. дисс. докт. юрид наук. - М., 2002. С. 11.

На февральской (2003 г.) коллегии МВД России в числе задач по кадровому обеспечению, укреплению служебной дисциплины и законности, были определены следующие: принять меры по укреплению руководящего состава органов и подразделений внутренних дел, обеспечению собственной безопасности, укреплению законности и служебной дисциплины среди личного состава , искоренению порочной практики либерального отношения к сотрудникам, допустившим нарушения закона; повысить ответственность руководителей за своевременность, полноту и качество комплектования образовательных учреждений переменным составом.

Сказанное обусловливает широкое использование при отборе на службу в правоохранительные органы методов психофизиологической диагностики, института поручительства, всесторонней проверки кандидатов. Комплектование должностей должно осуществляться преимущественно лицами, прошедшими подготовку в специализированных высших и средних учебных заведениях, а также учебных центрах.

В Директиве министра внутренних дел на 2003 год ставится задача организации неукоснительного выполнения требований Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников, обеспечению практической направленности служебно-боевой подготовки, неукоснительному выполнению программ обучения в процессе служебной деятельности. Изложенное невозможно без оптимизации численности высших и средних учебных заведений с переориентацией их на качественное развитие, создания научных и учебно-методических комплексов; использования научных разработок для построения эффективной системы работы с кадрами, их отбора, обучения и воспитания.

В приведенной выше Директиве ставится задача по продолжению реализации ведомственной программы патриотического воспитания личного состава, основанной на государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», осуществлению комплекса мероприятий по профессионально-нравственному и культурно-эстетическому воспитанию сотрудников. Все это требует создания качественно новой системы воспитательной работы для упрочения духовно-нравственных основ службы, воспитания у личного состава правоохранительных органов в духе гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов и этических норм; уделения основного внимания индивидуально-воспитательной работе, организации психолого-педагогической подготовки руководителей подразделений и сотрудников, обеспечивающих целенаправленный воспитательный процесс, укрепления дисциплины, формирование морально-психологической устойчивости и поддержание здорового психофизиологического состояния личного состава. Сказанное, в свою очередь, обусловливает создание единой системы психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов, повышения эффективности деятельности психологической службы, возрождение и активизация деятельности общественных формирований правоохранительных органов.

Социально-правовая защита сотрудников

В этих целях прежде всего необходима разработка целевой Федеральной программы по решению социальных и, в первую очередь, жилищных вопросов сотрудников правоохранительных органов. В программе следует предусмотреть комплекс мер по созданию собственной базы строительной индустрии, резкому увеличению объемов жилищного строительства; обеспечение высокого уровня оплаты труда сотрудников, совершенствование системы материального стимулирования; создание региональных медико-реабилитационных центров для профилактики профессиональной деформации, психологической перегрузки и семейного отдыха сотрудников1.

1 См., подробнее: Социально-психологический климат в служебных коллективах: Методическое пособие / Под общей ред. докт. психол. наук М. И. Марьина, докт. техн. наук Е. А. Мешалкина. - М., 2001.

Одним из основных направлений в профилактике преступлений сотрудников правоохранительных органов является улучшение морального климата в служебных коллективах, межличностных отношений, предупреждение в них конфликтов, проведение социально-психологических тренингов бесконфликтного общения (упражнения на закрепление навыков бесконфликтного конструктивного взаимодействия, снятие агрессии, принятие группового решения, повышение сплоченности коллектива, взаимное понимание и др.). В этих целях необходимо осуществлять работу по социально-психологическому обследованию коллективов, совершенствованию методики социометрического исследования1.

Таковы, на наш взгляд, основные направления профилактике преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, носящие общий характер.

К числу мер специально-криминологического характера, специфичных именно для правоохранительных органов, следует отнести: включение на постоянной основе в приемные комиссии учебных заведений правоохранительных органов сотрудников служб собственной безопасности;

- установление обязательного согласования с подразделениями собственной безопасности кандидатов на должности руководящего состава правоохранительных органов. При этом следует вменить в обязанность соответствующим руководителям кадровых аппаратов направлять в подразделения собственной безопасности списки кандидатов на выдвижение на руководящие должности для организации предварительной проверки данной категории сотрудников.

1 См., подробнее: Организация психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел: Методическое пособие / Под общ. ред. докт. психол. наук М. И. Марьина. - М., 2002.

Отдельным направлением в повышении роли службы собственной безопасности в предупреждении преступлений со стороны сотрудников является усиление деятельности их подразделений по выявлению коррумпированных сотрудников органов внутренних дел, действующих в интересах криминальных структур. При выдвижении сотрудников на должности начальствующего состава и назначении в оперативные подразделения, как отмечалось на декабрьской (2001 г.) Коллегии МВД России, необходимо рекомендовать проведение дополнительных проверок по линии службы собственной безопасности.

Среди мер указанного характера, предлагаемых практическими и научными работниками1, соискатель разделяет следующие предложения:

- предоставление большей самостоятельности руководителям УСБ, ОСБ, ГСБ МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России в решении вопросов организации оперативно-розыскной деятельности, в частности, предоставление им права самостоятельно (без утверждения у руководителя соответствующего органа внутренних дел) утверждать задания на проведение оперативно-розыскных мероприятий в ГОПУ, ГУСТМ, ГУИН Минюста России и т. д., что, по нашему мнению, будет способствовать предотвращению возможной утечки оперативной информации и нежелательного расшифровывания оперативно-розыскных мероприятий, проводимых подразделениями собственной безопасности. В перспективе, по-видимому, имеет смысл вернуться к рассмотрению вопроса о создании строго вертикальной системы подчиненности подразделений собственной безопасности;

- детализация действующей нормативной базы, регламентирующей проведение служебных проверок в правоохранительных органах (раскрытие понятия грубого и систематического нарушения дисциплины; уточнение

1 См., например: Маушко А. С. Предупреждение коррупции в милиции. Предупреждение коррупции в полиции (милиции): Материалы международного семинара (11-12 февраля 2002 г.). - М., 2002. С.25-28. правового статуса участников служебной проверки - сотрудника, проводящего проверку, сотрудника, в отношении которого проводится проверка; определение статуса свидетелей, специалистов и иных лиц, принимающих участие в проверке);

- введение дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения из правоохранительных органов) за отказ от дачи показаний либо дачу ложных показаний в ходе служебной проверки (данная норма не вступает в противоречие с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, поскольку сотрудник органов внутренних дел — должностное лицо, которое при поступлении на государственную службу добровольно принимает на себя ряд обязательств, ограничивающих его права по сравнению с другими гражданами);

- создание в системе собственной безопасности подразделений оперативного внедрения для проведения мероприятий на долговременной основе с использованием штатных негласных сотрудников, кандидатов, которых следует подбирать как из числа действующих сотрудников правоохранительных органов, так из числа гражданских лиц (реализация данного предложения будет способствовать более полному и объективному освещению обстановки в подразделениях и службах правоохранительной системы, а также позволит более полно и точно документировать противоправную деятельность коррумпированных сотрудников органов внутренних дел и их связей, своевременной профилактике правонарушений среди сотрудников);

- более широкое использование практики комиссионной проверки оперативно-служебной деятельности, включения в состав комиссий сотрудников подразделений собственной безопасности, контрольно-профилактических подразделений ГИБДД, инспекции по личному составу, инспекции штаба, КРУ и других контрольно-инспекторских служб;

- разработка системы декларирования и контроля за доходами и имуществом сотрудников органов внутренних дел, что будет способствовать выявлению коррумпированных сотрудников;

- разработка системы контроля за бывшими сотрудниками правоохранительных органов с целью предотвращения случаев восстановления на службе скомпрометировавших себя работников (например, согласование с УСБ (ОСБ) вопросов о восстановлении на службе), а также возможности лоббирования интересов коммерческих структур с использованием связей бывших работников правоохранительных органов;

- пересмотр комплекса морально-этических требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел («Кодекс чести»), что позволит регламентировать основания для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение моральных и нравственных требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел;

- принятие нормативных правовых актов, регламентирующих основания и порядок создания автоматизированных банков данных, содержащих сведения о сотрудниках органов внутренних дел, порядок и основания внесения и исключения сведений из АБД;

- введение в формы отчетности о деятельности подразделений собственной безопасности показатели по профилактике правонарушений в правоохранительных органах.

Ряд конкретных предложений по совершенствованию предупреждения преступлений сотрудников правоохранительных органов содержатся в Итоговом документе международного научно-практического семинара, прове

I 2 денного в феврале 2002 г. , работах отдельных исследователей .

1 См.: Предупреждение коррупции в полиции (милиции): Материалы международного научно-практического семинара (11-12 февраля 2002 г.). - М., 2002. С.139-142.

2 См., например: Фетисов М. Г. Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасности деятельности сотрудников органов внутренних дел. - Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-н-Д, 1999.

В отдельную группу, с учетом темы диссертационного исследования, следует выделить направления по совершенствованию криминологического изучения личности сотрудников правоохранительных органов.

В числе этих направлений следует назвать: более четкое определение методических подходов к определению критериев психологической пригодности к службе (работе) в правоохранительных органах;

- совершенствование методов профессионального отбора, изучения индивидуальных особенностей и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- разработка (уточнение) критериев психологической пригодности к службе в основных видах деятельности в системе правоохранительных органов: оперативно-розыскная, профилактическая, административно-надзорная (патрульно-постовая служба), охранная, пенитенциарная, диспетчерская, деятельность по дознанию, экстремальные виды деятельности (пожарная охрана), деятельность в специальных подразделениях; обеспечение криминолого-психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов на всем протяжении времени их службы.

При этом следует отметить, что наряду с совершенствованием криминологического (криминолого-психологического) исследования, совершенствованием его методик, самого пристального внимания заслуживает и вопрос о внедрении в практику правоохранительных органов уже имеющихся методик1. Необходим также контроль и анализ работы по использованию специальными субъектами профилактической деятельности результатов криминологического изучения личности сотрудника правоохранительных органов в предупреждении преступлений, совершаемых ими. Данная позиция, по мнению соискателя, должна стать одной из основных в перечне вопросов, являющихся предметом комплексных инспекторских проверок.

1 См.: Социально-психологический климат.-М., 2001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует сказать, что в правоохранительных органах сегодня «создана целостная система предупреждения, выявления и пресечения фактов коррупции и предательства интересов службы»1. Вместе с тем специальные субъекты, ее осуществляющие (подразделения собственной безопасности, контрольно-ревизионная служба, оперативные и инспектирующие подразделения, кадровые аппараты), имеют реальную возможность совершенствовать данную деятельность. Одним из направлений ее совершенствования является максимальный учет особенностей личностных свойств сотрудников правоохранительных органов. Отсюда важность совершенствования криминологического изучения их личности, ее методик.

Необходимость криминологического изучения личности сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, во многом обусловливается особенностями их профессиональной деятельности: особый порядок службы; принятие присяги; присвоение специальных званий; наличие форменной одежды; право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств; наличие специальных государственных полномочий; запрет на занятие предпринимательской деятельностью и работать по совместительству (за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности).

Под криминологическим изучением личности сотрудника правоохранительных органов, совершающего преступление, следует понимать изучение особенностей его личностных свойств, специфических причин и условий преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомен

1 Васильев В. А. Предупреждение коррупции в полиции (милиции). Материалы международного научно-практического семинара (11-12 февраля 2002 г.) (Вступительное слово.) - М., 2002. С. 5-6. даций по предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

При этом следует заключить, что отправным положением в изучении личности сотрудника правоохранительных органов, совершающего преступление (как и преступника вообще), является ее понимание как целостного образования единства всех свойств и качеств, отражающих взаимосвязь, взаимозависимость личности и социальной среды, в которой живет и воспитывается человек и в которой он себя проявляет. «При этом ни одно из качеств личности, взятое изолированно, не определяет и не может определить содержание поведения, в том числе и преступного»1.

Приведенный сопоставительный анализ личностных свойств сотрудников правоохранительных органов, совершающих преступления, и преступников вообще показал, что личность первых, с одной стороны, несет на себе все наиболее общие признаки личности в целом, с другой — отражает ее особенности, что позволяет делать вывод о ее типичности, составить портрет сотрудника правоохранительных органов, склонного к совершению преступления и требующего активного профилактического воздействия. Сотрудник правоохранительных органов, совершивший преступление, - это мужчина в возрасте около 30 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование; имеет звание рядового или младшего начальствующего состава, прослужил от года до трех лет, характеризуется чаще всего положительно, но особенно не выделяется среди коллег; проходящий службу в патрульно-постовой службе или на инспекторских должностях; совершающий преступление вне службы, нередко в состоянии алкогольного опьянения; женат; чаще совершает тяжкие преступления; является исполнителем в группе лиц, совершающий преступление в силу случайного стечения обстоятельств; ос

1 Алтухов С. А. Преступления сотрудников милиции (понятие, виды и особенности профилактики). - СПб, 2001. С. 113. новные мотивы совершения преступления - низкий жизненный уровень, социально-бытовая неустроенность.

Результаты изучения уровня субъективного контроля сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, позволил констатировать его достаточный уровень над значимыми ситуациями, склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий, субъективное отношение к ответственности за то, как складывается его жизнь; повышенный уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями, склонность рассматривать свои успехи и достижения как следствие собственных способностей добиваться поставленных целей. Вместе с тем отмечается недостаточность ощущения внутреннего контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, склонность приписывать ответственность за неудачи другим людям или внешним обстоятельствам; тенденция рассматривать свои действия как важное обстоятельство в организации собственной профессиональной деятельности, карьере, характере отношений с сослуживцами; стремление считать, что особенности межличностных отношений в значительной мере определяются собственными личными качествами, ощущение своей достаточной способности вызывать симпатии и уважение; тенденция возлагать ответственность за свое здоровье на собственный образ жизни, склонность считать болезни следствием своих неправильных действий и стремление полагаться в обеспечении своего здоровья прежде всего на себя; в то же время следует подчеркнуть ответственность за значимые ситуации, возникающие в семье, со своими близкими.

Сопоставительный анализ уровня субъективного контроля сотрудника правоохранительных органов, совершившего преступление, и правопослуш-ного сотрудника, приведенный в диссертации, позволяет констатировать, что у обеих категорий отмечается достаточный уровень над значимыми ситуациями, склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий; тенденция рассматривать свои действия как важное обстоятельство в организации собственной профессиональной деятельности, карьере, характере отношений с сослуживцами; стремление считать, что особенности межличностных отношений в значительной мере определяются собственными личными качествами, ощущение совей достаточной способности вызывать симпатии и уважение; тенденция возлагать ответственность за свое здоровье на собственный образ жизни, склонность считать болезни следствием своих неправильных действий и стремлении полагаться в обеспечении своего здоровья прежде всего на себя; наличие ответственности за значимые ситуации, возникающие в семье, со своими близкими.

В то же время уровень субъективного контроля приведенных категорий лиц имеет некоторые отличия: у сотрудников, совершающих преступления, более высокое чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. Их отличает также несколько большая ответственность за события их семейной жизни. Сотрудники, совершавшие преступления, более склонны приписывать свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей. Последние отличаются более низким уровнем субъективного контроля в отношении здоровья и болезни: они в большей мере считают здоровье и болезнь результатом случая и надеются на то, что выздоровление придет в результате действия других людей, прежде всего, врачей.

Следует отметить, что обеим группам свойственны прагматизм, самостоятельность, реальность планов на будущее, высокие лидерские качества, активная роль в установлении контактов. Из черт, характерных для каждой группы испытуемых, можно с определенной долей условности назвать осторожность для первой группы и чувство вины, собственной несостоятельности, самоуничтожающие тенденции — для второй группы.

Приведенный криминологический портрет имеет прикладное значение, так как позволяет более точно определить сотрудников правоохранительных органов в качестве объекта профилактического воздействия.

Результаты проведенного исследования позволили установить объективные и субъективные причины и условия совершения преступления, характерные для сотрудников правоохранительных органов. К числу объективных следует отнести: специфичность профессиональной деятельности , постоянные физические и психические перегрузки, переутомление, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций, таящих в себе опасность для жизни и здоровья, дефицит отпущенного времени; постоянный контакт с преступной средой, негативным отрицательным и растлевающим влиянием преступников; недостаток в организации и управлении деятельностью (несовершенство отчетности, слабое взаимодействие служб, «процентомания»); отрицательное влияние товарищей по работе, допускающих злоупотребление властными полномочиями, формализм и равнодушие к людям, халатное отношение к исполнению служебных обязанностей; отсутствие систематического действенного контроля со стороны руководства и непосредственного начальника за деятельностью сотрудников и др.

К наиболее значимым субъективным причинам и условиям относятся: низкий служебно-профессиональный уровень и нежелание совершенствовать профессиональные качества (самоуспокоенность, снижение самокритичности, переоценка своего профессионального опыта); растерянность, психологическая неподготовленность к работе, отсутствие навыков и умений контролировать свое поведение, желание любым способом снять психологическую нагрузку (расхлябанность, злоупотребление спиртными напитками); неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, отсутствие единства интересов личности и всего коллектива; недостаточная развитость морально-деловых и волевых качеств сотрудников; неумение отделять интересы дела от интересов карьеры, склонность к корпоративности, групповщине, а порой и позиция собственной исключительности; неумение рационально организовывать рабочее время, снимать физические и психологические стрессы, отвлекаться от негативных эмоций во внеслужебных отношениях и в семье и др.

Соискатель делает вывод, что совершенствование мер по предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, возможно по двум основным направлениям: общая и индивидуальная профилактика. Именно по этим направлениям следует строить работу по оптимизации соответствующих мер.

Среди мер общей профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками, необходимо особое внимание обращать на: разработку и проведение комплексных профилактических операций, правовую, нравственную пропаганду нормативного образа жизни в среде сотрудников, осуществление экономических, организационно-управленческих мероприятий, кадровую политику, организацию психологической помощи сотрудникам.

Основными направлениями индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, являются: выявление объектов индивидуальной профилактики преступлений, индивидуальное прогнозирование; всестороннее и глубокое изучение профилакти-руемых и условий их жизнедеятельности; индивидуализация мер профилактического воздействия; непосредственное недопущение совершения профи-лактируемыми преступлений; ликвидация, нейтрализация и ослабление действия на сотрудника негативных социальных факторов и активизация действия позитивных; реализация мер воздействия на профилактируемых с целью достижения необходимых субъекту профилактики изменений в личности; контроль субъекта профилактики за состоянием процесса индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками.

Необходим также контроль и анализ работы по использованию специальными субъектами профилактической деятельности результатов криминологического изучения личности сотрудников правоохранительных органов в профилактике преступлений, совершаемых ими. Данная позиция, по мнению соискателя, должна стать одной из основных в перечне вопросов, являющихся предметом комплексных инспекторских проверок. При этом следует отметить, что наряду с совершенствованием криминологического (криминолого-психологического) исследования, совершенствованием его методик, самого пристального внимания заслуживает и вопрос о внедрении в практику правоохранительных органов уже имеющихся методик.