Криптография в Западной Европе в раннее новое время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Русецкая, Ирина Алексеевна

  • Русецкая, Ирина Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 186
Русецкая, Ирина Алексеевна. Криптография в Западной Европе в раннее новое время: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русецкая, Ирина Алексеевна

Введение

Глава 1. Истоки и становление западноевропейской криптографии

1.1. Криптография в античном мире

1.2. Криптография в Западной Европе в средние века.

Глава 2. Совершенствование криптографии в Западной Европе в раннее новое время.

2.1. Развитие теории криптографии и криптоанализа в папской дипломатии во второй половине XV в.

2.2. Криптография в русле оккультных традиций XVI в. Вклад

Иоанна Тритемия в развитие криптографии раннего нового времени

2.3. Совершенствование криптографических методов в сочинениях Кардано, Порты, Виженера, Ф.Бэкона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криптография в Западной Европе в раннее новое время»

В центре данного диссертационного исследования находится проблема эволюции задач и областей применения криптографии в рамках изменения потребностей социума в сокрытии знаний на рубеже средневековья и нового времени.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно позволяет внести необходимый вклад в изучение истории научного, духовного сознания людей эпохи раннего нового времени, так как многое из того, что представляло для данной группы или нации жизненную ценность, нередко получало воплощение в использовании зашифрованных текстов. Изучение избранной темы позволяет раскрыть новые аспекты перехода западноевропейской цивилизации от средних веков к новому времени.

Актуальность рассматриваемой проблемы непосредственно связана также с реалиями современного развития криптографии. Криптографические методы в настоящее время стали объектом пристального внимания исследователей различных областей знания. Это связано с важностью обеспечения конфиденциальности информации в современном обществе. В настоящее время появилась возможность рассмотрения проблем криптографии в открытых докладах и публикациях, а также ознакомления с опытом Запада, накопленным в этой области. Это создало предпосылки для более объективного освещения истории криптографии. В этом контексте анализ прошлого имеет большое значение, так как позволяет воссоздать эволюцию идей мыслителей раннего нового времени, которые положили начало принципам и методам криптографии, используемым в современную эпоху.

Изучение данной темы должно способствовать более глубокому анализу криптографии в целом, выявлению ее сущностных и функциональных

1 Термин «криптография» («тайнопись») используется для обозначения совокупности методов преобразования элементов текста с целью его защиты от определенного лица или группы лиц. Здесь и далее в сносках, раскрывающих определения понятий, речь идет о современной терминологии в рассматриваемой области. характеристик, путей эволюции, роли в общественной и политической жизни и т.п.

Криптография является одним из важных способов, позволяющих сохранить в тайне знания. Криптографические методы появились, вероятно, с возникновением письменности и успешно развиваются в настоящее время в связи с совершенствованием информационных технологий и технических средств обработки и передачи информации.

В различные исторические эпохи задачи, решаемые при помощи криптографии, были различными. Их специфика влияла на создание конкретных криптографических методов, принципов, лежащих в их основе, на формирование областей применения криптографии. Задачи, стоявшие перед криптографией, можно разделить на два типа. Первый тип связан с использованием криптографии в религиозной, оккультной, магической и другой подобной практике с целью скрыть некоторые сведения и знания от непосвященных. Криптография в этом случае может восприниматься как магическое искусство. Второй тип задач связан с реализацией практических потребностей передачи информации, содержащей секретные сведения. Применение криптографических методов лишено при этом мистической окраски, они используются в борьбе за политическое, военное, экономическое господство. Такое разделение задач на два типа является условным и необходимо для получения представления о восприятии криптографии в те или иные исторические периоды.

Для реализации на практике конкретных криптографических методов и освоения теории криптографии необходимо наличие основной причины применения криптографии - стремления какой-либо группы людей скрыть свою тайну от других. При наличии в каждом случае такой причины для использования криптографии необходимо соблюдение нескольких условий: - наличие тайного письменного сообщения;

- наличие метода шифрования (кодирования1);

- возможность обмена шифрованными (кодированными) сообщениями.

Причина, лежащая в основе использования криптографии, объединяет последнюю с таким средством коммуникации как «тайные языки». Существенная разница между криптографией и «тайными языками» заключается в форме отображения информации, так как криптография связана с работой над письменным текстом, а «тайные языки» предполагают скрытие речевой информации. Тем не менее причинное сходство этих понятий позволяет проследить предпосылки формирования криптографии в случае, когда существенной является передача устных, а не письменных сообщений, когда основным средством коммуникации является речь.

В устной традиции «тайные языки» на протяжении многих веков применяли различные обособленные социальные группы. Известными с XIII в. тайными языками, или, с точки зрения филологии, специфическими жаргонами, пользовались в средние века такие замкнутые социальные группы, как бродячие торговцы или нищие2. Эти жаргоны, так же как и современные, например, воровские, отличались от принятых в данной местности в определенный период норм разговорного языка, прежде всего, лексическим составом и принципами словообразования. В силу подвижного образа жизни

1 Под шифрованием понимают такой вид криптографического закрытия, при котором преобразованию подвергается каждый символ защищаемого сообщения.

В рамках криптологии помимо термина «шифрование» используют также термин «кодирование». Под кодированием, как и под шифрованием может имеется в виду совокупность определенных знаков (символов) и правил, с помощью которых информация может быть представлена в виде набора таких знаков (символов). Сложность применения этого термина заключается в том, что в отечественной и зарубежной литературе, связанной с проблемами информатики и защиты информации, он часто используется в различных значениях. При этом часто проводятся параллели, показывающие сходство и различие кодирования и шифрования и, соответственно, разницу понятий «код» и «шифр». На этот счет у разных исследователей существуют прямо противоположные точки зрения. До 70-х годов XX века эти понятия, как правило, употреблялись как синонимы. Эта тенденция сохранилась и позднее. Но в современной практике по определенным критериям между ними могут проводиться некоторые различия. За последние несколько десятилетий сформировалась так называемая «теория кодирования», которая представляет собой целое научное направление, связанное с изучением методов защиты информации от случайных искажений в каналах связи. В связи с этим большинством современных исследователей в области теоретических проблем защиты информации под кодированием в отличие от шифрования понимается совокупность методов замены отдельных смысловых элементов сообщения, а не каждого символа, из которого оно состоит.

2 Kluge F. Rotwelsch.-Strassburg,1901; Partridge Е. Slang to-day and yesterday.-London,1971 etc. носителей лексические словари могли содержать многочисленные заимствования из языков других местностей, стран и народностей. Одним из распространенных принципов словообразования служила замена или перестановка букв или слогов в слове. Это роднит такие языки с методами криптографии, но специфика первых, как было указано, заключается в скрытии речевой информации.

Однако для большинства людей важнейшим средством, позволяющим передавать информацию современникам и потомкам, со времен изобретения алфавита являлось письмо. Создание письменных текстов, обладающих большей долговечностью, чем устная речь, часто было основной задачей ученых людей. Для подчеркивания важности и значения тех или иных текстов и отделения посвященных от профанов необходима была сакрализация не только отдельных понятий или явлений, но и признание за отдельными текстами статуса священных. Одна из наиболее ярких версий о древних истоках сакрализации слов у народов, находящихся на первобытных стадиях развития общества, изложена в известной работе Дж. Фрэзера1.

Особое отношение к знакам письменности отчетливо проявляется при изучении истории обществ, религиозные традиции которых связаны с религиями Священного Писания. Известно позднеиудейское «преклонение перед алфавитом как вместилищем неизреченных тайн»2. В древнееврейских мистических традициях получило широкое развитие составление различных комбинаций чисел и букв для поиска их нового смысла.

Эти традиции также проявились в эпоху формирования западноевропейской цивилизации, оказавшейся неразрывно связанной с христианским мировоззрением. Сакрализация букв Священного Писания приводит к тому, что внимание к письменным текстам проявляется не только в областях, непосредственно связанных с религиозной жизнью, но и других, в частности, средневековая наука становится наукой «по поводу слова,

1 Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь: Исследование магии и религии. 2-ое изд.-М., 1983.-С. 235-251.

2 Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы.-М., 1977.-С.201. единственного средства для схоластического «экспериментирования»1. В целом для западноевропейского средневековья, как было неоднократно отмечено исследователями2, характерна повышенная значимость письменного слова и отношение к письму как к чуду.

Внимание к письменному тексту и рассмотрение с различными целями комбинаций букв, свойственное средневековой эпохе, с одной стороны, и стремление отдельных групп к тайне, с другой стороны, соединившись в определенных условиях, привели к созданию предпосылок развития криптографии, которые под влиянием новых факторов ярко проявились в период раннего нового времени, в период, когда были заложены основы современной криптографии.

Несмотря на важность проблем становления принципов и методов криптографии в раннее новое время этот важный и интересный объект исследования не выделялся в самостоятельную проблему и практически еще не изучался. Отечественные исследования на эту тему фактически отсутствуют. Тем не менее, зарубежная литература, прямо или опосредованно касающаяся проблематики истории криптографии, довольно обширна по объему и разнообразна с точки зрения конкретного предмета исследования. Особенностью анализа историографии рассматриваемой темы является необходимость включения в нее работ, имеющих косвенное отношение к рассматриваемым вопросам. Это связано с тем, что история криптографии до настоящего времени не только часто рассматривалась в рамках других проблем (например, палеографии), но и в целом ее место в исторической науке в настоящее время еще не может считаться до конца определенным. Поэтому анализ ее развития должен быть связан с изучением ряда социальных и культурных проблем эпохи раннего нового времени.

В силу большого объема работ в данном диссертационном исследовании будут проанализированы наиболее значительные из них и опущены многие

1 Рабинович В. Л. Алхимия как элемент средневековой культуры.-М., 1979.-С. 262.

2 См., например: Мечковская Н.Б.Язык и религия.-М., 1998 и др. исследования по частным вопросам криптографии в ранее новое время в Западной Европе.

Тема истории криптографии эпохи раннего нового времени стала разрабатываться со второй половины XVII в. Во второй половине XVII - XVIII вв. она раскрывалась в рамках изучения как истории криптографии в целом, так и вклада в криптографию отдельных мыслителей раннего нового времени.

В первом случае начало изучения истории криптографии было связано с возрастанием важности криптографии для сохранения государственных и частных секретов. В сочинения, посвященные существовавшим на тот период криптографическим методам, были включены и главы, по истории криптографии, однако по большей части они носили описательный характер .

Одной из первых научных работ такого рода, подробно раскрывающей тему истории криптографии, следует признать сочинение X. Брайхаупта . Автор показывает прекрасное знание античных источников, а также некоторое знакомство с сочинениями авторов раннего нового времени, прежде всего, с работой Тритемия «Полиграфия», сочинениями Дж. Кардано, Порты. Работа носит, главным образом, компилятивный характер, однако автор, сопоставляя источники, часто приводит и их сравнительный анализ. В целом эта небольшая по объему работа имела значение для своего времени, так как давала общую картину развития криптографии на базе широкого круга источников. Однако в исследовании придается слишком большое значение роли, которую играла криптография в античности и подчеркивается значимость античной криптографии для ее совершенствования в раннее новое время. Упрощенной выглядит также модель развития криптографии, в которой период средневековья напрямую продолжает традиции криптографии в античном мире, не внося в нее никаких изменений.

1 Friderici J.B. Cryptographia oder geheime Schrifftsmund und wirkliche Korrespondentz.-Hamburg, 1684; Solbriy D.Allgemeine Schrift oder Art durch Ziffern zu Schreiben.-Coburg, 1736; Conradi D.A. Cryptographia denudata, sive ars deciferandi quae occulta scripta sunt in quocunque linguarum genere.-Leyde, 1739; Le Mang G.F. Kunst der Geheim-Schreiberei, oder deutliche Anweisung zu einer geheimen Korrespondenz.-Leipzig, 1797.

2 Breithaupt, Christian. Disquisitio historica, critica, curiosa de variis modis occulte scribendi tam apud veteres quam recentiores usitatis.- Helmstadii, 1737.

Во втором случае основным и часто единственным источником для исследователей истории криптографии служили, как правило, произведения И. Тритемия. При этом история криптографии рассматривалась с точки зрения оккультных наук, что создавало определенную однобокость исследований.

Часто подобные работы представляли собой пересказ сочинений Тритемия с комментариями, касающимися прежде всего пояснений к методам шифрования и попыток снять с Тритемия обвинения в занятиях черной магией1. Всю предыдущую историю развития криптографии авторы также рассматривают, опираясь на те главы «Полиграфии» Тритемия, в которых описывается история криптографии в предшествующий период. При этом криптография вписывается в рамки изучения естественной магии2.

Итак, во второй половине XVII - XVIII вв. была создана база для дальнейшего исследования проблемы истории криптографии в раннее новое время. Появились два направления такого изучения, одно из которых в рамках попыток создания истории развития криптографии взяло за основу труды по криптографии Тритемия, второе было связано с исследованием свидетельств источников античности и раннего нового времени.

В XIX в., главным образом, во второй его половине, крупнейший вклад в изучение криптографии внесли историки, занявшиеся анализом неисследованных ранее архивных материалов, представляющих собой зашифрованную переписку дипломатов и посольств различных западноевропейских государств. Эта волна исследований была обусловлена новыми возможностями доступа к архивам, которые появились после

1 См., например: Heidel W. Е. Johannis Trithemii.Steganographia. Quae hucusque a nemime intellecta, sed passim ut suppositicia, perniciosa, magica et necromantica, rejecta, elusa, damnata & sententiam Inquisitionis passa; Nunc tandem vindicata reserata et illustrata. Ubi post vindicias Trithemii clarissime explicantur coniurationes spirituum ex arabicis, hebraicis, chaldaicis & graecis spirituum nominibus juxta quosdam conglobatae, aut secundum alios ex barbaris & nihil significantibus verbis concinnatae. Deinde solvuntur & exhibentur artificia nova steganographica a Trithemio in literis ad Arnnoldum Bostium & poligraphia promissa, in hunc diem a nemime capta, sed pro paradoxis et impossibilibus habita& summe desiderata.-Moguntiae: Joannes Petrus Zubrodt, 1676. (Norimberge: J. F. Riidiger, 1721).

2 Sunde J.H. de. Steganologia et Steganographia aucta, Geheime, Magische Naturlische Red und Schreibkunst.-Nuremberg, 1600; Dullinger S. Trithemius sui-ipsius vindex.sive Steganographia.Ioannis Trithemii.aplogetica defensio.-Ingoldstadt, 1616; D'Espieres J. Specimen steganographiae Joannis Trithemii.-Donai, 1641; Schott G. Schola steganographica in classes octo distributa.-Nuremberg, 1665; Schott K. Magia universalis. Vol. l-4.-Bambergae, 16741677. завершения серии революций в европейских странах. Особенно выделяются работы, связанные с анализом архивных источников итальянских государств.

Так, сложнейшая работа по вскрытию шифров, использовавшихся венецианскими дипломатами в XV-XVI вв., была проведена итальянским архивистом Луиджи Пазини. Результатом этой работы стало исследование сообщений шести венецианских послов, которое многое дало для освещения политических взглядов современников на события, происходившие в Европе, в 1 частности, на события Реформации . Однако автор не ставил своей задачей изучение криптографии той эпохи. С его точки зрения эти источники должны были пролить свет главным образом на проблемы политической истории. Поэтому для изучения истории криптографии эта работа представляет интерес в первую очередь благодаря объему накопленного материала, анализ которого может позволить сделать выводы о том, какие криптографические методы использовались венецианскими дипломатами.

Результатом работы, включающей в себя изучение, и, прежде всего, прочтение зашифрованных документов, является и шестнадцатитомное собрание документов из флорентийского архива, подготовленное аббатом Пьетро Доменико Габриелли . Автору удалось не только вскрыть, но и описать большое количество шифров, применявшихся флорентийскими дипломатами начала XV-первой половины XVIII вв. Работа по криптоанализу велась в течение почти десятка лет и результатом ее является крупнейшее собрание материала, позволяющее восстановить историю шифровального дела флорентийского государства в указанный период. В своем труде автор приводит исчерпывающую сводку источников по этому вопросу со своей интерпретацией. Однако для изучения истории криптографии в раннее новое время работа интересна, главным образом, с точки зрения получения представления о нескольких типах шифров, использовавшихся в этот период

1 Pasini L. Delle scritture in cifra usate dall republica Veneta//И regio archivio generate di Venezia, 1873.-P. 292-293.

2 Gabrielli P.D. Cryptographie florentine.-Florentia, 1864-1873. дипломатами Флоренции, большая часть которых относится к типу номенклаторов1.

Наконец, важнейшими работами, в которых были проанализированы вопросы применения шифров дипломатами раннего нового времени в итальянских государствах, стали две монографии Алоиса Майстера. Эти работы, построенные на общих принципах изложения и анализа фактов, можно рассматривать как единое исследование, в которых проводится комплексный анализ материалов из архивов Венеции, Флоренции, Милана и Ватикана . В своих работах автор не только анализирует исторический материал, но и приводит тексты источников. Таким образом, работы Майстера дают возможность ознакомиться с сочинениями по криптографии, созданными Л.Б. Альберти, Ф. Пикколомини, Ч. Симонеттой, М. Ардженти, взятыми из малодоступных архивов, а также собранием ключей к шифрам, применявшимся в середине XV-конце XVI вв. в Венеции, Флоренции, Ватикане.

Майстер проявляет знакомство с принципами шифрования и кодирования, использовавшимися в эту эпоху, высказывая грамотные замечания о характере их трансформации от шифров простой замены к шифрам пропорциональной замены3, о причинах широкого применения последних в указанный период, связанных с необходимостью расширения сети тайной политической корреспонденции в итальянских государствах. В Ватикане эти причины во многом были связаны с жесткими противоречиями в курии, которые принесла с собой Великая Схизма 1378 г.

1 Номенклатор - криптографическая система, основанная на сочетании и шифра замены, и кода. Название происходит от латинского "nomen", так как коды в номенклаторе часто содержали перечень имен.

2 Meister A. Die Anfange der modernen diplomatischen Geheimschrift.-Paderborn, 1902.

Meister A. Die Geheimschrift im Dienste der papstlichen Kurie von ihren Anfangen bis zum Ende des XVI. Jahrhunderts - Paderborn,1906.

3 В шифре замены (подстановки) символы шифруемого текста заменяются другими символами, взятыми из одного (простая замена) или нескольких алфавитов (многоалфавитная, полиалфавитная замена). В отличие от шифра замены, в шифре перестановки символы шифруемого текста переставляются по определенным правилам внутри шифруемого блока символов.

Под шифром пропорциональной замены понимается такой шифр, в котором некоторым, как правило, наиболее употребительным символам ставится в соответствие несколько символов замены.

Аналитическая сторона работ Майстера с точки зрения темы настоящего исследования интересна, в первую очередь, удачными попытками проследить преемственность и заимствования в развитии и совершенствовании шифровального дела в дипломатии итальянских государств. Его выводы, в частности, указывают на первенство идей Альберти в некоторых вопросах шифрования по сравнению с его современниками, например, Я. Сильвестром.

Таким образом, автор демонстрирует как понимание проблем криптологии, так и внимание к социальным, политическим, экономическим причинам возникновения того или иного явления в области криптографии. Работы Майстера обобщили важнейший материал по истории применения дипломатических шифров и кодов в итальянских государствах, поэтому сохраняют свою значимость до настоящего времени.

В второй половине XIX в. появляются также другие работы, представляющие собой результаты архивных исследований по ряду более частных вопросов развития криптографии в разных регионах западного мира, например, в эпоху правления какого-либо королевского двора1. Их, как правило, отличает стремление к изучению проблем политического развития и международных отношений и меньший интерес собственно к истории криптографии.

В этот период исследовался также ряд проблем, связанных с криптографией и изучаемых на базе опубликованных источников, например, появляются работы по истории криптографии в античности2 или исследования рассматривающие принципы шифрования, применяемые Тритемием . Ввиду небольшого количества таких работ и их узкого для истории криптографии раннего нового времени содержания, они будут проанализированы в рамках соответствующих разделов данного исследования.

1 Wagner F. Eine nurnbergische Geheimschrift// Archivalische Zeitschrifit.- 1884.-N IX.;Wheatstone Ch. J. Charles, King (King of Greeat Britain and Ireland). Interpretation of an important historical document in Cipher by Prof. Wheatstone.-London, 1858; Kelle J. Altdeutsche Handschriften aus Prager Bibliotheken// Scrapeum. Bd. 29,-Leipzig, 1868 etc.

2 Leopold J.H. De scytala laconica// Mnemosyne.-1900.-N 28.-P.365-391.

3 Bailey J. E. Dee and Trithemius's "Steganography"// Notes and Quieres, 5th series, 11 (1879).- P. 401-402, 422-433.

На протяжении XIX в. появляется также большое количество работ на разных европейских языках, посвященных раскрытию понятия криптографии, разъяснению ее общих принципов и изучению современного состояния дел в этой области. Работы по криптографии представлены, прежде всего, во французской и немецкой историографиях , хотя появляются отдельные исследования и на других европейских языках2. Содержащиеся в таких работах главы, посвященные истории криптографии, как правило, являются описательными. Играя важную роль для освещения проблем практического шифрования, работы внесли относительно малый вклад в изучение истории криптографии. Такие труды продолжали появляться и в XX в., прежде всего, в первой его половине, но в этот период на первый план выходят другие направления исследований, о которых будет идти речь ниже.

Попутно следует отметить, что с середины XVII в. появляются не только сочинения по криптографии, но и труды, посвященные искусству вскрытия шифров, то есть криптоанализу . Однако созданные авторами раннего нового времени шифры многоалфавитной замены4 оставались неприступными до середины XIX в. Только в 1863 г. появляется работа прусского офицера Фридриха Касиски, в которой он описывает методику вскрытия таких г шифров . Целью рассмотрения истории шифров и методов их вскрытия в этих

1 На французском: Vesin de Romanini. La cryptographic devoilee.-Paris, 1857; Kerckhoffs A. La cryptographie militaire.-Paris, 1883; Hermann. Methode pour chiffrer et dechiffrer les ecritures secretes.-Paris, 1893; Delastelle. Cryptographie universelle.-Paris, 1893; Valerio. De la Cryptographie.-Paris 1896; Deltheil. Cryptographie sans instruments.-Paris, 1896; Bazeries. Les chiffres secrets devoiles.-Paris, 1901 etc.

На немецком: KlUber J.L. Kryptographik. Lehrbuch der Geheimschreibekunst. (Chiffrir- und Dechiffrirkunst) in Staats- und Privatgeschaften.-Tiibingen, 1809; Meissner C.L. Die Korrespondenz in Chiffern.-Braunschweig, 1849; Fleissner von Wostrowitz E.B. Handbuch der {Cryptographie. Anteilung zum Chiffriiren und Dechiffriren von Geheimschriren von Geheimschriften.-Wien, 1881 etc.

2 На английском: Beaufort M. Cryptography, a system of secret writing, by the late admiral Sir Francis Beaufort.-Londres, 1883; на итальянском: Turkheim G. La crittografia.-Milan, 1897 etc.

3 Под криптоанализом понимается процесс преобразования шифрованного (кодированного) текста в открытый лицами, не имеющими санкционированного доступа к последнему. Этот термин был введен У. Фридманом в 1920 г. и устранил двойственность понимания термина «дешифрование», который с этого времени применяется для обозначения процесса преобразования шифрованного (кодированного) текста в открытый лицами, имеющими к нему санкционированный доступ.

Криптографию и криптоанализ рассматривают как отдельные части «криптологии».

4 Шифром многоалфавитной замены называется такой шифр, в котором буква открытого текста может перейти в зависимости от ее местоположения в тексте в разные буквы исходного алфавита.

5 Kasiski F. W. Die Geheimschriften und die Dechiffrir-Kunst mit besonderer Beriicksichtigung der deutsch. und. der franz. Sprache.-Berlin, 1863. работах являлось совершенствование современных технологий шифровального дела, в частности, для механизации процессов шифрования и дешифрования.

Таким образом, в XIX в. исследования, представленные, прежде всего, во французской, немецкой и итальянской историографиях, значительно продвинули вперед изучение рассматриваемой темы как по некоторым узким вопросам, так и в плане создания обобщающих трудов по истории криптографии, охватывающих, в частности, и период раннего нового времени. Произошли существенные прорывы в двух направлениях. Во-первых, в области изучения архивных источников в рамках позитивистского направления гуманитарных исследований. Во-вторых, развитие шифровального дела и дешифрования, постепенный отказ от «ручных» методов шифрования приводят к исследованию истории ранее существовавших шифров с целью нахождению путей их вскрытия и началу использования новых шифров, все более тесно связанных с машинными технологиями.

С конца XIX - начала XX в. и до настоящего времени исследование проблем криптографии, в том числе ее истории, ведется в двух направлениях. Первое направление связано с анализом истоков современной криптографии и изучается специалистами в области криптологии. Второе направление исследований представлено работами историков, рассматривающих те или иные исторические факты и явления, оказавшиеся связанными с проблемами криптографии.

Разделение этих двух направлений связано с резкими скачками в развитии средств шифрования на рубеже XIX - XX вв. и в середине XX в., вызванными, в частности, повышением требований к обеспечению надежной связи в ходе первой и второй мировых войн. Традиционные «ручные» методы шифрования сменились машинными. Криптография оказалась связанной с достижениями в области техники, с автоматикой и электроникой. С середины XX в., после публикации американским ученым К. Шенноном работы «Теория связи в секретных системах»1 особенно ярко начал проявляться математический характер решаемых криптографией задач. С этим связано появление блока публикаций, рассматривающих вопросы криптографии в целях создания и совершенствования шифровальной техники и обеспечения с ее помощью защиты информации.

Так как историки и криптологи достаточно редко обращались к исследованиям друг друга, приходится говорить о двух параллельных историографиях.

Для криптологов предметом изучения криптографии раннего нового времени являлись, прежде всего, некоторые нераскрытые до сих пор шифры прошлого, а также эволюция отдельных видов шифров. Данные проблемы занимают внимание, прежде всего, американских исследователей. Это связано с лидирующим положением США в области новейших исследований криптографии в целом, как на уровне совершенствования современных информационных технологий, так и в области истории криптографии.

К вызывающим наибольший интерес криптологов загадкам истории, относящимся к периоду раннего нового времени, относятся проблемы «шифров Шекспира-Бэкона», прочтения так называемой рукописи Войнича и вскрытие шифров третьей книги «Стеганографии» И. Тритемия. Полемика и дискуссии по проблемам вскрытия этих шифров, не всегда сохраняющие научный характер, приводили к появлению на протяжении XX в. и вплоть до настоящего времени значительного числа публикаций. Первые две проблемы и их историография не будут рассматриваться в данной работе. Конкретные вопросы, касающиеся «Стеганографии» Тритемия, будут затронуты в соответствующем разделе настоящего исследования. Здесь следует отметить, что появление в 1990-х гг. исследований Т. Эрнста2 и Дж. Ридса3, посвященных описанию попыток вскрытия шифров третьей книги

1 Шеннон К. Теория связи в секретных системах// Работы по теории информации и кибернетике,- М., 1963.

2 Ernst Т. Schwarzweilie Magie: Der Schlussel zum dritten Buch der Steganographia des Trithemius// Daphnis: Zeitscrift fiir Mittlere Deutsche Literatur, 25/1 (1996).-P. 70-129; Ernst T. The numerical-astrological ciphers in the third book of Trithemius's Steganographia// Cryptologia, 1998.-Vol. XXII.-N. 4.

3 Reeds J. Solved: The ciphers is book III of Trithemius Steganographia// Cryptologia.-N. 4.-1998.-P. 291-315.

Стеганографии», ознаменовало появление интереса среди криптологов к причинам создания такого труда по криптографии в связи с проблемами ангелической магии. В частности, был поставлен вопрос, почему в XVI в. криптография оказалась связанной с каббалой и герметизмом, который в этих исследованиях остался без ответа.

Кроме того, создавались также отдельные работы, анализирующие криптографические методы Порты, Виженера и др.1

Наиболее значительным трудом, в котором прослеживается эволюция шифров, посвященным истории мировой криптографии с древнейших времен до конца 50-х годов XX в., является книга Д. Кана «Взломщики кодов» . Истории криптографии раннего нового времени в ней посвящены главы «Подъем на Западе» и «Происхождение вида». В первой из этих глав приводятся примеры, иллюстрирующие факты развития шифровального дела в Западной Европе с середины XIV до второй половины XVI вв., касающиеся применения криптографии дипломатами в Италии, шифров Генриха IV и Марии Стюарт. Выбор названия главы связан со стремлением автора отделить криптографию этого периода от криптографии эпохи средневековья, которая находилась, по мнению Д. Кана, в состоянии стагнации. Совершенствование криптологии на Западе Д. Кан связывает с развитием дипломатии в XIV-XVI вв. Вторая из указанных глав посвящена происхождению и совершенствованию шифров многоалфавитной замены в трудах Альберти, Тритемия, Порты, Кар дано, Виженера и содержит описание характера их вклада в совершенствование указанного вида шифров и их краткие биографии.

Значение работы Д. Кана заключается в том, что он впервые показал ретроспективу развития и совершенствования криптографических методов с древности до середины прошлого века, не претендуя на исторический анализ

1 Gaines Н. Solving the Vigenere//The Cryptogram.-Apr. 1935.-N. 20.-P. 2-4; Gaines H. Some odds and ends on the Porta// The Cryptogram.-June 1940.-N. 3.-P. 52-53; Gaines H. The Vigenere with a "running-key"// The Cryptogram.-Oct. 1936.-N. 6.-P. 12; Holstein O. The ciphers of Porta and Vigenere the original undecipherable code, and how to decipher it// Scientific American Monthly.-Oct. 1921,-Vol. 4.-N. 4.-P. 332-336.

2 Kahn D. The codebreakers.-N.Y.,1968. В 2000 г. вышел русский перевод этой работы, однако он был сильно сокращен и, в отличие от оригинала, не содержал ни одной ссылки на источники и литературу. См.: Кан Д. Взломщики кодов.-М., 2000. сущности и причин серьезных изменений в этой области. В 1996 работа была переиздана автором с рядом незначительных дополнении .

Со времени появления исследования Д. Кана при всем том, что период раннего нового времени, как правило, особо не выделялся в общих работах по истории криптографии, он оказался как бы «естественно» выделенным между эпохами средневековья и нового времени. Это время рассматривалось как переходный период, когда шифрам простой замены, применявшемся в античности и в средние века, приходят на смену шифры многоалфавитной замены, стойкость которых была значительно выше. Таким образом, процессам развития идей криптографии придавалась векторная форма, отражавшая поступательное движение от простых криптографических систем к более прогрессивным. При этом терялось действительное своеобразие и значение изменений в области криптографии, в которых нашли отражение сложные социальные и культурные процессы, происходящие в этот период в обществе.

Восполнить этот пробел в изучении истории криптографии призваны исследования исторического характера,-представляющие второе направление изучения криптографии. Однако история криптографии по-прежнему не рассматривается историками к качестве отдельной проблемы. Работы, так или иначе затрагивающие вопросы криптографии, в тематическом плане распадаются на несколько групп.

Во-первых, истории криптографии были посвящены главы в работах по истории дипломатии Западной Европы, написанные исследователями разных стран.

Так, важной работой, в которой криптография рассматривается в рамках практических потребностей дипломатии и шпионажа, является исследование американских историков Дж. В. Томпсона и С. К. Падовера . В работе показаны причины начала широкого использования криптографии в

1 Kahn D. The codebreakers:The Comprehensive History of Secret Communications from Ancient Times to the Internet. Second edition.-N.Y., 1996.

2 Thompson J.W., Padover S.K. Secret Diplomacy: Espionage and Cryptography, 1500-1815.-N.Y., 1963. дипломатии раннего нового времени. Они связаны с тем, что в рассматриваемую эпоху в Европе формировался институт постоянного посольского представительства и посольства становились центрами разведывательной и контрразведывательной деятельности и, соответственно, шифрования и вскрытия дипломатической корреспонденции. Кроме того, с конца XVI в. в ведущих странах Западной Европы, прежде всего, в Англии, начинают создаваться секретные службы, в которых важную роль играют отделения, занимающиеся созданием новых шифров и вопросами криптоанализа.

Во-вторых, это работы, посвященные анализу взглядов на рассматриваемый предмет отдельных мыслителей XV - XVII вв.

К важнейшим работам второй группы можно отнести исследования Х.Дж. Мендельсона, раскрывающие особенности шифров и вклад в криптографию таких мыслителей раннего нового времени как Альберти, j

Виженер, Кардано . Их взгляды рассматриваются автором с точки зрения истории науки. Эти работы появились в середине XX в., в настоящее время подобное направление исследований не является основным, очевидно, ввиду того, что шифры, изобретенные и описываемые данными авторами раннего нового времени, можно считать сравнительно хорошо изученными.

К историографии криптографии раннего нового времени косвенно примыкают работы по изучению биографий и трудов мыслителей раннего нового времени, которые внесли свой вклад в развитие криптографии.

Наибольшее количество таких работ посвящено И. Тритемию. Его писательская деятельность была крайне разносторонней - он внес свой вклад как в историческую науку, так и в изучение богословских вопросов. Следует упомянуть о трудах немецких исследователей творчества Тритемия К.

1 Mendelsohn Ch. J. Bibliographical Note on the "De Cifris' of Leone Battista Alberti// Isis, 1947.-N. 32.-P. 48-51; Mendelsohn Ch. J. Blaise de Vigenere and the "chiffre carre"// Proceedings of the American Philosophical Society.-March 22.-1940.-Vol. 82.-N. 2.-P. 103-129; Mendelsohn Ch. J. Cardan on cryptography// Scripta Mathematica. Vol. VI. Oct. 1939.-N. 3.-N.Y.-P. 157-168; Mendelson Ch. J. English translation of Alberti's description of his chipher disk cipher // U. S. Goverment Signal Corps Bulletin.-Washington. Oct.-Dec., 1937.

Арнольда1, П. Леманна2, К. Шрайнера3, французского исследователя П. Шакорнака4. Эти работы создают представление о жизни и сочинениях Тритемия и в рамках исследования истории криптографии позволяют сделать некоторые заключения о целях и подходах автора к созданию новых криптографических методов и их описанию.

Имеются также исследования, посвященные анализу творчества и других авторов раннего нового времени, в частности, Кардано5, Виженера6 и др.

Отдельно стоит упомянуть труды по истории распространения в ранее новое время герметизма и магических учений, в которых не рассматриваются вопросы криптографии, но которые важны с точки зрения понимания причин ее расцвета и областей ее применения в раннее новое время. Крупнейшими среди таких работ, которые начали появляться на Западе со второй половины XX в., у являются исследования А.-Ж. Фестюжьера и А.Д. Нока по изучению о

Герметического Свода, Д.П. Уолкера по истории различных разделов магии и многотомная работа Л. Торндайка9 по истории магии и экспериментальной науки.

Данные работы заложили основу понимания важности влияния магических и мистических представлений на все стороны жизни общества раннего нового времени. Продолжением и развитием такого подхода к изучению разных сторон истории раннего нового времени являются работы

1 Arnold К. Johannes Trithemius (1462-1516). Zweite, bibliographisch und iiberlieferungsgeschichtlich neu bearbeitete Auflage. - Wurzburg, 1991.

2 Lehmann P. Merkwurdichkeiten des Abtes Joannes Trithemius// Bayrische Academie der Wissenschaften.-1961 .-Heft 2.-Mixnchen, 1961.

3 Schreiner K. Abt Johannes Trithemius (1462-1516) als Geschichtsschreiber des Klosters Hirsau// Uberlieferungsgeschichtliche und Quellerkritische Bemerkungen zu den Annales Hirsaugienses. Vol.31, 1966-1967.-P. 72-138.

4 Chacornac P. Grandeur et adversite de Jean Tritheme, Benedictin, Abbe de Spanheim et de Wurzbourg (1462 -1516).-Paris, 1963.

5 FierzM. Girolamo Cardano, 1501-1576, physician, natural philosopher, mathematician, astrologer and interpreter of dreams.-Boston etc., 1983.

6 Metral D. Blaise de Vigenere, archeologue et critique d'art (1523-1596).-Paris, 1939.

7 Festugiere A.-J., Nock A.D. Corpus Hermeticum.-Paris, 1945-1954.

8 Walker D.P. Spiritual and Demonic Magic from Ficino to Campanella.-London, 1958.

9 Thorndike L. History of magic and experimental science. Vol. 1-8.-N.Y./ 1923-1958.

Н.Х. Клюли1, В. Шумейкера2 и Ф.А. Йейтс3. Только две из них сравнительно недавно переведены на русский язык4.

Важность рассмотрения такого аспекта истории раннего нового времени в рамках исследуемой темы заключается в том, что с указанными мистическими и магическими учениями оказалась тесно связана криптография, расцвет и особенности которой в немалой степени оказались обусловленными, помимо практических потребностей в дипломатии, военном деле, с господствующими в интеллектуальной среде мировоззрениями.

На протяжении XX в. издавались также отдельные работы библиографического характера, которые помогают осветить историографию истории криптографии различных исторических периодов5. Эти работы представлены, прежде всего, в англоязычной литературе и могут являться ценным материалом, дающим представление о количестве и тематике работ по истории криптографии. Характерной их чертой является рассмотрение исследований, непосредственно и целиком посвященных проблемам криптографии, исключая большой круг литературы, имеющей косвенное отношение к данной теме, которая могла бы помочь раскрыть политические, социальные и культурные основы преобразований в области криптографии на протяжении разных периодов истории.

В российской дореволюционной историографии проблемы истории криптографии Западной Европы не получили развития. Это объясняется тем, что историки того времени рассматривали криптографию лишь в рамках изучения палеографических особенностей отдельных рукописей. Знанию криптографических методов придавалось прикладное значение при

1 Clulee N. Н. John Dee's Natural Philosophy Between Science and Religion.-L., N.Y, 1988.

2 Shumaker W. Renaissance Curiosa: John Dee's conversations with angels, Girolamo Cardano's horoscope of Christ, Johannes Trithemius and cryptography, George Dalgarno's Universal language.-N.Y., 1982.-(Medieval and Renaissance Texts and Studies.Vol. 8).

3 Yates F.A. The occult philosophy in the Elisabethan Age.-London, 1979.

4 Йейтс Ф. Джордано Бруно и герметическая традиция/Пер. Г Дашевского.-М., 2000; Йейтс Ф. Розенкрейцерское просвещение.-М., 1999.

5 Volts J.D. Bibliography of cryptography.- Cincinnati, 1938; Galland J. S. An Historial and Analitical Bibliography of the Literature of Cryptology.- Evanston, 1945; Shulman D. An Annotated Bibliography of Cryptography.- N.Y., London, 1976. характеристике и анализе тех или иных манускриптов. Внимание к криптографическим методам ограничивалось получением каким-либо способом возможностей вскрытия шифров и прочтения содержания текста. Криптография (в российской науке - тайнопись) получила некоторое освещение, в первую очередь, на базе более широко представленных в российских архивах материалов по отечественной истории. Вопросы истории криптографии в России в рамках указанного подхода нашли освещение в работах П.А. Лавровского, И.И. Срезневского, М.Н. Сперанского и др.1

Криптография при этом оказалась тесно связанной с палеографией и часто рассматривалась в рамках последней. Это стало характерной чертой и советской исторической науки2. Развитием такого подхода является точка зрения, согласно которой криптография может быть выделена как отдельная вспомогательная историческая дисциплина3. Авторы обосновывают свою позицию тем, что знание криптографических методов может оказать существенную помощь при анализе источников, в которых встречаются криптограммы. Недостатком этой точки зрения является то, что значение криптографии при этом сильно сужается, она рассматривается лишь как база прикладного инструментария при изучении исторических источников. Такой подход может привести к еще более сильной дифференциации исследования криптографии в рамках исторической науки и в рамках развития современных теоретических и практических знаний в области криптографии и криптологии. Это является нежелательным, так как именно междисциплинарный подход может в данном случае обогатить достижения обоих направлений изучения криптографии.

1 Лавровский П. А. Старо-русское тайнописание// Древности. Труды Московского Археологического Общества. Т. З.-М., 1873; Сперанский М.Н. Тайнопись в юго-славянских и русских памятниках письма// Энциклопедия славянской филологии. Вып. 3Л.-Л., 1929; Срезневский И. И. Замечания о русском тайнописании.-Спб,1871 и др.

2 См., например: Добиаш - Рождественская О.А. История письма в средние века.-М., 1987; Лихачев Д.С. Текстология: На материале русской литературы X-XVII в.-JI., 1983.-С. 323;Черепнин JI.B. Русская палеография.-М., 1956.-С. 261-266, 389-397.

3 Лавренов В. И., Борисов А.В. Вспомогательные дисциплины исторической науки (учебное пособие).-М., 1996.

Если не обращаться к работам, представляющим результаты анализа частных проблем исследования криптографических методов1, то наиболее значительным с точки зрения обширности источникового материала и охватываемого периода современным трудом по истории российской криптографии является монография Т.А. Соболевой . В этой работе представлены этапы совершенствования шифровального дела в России в рамках развития соответствующих государственных служб, потребностей обеспечения надежной связи и прочтения иностранной секретной корреспонденции. В работе автор следовал хронологическим принципам разбивки материала.

Т.А. Соболевой удалось нарисовать целостную картину развития криптографии в России, рассмотрев основные виды тайнописи и их применение в рамках истории политического развития Российской империи в XVIII-начале XX вв. Автору монографии впервые в отечественной исторической науке удалось на базе обширного материала, прежде всего архива МИД, вывести изучение российской криптографии за рамки исследования проблем вспомогательных исторических дисциплин.

Однако, несмотря на определенные достижения советских и российских историков в изучении истории отечественной криптографии, следует отметить, что проблемы истории криптографии на Западе оставались и остаются мало неисследованными. В отечественной историографии советского периода изучение истории западноевропейской криптографии в целом и периода раннего нового времени в частности по ряду вполне понятных причин не осуществлялось. С начала 90-х годов XX в. стали появляться работы, дающие объективную оценку состояния криптографии в Западной в Европе в тот или

См., например: Гурилов А. А. Малоизвестные системы восточно-славянской книжной тайнописи// Археографический ежегодник за 1992.-М., 1994.-С. 102-104; Симонов Р.А. Разновидность цифровой тайнописи в рукописи начала XVII в.// Государственная библиотека СССР им. Ленина. Отдел рукописей. Записки. Вып. 44.-М., 1983.-С. 156-158; Подъяпольская Е. П. Шифррованная переписка в России в первой четверти XVIII в.// Проблемы источниковедения.Т. 8.-М., 1959.-С. 314-342.

2 Соболева Т. А. Тайнопись в истории России (История криптографической службы России XVIII - начала XX вв.).-М., 1994. Второе издание книги имеет другое название: Соболева Т.А. История шифровального дела в России.-М., 2002. иной исторический период. Однако работы отечественных исследователей, как правило, базируются на достижениях западных ученых, являясь, таким образом, вторичными.

Единственным трудом российских исследователей, посвященным непосредственно истории криптографии в Западной Европе и России, является книга «История криптографии» .

Итак, к настоящему времени изучение проблем, анализу и решению которых посвящена данная диссертация, продвинулось у западных авторов далеко вперед. Выявлены и частично проанализированы источники по истории криптографической мысли в раннее новое время, проанализированы архивные материалы по целому ряду вопросов, касающихся исследования практики шифровального дела в различных странах Европы, изучены процессы совершенствования шифров, в том числе, в рассматриваемый период, даны различные интерпретации раскрытия некоторых шифров конкретных авторов.

Однако при всех отмеченных выше достижениях в изучении истории криптографии, ее эволюции и особенностей развития в раннее новое время, исследование проблем истории западноевропейской криптографии этого периода должно быть продолжено. Основной проблемой историографии остается нескоординированность трудов криптологов и тех исторических исследований, которые могут объяснить многие стороны изучаемых явлений в области становления и совершенствования криптографии. Представляется, что только объединение этих двух направлений исследований может дать наилучший результат.

Насущной задачей является рассмотрение данных проблем не в том или ином частном аспекте, а как явления целостного, связанного с традицией применения криптографических методов в более ранние исторические периоды, но при этом отличающегося по ряду особенностей и рассматриваемого в рамках развития западноевропейской цивилизации.

1 Бабаш А.В., Шанкин Г.П. История криптографии. Ч. 1.-М., 2002.

Объектом диссертационного исследования является развитие западноевропейской криптографии на рубеже средневековья и нового времени.

Предметом исследования является анализ идей о сущности, методах и значении криптографии в сочинениях мыслителей раннего нового времени.

Основной целью данного диссертационного исследования является анализ становления и развития криптографии в Западной Европе в эпоху раннего нового времени. Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач: анализ истоков возникновения западноевропейской криптографии; выявление исторических этапов становления и совершенствования криптографии, ее роли и места в жизни западноевропейского общества к началу указанного периода; раскрытие сущности и задач криптографии в Западной Европе в раннее новое время; определение основных причин и принципов развития криптографии в рассматриваемый период.

При этом автор стремился показать, что становление и развитие криптографии в рассматриваемый период неотделимо от коренных изменений в общественном, культурном сознании людей на рубеже средневековья и нового времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV до середины XVII вв. Выбор верхней границы периода связан с тем, что в середине XV в. происходит качественный скачок в развитии криптографии, формируются новые задачи криптографии, связанные с наступлением новой эпохи развития западноевропейского общества. Выбор нижней границы обусловлен тем, что к концу рассматриваемого периода, к середине XVII в., заканчивается процесс создания традиционных, «ручных», криптографических методов, формирования основных областей их применения и задач, встающих перед криптографией в новое и новейшее время.

Основными источниками для написания данного исследования послужили работы западноевропейских мыслителей раннего нового времени, которые в целом или в отдельных частях посвящены криптографии. В качестве источников при анализе истоков возникновения криптографии использовались также сочинения античных и средневековых авторов.

В качестве основных источников были использованы сочинения XY-XYII вв. ряда западноевропейских авторов, таких как Л.Б. Альберти , И. Тритемий, Дж. Б. Порта, Дж. Кардано, в которых они обращаются к рассмотрению вопросов криптографии и описанию их собственных изобретений и открытий в этой области.

Важность этих источников для раскрытия рассматриваемой темы обосновывается не только тем, что в них описываются принципиально новые изобретения в области криптографии, но и, главным образом, тем, что их изучение позволяет определить для каких целей, в каких областях, кем и как использовалась криптография в этот период.

Все эти произведения написаны на латинском языке и не переводились на русский язык. Вызывая большой интерес в XVI - XVII вв., они не переиздавались в XVIII-XX вв., за исключением перечисленных ниже итальянского и английских переводов трактата Альберти и части латинского сочинения Тритемия «Стеганография». В рамках исторической науки эти источники остаются недостаточно изученными. Данное исследование призвано частично восполнить этот пробел.

Авторы этих сочинений являются представителями интеллектуальной элиты Западной Европы того времени. Л.Б. Альберти может рассматриваться как одна из ярких фигур, homo universalis, эпохи итальянского Возрождения. И. Тритемий является крупным мыслителем XVI в. Дж. Б. Порта и Дж. Кардано выступают как наиболее одаренные и образованные носители знаний своего

1 Не касаясь проблемы периодизации раннего нового времени, здесь следует отметить, что даже если творчество Альберти с формальной точки зрения выходит за хронологические пределы раннего нового времени, то в культурном отношении труды Альберти в рамках данной темы можно отнести именно к рассматриваемому периоду. Как будет показано ниже, взгляды Альберти на криптографию вписываются в достаточно целостную картину восприятия криптографии в раннее новое время. времени, многие открытия которых в различных областях опытного знания внесли серьезный вклад в развитие науки. Из произведений этих авторов, являющихся яркими и просвещенными выразителями идей своей эпохи можно почерпнуть истинное представление о восприятии места и роли криптографии в эпоху раннего нового времени. Таким образом, субъективность источников в данном случае сама по себе является источником, отражающим то отношение к криптографии, которое было свойственно авторам и эпохе в целом.

С вопросом о субъективности источников тесно связана проблема их достоверности. Поскольку задачей данного исследования служит выявление взглядов авторов на сущность и методы криптографии, трудно говорить о возможностях сознательного искажения этими мыслителями рассматриваемой предметной области. Таким образом, сопоставление различных источников и взглядов авторов на данный предмет позволяет составить достоверную картину восприятия криптографии интеллектуальной элитой эпохи раннего нового времени.

Каждый из рассматриваемых источников освещает лишь одну или несколько сторон задач, поставленных перед данным исследованием. Полнота решения задач достигается за счет сопоставления рассматриваемых основных источников и привлечения косвенных, дополнительных, которые будут охарактеризованы ниже. Таким образом, полнота использованных источников в целом представляется достаточной и их анализ позволяет реализовать цель, поставленную перед данным диссертационным исследованием.

Рассматриваемые здесь сочинения Л.Б. Альберти, Дж. Б. Порты и «Полиграфия» И. Тритемия являются трактатами, целиком посвященными проблемам криптологии. К жанру научного трактата примыкает также «Стеганография» Тритемия, однако этот труд обладает специфическими особенностями, обусловленными связью его содержания с описанием магических операций. Дж. Кардано затрагивает вопросы криптографии в отдельных главах двух сочинений энциклопедического характера.

Трактат видного представителя итальянского Возрождения Л.Б. Альберти "О принципах составления шифров" ("De componendis cifris") был создан в 1465 г. и может считаться первым по времени источником для рассмотрения формирования новых идей в области криптографии в раннее новое время. Рукопись трактата хранится в ватиканских архивах. Издание части латинского оригинала этого сочинения можно найти в книге "Opera inedita et pauca separatim impressa H. Mancini curante", изданной в 1890 г.1 Издание полного латинского текста сочинения содержится в работе А. Майстера . В данном исследовании дальнейшие ссылки даются на это издание. Существует итальянский перевод сочинения, выполненный К. Бартоли3. Был осуществлен также английский перевод этого труда4. В 1990-х гг. были подготовлены и изданы латинский текст и его новый итальянский перевод с предисловием Д. Кана5. Вместе с книгой, представленной на выставке в Мантуе, посвященной 590-летию со дня рождения Альберти в декабре 1994 г. был выпущен CD-ROM, содержащий историческое вступление, текст двенадцати сохранившихся рукописей сочинения и его переводы на итальянский, английский и французский языки, а также примечания к трактату Альберти.

Криптографии посвящены два сочинения Иоанна Тритемия (1462-1516): «Стеганография» и «Полиграфия». Оригинал рукописи «Стеганографии» был, по всей видимости, сожжен в библиотеке Гейдельберга по приказу графа Электора Филиппа, наместника Филиппа II (1544 - 1556)6. Однако текст был переписан для друзей и учеников Тритемия7. Издана «Стеганография» впервые

1 Opera inedita et pauca separatim impressa H. Mancini curante.-Florentia, 1890.

2 Meister A. Die papstliche Geheimschrift im Mittelalter.- Paderborn,1910.-S. 125-141.

3 Opere volgari. annotate e illustrate dall dott. A. Bonucci. 3 vol.- Florentia, 1843-1849.

4 См.: Mendelson Ch. J. English translation of Alberti's description of his chipher disk cipher // U. S. Goverment Signal Corps Bulletin.-Washington. Oct.-Dec., 1937.

5 Alberti L.B. Dello scrivere in Cifra.-Italy,1994.

6 Ernst T. The numerical-astrological ciphers in the third book of Trithemius's Steganographia// Cryptologia, 1998.-Vol.XXII.-N. 4.-P. 321.

7 Известны, например, рукописи:

Johannis TrithemiL.Steganographiae Lib. 3 cum Clave, tam generalj, quam specialj, ad literam magnis laboribus et sumptibus e MSS. codice strenuj et praenobilis dominj Ioann: de Woesbruck magnj Telonej Brigensis magistrj descriptj. MDXXI.- Wolfenbuttel: Herzog August Bibliothek, Cod. Guelf. 91.1 Extrav.; Cod. poet etphil. 4° 63.-Stuttgart: Wiirtembergische Landesbibliothek, 1556; Cod. С 16,-Fulda: Hessische Landesbibliothek, 1588;

Cod. Vat. Reg. lat. 1344.-St. Louis: Washington University Library, 1595 и др. была во Франкфурте в 1606 г1. Текст первопечатного издания был воспроизведен в книге современного французского историка, посвященной изучению личности и трудов аббата Тритемия . Второе и третье издания в целом были идентичны первому; они относятся к 1608 и 1621 гг. Четвертое издание связано с именем цистерцианца И. Карамуэля (1606 - 1682)4. В 1982 г. в Эдинбурге был опубликован английский перевод первой и третьей книг «Стеганографии»5. Перевод третьей книги «Стеганографии», содержащийся в этом издании, представляет собой репринт ранее не публиковавшегося недатированного источника начала XX в., оригинал которого находится в Библиотеке Конгресса США. В настоящей работе использовался текст издания 1621 г.

Другой работой Тритемия, которая может считаться первой в Западной Европе крупной работой непосредственно по криптографии, является сочинение «Полиграфия». Оригинальный текст «Полиграфии», написанный рукой Тритемия, в настоящее время находится в Австрийской Национальной библиотеке6. За первым изданием 1518 г. последовало франкфуртское издание Адольфа де Глаубурга в 1550 г., за ними издания в Кельне в 1564, 1671, 1676, 1721 и в Страсбурге в 1600, 1613, 1621 и 1637 гг. В настоящей работе использовалось издание 1613 г.7

В первой трети XVII в. «Полиграфия» была дважды переведена на французский язык и при этом незначительно переработана. Один перевод g принадлежит Габриэлю де Колланж, другой - Доминику де Готтинга . Перевод Trithemius J. Steganographia: Hoc est: Ars per occultam scripturam animi sui voluntatem absentibus aperiendi certa; authore referendissimo et clarissimo viro, Joanne Trithemii Abbatis Spanheixnensis.-Francofurti: Matthias Becker, 1606.

2 Chacornac, Paul. Grandeur et adversite de Jean Tritheme, Benedictin, Abbe de Spanheim et de Wurtzbourg (1462-1516).-Paris, 1963.

3 Frankfurt: Ioannes Savrius, 1608; Darmstadt: Balthasar Aulaeander, 1621. Издание этих трех публикаций было инициировано Иоанном Бернером.

4 Cologne: J. Caramuel, 1635 (1634?).

5 The Steganographia of Johannes Trithemius/ Trans. F. Tait, Ch. Upton.-Edinburgh, 1982.

6 Вена, Австрийская национальная библиотека, cod. 3308, fol. Г - 25 Г.

7 Trithemius J. Jonnis Trithemii.Libri poligraphiae VI.quibus praeter clavem et observationes Adolphi a Glauburg.accessit.ejusdem autoris.epistolae aliquot ex opere epistolarum Jo. Trithemii Abbatis Spanheymensis seIectae.-[Strassburg], 1613.

8 Gollange de, Gabriel. Polygraphie et universelle escriture caballistique de M. Jean Tritheme, Abbe.-Paris, 1561; 2-oe издание - 1621 г., 3-е издание - 1625 г.; последнего в издании 1621 г. использовался в данной работе при анализе возможностей трансформации идей Тритемия в более поздний период.

Написанное в энциклопедическом жанре сочинение Кардано «О тонкости» было впервые издано в Нюрнберге в 1550 г.1 и имело семьдесят шесть глав. Труд Кардано был переиздан в Париже в 1550 и 1551 гг., Лионе в 1551 и 1554 гг., Базеле в 1553 и 1554 гг. Последнее издание содержало 132 главы, также как и лионские издания 1559 и 1580 гг. (последнее издание было посмертным). Этот труд был переведен на французский язык2. Последняя расширенная версия появилась в Базеле в 1570 г. В настоящей работе использовалось издание 1559 г.3

Произведение Кардано «О разнообразии вещей», по утверждению самого автора, явилось дополнением к предыдущему сочинению, которое получилось неполным и запутанным из-за различных проблем, возникших в тот период в жизни Кардано. Сочинение «О разнообразии вещей» было впервые напечатано в Базеле в 1557 г. издателем Петру сом, переиздано в Авиньоне в 1558 г., в Лионе в 1580 г., Базеле в 1581 г. В 1559 г. оно было переведено на немецкий язык. В данном диссертационном исследовании использовалось издание 1557 г.4

Сочинение Порты «О секретных знаках письма» целиком посвящено вопросам криптографии и включает в себя части, посвященные истории применения криптографии, прежде всего, в эпоху античности, а также главы, описывающие основные принципы шифрования и виды шифров, которые известны автору, в том числе, его собственные изобретения в этой области. Это сочинение было издано в Неаполе в 1563 и 1602 гг., а также в Страссбурге в

Hottinga, Dominicus van. Polygraphie et universelle escriture cabalistique contenant cinq, livres, avec les tables et figures concernants l'effaict.de l'occulte escriture.par Dominique de Hottinga Frison.Emden, chez Helwich Kallenbach, 1620.

Hottinga de, Dominicus. Polygraphie on methode universelle de l'escriture cachee, par Dominicus de Hottinga.-Groningue,1621.

1 Появилось также два дополненных автором издания: Базель, 1554 и 1560 гг.

2 Cardan J. De la subtilite et subtiles inventions.-Paris, 1556 (1584).

3 Cardano H. Hieronymi Cardani mediolanensis medici De subtilitate libri XXI. Nunc demum ab ipso autore recogniti, atque perfecti.-Lugduni, 1559.

4 Cardano H. Hieronymi Cardani mediolanensis medici De rerum varietate libri XVII.- [Basel], 1557.

1603, 1606 и 1616 гг., в Лондоне в 1591 г. В данном исследовании было использовано издание 1563 г. 1

При анализе ряда частных проблем истории криптографии в раннее новое время, помогающих более полно решить задачи данного диссертационного исследования, были выбраны некоторые другие источники. Так, изучение трактата о дешифровании, созданного служащим папской курии Ч. Симонетта во второй половине XV в., помогло раскрыть проблемы изучения возможностей вскрытия шифров в эту эпоху . Для анализа значения и места стеганографии в эпоху раннего нового времени использовалось сочинение Дж. Б. Порты «Естественная магия»4, а также труды Н. Макиавелли5 и Агриппы Неттесгеймского6. В качестве источника для изучения совершенствования методик шифрования использовался также трактат французского дипломата Блеза де Виженера и описание Ф. Бэконом изобретенного им шифра в труде «О достоинстве и приумножении наук», взятого в русском переводе с латинского оригинала Н. А. Федорова8.

Наконец, в качестве источника, позволяющего раскрыть замыслы И. Тритемия при написании «Стеганографии» и задачи, которые ставились при этом автором, использовались опубликованные письма Иоанна Тритемия к аббату Рогерию Сикамбру и Иоахиму Бранденбургскому9.

В качестве дополнительных источников для написания части диссертационной работы, посвященной анализу истоков становления и

1 Delia Porta G.B. De fiirtivis literarum notis.-Neapoli: G. M. Scoto, 1563.

2 Simonetta S. Der Dechiffriertraktat des Sicco Simonetta// Meister A. Die Anfange der Modernen Diplomatischen Geheimschrift-Paderborn, 1902.-S. 61-63.

3 Под стеганографией в современном смысле понимается совокупность средств и методов скрытия факта передачи сообщения.

4 Delia Porta I.B. Io. Bapt. Portae.Magiae naturalis libri XX.-Neapoli: Salviani, 1589.

5 Макиавелли H. Военное искусство.-Спб., 1839.

6 Агриппа Неттесхеймский. Оккультная философия.-М.,б.г.[1993].

7 Vigenere, Blaise de. Traicte des chiffres ou Secretes manieres d'escrire par Blaise de Vigenere.-Paris, 1586.

8 Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х тт. Т. 1./ Пер. с лат. Н.А. Федорова.-М., 1971.

9 Trithemius J. Jannes Trithemius . Rogerio Sycambro ex Herbipoli ultima die Augusti anno Christianorum M.D.VII // Trithemius J. Jannis Trithemii.Libri poligraphiae VI.quibus praeter clavem et observationes Adolphi a Glauburg.accessit.ejusdem autoris.epistolae aliquot ex opere epistolarum Jo. Trithemii Abbatis Spanheymensis selectae.-[Strassburg], 1613.-P. 74-79; Trithemius J. Joannes Trithemius. ad.Joachimum Marchionem Brandeburgensem, de rebus convenientibus vera Mago// Idem.-P.48-56. совершенствования криптографии в раннее новое время, использовались следующие сочинения.

При попытках восстановления возможной картины применения криптографии в Древнем Египте источниками служили сочинения Геродота (Herodotus 11,102) и Страбона (Strabo, 17.1.5.790; 17.1.29.806), в которых прямо не говорится о криптографии, но упоминается о применении отдельных видов «священного письма» египетскими жрецами.

Важным источником при исследовании вопросов использования криптографии в Древней Греции является трактат Энея Тактика «О перенесении осады», созданный в первой половине IV в. до н.э., являющийся первым по времени из известных древнегреческих произведений, целиком посвященных военной службе. В этом сочинении содержится глава «О тайных письмах», позволяющая выявить методы передачи секретной информации, которые могли быть использованы древними греками при ведении войн, в том j числе криптографические методы (Tact., XXXI, 35) .

Значительное место также занимает вопрос об использовании лакедемонянами деревянной палочки - скиталы — в качестве приспособления для шифрования. Важнейшими источниками при изучении этой проблемы стали свидетельства Плутарха (Plutarchus, XIX) и Авла Геллия (Aulus Gellius, XVII, IX), а также Фукидида (Thucydides, 1.94 - 1.96; 1.128 - 1.134), Ксенофонта (Xenophon. Historia Graeca, III.III.8-11), Диодора Сицилийского (Diodorus Siceliotes, 8.27.2).

Одним из источников по истории криптографии в Древней Греции также может считаться «Всеобщая история» Полибия, где автор в одной из глав описывает изобретенный им метод передачи сообщений (Polybius, X, 44-46), сыгравший важную роль в дальнейшем развитии криптографии.

1 Здесь и далее ссылки на античные источники даются по распространенному способу, при этом, если сохранилось только одно произведение данного автора или имеется в виду его основное сочинение, название произведения не указывается.

Проблемы использования криптографии в Древнем Риме в данной работе призван был раскрыть такой источник как «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, где описываются шифры Юлия Цезаря (Svetonius, Jul., 56, 6) и императора Августа (Svetonius, Aug., 88) и условия их применения.

Источниками послужили также письма Цицерона к другу Аттику, которые содержат сведения об использовании кодов и аллегорий в частной переписке (Cicero. Att. XLVI, 5; Att. X3II, 32).

Важным источником по истории криптографии в Западной Европе в средние века стало сочинение Дж. Чосера (1340-1400) «Экватор планет», посвященное проблемам астрономии, в рукописи которого был обнаружен зашифрованный отрывок1. Раскрытие содержания этого отрывка английскими исследователями Д.Дж. Прайсом и Р. М. Вильсоном дает возможность судить о том, какие криптографические методы использовались ученым для скрытия сути некоторых астрономических вычислений.

Большое значение в рамках рассмотрения и анализа состояния криптографии и подходов к ней в средневековье играет трактат Роджера Бэкона (1214- ок. 1292) «О тайнах природы и о ничтожности магии», в котором было дано первое в Европе теоретическое описание методов криптографии, что не только дает возможность оценить их содержание, но и помогает определить место криптографии в системе знаний средневековых интеллектуалов2.

В целом это сочинение представляет собой работу, написанную в попытке отстоять естественное происхождение определенных явлений, которые имеют право на изучение, в отличие от противоречащих христианскому учению магических спекуляций. С точки зрения Р. Бэкона главным материалом для исследования ученых должны быть именно такие, отличные от сверхъестественных, явления и факторы природного характера, а также знания и умения, свойственные человеку. Бэкон отмечает, что философы и ученые всех

1 Chaucer G. The equatorie of the planetis. Edited from Peterhouse ms. 75.1 by Derek J. Price with linguistic analysis by R. M. Wilson. - Cambridge, 1955.

2 Bacon R. Opera quaedam hactenus inedita. - Wiesbaden, 1965. - P. 544. времен, постигшие такие тайны природы и человеческого разума, как правило, скрывали и скрывают их от непосвященных, в частности, при помощи методов криптографии. В этой связи Р. Бэкон приводит известные ему системы секретного письма.

Являясь субъективным в плане отражения сути естественных явлений, трактат Р. Бэкона верно отражает представления ученого о том, какие методы скрытия содержания текста могли в первую очередь использоваться и о том, какую роль играла криптография в представлениях средневековых интеллектуалов. Поэтому работа Р. Бэкона может считаться важным источником по истории криптографии в средние века.

Новым в анализе всех рассмотренных источников является соответствующий цели и задачам работы сравнительно-исторический подход к ним, позволяющий создать на базе их исследования целостную картину развития такого явления как криптография в рамках появления новых традиций и потребностей социума.

В ходе исследования был использован ряд методов, позволяющих комплексно и научно обоснованно раскрыть поставленную цель работы.

Так, использование сравнительно-исторического и сравнительно-аналитического методов позволило выявить главные тенденции и закономерности развития криптографии в Западной Европе; дало возможность рассмотреть формирование криптографии как процесса, протекающего под влиянием социальных, политических, культурных факторов, которые определили его направленность на конкретных исторических этапах. Хронологический метод дал возможность проанализировать логику развития криптографии.

Научная новизна исследования определяется следующим рядом факторов.

Целый пласт источников по истории раннего нового времени впервые вводится в научный оборот в междисциплинарном аспекте, позволяющем выявить роль и значение криптографии как факта культуры и истории науки в эпоху раннего нового времени.

В работе впервые проанализировано и по-новому оценено место криптографии в духовной и научной жизни общества в указанный период в рамках изменения потребностей общества в защите информации.

Выводы, полученные в диссертации, позволяют уточнить сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии представления об основных областях применения и задачах криптографии в эпоху раннего нового времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что конкретный материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы как база для дальнейших научных исследований, а также для разработки учебных пособий, спецкурсов, подготовки лекционных и семинарских занятий как по историческим дисциплинам, так и по дисциплинам, связанным с изучением истории защиты информации.

Структура работы соответствует обозначенным целям и задачам исследования. Основное содержание работы отражено в двух главах. В первой главе «Истоки западноевропейской криптографии» рассматривается состояние криптографии в античном мире и в эпоху средневековья, а также влияние античной и средневековой криптографии на формирующуюся криптографию нового времени. Вторая глава посвящена анализу развития криптографии в раннее новое время в Западной Европе. Здесь исследуется развитие теории криптографии в папской дипломатии во второй половине XV в.; криптография в русле оккультных традиций XVI в. и вклад И. Тритемия в криптографию раннего нового времени; а также проблемы совершенствования криптографических методов в сочинениях Дж. Кардано, Дж. Б. Порты, Б. де Виженера и Ф. Бэкона.

Таким образом, в данном исследовании на основании выделенных источников проводится анализ развития западноевропейской криптографии в раннее новое время. Рассмотренные источники позволяют создать целостную

35 картину становления и совершенствования криптографии в этот период в рамках появления новых тенденций политического, экономического, социального, культурного характера, влияющих на развитие западноевропейского социума.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Русецкая, Ирина Алексеевна

Заключение

Приведенный в работе анализ развития криптографии в эпоху раннего нового времени позволил сделать следующие выводы.

Истоки западноевропейской криптографии в целом относятся к эпохам античности и средних веков. При этом значение античного наследия для криптографии XV-XVII вв. заключается в том, что благодаря свойственному эпохе раннего нового времени обращению к древнегреческим и древнеримским образцам, создалось ощущение преемственности криптографии античности и раннего нового времени. Внимание к сочинениям древних авторов, нашедшее яркое выражение в сочинениях И. Тритемия, Дж. Кардано, Дж.Б. Порты и других мыслителей, подчеркнуло глубину и важность проблем криптографии для рассматриваемого периода.

Важное влияние на формирование криптографии в раннее новое время оказала и эпоха средневековья. Оно заключалось в том, что характерное для средневековой культуры внимание к тексту и слову, знакам и символам обусловило использование некоторых методов работы над текстом для засекречивания информации.

В работе было показано, что криптография раннего нового времени на пороге другой эпохи отмечена следующими яркими чертами, позволяющими судить о ее принципиально новом уровне.

Криптография начинает активно развиваться в рамках как существовавших ранее, так и в новых областях использования. Так, криптография приобретает все большее значение в области практического применения в дипломатической деятельности, о чем свидетельствуют труды Л.Б. Альберти и Б. де Виженера. В то же время криптография формируется как особая область знания, выросшая на стыке зарождающейся эмпирической науки и идей тайного знания. Вписать ее в этот контекст позволяют сочинения И. Тритемия, Дж. Кардано, Дж. Б. Порты, Ф. Бэкона. При этом следует отметить, что создание собственно научного подхода к криптографии будет происходить лишь в XVII-начале XVIII вв., что соответствует общим тенденциям зарождения и развития европейской науки.

В раннее новое время перед криптографией встают новые цели, связанные в первую очередь не с использованием криптографии как средства полумистической передачи высоких истин посвященным, как в эпоху средневековья, а со стремлением защитить государственные или частные интересы во враждебной внешней среде.

В среде образованной элиты в этот период возникает новое отношение к криптографии. С одной стороны, признается, что криптография нуждается в развитии и совершенствовании, имеет важное значение для сокрытия информации и может находить широкое применение в различных областях деятельности. С другой стороны, несмотря на мистическую окраску в отдельных случаях, криптография и ее изучение не вызывают в рассматриваемый период негативного отношения со стороны общественности.

Приведенный в данном исследовании анализ развития криптографии позволил выделить также существование особых факторов, повлиявших на совершенствование криптографии в раннее новое время. Одним из таких факторов стало распространение в эту эпоху особого сочетания герметизма, магии и каббалистических учений. Герметико-каббалистические штудии XVI в. во многом способствовали расцвету криптографии в этот период. При этом представляли важность криптографические преобразования текста, но не столько с точки зрения сложности шифровальных методов, сколько благодаря ощущению связи между криптографическими методами и их значением для общения с божественными силами. Важным фактором являлось также зарождение и распространение научных представлений о различных областях действительности, в том числе о криптографии. Таким образом, совершенствование криптографии вписывается в контекст развития научного знания в эпоху раннего нового времени. Наконец, развитие дипломатических связей и появление постоянных посольств при европейских дворах

158 способствовало необходимости передачи большого объема секретных сведений и активного применения при этом методов криптографии.

В целом можно считать, что появление новых подходов к криптографии было обусловлено определенным состоянием социальной системы, усложнением потребностей социума, требующим совершенствования средств передачи секретной информации, в том числе криптографии. В раннее новое время зарождаются истоки современной криптографии и, главным образом, потому, что в этот период происходит изменение уровня коммуникативности общества, расширение существующей картины мира.

При этом черты, присущие криптографии в раннее новое время, позволяют судить о ней не как об ограниченном наборе принципов, не имеющем единых основ, а как об относительно целостной совокупности методов, представляющей особую область практического и теоретического знания. Этой области были присущи свои цели, задачи, терминология и методы работы с текстом, которые были проанализированы в данном исследовании.

Криптографию в масштабах Западной Европы можно рассматривать как единое цельное явление, формирование которого в эпоху раннего нового времени способствовало созданию особой западной модели криптографии, оказавшей впоследствии определяющее влияние на мировое развитие криптографии.