Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Ренне, Елизавета Павловна

  • Ренне, Елизавета Павловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 246
Ренне, Елизавета Павловна. Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ренне, Елизавета Павловна

Введение.

Обзор литературы.

Глава I.

Творчество Кристины Робертсон до приезда в Россию.

Глава II.

Англичане в Петербурге в первой половине 19 века.

Глава III.

Первый приезд Кристины Робертсон в Россию. 1839-1841.

Глава IV.

В Лондоне (1841-1847). Возвращение в Россию (1849-1854).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века»

Имя некогда очень популярной британской портретистки Кристины Робертсон (1796—1854), пользовавшейся огромным успехом в 1820-Х-1850-х годах в Лондоне, Париже и Петербурге, работавшей при дворе Николая I в 1839-1841 и 1849-1854, оказалось почти забыто во второй половине XX века, как в Англии, так и на континенте.

Несколько обстоятельств послужили тому причиной. Кристину Робертсон забыли в Британии, где она не появлялась последние пять лет своей жизни, а ее произведения с момента их создания находились в частных труднодоступных собраниях (1). Художница умерла в 1854 году далеко от родины, в Санкт-Петербурге, в год объявления Крымской войны, до предела обострившей русско-британские отношения. Многие англичане и шотландцы, проживавшие и работавшие в России десятилетиями, вынуждены были тогда покинуть гостеприимную дотоле страну. Портретистка закончила свои дни в безвестности, лишившись покровительства императора и благосклонности заказчиков, хотя ее многочисленные произведения продолжали храниться в домах русской знати, откуда лишь после революции стали переходить в собрания музеев Москвы и Ленинграда. Они оказались разбросанными по огромной территории бывшего Советского Союза, и находятся сейчас в Симферополе, Ставрополе, Воронеже, Краснодаре, Омске, Самаре, Ташкенте, Алма-Ате, зачастую утратив имена как автора, так и модели.

Исследованию творчества Кристины Робертсон в советское время не способствовал и тот факт, что она была придворной портретисткой и работала для императорской семьи и высшей аристократии, причем в николаевское время, считавшееся самым реакционным периодом русской истории, изучение которого поощрялось лишь с тенденциозной точки зрения. Не случайно в последние годы этот период привлекает так много исследователей, историков и искусствоведов, столько новых документов становится известно широкому читателю, выходят биографии Николая I, сборники материалов, посвященных времени его царствования, отдельные статьи, затрагивающие различные аспекты его деятельности, частной жизни, переиздается мемуарная литература. Особое место в этом потоке книг, статей и сборников занимают труды, связанные с проблемами искусства, определения и оценки художественных стилей в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, собирательства николаевской эпохи. К их числу относятся исследования Б.И.Асварища, Ю.И.Волгиной, Г.Н.Голдовского, Ю.Ю.Гудыменко, Н.Ю.Гусевой, М.Г.Зайченко, Е.И.Карчовой, С.О.Кузнецова, Л.А.Маркиной, Т.Л.Пашковой, Т.А.Петровой, Т.Б.Семеновой, В.М.Файбисовича, Е.С.Хмельницкой. Подробные исследования жизни и творчества отдельных художников, таких как Т.Нефф и Ф.Моллер, легли в основу кандидатской диссертации Ю.Ю.Гудыменко (2) и докторской диссертации Л.А.Маркиной (3). Изучение творчества Ф.Крюгера - его работ в музеях России и Германии, архивных документов, отзывов в немецкой и отечественной периодической печати XIX века - позволило Б.И.Асварищу защитить диссертацию и составить впечатляющий по документальной точности каталог монографической выставки художника (4). Интересные выводы об эпигонстве в искусстве второй четверти XIX века, о влиянии фотографии на искусство портрета сделаны в диссертации Ю.И.Волгиной (5). Важную роль для понимания процессов, происходивших в искусстве и культуре в середине столетия, сыграли выставки "Историзм в России", "Николай I и Эрмитаж", "Omaggio al

Nuovo Ermitage", "Sotto il cielo di Roma" (6). Они по-новому осветили собирательскую, просветительскую деятельность императора и наглядно показали его вкусовые пристрастия. Насколько интерес к николаевской эпохе остается актуальным, продемонстрировала последняя конференция в Царском Селе "В тени "больших стилей" (7), почти половина сообщений которой была сфокусирована на искусстве этого периода. Поставленные во всех перечисленных работах вопросы, рассмотренные проблемы и сделанные выводы рисуют более сложную, чем казалось ранее, картину художественной жизни той поры. Они позволяют по-новому увидеть русское искусство середины XIX века.

Исследование творчества британской художницы Кристины Робертсон, тесно связанного с Россией эпохи Николая I, предполагает дополнить эту страницу русского искусрува. Целью диссертации является попытка воссоздать ее биографию, и очертить круг ее заказчиков. Результатом этой работы стало создание перво/о научного каталога произведений художницы, который прилагается к диссертации. В то же время собранные о художнице материалы выходят за рамки ее русского периода и дают возможность исследовать ее творчество в развитии от самых первых известных произведений, созданных в Англии в 1820-е годы, до последнего, датированного 1854 годом. Для понимания феномена популярности портретистки в России, ее наследие рассматривается здесь в контексте изучения русско-английских связей первой половины XIX века вообще и их отражения в области искусства в частности.

Миниатюры и картины Кристины Робертсон не принадлежат к числу великих произведений, отмеченных незаурядной индивидуальностью мастера и имеющих большую эстетическую ценность. Они интересны тем, что несут на себе отчетливую печать преходящего вкуса, в чем также отчасти кроется причина недолгой славы портретистки. В первую очередь, ее работы рассматриваются как историко-художественный документ, наполняющий содержанием наши представления об ушедшей эпохе, позволяющий почувствовать ее неуловимый аромат и подлинность.

Для достижения поставленной цели была привлечена искусствоведческая и историческая литература: от узко специальной до художественных альбомов и журналов широкого профиля, от справочной (словари, каталоги) до мемуарно-биографической. По возможности изучались собрания российских и британских музеев и архивов, фототеки и частные коллекции как России, так и за рубежом. Просматривались графические собрания Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Британского музея, музея Виктории и Альберта и Королевских собраний Великобритании.

Сопоставление каталогов выставок, рецензий в газетах и журналах с расчетной книжкой художницы, хранящейся в библиотеке музея Виктории и Альберта в Лондоне позволило атрибутировать или уточнить подробности создания некоторых произведений Робертсон, выявить дополнительные сведения о вещах, местонахождение которых остается неизвестным.

Большое значение уделено в работе освещению произведений художницы в периодической печати, что дает возможность взглянуть на ее творчество глазами современников и понять, как они воспринимали, и что именно ценили в ее искусстве.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Ренне, Елизавета Павловна

Заключение

1. Молчанов А. Н. Пленные англичане в России // Ист. вестн. 1886. Т. 23, янв. С. 188.

2. Записки ректора и профессора Императорской Академии художеств Федора Ивановича Иордана, 1800—1883 // Рус. старина. 1891. Июль. С. 312. Гл. 19—32. С. 25—71.

3. Ренне 2000. С. 24.

4. MacMillan D. Portraits to Di for // The Scotsman. 1996. 14 Aug. P. 11.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Александры Федоровны. 1850.

2. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

3. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

4. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

5. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, д. 82, ч. 2, 1844—1847. Галерея портретов дома Романовых.

6. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 1, д. 14, д. 30, 1849. О выдаче книг из Кабинета Эстампов художнице Робертсон.

7. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 49, 1849. Об отводе комнат в Эрмитаже для художницы Робертсон и о взятии для нее с фарфорового завода манекенов.

8. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 54, 1847. О снятии копий с портретов художницы Робертсон.

9. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 47, 1853. Об изготовлении рамы к копии с портрета императрицы работы Робертсон.

10. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 1844. О снятии копии с портрета Александры Николаевны работы Робертсон художником Гау.

11. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, on. XI—Б, д. 1. Опись картинам и плафонам, состоящим в заведовании II отделения императорского Эрмитажа 1859—1929.

12. РГАДА. Ф. 1290, оп. 2, д. 717. Опись картинам, имеющимся в галереях его сиятельства князя Бориса Николаевича Юсупова.

13. РГАЛИ. Ф. 894, оп. 1, д. 16. Письма Н. И. Уткину — Ch. Robertson.

14. РГАЛИ. Ф. 894, оп. 1, д. 16. Письма Н. И. Уткину — Ch. Robertson.

15. Отдел рукописей РНБ. Ф. В. К. и А. П. Мюллер, №504, д. 13, 14. Английское искусство и английские художники в России (с XVI по XX вв.). 206 л.; Словарь Английских художников, работавших в России. Б. г. (140 л.).

16. РГИА. Ф. 469, оп. 8, д. 894. Список портретам, находящимся в кладовой Эрмитажа. 1850 г.

17. РГИА. Ф. 472, оп. 17, д. 10. О заплате денег Англичанке Робертсон, за написанные ее портреты с Их Императорских Величеств. 1840—1852 г. (51 л.).

18. РГИА. Ф. 516, оп. 1 (28/1618), 1840, д. 149; 1841, д. 150. Камер-фурьерский журнал Высочайшего Двора по половине Государя Императора Николая Павловича.

19. РГИА. Ф. 524, оп. 1, 1840, д. 147—189. Опись оправдательных документов по расходам штатных сумм Александры Федоровны.

20. РГИА. Ф. 468, оп. 1, д. 39—62. Высочайшие указы по кабинету за 1841.

21. РГИА. Ф. 540, оп. 1 (43/1659), д. 80. Об уплате денег за портреты Николая, Александра и Владимира Александровичей.

22. РГИА. Ф. 468, оп. 14, 1890-е гг., д. 310. Об уплате магазину Фельтена за портрет Александры Федоровны работы Робертсон.

23. РГИА. Ф. 789, оп. 1, ч. 2, 1844, д. 2892. О поручении художнику Славянскому снять копию с портрета императрицы в Ротонде Зимнего дворца работы Робертсон для русского посланника в Лондоне барона Брунова.

24. РГИА. Ф. 472, on. 43 (473/2422), 1900, д. 141. О передаче портрета Александры Федоровны, написанного Робертсон в 1852.

25. Bodlean Library. Modern Papers Library. MS.Eng. hist. C. 409.

26. British Library, Dep. Of Manuscripts, Lieven Papers, Add. 47291 A, ff 45—46 and 47292D f. 3 Crichton.

27. Devonshire MSS. Chatsworth. concerning the 6th Duke of Devonshire visit to Russia.

28. Robertson, Christina. Account Book. 1822—1842. Victoria & Albert Museum Library, MS.L. 1344—1940.