Критический анализ буржуазно-футурологической концепции А. Тоффлера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Игнатов, Николай Алексеевич

  • Игнатов, Николай Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 161
Игнатов, Николай Алексеевич. Критический анализ буржуазно-футурологической концепции А. Тоффлера: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Красноярск. 1983. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Игнатов, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ "СУПЕРИВДУСТРИ-АЛЬНОГО ОБЩЕСТВА"

§ I. Антропологические предпосылки и волюнтаристский характер теоретико-методологических основ буржуазных концепций социального будущего

§ 2. Конвергенционистское содержание футурологических изысканий А.Тоффлера

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ БУРЖУАЗН0-ФУТУР0Л0ГИЧЕСК0Й КОНЦЕПЦИИ А.ТОФФЛЕРА.

§ I. "Практопия" А.Тоффлера как разновидность буржуазно-футурологической социальной утопии

§ 2. Апологетический характер тоффлеровских программ демократизации буржуазного общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ буржуазно-футурологической концепции А. Тоффлера»

ХХУ1 съезд КПСС, дав глубокий и всесторонний анализ современной обстановки, отметил заметное обострение идеологической борьбы и призвал учёных-обществоведов сосредоточить усилия на таком важном направлении как критика буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития (35,9; 35,146).

Необходимость исследований, посвящённых критике буржуазно-футурологических концепций, приобретает особо важное значение в свете требований к научному обеспечению выполнения долговременных задач по совершенствованию идеологических общественных отношений. Эти задачи вьщвинуты в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства и чётко сформулированы в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (36; 37).

В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов вьщвинул главные задачи партии в идеологической работе в современных условиях и среди них задачу создания единой системы контрпропагацды (38). Важной составляющей системы контрпропагацдистской работы остаётся критический анализ буржуазных концепций социального будущего. Он имеет существенное значение для развития теории исторического материализма, направленной против обобщаемых в футурологических концепциях наиболее современных проявлений идеалистического понимания истории, её движущих сил и перспектив общественного развития.

Авторы современных буржуазно-футурологических концепций активно включились в пропагандистскую кампанию по защите государственно-монополистического капитализма, отрицая необходимость неизбежной замены буржуазного строя социалистическим.

Развёртывание беспрецедентных по своему размаху исследований, призванных обосновать "некоммунистическое будущее", сопровождалось учреждением различных организаций, ставящих своей целью "способствовать эффективному исследованию будущего"; проведением конференций разного уровня, включая международный; разработкой и чтением в высших учебных заведениях специальных курсов по теме "Будущее"; выпуском огромного количества разнообразной литературы, посвящённой перспективам развития человечества; созданием научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами будущего.

К настоящему времени только в США создано более 500 институтов и организаций, исследующих проблемы социального прогнозирования (118,2). Среди них есть и созданный А.Тоффлером Институт альтернативных образов будущего (The Institute for Alternative Futures), функционирующий с 1977 г. на правах общественной "бесприбыльной" организации. Широкую известность приобрела международная (в основном американская) организация - Всемирное футуро-логическое общество (World Future Society) - президент Э.Корниш. Число членов этого общества за 10 лет выросло с 200 в 1967 г. до 25 000 человек. Уже состоялось четыре международных конгресса ("ассамблей") этого общества в 1971, 1975, 1980 и 1983 гг. Члены общества разработали и читают "почти 400 спецкурсов по изучению альтернативных будущностей" (222Д).

Под влиянием международных процессов и факторов внутреннего развития капиталистических стран буржуазные идеологи постоянно модернизируют старые и вьщвигают новые концепции, оказывающие значительное воздействие на сознание людей несоциалистического мира. Продолжающееся обострение идеологического противоборства двух мировых систем, особенно вокруг проблем социального будущего, обусловливает возросшую необходимость критического анализа немарксистских концепций будущего. Другая причина этому - обилие буржуазных "моделей" социального будущего, различных "посткапиталистических" по названию и буржуазных по сути концепций "обществ будущего".

На Всесоюзной научно-практической конференции "Обострение вдеологической борьбы на мировой арене' и политическое воспитание трудящихся" было названо "аксиомой . то, что для успеха в идеологической борьбе надо прежде всего знать противника, разбираться в различных концепциях, лежащих в основе буржуазной пропаганды, отчётливо видеть их классовый смысл" (140,37). Эффективным, на наш взгляд, средством идеологической борьбы является обращение к персоналиям. В трудах видных идеологов Запада, особенно рассчитанных на массовую читательскую аудиторию, как в фокусе собираются, систематизируются и обобщаются расхожие буржуазные идеи, пропагандистские аргументы и мифы современной немарксистской мысли.

Одним из таких видных представителей буржуазной идеологии, пользующимся широкой известностью и во многих отношениях выражающим типичные позиции западной футурологии, стал американский исследователь Алвин Тоффлер (род. в 1928 г.). Он представляет тех буржуазных учёных либерального толка, которые критически относятся и к капиталистическим порядкам, и к обществу реального социализма. В поисках некоего "третьего пути" они вццвигают абстрактную "гуманистическую альтернативу" и развивают внеклассовые подходы к социальному предвидению и прогнозированию будущего.

Ближайшую параллель взглядам А.Тоффлера составляют выводы А.Печ-чеи, Э.Ласло и других теоретиков Римского клуба (см., например: 132; 216 и другие работы членов этого клуба).

В творчестве А.Тоффлера учитывается проникшее в буржуазное сознание нарастающее недовольство масс капиталистической действительностью. Отсюда его призывы к "революции", к сокращению "издержек недостаточно быстрого изменения", к "демократизации". С другой стороны, стремление по-своему поддержать оптимистическую веру в незыблемость капитализма и его историческую перспективу привело А.Тоффлера к рассмотрению сначала элементов различных реформистских концепций, а затем и к созданию на базе "иццустри-ализма" своей собственной "супериццустриальной модели" социального будущего - "сверхицдустриальной цивилизации третьей волны". Реформистский проект американского футуролога прокламировал возможность стабилизации капитализма, которую он связал с развёртыванием научно-технической революции, путём "усовершенствования" отдельных подсистем ("сфер") буржуазного общества.

Раскрывая сущность подобной тактики апологетов "неприкосновенности частной собственности и свободы конкуренции", В.И.Ленин подчеркнул: "Буржуазия Европы и Америки, в лице своих идеологов и политических деятелей, всё чаще выступает с защитой так называемых социальных реформ против идеи социальной революции. Не либерализм против социализма, а реформизм против социалистической революции - вот формула современной "передовой", образованной буржуазии" (22,305).

Работы А.Тоффлера, особенно его последняя книга "Третья волна", представляют собой обобщение множества футурологических и социологических концепций, поданных в оболочке обновлённой им фразеологии. В синтетическом творчестве этого влиятельного на Западе футуролога ярко проявилась эклектичность всей буржуазной "науки о будущем", её теоретико-методологическая несостоятельность и реакционная социально-политическая направленность. Исследование концепции А.Тоффлера необходимо для раскрытия в ней конкретного проявления интегративной тенденции современной буржуазной идеологии в целом и футурологии в частности, противопоставляющих себя диалектическому и историческому материализму по всем вопросам общественного развития и постижения его перспектив. "Решающую роль в этой тенденции играет мировоззренческий утилитаризм, направленный на стабилизацию империализма на современном этапе его развития - в условиях экономической депрессии, политической неустойчивости, идейного вакуума и моральной деградации" (161,9).

В теоретическом аспекте мировоззренческий утилитаризм концептуального мышления А.Тоффлера выразился в интеграции элементов субъективного и объективного идеализма при истолковании перспектив социального развития, в смыкании в его футурологической концепции волюнтаризма, агностицизма и иррационализма, теории "конвергенции" и антропологизма. В социально-политическом плане тяготение А.Тоффлера к интеграции утилитаристского толка проявилось в его апологетическом творчестве стиранием традиционных граней мевду консерватизмом, либерализмом и реформизмом прежде всего в отношении к марксизму и реальному социализму с позиций абстрактного гуманизма и внеклассово интерпретируемых "демократии", "свободы", "равенства" и других "ценностей Запада".

Таким образом, критический анализ буржуазно-футурологичес-кой концепции А.Тоффлера необходим, так как он противопоставил её теории исторического материализма. Критика его взглядов актуальна и потому, что решение с марксистских позиций поставленных им проблем общественного развития в условиях научно-технической революции имеет важное значение для развития самой марксистской теории.

Критика футурологических идей и социологических концепций, из которых исходит А.Тоффлер, является неотъемлемой частью фундаментальных исследований советских учёных по актуальным проблемам современного общественного развития и идеологической борьбы, предвидения и прогнозирования будущего. Мы опирались на имеющие большое теоретическое и методологическое значение для критики новейших буржуазно-футурологических концепций труды И.В.Бестужева-Лады, Д.М.Гвишиани, А.М.Гендина, Г.Е.Глезермана, С.И.Гончару-ка, В.С.Готта, П.С.Гуревича, В.В.Загладина, В.Ж.Келле, М.Я.Ко-вальзона, Ф.В.Константинова, М.Б.Митина, Х.Н.Мощжяна,

B.В.Мшвениерадзе, С.Ф.Одуева, Т.И.Ойзермана, Г.В.Осипова,

C.И.Попова, Т.М.Румянцевой, М.Н.Руткевича, В.С.Семёнова, В.П.Тугаринова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.Б.Хромушина (51; 62; 74; 77; 79; 80; 82; 85; 89; 97; 103; 122; 123; 124; 129; 136; 141; 144; 145; 155; 157; 158; 163; 165; 168).

Буржуазно-футурологические концепции явились также объектом специального рассмотрения в трудах, среди которых наиболее значимыми для нашего исследования стали работы Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужева-Лады, В.И.Бовша, А.М.Гендина, Г.И.Иванова, Г.И.Иконниковой, В.В.Косолапова, В.М.Лейбина, В.А.Лисичкина, Е.Д.Модржинской, Ю.П.Ожегова, Ц.А.Степаняна, Г.Х.Шахназарова (42; 43; 52; 53; 57; 58; 63; 78; 90; 95; 107; ИЗ; 127; 175; 176).

Большой вклад в критику буржуазно-футурологических концепций внесли зарубежные марксисты, труды которых были использованы в нашей работе: А.Кожаров, А.Тодоров, Д.Цеков (БНР); М.Шимаи (ВНР), А.Бениш, Д.Райхельт, а также А.Бауэр, В.Эйхгорн и другие учёные

ГДР - авторы книги "Философия и прогностика"(М.:Прогресс, 1971); С.Раинко (ПНР), Р.Рихта (ЧССР), М.Корнфорт (Великобритания), Г. Аптекер (США), Л.Лавалле (Франция) (40; 50; 74; 99; 106; 112; 138; 154; 162; 169; 177).

Систематической критике в известных нам диссертационных исследованиях подверглись различные аспекты буржуазно-футурологи-ческих измышлений о проблемах современного общественного развития, предвидения и прогнозирования социального будущего: методологический аспект (Е.В.Щербаков), социологический аспект (Е.Г. Кпец), социально-экономический аспект (В.А.Вергун), глобальный -(А.И.Костин, Э.Э.Сависаар), политический - (Ю.В.Бобровский, А.В. Олицкий), идеологический - (В.В.Чернов, Г.Н.Чернявская), экологический - (М.Р.Мазурова), личностный - (В.И.Супрун), молодёжный -(А.Д.Винокуров), теологический - (А.П.Горкун), страноведческий аспект по: США (Т.Н.Мартира), Франции (В.П.Рачков), ФРГ (С.В.Кузнецова); "оптимистическое" направление (Б.Г.Гарибджанян), "демократически-просветительское" направление (С.Н.Комиссаров); "персоналии" по работам: З.Бжезинского (Э.В.Деменчонок), Д.Гейбора (И.А.Опарина), О.Флехтгейма (Н.С.Крюкова) (55; 66; 69; 71; 81; 88; 98; 100; 108; НО; III; 117; 118; 130; 131; 139; 142; 152; 171; 172; 178).

В работах названных выше советских и зарубежных исследователей рассмотрены многие стороны идейно-теоретического содержания буржуазной футурологии и используемой её представителями методологии, подвергнуты аргументированной критике спекулятивные конструкции футурологов Запада о развитии общества и личности в условиях научно-технической революции. При написании диссертации автор использовал не только результаты собственных исследований творчества А.Тоффлера и других буржуазных футурологов, но и проведённый марксистами критический анализ рдца буржуазных доктрин, например, критику учения об "индустриальной цивилизации", развернувшуюся в последние годы марксистскую критику концепции "постиндустриального общества", критические работы по теории "конвергенции" и другие.

А.Тоффлер оказал заметное влияние на развитие буржуазной социальной философии и всей немарксистской общественно-политической мысли. Его обобщения стали источником и теоретической основой пропаганды и защиты буржуазного образа жизни, а подходы к постижению перспектив общественного развития - типичным проявлением немарксистской методологии и буржуазного мировоззрения. Он и другие ведущие футурологи Запада, "концептуалисты", - как точно заметил И.В.Бестужев-Лада, - представляют одновременно почти всё самое значительное в современной немарксистской экономике, социологии, философии; без этих учёных буржуазная идеология свелась бы к крикливой пропаганде наёмных газетных публицистов и перестала бы быть серьёзным противником марксизма" (24,33).

В своём анализе тоффлеровской концепции мы использовали в основном три работы американского автора: Toffler A. Future Shock. - New York: Random House, 1970. - 505 p.; Toffler A. The Eco-Spasm Report. - Bantam Book, 1975. - 117 p.; Toffler A. The Third Wave. - A Bantam book, 1981. - 537 p.

Работы А.Тоффлера, ставшие сосредоточием и арсеналом новейших направлений буржуазно-футурологической мысли, продолжают вносить свой вклад в дезориентацию общественного сознания в капиталистических странах. И хотя для осмысления актуальных проблем общественного развития их роль ничтожна, они продолжают оказывать реальное негативное идеологическое воздействие. Поэтому критический анализ с диалектико-материалистических позиций развиваемой автором этих книг концепции стал актуальной задачей.

Бестселлеры" А.Тоффлера выпущены огромными тиражами. Уже к 1975 г. его книга "Футурошок" вццержала множество изданий и была переведена на 20 языков, причём её общий тираж в 50 странах превысил б миллионов экземпляров (185,117). На русский язык В.Ворониным переведены отрывки из этой книги (180; 181).

Произведения А.Тоффлера ориентированы на массового читателя, на формирование духовных интересов и запросов массового потребителя, чему в немалой степени способствует рассмотрение обсуждаемых в них проблем будущего через призму "личностных издержек" социального изменения. Они (в основном последняя книга "Третья волна") претендуют на изложение социальных проблем с внеклассовым подходом к ним в единстве с нормативными предложениями, выдвинутыми их автором на базе абстрактно понимаемого гуманизма.

А.Тоффлер не выступает открыто против марксизма-ленинизма, учитывая их растущее влияние в мире, но использует весьма изощрённый способ обращения с ними, включая распространение ставших традиционными в буржуазной науке поклонов Марксу и по отношению к Ленину. "Ленин нанёс сокрушительный удар по капиталистическим странам за их колониальную политику. Его Империализм, - пишет А. Тоффлер о книге В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", - стал одной из наиболее влиятельных книг нашего столетия и всё ещё продолжает формировать мышление сотен миллионов во всём мире" (188,93). Не чуждо А.Тоффлеру и публичное открещи-вание от марксизма путём его огрубления: "Когда я был марксистом, будучи подростком и юношей, - это было более четверти века тому назад, - пишет он о себе, - то подобно многим молодым лщцям я думал, что имел ответы на все вопросы" (188,6).

По мере выхода в свет книг А.Тоффлера его взгляды находили аргументированную критическую оценку в составивших теоретико-критическую основу нашего исследования работах видных советских учёных Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталова, В.В.Мшвениерадзе, Г.С.Хозина (41; 47; 48; 124; 166; 167). Исследуя реальную проблематику социального будущего, находящуюся в центре внимания А.Тоффлера, советские специалисты опровергают её буржуазно-классовую трактовку американским автором.

Вместе с тем, ряд существенных сторон концепции А.Тоффлера в недостаточной мере подвергался подробному критическому освещению, нет специальных работ, в которых бы взгляды этого типичного и весьма влиятельного представителя современной западной футурологии рассматривались в единстве их философско-методологических основ и социально-политической направленности. Особо следует отметить необходимость анализа его неоиндустриалистской концепции в контексте эволюции футурологических идей. Это приобретает важное научно-философское и практически-политическсе значение, так как позволяет, во-первых, раскрыть механизм воздействия современных кризисных процессов в буржуазном обществе на динамику их социально-философского отображения в футурологической литературе -в "бестселлерах" А.Тоффлера и, во-вторьк, показать активную роль концепции ведущего футуролога в попытках либеральных кругов монополистической буржуазии преодолеть кризис своего общества. Поэтому избранная нами тема "Критический анализ буржуазно-футурологи-ческой концепции А.Тоффлера" представляется оправданной как в социально-политическом, так и в теоретико-философском отношениях.

Проведённые нами анализ и оценка концепции А.Тоффлера позволили определить и вычленить предмет, цель и конкретные задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают философско-методологические основы концепции А.Тоффлера, её теоретическое содержание, характер и социально-политическая направленность.

Цель нашего исследования - в ходе критического анализа выявить с позиций диалектического и исторического материализма несостоятельность методологических основ и теоретического содержания концепции А.Тоффлера, а также раскрыть превратный характер отображения в ней кризисной эволюции государственно-монополистического капитализма и реальных проблем современного общества, показать утопичность и реакционность предложенных буржуазным футурологом путей в будущее.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать теоретико-методологические основы - волюнтаристский и антропологический подходы к социальному будущему в концепции "супериццустриального общества";

- дать критический анализ конвергенционистского содержания футу-рологических изысканий А.Тоффлера;

- доказать утопичность "практопии" - изобретённого американским автором жанра, в котором он представляет свои буржуазно-реформистские программы;

- раскрыть теоретико-идеологическое и социально-классовое содержание тоффлеровских программ демократизации современного буржуазного общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает теория исторического материализма. Непреходящую методологическую ценность имеют указания В.И.Ленина о том, как следует подходить к оценке буржуазных концепций(20,379-380). Мы опирались на труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены всесторонне разработанные ими фуццаментальные положения диалектико-материалистической теории общественного развития; на партийные документы, превде всего материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Критический анализ буржуазно-футурологической концепции Тоф-флера осуществлялся на основе современных исследований в области истории философии, диалектического и исторического материализма и научного коммунизма. Нами проанализированы и использованы труды советских учёных - специалистов по социально-философским проблемам предвидения и прогнозирования, а также зарубежных исследователей-марксистов. •

К другим источникам, связанным с темой диссертации, относятся материалы спецфондов библиотек имени В.И.Ленина, Иностранной литературы, Института научной информации по общественным наукам АН СССР (г. Москва). В процессе работы над диссертацией автор проанализировал многочисленную (в основном англо-американскую) футурологическую литературу, некоторые публикации футурологичес-кого журнала "Фыочерист", на страницах которого активно выступают А.Тоффлер и его последователи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в критическом анализе развёрнутой буржуазно-футурологичес-кой концепции американского социолога А.Тоффлера, представляющей собой специфическое социально-философское отражение кризисной эволюции капитализма 70-х - 80-х годов. С этой целью был осуществлён анализ всех имеющихся в библиотеках СССР работ А.Тоффлера на языке оригинала.

Новыми элементами являются критический анализ антропологических предпосылок волюнтаристского подхода к социальному будущему в развиваемой А.Тоффлером конвергенционистской концепции, а также характеристика его "практопии" как буржуазно-футурологической утопии, понимаемой нами в качестве разновидности буржуазной идеологии, выражающей интересы непролетарских слоёв посредством произвольно конструируемого в отрыве от объективных тенденций общественного развития социального идеала либеральной буржуазии, воплощаемого в форме пролонгируемого в будущее реформированного капитализма. Элементом новизны является также раскрытие апологетического характера тоффлеровских программ демократизации современного буржуазного общества.

Практическая значимость работы определяется тем, что её содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию характерных особенностей эволюции общественного сознания в капиталистических странах, что является важным и необходимым условием совершенствования идеологической, контрпропагандистской работы. Обобщённый в диссертации фактический материал, реализованная методология критики и теоретические выводы относительно манипуля-тивного назначения буржуазно-футурологической концепции А.Тофле-ра могут найти применение в практике усиления наступательной борьбы против буржуазной идеологии и такого её значительного направления как футурология, а также в разоблачении претензий представителей либеральной буржуазии на возможность "усовершенствовать" капитализм социальными реформами.

Результаты исследования могут быть полезными в партийно-пропагандистской и учебно-воспитательной работе, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии и научного коммунизма, а также при чтении спецкурсов по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры философии Красноярского ордена Знак Почёта государственного педагогического института. Содержание диссертации отражено в публикациях автора. Результаты научно-исследовательской работы нашли отражение в выступлениях автора на расширенном заседании Проблемного Совета Министерства просвещения РСФСР по теме "Прогнозирование и планирование развития системы народного образования в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Красноярск, 1981), на факультете повышения квалификации директоров средних школ Восточной Сибири, перед учителями средних школ и инженерно-педагогическими работниками системы профессионально-технического образования г. Красноярска, а также в лекциях для студентов.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделяется на два параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Игнатов, Николай Алексеевич

Выводы по главе II

Детальный анализ "практопии" А.Тоффлера и критическое рассмотрение его футурологических программ демократизации буржуазного общества позволили прийти к нескольким выводам.

Обнаружение утопического характера "практопии" показало, что в своей концепции буржуазный футуролог игнорирует объективные законы общественного развития. Рельефное проявление это нашло в его грандиозном утопическом проекте расширения слоя мелких собственников компьютерной техники ("в кредит"). Подобные предложения идут вразрез ct логикой продолжающейся концентрации капитала и власти в руках собственников транснациональных корпораций .

Опираясь на волюнтаризм как на главный методологический принцип буржуазной футурологии, американский социолог активно участвует в выполнении социального заказа определённых 1фугов правящего класса - даёт теоретическое обоснование социального идеала либеральной буржуазии. Классово обусловленная произволь

- 133 ность социальных образов в его концепции "супериндустриального общества" названа нами буржуазно-футурологической утопией и охарактеризована как разновидность буржуазной идеологии, выражающая интересы непролетарских слоёв посредством произвольно конструируемого в отрыве от объективных тенденций общественного развития социального идеала либеральной буржуазии, воплощённого в форму пролонгируемого в будущее реформированного капитализма.

Для творчества А.Тоффлера характерна нарастающая утопичность в его представлениях о будущем человечества. В "Футурошоке" некорректная постановка актуальных проблем эволюции современного капитализма проявилась в абстрактно-гуманистической формулировке их американским автором. Его предложения гуманизировать капиталистическое программирование оказываются не более, чем "паллиативами", "реформистскими мерами" и поэтому он вынужден привлечь прогностические исследования буржуазных учёных для того, чтобы предостеречь от будущего. Его пожелание предотвратить неотвратимое будущее утопизирует его размышления о социальном будущем.

Позднее изложенные А.Тоффлером "пять переходных стратегий", касающиеся в основном преодоления экономического кризиса капитализма ("эко-спазма"), носят откровенно прожектёрский характер. В них не вскрываются действительные причины, вызывающие кризисные явления в капиталистическом мире, например, главная из них, - сохранение буржуазной частной собственности на средства производства. Наконец, в книге "Третья волна" буржуазный автор описал своё предвидение основного направления социальных изменений, попытался очертить контуры "светлого социального будущего", теоретически обосновать пути, ведущие в грядущее "супериндустриальное общество". Живописав (мифотворчески) умирающую "цивилизацию индустриализма" в терминах "техно-, социо-, инфо-, право-сфер" и "индуст-реальности", он дал утопическую картину благотворного влияния ускоряющегося изменения этих сфер на "био- и психо-сферы" человека (в изобретённом им жанре "практопия").

В "практопии" антропологизм концепции А.Тоффлера обрёл конкретные очертания. Неустанное обращение к индивиду, индивидуальности, личности сделало своё дело. Книги А.Тоффлера стали притягательными для массового зарубежного читателя. Его призывы к самосовершенствованию нашли своих многочисленных почитателей на Западе. Тем не менее, в своих рассуждениях о повседневных нуждах людей буржуазный автор уходит от обсуждения насущных проблем их жизни в капиталистическом мире, их человеческих прав на жизнь, на труд, на социальную справедливость и т.д.

Предложенные А.Тоффлером футурологические программы демократизации современного буржуазного общества, предвидения и прогнозирования социального будущего являются утопическими доктринами, так как они имеют под собой волюнтаристскую методологическую основу, отрицают марксистский классовый анализ и, в конечном счёте, нацелены на защиту отживающего частнособственнического общественного строя и его политического статус-кво. Фактически буржуазный политолог игнорирует соотношение классовых сил и анализ социальных возможностей и условий реализации действительной гуманизации и демократизации буржуазных общественных отношений. Политического обоснования пути к "новой цивилизации" у него нет.

Практика политических: экспериментов, проведённых сторонниками идеи "антиципаторной демократии", отвергла возможность её реализации в буржуазном, классовом обществе. Внеклассовый подход оказывается здесь утопичным. Апология тоффлеровских программ заключается в отрицании их автором необходимости революционного изменения социально-экономических основ буржуазного общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалистическое понимание перспектив развития общества предполагает историко-материалистический подход к духовно-идеологическим процессам, что означает необходимость рассматривать их в качестве отражения социально-экономических проблем и противоречий, свойственных эпохе перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму., Глубокий анализ нынешнего этапа общего кризиса капитализма, данный ХХУ1 съездом КПСС, является ключом к пониманию особенностей идеологической и политической жизни современного буржуазного общества, новейших концепций его идеологов. Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркнули необходимость повышения научного уровня пропагандистской и контрпропагандистской работы, что определяется требованиями современной идеологической борьбы и задачами коммунистического воспитания трудящихся.

Обострение противоборства на международной арене двух социальных систем - социалистической и капиталистической - вьщвигает всё новые задачи критики немарксистских теорий общественного развития, среди которых видное место занимают концепции буржуазных футурологов. В арсенале средств борьбы против буржуазно-футуроло-гических доктрин важное место принадлежит критическому анализу творчества ведущих представителей буржуазной "науки о будущем". Систематическое рассмотрение и аргументированная критика появляющихся из-под их пера трудов во всё большей степени становится непременным условием эффективной предметной борьбы с немарксистской методологией и буржуазным мировоззрением.

- 136

Особую роль в повышении как предметности, так и научного уровня наступления на идеологическом фронте в плане марксистской оценки новейших буржуазно-футурологических концепций, играет критическое рассмотрение тех работ буржуазных авторов, которые ориентированы на массового читателя. Одним из таких "модных" авторов, "поп-футурологом" стал американский социолог Алвин Тоффлер. Концепция этого талантливого популяризатора отразила реальные проблемы социального развития, но теоретическое решение их при этом оказалось иррациональным.

Реальность обсуждаемых в его книгах проблем развития "техносферы", "социосферы" и других определяется новым этапом общего кризиса капитализма, социальными последствиями научно-технической революции, кризисным состоянием института буржуазной семьи и таких подсистем капиталистического общества как образование, здравоохранение, транспорт; необеспеченностью жильём, ухудшением среды обитания, подъёмом освободительной борьбы рабочего класса, студентов, интеллигенции, всех трудящихся против засилья гигантских монополий и милитаристской политики государственно-монополистических кругов. Эти проблемы стали актуальными в реальной действительности несоциалистического мира и поэтому они находят своё социально-философское отражение в работах буржуазных футурологов.

Иррациональность идейно-политического содержания буржуазно-футурологической концепции А.Тоффлера определяется его социально-классовой позицией и несостоятельностью философско-методоло-гических основ развиваемого им концептуального арсенала. В числе базисных компонентов концепции буржуазного социолога необходимо вьщелить и назвать учения об "индустриальном обществе", о "супер-ицдустриальной цивилизации" или "обществе третьей волны", "осу

- 137 ществлённой конвергенции", "практопии", "антиципаторной" и "пар-тиципаторной" демократии. В этих доктринах порой невозможно определить, какое из положений разработано самим А.Тоффлером, а где он вторичен, настолько их элементы переплетены и взаимно дополняют один другой. Главным выводом из их целостного исследования является то, что эти буржуазные доктрины не в состоянии решить вцдвинутые наукой и динамикой самого общественного развития социальные проблемы.

В идеологическом арсенале монополистической буржуазии теоретические компоненты тоффлеровской концепции (как заимствованные, так и его собственные), независимо от желания их интерпретатора и создателя, превращаются в инструмент манипулирования общественным сознанием в капиталистических странах. Не предназначив их для принципиальной постановки вопроса о существовании капитализма, А.Тоффлер объективно бессилен против попыток направить его концепцию против насущных социальных, экономических, политических и духовных требований трудящихся, в первую очередь рабочего класса. Такова диалектика развития и функционирования абстрактно-гуманистических: идей с внеклассовым содержанием, выдвинутых одним из современных представителей либерального крыла американской буржуазии. Отсюда их реакционная социально-политическая направленность.

Иррациональный теоретический и реакционный социально-поли тический смысл концепции А.Тоффлера вытекает из её методологической несостоятельности, прежде всего, из практикуемых волюнтаристского и антропологического подходов к социальному будущему. Теоретическое истолкование социального предвидения и прогнозирования в его концепции в силу рода социальных и гносеологических причин даётся с ненаучных, субъективно-идеалистических позиций. Данное понимание исходит из иццетерминистских посылок и отрицания закономерной обусловленности социального будущего его связью с факторами, действующими в настоящем.

В своём истолковании общественного развития, предвидения и прогнозирования его результатов А.Тоффлер опирается на "теорию конвергенции". Критическое рассмотрение его аргументов в пользу "осуществлённой конвергенции" капитализма и социализма в различных "сферах" общественного бытия и общественного сознания показало бесперспективность футурологических изысканий американского исследователя из-за их конвергенционистского содержания. Он игнорирует коренные различия между двумя противоположными социально-экономическими системами, между социалистическим и капиталистическим образами жизни. В его концепции представлена попытка истолковать действительный факт технологического сходства двух мировых систем в плане их слияния в социально-экономическом, идеологическом и мировоззренческом аспектах. Фактически, приведённые А.Тоффлером аргументы свидетельствуют не о слиянии социализма и капитализма, а являются дополнительным подтверждением универсального характера законов общественного развития, действие которых предопределяет открытое К.Марксом движение общества от капитализма к социализму и коммунизму.

Буржуазно-футурологичеекая концепция А.Тоффлера представляет собой специфическое отражение социальной ситуации, свойственной капиталистическому обществу периода его общего кризиса, приобретшего структурный характер. В социально-философском аспекте его концепция подчинена поискам выхода западного и в первую очередь американского общества из кризисного состояния. В философ-ско-методологическом плане она отражает метания А.Тоффлера и других буржуазных футурологов на поверхности социальных явлений

- 139 от макросоциологических ложных образов детального будущего("сценариев") в виде "усовершенствованного" капитализма к футуролого-антропологическому анализу человека, его индивидуальности в волюнтаристском освещении.

Классово обусловленная: произвольность социальных образов в концепции "супериццустриального общества" названа нами буржуазно-футурологической утопией и охарактеризована как разновидность буржуазной идеологии, выражающая интересы непролетарских слоёв посредством произвольно конструируемого социального идеала либеральной буржуазии, воплощённого в форму пролонгируемого в будущее реформированного капитализма. А.Тоффлер конструирует на базе волюнтаризма в его антропологической модификации такую концепцию грядущего, которая дезориентирует рабочий класс и народные массы и уводит их в тупик буржуазного реформизма. Тем самым он объективно выполняет социальный заказ правящего класса, пытаясь своими гносеологическими ухищрениями и "потусторонними", абстрактно-гуманистическими представлениями создать видимость решения острейших проблем кризисной эволюции капитализма 70-х - 80-х гг.

В работах буржуазного автора волюнтаристская методология органически связана с реакционной социально-политической направленностью его концепции, с апологетикой существующего строя. Поэтому за пределы буржуазного строя ни его фантазии, ни его утопические предложения не выходят, а его концепция "общества или цивилизации третьей волны" направлена против материалистического понимания истории и марксистской концепции социального предвидения и прогнозирования исторического развития общества.

Футурологические программы демократизации современного буржуазного общества явились апологетическими доктринами А.Тоффлера, так как они не приемлют в классовом обществе марксистский клас

- 140 совый анализ. Фактически, буржуазный политолог игнорирует соотношение классовых сил и анализ социальных возможностей и условий реализации действительной гуманизации и демократизации буржуазного общества. При всех отдельных реалистических предположениях, осуществляемое А.Тоффлером социальное "предвидение" объективно направлено на сохранение "статус-кво" и поэтому служит вольной или невольной апологетикой капиталистических общественных отношений, политики транснациональных монополистических корпораций. В этом мы видим реальную негативную роль его концепции в современной идеологической борьбе.

Критический анализ концепции А.Тоффлера позволил: выявить несостоятельность теоретико-методологических основ - волюнтаристского подхода и антропологических предпосылок в понимании буржуазными футурологами социального будущего; показать псевдонаучность конвергенционистских трактовок социальных изменений в развитии общества; аргументировать, что тоффлеровская "практопия" - это очередная буржуазно-футурологическая утопия; показать, что игнорирование классового анализа социальных возможностей и условий реализации действительной гуманизации и демократизации общественных отношений, ориентация на абстрактное единство людей, не выводят концепцию А.Тоффлера за пределы абстрактно-гуманистических традиций буржуазной мысли и детерминируют её практическую утопичность и реакционную социально-политическую направленность.

Предпринятое исследование, не претеццуя на полное освещение творчества Алвина Тоффлера, является этапом критического изучения типичной для определённых направлений современной буржуазной футурологии интерпретации актуальных проблем общественного развития, предвидения и прогнозирования перспектив их решения.