Критический анализ онтологических оснований нигилизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Косыхин, Виталий Георгиевич

  • Косыхин, Виталий Георгиевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 364
Косыхин, Виталий Георгиевич. Критический анализ онтологических оснований нигилизма: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2009. 364 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Косыхин, Виталий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ НИГИЛИЗМА.

§ 1. НИГИЛИЗМ КАК ТЕРМИН И КАК ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 2. Общая характеристика теоретико-методологических подходов к исследованию нигилизма как онтологического феномена.

ГЛАВА 2. ДЕСТРУКЦИЯ СУЩЕГО КАК ОСНОВАНИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ НИГИЛИЗМА.

§ 1. Метаморфозы нигилизма в бытийной истории сущего.

§ 2. Деструкция сущего в фундаментальной онтологии и метафизике присутствия.

ГЛАВА 3. ДЕКОМПОЗИЦИЯ СУБЪЕКТА И МЕТАФИЗИКА ОТСУТСТВИЯ.

§ 1. Субъект отсутствия: кризис идентичности.

§ 2. Деконструкция и онтология отсутствия.

ГЛАВА 4. ОТ ДИАЛЕКТИКИ НЕГАТИВНОСТИ К СТРУКТУРНОЙ ОНТО-ТОПОЛОГИИ БЫТИЯ.

§ 1. Диалектика, теология и негативность.

§ 2. Эйдетическая диалектика: структурная топология бытия и его анагогическое познание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ онтологических оснований нигилизма»

Актуальность исследования

За два столетия, прошедших с момента своего появления в поле зрения европейской философии, проблема нигилизма превратилась в одну из наиболее актуальных проблем современной онтологии.

Уже в работах Ницше и Хайдеггера нигилизм получил признание в качестве одной из основных проблем современного онтологического мышления, поскольку был признан в качестве конституирующего момента, организующего сам способ понимания бытия. Подобное признание, с одной стороны, свидетельствовало о кризисе европейского рационализма, а с другой -побуждало к дискуссиям о возможностях нового понимания основных онтологических категорий. В первую очередь это касалось понятия «бытие».

Вопрос о новой герменевтике бытия в XX веке стал общим не только для хайдеггеровского, но и для аналитического и постмодернистского типа философствования. Однако разрыв с традицией прежнего онтологического мышления обернулся попытками либо сведения бытия к чисто языковому измерению, либо к мышлению его под знаком вычеркивания, либо вообще к отказу от этого понятия. Это с новой силой поставило вопрос об онтологическом нигилизме.

В наши дни проблема нигилизма получает все более глубокое и широкое освещение в связи с критикой нигилистических подходов к онтологии в постмодернистской философии. Джанни Ваттимо в этой связи говорит об онтологии актуальности, сама суть способа мышления в которой связана с постижением сущности и перспектив нигилизма. Таким образом, актуальность темы диссертации во многом обусловлена также той ролью, которую играет сущностное осмысление нигилизма в понимании процессов трансформации категориального мышления в онтологии.

Новый всплеск интереса к нигилизму в современной онтологической теории обусловлен не только общекультурной и исторической ситуацией начала XXI века, но и глубинными процессами, происходящими внутри самой онтологической теории. Кризис классической парадигмы новоевропейского онтологического теоретизирования, появление претендующих на радикальный разрыв с традицией постмодернистских онтологий с их рассуждениями об исчерпанности онтологического жанра заставляют задуматься о степени и характере проникновения нигилистических умонастроений в онтологию.

Ответ на вопрос о характере присутствия нигилизма в современной онтологии предполагает также обнаружение теоретико-познавательных предпосылок преодоления онтологического нигилизма, что означает отказ признавать нигилизм в качестве единственной возможности онтологического теоретизирования, как это представлено, например, у Жана Бодрийяра или Джанни Ваттимо.

Сегодня, когда все более очевидной становится нигилистическая сущность постмодернистских онтологических инноваций, философская мысль пытается переосмыслить собственное отношение к традиции. Речь идет о преодолении нигилистического разрыва и восстановлении «фигуры связи», выражаясь языком Алена Бадью. Это подразумевает продумывание предпосылок и возможностей неподвластной нигилизму онтологической теории. И г > восходящие к Платону и Аристотелю ресурсы классической онтологии вовсе не являются исчерпанными. Более того, именно обращение к категориально-методологическому инструментарию онтологической традиции позволяет достаточно эффективно противостоять нигилизму на различных уровнях и в разных областях теоретизирования. Здесь, на наш взгляд, важную роль может и должна сыграть актуализация опыта онтологического мышления отечественной философской традиции, и в первую очередь работ А.Ф. Лосева.

Тема исследования онтологических оснований нигилизма принадлежит к категории фундаментальных проблем современной философской науки в целом и онтологии и теории познания в частности. В то же время проблема нигилизма является во многом ключевой не только для онтологической рефлексии, но и для понимания механизмов функционирования и перспектив развития общества и культуры в современную эпоху. Однако осмысление нигилизма на категориальном уровне в теоретической области современной онтологии нельзя признать удовлетворительным. Актуальными проблемами здесь выступают как степень целостности охвата феномена, так и теоретико-методологические предпосылки выявления его сущности. Резкое возрастание количества публикаций и дискуссий, посвященных различным онтологическим аспектам нигилизма в наши дни, свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы и делает очевидной актуальную потребность в такого рода исследовании.

Степень научной разработанности проблемы

Среди достаточно большого количества литературы по нигилизму наряду с исследованиями, непосредственно рассматривающими проблему нигилизма в онтологии, встречается ряд работ, где тема нигилизма связана с онтологией лишь опосредованно. Это приводит к необходимости выявления в них собственно онтологической проблематики.

В частности, сложность анализа исследовательской литературы по нигилизму во многом определяется двумя факторами. Во-первых, в связи с отсутствием четкого и общепринятого определения понятия «нигилизм» к нему относят целый ряд различных феноменов, что приводит к изобилию посвященных ему работ, не носящих сугубо онтологического характера.

Например, достаточно обширной является литература по так называемому «правовому нигилизму», содержащая определенный анализ нигилизма, в отдельных аспектах связанный с общей философской проблематикой, но не затрагивающий непосредственно сферы онтологии. Среди ученых данного направления можно отметить работы П.А. Горохова, В.Н. Гуляихина, Н.И. Матузова, Э.Ю. Соловьева, В.А.Туманова1. Нигилизм рассматривается

1 Горохов П.А. Проблема оснований правового нигилизма: гносеологический аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Оренбург, 1998. - 18 е.; ГуляихинВ.Н. Правоздесь в контексте отсутствия культуры правового мышления и отрицательного отношения к законодательству.

Существенно большая онтологическая наполненность присутствует в трудах авторов, рассматривающих нигилизм в общекультурном, мировоззренческом и социально-философском аспектах.

Нигилизм, затрагивающий самые широкие сферы жизни культуры, рассматривается в работах Освальда Шпенглера, Йохана Гудсблома, Сэнда Ко-эна, Артура Крокера, А.И. Пигалева, А.В. Михайлова, И.И. Селиванова1. Нигилизм понимается при этом как культурно-исторический феномен, определяющий развертывание различного рода культурных процессов и сам ход развития культуры.

К этому направлению примыкают исследователи нигилизма как феномена русской культуры XIX - начала XX века: C.JI. Франк, А.И. Новиков, Ю.Н. Давыдов, С.Я. Клецова, JI.B. Чередниченко, В.В. Возилов, П. Тирген, вой нигилизм в России. — Волгоград: «Перемена», 2005. — 280 е.; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» II Правоведение. - 1994. № 2. - С. 14-21; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права // Квинтэссенция: философский альманах. - М.: Политиздат, 1990. - С. 162-235; Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. - 1993. №8.-С. 52-58.

1 Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1 - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1993. - 592 с.; Goudsblom J. Nihilism and Culture. - Oxford: Blackwell, 1980. - xv, 213 p.; CohenS. Passive Nihilism: Cultural Historiography and the Rhetorics of Scholarship. -N.Y.: Palgrave Macmillan, 1999. - 240 p.; Kroker A. The Will to Technology and the Culture of Nihilism. Heidegger, Nietzsche, and Marx. - Toronto: University of Toronto Press, 2004. - 228 p.; Пигалев А.И. Философский нигилизм и кризис культуры. - Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1991. - 150 с.; Михайлов А.В. Из истории «нигилизма» // Михайлов А.В. Обратный перевод. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 537-623; Селиванов И.И. Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX - начала XX веков. Дис. канд. филос. наук. - Курск, 2004. - 157 с.

Р.Ю.Данилевский, Вольф Шмидт, Петер Пожевский, Елена Дрыжакова1. В этих работах подчеркивается специфика становления феномена «русского нигилизма», как в общественно-политической жизни, так и в литературе, олицетворением чего могут служить фигуры Нечаева, Базарова, Кириллова. Русский нигилизм внес существенный вклад в популяризацию самого понятия «нигилизм» не только в отечественной культуре, но и за рубежом. Примером этому служит творчество Фридриха Ницше, на концепцию европейского нигилизма которого повлияло чтение романов И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского.

Именно влиянием «русского нигилизма» объясняется трактовка нигилизма как кризисного мировоззрения, популярная и по сей день. Различные

1 Франк C.JL Этика нигилизма. (К характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) // Вехи. Из глубины. - М.: Издательство «Правда», 1991. - С. 167199; Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. — JL: Лен-издат, 1972. - 295 е.; Давыдов Ю.Н. Этика любви и метафизика своеволия. - М.: «Молодая гвардия», 1989. — С. 160-152; Клецова С.Я. Ф.М. Достоевский о сущности нигилизма и возможностях его преодоления. - Алчевск: Донбасс, горн.-металл, ин-т, 1994. Реф. деп. в ИНИОН РАН № 51Р-95 от 29.01.95; Чередниченко JT.B. Проблема нигилизма в русской литературе начала 70-х годов XIX века (Н.С. Лесков «На ножах», Ф.М. Достоевский «Бесы»). Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1996. - 24 е.; Возилов В.В. Нигилизм в идеологии и практике радикальной интеллигенции 60-х годов XIX в. - Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Серия «Исторические науки»: «Волжский рубеж». - 1999. №.3 - С. 3-7; Тирген П. К проблеме нигилизма в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» // Русская литература. - 1993. № 1. — С. 37-47; Данилевский Р.Ю. «Нигилизм» (к истории слова после Тургенева) // И.С. Тургенев: Вопросы биографии и творчества. - Л.: Наука, 1990. - С. 150-156; Schmidt W.D. Nihilismus und Nihilis-ten. Untersuchungen zur Typisierung im russischen Roman der zweiten Halfte des 19. Jahrhun-derts. Miinchen: Fink, 1974. - 235 s.; Pozefsky P.C. The Nihilist Imagination: Dmitrii Pisarev and the Cultural Origins of Russian Radicalism (1860-1868). - New York: Peter Lang, 2003. -xi, 272 pp.; Dryzhakova E. Dostoevsky, Chernyshevsky, and the Rejection of Nihilism // Oxford Slavonic Papers. - 1980. № 13. - P. 58-79. стороны нигилистического мировоззрения анализируются в работах таких авторов, как: Г.П. Худякова, Майкл Новак, В.М. Белл, Генри Эдмондсон, Нишитани Кейджи, Дональд Кросби1. В этом случае мировоззрение анализируется скорее как идеологический или общефилософский феномен, лишь частично пересекаясь с областью собственно онтологии.

Гораздо больше таких пересечений мы видим в работах исследователей, рассматривающих нигилизм как в первую очередь социальный феномен. Здесь можно назвать такие имена, как: Ю.М. Караманов, М.К. Мамардашвили, В.В. Савчук, Мартин Кампер, Мартин Рид ель, Андре Глюксман . В трудах данной группы авторов нигилизм показан как идеологическое явление, оказывающее существенное влияние на политические ин

1 Худякова Г.П. Мировоззренческий рационализм и мировоззренческий нигилизм: пути их преодоления. - Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. нефтегаз. ун-та, 1999. - 68 е.; Novak М. The Experience of Nothingness. - New York: Harper and Row, 1970. - 147 p.; BellV.M. Robert Lowell: Nihilist as Hero. - Cambridge: Harvard University Press, 1983. -264 p.; Edmondson H.T. Return to Good and Evil: Flannery O'Connor's Response to Nihilism. -Lanham, Maryland: Lexington Books, 2002. - 224 p.; Keiji N. The Self-Overcoming of Nihilism / Trans. Graham Parkes with Setsuko Aihara. - Albany: State University of New York Press, 1990. - 240 p.; Crosby D.A. The Specter of the Absurd: Sources and Criticisms of Modern Nihilism. - Albany, N.Y.: State Univ. of New York Press, 1988. - 456 p.

2 Караманов Ю.М. Метаморфозы нигилизма: о «новых философах» и «новых правых». - М.: Политиздат, 1986. - 160 с.; Мамардашвили М.К. Нигилизм и национальный вопрос // Как я понимаю философию. - М.: Прогресс, 1992. - С. 315-319; Савчук В.В. Время нигилизма // Судьба нигилизма: Эрнст Юнгер. Мартин Хайдеггер. Дитмар Кампер. Гюнтер Фигаль. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - С. 163-220; Кампер Д. Государство в голове, неистовство сердца. Замечания Эрнста Юнгера к «постистории» // Судьба нигилизма: Эрнст Юнгер. Мартин Хайдеггер. Дитмар Кампер. Гюнтер Фигаль. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - С. 121-135; Riedel М. Nihilismus // Geschichtliche Grund-begriffe: Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. - Bd. 4. Stuttgart, 1978. - S. 390-404; Глюксман А. Достоевский на Манхэтгене. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 224 с. статуты общества и государства. При этом можно говорить о том, что нигилизм рассматривается в контексте социальной или политической онтологии.

Некоторые исследователи рассматривают нигилизм в контексте творчества того или иного мыслителя или в рамках какого-либо направления философии: Рэндалл Хавас, Том Дарби, Ален Уайт, В.Б. Кучевский, И.В. Силуянова, Карл Левит, Вернер Штегмайер, Хуберт Дрейфус, И.С. Нарский, Кристин Дегль, И.М. Кутасова, Ник Лэнд1. Здесь характер рассмотрения нигилизма зависит как от избранного предмета исследования, так и от методологических и философских позиций исследователя. В случае с такими мыслителями, как Ницше и Хайдеггер рефлексия о нигилизме приобретает ярко выраженные онтологические черты.

В последнее время на волне популярности постмодернистской философии появились достаточно многочисленные исследования, рассматриваю

1 Havas R. Nietzsche's Genealogy: Nihilism and the Will to knowledge. - Ithaca: Cornell University Press, 1995. - 252 p.; Darby T. Nietzsche and the Rhetoric of Nihilism. - Ottawa: Carleton University Press, 1989. - 220 p.; White A. Nietzschean Nihilism: A Typology // International Studies in Philosophy. - 1987. Vol. 19. № 2. - P. 29-44; Кучевский В.Б. Философия нигилизма Ф. Ницше. - М.: Б.и., 1996. - 166 е.; Силуянова И.В. Нигилизм в современной немецкой буржуазной философии (Ф. Ницше и М. Хайдеггер). Автореф. дис. . канд. фи-лос. наук. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1979. - 16 е.; Lowith К. Martin Heidegger and European Nihilism. -N.Y.: Columbia University Press, 1998. - 304 p.; Штегмайер В. Хайдеггер: столкновение с Ницше // Homo esperans. Международный научно-теоретический журнал. -СПб. - Тбилиси - Батуми: Изд-во СПбГУ, 2005. № 1. - С. 143-148; Дрейфус X. Хайдеггер о взаимосвязи нигилизма, искусства, техники и политики // Мартин Хайдеггер: Сб. статей / Сост. Д.Ю. Дорофеев. - СПб.: РХГИ, 2004. - С. 508-540; Нарский И.С. О понятиях «ничто» и «нигилизм» в философии экзистенциализма // Современный экзистенциализм: (Критические очерки). Под ред. Т.И. Ойзермана. - М.: «Мысль», 1966. - С. 108-124; Daigle С. Le nihilisme est-il un humanisme?: Etude sur Nietzsche et Sartre. - Sainte-Foy: Presses de l'Universite Laval, 2005. - 256 p.; Кутасова И.М. Альбер Камю: нигилист против нигилизма // Вопросы философии. - 1975. №7. - С. 96-108; Land N. The Thirst of Annihilation: Georges Bataille and Virulent Nihilism. - Routledge, 1990. - 248 p. щие постмодернистские идеи в онтологии как проявление нигилизма. Критика постмодернизма в первую очередь касается релятивизации и фрагментари-зации традиционной онтологической проблематики в работах авторов постмодернистского направления. Наиболее интересными в этом плане представляются исследования Дэвида Левина, Уилла Слокомба, Энтони Кинга, Тони Джексона, Джона Р. Боули, Константина Бундаса1.

Поскольку первоначально осмысление нигилизма происходило в рамках теологической проблематики, ряд авторов продолжает теологическую традицию рассмотрения этого феномена. Среди них можно назвать Серафима Роуза, Хельмута Тилике, Майкла Алена Гиллеспи, Христоса Яннараса, Филипа Девайна, Джеймса Эдвардса, Гарета Грина, Конора Каннингема2.

1 Levin D. The Opening of Vision: Nihilism and the Postmodern Situation. - London: Routledge, 1988. - 560 p.; Slocombe W. Nihilism and the Sublime Postmodern: The (Hi)Story of a Difficult Relationship from Romanticism to Postmodernism. — London: Routledge, 2005. -224 p.; King A. Baudrillard's Nihilism and the End of Theory // Telos. - 1998. № 112. - P. 89106; Jackson T. Nihilism, Relativism, and Literary Theory // SubStance. - 1995. Vol. 24. № 3 (78). - P. 29-48; Boly J.R. Nihilism Aside: Derrida's Debate over Intentional Models // Philosophy and Literature. - 1985. Vol. 9. № 2. - P. 152-165; Boundas C.V. Minoritarian Reconstruction of the Rhetoric of Nihilism // Nietzsche and the Rhetoric of Nihilism: Essays on Interpretation, Language and Politics. / Ed. by T. Darby, B. Egyed, and B. Jones. - Ottawa: Carleton University Press, 1989. - P. 81-92.

2 Rose E. (Fr. Seraphim). Nihilism: The root of the revolution of the Modern Age. -Forestville, Calif.: Fr. Seraphim Rose Foundation, 1994. - 100 p.; Thielicke H. Nihilism: Its Origin and Nature - With a Christian Answer. - Westport, CT: Greenwood, 1981. - 190 p.; Gillespie M.A. Nihilism before Nietzsche. - Chicago: The University of Chicago Press, 1995. -336 p.; Яннарас X. Избранное: Личность и Эрос. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. - 480 е.; Devine Р.Е. Relativism, Nihilism, and God. - Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1989. - xix, 119 p.; Edwards J.C. The Plain Sense of Things: The Fate of Religion in an Age of Normal Nihilism. - University Park, Penn.: Pennsylvania State University Press, 1997. - 247 p.; Green G. Theology, Hermeneutics, and Imagination: The Crisis of Interpretation at the End of Modernity. - New York: Cambridge University и

Именно в рамках данной трактовки сущности феномена нигилизма наблюдается серьезная проблематизация наиболее существенных моментов онтологической теории. К этому направлению примыкает и ряд последователей философского деконструктивизма, разрабатывающих под влиянием идей позднего Дер-рида онто-теологическую и негативно-теологическую проблематику (Джон Ка-путо, Жан-Люк Нанси, Хью Раймент-Паккард, Эли Даймонд, Дуглас Хедли1).

Вторым фактором, весьма существенно влияющим на характер исследования источников по онтологическому нигилизму, является то, что в той или иной степени о нигилизме высказывались почти все наиболее заметные представители онтологической мысли современности — от Х.-Г. Гадамера и Ж. Деррида до Р. Рорти, А. Бадью и Ж.-Л. Нанси. Однако эти высказывания, как правило, делались по тому или иному конкретному поводу и носили случайный характер, зачастую не подкрепленный специальным теоретическим обоснованием. Несмотря на то, что в подобных случаях можно утверждать, что позиция того или иного мыслителя по отношению к нигилизму вытекает из общего контекста его теоретических разработок, тем не менее, значение термина «нигилизм» оказывается достаточно расплывчатым, особенно при его применении в сфере онтологии. Исключениями в этом смысле являются

Press, 2000. - 229 p.; Cunningham С. Genealogy of Nihilism: philosophies of nothing and difference of theology. - London and New York: Routledge, 2002. — 317 p. Caputo J. What Would Jesus Deconstruct?: The Good News of Postmodernism for the Church (The Church and Postmodern Culture). - Grand Rapids, MI: Baker Academic, 2007. -160 p.; Nancy J.-L. Dis-Enclosure: The Deconstruction of Christianity. - New York: Fordham University Press, 2008. - 200 p.; Rayment-Pickard H. Impossible God: Derrida's Theology. -Aldershot, Hants, England; Burlington, VT: Ashgate, 2003. - 185 p.; Rayment-Pickard H. Der-rida and Nihilism // Deconstructing Radical Orthodoxy: Postmodern Theology, Rhetoric and Truth. / Ed. by W.J. Hankey& D. Hedley. - Aldershot: Ashgate, 2005. - P. 161-176; Diamond E. Catherin Pickstock, Plato and the Unity of Divinity and Humanity: Liturgical or Philosophical? // Ibid. - P. 1-16; Hedley D. Radical Orthodoxy and Apocalyptic Difference: Cambridge Platonism, and Milbank's Romantic Christian Cabbala // Ibid. - P. 99-116.

Мартин Хайдеггер, Майкл Ален Гиллеспи и Конор Каннингем, предложившие достаточно определенные и теоретически обоснованные критерии отнесения того или иного онтологического дискурса к нигилистическому.

В целом необходимо отметить, что исследование нигилизма как онтологического феномена предполагает рассмотрение теоретических концептуа-лизаций нигилизма в контексте предметного поля онтологии. В рамках онтологического подхода нами было выделено шесть основных направлений исследования нигилизма, которые мы сознательно, чтобы подчеркнуть их неразрывную связь с онтологией, обозначили как онто-аксиологическое (Фридрих Ницше, Роберт Соломон, Отто Пеггелер, Ален Уайт, Эрнст Юнгер, Жиль Делез1), онто-герменевтическое (Мартин Хайдеггер, Джанни Ваттимо, Александр Михайлов2), онто-этическое (Альбер Камю, Ю.Н. Давыдов, Андре

1 Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. - М.: Культурная Революция, 2005. — 880 е.; Solomon R.C. Nietzsche, Nihilism, and Morality // Nietzsche: A Collection of Critical Essays / Robert C. Solomon, ed. — Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1980. - P. 202-225; Poggeler O. «Nihilist» und «Nihilismus» // Archiv fur Be-griffsgeschichte. - Bd. IX. 1975. - S. 197-210; White A. Within Nietzsche's Labyrinth. - New York: Routledge, 1990. - 188 p.; Юнгер Э. Через линию // Судьба нигилизма: Эрнст Юигер. Мартин Хайдеггер. Дитмар Кампер. Понтер Фигаль. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - С. 7-64; Делез Ж. Ницше и философия. - М.: Ad Marginem, 2003. - 392 е.; Делез Ж. Ницше. - СПб.: Аксиома, Кольна, 1997.

2 Хайдеггер М. Ницше и пустота / Мартин Хайдеггер; [сост. О.В. Селин]. М.: Алгоритм; Эксмо, 2006. - 304 е.; Хайдеггер М. Слова Ницше «Бог мертв» // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. — М.: Издательство «Гнозис», 1993. - С. 168-217; Хайдеггер М. Ницше. Т. 1. Пер. с нем. - СПб.: Владимир Даль, 2006. - 604 е.; Хайдеггер М. Ницше. Т. 2. Пер. с нем. - СПб.: Владимир Даль, 2007. - 456 е.; Vattimo G. The End of Modernity: Nihilism and Hermeneutics in Postmodern Culture / Trans, by Jon R. Snyder. -Cambridge: Polity, 1988. - 190 p.; Vattimo G. Nihilism and Emancipation: Ethics, Politics and Law. - Baltimore: Columbia University Press, 2006. - 160 p.; Михайлов А.В. Из истории «нигилизма» // Михайлов А.В. Обратный перевод. - М.: Языки русской культуры, 2000. -С. 537-623.

Глюксман, C.JI. Франк, Ален Бадью1), онто-эстетическое (А.Ф. Лосев, Вальтер Беньямин, Теодор Адорно, Жан Бодрийяр, Саймон Кричли, Уилл Сло

2 ^ комб ), онто-эпистемологическое (Карен Лесли Карр, Иохан Гудсблом, Стэнли Роузен, Элизабет Кун, Артур Данто, Рэндольф Гавас, Кит Ансел-Пирсон, л

Стивен Вагнер Чо и др.) и онто-теологическое (Юджин Роуз, Христос Янна

1 Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. — М.: Политиздат, 1990. - 415 е.; Давыдов Ю.Н. Этика любви и метафизика своеволия. - М.: «Молодая гвардия», 1989. - 317 е.; Глюксман А. Достоевский на Манхэттене. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 224 е.; Франк СЛ. Этика нигилизма. (К характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) // Вехи. Из глубины. — М.: Издательство «Правда», 1991. - С. 167-199; Бадью А. Этика: Очерк о сознании Зла. - СПб.: Machina, 2006. -126 с.

Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991. — 525 е.; Беньямин В. Происхождение немецкой барочной драмы. - М.: «Аграф», 2002. - 288 е.; Адорно Т.В. Эстетическая теория. - М.: Республика, 2001. — 527 е.; Адорно Т. Негативная диалектика. - М.: Научный мир, 2003. - 374 е.; Baudrillard J. Cool memories. - P.: Galilee, 1987. - 290 p.; Baudrillard J. Simulacres et simulation. - P.: Galilee, 1981.-236 p.; Critchley S. Very Little - Almost Nothing: Death, Philosophy, Literature. — London: Routledge, 1997. - 216 p.; Slocombe W. Nihilism and the Sublime Postmodern: The (Hi)Story of a Difficult Relationship from Romanticism to Postmodernism. - London: Routledge, 2005. - 224 p.

3 Carr K.L. The Banalization of Nihilism: Twentieth-Century responses to Meaningless-ness. - N.Y.: State University of New York Press, 1992. - 196 p.; Goudsblom J. Nihilism and Culture. - Oxford: Blackwell, 1980. - xv, 213 p.; Rosen S. Nihilism. A Philosophical Essay. -New Heaven: Yale University Press, 1969. - Pp. xx, 241; Rosen S. The Question of Being. A Reversal of Heidegger. — New Heaven: Yale University press, 1993. - Pp. xxiii, 344; Kuhn E. Nietzsches Quelle des Nihilismus-Begriffs in Internationales Nietzsche-Seminar // Nietzsche-Studien. Bd. 13. - Berlin: De Gruyter, 1984. - P. 254-278; Kuhn E. Friedrich Nietzsches Phi-losophie Des Europaischen Nihilismus. - Berlin: Walter De Gruyter Inc, 1992. - 292 s.; Дан-то А. Ницше как философ. - M.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2001. -280 е.; Havas R. Nietzsche's Genealogy: Nihilism and the Will to knowledge. - Ithaca: Cornell University Press, 1995. - 252 p.; Ansell-Pearson K. An Introduction to Nietzsche as Political Thinker. The Perfect Nihilist. - Cambridge: Cambridge University Press, 1994. - P. 263; Ansellрас, Майкл Ален Гиллеспн, Конор Каннингем1). Конечно, грани между ними достаточно подвижны и условны.

Вместе с тем в большинстве упомянутых исследований можно констатировать отсутствие последовательно-онтологического подхода к проблеме нигилизма, который тем самым иногда растворяется в эпистемологических, этических, культурно-исторических или правовых презентациях нигилизма, что приводит лишь к частичному выявлению онтологической сущности нигилизма. Кроме того, тема преодоления нигилизма в онтологической теории в большинстве этих исследований лишь констатируется, но не развивается конструктивно.

Фундаментальный онтологический подход к проблеме нигилизма, опирающийся на категориально-методологический аппарат именно онтологической теории, можно констатировать только в работах Мартина Хайдеггера, Конора Каннингема и Майкла Алена Гиллеспи. Впрочем, сама хайдеггеров-ская философия, равно как и по-своему наследующие ей постмодернистские и деконструктивистские онтологии не избежали критики, например, у К. Каннингема или У. Слокомба, рассматривающей их в качестве современных форм онтологического нигилизма. Что же касается Гиллеспи и Каннингема, то теоретико-методологические основания их аналитики нигилизма,

Pearson К. Nietzsche's Overcoming of Kant and Metaphysics: From Tragedy to Nihilism // Nietzsche-Studien. Bd. 16. - Berlin: de Gruyter, 1987. - P. 310-339; Wagner Cho S. Before Nietzsche: Nihilism as a Critique of German Idealism // Graduate Faculty Philosophy Journal. -1995. Vol. 18. № 1. - P. 205-233.

1 Rose E. (Fr. Seraphim). Nihilism: The root of the revolution of the Modern Age. -Forestville, Calif.: Fr. Seraphim Rose Foundation, 1994. - 100 p.; Яниарас X. Избранное: Личность и Эрос. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. -480 е.; Gillespie М.А. Nihilism before Nietzsche. - Chicago: The University of Chicago Press, 1995. - 336 p.; Cunningham C. Genealogy of Nihilism: philosophies of nothing and difference of theology. - London and New York: Routledge, 2002. - 317 p. несмотря на всю значимость и актуальность для современных исследований, также вызывают ряд критических замечаний.

Все вышесказанное определило специфику онтологического подхода автора к исследованию теоретических предпосылок и сущности нигилизма. Объект исследования

Объектом исследования является нигилизм как онтологический феномен.

Предмет исследования

Предметом исследования являются категориально-методологические предпосылки обнаружения и преодоления нигилизма в онтологической теории.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ оснований нигилизма в области онтологии, а также выявление возможности его преодоления. В соответствии с этим в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. исследовать истоки и процесс становления проблемы нигилизма в онтологии;

2. проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию нигилизма;

3. раскрыть основные способы презентации проблемы нигилизма в онтологической теории;

4. выявить основания онтологического нигилизма и произвести их критический анализ;

5. определить последствия нигилистической деструкции понятия сущего для современной онтологии и показать нигилистический характер постмодернистских онтологических инноваций;

6. установить связь между способом рассмотрения сущего и изменением статуса субъекта в современной онтологии;

7. рассмотреть концепцию «онтологии отсутствия» на предмет выявления ее нигилистических оснований;

8. показать значение диалектики как способа адекватного анализа сущности и оснований онтологического нигилизма;

9. выявить теоретико-методологические возможности решения проблемы нигилизма в онтологической теории.

Методологические основания работы. В диссертационном исследовании автором был использован комплексный методологический подход, внутри которого можно выделить основной и вспомогательные методы исследования.

Основным методом работы послужил метод диалектики в том смысле, как он понимается в рамках платоновской традиции и у А.Ф. Лосева. Эта диалектика является эйдетической, поскольку имеет дело с особым способом рассмотрения сущего. Если в платонизме этот способ раскрытия смысла сущего реализовывался посредством четырех методик, а именно ористики, диаретики, аналитики и аподиктики, соответствующих пребыванию, исхож-дению, возвращению и причинной зависимости сущего, то аналогом его у Лосева является эйдетическая диалектика части и целого. Выбор подобной диалектики в качестве основного метода исследования объясняется необходимостью соответствия метода предмету исследования, поскольку онтологический нигилизм основывается на определенном способе истолкования сущего, а нигилистический характер подобного истолкования наиболее отчетливо просматривается с позиции данной диалектической методологии. Существенное влияние на авторскую позицию оказали методологические разработки, содержащиеся в трудах Ямвлиха, Прокла, А.Ф. Лосева, Р.В. Светлова, Л.Ю. Лукомского, Т.Г. Сидаша, П.М. Колычева, К. Каннингема.

К диалектическому методу, применяемому в сфере онтологии, примыкает метод анагогического познания, что позволяет говорить о диалектикоапагогической методологии в более широком онтолого-гносеологическом контексте. С этой точки зрения, помимо трудов представителей платонической традиции весьма полезным для автора было обращение к текстам Дионисия Ареопагита, Ибн Сины, Маймонида, Г.В.Ф. Гегеля, В.Н. Лосского, У. Эко.

Учитывая то, что в диссертационном исследовании проводится сравнение хайдеггеровской онто-герменевтики и гегелевской диалектики с диалектическим подходом Прокла и Лосева, можно говорить о применении в качестве вспомогательного метода сравнительного анализа.

К этому следует добавить выявление, дескрипцию и применение автором онто-исторического метода как одного из двух возможных онтологических методов исследования сущности нигилизма. При раскрытия содержания онто-исторической методологии автор опирался на работы Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Левита, С. Роуза, М.А. Гиллеспи, Ж. Бодрийяра.

Ведущей интенцией при выборе вспомогательных методов исследования было следование герменевтическому принципу, согласно которому теория должна соответствовать тому интеллектуальному пространству или предмету, которые она описывает. Образцом для автора в данном случае явились в первую очередь работы А.Ф. Лосева, Р.В. Светлова, М.Ю. Луком-ского и, частично, М.А. Гиллеспи и К. Каннингема. Применительно к методологии, однако, речь об этом соответствии может идти только до определенного предела, подразумевающего помимо следования внутренней логике исследуемых теорий и некую методологическую отстраненность, позволяющую сохранять собственную позицию автора. Это, в частности, проявилось в том обстоятельстве, что хотя общей основой исследования явился диалектический метод, тем не менее, при демонстрации онто-герменевтического, де-конструктивистского и апофатического (в смысле via negativa) подходов к пониманию сущего частично использовалась и соответствующая методология, позволяющая воспроизводить внутреннюю логику данных методологических позиций. При всей критике тех недостатков, которые, с точки зрения автора, наличествуют в негативно-диалектическом, онто-герменевтическом и деконструктивистском подходах к познанию сущего, каждый из них обладает и рядом несомне'нных достоинств, к числу которых можно отнести анагогическую направленность гегелевской диалектики, герменевтический историзм хайдеггеровской мысли и терминологическую акцентированность деконструкции. Впрочем, все вышеуказанные методологические подходы рассматриваются и оцениваются в тексте диссертационного исследования с позиции основного, диалектического метода как метода, позволяющего в надлежащей целостности и полноте выявить сущность и онтологические основания нигилизма.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. рассмотрен и обоснован онтологический подход к исследованию сущности и оснований феномена нигилизма;

2. произведен анализ и типологизация основных теоретико-методологических подходов к исследованию нигилизма как онтологического феномена;

3. выявлены и проанализированы два основных способа презентации нигилизма в онтологической теории: онто-исторический и эйдетический;

4. показано, что в основании онтологического нигилизма лежит деструкция понятия сущего;

5. продемонстрирован нигилистический характер построенной на онтологическом различии бытия и сущего «метафизики присутствия» и «событийных» онтологий постмодерна;

6. установлена связь между способом рассмотрения сущего и изменением статуса субъекта в современной онтологической теории;

7. показано, что деконструктивистские проекты «онтологии за пределами онтологии» и «онтологии отсутствия» являются современными формами онтологического нигилизма;

8. исследовано различие в способах трактовки бытия, ничто, сущности и понятия между отрицательно-разумной и позитивной диалектикой;

9. обоснован диалектико-анагогический подход к преодолению онтологического нигилизма и связанных с ним способов рассмотрения сущего и его познания.

Положения, выносимые на защиту:

С учетом общих теоретических результатов и новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нигилизм - это в первую очередь онтологический феномен, а это означает, что постижение сущности нигилизма неразрывно связано со способом понимания бытия. Именно нигилистическое истолкование бытия, его структуры и содержания приводит, как следствие, к проявлениям нигилизма в эпистемологии, этике и ряде других областей. Соответственно, единственным подходом, позволяющимJ прояснить сущность и основания нигилизма, является подход онтологический.

2. В рамках онтологического подхода к нигилизму возможны два способа его презентации: онто-исторический и эйдетический. В первом случае нигилизм предстает как происходящий в рамках исторической свер-шаемости процесс обесценивания высших ценностей, смерти Бога или забвения бытия. Во втором случае нигилизм рассматривается как общая метафизическая позиция в понимании сущего, которая полностью независима от исторического процесса. Оба этих способа презентации обладают собственным различающимся видением сущности и явления нигилизма как онтологического феномена.

3. Онто-исторический подход понимает нигилизм как обладающий поэтапно-становящейся исторической сущностью, проявляющейся в смене разнообразных исторических форм, причем историчность здесь предполагает, что каждая последующая историческая стадия или фаза нигилизма является более радикальным шагом в нигилистическом отрицании истины бытия. Различие между сущностью и явлением здесь соответствует введенному Гегелем и последовательно проводимому Ницше и Хайдеггером различию между Geschichte и Historie, где первая обозначает сущностно-онтологическую или духовную историю, а вторая — ее внешние формы и проявления в историческом процессе.

4. Эйдетический подход предполагает, что сущностно-конституирующим основанием онтологического нигилизма является деструкция сущего, то есть сведение его к ничто. Промежуточной формой подобной деструкции выступает концепция однородности сущего. Нигилизм в отношении сущего предполагает онтологический редукционизм, когда первоначальная полнота бытия сводится к ничтожности. Влиятельное в современной онтологической теории различие между сущим и бытием является формой онтологического нигилизма, поскольку его результатом является концепция, в основе которой лежат представления о безбытийном сущем и не-сущем бытии. Тем самым бытие понимается только под знаком вычеркивания.

5. Целостный охват и постижение сущности, оснований и истоков онтологического нигилизма возможен при применении диалектической методологии к двум вышеназванным способам презентации нигилизма в онтологической теории. При этом первый, онто-исторический вариант выступает как рассматривающий явление онтологического нигилизма в его многообразных исторических формах, а второй, эйдетический — как имеющий дело с сущностью, поскольку сущность нигилизма не исторична и заключается в особом способе рассмотрения сущего. Соотношение между сущностью и явлением здесь следует понимать не в гегелевском, но в лосевском или, что вернее, в платоновско-лосевском смысле диалектики.

6. Результатом нигилистической деструкции сущего является изменение статуса субъекта в современной онтологии. Концепция однородности сущего переносит центр онтологического внимания на самого субъекта. Тем самым осуществляется движение к новому пониманию бытия и времени, которое может быть охарактеризовано в аристотелевских терминах как движение от та Koiva аю0т]т(х, общего ощущения, к та i5ia ашбтуга, обособленному, то есть вращающемуся вокруг субъекта, ощущению бытия и времени, следствием чего являются все многообразные «онтологии события» в современной онтологической теории. Развитием концепции однородности сущего являются последующее сведение сущего к ничто, собственно и делающее явным феномен европейского нигилизма в онтологии. Аналогичный процесс происходит и с субъектом, рассуждения о «смерти» или «исчезновении» которого являются следствием того, что современный субъект обнаруживает себя в месте отсутствия.

7. В соответствии с изменением статуса субъекта появляется новое направление в современной онтологической теории — метафизика отсутствия, где отсутствие становится центральной онтологической категорией. В первую очередь это характерно для теории деконструкции, которая разворачивает нигилистическую критику «метафизики присутствия» и всех связанных с ней категорий традиционной онтологии. В поисках новых форм онтологии за пределами онтологии деконструкти-визм пытается обосновать свое место в традиции онтологического мышления ссылками на традицию негативной теологии или апофати-ческого способа познания высшей истины. Однако такой традиции не существует, поскольку традиционная теология предлагает два равноправных способа рассуждения: катафатический и апофатический, находящиеся между собой в диалектическом единстве. Попытки искусственного отрыва одного способа рассуждения от другого закономерно оборачиваются онтологическим нигилизмом.

8. Существует два типа диалектической теории, которые по-разному понимают сущность или истину бытия и, соответственно, по-разному соотносятся с нигилизмом. Отрицательно-разумный диалектический метод Гегеля через отрицательное полагание бытия, сущности и понятия оказывается одним из ведущих проводников нигилизма в онтологической теории. Положительно-разумный диалектический метод Лосева через положительное полагание бытия, сущности и идеи оказывается действенным средством преодоления онтологического нигилизма. Основу диалектического решения проблемы онтологического нигилизма составляет лосевская диалектика части и целого, которая препятствует любому возможному виду онтологического редукционизма.

9. Поскольку бытие или сущее (а вслед за Платоном и Аристотелем мы считаем, что это одно и то же, оставаясь вне рамок хайдеггеровского онтологического различия) является сложно-организованным иерархическим структурным феноменом, то оно не поддается непосредственному усмотрению, а требует для своего познания поэтапного, то есть анагогического восхождения от низших уровней интеллектуального созерцания к высшим. Именно анагогическое созерцание, характерное для традиционной, восходящей к Платону и Аристотелю онтологии, является главным препятствием для возникновения онтологического или онто-теологического нигилизма, не позволяя сводить познание бытия к непосредственному усмотрению.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью разрабатываемой проблематики и новизной полученных результатов не только в области онтологической теории, но также в сферах гносеологии, эпистемологии, эстетики, истории философии и культурологии.

Результаты исследования способствуют более глубокому и полному пониманию сущности нигилизма не только как онтологического, но и как историко-культурного феномена, оказывающего существенное влияние на само функционирование и перспективы развития современной цивилизации. Кризисные явления, пронизывающие различные стороны современной общественно-политической, культурной и научной жизни, во многом вызваны распространением различных форм нигилистического мировоззрения, в основе которого лежат определенные принципы, выявляемые при помощи онтологического анализа. Раскрытие этих принципов может способствовать выработке стратегий преодоления нигилистических факторов, оказывающих свое негативное влияние как в теоретической, так и практической областях.

Данная работа открывает новое направление в исследовании проблемы нигилизма, что относится не только к предметно-содержательной, но и к методологической сфере анализа его онтологических оснований.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, его методологические принципы могут использоваться при изложении онтологической, гносеологической, эпистемологической, эстетической и культурологической проблематики в ходе чтения общих и специальных курсов по данным дисциплинам, а также при разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Косыхин, Виталий Георгиевич

Заключение

При подведении итогов диссертационного исследования нам представляется целесообразным разделить полученные выводы и результаты по трем сферам, охватывающим теоретическую, историческую и методологическую области нашего анализа онтологического нигилизма. Полученные в исследовании результаты позволяют ответить на три основных вопроса: 1) В чем состоит онтологический нигилизм, каковы его сущность и основания? 2) Когда он возникает? 3) Каким образом его сущность может быть распознана и какими средствами он может быть преодолен?

При ответе на данные вопросы для выявления специфики авторского подхода к проблеме нигилизма в онтологии необходимым представляется сравнение теоретических позиций и выводов нашего исследования с наиболее известными и влиятельными на сегодняшний день концептуально-теоретическими презентациями проблемы нигилизма у Конора Каннингема, Майкла Алена Гиллеспи, Мартина Хайдеггера и Джанни Ваттимо, чьи теоретико-методологические подходы к проблеме нигилизма также существенно различаются между собой.

Согласно Конору Каннингему, сущность онтологического нигилизма заключается в позиции, пытающейся представить ничто как нечто, то есть как сущее, бытие. Серии подобных попыток, наблюдаемых им в традиции европейского философствования от Плотина до Гегеля, Хайдеггера и Деррида, служат, по мнению Каннингема, лишь иллюстрацией этого базового принципа нигилизма. С нашей точки зрения, дело обстоит как раз наоборот. В диссертационном исследовании показано, что онтологическая сущность нигилизма очерчивается позицией, пытающейся представить сущее, нечто как ничто, результатом чего оказывается аннигилирование, то есть сведение к ничто бытия как структурно-топологического феномена, нивелирование или редуцирование иерархической структуры сущего сначала к однородности, а затем к ничто и, соответственно, отрицание самой возможности его анагогического познания. Сведение сущего к однородности, а затем и к безразличной ничтойности способствовало переносу центра внимания на область бытия субъекта, результатом чего оказалась, с одной стороны, субъек-тивизация онтологических категорий, а с другой, вследствие отрыва субъекта от сущего, обнаружением отсутствия сущего, вызвавшее к жизни своеобразную онтологию отсутствия.

Проводимое Гиллеспи различие между potentia ordinata и potentia abso-luta, связывая нигилизм с гипертрофированием субъективно-волевого начала в онтологической теории Нового времени и современности никак, на наш взгляд, не отражает деструкцию самого понятия сущего как основу для нигилистического теоретизирования. Эта деструкция сущего во всей полноте проявляется в хайдеггеровской философии. Фундаментально-онтологический проект «Бытия и времени» строится на онтологическом различии бытия и сущего, знаменующем собой разрыв хайдеггеровской мысли со всей предшествующей онтологической традицией. Знаменитый вопрос Хайдеггера «Почему существует сущее, а не, наоборот, ничто?» задается из нигилистического по отношению к сущему измерения мысли, поскольку вне этого измерения, в пространстве классической онтологической теории вопрошание направлено не на бытийное ничто, но на то, что такое сущее и как оно устроено. Хайдеггеровская критика нигилизма как образа мыслей, целиком сосредоточенного на сущем и не внимающего «голосу бытия», остающемуся вне поля зрения метафизики, также исходит из вышеупомянутого различия между бытием и сущим. Причем подобная критика имплицитно предполагает, что сущее как онтический феномен не составляет собственно даже проблемы для онтологического мышления, занятого продумыванием ничтойности бытия. В тексте диссертации мы, опираясь на тексты классической традиции, продемонстрировали, что дело обстоит здесь с точностью до наоборот. Хай-деггеровский проект преодоления метафизики, равно как и все прочие подобные проекты преодоления эйдетически-определенного мышления о сущем и его причинах, закономерно обернулся онтологическим нигилизмом. С особой силой этот нигилизм проявился в новой онтологии события (Ereignis), которая, по мысли позднего Хайдеггера, должна была погрузить онтологическое мышление в состояние бытийно-исторического осуществления, но результатом которой оказалось перечеркнутое понятие бытия и попытка отказа от всего категориального наследия онтологической мысли прошлого.

Хайдеггеровская онтология события (Ereignis), в которой бытие оказалось пребывающим лишь под знаком вычеркивания, оказала значительное влияние на трансформацию понимания бытия в онтологических построениях философии постмодерна, с их акцентом на «событийности», и деконструкции, настаивающей на уникальном и обособленном характере каждого герменевтического акта. Нигилистический характер этого влияния, равно как и подобной трансформации очевиден исходя из характера и способа истолкования сущего в данных направлениях мысли. Что касается аргументов против подобного понимания событийности в онтологическом теоретизировании, то они детально были обоснованы еще Гуссерлем в его критике психологизма и историцизма в самом начале XX века. Фактически введение в онтологическую теорию категории события означало попытку инфинитизации и релятивизации онтологического мышления, поскольку событие всегда уникально и не поддается теоретическому, а значит обобщающему концептуализированию. Событие разрушает пространство традиционной онтологической теории, понимаемой как contemplatio, то есть как области определенного и дифференцированного эйдетического созерцания сущего.

Бытийно-историческая событийность «послания бытия», понимаемого через хайдеггеровское понятие судьбоносности «Geschick», лежит в основе развиваемой Джанни Ваттимо концепции «онтологии актуальности» и его концептуализации нигилизма. Согласно Ваттимо, онтологический нигилизм не просто далек от своего завершения, но составляет «единственный шанс» для современного онтологического мышления, где вектор движения может идти лишь от несовершенного к совершенному нигилизму. Естественно, что с такой позицией Ваттимо мы согласиться не можем, но она является, на наш взгляд, весьма показательным следствием из той деструкции сущего, которая с наибольшей последовательностью была осуществлена Хайдеггером в рамках его проекта «преодоления» метафизики и нигилизма.

Перейдем теперь от теоретико-онтологических к историко-онтологическим выводам нашего исследования. Они касаются вопроса истории возникновения онтологического нигилизма. Именно деструкция сущего, онтологический редукционизм и отрицание анагогического характера познания лежали в основе нигилистического перетолкования платоновской и аристотелевской традиций онтологического исследования.

Корни нигилистической реинтерпретации ключевых понятий классической онтологической мысли античности восходят не к онтологическому субъективизму картезианской философии в Новое время, как это полагал Хайдеггер, и не к Копернику, Галилею и эпохе Возрождения, как это полагали Гуссерль и Лосев, но к средневековым спорам об интерпретации платоновского и аристотелевского наследия. Фактически в этом пункте мы солидаризируемся с выводами, к которым пришел Майкл Ален Гиллеспи, считавший, что европейский нигилизм является результатом кризиса средневекового реализма, результатом чего стал «номиналистический поворот» всей европейской философии, отдаленным эхом которого является гносеологизм эмпиризма и рационализма и позитивистские воззрения на метафизику.

Мы, однако, полагаем, что было бы неверно говорить об исключительной роли только одной номиналистической деструкции реализма в становлении нигилизма как онтологического феномена. Одновременно с расцветом номинализма в Европе возникает восходящая к Экхарту мистическая теология «божественного Ничто», делающая именно Ничто основным объектом познания. Эту теологию «божественного Ничто» не следует смешивать с мистическим богословием Дионисия Ареопагита или средневековым via negativa в схоластическом дискурсе средневековой теологии, где утвердительный (катафатический) и отрицательный (апофатический) способы богопознания взаимно дополняли друг друга, а основным объектом познания было именно сущее, а не ничто. Влияние этой зародившейся в Германии традиции апофатического мистицизма испытают на себе и Гегель, и Хайдеггер, в системах мышления которых ничто будет находиться в привилегированной позиции, выявляя у Гегеля способность сущего к дальнейшему отрицательно-диалектическому развитию, а у Хайдеггера — онтологическое отличие бытия от сущего.

В целом, говоря об исторической составляющей нигилизма в области онтологической теории, следует отметить, что ее изучение нуждается в большей конкретизации и должно стать в дальнейшем предметом специальных исследований.

Что касается методологических результатов, полученных в диссертационном исследовании, то они сводятся, в основном, к двум главным пунктам, относящимся, соответственно, к онто-историческому и диалектическому подходам в изучении онтологического нигилизма.

Онто-исторический подход под влиянием Ницше и Хайдеггера стал ведущим направлением исследования онтологического нигилизма в европейской философии. Его в той или иной степени придерживаются практически все известные исследователи за исключением, пожалуй, Конора Каннингема и представителей онто-эпистемологического направления (К. Карр, Й. Гудсблом, С. Роузен, Э. Кун и т.д.). В ходе нашего исследования мы выявили основные черты онто-исторического метода. Это относится как к установлению различия между явлением и сущностью, восходящего к различию Historie и Geschichte, так и к онто-историческому способу конструирования сущности онтологического нигилизма посредством выделения прогрессивно развивающихся этапов нигилистического перетолкования смысла бытия.

Однако онто-историческая методология бессильна выявить подлинную сущность онтологического нигилизма. Этот вывод делается нами на основании того, что, отражая становление нигилизма как явления и предполагая наличие у него исторически становящейся сущности в смысле Geschichte, онто-историзм не рассматривает нигилизм в онтологической сфере как сущностно-внеисторическую позицию по отношению к сущему и его познанию. Результатом подобного «растворения» сущности в историзме является констатация Ницше, Хайдеггером, Бодрийяром и Ваттимо принципиальной непреодолимости онтологического нигилизма, поскольку любые средства и способы его преодоления оказываются заранее вписанными в онто-историческую логику, предусматривающую лишь углубление нигилизма и говорящую о возможностях его сущностного (опять же исторического) мышления, но не о том, каким образом его можно преодолеть. Как следствие, онто-историзм неизбежно сам оказывается формой онтологического нигилизма.

Одним из существенных выводов нашего исследования является вывод о необходимости преодоления идущего от Гегеля через Ницше к Хайдеггеру и далее онто-исторического способа истолкования сущности нигилизма как оставляющего для онтологической проблематики лишь одну нигилистическую перспективу. Средством адекватного анализа сущности онтологического нигилизма, равно как и средством его преодоления оказывается эйдетически-конструктивная диалектика части и целого, открывающая перспективы исследования сущего и способов его познания в свободном от нигилистического редукционизма измерении онтологического мышления.