Кризисная межперсонажная коммуникация в текстах рассказов В.М. Шукшина: лингвоэвокационное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Малыгина, Элеонора Владимировна

  • Малыгина, Элеонора Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Малыгина, Элеонора Владимировна. Кризисная межперсонажная коммуникация в текстах рассказов В.М. Шукшина: лингвоэвокационное исследование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыгина, Элеонора Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИЗИСНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ЭСТЕТИКЕ В.М. ШУКШИНА-ПИСАТЕЛЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОЭВОКАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Кризиспая коммуникация как объект эвокации

1.2. Кризисогенность межперсонажной «сшибки» в контексте эстетических установок В.М. Шукшина-писателя

1.2.1 Представление В.М. Шукшина об обществе будущего

1.2.2. Человек как главный герой малой прозы В.М. Шукшина

1.2.3. «Сшибка совсем полярных

1.2.4. Язык как средство изображения межперсонажной «сшибки»

1.3. Методика лингвоэвокационного исследования кризисной межперсонажной коммуникации в художественном тексте

Выводы

ГЛАВА II. КРИЗИСНАЯ КОММУНИКАЦИЯ ГЕРОЕВ В ТЕКСТАХ МАЛОЙ ПРОЗЫ В.М. ШУКШИНА КАК ПРОДУКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЭВОКАЦИИ

2.1. Эвокационный прием: его сущность, специфика,

2.2. Эвокационные приемы в текстах рассказов В.М. Шукшина

2.2.1. Прием нелестной номинации (ПНН)

2.2.1.1. Основания выделения приема нелестной номинации

2.2.1.2. Аспектное описание приема нелестной номинации

2

2.2.2. Прием обобщения (ПО)

2.2.2.1. Основания выделения приема обобщения

2.2.2.2. Аспектное описание приема обобщения

2.2.3. Прием прерывания речи (111IP)

2.2.3.1. Основания выделения приема прерывания речи

2.2.3.2. Аспектное описание приема прерывания речи

2.2.4. Прием смещения (ПС)

2.2.4.1. Основания выделения приема смещения

2.2.4.2. Аспектное описание приема смещения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

НВК - невербальный компонент коммуникации

ПНН - прием нелестной номинации

ПО - прием обобщения

ППР - прием прерывания речи

ПС - прием смещения

РППерс - речевая партия персонажа

РППов - речевая партия повествователя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисная межперсонажная коммуникация в текстах рассказов В.М. Шукшина: лингвоэвокационное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена в русле лингвоэвокационного подхода к исследованию художественных текстов. Этот подход позволяет установить субстанциональную и функциональную природу эвокационного преобразования кризисной коммуникации в текстах малой прозы В.М. Шукшина.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом факторов:

- возрастающим интересом к лингвопоэтике, которая находится на этапе поиска направлений развития и корректирует объект своего исследования [И.В. Артюшков, 1988, 2003; Л.Г. Бабенко, 2004;

B.П. Григорьев, 2006; И.С. Леонов, 2011; H.A. Кожевникова, 2009, 2011; Г.В. Кукуева, 2004, 2008; H.A. Куликова, 2010; М.В. Ляпон, 2010; О.В. Марьина, 2012; О.В. Ревзина, 2002; H.A. Фатеева, 2010; A.A. Шунейко, 2004 и др.];

- повышением значимости лингвистического исследования феномена коммуникации, обращением к проблеме кризиса коммуникации, изображением коммуникативной проблематики в литературе [Д.Н. Васильев, 2011; Т.Д. Бенедиктова, URL; Дж. Гивенс, 1992; Н.Д. Голев, 2000, 2003; Н.В. Изотова, 2007; Я.Н. Ильичева, 2010; И.Б. Ковалева, 2012; Л.А. Кощей, 2005; Н.Б. Лебедева, 2003; О.Б. Сиротинина, 2011; А.Д. Степанов, 2005;

C.П. Ташкенов, 2009; Г.Г. Хисамова, 2007; A.A. Чувакин, 2011; А.П. Чудинов, 2003; К. Janaszek, 2012; Ch. Scharf, 2001; С. Bosak 1973 и др.];

- развитием эвокационного направления в лингвистике [С.И. Везнер, 2008; Г.В. Кукуева, 2008; О.В. Мамеева, 2010; Е.А. Савочкина, 2007; О.С. Саланина, 2005; O.A. Сим, 2009; A.A. Чувакин, 1995, 1996, 2011; И.Ю. Шестухина, 2010; И.А. Широких, 2004 и др.];

- ростом внимания исследователей к творчеству В.М. Шукшина как объекту филологического (лингвистического) анализа [Е.В. Демидова, 2011; И.Ю. Качесова, 2011; Г.В. Кукуева, 2008; Д.В. Марьин, 2010;

5

М.Г. Старолетов, 2004; A.A. Чувакин, 1995 и др.] в аспекте реализации в языке В.М. Шукшина его эстетических установок [К.Г. Алавердян, 2010; Л.Т.Бодрова, 2011; А.И. Куляпин, 2004, 2005; С.М. Козлова, 2006, 2011; В.К. Сигов, 1989; О.В. Тевс, 1999 и др.].

Объект исследования - кризисная межперсонажная коммуникация в текстах рассказов В.М. Шукшина.

В основе понимания признаков кризисогенности лежат представления о кризисной коммуникации в разных сферах речевой коммуникативной деятельности индивидов: политико-правовой, психологии и философии (Е.Ф. Казаков, Л.А. Кощей, Ю. Хабермас и др.), культурологии (А.Н. Лыкин, С.В. Хоружая и др.), теории коммуникации (Т.Д. Бенедиктова, Г.Г. Почепцов и др.), филологии (Н.В. Данилевская, И. Манцов,

A.А.Чувакин и др.). Соответственно, под кризисной коммуникацией понимается такое деструктивное и антидиалогическое взаимодействие индивидов, результатом которого становится состояние коммуникативного «тупика», то есть неспособности существующей модели коммуникации быть эффективной и оптимальной. Основной формой проявления кризисных сигналов в межперсонажном взаимодействии в текстах рассказов В.М. Шукшина является «сшибка»: «столкновение полярных... представлений о жизни» (В.М. Шукшин).

Предметом исследования являются эвокационные приемы, посредством которых осуществляется преобразование акта кризисной коммуникации в реальной речевой сфере (объект эвокации) в текстовый фрагмент, приобретающий признаки кризисной межперсонажной коммуникации в рассказах В.М. Шукшина (продукт эвокации).

Основной аспект исследования - лингвоэвокационный. Современная лингвистическая теория эвокации разрабатывается - как развитие идей

B. Скалички и Кв. Кожевниковой - A.A. Чувакиным, С.И. Везнером, Т.Н. Никоновой O.A. Сим, И.А. Широких и др. Применительно к

б

исследованию языка художественной прозы «эвокация есть движение от объекта к продукту с помощью средств и приемов на основании действия принципа адекватности и принципа активности» (A.A. Чувакин).

Цель исследования состоит в установлении приемов, посредством которых осуществляется преобразование объекта эвокации в продукт эвокации (кризисная межперсонажная коммуникации в текстах рассказов В.М. Шукшина), являющихся фактором, обусловливающим смысловой потенциал художественного текста.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

• сформулировать признаки кризисной коммуникации как объекта эвокации в прозе В.М. Шукшина;

• с опорой на систему эстетических задач писателя установить значение «сшибки» в идентификации кризисной межперсонажной коммуникации;

• сформулировать этапы лингвоэвокационного исследования признаков кризисной коммуникации во фрагментах текстов рассказов В.М. Шукшина;

• определить языковые и неязыковые (коммуникативные) средства выражения субстанциональной и функциональной сущности эвокационного приема, аспекты его описания;

• выявить и раскрыть основные эвокационные приемы, посредством которых в художественном тексте воспроизводится кризисная межперсонажная коммуникация и дополнительно преобразуется в нем, по следующим параметрам: основания выделения приема, сущность приема, аспекты описания приема, смысловая нагрузка.

Методологической базой исследования являются: а) понимание коммуникативного потенциала языка художественной литературы, обусловливающего наличие у текста эстетической нагрузки, которая подчинена творческой интенции автора (Л.Г. Бабенко, Н.В. Максимова, О.В.

7

Марьина, A.A. Чувакин и др.); б) признание феномена «кризисная коммуникация» в реальной речевой действительности (И.В. Башкова, Н.В. Данилевская, JI.A. Кощей, Г.Г. Почепцов и др.); в) продуктивность идей лингвистической теории эвокации (С.И. Везнер, С.Н. Пешкова, Т.Н. Никонова, A.A. Чувакин); г) положения о значимости дискурсивного, коммуникативного и риторического подходов к изучению текста (Е.В. Горина, О.С. Иссерс, Г.А. Копнина, Е.А. Нахимова, А.П. Сковородников,

A.П. Чудинов и др.).

Эмпирической базой исследования послужили тексты рассказов

B.М. Шукшина, принадлежащих к третьему периоду творчества писателя (1969-1974 гг.). Выбор рассказов третьего периода обусловлен особенностями эстетических установок писателя: в «произведениях 1970-х гг. писатель довольно часто начинает вместо полноценного психологически и социально мотивированного характера конструировать героя-схему» (A.A. Куляпин). Создание (семиотизация) героя-схемы является результатом обобщения и преобразования писателем в продукт эвокации системы социокоммуникативных отношений. Обобщение реализуется в специфике выбора В.М. Шукшиным особого типа героя («странного человека»), характерного для рассказов позднего творчества: «В странном человеке «наиболее выразительным образом живет правда его времени», болезненное движение народной души; крутой излом в его (народа. - С. К.) судьбе остался жить в одном человеке» (С.М. Козлова). Наиболее частотной формой выражения «странности» в манере речевого и коммуникативного поведения человека в текстах малой прозы В.М. Шукшина является «сшибка».

Исследуются тексты 72 рассказов В.М. Шукшина и 14 публицистических работ писателя. Последние используются для обоснования кризисогенносги межперсонажной «сшибки» в соответствии с эстетическими установками В.М. Шукшина-прозаика.

Единицей анализа является фрагмент текста, включающий признаки кризисогенности межперсонажной коммуникации. В ходе исследования методом сплошной выборки было проанализировано 2700 текстовых фрагментов 72 рассказов, в которых воспроизводится межперсонажная «сшибка».

Выбор методов исследования подчинен лингвоэвокационному подходу к изучению фрагмента текста как единицы анализа при движении от объекта эвокации к продукту и последующего преобразования последнего:

- метод сегментации текста на фрагменты решает задачу усмотреть те смысловые блоки текста, в которых воспроизводится «столкновение полярных... представлений о жизни» героев;

- метод лингвистического анализа (стилистическое описание и семантический анализ) используется для выявления языковых средств, с помощью которых воспроизводится межперсонажная «сшибка» как продукт эвокации и кризисогенный сигнал в ней (это позволяет раскрыть субстанциональную природу эвокационного приема);

- коммуникативный анализ текста направлен на обоснование кризисогенности «сшибки» персонажей в исследуемой художественной трансакции с помощью коммуникативных средств, выражающихся языковыми либо неязыковыми (текстовыми) средствами (коммуникативный анализ связан с выявлением субстанционально-функциональной квалификации эвокационного приема);

- метод дискурсивного анализа фрагмента текста позволяет установить дополнительные смысловые преобразования кризисогенной межперсонаженой «сшибки» посредством эвокационного приема;

- метод контекстного анализа связан с выявлением эстетической (смысловой) значимости приема при изучении целого текста рассказа в соответствии с эстетическими задачам В.М. Шукшина-писателя и

публициста (методы дискурсивного и контекстного анализа определяют функциональную значимость эвокационного приема).

Гипотеза исследования состоит в том, что эвокационный прием признается мощным фактором, создающим смысловой потенциал текста рассказа В.М. Шукшина. Данное предположение базируется на учении о преобразовательном характере эвокационного приема (М.А. Деминова, О.В. Мамеева, A.A. Чувакин и др.), посредством которого становится возможным установление субстанционального и функционального элементов деятельности воспроизведения; на выдвижении В.М. Шукшиным-писателем и публицистом проблемы «сшибки», занимающей значимое место в его эстетике; на учении о поэтическом потенциале языка прозы писателя (С.М. Козлова, А.И Куляпин, A.A. Шунейко и др.).

Личный вклад диссертанта состоит в выявлении субстанциональной и функциональной сущности эвокационного приема, позволяющего читателю диагностировать признаки кризисного взаимодействия героев; в интерпретации текстов рассказов В.М. Шукшина с позиции признания кризисогенного характера межперсонажной «сшибки»; в дополнении и модификации методики лингвоэвокационного анализа художественного текста; в развитии методологической базы филологического исследования текстов художественных произведений В.М. Шукшина: в обнаружении связи эстетических задач писателя с интерпретацией «сшибки» как формы кризисной межперсонажной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии значимости лингвоэвокационного подхода к исследованию текстов малой прозы В.М. Шукшина. Лингвоэвокационный подход позволяет обнаружить сигналы кризисогенности межперсонажной «сшибки», установить

субстанциональную и функциональную квалификацию каждого эвокационного приема (прием нелестной номинации, прием обобщения, прием прерывания речи и прием смещения), сформулировать основания

ю

выделения приемов, ввести аспекты описания приема, доказать возможность проецирования феномена кризисной коммуникации как факта реальной действительности на материал художественного текста (тексты малой прозы В.М. Шукшина), выявить значимость явления «кризисная коммуникация» как фактора развития смыслового потенциала текстов произведений писателя.

Теоретическая значимость результатов настоящего исследования определяется использованием лингвоэвокационного подхода к изучению художественного текста. В работе уточнено понятие «эвокационный прием»; определены его сущность, основания выделения, аспекты описания; раскрыта роль эвокационного приема как фактора интерпретации художественного текста. Опыт анализа кризисной коммуникации в текстах рассказов В.М. Шукшина, воспроизведенной с помощью языковых и неязыковых средств, способствует расширению понимания механизмов текстообразования и текстовосприятия.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в дальнейшем изучении языка художественной прозы В.М. Шукшина, а также в вузовских курсах основ теории текста и дискурса, лингвопоэтики, в курсах риторики (раздел элокуция) и теории коммуникации для студентов гуманитарных направлений, в специальных и элективных курсах по творчеству писателя для студентов филологических специальностей и направлений. Результаты исследования могут быть внедрены в спецкурс «Основы лингвоэвокационного исследования текста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В художественной прозе В.М. Шукшина кризисная межперсонажная коммуникация обладает совокупностью признаков: системность, внезапность возникновения кризисогена, масштабность развития кризисогена, резкое (острое) столкновение индивидов. Эта

11

совокупность признаков обусловлена эстетическими взглядами автора на форму взаимодействия персонажей («сшибка»),

2. Под эвокационным приемом при изучении проблемы кризисного взаимодействия персонажей понимается способ преобразования акта кризисной «общей» коммуникации во фрагмент текста, который приобретает признаки кризисогенности межперсонажной коммуникации; преобразовательное действие эвокационного приема обеспечивается его субстанциональной и функциональной сущностью, что демонстрируется разноаспектностью его описания (лингвистический, лингво-коммуникативный и смысловой). Основные типы эвокационных приемов представлены двумя группами: субстанционально-функциональная (прием нелестной номинации, прием обобщения) и структурно-функциональная (прием прерывания речи и прием смещения), - различающихся способами трансляции кризисогена.

3. Трансляторами кризисогена посредством приемов, принадлежащих к субстанционально-функциональной группе, в текстах малой прозы В.М. Шукшина являются лексические единицы с грамматическим значением единственного либо множественного числа.

Прием нелестной номинации - это способ преобразования объекта эвокации в продукт эвокации, при котором основным средством передачи кризисогенности межперсонажной коммуникации (системности, внезапности «сшибки») является просторечная бранная и стилистически сниженная лексема-номен (комбинации лексем-номенов) со значением единственного числа, локализующаяся в речевой партии персонажа и (или) в речевой партии повествователя.

Прием обобщения - это способ преобразования объекта эвокации в продукт эвокации, при котором основным средством передачи кризисогенности межперсонажного взаимодействия (масштабности развития коммуникативного дистанцирования персонажей) являются формы

множественного числа именных, глагольных лексических единиц либо дейктических средств.

4. Трансляторами кризисной межперсонажной коммуникации посредством эвокационных приемов структурно-функциональной группы в текстах малой прозы В.М. Шукшина является особая организация структуры речевого высказывания персонажа.

Прием прерывания речи - это способ преобразования объекта эвокации в продукт эвокации, при котором основным транслятором кризисогенности межперсонажной коммуникации (внезапности «сшибки» и резкого столкновения героев) являются синтаксические конструкции с прерванной речью, представленные речевой партией персонажа и невербальным компонентом коммуникации.

Прием смещения - это способ преобразования объекта эвокации в продукт эвокации, при котором основным транслятором кризисогенности межперсонажной коммуникации (масштабности развития «сшибки») являются конструкции с несобственно-прямой либо внутренней речью в аппликативном речевом слое автора-повествователя.

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Алтайского государственного университета (2009-2013 гг.), заседании названной кафедры (2013) и научных конференциях международного и регионального уровня: II международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации» (Барнаул, 14-18 апреля 2009 г.); II международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 17-20 сентября 2009); IV международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 19-20 марта 2010 г.); V международной научной конференции «Слово, высказывание,. текст в

13

когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 26-27 апреля 2010 г.); II международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 27-29 июня 2011 г.); III международной научно-практической конференции

«Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, 24-29 апреля 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 30 мая 2011 г.); V региональной научно-практической конференции с международным участием «Алтайский текст в русской культуре» (Барнаул, 17-19 мая 2013 г.). Основные результаты исследования отражены в 15 опубликованных работах общим объемом 6,85 п.л., в том числе в трех публикациях, входящих в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий...», утвержденный ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (на русском, немецком, польском и чешском языках) и списка источников фактического материала.

Первая глава диссертации посвящена феномену кризисной коммуникации в эстетике В.М. Шукшина-писателя как объекту лингвоэвокационного исследования. Вторая глава направлена на изучение кризисной коммуникации как продукта эвокации в текстах рассказов В.М. Шукшина посредством обращения к понятию эвокационный прием. В заключении формулируются основные итоги осуществленного исследования.

Глава I. Кризисная коммуникация в эстетике В.М. Шукшина-писателя как объект лингвоэвокационного исследования

Лингвоэвокационный аспект изучения текста основывается на преобразовательном потенциале деятельности воспроизведения, в соответствии с которым объект эвокации (акт кризисной коммуникации индивидов) преобразуется (субстанционально и функционально) в продукт (фрагмент текста, включающий сигналы кризисной межперсонажной коммуникации). В первой главе настоящего исследования вводятся основные признаки кризисной коммуникации как объекта эвокации, применительно к текстам рассказов В.М. Шукшина; теоретически обосновывается кризисогенность межперсонажной «сшибки» через понимание писателем Человека в коммуникации (Homo Communicans) на основании изучения эстетических установок В.М. Шукшина; формулируются этапы методики анализа межперсонажной «сшибки» как продукта эвокации.

1Л. Кризисная коммуникация как объект эвокации

В теории лингвистической эвокации определение объекта эвокации сопряжено с возможностью его выделения как факта, явления, процесса в реальной действительности.

Теория эвокационной деятельности рассматривает объект эвокации в качестве исходного компонента, обладающего способностью быть воспроизведенным в продукте с помощью средств эвокации в соответствии с эстетическими задачами автора текста. Изучение явления как объекта эвокации предполагает выявление его значения, признаков и структуры в первичной сфере («общей» коммуникации) по отношению к вторичной сфере его бытования (в рамках данного исследования вторичной сферой выступает художественный текст).

Задача данного параграфа — представить обзор признаков кризисной коммуникации как объекта эвокации и обосновать возможность их преобразования в текстах рассказов В.М. Шукшина. Решение данной задачи определяет следующую логику рассмотрения кризисной коммуникации: выявление сущности кризисогенных факторов в коммуникативной жизни общества и иллюстрация данных признаков в текстах малой прозы В.М. Шукшина; выявление тех особенностей кризисной коммуникации, которые могут быть рассмотрены в текстах рассказов писателя.

Первый этап исследования позволяет определить сущность кризисных явлений в дискурсе социокоммуникативной реальности. И.В. Башкова указывает на прямую взаимозависимость понятий «человек» и «кризис», выдвигая идею о том, что «только те ситуации, в которых заинтересован человек, могут рассматриваться как кризис, где нет человека или его интересов, там нет и кризиса. Даже природные кризисы наступают тогда, когда это угрожает человеку» [Башкова, 2009, с. 28]. Замечание И.В. Башковой актуализирует значимость антропоцентрического подхода к раскрытию проявлений кризисных ситуаций.

Второй этап настоящей работы связан с исследованием рассказов В.М. Шукшина на предмет установления признаков кризисной межперсонажной коммуникации, которые изображаются в художественном тексте.

При этом мы исходим из того, что коммуникативная жизнь человека связана с его отношением к языку, к Другому, к своему внутреннему психологическому бытию, к обществу, к реальному миру, к явлениям культуры и определяет особенность наполнения текстового пространства. Например, Е.А. Нахимовой установлено, что «для постсоветской эпохи характерно повышение в массовой коммуникации доли прецедентных имен с мегасферой-источником «Мир реальности» и соответственно сокращение доли прецедентных имен, восходящих к мегасфере «Мир искусств»» [Нахимова, 2011, с. 10-11].

Для установления сущности кризисных факторов в многообразии сфер бытия личности представим обзор некоторых подходов к идентификации понятия «кризис» и форм его проявлений в системе социокоммуникативного взаимодействия индивидов.

В политико-правовой и бытовой сферах кризис связан с происшествием, которое «причиняет вред человеческой жизни, окружающей среде, существованию организации, изделия или услуги, причиняет вред имиджу кандидата и является опасным для публичности. Традиционно кризисом считается «негативная информация о каком-либо событии, конфликте, положении, несчастном случае и т.п., которая при достижении публичности может повредить имиджу кандидата» [Кризисные ситуации и их виды, URL].

В соответствии с данным подходом принято говорить о политическом, правовом кризисе, кризисе власти, производственном кризисе, экологическом кризисе и др.

В основном, идентифицируют стихийный (бытовая сфера) либо закономерный характер (политическая сфера) возникновения кризисных явлений.

Так, в политической сфере кризисогенные факторы провоцируют «непрогнозируемые сценарии», к которым относятся такие формы локального кризиса, как «компроматы, черный пиар, заведение уголовных дел» [Кризисные коммуникации, URL]. Следствием кризиса в сфере политики является неспособность существующей модели организации власти оказывать воздействующую (регулятивную) функцию, решать существующие проблемы. Этот процесс сопровождается ослаблением аргументативных свойств языка и текста, так как изложение фактов и мнений в текстах политической коммуникации, по мысли А.П. Чудинова, подчинено задаче «убеждить адресата и в конечном итоге влиять на его политическую позицию, мировоззренческие установки» [Чудинов, 2003, с.34].

В связи с данным подходом существенным признаком кризиса выступает его внезапность, способствующая дестабилизации процессов управления индивидами.

В рассказе В.М. Шукшина «Ораторский прием» дестабилизация процесса управления аудиторией в системе Человек-Власть связана с личностью оратора (экстралингвистический фактор) и особенностью языковой организации текста выступления (лингвистический фактор). Приведем пример текста выступления главного героя Щиблетова на собрании и установим средства воспроизведения признака внезапности коммуникативного провала в художественном дискурсе:

-Представьте себе другое положение: мы дрейфуем на льдине. И среди нас завелся один ... субъект, который мутит воду. Все горят желанием взять правильный курс, а этот субъект явно тормозит. И подбивает других. Ставлю вопрос честно и открыто: что делать с этим субъектом?

- В воду! - подсказал Славка Братусь.

- В воду! - подхватил Щиблетов. - Для того чтобы всем спастись и взять правильный курс, необходимо вырвать из сердца всякую жалость и столкнуть ненужный элемент в воду.

Результатом патетической речи Щиблетова, насыщенной иллюстративными элементами, становится разрушение (провал) контакта с аудиторией и получение «пудовой оплеухи». Неудачный результат речевого воздействия Щиблетова на аудиторию (коммуникативный провал) с целью урегулировать трудовую дисциплину сопровождается внезапной антидиалогической установкой участников собрания. В рассказе В.М. Шукшина причинами дестабилизации процесса управления аудиторией является характеристика личности оратора и неудачный выбор оратором стилистического средства.

Неприятие Щиблетова подчиненными связано, во-первых, с особенностями манеры героя рассказа осуществлять коммуникативное

18

взаимодействие. В рассказе представлены лексемы, маркирующие презрительное и пренебрежительное речевое поведение Щиблетова к Другому {брезгливо оборвал, строго сказал, зло и насмешливо прошептал). Формализованный подход к организации рабочего процесса (строгое установление времени отъезда, запрет останавливаться в чайной, выполнение плана в короткий срок) способствуют дезопгимизации взаимодействия Щиблетова и рабочих. Крайней степенью нарастания эмоциогенности ситуации становится публичное выступление Щиблетова, в котором именование индивида (Куликова) сопряжено с использованием таких лексем, как «субъект» и «ненужный элемент». Указанные лексемы в речевом слое оратора выполняют функцию обезличивания индивидуальной значимости человека.