Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Григорьев, Григорий Игоревич

  • Григорьев, Григорий Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 463
Григорьев, Григорий Игоревич. Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии: дис. доктор медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2004. 463 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григорьев, Григорий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная медико-социальная проблема

1.1.1. Распространенность наркоманий среди молодежи и подростков

1.1.2. Медико-социальные последствия наркоманий

1.2. Современные направления лечения и реабилитации больных с наркотической зависимостью

1.2.1. Общие принципы медикаментозного лечения наркоманий

1.2.2. Психотерапия в системе комплексного лечения больных с наркотической зависимостью

1.2.3. Медицинская и социально-психологическая реабилитация больных с наркотической зависимостью

1.2.4. Анализ существующей системы оказания медицинской помощи больным наркоманиями

1.3. Резюме

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, объем и условия проведения исследования

2.2. Методы анамнестического и катамнестического исследования

2.3. Психологические и психофизиологические методы исследования

2.3.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгар-да-Смишека

2.3.2. Проективная методика исследования личности «Hand-тест»

2.3.3. Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные сравнения»

2.3.4. Метод экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН и шкала реактивной тревожности

2.3.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС (сен-сомоторики и свойств ЦНС)

2.3.6. Методы оценки интеллектуальных функций

2.4. Математический аппарат анализа полученных данных

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

3.1. Теоретические основы и история развития духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ)

3.2. Организационная структура системы оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях на основе метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

4.1. Социально-демографическая и клиническая характеристики больных героиновой наркоманией

4.1.1. Гендерно обусловленная социально-демографическая, социально-психологическая и клиническая характеристика больных

4.1.2. Социально-демографическая, социально-психологическая и клиническая характеристика больных в зависимости от стажа употребления наркотика

4.2. Социально-демографическая и клиническая характеристика больных алкоголизмом

4.3. Социально-демографическая, и клиническая характеристика лиц с никотиновой зависимостью

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

5.1. Изучение типов акцентуаций личности по методике Леон-гарда-Смишека

5.2. Исследование особенностей личности по проективной методике М.Люшера

5.3. Результаты изучения личностных особенностей с помощью «Hand-теста»

5.4. Результаты изучения психофизиологического состояния ЦНС

5.5. Результаты изучения интеллектуальных функций больных

5.6. Резюме

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ

6.1. Динамика психологических и психофизиологических показателей в ходе сеанса психотерапии и при годовой ремиссии больных героиновой наркоманией

6.2. Изменение индивидуально-психологических показателей у наркоманов через год пребывания в ремиссии

6.2.1. Изменение индивидуально-психологических показателей у больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии при помощи методики Леонгарда-Смишека

6.2.2. Оценка динамики особенностей личности с помощью «Hand-теста»

6.2.3. Оценка динамики психологического состояния с помощью цветового теста М.Люшера

6.3. Многомерный факторный анализ психологических и психофизиологических данных, полученных в ходе сеанса психотерапии и при годовой ремиссии больных наркоманией

6.4. Резюме

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ, ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕМИССИИ И РАЗРАБОТКА МНОГОМЕРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Анализ динамики годовой ремиссии у больных героиновой наркоманией при оказании кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи

7.2. Оценка влияния различных социально-психологических факторов на длительность годовой ремиссии и анализ причин ее срывов

7.3. Построение моделей прогноза длительности годовой ремиссии

7.4. Резюме

ГЛАВА 8. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОСПТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛО- 352 ГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ АЖОГОЛЯ И НИКОТИНА

8.1. Статистические характеристики динамики длительности ремиссии при алкоголизме и модель ее прогноза

8.2. Статистические характеристики динамики длительности ремиссии при никотинизме и модель ее прогноза

8.3. Резюме 373 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376 ВЫВОДЫ 388 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 392 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 394 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии»

Актуальность темы. Проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - наркотическими и токсикоманическими средствами, алкоголем и табаком является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела к концу XX столетия, как в мире, так и в нашей стране (Карвасарский Б.Д., 2002; Мен-делевич В.Д., 2003).

В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Заиграев Г.Г., 2002; Михайлов В.Н.,2002; Чирко В.В., Дёмина Н.В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, промедление в решении которой приведёт к прямой угрозе безопасности всего общества и уже сегодня может быть квалифицировано как чрезвычайная социальная ситуация (Решение Совета Безопасности ., 2001; Аналитический обзор ., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Золотов Ю.М., 1998; Литвинцев С.В., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Шабанов П.А., 2002; Софронов А.Г., 2003; Энтин Г.М., Копоров С.Г., 2003; Целинский Б.П., 2004).

Наибольшую проблему для здоровья населения и национальной безопасности РФ представляет распространение наркомании, которое приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30, а к настоящему времени наркомания приобретает черты эпидемии (Вышинский К.В., 2000; Софронов А.Г., 2000, 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Аналитический обзор 2002; Наркомания в России ., 2003; Кошкина Е.А., 2004). Основной причиной такой ситуации стали кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, в системе личностных ценностей, а также ряд других факторов. Так, среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2002; Целинский Б.П., 2004).

Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков. Возраст «первой пробы» за последние несколько лет снизился с 17 до 11 лет (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., 1999, Рохлина М.Л., Козлов А.А., 1999; Каражанова А.С, 2003; Чепурных Е.Е, 2004). Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз (Егоров А.Ю., 2000), особо широкое распространение получил героин (Бу-лыгина И.Е., Цетлин М.Г., Павлова А.А., Захаров В.Н., 1998; Аналитический обзор., 2002).

Токсическое воздействие ПАВ приводит к серьезным системным расстройствам. Наступают изменения обмена веществ, обуславливающие действие стержневого механизма болезни - патологического влечения к ПАВ, поражается мозг и различные внутренние органы, ослабляется иммунная система (Альтшулер В.Б., 1994; Брюн Е.А., Гехт А.Б. и др., 2001; Иванец Н.Н., 2002; Одинак М.М., 2003). У лиц с наркотической зависимостью очень рано наступают изменения личности, проявляющиеся такими основными синдромами как психопатизация, деградация и интеллектуаль-но-мнестическое снижение. Высок риск нарушения или прерывания процесса социализации — в связи с отказом от продолжения образования, профессиональной карьеры, уходом из дома, утратой жилища, бродяжничеством, проживанием в притонах, морально-нравственной деградацией (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Сиволап Ю.П., 2002; Москаленко В.Д., 2002; Чирко В.В., Кузнецова В.В., 2003).

Потребление наркотиков, особенно внутривенным путем, играет ведущую роль в эпидемическом распространении вирусного гепатита, ВИЧ-инфекции и СПИДа по скорости распространения которых Россия достигла самых высоких показателей за свою историю (Котов С.В., 2003; Должанская Н.А. и др., 2004).

На роль преморбидных особенностей личности обратил внимание еще Е. Bleuler (1920), подчеркивая, что большинство морфинистов ab ovo -психопаты. В последние десятилетия проблему личность и наркотики изучали А.Е. Личко (1977), Врублевский А.Г., Рохлина М.Л. (1998), Т.Н. Дуд-ко (2001), М.Л. Рохлина (2001), А.Ю. Исраелян (2003), В.Д. Менделевич (2003) и др. Тем не менее многие вопросы значения преморбидных характеристик в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения остаются открытыми, а комплексных исследований по их изучению явно недостаточно.

Основные принципы терапии наркологических заболеваний заключаются в добровольности лечения, максимальной индивидуализации терапевтического процесса, комплексности и отказе от употребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2001, 2002). При этом наряду с медикаментозными и ограничительными методами лечения патологических зависимостей на всех этапах обязательно и широко применяется психотерапевтическое воздействие (Бехтерев В.М., 1898, 1906, 1911; Цетлин М.Г., Пели-пас В.Е., 2000; Валентик Ю.В., 2001; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000, 2002; Карвасарский Б.Д., 1985; 2000, 2002; Григорьев Г.И., 2000, 2002, 2003, 2004; Hser Y.L., 1995; Florentine R. and Anglin D., 1996; Kirby K.C. et al., 1998; Crits-Christoph P. et al., 1999; Stephens R.S., Roffman R.A. and Cur-tin L., 2000; Copeland J. et al., 2001; Copeland J. et al., 2001).

Особое место среди психотерапевтических методов лечения патологических влечений занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002; Павлов И.С. 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) и метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ) (Григорьев Г.И. и др., 1993, 2000, 2001, 2004; Григорьев Г.И., 2004).

При лечении патологических зависимостей основным критерием оценки его эффективности является длительность ремиссии. Поэтому поиск новых методов изучения и анализа ремиссии, а также факторов, влияющих на ее продолжительность, являются предметом изучения многих исследователей (Стрельчук И.В., 1973; Ерышев О.Ф.,1998; Лопатин-Брёмзен А.С., 2001; Мартынчик С.А., 2002; Акимова Е.В.,2002; Берестов А.Н., Полипенко Е.М., Козлова А.А., 2003; Одинак М.М., 2003; Сирота Н.А., Ялтонский М.В., 2003; Шайдуков Л.К. 2004, К. Saunders В. et al., 1996; Allen D.N. et al., 1997; Allsop S. et al., 1997; Gossop M. 2001; Kirchmayer U., Davoli M., Verster A., 2002).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению эффективности кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи лицам с патологическими зависимостями на основе метода ДОСПТ (Григорьев Г.И., 1993, 2004; Григорьев Г.И. и др., 2000, 2001, 2003; Мизерене Р.В., 2000, 2001, 2002; Мизерас С.В., 2001, 2002, 2003, 2004; Мильчакова Е.А., 2003; Болт В.В., 2004; Мильчакова В.А., 2004), однако ряд вопросов остается открытым. Недостаточно исследованы закономерности формирования ремиссии у таких больных, изменение психологического и психофизиологического статуса и его механизмы при ее формировании, а также возможности прогнозирования длительности ремиссии по совокупности социально-демографических, преморбидных и клиниче ских характеристик конкретного больного или группы больных.

Необходима разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, организационно-методических особенностей оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях с использованием метода ДОСПТ.

Комплексная оценка накопленного в последние годы опыта практического применения метода ДОСПТ в качестве базовой составляющей кризисно-реабилитационной помощи при зависимостях позволяет решить эту актуальную научно-практическую проблему.

Изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы - разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, механизмов воздействия и организационно-методических особенностей применения метода духовно-ориентированной стрессовой психотерапии в системе оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях и других видах патологических зависимостей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и обосновать концептуальные основы, принципы, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение метода ДОСПТ в системе оказания эффективной кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях.

2. Выявить социально-демографические, патопсихологические и клинические особенности больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

3. На основе сравнительного анализа динамики изменения психофизиологических и патопсихологических показателей до и после сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии исследовать механизмы воздействия этого метода при наркоманиях.

4. Оценить динамику и механизмы изменения психологических и психофизиологических показателей у больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ.

5. Оценить информативность показателей разноуровневых психофизиологических тестов для изучения патопсихологических и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией и мониторинга их психического состояния в период медико-психологической реабилитации.

6. На основе результатов катамнестического наблюдения больных с патологическими зависимостями при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ оценить влияние различных социально-психологических и клинических факторов на устойчивость годовой ремиссии и разработать математические модели прогноза длительности годовой ремиссии.

7. Оценить эффективность применения метода ДОСПТ при алкоголизме и никотинизме и обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи больным наркоманиями при использовании метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительная распространенность героиновой наркомании в Российской Федерации, особенно среди молодежи и подростков, сопровождающаяся психопатологическими изменениями личности, выраженными негативными социальными, медицинскими, психологическими, экономическими последствиями, подрывает социально-демографические резервы страны, представляя реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности, и требует разработки высокоэффективных программ и методов кризисно-реабилитационной помощи наркозависимым, интегрирующих усилия медицинских, общественных и религиозных организаций.

2. Психотерапевтическое стрессовое воздействие на лиц с наркотической зависимостью играет решающую роль на всех этапах кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Метод ДОСПТ обеспечивает индивидуальный подход и духовно-ориентированную направленность - активизирует функциональные резервы ЦНС, средовые и личностные копинг ресурсы, личностный адаптационный потенциал, снижает психическое напряжение, тревогу и нормализует дисбаланс основных корковых процессов.

3. Психофизиологическое воздействие метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии обусловливает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического и психофизиологического состояния больных с героиновой зависимостью до и после ДОСПТ. Эти изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомокомплексов: «нейро-психические реакции -общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

4. Динамические характеристики годовой ремиссии героиновых наркоманов: функция сохранения состояния ремиссии и интенсивность рецидивов определяются - установкой на лечение, клиникой заболевания, преморбидом, возрастом и образованием пациентов. Названные характеристики показывают временные пики наиболее высокого риска рецидива заболевания, что необходимо учитывать при разработке и реализации индивидуальных программ кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

5. Разработанная на основе комплекса информативных социально-демографических, клинических и патопсихологических показателей многомерная математическая модель прогноза эффективности ДОСПТ обладает высокой статистической значимостью и информационной способностью.

6. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии является эффективным базовым этапом оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. По данным годового мониторинга за больными героиновой наркоманией он обеспечивает годовую ремиссию в 33% случаев.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Анализ литературных данных и материалы комплексного исследования показали, что современную ситуацию в России, связанную с ростом героиновых наркоманий, необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую проблему национальной безопасности.

В системе кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями предложен и экспериментально апробирован новый метод - духовно ориентированной стрессовой психотерапии. Дано его концептуальное и теоретическое обоснование, изложены принципы и технология применения, разработано организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение.

Выявлены социально-демографические и патопсихологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие психофизиологические характеристики состояния больных.

По результатам комплексного исследования динамики патопсихологических и психофизиологических показателей до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии, впервые выявлены механизмы психофизиологического воздействия духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении героиновой наркомании.

Показано, что психофизиологическое воздействие вызывает многомерные и многоуровневые изменения психологического статуса и психофизиологического состояния больных до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии. Установлено, что выявленные изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомо-комплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

Обосновано, что медико-психологический мониторинг личностных и средовых копинг ресурсов пациентов является обязательной составляющей их динамического психотерапевтического сопровождения после ДОСПТ.

Разработана многомерная математическая модель прогнозирования длительности ремиссии у больных героиновой наркоманией, пролеченных методом духовно ориентированной стрессовой психотерапии при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

Практическая значимость работы. Предложен и экспериментально апробирован новый психотерапевтический метод оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. Обоснованы и реализованы организационно-методические принципы духовно ориентированной стрессовой психотерапии, а также ее информационно-аналитическое обеспечение, включающее автоматизированную базу данных о больных и формализованные документы учета.

Выявлены информативные анамнестические и психодиагностические показатели для комплексной оценки медико-психологического состояния и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

Определены ведущие паттерны психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией на различных этапах духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией на основе ДОСПТ.

Показано, что духовно ориентированная стрессовая психотерапия является эффективным лечебным этапом в комплексе средств кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 94 опубликованных научных работах. Среди них: три монографии, три патента на изобретения, три учебных и методических пособия, 12 статей в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 35 статьи в отечественных и зарубежных изданиях, 38 тезисов статей и докладов на Всероссийских, Всесоюзных и Международных съездах, симпозиумах и конференциях, - общим объемом 150 п.л., из них лично автора 110 п.л-. (авторский вклад 73%). Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998); Heds of on adress seport second conference on public health research in the Baltic countries (Kaunas, Lithuania, 2000); Heds of on adress seport iea European Regional Meeting From molecules to public health (Kaunas, Lithuania, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практических конференциях психологов, психотерапевтов, психиатров-наркологов и психиатров Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ) (Ленинград -Санкт-Петербург; 1988-2004 гг.)

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и Медицинского центра клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб, 2002); «Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб, 2003); в учебном пособии «Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб, 2004).

Материалы диссертации использованы при разработке программ подготовки медицинских психологов и врачей-психотерапевтов в рамках постоянно действующего международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая в течение 16-ти лет осуществляется совместно со специалистами Литвы и Беларуси на базе Международного института резервных возможностей человека в Санкт

Петербурге и в его 76-ти представительствах, филиалах и организациях, функционирующих в период с 1988 года по настоящее время в 18-ти регионах России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 438 листах машинописного текста, иллюстрирована 73 рисунками, 61 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, восьми глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Григорьев, Григорий Игоревич

388 ВЫВОДЫ

1. Стремительный рост героиновых наркоманий, особенно среди молодежи, детей и подростков, сопровождающийся выраженными патопсихологическими изменениями личности, стойкой физической и психической зависимостью, духовной деградацией, ВИЧ-инфицированием, обусловливает высокий уровень делинквентного поведения, психических расстройств, заболевемости СПИДом, смертности, роста преступности, подрыв обороноспособности страны, снижение социально-демографических ресурсов, деградацию и социальную напряженность в обществе, что необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую ситуацию и проблему национальной безопасности.

2. Проблема высокой распространенности наркоманий, являясь междисциплинарной и многоаспектной, требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом и др.) и определяет необходимость разработки эффективных психопрофилактических кризисно-реабилитационных программ. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации больных героиновой наркоманией выдвигается в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи населению при наркоманиях.

3. Психотерапевтические методы воздействия на лиц с наркотической зависимостью призваны играть ведущую роль в программах кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией; обеспечивая индивидуальный подход, эмоционально-стрессовую и духовно-ориентированную направленность психотерапевтического воздействия, мониторинг и поддержку психического состояния пациента в период лечения и реабилитации.

4. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии, включающий индивидуальные и групповые формы поддерживающей психотерапии, а также психофизиологическую саморегуляцию, что обеспечивает: формирование позитивных психологических установок на выздоровление, уменьшение анозогнозической инертности, активизацию функциональных резервов ЦНС, средовых и личностных копинг ресурсов, личностного адаптационного потенциала, снижение психического напряжения, тревоги, нормализует дисбаланс основных корковых процессов и является эффективным способом кризисно-реабилитационной помощи при героиновых наркоманиях.

5. В когорте героиновых наркоманов выделяется группа лиц, добровольно обращающихся за анонимной психотерапевтической помощью, имеющих средовые и личностные копинг ресурсы, достаточно высокий образовательный уровень, сравнительно благополучный преморбидный период, социальную сохранность, выраженную установку на лечение и преодоление патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и реабилитации.

6. Стаж героиновой зависимости больных, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик: доход семьи, социальная занятость, образовательный уровень, условия воспитания, тендерные различия, что необходимо учитывать при организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

7. Патопсихологический статус героиновых наркоманов при первичном обращении за помощью характеризуется: сочетанием нескольких типов акцентуаций характера (циклотимического, гипертимного, аффективно-экзальтированного, возбудимого, демонстративного, неуравновешенного); эмоциональной неуравновешенностью, тревожностью, наличием скрытой агрессии, социальной зависимостью; психическим утомлением, эмоциональным стрессом, вегетативным дисбалансом, отклонением от аутогенной нормы; снижением психоэмоционального состояния: самочувствия, активности, настроения; реактивной тревожностью; снижением функциональных резервов ЦНС, их истощением, неуравновешенностью; формированием паттерна эмоциональной деструкции личности, снижением ее интеллектуального потенциала.

8. Механизмы воздействия сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении больных героиновой наркоманией проявляется на психологическом уровне в активизации психоэмоционального состояния (повышении самочувствия, активности, настроения, работоспособности и снижении ситуационной тревожности); активации личностных и средовых копинг ресурсов; изменении нейрофизиологических процессов ЦНС, отражающих повышение силы возбудительного процесса, уравновешенности корковых процессов при снижении резервных возможностей ЦНС. Эти данные указывают на информативность использованных в исследовании тестов.

9. Многомерный анализ психологического статуса больных героиновой наркоманией до и после сеанса ДОСПТ показал, что факторная структура психологических показателей включает три основных симптомоком-плекса: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции», структура и значимость которых существенно отличается до и после сеанса психотерапии и отражает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического состояния героиновых наркоманов.

10. На функцию сохранения состояния ремиссии достоверно (р<0,05) влияют: возраст, стаж употребления наркотика, установка на лечение (срок и степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, мотивация к лечению и срок зарока), способ и частота употребления героина, социальная среда обитания после лечения, уровень образования, степень занятости, преморбид, одновременный зарок помимо наркотиков не употреблять и алкоголь.

11. В прогностическую статистически значимую (р<0,001) модель прогноза длительности ремиссии включены одиннадцать факторов с надежностью не менее 80%. Наибольший вклад в определение прогноза вносят факторы, объединенные в группу установка на лечение: уровень озабоченности личным здоровьем, степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, срок воздержания от наркотика непосредственно перед лечением, одновременно зарок и от приема алкоголя, срок зарока - 52%; затем клинические характеристики: стаж употребления наркотика, частота употребления героина, возраст начала употребления героина — 22%; и, наконец, преморбид, возраст при обращении за медицинской помощью и образование - 26%.

12. Проведенное исследование доказало достаточно высокую эффективность метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии при психотерапевтическом лечении и реабилитации больных героиновой наркоманией алкоголизмом и никотинизмом Применение ДОСПТ в комплексном лечении и реабилитации лиц с патологическими зависимостями обеспечивает годовую ремиссию при алкоголизме в 58%, никотинизме -43% и при героиновой наркомании - 33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие рекомендации.

1. Существующая система оказания психотерапевтической и наркологической медицинской помощи при наркоманиях должна быть ориентирована на обязательное использование методов психотерапии, включая духовно ориентированную стрессовую психотерапию, поддерживающую психотерапию и динамическое врачебное наблюдение; интеграцию деятельности государственных, общественных и религиозных организаций. Правильно организованная кризисно-реабилитационная помощь наркозависимым - обеспечивает активацию личностных, духовно-нравственных и средовых копинг ресурсов, а также комплексную психопрофилактику, лечение, медико-психологическую и социальную реабилитацию больных наркоманиями.

2. При разработке региональных программ по профилактике наркоманий для формирования группы риска больных героиновой наркоманией из числа молодежи целесообразно использовать комплекс социально-психоло-гических показателей, характеризующих социально-демографические данные, особенности и условия начала употребления наркотиков, личностные и средовые ресурсы молодых людей.

3. При реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи наркозависимым необходимо дифференцировать контингент больных по стажу героиновой зависимости, комплексу социально-психологических и патопсихологических показателей, характеризующих социально-демографические и средовые данные, психологические особенности личности и условия наркотизации.

4. При оказании кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией для оценки и контроля их психологического состояния целесообразно использовать комплекс информативных целесообразно использовать комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Леонгарда-Смишека, Hand-теста, цветового теста попарных сравнений, САН, шкалы реактивной тревожности, КИОТ.

5. Контроль психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией с различным стажем приема наркотиков в процессе их лечения и в период реабилитации целесообразно осуществлять с помощью сен-сомоторных рефлексометрических тестов: Диагностика функционального состояния ЦНС и РДО, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов и функциональные резервы ЦНС наркоманов.

6. Динамический контроль патопсихологического состояния наркозависимых в период их лечения и реабилитации с использовании психотерапии целесообразно осуществлять с оценкой значимости и структуры ведущих симптомокомплексов, характеризующих: «нейро-психические реакции - общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

7. При организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями необходимо учитывать динамику интенсивности рецидивов и периоды наибольшего риска срыва ремиссии в зависимости от стажа героиновой зависимости. Для наркоманов со стажем менее года это конец третьего, начало четвертого месяца, а также -конец первого и второго полугодия годовой ремиссии. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца, девятый и десятый месяцы годовой ремиссии.

8.Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, добровольно обратившимся за анонимной психотерапевтической помощью, целесообразно использовать многомерную модель прогнозирования эффективности стойкой ремиссии, включающую комплекс информативных социально-психологических, клинических и патопсихологических показателей.