Кросскультурные особенности толерантности: на материале Ирана и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Нури Тайебех Гадамали

  • Нури Тайебех Гадамали
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Нури Тайебех Гадамали. Кросскультурные особенности толерантности: на материале Ирана и России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нури Тайебех Гадамали

Введение.

Глава 1. Проблема толерантности в психологической науке 1.1. Общая характеристика пониятия толерантности.

1.1.2. Определение понятия толерантности в психологии.

1.1.3. Философские аспекты проблемы толерантности.

1.1.4. Функции, структура и механизмы возникновения

То л ер антно сти.

Глава 2. Психологические мехнизмы развития толерантности 2.1. Развитие субъектности.

2.2.1. Понимание свободы в культурно-исторической теории.

2.2.2. Свобода и ответственность.

2.2.3. Определение свободы с позиций рефлексивно-деятельностного подхода.

2.2.4. Позитивная «Я- Концепция ».

Глава 3. Теоретико-методологические основы изучения толерантности.

3.1. Этническое самосознание и этническая идентичность.

3.1.2. Содержание понятия этнической идентичности.

3.1.3. Функции этнического самосознания.

3.1.4. Типы этнической идентичности.

3.2. Авторитарная личность.

3.2.1. Понятие этноцентризма.

3.2.2. Структура этноцентрической идеологии.

3.2.3. Параметры авторитарной личности.

3.3. Коммуникативная толерантность.

3.3.1. Коммуникативная толерантность и эмпатия.

3.3.2. Исходные принципы толерантности.

3.4. Субъективный контроль.

3.4.1. Локус контроля.

3.4.2. Личностные корреляты локуса контроля.

Глава 4. Эмприческое исследование особенностей толерантности у жителей России и Ирана

4.1. Проблема и задачи исследования.

4.2. Организациия исследования и характеристика выборок Испытуемых.

4.3. Характеристика методов исследования.

4.3.1. Методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В.Бойко).

4.3.2. Методика «Типы этнической идентичности»

Г.У.Солдатова, С.В.Рыжова).

4.3.3. Методика «Шкала фашизма» (Т.Адорно Э.Френкель

-Брунсвик, Д.Дж.Левинсон, Р.Сэнфорд).

4.3.4. Экспресс-опросник «Индекс толерантности»

Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е.Хухлаев, Л.А.Шайгерова).

4.3.5. Методика « Диагностика уровня субъективного контроля» (Дж.Роттер).

4.4. Анализ и интерпретация результатов

4.4.1. Результаты исследования по опроснику «Общая коммуникативная толерантность».

4.4.2. Результаты изучения «авторитарной личности».

4.4.3. Результаты изучения « Типы Этнической идентичности ».

4.4.4. Уровень субъективного контроля у жителей России и Ирана.

4.4.5. Результаты изучения общего уровня толерантности.

4.5. Результаты комплексного исследования толерантности у жителей России и Ирана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросскультурные особенности толерантности: на материале Ирана и России»

Актуальность исследования. Кросскультурная психология всегда была и будет актуальной. Ею интересовались ученые многих стран. Необходимо подчеркнуть, что кросскультурная (или сравнительно-культурная) психология занимается изучением сходств и различий в психологии индивидов, принадлежащих к разным культурным и этническим группам, изучением связей психологических различий с социокультурными, экологическими и биологическими особенностями, а также изучением современных изменений этих различий ( Berry J. Et al., 1992)1.

Современные подходы в кросскультурной психологии нацелены на поиск универсалий, т.е. того, что остается универсальным в психологии человека в разных культурах. В настоящее время из узкой, довольно экзотической для психологии специальности, кросскультурная психология стала устоявшейся отраслью, объединяющей сотни ученых из многих частей мира. В 1973 г. в директории кросскультурных исследований и исследователей было указано 1125 ученых из 65 стран мира. В настоящее время их число еще больше выросло. Большинство из них представляет университеты США и Европы, университеты стран Азии, Африки и Латинской Америки. Многие из них являются членами таких профессиональных организаций, как Inetmational Organization for Cross-cultural Psychology and The Society for Cross-Cultural Research. . Berry J. W., Poortinga Y.H., Segall M.N. Er Dasen P.R. Cross-Cultural psychology; Research and applications. -N. Y., 1992.

Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований в психологической науке. Толерантность в психологической науке понимается как способность выносить стрессованые нагрузки, как переносимость организмом лекарств, и как установка на либеральное принятие моделей поведения, убеждений, ценностей другого человека. А. Г. Асмолов выделяет четыре аспекта исследований данного феномена: «филогенетический, социогентический, педагогический и толерантность в индивидуальном развитии каждого человека»2. Значительный вклад в исследование психологических аспектов толерантности, ее сущности и функций внесли: Г. Олпорт, Э. Фром, А.Г. Асмолов, Д.А.Леонтьев, Д.В.Колесов, Н.М.Лебедева, П.Ф.Страусон, Г.У. Солдатова, Т.Адорно, В.В. Бойко, С.Кобаса, Д.Левинсон, С.К.Бондырева, В.С.Собкин и другие. Ряд важных вопросов находится на стадии активного изучения, в том числе вопросы психологических механизмов, психологических составляющих, психологических критериев сформированности толерантности и различные аспекты понятия толерантности.

Толерантность как терпимость и способность к установлению и поддержанию благожелательных отношений с другими людьми, в том числе отличающимися в свете принятых норм и мнений, стала предметом интенсивного изучения в конце XX века. Рост социальных напряжений сделал эту проблему исключительно актуальной. Противоположная 2

Асмолов А. Г. Толерантность: от утопии - к реальности. \ на пути к толерангному сознанию \ Отв. Ред. А. Г. Асмолов. - М: Смысле. 2000. С.7. толерантности интолерантность проявляется в нетерпимости, агрессии, ненависти. В разных странах толерантность понимается неодинаково и зависит от особенностей культуры, традиций, исторического опыта, воспитания, возраста, пола и религии народов. Человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее, склонность к толерантному или интолерантному поведению является относительно устойчивой личностной чертой. Есть основания полагать, что формирование этой личностной характеристики и ее особенностей существенно зависят от культурной составляющей. Поэтому эмпирическое изучение кросскультурных особенностей толерантности позволит получить данные, уточняющие психологическое содержание этого понятия и отличительные проявления толерантности у людей из разных стран и существенно разных культур.

Несмотря на разницу подходов к изучению проблем толерантности и существование большого числа направлений в ее исследовании, практически все они сходны в одном - толерантность трактуется как «терпимость субъекта по отношению к другому с субъекту, несмотря на возможную первоначально негативную оценку вкусов, стиля поведения, поступков и признание права на существование иных мыслей, отличных от моих и шире иной культуры»3.

Диссертация посвящена рассмотрению особенностей содержания понятия толерантности с позиций социальной психологии, психологии личности и представляет интерес именно в силу актуальности

3 Петрицкий . В.А.Толерантность- универсальный этнический принцип\\Известия СП лесотехнической академии.СПБ., 1993. С. 139- 151 рассматриваемых вопросов, тем более что России и Иране изучение данной проблемы ещё только начинается.

Целью работы является изучение кросскультурных особенностей толерантности на материалах России и Ирана.

Объектом исследования является толерантность как социально-психологическая устойчивость, толерантная и интолерантная личность, система личностных установок и групповых ценностей.

Предмет исследования: кросскультурные особенности в психологическом содержании толерантности на материалах России и Ирана.

Основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философских, психологических и культурных контекстов в литературе по проблеме толерантности \ интолерантности личности.

2. Выявить представления о механизмах личностного развития толерантности.

3. Изучить различные аспекты понятия толерантности.

4. Выявить эмпирические особенности толерантности у жителей России и Ирана, проанализировать полученные данные.

Гипотеза:

Толерантность является устойчивой, интегральной личностной характеристикой, которая формируется в результате влияния коммуникативной активности, сложившихся эмпатий, ответственности, субъектности, свободы и внутренего локуса контроля. Культурные, этнические, возрастные и тендерные факторы влияют на становление толерантной и интолерантной личности. В существенно различных культурах будут как различия, так и совпадения в проявлениях толерантности.

Методологической базой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского. В исследовании принимались во внимание идеи (при анализе этнической толерантности, авторитарной личности и коммуникативной толерантности), развивавшиеся в работах Г.У.Солдатовой, Т.Адорно, В.В.Бойко, У.Самнера, концепция субъективного контроля В.В.Роттера, а также концепции гуманистической и экзистенциальной психологии А. Маслоу, Э. Фромма, Г. Олпорта, К. Роджерса и В.Франкла.

Методы исследования: при теоретической разработке проблемы толерантности применялся анализ психологических литературных данных. При проведении эмпирической части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования.

В исследовании использовались следующие методики: 1) Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е.Хухлева, Л.А. Шайгерова);

2) Тест общей коммуникативной толерантности (В.В.Бойко);

3) Тест «Уровень субъективного контроля» (Дж.Роттер);

4) «Типы этнической индентичности» (Г.У.Солдатова, С.В.Рыжова);

5) Опросник «Шкала фашизма» (Т.Адорно, Э.Френкель-Брунсвик, Д.Дж.Левинсон, Р.Сэнфорд).

Эмпирической базой исследования являются результаты исследований, проведённых в 2008-2009 годах.

В исследовании приняли участие 450 человек, из них 250 были жителями Ирана, а 200 человек проживали в России. В подавляющем большинстве это были люди с высшим или неполным высшим образованием, как в России, так и в Иране. В иранской выборке было 46% женщин и 54% мужчин, средний возраст 24,93 лет, а в российской выборке испытуемых женщин было 69%, а мужчин 31 %, средний возраст 22,65 лет. В исследовании учитывался уровень образования обследовавшихся лиц.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведён анализ различных вариантов понимания толерантности в различных психологических школах, в том числе, в культурно-историческом подходе.

2. На основе социальной и гуманистической психологии раскрыт ряд латентных причин становления толерантности-интолерантности.

3. Проанализированы культурные и психологические предпосылки формирования толерантности-интолерантности личности.

4. Описаны различия и совпадения, а также особенности содержания понятия толерантности-интолрантности на материалах России и Ирана. На основании полученных эмпирических данных выделены существенные аспекты толерантности.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что полученные данные позволяют расширить представления о феномене толерантности как психологическом понятии. Теоретические и эмпирические результаты являются значимыми для развития психологии личности и психологии взаимопонимания, с учетом различия культур.

Практическая значимость результатов. Российским и иранским психологам эта работа будет полезной для сравнительного и более широкого анализа особенностей понятия толерантности в связи с культурными и общественными различиями. Благодаря этому наука и практика нашей жизни обогатится и будет служить интеграции усилий по совершенствованию мира, в котором мы живем.

Достоверность результатов, обеспечена достаточным объёмом выборок, адекватными методиками и применением при обработке данных коэффицентов корреляции Спирмена, t-критерия Стыодента, непараметрические методы Хи-квадрат (Chi- square), и кросстабуляция (Crosstabulation).

Апробация материалов исследования: Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах, доложены на конференциях, научных чтениях: в Российском государственном гуманитарном университете в Институте психологии им. Л.С.Выготского, на Международных чтениях памяти Л.С. Выготского "«Камень, который презрели строители»: культурно-историческая теория и социальные практики" (17 - 20 наября 2009), на Международной конференции «Культура как междисциплинарные исследования» в Томском государственном университете в Институте искусств и культуры ( Томск 11-13 мая 2010). Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность является интегральной личностной характеристикой, на формирование которой существенно влияет культура народа, исторически сложившиеся традиции и образ жизни.

2. В качестве структурных компонентов толерантности могут быть выделены такие параметры, которые связаны с внутренней свободой и ответственностью, субъектностью, позитивной " Я- концепцией", этническим самосознанием и этнической идентичностью, коммуникативной активностью и эмпатией, субъективным контролем.

3. У жителей Ирана и России есть показатели толерантности, которые существенно различаются, и есть совпадающие показатели, свидетельствующие об общечеловеческих ценностях и общих установках сознания.

4. Общий показатель толерантности у россиян выше, чем у жителей Ирана, однако последние имеют более высокие показатели по некоторым свойствам. Женщины той и другой страны более толерантны, по сравнению с мужчинами.

Структура работы : Диссертация состоит из введния, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименование, из них 28 на англиском языке, и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 217 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Нури Тайебех Гадамали

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Полученные в процессе теоретического анализа литературы и проведеного эксперимента результаты подтверждают гипотезу о том, что толерантность является устойчивой, интегральной личностной характеристикой, формирующеся в результате влияния коммуникативной активности, эмпатий, ответственности, субъектности, свободы и внутренего локуса контроля.

2. Интолерантность, в противовес толерантности, представляет собой совокупность таких черт личности, как неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с другим человеком. Она тесно связана с агрессивностью, стремлением подогнать партнера под себя, сделать его удобным, что приводит к усилению внешного контроля и к психологическим защитам.

3. Выявленные и эмпирически подтвержденные аспекты толерантности у представителей различных странах, состоят из следующих пяти компонентов: общей коммуникативной толерантности, уровеня субъективного контроля, типов этнической идентичности, свойств авторитарной личности, общего уровня толерантности.

4. Полученный в ходе исследования эмпрический материал довольно обширный по изучавшимся параметрам, свойствам и объему полученных данных, подтверждает общую гипотезу о значимой связи толерантности с культурой страны. Выявлены статистически значимые различия по изучавшимся параметрам у испытуемых Ирана и России. В то же время, по ряду показателей таких различий не обнаружилось, что говорит о наличии общечеловеческих ценностей и общих установок сознания у людей, принадлежащих к различным культурам. По каким-то свойствам более высокие показатели были зафиксированы у русских респондентов, а по другим более высокий уровень был отмечен у респондентов из Ирана.

5. Полученые в исследовании результаты свидительствуют о том, что, в целом, русские респонденты более толерантны, чем иранские испытуемые. Можно предположить, что эти различия связаны с возрастом, полом, традициями и культурой общества.

6. Показатели толерантности по уровеню коммуникативной толерантности, индексу толерантности и типам этнической идентичности у женщин выше, чем у мужчин, как в русской, так и в иранской группе. Можно предположить, что одной из причин интолерантности мужчин, чем женщин, по результатам нашего исследования, как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики жизни, является проблема рзличных тендерных стереотипов.

7. показатели особенностей толерантности в шкале индекса толерантности и коммуникативной толерантности в возрастной группе от 18 до 25 лет являются высокими, чем в других возрастных группах. Поэтому можно предположить, что молодые люди более толерантные, чем взрослые.

8. Контакты у носителей различных этнокультурных ценностей, норм поведения, социальных образцов и стереотипов восприятия, знаний и культурно-исторического опыта, установок и представлений имеют динамичный и, нередко, довольно проблемный, не всегда адекватный характер, особенно в отношении социального единства. Диапазон переменных, влияющих на эффективность межличностных взаимодействий, может включать как внешние параметры - средовые, ситуативные, социальные и нормативные признаки, стандарты и ориентации культур, так и внутренние индивидуальные характеристики - психический склад и определенные свойства личности, коммуникативную компетентность и опыт общения, мотивационно-смысловую сферу личности.

Таким образом, на основании теоретического анализа литературы и полученных в эмпирических данных следует подчеркнуть особую значимость целенаправленного формирования толерантной, эмпатийной и психологически здоровой личности. В этой связи следует обратить внимание на характеристику толерантности с позиций гуманистической психологии (А.Маслоу). В этом плане можно указать на следуюшие черты: человек направлен на самоактуализацию, то есть на реализацю своих возможностей в полной мере; позитивно относится к себе и высоко себя оценивает, имеет хорошо осознаваемую позитивную Я-концепцию; спонтанен, естественен, сохраняет природную непосредственность; автономен и независим; принимает других такими, какие они есть - объективно и адекватно; демократичен и ориентирован на доброжелательное общение; верит в способности своих народов.

Заключение и выводы

Комплексное теоретическое и эмпирическое исследование проблемы толерантности в контексте социально-психологической и общей характеристики личности подтверждает гипотезу о том, что культурные, религиозные, этнические и возрастные факторы влияют на показатели толерантности и интолерантности личности.

В исследовании было доказано предположение о связи толерантности с различиями в тендерных стреотипах, с культурами изучавшихся обществ и возрастом испытуемых. Были выявлены теоретические основы толерантности и путей ее изучения, которые позволили раскрыть понятие толерантности как интегральную характеристику личности индивида, определяющую его способность к адекватному поведению в проблемных и кризисных ситуациях, способность активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с окружающим миром.

В проведенном исследовании показано, что толерантность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает принятие себя и других, увернность в себе, внутренний контроль, смелость, эмоциональный комфорт.