Крупнейшие диаспоры в мировых городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Гуманова, Анна Александровна

  • Гуманова, Анна Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 179
Гуманова, Анна Александровна. Крупнейшие диаспоры в мировых городах: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гуманова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЕЙШИХ ДИАСПОР.

1.1 .Определение понятия «диаспора» и признаки крупнейших диаспор

1.2.принципы формирования и типология диаспор.

1.3.Особенности эволюции сети крупнейших диаспор.

ГЛАВА 2. МИРОВЫЕ ГОРОДА - СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ДИАСПОР.

2.1. Основные характеристики глобальных процессов.

2.2. Международная миграция как необходимое условие формирования диаспор.

2.3. Концепция мировых городов.

2.4. Анализ современных данных о численности диаспор в мировых городах.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДИАСПОР В МИРОВЫХ ГОРОДАХ.

3.1. Интеграция диаспор в принимающее общество.

3.2. Организационная структура диаспор.

3.3. Особенности расселения диаспор в мировых городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупнейшие диаспоры в мировых городах»

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в последние десятилетия распространение диаспор приобретает мировой характер. Сети диаспор, как паутина, охватывают транснациональное пространство. Они становятся важными звеньями в мировой экономике, политике и культуре. Исторически образование общин, а затем и формирование диаспор, посредством нескольких волн миграции населения, происходило в городах, так как именно в городской среде возможно сохранение этнического самосознания членами диаспоры. Общины, являясь ядрами сетей диаспор, располагаются в основном в мировых городах как в наиболее динамично развивающихся центрах мирового хозяйства.

Мировые города сосредоточивают финансовые ресурсы, являются центрами принятия решений и управления производством. Это в большинстве - многомиллионные города с пестрым национальным составом и положительным сальдо миграций. Одни этносы, проживающие в мировых городах, ассимилировались, другие, интегрируясь в принимающее общество, образовали диаспоры, сохраняя этнические традиции и культуру.

Объект исследования - наиболее исторически сформировавшиеся диаспоры планеты, основные по численности и мирохозяйственному влиянию, обладающие большим экономическим, политическим, культурным потенциалом, наиболее полно отражающие основные характеристики, присущие понятию «диаспоры» и оказывающие влияние на связи принимающего общества и исторической родины.

Предмет исследования - распространение и развитие диаспор в мировых городах различных иерархических уровней.

Цель и задача исследования. Целью данного исследования является выявление специфики образования и развития диаспор в мировых городах.

Исходя из данной цели, основными задачами, решаемыми настоящим исследованием являются следующие задачи:

- Изучить теоретические подходы к определению термина «диаспора»;

- Обосновать оптимальный выбор определения термина «диаспора» для данного исследования;

- Проанализировать современные теории развития мировых городов и различные подходы к их иерархии;

- Выявить основные этапы формирования диаспор и изменения размещения их сетей;

- Исследовать расселение диаспор и их организационную структуру в мировых городах;

- Показать культурную, экономическую, политическую сферы деятельности диаспор в мировых городах.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в ней впервые проведен теоретический анализ термина «диаспора» как процесса -распространения населения за территорией своей исторической родины, так и явления - в качестве определенного надгосударственного сообщества со своими связями и организациями. Впервые в географических исследованиях обобщено участие диаспор в культурной, экономической, политической сферах жизни в мировых городах, а также, в свою очередь, включения мировых городов в сети диаспор. Выявлены особенности формирования диаспор в мировых городах.

Положения, выносимые на защиту.

1. диаспора является одновременно и процессом и явлением в мировом хозяйстве;

2. диаспоры способствуют развитию мировых городов, которые, в свою очередь, являясь экономическими центрами и центрами принятия решений в мировом хозяйстве, привлекают все больше и больше как представителей уже существующих диаспор, так и новых эмигрантов, которые впоследствии могут образовать диаспоры;

3. миграция населения - это необходимое, хотя и недостаточное условие формирования диаспор;

4. распространение и развитие диаспор в том или ином мировом городе связано как с развитием сети диаспоры в целом в мире, так и складывающейся ситуацией в принимающем городе. Методологическая и научная основа исследования. Основной подход, используемый в данном исследовании - системно-структурный. Применение этого подхода дает возможность учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость и синергетические проявления.

Основой диссертационного исследования выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения формирования и развития диаспор и мировых городов, в частности работы В. Колосова, С. Сассен, Н.А.Слуки, П. Тейлора, Д. Фридмана, П. Холла и др.

Были изучены и обобщены теоретические, методические материалы и суждения по диаспорам, содержащиеся в трудах М. Брюно, Ж. Готтмана, Э. Нитобурга, Т.Полосковой, Ж. Превелакиса, В. Тшикова, П. Тролье, Г.Шеффера, и др.

Исследование опирается на данные, включая документы, информационные материалы ООН, данные переписей США, Канады, Австралии, Российской Федерации, а также на данные различных общественных организаций диаспор. Однако следует отметить, что данные о численности представителей диаспор в мировых городах мира неоднозначны и противоречивы. Они не всегда основаны на официальной статистике, базирующейся на переписи населения, а в большинстве случаев на данных общественных организаций, предоставляющих данные о своих членах, церквей и синагог, учитывающих своих прихожан, учебных заведений, ведущих учет своих студентов, а также на исследованиях ученых различных университетов и институтов, занимающихся изучением феномена диаспор.

Практическая значимость работы определяется следующими выводами диссертации:

- материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам международных миграций, по вопросам деятельности этнических общественных организаций и межэтнических отношений в мировых городах в общем, и в Москве, как одном из мировых городов, в частности;

- положения, сформулированные на основе проведенного исследования, имеют целью оказать практическую помощь специалистам в области исследования этнических меньшинств, а также специалистам, принимающим решения в области миграционной политики;

- содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в качестве учебного и практического пособия по теме данной работы. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, в т.ч. в 3 статьях, а также докладывались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -1999», «Ломоносов - 2000»; на IV Всероссийской молодежной школе-семинаре «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2005) и постоянно действующем семинаре МГУ-Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва, 2005). Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также статистического и картографического приложения.

В первой главе изложены основные понятия и отражены теоретические аспекты исследования крупнейших диаспор. Выбрано определение исследуемому явлению, приведена типология, обобщены теоретические разработки на данную тему, выявлены основные этапы формирования крупнейших диаспор.

Вторая глава посвящена современному этапу развития крупнейших диаспор. Дана характеристика современным глобальным процессам, в том числе и нарастающей международной миграции, как необходимому, хотя и недостаточному условию для формирования диаспор. Изучена концепция мировых городов. Мировые города, как наднациональные центры в настоящее время формируют сеть. Диаспора, как часть этноса, рассеянного по всему миру, также формирует сеть общин. Также в этой главе анализируется численность крупнейших диаспор в мировых городах.

В третьей главе, показаны интеграция представителей диаспор в различные сферы деятельности принимающего общества и влияние общественных организаций диаспор на различных иерархических уровнях, выявлены особенности расселения крупнейших диаспор.

В заключении обобщаются выводы по результатам данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гуманова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI в., когда процессы глобализации, транснационализации и мультикультурализма стали объективной реальностью, действующими субъектами на мировой арене выступают не только отдельные суверенные государства, но и такие надгосударственные формирования, как транснациональные корпорации, международные группировки, диаспоры. Центрами принятия решений становятся мировые города, сосредотачивая и контролируя огромные финансовые и людские ресурсы.

Формирование мировых городов, увеличивающиеся потоки миграций, и, наконец, диаспора, как одна из форм существования народа за пределами его исторической родины, являются элементами функционирования одной глобальной системы.

Мировые города и диаспоры образуют сети, которые охватывают все страны и континенты. В пределах этих сетей и осуществляются главные миграции людей, капитала, инноваций. География диаспор в большей степени является географией городов, так как именно в городской среде как менее консервативной и более толерантной к «чужим», по сравнению с сельской местностью, возможно сохранение национального самосознания и интеграция в стране пребывания.

Мировые города являются не только центрами управления мировым производством, аккумулируют в своих пределах не только крупные финансовые средства, но и имеют относительно большую численность населения (особенно города верхних иерархических уровней) не столько вследствие естественного прироста населения, сколько посредством миграционных процессов.

Диаспора же является одной из форм жизни мигрантов. Перемещения людей - лишь условие для формирования диаспоры. Она поддерживает связи между эмигрантами, имеющими общее происхождение и которым присущи черты, отличающие их от населения принимающих стран. Члены диаспоры могут принять гражданство страны, в которой они живут, но они не должны ассимилироваться, иначе они теряют национальное самосознание и больше не являются членами диаспоры.

Существование диаспоры опирается на специальные институты (церкви, школы, общественные организации) и на связь с исторической родины, а также на национальную идентичность, поддерживаемую сознанием общего прошлого и исторических корней.

В настоящее время диаспоры представляют интерес не только как форма сохранения этнического своеобразия, но и как фактор международных связей.

Формирование диаспоры - процесс долгий, охватывающий не одно поколение и состоящий не из одной волны миграций. В разные исторические периоды одни страны становились центрами формирования диаспор, другие

- центрами исхода населения. На протяжении истории в различных городах старые общины укреплялись, пополняясь новыми иммигрантами, и создавались новые общины, вовлекая все большее количество городов в международные сети диаспор.

На ранних этапах своего формирования древние диаспоры (еврейская, армянская и греческая) были преимущественно восточными, охватывая Малую Азию и страны Ближнего Востока. С развитием средиземноморской торговли армянские, греческие и еврейские общины формируются в крупных портах и городах региона (Александрии, Венеции, Стамбуле, Салониках, Смирне и др.), а, например, Массалия, ныне Марсель, была основана греками в VI в. до н.э. [Petit Larousse, 1977]. Китайская диаспора начинает свое формирование в странах Юго-Восточной Азии.

С течением времени сеть общин разрасталась, охватывая все новые территории Европейского региона и осваивая страны Нового Света.

В настоящее время большинство представителей диаспор сосредоточено именно в странах Нового Света: Канаде, США и Австралии. Это переселенческие государства, созданные иммигрантами. Они всегда ассоциировались с новыми возможностями и перспективами, туда направлялись мигранты в поисках лучшей жизни. Однако, города Старого Света также сохраняют свои общины. Отдельно следует отметить китайскую диаспору, большинство членов которой живет в Юго-Восточной Азии, хотя миграция на Запад не прекращается.

Менялись и мировые центры диаспор. На ранних этапах формирования

- это были города Средиземноморья: Карфаген, Александрия, Афины, Салоники, Константинополь, Каир, Рим, Кордова, Марсель, Венеция. Затем стали развиваться европейские центры - Амстердам, Лондон, Париж, Прага,

Киев и др. Далее центр тяжести перемещается в американские города, где диаспоры в большинстве своем вторичны (за исключением ирландцев), а то и третичны (например, еврейская и армянская) так как миграции происходили не с исторической родины, а из стран, где эти диаспоры уже существовали. Мировыми центрами становятся Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Торонто, Монреаль, Буэнос-Айрес и др. Активно развиваются и центры китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии - Бангкок, Джакарта, Куала-Лумпур.

Учитывая численность диаспор, существование и деятельность общественных организаций, а также профессиональные ниши в тех или иных мировых городах, можно выделить главный центр распространения и развития диаспор - Нью-Йорк. В этом городе концентрируются все мировые диаспоры, находятся в основном штаб-квартиры основных общественных организаций, либо их активно действующие филиалы. В остальных мировых городах Париже, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Вашингтоне, Торонто, Монреале, Сиднее, Буэнос-Айресе, Москве, Лондоне, Амстердаме, Денвере, Бостоне, Мельбурне, Атланте, Детройте, Ванкувере, та или иная диаспора представлена в большей или меньшей степени, что связано с историей формирования каждой из диаспор и развитием самого города.

Кроме того, можно выделить следующие особенности формирования диаспор в мировых городах:

1. Диаспоры наиболее многочисленны в городах переселенческих стран в силу того, что главным фактором роста населения были миграции. Изначально представители диаспор концентрировались в основном в этнических кварталах, однако по мере адаптации и интеграции в принимающее общество расширялись жилищные и профессиональные возможности представителей диаспор. В этих городах активно действуют глобальные общественные и религиозные организации диаспор, а многие члены диаспор достигли больших успехов в различных сферах деятельности.

2. В европейских городах, в том числе и в Москве, крупнейшие диаспоры имеют более длительную историю формирования, они менее многочисленны, в силу нескольких массовых волн эмиграции. Глобальные общественные организации здесь имеют свои филиалы, но больше распространены региональные и локальные организации.

3. В городах Юго-Восточной Азии, главным образом, распространена китайская диаспора, интегрированная во все сферы жизни и влияющая не только на экономико-политическую обстановку в регионе, но и в мире.