Ктиторские портреты средневековой Руси и их воздействие на русскую иконографию: XI-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Преображенский, Александр Сергеевич

  • Преображенский, Александр Сергеевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 398
Преображенский, Александр Сергеевич. Ктиторские портреты средневековой Руси и их воздействие на русскую иконографию: XI-XV вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2004. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Преображенский, Александр Сергеевич

Введение.

1. Значение темы.

2. Опыт изучения средневековых портретов в мировой науке.

3. Категории памятников. Функции и восприятие портрета.

4. Принципы интерпретации средневековых портретов.

5. Проблема количества портретов в искусстве Руси.

Глава I. Древнерусские портреты в трудах исследователей XIX

XX вв.

1. Основные направления исследований древнерусского портрета.

2. Исследования XIX - начала XX вв.

3. Исследования советского времени.

4. Современное состояние проблемы.

Глава II.

Портреты князей-Рюриковичей XI - первой половины XIII вв.

1. Ктиторы русских храмов XI-XIII вв.

1.1. Известия письменных источников.

1.2. Княжеские усыпальницы и отние монастыри.

1.3. Княжеское храмоздательство и культ русских святых.

1.4. Идеальный образ ктитора.

2. Портреты XI века: Ярослав и его потомство.

3. Памятники XII - первой половины XIII вв.

3.1. Киев.

3.2. Смоленск.

3.3. Полоцк.

3.4. Владимиро-Суздальское княжество.

3.5. Новгород и Псков.

4. Особенности ктиторской иконографии в домонгольском искусстве.

Глава III.

Портреты второй половины XIII — XV вв.: города Северо-Запада и княжества Северо-Востока Руси.

1. Изменения в восприятии донаторских акций.

2. Новгород.t.

2.1. Портреты новгородских архиепископов.

2.2. Портреты новгородских аристократов.

3. Псков.

4. Среднерусские земли.

4.1. Владимир, Тверь, Ростов, Рязань.

4.2. Москва.

5. Судьба ктиторской иконографии во второй половине XIII - XV вв.

Глава IV.

Ктиторские портреты и русская иконография XII-XVI вв.

1. Памятники домонгольского времени.

2. Воздействие ктиторских портретов на русскую иконографию XIV-XVI вв.

3. Роль ктиторских изображений в формировании русской иконографической традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ктиторские портреты средневековой Руси и их воздействие на русскую иконографию: XI-XV вв.»

1. Значение темы

Воспринятая русскими заказчиками традиция ктиторского и надгробного портрета была существенным компонентом визуальной среды! Византии и других стран православного мира. Не принадлежа к числу обязательных элементов храмовой декорации, цикла миниатюр иллюминированной рукописи или иконографической схемы моленного образа, памятники этих двух типов, при их несомненной элитарности, могут показаться маргинальным явлением, которое не в силах соревноваться с другими, более распространенными и актуальными темами византийского и древнерусского искусства. Однако несомненный рост интереса к ктиторским изображениям средневековья, проявившийся и в отечественной, и, прежде всего, в зарубежной историографии вопроса, показывает, что произведения этого типа, в том числе и русские, не стоит далее игнорировать. Дело не только в их прикладной ценности, состоящей в том, что с помощью портрета можно уточнить время создания произведения или, к примеру, представить себе историю средневекового светского костюма и церковных облачений. Несомненно, портреты донаторов представляют собой важный источник, информирующий исследователя о благочестии и религиозном сознании средневекового человека, постоянно находящегося "перед лицом смерти"^; портрет есть тот тип композиции, который напрямую связан с опасениями, пожеланиями и надеждами заказчика, а значит - тип композиции, с помощью которого заказчик определяет и фиксирует характер своих отношений с небожителями на личном и социальном уровнях. Можно сказать, что это едва ли не единственный иконографический разряд,

1 "Visual environment" - термин Р. Кормака (Cormack R. Writing in Gold. Byzantine Society and Its Icons. London, 1985. P. 10 ff.).

2 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М., 1992. первостепенной задачей которого является демонстрация контакта представителей двух миров. Эта постоянная цель на протяжении всего периода бытования таких портретов (а они с большей или меньшей частотой использовались в общей сложности с V по XIX в.) выражалась достаточно разнообразно. Впрочем, исследователь средневекового вотивного портрета должен реагировать не только на иконографическую схему и вербальные компоненты того или иного изображения, но и на сам факт его наличия в определенном культурном пространстве и широком иконографическом контексте, равно как и на факт его отсутствия, если таковое можно считать доказанным (следует помнить о том, что ктиторская инициатива могла быть зафиксирована не только портретом с надписью, но и надписью без портрета, а также изображением патронального святого заказчика). К тому же повсеместное распространение подобных портретов и их связь с общими византийскими корнями не означает отсутствия локальной специфики, и именно изучение динамики развития региональных традиций представляет собой один из наиболее интересных аспектов данной темы.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Преображенский, Александр Сергеевич

Заключение

Изучение русских ктиторских портретов XI-XV вв. позволяет сделать вывод о своеобразии портретной традиции в Древней Руси по сравнению с «материнской» византийской традицией. Это своеобразие, с особой полнотой проявившееся в эпоху позднего средневековья, очевидно и на более ранних этапах. Русь восприняла от Византии иконографию ктиторских портретов в узком смысле слова. Это были разные варианты изображения молящегося донатора, к которым прибегали уже русские князья домонгольского времени. Как в XI-XIII, так и в XIV-XV вв. правители русских княжеств не обнаружили интереса к официальной, репрезентативной иконографии византийских императоров, к их одеяниям, атрибутам и титулам. Такая самодостаточность местной традиции отличает Русь от других стран византийского мира - Болгарии, Сербии или Грузии - где рано или поздно появляются подражания императорским портретам. Естественно, очень велик контраст между относительно скромными русскими памятниками и широким репертуаром торжественных ктиторских композиций, украшающих храмы Сербии XIII-XV вв. Русскому искусству были незнакомы ни изображения усопших членов царствующего дома, ходатайствующих за потомка-ктитора перед Христом и Богородицей, ни, как мы уже отметили, византинизирующие портреты государей в полном императорском облачении и с нимбами, ни сцены коронования правителей Христом или ангелами, ни композиции, подобные «Лозе Неманичей», ни стихотворные надписи, сопровождавшие портрет. Русские царственные заказчики стали интересоваться подобными сюжетами лишь во второй половине XVII столетия. Однако и в это время в России действовал негласный запрет на прижизненные изображения царя в храмах, а задача репрезентации усопших государей зачастую разрешалась с помощью европейской портретной концепции.

Если традиционное изображение византийского императора, независимо от того, изображен ли они в качестве заказчика или просто самодержца ромеев, требовала от зрителя почтительного предстояния, сходного с молитвой, то русский князь-ктитор, представленный в молении Христу, сам воспринимался как предстоящий. Обычай изображать ктитора исключительно в молении удержался в русском искусстве и особенно усилился в XIV-XV вв. Очевидно, в этом следует видеть отражение собственных представлений о власти, отличающейся от византийской имперской теории. Ктиторский портрет русского князя больше напоминал изображения византийских аристократов или некоторых европейских правителей, чем портреты византийского императора. Его воздействие основывалось на демонстрации реальных проявлений княжеского благочестия, символом которого был не нимб, а поднесенная Господу церковь или кодекс. Этот символ уже в домонгольское время оказал влияние на иконографию русских святых Бориса и Глеба, уравняв князей-Рюриковичей - фактически, монополистов в сфере храмостроительства, - с их святыми сродниками.

Проблема количества портретов, о которой мы говорили в этой работе, действительно оказалась существенной для русской культуры. В эпоху Киевской Руси и течение полутора - двух столетий после татарского нашествия ктиторские портреты, цо-видимому, были довольно широко распространены. Однако и в ту, и другую эпоху русские заказчики часто проявляют непонятную скромность: мы уже говорили о полном исчезновении портретов из лицевых рукописей в XII в., об их крайней редкости в XIV в. и полном отсутствии в XV столетии. В нашей работе шла речь и о композициях-имитациях, в которых образ заказчика подменялся определенным способом расположенной надписью, фигурой патронального святого или другого персонажа, представленного в той ситуации, в которой мог видеть себя донатор. В этом, а также в подчеркнуто молитвенном настроении, которое объединяет немногочисленные русские портреты XIV-XV вв., видно отражение особого варианта благочестия, по-видимому, свойственного русскому менталитету и усилившегося в связи с характерными для этой эпохи эсхатологическими настроениями. Итогом этого процесса, протекавшего и в остальных странах византийского мира, на Руси стал серьезный иконографический сдвиг, свидетельствующий о серьезном восприятии сотериологических и эсхатологических проблем. В результате возникло фактически незафиксированное в письменных источниках представление о том, что обычный иерарх, князь или боярин не может быть написан на стене храма или на иконе. Прежняя уверенность в том, что создание храма, иконы или книги, запечатленное изображением благосклонно принимающего дар адресата, дает гарантию спасения уступила место острому беспокойству. В этих условиях были необходимы действенные заступники — святые, прежде всего русские иноки, основатели монастырей - центров поминовения усопших, и изображения, усиливающие веру в покровительство Богородицы, св. Екатерины, в торжество праведных в Царствии Небесном. Так появились образы святых, молящих Бога за донатора или за всех православных христиан, и композиции, подобные «Богоматери Моление о народе» и «О Тебе радуется». Подобные изображения в течение XVI и XVII вв. имели свою судьбу, которая может стать темой отдельного исследования. Важно отметить лишь то, что в целом они сохранили свою актуальность и пережили петровское время, а во второй половине XVII в. к ним были добавлены новые сцены, соответствующие нормам нового благочестия: это были уже не идеальные жители православного государства, молящие Богородицу о прощении грехов, а больные, собравшиеся у Живоносного Источника, чтобы получить исцеление, и нищие с убогими, одолевающие своими прошениями Богоматерь Всех скорбящих радость. Что касается ктиторских портретов, то, несмотря на попытки некоторых заказчиков (патрарха Никона и, возможно, Бориса Годунова) заново ввести такие изображения в оборот, они по-прежнему оставались не нормой, а отклонением от нее. Тем не менее, древняя византийская традиция дожила до второй половины XVII в. и даже испытала на себе воздействие европейской портретной живописи Нового времени.