Культовые памятники марийцев VI-XIX вв.: По археологическим материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ефремова, Диана Юрьевна

  • Ефремова, Диана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 254
Ефремова, Диана Юрьевна. Культовые памятники марийцев VI-XIX вв.: По археологическим материалам: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Йошкар-Ола. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефремова, Диана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКОВ МАРИЙЦЕВ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. 7

1.1. Археологическое изучение культовых памятников марийцев

1.2. Методика археологического изучения культовых памятников

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКОВ.26

2.1. Структурно-соподчиненные памятники

2.1.1. Культовые памятники одновременные поселениям

2.1.2. Культовые памятники неодновременные поселениям

2.2. Структурно-целостные памятники

2.2.1. Культовые места

2.2.2. Святилища

ГЛАВА 3. КУЛЬТОВЫЕ ПАМЯТНИКИ МАРИЙЦЕВ В СИСТЕМЕ СВЯТИЛИЩ И КУЛЬТОВЫХ МЕСТ ВОЛ-ГО-КАМСКОГО РЕГИОНА. 89

3.1. Основные черты марийских культовых памятников

3.2. Историко-культурная интерпретация некоторых жертвенных ритуалов

3.3. Динамика культовых памятников марийцев эпохи средневековья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культовые памятники марийцев VI-XIX вв.: По археологическим материалам»

Эпоха средневековья - сложный период в истории марийского народа. Современными исследованиями выработана схема этапов этнического развития марийского этноса с периода формирования (VI - VII вв.) до развития в составе централизованного государства (XVI - XVII вв.) [Никитина Т.Б. 2002]. Прослежены изменения хозяйственного уклада, культуры и социального устройства общества, обусловленные на отдельных этапах различными факторами - природными, социально-экономическими и политическими. В основу анализа положены материалы, полученные в ходе исследования могильников и поселений. Наиболее подробно освещены различные стороны материальной культуры населения. Вопросам духовной культуры в археологических исследованиях уделялось меньше внимания. Отдельные аспекты рассмотрены при изучении погребального обряда и культовых предметов. Несколько в стороне остаются культовые памятники. Тем не мене, данный тип археологического источника является материальным воплощением духовной культуры и существенно дополняет общую картину истории средневековых марийцев. Реконструкция отдельных культовых объектов позволяет проследить структурные особенности памятников, на основании которых появляется возможность воссоздать некоторые обрядовые стороны, не отраженные в поздних письменных источниках. Предварительный комплексный анализ этих памятников был проведен О.В. Даниловым на примере Важнан-герского, Ирмарьского, Сарапульского (Юмского) и Сергушинского (Звени-говского) жертвенников [Данилов О.В. 1989, 1993]. В ходе археологических исследований Марийской археологической экспедиции (МарАЭ) обнаружены новые святилища (Юнга-Пернянгашское, Пикузинское, Писеральское, Носёльское и т.д.). Кроме того, методика последних лет [Русанова И.П. 2002] позволяет пересмотреть накопившийся в фондах МарАЭ поселенческий материал и выявить новый неисследованный пласт - культовые объекты на поселениях. Имеющиеся данные требуют пересмотра, корректировки и обобщения, что позволит с одной стороны, выявить новые стороны частной и общественной жизни древнего населения, характерные для марийского язычества эпохи средневековья; с другой стороны проследить их развитие в динамике. Изучение культовых сооружений и продуктов жертвоприношений на них, сопоставление их с аналогичными памятниками соседних территорий выявляют особенности, присущие только марийцам.

Объектом данного исследования является духовная культура марийцев от этапа формирования до развития в условиях централизованного государства в её материальном воплощении в виде культовых памятников, располагающихся на поселениях или вне их.

Предметом исследования являются культовые памятники (их топография, структурные составляющие т.п.) и продукты жертвоприношений -всё то, что характеризует ритуально-обрядовую сторону.

Цель данной работы - на основе систематизации археологического материала VI - XIX вв. определить место культовых памятников марийцев в системе святилищ и культовых мест Волго-Камского региона.

Перед исследованием стояли следующие задачи:

1. Систематизировать и обобщить имеющиеся на сегодняшний день материалы по культовым объектам марийцев эпохи средневековья: определить их структурные особенности, датировку и место в системе поселений;

2. Рассмотрев культовые памятники марийцев в сравнении со святилищами и культовыми местами лесной зоны Поволжья, выделить основные черты, характерные для культовой практики марийцев (топографию, функциональные особенности);

3. Попытаться реконструировать отдельные жертвенные ритуалы марийцев, характерные для эпохи средневековья;

4. Выявить динамику развития культовых объектов.

Источники. В основу работы положены материалы полевых исследований автора в 2000 - 2004 гг.: Сауткинского, Пикузинского, Юнга-Пернянгашского, Носельского жертвенников, а так же данные результатов раскопок поселений, проведенных МарАЭ, исследований АЭ МарГУ и разведочных работ НПЦ. В фондах Марийской археологической экспедиции содержаться данные по 44 культовым памятникам вне поселений (описания 29 поздних мольбищ, материалы археологических раскопок 10 святилищ).

В диссертационной работе использовались материалы публикаций, отчетов из фондов МарАЭ, Архива ИА РАН, научного рукописного фонда (НРФ) МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева при правительстве Республики Марий Эл.

В ходе исследования привлекались данные остеологических анализов, проведенных канд. ветеринарных наук Г.Ш. Асылгараевой, старшим научным сотрудником НЦАИ ИИ АН РТ; атропологических исследований Е.А. Пузаткиной, старшего преподавателя кафедры биологии человека биолого-химического факультета МарГУ г. Йошкар-Олы.

Автор диссертационного исследования выражает огромную благодарность за предоставленные неопубликованные материалы зам. директора, д. и. н. Т.Б. Никитиной, зав. отделом археологии МарНИИЯЛИ д.и.н. В.В. Никитину, ведущему научному сотруднику отдела археологии МарНИИЯЛИ к.и.н. Б.С. Соловьеву, старшему научному сотруднику отдела археологии Map НИИЯЛИ C.B. Болыпову. доценту кафедры всеобщей истории МарГУ к.и.н. О.В. Данилову, археологу НПЦ А.И. Михеевой.

Территориальные рамки исследования ограничены традиционным расселением марийцев в эпоху средневековья - Ветлужско-Вятским междуречьем и прилегающим участкам р. Волги.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки работы определяются характером используемых источников - от раннего средневековья (VI в.) до начала XIX вв. Нижняя граница обуславливается археологическим материалом, касающимся периода сложения древнемарийского этноса (I тыс.), верхняя - материалами раскопок поздних марийских мольбищ.

Степень изученности. Вопросы исследования культовых памятников марийцев затрагивались в работах О.В. Данилова и ряда этнографов - А.Ф.

Ярыгина, Н.С. Попова, JI. Тойдыбековой и т.д. В основном они базировались на изучении поздних марийских мольбищ. В работах О.В. Данилова на примере Важнангерского, Ирмарского, Сарапульского (Юмского) и Сергушин-ского (Звениговского) жертвенников сделан предварительный комплексный анализ культовых памятников [Данилов О.В. 1989. С. 129 - 148, 1993], но при этом поселенческий культовый материал оказался в стороне.

Новизна исследования. В диссертации обобщен и систематизирован в виде типологии материал по культовым объектам. Марийские культовые памятники впервые рассматриваются в комплексе - совместно с культовыми объектами на поселениях, что позволяет выявить определенные закономерности в их расположении. Приведенная в исследовании типология позволяет проследить развитие культовых объектов во времени, а сравнительный анализ дает возможность выявить универсальные, самобытные и заимствованные черты марийского язычества. В настоящей работе введены в научный оборот материалы культовых памятников (поселений и вне поселений), которые существенно дополнили неизвестную ранее обрядовую практику марийского народа.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы и обсуждались на Всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах: VI Международном научном семинаре, посвященном 155-летию со дня рождения Д.Н. Анучина «Интеграция археологических и этнографических исследований»: Омск - СПб., 1998; Международной научной конференции, посвященной 100-летию П.Д. Степанова «Исследования П.Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности»: Саранск, 1999; III Международном историческом конгрессе финно-угроведов «Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов»: Йошкар-Ола, 2004; Третьих Халиковских чтениях: Казань, 2004; X Международном конгрессе финно-угроведов: Йошкар-Ола, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ефремова, Диана Юрьевна

Основные выводы работы сводятся к следующему.

I. В ходе систематизации культовых объектов была выработана типология, приемлемая для культовых памятников марийцев, в основу которой положен главный принцип - местоположение объекта относительно поселения (на поселении или вне его). В результате выделены две основные категории: структурно-соподчиненных (ССП) и структурно-целостных (СЦП) памятников. По хронологическому принципу культовые объекты на поселениях разделились на одновременные (I группа) и неодновременные (II группа). Систематизация самостоятельных памятников, на данном этапе исследования, затруднена. Однако среди обеих категорий выделяются два основных типа памятников: культовые места и святилища, которые функционально разделяются на семейные, родовые и общинные.

II. Основные черты марийских культовых памятников определяются топографией и функциональными особенностями. Последние включают в себя расположение культовых мест на поселениях и святилищах, а также структурные составляющие культовых памятников (скрытые объекты, жертвенные ямы, очаги, жертвенные площадки, культовые постройки), которые с одной стороны являются универсальными культовыми объектами для всей лесной зоны Поволжья. С другой стороны, возникновение их на марийских памятниках в отдельных случаях объясняется внутренним (самобытным) развитием марийского язычества (например, линейное расположение культовых мест на святилищах чаще с севера на юг, использование обрядовой практики, в основном, двух видов культовых мест - жертвенных ям и очагов, бедный состав жертвоприношений и т.д.). В других случаях определенные элементы культовых объектов могут быть заимствованы (например, использование жертвенных ям в качестве производственных культовых объектов, появление в начале II тысячелетия глинобитных площадок, появление родового «кудо» на поздних марийских святилищах и т.п.).

III. В течение эпохи средневековья культовые памятники (культовые места и святилища) претерпели эволюцию в сторону усложнения и разнообразия их конструкций и культовой атрибутики (жертвенные ямы, очаги, кострища, специальные наземные сооружения из камня, глины, священные деревья и т.д.). На основании анализа топографических и функциональных (расположения культовых мест на поселениях и святилищах, видого состава культовых мест) особенностей, в эволюции средневековых культовых памятников марийцев выделяется три этапа: ^ 1 этап - I тысячелетие н.э. Характерными чертами данного этапа являются:

- На поселениях большое внимание уделяется устройству общественно значимых (в большей степени родовых) культовых мест: а) жертвенных ям, которые в основном были связаны с производственными постройками; б) святилищ, которые располагаются ближе к укреплениям, продолжая традиции усиления защитных функций городищ; в) святилищ на селищах, расположенных несколько обособленно от основной жилой площадки; г) городищ-святилищ с ритуальными захоронениями, которые существуют только в этот период.

- Вероятно, что в этот период существуют частные семейные культовые места - «кудо», потому как отдельно взятая семья уже имела вполне устойчивый статус, что археологически отражается, в первую очередь, на формах и размерах жилищ. Зафиксировано 16 жилищ срубного типа подквадратной

Щ формы и довольно небольшой площади от 20 до 55 кв. м [Никитина Т.Б.

2002. С. 48]. При раскопках Пайгусовского городища на сосуде обнаружены знаки в виде двух треугольников, выполненные резными линиями «заменяющие подпись и показывающие собственность каждой вновь образующейся семьи» [Архипов Г.А. 1962. С. 215].

- Структурные составляющие святилищ данного периода не отличаются большим разнообразием. Основным культовым объектом является очаг или кострище. Жертвенный состав достаточно однородный: в основном «сырые» кости животных (в некоторых случаях человека), керамика, шлаки.

- В конце периода появляются структурно-целостные памятники, возникновение которых было бы возможно только при условии достаточно развитого хозяйства и относительной стабильности общественной жизни. Именно на рубеже тысячелетий начинается процесс стабилизации марийского общества в Ветлужско-Вятском регионе [Никитина Т.Б. 2002. С. 222], где появляется первое Сарапульское (Юмское) святилище.

2 этап - начало - середина II тысячелетия н.э. Достаточно сложный этап в развитии марийского общества. Связан с социально-экономической дестабилизацией, вызванной борьбой русского княжества и Волжской Булга-рии, и сложностями золотоордынского времени [Никитина Т.Б. 2002. С. 222]. К концу периода увеличивается количество общественно значимых структурно-целостных святилищ-жертвенников (СЦП), располагающихся вне поселений. Видовой состав культовых мест на святилищах становиться более разнообразным - жертвенные ямы, очаги (кострища), жертвенные площадки (каменные, глиняные), размеры объектов увеличиваются, разнообразнее становиться состав жертвоприношений. В расположении объектов на памятниках появляется некоторая система. На крупных святилищах происходит разделение культовых мест в двух главных проекциях: вертикальной - относительно дневного уровня (ниже поверхности - жертвенные ямы, на поверхности - очаги и кострища (в том числе с пережженными костями животных), линзы «сырой» кости; и выше дневной поверхности - каменные и глинобитные площадки); и горизонтальной - относительно сторон горизонта — в основном на северные и южные (на некоторых на восточные и западные) группы культовых мест. По отношению к марийским святилищам этой эпохи можно применить высказывание М.Ф. Косарева о Вселенной, осмысленной в двух главных проекциях - вертикальной и горизонтальной, нередко выступающих в «смешанном» виде, образуя единую горизонтально-вертикальную структуру [Косарев М.Ф. 2003. С. 126]. Появившиеся в начале II тысячелетия структурно-целостные святилища аккумулировали все имеющиеся до этого времени культовые функции, в том числе и производственные. Возможно, процесс выделения подобных памятников, сопровождался оформлением нового общественного слоя - служителей культа жрецов-«картов».

- Возникновение социально-экономических центров способствовало созданию на них собственных крупных святилищ (Васильсурское V городище (Репище), поселение Красное Селище II, Важнангерское (Мало-Сундырское) городище).

- В первой половине II тысячелетия увеличивается количество семейных культовых мест - построек «кудо». По-видимому, в этот период происходит развитие представлений, связанных с «культом личного Водыжа - Кудово-дыжа», которые во второй половине II тысячелетия фиксируются в этнографических источниках как семейно-родовые покровители [Калиев Ю.А. 2004. С. 472-473].

3 этап - вторая половина II тысячелетия н.э. Это период нового периода социально-экономического развития Марийского края, но уже в составе Русского государства [Никитина Т.Б. 2002. 222]. С одной стороны марийское язычество для своего развития получает новый импульс - происходит разделение святилищ: наряду с универсальными памятниками, сохраняющими древние традиции (Важнангерский, Юнга-Пернянгашский, Ирмарьский жертвенники, Удельно-Шумецкое мольбище), появляются памятники, представленные только жертвенными ямами (Кокшамарский II жертвенник, мольбища Ошутьяльское II и Большая Гора в Звениговском р-не РМЭ) и они олицетворяют «нижние» святилища; и только очагами и кострищами (Сиу-хинский жертвенник, 1 слой Ирмарьского жертвенника, возможно сюда же относятся и Юльяльский и Красногоркинский жертвенники), которые названы в этнографии «верхними» святилищами. Среди общественно значимых культовых памятников происходит разделение на более и менее значимые, выстраивается иерархия культовых памятников. Например, более значимый Важнангерский (крупное кострище и довольно мощный слой) и Пикузинский (мелкие кострища) жертвенники.

С другой стороны, вхождение в состав Русского государства повлекло притеснение языческой веры марийского народа (торможение естественного развития культового строительства). Вероятно, именно этим объясняется сохранение самих древних культовых памятников вплоть до XIX вв. или проявление их в новой культовой обрядности марийцев.

IV. Многообразие культовых мест тесно связано с разнообразием форм жертвоприношений и их мотивами, которые, по мнению С.А. Токарева, отображают различные стороны общественной жизни [Токарев С.А. 1990. С. 590]. Если рассматривать понятие «жертва» неотделимо от понятия «культовый объект» тогда все культовые памятники марийцев в эпоху средневековья разделяются на: семейные, к которым относятся культовые места в жилищном комплексе (постройке «кудо»); и общественные — все остальные культовые объекты марийцев. Следовательно, среди культовых памятников эпохи средневековья основную массу составляют общественно значимые объекты, которые можно было бы разделить в свою очередь на родовые и общинные, женские и мужские, но для этого на сегодняшний день недостаточно данных. С точки зрения археологической науки среди общественно значимых культовых объектов можно выделить «храмовые» и «строительные» жертвы, которые, по мнению С.А. Токарева, характеризуют социальное расслоение общества [Токарев С.А. 1988. С. 591]. На территории проживания марийского населения разовые жертвоприношения («строительные жертвы») обнаружены уже в I тысячелетии н.э. «Храмовых» жертв, в отличие от восточнославянских и болгарских памятников, не обнаружено1. Этот факт указывает на то, что марийское общество стояло на начальном этапе социального расслоения.

1 При этом на восточнославянских святилищах часто встречаются человеческие охранительные жертвы, на болгарских только животные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Типология культовых памятников марийцев в эпоху средневековья базируется на комплексном анализе 16 поселений (12 городищ, 4 селищ), на которых выявлено 25 культовых мест: 12 связано с постройками «кудо»; 13 с площадками, мысами и укреплениями городищ, а так же анализе 51 культового памятника вне поселений.