Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Касилина, Светлана Валентиновна

  • Касилина, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Касилина, Светлана Валентиновна. Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касилина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы "о формирования культуры чтения как средства повыше* ' ния качества самообразования учащейся молодежи и ее роли в процессе профориентации.

1.1. Профессиональная ориентация и самообразование учащейся молодежи как предмет теоретических исследований и практической деятельности учебных заведений.

1.2. Познавательная деятельность личности как предмет философских и психолого-педагогических исследований.

1.3. Результаты экспертно-поискового

ГЛАВА II. Концептуальные основы и опытно-экспериментальная работа по формированию культуры чтения, направленной на самообразовательную деятельность 4 учащейся молодежи в процессе профориентации.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Разработка методики формирования культуры чтения

2.3. Реализация разработанной методики в практике учебных заведений.

2.4. Рекомендации по применению методики формирования культуры чтения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи и ее роль в процессе профессиональной ориентации»

Актуальность проблемы. В современных условиях развития общества, перемен в социальной, культурной и экономической сфере, особую значимость приобретают проблемы Самоопределения молодых людей.

Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, жизненное, социальное, профессиональное и др.»[83, с.57].

Одна из важнейших проблем, которую приходится решать человеку и которая определяет его дальнейшую жизнь - профессиональное самоопределение, которое тесно связано с профессиональной ориентацией молодого человека.

Профессиональная ориентация молодых людей как способность ориентироваться в мире профессий, сопоставлять и оценивать свои возможности относительно каждой из них, осознанно определять свое профессиональное будущее, неразрывно связана с самообразовательной деятельностью.

Самообразовательная, самостоятельная деятельность - важнейшее условие самореализации человека, его творческих возможностей. Творческие способности человека являются базовым ресурсом цивилизованного решения всех социальных и экономических проблем современного общества. Только увеличение социального влияния творческого потенциала личности позволит реализовать эти ресурсы в действительности.

Необходимость в воспитании мыслящих людей, способных не только трезво осмыслить, оценить современную ситуацию, но и выдвигать свои собственные идеи, совершенствовать их, отстаивать их прогрессивность [59], как никогда важна для данного этапа развития общества. Началом развития такого качества, без сомнения, следует считать культуру чтения как один из основных вопросов самообразования учащейся молодежи, лежащей в основе общей проблемы профориента-ционной и профессиональной деятельности.

Самообразование как деятельность личности носит целевой осознанный характер, основывается на тщательном планировании жизнедеятельности человека, его жизненных планов. Только в процессе самообразования, в частности, в овладении культурой чтения, личность может достигнуть такого уровня знаний, умений и навыков в определенной области познания, а также успехов в той деятельности, которые для личности являются желательными, определяют направление и содержание соответствующей деятельности и нацеленной на решение поставленных задач в достижении намеченных ею жизненных планов.

Подготовка учащейся молодежи к самообразовательной деятельности включает в себя целый комплекс умений: общеучебные умения (к которым бесспорно относятся качественное и быстрое чтение текста, умелое сопоставление плана прочитанного и пересказ, составление всевозможных конспектов, таблиц, тезисов, планирование своей деятельности и контроль за ней и т.д.), общелогические умения (к которым относят умения выделять что-то главное для своей деятельности, проводить сравнение, доказательства, грамотно и корректно делать выводы, правильно ставить формулировку вопросов и т.д.), специальные умения (т.е., которые способны отразить специфику некоторых учебных дисциплин, т.е. так называемые предметные умения, благодаря которым обучающийся смог бы писать интересные сочинения, решать нестандартные, да и обыкновенные задачи, выполнять упражнения и т.д.), коммуникативные умения (позволяющие вести диалог с преподавателями, коллегами, принимать участие в совместной деятельности и т.д.).

Занятия самообразованием требуют от личности, как показано в работах Болдышевой Т.Н., Галайдиной H.A., Газеева A.A., Гендлера Я.Г., Гуломова И., Ковалевской Н.Г., Клегериса И.Д., Телюка А.Н. и др., немалых умений и волевых усилий, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности, они стимулируются сознанием их практической значимости, полезности. Эффективность таких занятий оказывается менее продуктивной, если в учебных заведениях системы общего и профессионального образования отсутствует соответствующая подготовка.

Анализ педагогической литературы и практики свидетельствуют о # том, что у значительной части молодых людей имеются затруднения при чтении текстов различного содержания и практически отсутствуют навыки работы с литературой (в том числе и профессионально ориентирующей), что указывает на низкий уровень культуры чтения у современных читателей.

Овладение культурой чтения позволяет личности углубить свои профессиональные интересы, превращая их в стержневые, характеризующие всю ее направленность. Являясь одной из основных составляющих самообразования, культура чтения способствует развитию творческих способностей личности и тем ее сторонам, которые часто остаются вне влияния школьного и вузовского обучения, а в ряде случаев даже ориентированных на повышение активности самостоятельности в процессе обучения в школе, вузе, на формирование жизненных планов и активной жизненной позиции.

Таким образом, организация работы по обучению молодых людей культуре чтения, в том числе и навыкам работы с текстом, являющейся залогом успешной образовательной и самообразовательной деятельности, направленной на профессиональное самоопределение и профориентацию, определило проблему нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной ориентации в целом, рассматривалась многими учеными (Котелкова К.К., Кузьмина Н.В., Платонов К.К., Реан A.JL, Сухарев A.B., Чистякова С.Н., Шад-риков В.Д., Ярошенко В.В. и др.) как «система равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующая личным особенностям и запросам рынка труда в конкурентноспособных кадрах» [134].

Вопрос самообразовательной деятельности, его природа, условия формирования, исследовалась педагогами, мыслителями, философами и учеными разных направлений на протяжении многих веков вплоть до наших дней /Библер B.C., Гегель Г.В., Декарт Р., Коменский Я.А., Локк Д., Рубинштейн C.JL, Рувинский Л.И., Ушинский К.Д., Яковлев A.A. и др./

Значительный вклад в разработку проблемы профориентации, неразрывно связанной с самообразованием и одного из основных вопросов самообразовательной деятельности - культуры чтения, внесли педагоги и психологи: Бодалев A.A., Болтунов А.П., Большакова Т.С., Гарунов М.Г., Доблаев Л.П., Коренев А.Н., Кузнецов O.A., Климов Е.А., Маркова А.К., Пидкасистый П.И., Поварнин С.И., Примаковский А.П.,

Скаткин М.Н., Хромов Л.Н., Чистякова С.Н. и многие другие.

Анализ информации по вопросам самообразования показал, что такая проблема самообразовательной деятельности как формирование у студентов навыков самостоятельной работы и одного из его вопросов -чтения ставилась во многих монографиях (Архангельский С.И., Загвязинский В.И., Зиновьев С.И., Кузьмина Н.В., Рейнгард И.Я. и др.) и диссертациях (Болдышева Т.Н., Зиганов М.И., Койчуманов Н.К., Лыкова H.A., Усачева И.В.).

Разработаны интересные пособия по обучению учащейся молодежи изучению различных дисциплин (Гецов Г.Г., Доблаев Л.П., Поварнин С.И., Примаковский А.П., Рубакин H.A. и др.), в которых изложены отдельные интересные находки, касающиеся методов и содержания общей культуры чтения. НИИ высшего образования (Гарунов М.Г., Кагерманьян B.C., Семушина Л.Г. и др.) совместно с рядом вузов подготовили и издали ряд методических рекомендаций и пособий по развитию самостоятельности будущих специалистов, формированию творческой личности, вопросам профессионального образования и др.

В психолого-педагогической литературе описаны такие приемы, повышающие эффективность совершенствования действия чтения, как прием постановки вопросов к тексту и прием анализа структуры текста (Доблаев Л.П., Михайлова М.Н.); прием "сортировки" извлекаемой информации (Кабалевский Ю.Д., Концевая Л.А.); прием использования накладных листков и системы пометок (Гецов Г.Г. и др.); прием составления плана текста (Дубовис-Арановская Д.М., Мальцева Л.П., Райский Б.Ф., Скаткин М.Н., и др.); прием составления граф-схем (Сохор А.Н.) и диаграмм (Неволин И.Ф.); прием составления сводных таблиц, графиков (Примаковский А.П.) и др.

Однако в этих работах ставился вопрос о формировании культуры чтения в целом как науки о профессионально-ориентированных качествах учащейся молодежи. Ни в одном из курсов мы не находим полной ориентировки во всех видах и приемах научного чтения и системы знаний, на которых базируется их успешное функционирование. Приемы чтения отрабатываются в отрыве от той деятельности, в состав которой входит чтение.

Таким образом, анализ литературы (научной и учебно-методической) подтвердил, что проблема формирования культуры чтения учащейся молодежи в области самообразовательной, а значит и профессиональной деятельности молодежи является недостаточно разработанной и требует специального решения.

Цель исследования; исследование взаимосвязи между культурой чтения и процессом самообразования и профессиональной ориентации молодежи.

Объект исследования: профориентация учащейся молодежи средствами самообразования.

Предмет исследования: методика формирования культуры чтения как средство повышения качества самообразования учащейся молодежи в процессе профессионального самоопределения.

Гипотезой исследования является система предположений о том, что самообразование становится эффективным средством профориентации учащейся молодежи, если в учебном процессе учебных заведений будут реализованы следующие условия по формированию у молодых людей культуры чтения: ф

• разработана специальная методика формирования культуры чтения, включающая воспитание стремления молодых людей к развитию своих способностей чтения, развитие осознанного отношения к процессу чтения как к процессу самообразования и овладение техникой чтения;

• в методике обучения культуре чтения будет отведена роль содержанию технического овладения навыками чтения, включающими такие понятия как время чтения (скорость), понимание текста (качество), предвосхищение, читательская квалификация;

• в реализации работы по формированию культуры чтения будет уделяться внимание ее профориентационной направленности.

Задачи исследования: выявить сущность взаимосвязи между культурой чтения и процессом самообразования и профориентации молодежи; разработать методику формирования культуры чтения как средства повышения профориентации посредством самообразовательной деятельности;

3) экспериментально проверить методику в практике учебных заведений;

4) разработать методические рекомендации по формированию культуры чтения молодежи как средства повышения профессионального самоопределения и профессиональной направленности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические идеи гуманизации и культуро-сообразности образования; теоретические положения о закономерностях развития познавательных интересов; психолого-педагогические исследования, подходы и концепции о роли самообразования и самостоятельной деятельности в развитии личности и формировании жизненного и профессионального самоопределения, связанные с формированием навыков культуры чтения; личностно-ориентированного образования.

Методы исследования. В исследовании применялись методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, абстрактного и динамического моделирования; анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Основной базой опытно-экспери-I ментальной работы явились учебные заведения г.Москвы: общеобразовательные школы № 1147, 1143, УПК № 10 (общеобразовательные школы №№ 1226, 424, 417, 733, 416, 735, 1229), интернат № 10, пед-колледж № 10.

Этапы работы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проведение среди учащихся анкетирования по вопросам профессиональной деятельности и самообразовательной направленности; тестирование на предмет выявления деловых личностных качеств и характеристик предпринимателя и анализ полученных результатов /1994-1995гг/.

Второй этап - проведение исследования среди различных групп учащейся молодежи по определению скорости и качества чтения, проведение констатирующего эксперимента по исследуемой проблеме среди учащихся и студентов, анализ полученных данных /1995-1996гг/.

Третий этап - обучающий эксперимент, его анализ, обобщение результатов исследования и разработка методических рекомендаций /1996-1997гг/.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования; изучена взаимосвязь между культурой чтения и процессом самообразования и профориентации учащейся молодежи; выявлены психологические и педагогические предпосылки формирования навыков культуры чтения, обеспечивающей повышение качества самообразования учащейся молодежи и способствующей ее профессиональной ориентации; разработана система обучения, направленная на повышение культуры чтения; предложена экспериментально проверенная методика; показана связь результатов обучения культуры чтения с повышением уровня профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Практическая значимость. Составленная программа и методика формирования культуры чтения была применена в ряде школ и может быть использована другими школами и учебными заведениями; состав заданий и упражнений может быть использован как в спецкурсах, так и в преподавании любых учебных дисциплин. Разработаны методические рекомендации по формированию культуры чтения молодежи как средства повышения профессионального самоопределения и профессиональной направленности.

На защиту выносятся следующие положения: в решении проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи существенную роль играет самообразование молодых людей и сформированная культура чтения; связь между культурой чтения, самообразованием и профориентацией выражается в том, что читающие молодые люди более свободно ориентируются в социальной действительности, в мире профессий, требованиях к содержанию деятельности и личности профессионалов. Проблема овладения культурой чтения особенно актуальна на современном этапе, когда заметно ослабевает интерес молодежи к чтению;

3) культура чтения может направленно формироваться, если разработана специальная методика, включающая в себя: стремление молодых людей к самостоятельному развитию способностей чтения, осознанное отношение к процессу чтения как к процессу самообразования; технику чтения; разработанная методика формирования культуры чтения предполагает овладение следующими навыками: скоростью чтения, пониманием (качество чтения), предвосхищением, читательской квалификацией.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы на экспериментальной базе (УПК № 10, интернат № 10, педколледж № 10), обсуждались на заседаниях предметных секций, семинарах и конференциях Научно-методического центра Юго-восточного округа г.Москвы.

Основное содержание диссертации депонировано в НИИВО в работах:

1. Личностно-ориентированное образование.-В сб. Высшая школа России /социокультурный анализ/. М., 1995-с. 101-119 /Рукопись депонирована в НИИВО N192-95, 18.10.95г.-Библиогр.:9 назв./.

2. Формирование культуры чтения как средства профориентации учащейся молодежи в вузе. М., 1996 - 75 с. /Рукопись депонирована в НИИВО № 247-96, 27.12.96г. - Библиогр.:14 назв./ (в соавторстве с М.Г.Гаруновым).

3. Самообразование учащейся молодежи: проблемы формирования культуры чтения.// Магистр.- 1996.-№ 5.-е. 11-13 (в соавторстве с М.Г.Гаруновым).

Структура содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте содержатся 9 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Касилина, Светлана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Готовясь к будущей профессиональной деятельности, профессиональному самоопределению на основе познания собственных психофизических особенностей и возможностей в соответствии с требованиями к избираемой профессии, молодым людям необходимо обладать определенным набором навыков самообразовательной деятельности, в частности, овладением культуры чтения.

В ходе экспериментальной работы мы показали сущность и значение культуры чтения, а также раскрыли ее содержание как образовательного процесса и одного из вопросов самообразования.

В результате исследования нами была подтверждена, выдвигаемая в начале эксперимента, гипотеза, подтверждающая, что самообразование является эффективным средством профориентации учащейся молодежи, если в учебном процессе учебных заведений реализовать следующие условия по формированию культуры чтения:

• разработана специальная методика формирования культуры чтения, включающая воспитание стремления молодых людей к развитию своих способностей чтения, развитие осознанного отношение к процессу чтения как к процессу самообразования и овладение техникой чтения;

• в методике обучения культуре чтения будет отведена роль содержанию технического овладения навыками чтения, включающими такие понятия как время чтения (скорость), понимание текста (качество), предвосхищение, читательская квалификация;

• в реализации работы по формированию культуры чтения будет уделяться внимание ее профориентационной направленности.

В процессе нашей работы был также реализован целый ряд задач исследования:

1) выявлена сущность взаимосвязи между культурой чтения и процессом самообразования и профориентации молодежи;

2) разработана методика формирования культуры чтения как средства повышения профориентации посредством самообразовательной деятельности;

3) данная методика экспериментально проверена в практике учебных заведений;

4) разработаны методические рекомендации по формированию культуры чтения молодежи как средства повышения профессионального самоопределения и профессиональной направленности.