Культура России в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батюк, Любовь Ивановна

  • Батюк, Любовь Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Батюк, Любовь Ивановна. Культура России в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батюк, Любовь Ивановна

• Введение.

Глава 1. Средства массовой информации в годы Великой

Отечественной войны.

§ 1. Состояние культуры в годы войны.

§ 2. Печать п изобразительное искусство как средства агитации п пропаганды.

§3. Радио и киио.

Глава 2. Театральная и музыкальная культура как фактор победы.

§ 1. Театры на фронтах н в тылу.

§ 2. Музыка военного времени.

§ 3. Песнн Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура России в годы Великой Отечественной войны»

Начало XXI века стало временем осмысления итогов Великой Отечественной войны, роли всех народов Советского Союза в достижении Победы. В настоящее время, как никогда, в ряде публикаций, а также в некоторых средствах массовой информации появляются различного рода измышления, которые настойчиво внушают неуважение к подвигу, к памяти участников минувшей войны, принижают роль СССР во Второй мировой войне, его заслуги в разгроме фашистских агрессоров.

В связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, мы снова и снова возвращаемся к осмыслению тех героических и трагических лет, стремимся еще раз проанализировать причины начала войны, ее ход и итоги. Это важно не только для исторической науки, но й для правильного понимания и осмысления многих политических, социальных и культурных проблем современности.

Всемирно-историческая победа нашего народа над фашистской Германией в войне 1941-1945 гг. явилась результатом героических усилий всего советского народа, совершившего подвиг, равного которому не знало человечество. Определенную роль в этом сыграла русская культура.

Актуальность темы исследования. Отечественная культура, как и культура в целом, - это сложная, многоуровневая, всеохватывающая и противоречивая система развития и жизнедеятельности нашего общества, поэтому ее изучение всегда актуально. Тема культуры в годы Великой Отечественной войны принадлежит к числу наиболее актуальных проблем современной российской истории. Говоря об актуальности темы настоящего диссертационно-. го исследования, следует подчеркнуть, что в годы войны, как никогда до это» го времени, проявились патриотизм и интернационализм советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Нынешнее поколение, по существу, не испытало на себе последствий Великой Отечественной войны, не имеет конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в нашей стране в годы войны. В связи с этим исследование данной проблемы приобретает особую и значимость именно в настоящее время, т.к. в республиках бывшего Советского Союза многие факты и события свидетельствуют об отходе от патриотизма и интернационализма, игнорируются исторические завоевания советских людей в годы войны. В центре внимания многих политических и социальных дискуссий о путях переосмысления советской эпохи должно стоять понимание патриотического и интернационального сознания советских людей, без которого была бы невозможна победа над фашистской Германией в 1945 году.

Актуальность темы определяется и усилением дискуссий на страницах периодических изданий по вопросам истории Великой Отечественной войны, критики мобилизующей и организующей роли государственной власти и роли всего советского народа в победе над фашистской Германией. На современном этапе развития государства и общества необходимо с учетом исторического опыта определить истинную роль деятелей культуры процессе формирования общественного сознания и морально-психологического настроения советских людей в конкретный исторический период, что представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В настоящее время значительное расширение доступа к архивам, изучение новых материалов позволяет объективно и всесторонне исследовать и переосмыслить роль культуры России в годы войны, сделать научно обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов единения, доброжелательности, чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества.

В начале 2001 года была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.». В ней подчеркивается необходимость проведения единой государственной политики в данной области и создания соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны.1

Таким образом, изучение культуры нашей страны в годы Великой Отечественной войны представляет большой научно-познавательный и воспитательный интерес и имеет существенное практическое значение.

Степень изученности проблемы. Проблема культуры в 1941-1945 годах нашла свое отражение не только в узкоспециальной литературе, но и в исторической. В соответствии с общепринятой периодизацией историографии, автор рассматривает ее в рамках двух основных периодов: с 1940-х до начала 1990-х годов, второй - с 1991 года по настоящее время.

Первые исследования, посвященные развитию советской культуры в годы войны, появились уже в 1940-е годы. В литературе военных лет печатались очерки и статьи, освещавшие работу фронтовых бригад, театральных коллективов, участие отдельных актеров, певцов в военно-шефской работе. В

• них большое внимание было уделено описанию материальной помощи, которую направляли деятели культуры в фонд обороны страны. Некоторые публикации были посвящены характеристике состояния отдельных видов культуры в это нелегкое для страны время. Для всех публикаций военного времени характерна идеологическая направленность. Эти работы содержат довольно узкую источниковую базу и слабую аналитическую часть. Однако они содержат интересный фактический материал, который представляет интерес для дальнейших исследований.3 В центре внимания многих исследований было песенное творчество военных лет, массовые и народные песни.4 Однако многие из них были знакомы лишь небольшому кругу бойцов, так как были посвящены какому-то конкретному текущему событию и имели коf 1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»:

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001г. № 122 // Красная звезда. 2001. 2 марта.

2 Поспелов П.Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик. 1942. Кг 5. С.26.

3 Ярославский Е. За культуру - против фашистского варварства. Ташкент, 1942; Перцов В.О. Подвиг и герой. Этюды о советской литературе. N1., 1946 и др.

4 Крупянская В.Ю, МинцС.И. Материалы по истории песен Великой Отечественной войны. М., 1953; Репу-хова H.B. Фронтовые партизанские песни Великой Отечественной войны. М., 1954; Сохор Л. Массовая песня в период Великой Отечественной войны. Л., 1954. роткую жизнь. В это время были написаны и некоторые музыковедческие и этнографические исследования, посвященные фольклору.1 На наш взгляд, трудно давать оценку этому виду народного творчества периода 1941-1945 годов, так как он в указанный период нуждается в дальнейшем изучении и анализе.

Из исследований, посвященных документальной кинолетописи Великой Отечественной войны, следует отметить сборники, которые издавались сразу л после войны. В них рассмотрена работа над хронико-документальными фильмами, отразившими суровую правду войны, ее трагизм и великий подвиг всего народа и ставшими памятью эпохи. Несколько работ этого периода посвящены деятельности театров в годы войны.3

После решения XX Съезда КПСС и специального Постановления ЦК Коммунистической партии от 28 мая 1958 г. «О реабилитации ряда деятелей искусств, обвиненных в 1948 году за антинародное формалистическое направление в своем творчестве» открылись более широкие возможности для всестороннего изучения некоторых отраслей культуры, в том числе времен Великой Отечественной войны. В это время стали доступны новые источники для исследований, позволившие создать обобщающие труды не только по истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, но и по истории культуры времен войны.4

С конца 1960-х по 1980-е годы возросло число исследований по отдельным видам культуры. Много работ посвящалось фронтовой печати, печати подполья и партизан. Значительно возросло число работ, посвященных агитационной работе, в которых затрагивались проблемы деятельности средств

1 Оссовецкий И, Фольклор Великой Отечественной войны. N1., 1946, Крупянская В.Ю. Фольклор Великой ф Отечественной войны. M., 1947.

2 Смирнов B.C. Документальные фильмы о Великой Отечественной войне. М., 1947; Большаков И.Г. Советское киноиску сство в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1948.

3 Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны // Сборник статей. Л., 1948; Малый театр на фронтах Великой Отечественной воины. М.-Л., 1949; Дорохин Н. По дорогам войны. М., 1950; Очерки истории русского советского драматического театра. 1935-1945. М., 1954. T.2.

4 История русской советской музыки. 1941-1945. М., 1959. T.3; История русского искусства. М., 1964; Советское иску сство периода Великой Отечественной войны. М., 1965. массовой информации в годы войны.1 Все исследования этого времени изобилуют большим количеством цитат и высказываний партийных руководителей, и исследуемый материал обычно строился в соответствии с этими высказываниями. Однако это не умаляет историографической значимости названных работ, так как в них собран определенный фактологический материал. Но хотелось бы подчеркнуть, что в научных исследованиях того времени недостаточно показана деятельность многих военных корреспондентов и их творчество. В основном о них мы узнаем из книг, мемуаров, беллетристики и других не научных изданий.2 В 1970-е годы появились несколько сборников статей, в которых частично восполнялись сведения о деятельности работников культуры, их суровых военных буднях, о репертуаре военных лет,3 однако глубокий анализ их деятельности не был сделан. В эти годы были проведены исследовательские работы и дан незначительный анализ деятельности Центрального радио.4

Исследование культуры в годы войны как всеобъемлющего творческого процесса впервые было осуществлено JI.B. Максаковой.5 В ее диссертации большое внимание уделено перестройке организационных форм культуры, восстановлению учреждений культуры на освобожденной территории, рассматривалась роль общественных наук, литературы и искусства периода войны, приобщение народа в годы войны к культуре и художественно

1 Балуев Б.П. Газета «Правда» в годы Великом Отечественной войны. М., 1970; Ревуцкнй М.И. Фронтовая печать сибирских дивизий в битве за Ленинград (декабрь 1941- август 1944): Автореф. дне. . к.и.н. Томск, 1973; Семакин С.И. Военная печать - боевое оружие Коммунистической партии в укреплении дружбы пародов СССР на фронтах Великой Отечественной войны. 1941-1945. Дне. к.и.н. М., 1988; Ши-рокорад И.И. Деятельность московской партийной организации по повышению роли печати в усилении помощи фронту 1941-1945 гг.: Дис. к.и.н. М., 1989.

2 В одной газете. Репортажи и статьи 1941-1945 гг. / Сост. Л. Лазарев. М., 1979.

3 Советский театр в годы Великой Отечественной войны. К 20-летию Великой Победы.1945-1965. Фронтовые спектакли. М., 1965; История советского драматического театра. 1941-1953. N1., 1969. T.5; Сагалович М. Московский художественный театр и Советская Армия. М., 1972. щ 4 Попова Л.Е. Радио - важнейшее средство Коммунистической партии по мобилизации советского народа на борьбу против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны (на материалах Центрального радио): Автореф. дис. . к.и.н. М., 1969; Ковтун В.Г. Радио - важнейшее идеологическое оружие Ленинградской организации в период героической обороны города (июнь 1941-1944 гг.): Автореф. дис. к.и.н. Л., 1975.

5 Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. д.и.н. М., 1977; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны). М., 1965. С. 188-207,236-260. творческой деятельности. Однако некоторые виды культуры в частности СМИ и театрально-музыкальная культура рассмотрены JI.B. Максаковой в общих чертах. В последующих научных трудах многие авторы ссылаются на исследование JI.B. Максаковой.

Анализ представленных, диссертационных исследований, монографий, статей показывает, что военная музыкальная культура в годы войны не являлась предметом самостоятельного исторического исследования, а проблема ее развития не получила цельного обобщающего раскрытия.

В диссертационном исследовании Н.П. Герасимовой о патриотической деятельности театров в годы войны впервые была рассмотрена историография работы театральных коллективов в годы войны, в ней также обобщены многочисленные факты мужества и героизма не только актеров, но и некоторых работников театров.1

В 1987 году вышел коллективный труд под названием: «Вопросы истории и историографии социалистической культуры». В нем рассматриваются многие вопросы работы художников во время войны, впервые освещаются связи художников СССР с зарубежными странами, рассказывается о выставках произведений советских художников в годы войны в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, но в нем не отражено воздействие их творчества на моральное и духовное состояние народа.

В 1990 году появилось диссертационное исследование деятельности художников во время войны,3 в котором большое внимание уделено комплексному изучению вопросов организации и руководства художественной жизнью со стороны государственных учреждений культуры. Автор критикует политику партийных руководителей, направленную на необъективную, тенденциозную оценку работ видных мастеров изобразительного искусства,

1 Герасимова Н.П. Патриотическая деятельность театров в годы войны 1941-1945 гг.: Лвтореф. дис. к.и.н. M., 1988.

2 К проблеме истории и историографии международных культурных связей СССР // Вопросы истории и историографии социалистической культуры / Сост. Л.М. Зак. М., 1987. С. 221-235.

3 Топчиева И.В. Советские художники в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.): Лвтореф. дис. . к.и.н. М„ 1990. объясняет, что такая политика давления, недоверия и искажения творчества художников отрицательно сказывалась на их работе, лишала их инициативы и уверенности в своих способностях. В диссертации подчеркнуто также, что, несмотря на военное положение, во многих городах СССР проходили выставки работ художников того времени. Однако проблеме культурного влияние на массовое сознание народа в работе не уделено должного внимания.

Культура нашей страны довоенного и военного времени вызывала значительный интерес зарубежных исследователей. Печатные издания довоенного времени содержат ряд малоизвестных сведений о первом в России классе военных капельмейстеров Варшавского музыкального института.1 В современных западных исследованиях особое внимание уделяется советской музыкальной культуре периода Второй мировой войны. Для исследователей Л большой интерес представляет творчество композиторов Д.Д. Шостаковича и С.С. Прокофьева, деятельность фронтовых театров, бригад. Однако при рассмотрении этого материала можно с уверенностью сказать, что первые исследовательские труды по этому вопросу формальны и неубедительны.

В 1995 году в зарубежной печати появились сборники, в которых была пересмотрена концепция советской культуры XX века. В основном эти издания носят мемуарный характер. Среди них следует отметить антологию «Массовая культура в Советской России» под редакцией Дж. Гельдерпа и Р. Стайтса,3 в которой рассмотрены литературные и песенные произведения российской культуры, большая часть из которых впервые появилась на английском языке. В том же году под редакцией Р. Стайтса вышел сборник «Культура и сфера развлечений в России военного времени».4 В него включены последние разработки по проблемам средств массовой информации

1 Rutkovwska A. Dzialalnosc pedagogiczna Instytutu Muzycznego Warszawskiego (1860-1918). NVarszawa, 1967;

Brixel E., Martin G., Pies G. Das ist Osterreichsmilitarmusik. Graz, Wien, K6ln, 1982.

2; Hey worth P. Shostakovich Without Ideology// The Music Lover's Companion. London, 1971; Wilson E. Shostakovich. A Life Remembered. London, Boston, 1995.

3 Swarz B. Music and Musical Life in Soviet Russia, 1917-1970. New-York, 1979; Mass Culture in Soviet Russia (Edited by James von Geldern and Richard Stites). Indiana University Press: Bloomington and Indianapolis, 1995.

4 Culture and Entertainment in Wartime Russia (Edited by James von Geldern and Richard Stites). Indiana University Press: Bloomington and Indianapolis, 1995. радио), исследования некоторых видов советского музыкального искусства 1941-1945 годов. ш Заметные позитивные изменения в развитии отечественной историографии были достигнуты с начала 1990-х годов по настоящее время. Этот период отмечен тем, что большая часть исследований освободилась от жестких методологических подходов, свойственных советской эпохе, пополнилась новыми источниками, что привело к появлению разнообразных оценок данной проблемы. Лишь с этого времени стали доступны для исследования некоторые архивные материалы, стали появляться мемуары участников Великой Отечественной войны, где более объемно и осмысленно был показан ряд проблем прошедшей войны.

В 1990-е годы появились исследования культуры отдельных областей и городов Сибири, Среднего Поволжья, Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны.1 Однако в них не достаточно показан вклад деятелей

• культуры России в развитие и становление национальных культур.

JI.A. Пинегина в своей книге «Художественная культура как фактор Be-ликой Победы» один из параграфов посвятила кинематографии. В ней ярко и красочно показана работа кинодокументалистов, их проблемы в самом начале войны, даны отзывы о наших документальных фильмах в прессе, высказывания некоторых зарубежных деятелей искусств о наших документальных фильмах военного времени. В книге описана также эвакуация наших киностудий в годы войны в Алма-Ату, где были созданы 13 номеров «Боевого киносборника» и многие художественные фильмы. Однако в работе JI.A. Пине

1 Куандыкова С.А. Художественная интеллигенция Казахстана в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Автореф. дне. . к.и.п. Алма-Ата, 1988; Мазитова Г.В. Учреждения и деятели искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Казань, 1990; Сергеев Н.В. Критический анализ интернационализации советской социалистической культуры накануне и в первый период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . к. филос. н. Киев, 1990; Баринов Д. Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 (проблемы проф. н обществ.-политич. деятельности): Автореф. дис. . к.и.н. Саратов, 1991; Исаев А.А. Прогрессивные традиции народной педагогики в идейно-нравственном воспитании учащихся в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Автореф. дис. к. пед. н. Казань, 1991.

2 Пинегина Л.А. Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941-1945. М., 1997. гиной не рассматриваются хронико-документальные фильмы. В этой монографии даны и исторические очерки, где рассмотрены отдельные аспекты театральной и музыкальной культуры России в годы войны.

В работах А.В Сперанского и E.JI. Храмковой1 показано состояние культуры довоенного периода и первого периода войны и они по праву внесли весомый вклад в исследование культуры военного времени, но в них отсутствует фактор воздействия культуры на массовое сознание народа в годы войны.

В настоящее время во многих городах нашей страны стали появляться исследования, восполняющие некоторые пробелы, существовавшие прежде в освещении темы средств массовой информации. Исследованию массового сознания в годы войны посвящены работы немецких ученых. Ценным источником исследования массового сознания нам послужило вышедшее в Вашингтоне исследование американских ученых о гитлеровской пропаганде в годы Второй мировой войны - «Nazi Conspiracy and Aggression». Необходимая информация о пропаганде и ее воздействии на массовое сознание народа Германии рассмотрена в книге «Военная пропаганда. 1939-1941» и в частности в дневниках Геббельса.

Большое внимание заслуживает диссертационное исследование 4

А.И. Ломовцева. Новизна этой работы заключается в том, что в ней впервые комплексно анализируется такое сложное явление, как средство массовой информации и его воздействие на массовое сознание народа.

В 2004 году вышла книга «Война. 1941-1945. И.Г. Эренбург».5 Это первое за 60 послевоенных лет издание избранных статей самого популярного военного публициста Советского Союза Ильи Эренбурга. В книгу вошли

1 Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной Войны (19411945). Екатеринбург, 1996; Храмкова Е.Л. Культура России периода Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Историографические очерки. Самара, 2001.

2 Kriegspropaganda. 1939-1941. Stuttgart, 1966.

3 Goebbels Diaries. 1939-41. London, 1982.

4 Ломовцев Л.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области): Дис,. к.и.н. Пенза, 2002.

5 Война. 1941-1945. И.Г. Эренбург / Под ред. Ю.А. Усольцевой. М„ 2004.

200 статей из 1,5 тысяч, написанных им с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Некоторые из них публикуются впервые по рукописям. Статьи И. Эренбурга - это не только хроника военных событий, но и точное отражение трагической борьбы нашего народа, итогом которой стала Победа.

На основе оценки всей изученной литературы, автор делает вывод о том, что при значительном объеме публикаций историков, культурологов, публицистов, работников культурной сферы, такой аспект изучения культуры России в годы Великой Отечественной войны, как воздействие СМИ и музыкально-театрального искусства на морально-психологического состояния народа, не стал предметом специального изучения.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на обилие публикаций по теме «Культура России в годы Великой Отечественной войны», в настоящее время отсутствуют специальные работы, в которых исследуются формы и методы практической деятельности работников культуры на фронте и в тылу, направленные на поддержание морального и духовного состояния народа для достижения победы над врагом.

Источипковал база исследования представляет собой весь спектр документов, материалов, фондов архивов, мемуаров, кинохроники, социологических исследований, газетных и журнальных статей, которые позволяют провести научных анализ средств массовой информации и музыкально-театральной культуры и обобщить объективные выводы их воздействия и влияния на морально-психологическое состояние советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое место в опубликованных источниках занимают партийные документы - постановления, решения пленумов, что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой.

Значительная часть материала по теме исследования представлена автором из архивных источников, в том числе из фондов, многие из которых недостаточно изучены.

Основным источником явились документы и материалы фондов ведущих государственных архивов Российской Федерации. Среди них: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Архив Всеобщей конфедерации профсоюзов (АВКП), Центральный государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архив Российской академии наук (АРАН), Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).

Среди документов и материалов ГАРФ особую ценность для нашего диссертационного исследования представляют фонды Центрального комитета профсоюзов работников политико-просветительных учреждений и культуры (объединенный фонд). 1935-1983 (ф. Р-7901); Центрального Комитета профессионального союза работников искусств (ЦК - Рабис). 1919-1953 (ф. Р-5508). В документах (описи 1, 2, 3) этого фонда дан обширный материал о работниках искусств и их деятельности, приводятся многочисленные протоколы заседаний правлений музыкальной, театральной и изобразительной секции; Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС). 1917-1990 (ф. Р-5451). В документах (опись 28) этого фонда отражена работа культурно-массового отдела в годы войны, (опись 37) отражен ущерб организациям, которые принадлежали ЦК профессионального союза работников искусств в годы войны; Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). 1933-2001 (ф. Р-6903). В документах этого фонда собраны сведения о работе радиовещания в годы войны; Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, причинении ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК). 1942-1951 (ф. Р-7021). Материалы и документы этого фонда отражают государственную политику в области идеологической работы партии по формированию морально-психологической готовности работников культуры к защите страны, дают информацию о военно-патриотической работе среди воинов Красной Армии и населения страны. Особый интерес для нас представляют материалы, касающиеся деятельности военных корреспондентов и контроля со стороны партийных работников за средствами массовой информации. Исключительную ценность представляют документы архива о злодеяниях немецко-фашистских войск на нашей земле и причиненном ущербе нашему народу. ЧГК проводила учет преступлений оккупантов над беззащитными людьми, а также вела учет ущерба, причиненного вторжением и действиями гитлеровских захватчиков. Сообщения ЧГК были представлены на Нюрнбергском процессе в качестве документальных свидетельств обвинения. В этом фонде содержатся материалы по репатриации и реституции, включающие описи предметов искусств, похищенных и уничтоженных во время немецкой оккупации части территории Советского Союза и даны обобщающие сведения о причинении ущерба предприятиям и отдельным гражданам.

Большой интерес представляют документы РГАЛИ фонда 962 - Комитет по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР (СНК СССР). Материалы этого фонда были полезны для нашего исследования, т.к. они содержат и освещают работу по организации деятельности работников культуры в разных сферах искусства, их репертуар в условиях военного времени.

Среди документов РГАСПИ особую значимость для диссертационного исследования представляет фонд 17. В нем систематизированы материалы, телеграммы, переписка с центральными и местными партийными органами, которые дают возможность проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП (б), СНК и ГКО СССР по многим вопросам хозяйственной и культурной жизни страны в годы войны.

В диссертации были использованы материалы ЦАМО (ф. 32). Изучение документов этого фонда показывает, как решения правительственных и партийных органов выполнялись на практике.

В послевоенные годы по некоторым областям культуры были опубликованы хроники событий. Фундаментальным трудом среди них является

• «Культурная жизнь в СССР 1941-1950 гг.». В книге отражена хронологическая последовательность важнейших культурных событий, происходивших каждый день в нашей стране. Она построена на основе многих опубликованных источников, а также законодательных актов правительства, в ней показаны важнейшие события, происходившие в нашей многонациональной стране в разных сферах культурной жизни.1 Таким образом, ссылаясь на широкий круг документов, составители показали весомый вклад работников культуры в дело Победы над фашизмом.

К числу широко представленных в диссертации источников относятся мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

В мемуарах 1970 - 1980 годов представлен материал, в котором описаны воспоминания известных писателей и военных корреспондентов о событиях

• происходивших непосредственно на фронтах войны и в партизанских отрядах. В них частично восполнялись сведения о деятельности работников культуры, рассмотрен новый подход в раскрытии музыкальной тематики, распределения по фронтам военных оркестров.2

В 1990-х годах в своих мемуарах авторы дают новые сведения о работниках культуры, в которых появляются ранее неизвестные факты работы звукооператоров, кинооператоров, дикторов и приводятся некоторые выводы об их деятельности в военные годы.3

Большой интерес для нас представляют издания, в которых приведены такие документы, как письма, записки, неправленные стенограммы выступ

1 Культурная жизнь в СССР 1941-1950 гг. М., 1977.

2 Страницы летописи. М., 1968; Родионов О.Л. Оператор - кинодокументалист. М.,1970;. Клячко ЦЛ. Не

• порастет быльем. М., 1970; Кармен Р. Но пасаран. М., 1972; Бондарев Ю.В. Освобождение. Киноэпопея. М., 1973; Рымарев Д.Г. Дни штормовые. М., 1975; Ханеев О.В. Лед и пламень. М., 1975; Имена на поверке. М., 1975; Советская музыка // сборник статей. М., 1977.

3 Радио в дни войны: Очерки и воспоминания военачальников, известных писателей, журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовешания. N1., 1982; Кованов П.В. И слово - оружие (радиовешание в СССР). M., 1982; Их оружие - кинокамера. Рассказы фронтовых кинооператоров. М., 1984; Левитан Ю.Б. 50 лет у микрофона. М., 1987; Советский джаз. Проблемы. События. Мастера. // Сборник статей. М., 1987. лений партийных работников и деятелей культуры. Ряд источников такого плана анализируются впервые.1 В них приведены новейшие российские и зарубежные архивные документы.

Особое место в ряду опубликованных источников занимают сборники плакатов ведущих художников страны, где даются воспоминания о создании самых значительных плакатов времен войны и их воздействие на моральное и духовное состояние воинов.2

В диссертации использованы многочисленные сборники песен, собранных участником Великой Отечественной войны, бывшим директором Всесоюзного дома композиторов (1965-1992) А.Е. Луковниковым.3

К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать. В газетах и журналах представлена разносторонняя информация о документах партийных и государственных органов, а также статьи и очерки известных деятелей науки и культуры.4 Когда политика гласности стала воплощаться в жизнь, многие издания периодической печати значительно повысили уровень достоверности и открытости своих публикаций, в которых подвергались анализу важнейшие тенденции общественной и культурной жизни советского народа в годы войны и воздействие средств культуры на морально-психологическое состояние воинов и работников тыла.

Таким образом, изучив литературу и весь комплекс источников, автор стремилась создать объективную картину деятельности средств массовой информации и театрально-музыкальной культуры и их роли в поддержании

1 Война. 1941-1945. Эренбург И. / Под ред. Ю.А. Усольцевой. N1., 2004; Кульков Е., Мягков М., Ржешев-ский О. Война. 1941-I945. М., 2005; Сойма В.М. Запрещенный Сталин. М., 2005.

2 Плакаты Великой Отечественной / Сост. A.B Шумаков., Р.Г. Алеев. М.,1985.

3 Песня в граните / Сост. А. Луковников. М., 1977; Песни огородах-героях / Сост. А. Луковников. М., 1977; Друзья - однополчане // Рассказы о песнях, рожденных войной / Сост. А. Луковников. М., 1980; Ты помнишь, товарищ./ Сост. А. Луковников. M., 1981; Эхо прошедшей войны / Сост. А. Луковников. N1., 1983.

4 Выезд цирка в Красную Армию// Правда. 1941. № 296. С. 3; Артисты на фронте// Вечерняя Москва. 1941. № 232. С. 3; Бояджиев Г. Московские театры в годы войны, о текущей работе театров // Правда. 1941. № 272. С. 3-4; Эстрадные бригады Дома актера//Советское искусство. 1941. № 33. С. 4; Фронтовые театры. Спектакли и концерты в действующей Армии // Вечерняя Москва. 1943. № 4. С. 3; В фонд постройки танков. Концерт московских артистов // Вечерняя Москва. 1943. № 285. С. 4; и др. морально-психологического состояния народа в годы войны и дать им собственную оценку.

Объектом диссертационного исследования является отечественная культура России в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности работников культуры в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, направленные на поддержание морального и духовного состояния народа и достижение победы над фашизмом.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современности, связанных с концептуальным переосмыслением некоторых источников о Великой Отечественной войне, изучить советскую культуру в условиях военного времени, проанализировать те виды культурной деятельности, которые именно в экстремальных условиях военного времени были наиболее востребованы и эффективны как фактор воздействия на сознание людей и их моральное состояние, в частности, печать, радио, кино, музыка, песня, театр. Показать воздействие культуры как средства массовой информации на сознание народа в годы войны.

Для достижения этой цели автор ставила перед собой следующие задачи:

- рассмотреть систему культуры советского общества в экстремальных условиях, показать ее повышенную динамичность и способность к трансформации;

- проанализировать эффективность информационно-пропагандистского воздействия печати (статьи, очерки) и изобразительного искусства (листовки, плакаты), показать сущность и механизм их воздействия на массовое сознание воинов;

- исследовать роль и значение радио и кино на фронте и в тылу и показать сущность и направленность воздействия этих средств массовой информации для достижения победы;

- рассмотреть все виды театрально-музыкальной культуры как важного фактора морально-психологического воздействия на воинов и тружеников тыла;

- показать роль и значение музыки на фронте и в тылу;

- исследовать песенное творчество, обобщить накопленный песенный репертуар и показать его роль и значение в жизни народа;

- систематизировать культурную деятельность каждого рассматриваемого вида культуры по периодам.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых трудных периодов в истории СССР - период Великой Отечественной войны 19411945 годов, время коренных перемен в деятельности работников культуры и массового сознании всего народа.

Методологическая основа исследования. В диссертации предпринята попытка объективного исследования культуры России в годы войны. Автор стремилась с современных позиций рассмотреть основные направления преобразований в жанрах культуры в 1941-1945 годах, выявить особенности воздействия некоторых видов культуры на морально-психологическое состояние нашего народа в годы Великой Отечественной войны. При работе над диссертацией автор опиралась на принципы научной объективности и сравнительного анализа. Таким образом, использованные методы способствовали достоверности исследования.

Научная новизна. С опорой на обширную источниковую базу, в диссертации обоснован вывод о том, что в годы войны советская культура рассматривалась партийно-государственным руководством как основной фактор идейно-политической самоидентификации советского общества. , ' i' - • ' В данной связи в диссертации сделан акцент на изучение влияния и воздействия культуры как важного фактора поддержания морального духа народа в годы войны, обеспечения его политического единства. Исследование показало, что работники культуры страны стали основной социалыюй опорой власти в деле внедрения в сознание народа идеалов патриотизма и советской государственности.

Впервые в работе, в контексте государственной политики сохранения социокультурных ценностей в годы войны, проведен комплексный научный анализ воздействия средств массовой информации и театрально-музыкальной культуры на морально-психологическое состояние народа. Соискатель обосновывает вывод о том, что русская культура в военные годы оказала существенное влияние на культуру всех народов СССР, а также приводятся данные о том, что работникам искусства приходилось вести борьбу не только за жизнь, но и за продолжение творчества, которое способствовало сохранению интеллектуального потенциала нации.

Автор делает вывод о том, что кроме активизации патриотического воспитания в стране по-прежнему продолжалась работа над созданием классиX ческой культуры, которая необходима для жизни и развития будущего страны.

В диссертации систематизированы определенные виды культуры, которые явились наиболее эффективными средствами идеологического воздействия на массовое сознание. На фактическом материале раскрывается роль идеологического воздействия этих видов культуры, анализируется конкретная методика идеологической работы, как в действующей армии, так и в тылу. В настоящем исследовании представлены сведения из ряда архивных документов, ранее не известных широкому кругу специалистов, с использованием которых нам представилась возможность рассмотреть такие виды культуры, как военная музыка, джаз в Красной Армии, их роль в годы Великой Отечественной войны. В приложении указаны все военные музыканты участники великого Парада Победы.

По сравнению с существующими научными трудами в данной диссертации проанализирована по годам, начиная с 1941 года и до конца войны, история плакатного искусства, показана его роль и значение в мобилизации духовных и нравственных сил для отпора немецким оккупантам в годы войны. В приложении приведены наиболее значимые плакаты военных лет.

В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурная система советского общества в экстремальных условиях продемонстрировала свою динамичность;

2. В годы войны была создана отвечающая социальной природе и назначению нашего государства мобильная система идеологического воздействия на фронте и в тылу;

3. Театрально-музыкальная культура в военные годы стала важным фактором морально-психологического воздействия;

4. Наиболее эффективное информационно-пропагандистское воздействие имели: печать (статьи, очерки, малая форма в литературе), изобразительное искусство (плакаты, листовки, зарисовки, открытки), радио и кино.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и материалы могут быть использованы при углубленном изучении истории культуры советского общества. Материалы исследования так же могут быть использованы в лекционной и воспитательной работе в учебных заведениях Российской Федерации.

Структура исследования соответствует избранной цели и задачам. Диссертация представлена введением, двумя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, списком источников и литературы, приложением.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на «Плехановских чтениях» в РЭА, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, на заседаниях кафедры истории и Центра социально-политического и гуманитарного образования Российской экономической академии. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, при проведении семинарских занятий по курсу Отечественная история, а также в учебных пособиях по истории культуры России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батюк, Любовь Ивановна

С завершением Великой Отечественной и Второй мировой войны наша страна вышла из огня пожарищ стойкой и духовно закале1нюй. Победу от стояло предвоенное поколение советских людей, которые не только самоот верженным подвигом, героическим трудом, но и высокой духовностью побе дили врага. Мы победили врага не только силой оружия, но и силой пашей культуры, потому что культура является барометром общества, его духовно сти.Фашизм не даром боится культуры и науки, так как они несовместимы с фашистскими понятиями о подчинении пародов классу завоевателей, с их стремлением вернуть человечество к временам Средневековья.Русская культура всегда верно служила своему народу в его борьбе за независимость, в его неустанном и действенном стремлении к светлому бу дущему. Вся история нашей культуры насыщена борьбой против иноземного нашествия, несущего разруше1Н1е и уничтожение плодов человеческого труда и человеческой мысли.Ни одна страна не знала такого непосредственного участия деятелей культуры в войне, как в Советском Союзе. Ни в одной стране не было такого взлета научной и творческой мысли, как нашей. В годы войны произошло поразительное единение всего народа. Большая часть деятелей культуры, за быв о своих высоких званиях, взяла в руки оружие или превратила свое ис кусство в оружие. Ученый потенциал страны занялся разработкой военно технических проблем, обслуживанием фронтов и тыла. Каждое культурное явление в эти годы было вызовом врагу, отрицанием войны, актом сопротив ления. Укрепившееся под внешними ударами духовное единение пародов Советского Союза стало залогом будущей Победы.Отечественная культура в военные годы продемонстрировала повышен ную динамичность и способность к трансформации. Если в ряде европейских стран культура в годы войны прекратила свое развитие, то в пашей стране картина развития культуры была совершенно иной. Деятели культуры про должали интенсивно работать в военные годы и достигли высокого уровня, который стал важной ступенью для дальнейшего развития культуры в после военное время.В работе была рассмотрена культурная система советского общества в экстремальных условиях военного времени. Культура эпохи Великой Отече ственной войны продемонстрировала повышенную динамичность и способ ность к трансформации. Если в довоенное время главной идеей советской культуры была идея интернационализма и мировой революции, то в годы войны происходит трансформация культурных приоритетов. Главной идеей культурной деятельности становится идея патриотизма. Партийно государственная система достаточно оперативно среагировала на необходи люсть подчеркнуть в происшедшей войне аспект защиты Отечества от ино земного порабощения. В этом направлении был предпринят ряд шагов: изме нение гимна, диалог с Русской православной церковью, возврат в художест венную культуру подвигов легендарных полководцев прошлых войн - это А. Невского, А. Суворова, М. Кутузова.В рамках диссертационного исследования была проанализирована эф фективность средств массовой информации: на радио, в изобразительном ис кусстве, в литературе, в частности публицистике, и в кипематофафическом искусстве. Нами было систсматизирова1Ю развитие средств массовой инфор мации (плакатного искусства, театрально-музыкального искусства, воен1ю духового искусства, документальной кинематографии) по каждому году вой ны, в которых отражались важнейшие события. Эта систематизация приво дится в конце каждого парафафа, посвященного тому или иному виду куль туры военного времени.Подробно в данной работе исследована роль и значение радио и кино на фронте и в тылу, показана сущность воздействия этих СМИ для достижения Победы. Также нами была расслютрена театрально-музыкальная культура военного времени как важный фактор морально-психологического воздейст вия на население. Деятельность оркестров, связа1тая с потребностью воен ного времени, рассматривается нами с точки зрения просветительной, воспи тательной и образовательной функций культуры. В данном исследовании проанализировано песенное творчество, показана его роль и значение в жиз ни народа, как в военное, так и в мирное время. В Великую Отечественную войну многие песни, созданные ранее, получили свое второе рождение. Вой на усилила интерес к своему прошлому песенному наследию, помогла по новому прочувствовать величие своего народа, победы и достижения которо го были выражены в песенном предвоенном творчестве.Таким образом, перед лицом смертельной опасности советские люди до казали человечеству свой гуманизм, силу консолидированного состояния общества, сумевшего мобилизовать все свои силы для Победы над врагом.Перед исследователями культуры России в настоящее время стоят ог ромные задачи по дальнейшему изучению культуры и ее деятелей в годы Ве ликой Отечественной войны. Особенно интересным аспектом представляется комплексное изучение роли человека на войне и более широкое освещение патриотизма и интернационализма всех народов Советского Союза в воен ные годы.