Культура супружеских отношений в семьях военнослужащих: состояние и направления трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Алексей Владимирович

  • Егоров Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Егоров Алексей Владимирович. Культура супружеских отношений в семьях военнослужащих: состояние и направления трансформации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования социальной культуры супружеских отношений семей военнослужащих

1.1 Специфические черты семей военнослужащих как малых социальных групп общества

1.2 Сущность культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих

1.3 Система показателей оценки культуры супружеских отношений в семьях

военнослужащих

Глава 2 Социологический анализ процессов трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих

2.1 Обновление базовых норм и ценностей супругов в семьях военнослужащих

2.2 Трансформации в поведенческой компоненте культуры супружеских отношений семей военнослужащих

2.3 Рост качества жизни как фактор комплексного развития культуры

супружеских отношений военнослужащих

Заключение

Список литературы

Приложение А. Программа социологического исследования «Культура

супружеских отношений семьи российского военнослужащего»

Приложение Б. Результаты обработки данных социологического опроса:

«Культура семьи российского военнослужащего»

Приложение В. Результаты обработки данных социологического опроса:

«Социальная культура членов семьи военнослужащего»

Приложение Г. Трансформация культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура супружеских отношений в семьях военнослужащих: состояние и направления трансформации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обновление ценностей в российском обществе, неэффективность инфляционных компенсаций денежного довольствия, постоянное участие военнослужащих в локальных конфликтах способствуют не только разрушению прежних социальных устоев военной службы, но и снижению престижа профессиональной деятельности и статуса военнослужащих. Социальные изменения последних десятилетий сопровождаются существенными трансформациями всех сфер жизнедеятельности военнослужащих, в том числе и супружеских семейных отношений военных акторов. Между тем проблема трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих пока еще не стала предметом всеобщего комплексного научного исследования. Сохраняется оторванность научных исследований данной проблематики от практики, порой неадекватности, конъюнктурности решений по разработке и реализации социально-культурных проектов военной организации. В результате в семьях военнослужащих наблюдаются неконтролируемые деструктивные социально-культурные трансформации, повышается конфликтность, постепенно растет мотивация к разводу, сохраняются социальные противоречия, расширяются практики сожительства. Также в рамках отдельных воинских коллективов не эффективно внедряются политические, социально-экономические, нормативно-управленческие решения, направленные на формирование социально значимых ценностей и традиций супругов военнослужащих.

Таким образом, анализ и осмысление процессов трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих являются своевременными и актуальными по следующим причинам.

В теоретическом плане необходимо уточнение сущности, содержания, структуры и особенностей трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих в условиях социокультурных трансформаций, снижения

уровня жизни в результате усиления объявленных Западом санкций, роста неопределённости развития российского общества. В новых условиях необходимо, с одной стороны, уточнить содержания и направления трансформации культуры супружеских отношений в современных семьях военнослужащих, с другой стороны, теоретически обосновать факторы оптимизации семейной социальной политики государства.

В методологическом плане важно разработать современную систему параметров оценки трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих как объекта внутриорганизационной социально-культурной политики государства.

В практическом плане актуальность обусловлена необходимостью уточнения реальных практик трансформации культуры супружеских семейных отношений военнослужащих, определения противоречий и разработки мер, направленных на их разрешение. Также важно доказать неэффективность действий представителей военно-управленческих ведомств по автоматическому переносу практического опыта проектного социального конструирования культуры семей военнослужащих других развитых стран на почву России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Раскрытие общего понимания семьи и ее связи с обществом и государством представляется в рамках древней философии Платоном [173, с. 148150], Аристотелем [9, с. 4-7, 32], Ж. Руссо [175, с. 170].

Важными являются традиционные междисциплинарные методологические подходы (В. Архангельский [11, с. 64-86], Т. Афанасьева [12, с. 56-60], Н. Малярова [150, с. 159-169], Н. Жукова [84, с. 128-132], М. Шакиро [209, с. 282-284]), а также социологические разработки обоснования содержания семьи как социального института (А. Антонов [7, с. 182-198], А. Верещагина [42, с. 116-120], Э. Загирова [88, с. 23-31], М. Мацковский [153, 82-85], Т. Каменева [128, с. 101-106], А. Харчев [195, с. 110-116]). Социологи с различных позиций рассматривают проявление сущностных основ семьи. Т. Гурко [66, с. 200-236] представляет гендерные основы социологии семейных отношений; М. Арутюнян [10, с. 56-60] обосновывает

сущность российской семьи на международном уровне; С. Голод [59, с. 123-125] указывает на специфику исторического и историко-социологического аспекта трансформации содержания семьи и брака; А. Ковалева и В. Луков [131, с. 46-49] рассматривают особенности молодой семьи; Б. Ручкин [178, с. 45] выявляет проблемные противоречия развития семейных отношений в условиях становления новой России; В. Лисовский [146, с. 127], Л. Озиева [160, с. 13] доказывают необходимость определять общие и особенные характеристики семьи в ракурсе ценностных ориентаций ее членов.

Важными представляются комплексные исследования отношений культуры семьи, осуществлённые на протяжении последних десятилетий П. Сорокиным [185, с. 166], Р. Мертоном [157, с. 82-179], А. Антоновым. Они обосновывают различные теоретические подходы, идеи о специфическом проявлении сущностных основ в рамках особенности задач и целей исследователя. В научной литературе представляются разработки по семейной политике как механизме совершенствования культуры отношений членов современной семьи (А. Бурдяк, И. Корчагина, Л. Овчарова, Л. Прокофьева, О. Синявская [26, с. 120], Ж. Чернова [202, с. 15], Е. Ярская-Смирнова [216, с. 14-25]). Исследователи доказывают повышение роли современной семейной политики в совершенствовании культуры семейных отношений. Здесь всякие социокультурные семейные практики, как и действия супругов проявляются в рамках множества социальных норм, поведенческих ориентиров относительно политики государства, действия супругов друг относительно друга.

Существенное место в анализе культуры семьи современного военнослужащего занимают социологи, исследующие культуру военнослужащего (Ю. Быченко [33, с. 47-52], М. Магомедов [149, с. 361-370], В. Немоляев [158, с. 8693; 159, с. 81-86]), рассматривающие механизмы социальной защиты семьи военнослужащего (А. Кудаев [137, с. 390-396; 138, с. 22-30], Р. Девлетов [69, с. 4952; 70, с. 191-198]), выделяющие специфику развития культуры супружеских отношений семьи отдельных профессиональных групп, в том числе и военнослужащих (Т. Баландина [16, с. 197-201], В. Хвостанцев [197, с. 288-293;

198, с. 76-83; 199, с. 454-459; 200, с. 86-92]). Военные социологи (Е. Туринцева [188, с. 128-130; 189, с. 212-215], А. Пихтелев [172, с. 62-66; 173, с. 71-74; 174, с. 7982], А. Саблуков, И. Арабидзе [179, с. 220-231]) раскрывают особенность трансформации семейных ценностей военнослужащих, анализируют культурные особенности членов семьи военных акторов.

Таким образом, в современной научной литературе представлено многоплановое освещение проблем развития культуры семьи в целом, вопросов расширенного воспроизводства культурных ценностей семей представителей различных профессиональных групп населения, раскрыта специфика культуры семьи современного военнослужащего. При этом отсутствуют научные разработки, посвящённые трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих, не представлены исследования, определяющие пути оптимизации программ социального развития культуры супружеских отношений семьи военнослужащего.

Проблема диссертационного исследования отражает противоречие между «Стратегией социального развития военнослужащих», ориентированной на развитие культуры семьи военных акторов, с одной стороны, и отсутствием адекватной социологической оценки и осмысления состояния и тенденций трансформации супружеских отношений в семьях военнослужащих, с другой, и, как следствие, дефицитом конкретных практических рекомендаций, направленных на модернизацию государственной социальной политики в военно-семейной сфере.

Объект диссертационного исследования - семьи военнослужащих, осуществляющих военную службу на контрактной основе.

Предмет диссертационного исследования - культура супружеских отношений в семьях военнослужащих, ее состояние и практики трансформации.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа выявить состояние и трансформации культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих.

В контексте данной цели сформулированы основные задачи диссертационного исследования:

- раскрыть сущность семей военнослужащих как малых социальных групп российского общества;

- уточнить содержание культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих;

- обосновать систему показателей оценки культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих;

- исследовать изменения в системе базовых ценностей семей военнослужащих;

- выявить поведенческие трансформации культуры супружеских отношений семей военнослужащих;

- уточнить основные факторы развития и предложить рекомендации, направленные на совершенствование культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих.

Гипотеза диссертационного исследования.

Развитие культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих затруднено в результате двойственности государственной семейной политики, заключающейся, с одной стороны, в отказе государства от семейного патернализма, консервации качества жизни супругов военнослужащих, с другой стороны, в ликвидации института социальной работы с семьями военнослужащих.

Дополнительные гипотезы определяют ряд предположений:

- о взаимосвязи роста совокупного потребительного фонда семьи и трансформации культуры супружеских отношений. При статичности прочих параметров рост совокупного потребительного фонда семьи ведет к прогрессивным структурным трансформациям культуры супружеских отношений в результате реализации возможностей расширенного духовного и материального потребления, доступа к услугам культуры, образования, здравоохранения;

- о взаимосвязи развития культуры супружеских отношений и повышения эффективности развития военно-профессионального потенциала, роста стабильности функционирования военной организации, включенности военнослужащего в процесс реализации военной службы;

- о необходимости в современных условиях перехода к целевому государственному конструированию устойчивой культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих, разработке и реализации специализированных планов, направленных на интеграцию ценностей, норм, принципов поведения членов семей военнослужащих и воинских организаций России.

Методология и методы исследования. Многоплановость рассматриваемой научной проблемы потребовала на базе интеграции принципов социально-культурного и социологического подходов использования ряда теорий и методов исследования.

1. Метод структурно-функционального анализа (Э. Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс) позволил исследовать организационную структуру, современные социокультурные функции семьи военнослужащего.

2. Социокультурный подход и концепция стратификации (П. Бурдье, М. Вебер, К. Маркс, П. Сорокин, Ф. Фукуяма) позволили стратифицировать семьи военнослужащих, выявить социокультурные тенденции их развития.

3. Теория социально-культурной политики (В. Забродин, А. Маршак, Г. Эспинг-Андерсен) позволила разработать рекомендации, направленные на преодоление противоречий развития культуры супружеских семейных отношений военнослужащего.

При работе над исследованием использованы как общенаучные, так и специфические социологические методы. Сбор основных (первичных) социологических данных осуществлялся с помощью социологического метода опроса: анкетирования и интервьюирования.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

1. Социологическое исследование «Культура супружеских отношений семьи российского военнослужащего» (2020 - 2021 гг., п = 1068). Исследование проводилось методом социологического опроса в воинских коллективах трёх регионов России: Омская область - 456 человек (43 % от состава опрошенных), Приморский край - 206 человек (19 % от состава опрошенных), Республика Татарстан - 406 человек (38 % от состава опрошенных). В состав опрошенных

вошли 534 человека (50 %) - военнослужащие, 534 человека (50 %) - их жены/супруги. Среди военнослужащих 150 прапорщиков (28 % от состава военнослужащих), 174 сержантов (32 % от состава военнослужащих); 210 солдат (40 % от состава военнослужащих).

2. Социологическое исследование «Социальная культура членов семьи военнослужащего», в 2009 г. (п = 406). Исследование проводилось методом социологического опроса в воинском коллективе г. Саратова. В состав опрошенных вошли 203 человека (50 %) - военнослужащие, 203 человека (50 %) -их супруги/супруг. Среди военнослужащих 39 прапорщиков (19 % от состава военнослужащих), 46 сержантов (23 % от состава военнослужащих); 118 солдат (58 % от состава военнослужащих).

3. «Целевое формирование культуры семейных отношений военнослужащего» (2022 г., п =17). Социологическое исследование проведено методом полуформализованного интервью среди экспертов по развитию культуры воинских частей, старшего офицерского состава Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором, их новизна.

1. Уточнена особенность семей военнослужащих как малых социальных групп общества, характеризующихся не только кровнородственными или брачными отношениями, общим бытом и внутрихозяйственными связями, социально-культурной общностью, взаимной социальной ответственностью, но и рядом специфических социальных черт, отражающих особенность служебной профессиональной деятельности военных субъектов. Последнее позволило обосновать специфику развития культуры семей военнослужащих, связанную с базовой их чертой: ориентация деятельности членов семей на реализацию потребностей военной организации, безальтернативное усвоение и принятие ее традиций, ценностей, норм.

2. Раскрыты формы проявления культуры семей военнослужащих: 1) как характеристика социокультурного семейного пространства; 2) как комплекс

провозглашаемых идей, повседневных поступков супругов. Последнее обеспечило возможность уточнения модусных уровней культуры супружеских отношений: 1) провозглашаемый (декларируемые потребности, ценности, нормы поведения и идеалы); 2) поведенческий (практические действия — реализация на практике потребностей, ценностей, норм в процессе внутрисемейного и внешнего взаимодействия супруг/супругов военнослужащих).

3. Обоснованы показатели оценки культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих: на провозглашаемом уровне (социокультурные знания, идеи, ценности, нормы); поведенческом уровне (разделяемые и применяемые нормы, социальные стандарты, выполняемые правила поведения, традиции супружеских отношений).

4. Выявлено общее направление трансформации норм культуры супружеских отношений от норм патриархальной (отказ от принципов традиционного патриархального распределения ролей и обязанностей семейного взаимодействия) к нормам эгалитарной (формирование эгалитарных, партнерских установок и норм взаимодействия супругов) культуры. Современные супружеские отношения военнослужащих характеризуются «двойственной» занятостью супруги/супруга. С одной стороны, она/он полностью занят на работе, осуществляя базовую нагрузку по ведению домашнего хозяйства, обеспечению условий для эффективной службы военнослужащего. С другой стороны, формально декларируется равноправие семейных отношений, партнерское распределение ролей и обязанностей между супругами.

5. Раскрыты трансформации на поведенческом уровне культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих: 1) демократизация внутрисемейного регулирования супружеских отношений (переход от единоличных к коллективным практикам принятия семейных решений, совместной оценке действий и определению личностных и групповых поведенческих стратегий); 2) постепенный отказ военнослужащего от реализации лидерской ролевой функции главы семьи (осуществляется переход от однозначного проявления военнослужащего как семейного лидера, главы семьи к ситуативному лидерству: в

новых условиях супруги в равной степени проявляют лидерские способности, стремятся вести за собой, быть примером для подражания иным членам семьи).

6. Определены социальные проблемы трансформации культуры супружеских отношений, заключающиеся не только в предпочтение малодетности, росте конфликтности между супругами (понижении их сплоченности), сокращении потребности супругов в формальной регистрации брака (одобрение сожительства), но и в росте рассогласования интересов членов семей с нуждами и потребностями военной организации, понижении мотивации супруга в усвоении и принятии военных традиций, ценностей, норм. Последнее представляет собой фактор снижения включенности военнослужащего в процесс реализации военной службы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Семьи военнослужащих по отношению к другим семьям имеют как общие (добровольность формирования семьи и супружеских отношений, общий быт, мотивация рождения детей, реализация процессов их социализации, наличие общих социальных ценностей, норм, принципов, санкций, стиля поведения, координирующих и регламентирующих отношения), так и специфические (подчинение жизнедеятельности всех членов семьи интересам, потребностям и целям военной организации, ограниченные возможности выбора образовательных и трудовых стратегий, наличие ограничений и дискомфорта жизнедеятельности супругов, необходимость постоянной социокультурной адаптации как военнослужащего, так и других членов его семьи, повышенный уровень социальной защиты всех членов семьи военнослужащего) черты.

2. Культуру супружеских отношений семей военнослужащих необходимо рассматривать как сложный социальный феномен. С одной стороны, это относительно независимое единое целостное социокультурное пространство (статичная первооснова культуры супружеских отношений, характеризующаяся декларируемыми социокультурными предпочтениями супругов). С другой стороны, это стиль поведения супругов (динамичное деятельное проявление культуры супружеских отношений) в форме вербальных, а также невербальных социокультурных сигналов, практики непосредственного поведения супругов,

тенденций изменения способностей индивидов осуществлять практики внутри- и внесемейного поведения.

3. Выявлены показатели оценки культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих.

Провозглашаемые (базовые, внутренние): характеризуются декларируемыми, провозглашаемыми знаниями, пониманиями, ценностями, нормами, определяющими ожидаемые реакции и предполагаемое поведение в процессе общения и коммуникаций как во внутренней, так и во внешней социокультурной среде семейных отношений.

Поведенческие (глубинные, комплексные): характеризуются практиками непосредственного взаимодействия, потребления, реализации стратегий жизнедеятельности супругов семей военнослужащих (регулируемых и интегрированных в систему функционирования военной организации). На данном уровне оцениваются социально-культурные нормы, социальные стандарты поведения, а также одобряемые и выполняемые правила действия, поведенческие традиции.

4. В современных условиях трансформируются нормы культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих, осуществляется переход от норм традиционного (патриархального) взаимодействия супругов (военнослужащий — глава семьи, является основным субъектом власти, морально-нравственным авторитетом, осуществляет формирование семейного бюджета и контроль собственности, является лидером; супруга/супруг — осуществляет функции работы по дому, воспитание детей, не осуществляет финансовый контроль семейного бюджета) к нормам эгалитарного, партнерского взаимодействия супругов (где супруги статусно равны, имеют идентичные привилегии и права, а также обязанности). Реформы последнего десятилетия, стабилизация денежного довольствия привели к трансформации приоритетных ценностей супруг/супругов военнослужащих. Сокращается значимость ценности «Материальный достаток» и доля супругов, ориентированных на «накопление денежных средств», достижение максимальных денежных доходов, материальных

выгод, ресурсных преимуществ. Существенно повышается значимость ценности «Профессиональный рост и карьера» и стабильно растёт значимость ценностей «Здоровье», «Семья», «Семейное равенство и партнерское взаимодействие», «Патриотизм».

5. Трансформируются поведенческие показатели культуры супружеских отношений военнослужащих. Постепенно разрушается культура традиционных супружеских отношений, в которой преобладает один субъект власти (военнослужащий), регулирующий поведение, ослабевает система внутрисемейного централизованного разделения функций супругов. Внутрисемейное регулирование супружеских отношений изменяется: уменьшается количество семей с жестким централизованным типом регулирования супружеских отношений, супруг/супруга военнослужащего начинает активно участвовать в управлении бюджетом, в обсуждении и принятии решений, в итоге возрастает количество семей эгалитарного типа регулирования супружеских отношений. Трансформируется система внутрисемейного лидерского поведения супругов: сокращается состав семей традиционного лидерского поведения супругов; растёт доля семей, где преобладает ситуативное лидерское поведение внутрисемейного взаимодействия супругов. Демократизация культуры взаимодействия в рамках российского общества приводит и к демократизации отношений в рамках отдельных супружеских отношений в семьях военнослужащих. Военнослужащий постепенно теряет ролевые функции главы семьи и активно поддерживает демократические преобразования в системе собственных семейных отношений.

6. В современных условиях проявляются проблемы развития культуры супружеских отношений в семьях военнослужащих.

Приостановка роста материальной базы семей военнослужащих (качество жизни семей военнослужащих последние годы не повышается) приводит к активизации трудовой деятельности супруга/супруги. Последнее и является предпосылкой трансформации связующих факторов супружеских отношений военнослужащих (факторов, связывающих совместную жизнедеятельность супругов): рост количества семей с родственным типом связующего фактора

супружеских отношений; сокращение количества семей с материальным типом связующего фактора. Потребность супругов военнослужащих подчиняться интересам служебно-трудовой деятельности военнослужащего снижается, что приводит к сокращению количества семей с военно-профессиональным типом связующего фактора супружеских отношений.

В рамках традиционной модели культуры семьи жены/мужья военнослужащих не имеют возможности в полной мере реализовывать собственные интересы, их потребности представляются вторичными относительно службы, а также нужд самих военнослужащих, что приводит к существенным ограничениям выбора их жизненных и трудовых стратегий. Последнее приводит к росту доли семей с конфликтным (неудовлетворительным) типом развития культуры супружеских отношений. Трансформируется комплекс характеристик развития культуры супружеских отношений: повышается количество семей с гармоничным (умеренно положительным) типом развития культуры супружеских отношений; снижается доля семей с адаптивным (динамичным - положительным) типом развития культуры супружеских отношений; растет количество семей с конфликтным (неудовлетворительным) типом развития культуры супружеских отношений.

7. Необходим частичный возврат к государственной социальной политике семейного патернализма в военно-семейной сфере. Ввиду непосредственной связи процессов развития военной организации и семей военнослужащих необходим переход к принципу комплексного участия государства, его полной социальной ответственности за экономическую защиту, а также социальную и культурную поддержку не только военнослужащих, но и членов их семей. Последнее определяет необходимость не только реанимации института социальной и психологической работы военных организаций, направленных на поддержку культуры супружеских отношений семей военнослужащих, но и модернизации традиций социокультурного проектирования досуга семей военнослужащих, обновления системы социальной работы военных организаций, усиления профессиональной образовательной поддержки социальными службами военной организации жен/мужей

военнослужащих.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Положения диссертации опираются на идеи, теории, фундаментальные подходы классической социологии, современные разработки проблем развития культуры семьи, а также апробированы в достаточном количестве научных работ. Диссертация строится на собственной комплексной эмпирической базе.

Результаты диссертационной работы теоретически и практически значимы. Они дают комплексное представление о проявлении, состоянии, направлениях трансформации культуры супружеских отношений семей военнослужащих в условиях реализации реформы гражданско-военных отношений России, определяют условия, а также пути ее развития в контексте интересов и потребностей российского общества. Разработанные концептуальные основы трансформации культуры супружеских отношений семей военнослужащих могут представляться как теоретическая и методологическая база совершенствования целевых практик формирования культурного потенциала не только членов семей военнослужащих, но и военной организации России в целом.