Культура учительства как предмет культурологического исследования и проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Лашек, Ирина Венидиктовна

  • Лашек, Ирина Венидиктовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 187
Лашек, Ирина Венидиктовна. Культура учительства как предмет культурологического исследования и проектирования: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Лашек, Ирина Венидиктовна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоре1ические основания кул1»гуроло1 и образования.

1.1. Культурология образования как направление исследования и проектирования.

1.2. Педагогическая кулыура и кульгура учительсчва как субкультуры современного общества.

Глава 2. Кулыура учительства: о г нрошлою к будущему.

2.1. Генс1ические исючники и главные консташы отечесм венной культуры учигельс1ва.

2.2. Кулыура учительава в условиях модернизации системы образования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура учительства как предмет культурологического исследования и проектирования»

Актуальность гемы исследования. В современных условиях трансформации общества при смене культурных ценностей, культурных норм и отношений возникает необходимость выбора адекватной социокультурной модели образования. Интенсификация социокультурных перемен в мире с начала XX века привела к несоответствию между развитием образования и общим уровнем социального, культурного пространства жизнедеятельности личности. На смену технике и технологии, информатизации приходит эра образования. Становится очевидным, что все будет зависеть от культурною состояния человека, от степени развитости ею знаний и творческих способностей, одним словом, от эффективности создания творческого пространства и времени. Произошла девальвация ценностей классического образования, базировавшегося на триединстве знаний, умений, навыков, возникло противоречие между целоспюстью кулыуры и технологией ее фрагментарною воспроизводства через знаниевый тип обучения. В эюй ситуации обостряются про творения между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и ограниченными (в рамках традиционных образовательных систем) условиями для овладения ими. Решение этою противоречия возможно лишь на пути перехода к кулыурологически ориентированному образованию, обеспечивающему целоешое воспроизводство субъекта культуры. Целыо такого образования является посюянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждой личности на протяжении всей ее жизни.

Вместе с тем, представления об образовании в умах широкой публики крайне популярны, недостаточно четки и объективны. Очень часто образование отождествляют с обучением, а само обучение - с простым усвоением, «впитыванием» знаний. Иногда в состав образования включается также эмоционально-волевая сфера: готовность и умение распоряжаться полученными шаниями. По сегодня в педагогике складываются новые представления о человеке и образованности. Происходит смена антропологических оснований педагогики. Образованный человек - это не столько «человек знающий», даже со сформировавшимся мировоззрением, сколько «человек культуры», человек, иодютовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в мире. Образование должно создавать условия для формирования свободной личности, для понимания дру1их людей, для формирования мышления, общения, наконец, практических действий и поступков человека. Нужно, чюбы образованный человек был ююв и к испытаниям, чтобы способе iBOBaib преодолению кризиса культуры.

Сегодня становится все более очевидным, что классическая модель образования уже не вполне отвечаем требованиям, предъявляемым к школе и образованию современным обществом и производством. В связи с этим нужно искать новый комплекс педагогических идей, создающих интеллектуальную основу для современной школы. Не случайно в последние десять-пягпадцать лет интенсивно развивается такая молодая дисциплина, как «культурология образования» или «педагогическая культурология», в ней заново обсуждаются фундаментальные педагогические идеи: идеал образованности, цели образования, рассматривается история образовательных систем, влияние культуры на образование и т.д.

Новые тдачи перед системой образования ставш процесс глобализации. В мире доминируют западные стандарты образования. Западная система образования транслируется во множество стран, а между тем она несет в себе иные стандарты жизни, ценности, вступает в конфликт с меспгыми традициями, чю вызывает серьезное напряжение. Эга ситуация также требует кулыурологической рефлексии, активной разработки и внедрения в жизнь диалогических моделей кулыуры. Культура - это не только манифестация и артикуляция своей культурной позиции и ценностей, но не меньше -высвобождение места, территории, условий для иной культурной позиции.

Образованный человек является культурным и в том смысле, что он принимает иные культурные позиции, умеет пойти на компромисс, понимае1 ценноеп, не только собственной независимости, но и чужой.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертации и задало основной вектор исследовательских интересов.

Cieiiein, изученноеш проблемы. Теоретическая проблема взаимосвязи образования и культуры является одной из базовых проблем философии. Ей уделили огромное внимание фактически все мыслители древности (Платон, Аристотель), Нового времени (И.Г. Гердер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель) и XX века (Г. Гадамер, X. Ортега-и-Гассет).

Идею приоритета культуры в определении сущности образования впервые сформулировал А. Дистервег. В нашей стране эти идеи развивали К.Д. Ушинский, И.В. Киреевский, Н.В. Гоголь, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, П.Ф. Каптерев. Новый импульс к развитию такою понимания сущности образования и определению главного направления в его динамике придал процесс конституирования и оформления в самостоятельную науку культурологии.

В настоящее время идея культурологическою подхода к сфере образования разрабатывается в отечесг венной науке с разных сторон. Во -первых, это профессиональные культурологи: И. Д. Запесоцкий, С.В. Драч, II.Б. Крылова, В.М. Розин, Л.В.Тодоров, В.М. Межуев, В.А. Конев. С друюй стороны, подобные исследования проводят профессиональные педагоги: II.М. Воскресенская, Г.В. Бондаревская, Н. Вересов, А. Мельников, И.Г. Вид1, Э.В. Загвязинская. Некоторые из них употребляют гермин «педагогическая кулыуролог ия». Определенный вклад в это направление осуществлен в работах Ю.А. Жданова, Г. В. Резванова, В. Слободчикова, И. Зарецкой, А.В. Сиволапова, О. Федоровой, А. Арнольдова и др. Понятие педагогической культуры обосновано в работах Н.М. Воскресенской, ЕЛО. Захарченко. Специальное внимание на соотношении понятий образования и культуры, их содержательною соотнесения можно найш в работах II. Вересова, А.

Мельникова, В.Л.Тодорова, В.М. Межуева, В.А. Конева, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, И.П. Подласого, B.C. Ледневой. Вышеперечисленные авторы видяг диалектику образовательного процесса в передаче культурного наследия новым поколениям. У В.И. Шадрикова мы встречаем взгляд на образование как на механизм развития культуры.

Исторические исследования процесса противостояния и смены различных парадигм кулыуры образования и учительства мы находим в работах Л.Э. Заварзиной, В.М. Кларина, В.М. Петрова, JIJI. Королькова.

В работах таких авторов, как В.Д. Симоненко, Т.А. Сгепченко разработаны вопросы конкретного обучения школьников частным формам культуры (культура труда, потребления). В работах В.З. Клепикова, JI.H. Писарековой исследованы отдельные аспекты национальных типов педагогической культуры.

В диссертации использована литература по различным аспектам образовательной реформы: исследование В. Беспалько, А.И. Ковалевой, Э.Д. Днепрова раскрывает вопросы педагогической технологии, в работе В.И. Жукова рассмотрены общие проблемы развития образования, сравнительному анализу образова!ельных парадигм посвящены исследования A.II. Вапицкой, И.А. Колесниковой, Г.Ф. Карповой.

В русле темы диссертации находится точка зрения Х.Г. Тхагапсоева о смене образовательной парадигмы в целях преодоления противоречия между целоеIносгыо культуры и технологией ее фрагментарною воспроизводства через «знаниевый» гип обучения. Нами изучены работы Е.В. Попдаревской, М.В. Кларина, В.В. Серикова, посвященные личностно-ориентировапному образованию.

Общий вывод из обзора работ по культуроло1 ическим исследованиям проблемы образования заключается в том, чю интерес к лой работе paciei. Много внимания уделялось проблеме образования в работе первою Российскою культурологического конгресса, но при этом отмечалось, что связь культурологии и образования раскрыта еще недостаточно. В том числе остаемся не исследованным место учителя в культуре. Как справедливо замеiил известный петербургский философ Г.А. Праздников: «Как ни странно, личность педагога на уровне сущностных определений еще не стала предмеюм специальною философско-культурологическою и исихолого-социологического анализа» [210, с. 27]. В последнее время, правда, появилось несколько работ по психологии педагога, социологии учительства. Культурологический поргрег учителя по-прежнему остается «белым пятном».

Объект исследования - культура учительства, мыслимая как одна из субкулыур современного российского социума. Предме1 исследования -современная социокультурная динамика культуры учительства.

Целью исследования является всестороннее раскрытие феномена культуры учительства в контексте общей социокулыурной динамики российского общества и перспективы выбора оптимальной модели модернизации системы образования страны. Данной целью определяются следующие задачи исследования:

• уточнить понятийный аппарат, необходимый для культуроло1 ическою анализа учительства: цели и задачи культурологии, исходное определение сущности культуры, сравнить основные проекты в сфере «культурологии образования»;

• уточни ib общее определение и сфуктуру поняшя педаюгической культуры, как базовой для культурологического исследования и проектирования образования;

• выявить взаимосвязь понятий педагогической культуры и культуры учительства. Дать развернутое теоретическое определение кулыуры учительства и ею структуры;

• выявить генетические источники и главные направления социокулыурной динамики отечественной культуры учительства;

• определить наиболее оптимальные направления развития культуры учительства в контексте проблем модернизации образования в современной России.

Теоретической и меюдоло! ической основой исследования являкмся концепции культурологии, разработанные Г. С. Померанцем, Л.Я. Флиером, С. Иконниковой, B.C. Библером, М. Эиштейном, В.М. Розиным. Особое место в списке теоретических приоритетов для автора занимает концепция культуры, разрабо1анная в рамках отечественной философии культуры Н. Я. Данилевским, В.В. Розановым, II.Л. Бердяевым, В. Ивановым, Л.Ф. Лосевым. В настоящее время на основе развития этой концепции такими авторами, как И. Я. Левяш, И. В. Горина, С. А. Корольков были предложены целоешые проекты теоретической и исторической кулыурологии. Другим важнейшим приориююм в понимании сущности культуры для автора послужила «органическая теория кулыуры» предложенная немецкими кульгурфилософами О. Шпенглером, Г. Зиммелем, Л. Вебером, П. Козловски. Близка к ним по исходным основаниям игровая модель культуры Й. Хейзинги. В определении исторической природы кулыуры автор руководствовался исходной идеей М. Хайде!iера и ее интерпретацией, данной в pa6oiax В.М. Межуева и П.А. Сапронова. Также в иоле внимания автора остаются и альтернативная модель культуры, основанная на понятии метальное ж, предложенная французскими историками, и ее разработки в культуроло1 ических исследованиях А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, А.Е. Чучина-Русова, В.М. Розина.

В общем видении проблемы и перспектив ее решения автор исходил из презумпции органическою объединения классического и неклассическою типов рациональности. В этом отношении образцом для авюра служиi фундаментальная монография «Теоретическая культуроло1 ия» / под ред. К.Э. Разлоюва. М., 2005, подюювленная коллективом Российского института культурологии. Также в видении перспективы развития культуры учшельетва автор руководствовался идеями синергетики культуры, предложенными рядом саратовских авторов.

При решении конкретных задач автор использовал следующие wei оды гуманитарных наук:

• категориально-содержательный подход к логическому анализу; кулыуры как конкретно-всеобщею понятия;

• системно-структурный подход;

• сравнительно-исторический и историко-тииологический подход;

• метахудожественный подход с элементами герменевтики.

Новизна pa6oibi заключается в гом, что в ней впервые осуществлена системно-категориальная и историко-генетическая экспликация понягия культуры учительства в сопряжении с рефлексией генезиса и развития культурологии как формы самосознания кулыуры и уточнения исходного определения понятия кулыуры.

На защщу выносятся следующие положения:

1. Культурология образования - это новое направление исследований и практики социокультурного проектирования на смыке культурологии и педагогики. В этом качесгве культурология образования нуждаегся в дальнейшем утверждении и позиционировании. Главная задача культурологии образования заключается в формировании целостной, связной системы кулыурно-цивилизационной идентичности учи гелей и учащихся, совмещающей признание самобытности, самостоятельности своей собственной кулыуры с признанием ее открытости в будущее, видением главных путей развития в контексте современной мировой цивилизации.

2. Педагогическая культура - эю есгь именно знаково-символическое и экспрессивное оформление педагогической деятельности как социального явления. Она оформляет систему педагогическою действия в целостное г ь, придает ему законченность, свойства самоцельности и самоценности. Это целостное образование имеет духовно-символическую природу, как и культура в целом.

3. Наделение культуры учительства статусом особой субкультуры призвано, в первую очередь, зафиксировать и утвердить признание ведущей роли учительства в развитии педагогического процесса. Но культура учительства не сводится к профессиональной культуре. Это целостная кулыура и она должна ассимилировать, вобрать в себя культуру бьпа, одежды, общения, 01 дыха, художественные вкусы, отношение к моде, политике, семье. Учитель в той мере, в которой он соответствует своему понятию, есть носитель всей человеческой культуры в ее целостности и развитии, в самоустремлепносш к бесконечному совершенству. Более того, он является носи гелем культурной идентичности и его главная культуроформирующая роль заключается в деятельности по сохранению, развитии и трансляции культурно-цивилизационной самоидентификации человека.

4. Исторический анализ становления и развита отечественной кулыуры учительства позволяет сделать вывод о том, чю в учительском профессиональном сообществе еще в XIX веке сформировались как минимум две субкультуры учительства: прогрессисгско-западническая и почвенно-славянофильская, которые воплощают в себе две стороны, два полюса единого по природе идеала народного учителя. В направлении преодоления раскола были вырабоганы основания того, что сейчас можно назвать отечественной культурологией образования. Особенно актуальна в свете современною социокультурного опыта концепция образования В.В. Розанова. Основной пафос кулыурологической концепции В.В.Розанова заключается в идее сохранения и воспигания кулыурной идентичности русскою народа.

5. В настоящее время в сфере образования и, соответственно, в учительской среде конкурируют различные и даже отчасти противоположные проекгы модернизации образования. Анализ показывает, что ситуация близка к расколу, причем размежевание проходит по тем же основаниям, что и в XIX веке. В их рамках складываются и различные проекты культуры учительства. Культуре префигуративного типа, продолжающею традицию русскою западничества XIX века, все более противостоит культура синтетическою 1ипа, основанная на презумпции базовых ценностей отечественной цивилизации и культуры. Наиболее релевантным проектом культуролог и ?ации образования представляется концепция «истоковедения».

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значения. Его материалы могут быть использованы в георегических работах но кулыурологии образования, теоретической педагогике. Также результаты могут быгь применены в практической работе для экспертизы образовательных проектов и программ на предмет соответствия принципу культуросообразности и для разработки авторских программ для кулы урологически ориен г ированного образования.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на: региональной научной конференции: «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004 г.); XVII Международной научной конференции «Историческая памягь и социальная стратификация. Социокулыурпый аспект» (Санкт-Петербург, 2005 г.); VI Международной научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004 г.); VII Международной научно-методической конференции «Непрерывное образование: пространство развития» (Саратов, 2006 т.); региональной научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004 г.); региональной научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лашек, Ирина Венидиктовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурология - новая научная дисциплина, но за ней будущее. Не случайно B.JI. Иноземцев, комментируя книгу Д. Белла, пишет, что «можно говорить о постепенном вытеснении социологии культурологией в качестве научной дисциплины, важной для изучения закономерностей перехода к новому общественному состоянию» [18]. В качестве объективного основания этою процесса можно привести концепцию «социума культуры» Библера, которая является удачным дополнением концепции постиндустриального общества.

В основе культурологического видения мира лежит представление о многообразии культур как самодостаточных, завершённых целостностях, имеющих относительно замкнутый характер. Культурология в нашем понимании изначально апологетичпа по отношению к локальным культурам. Она не только описывает и объясняет историческую типологию мировых культур, но также ценностно утверждает их многообразие. Следовательно, культуролог ия по существу противостоит неолиберальной теории и основанной на ней идеологии «однополярного глобализма». Поэтому «вместо картины «открытою общества», в которой индивиды-агомы беспрепятственно перемещаются от одной группы к другой, меняют свою идентичность словно одежду, культурологическая теория настаивает на жизненной необходимости устойчивой идентичности, на благотворности оппозиции «мы - они», без которой жизнь погружается в энтропию» [196, с.288]. Поэтому культурология, не будучи сама политической идеологией, может послужить основой для такого видения глобального будущего, в котором обеспечивается место всех культур. Это идеология «мира миров» (Гефтер), «мноюполярного мира», «диалога цивилизаций».

Наше время - время крайних противоречий. С одной стороны, во многих областях человечество достигло поистине фантастических успехов, однако, с другой, - буквально на наших глазах успехи превращаются в бедствия, а важнейшее достижение последних веков - техносфера, - в гехнобесие, ибо ее совершенствование, превращение в самоцель, требуя неимоверных усилий от человечества, зачастую лишено смысла. И самое страшное в происходящем сеюдня - разложение и извращение самого человека: его воли, мышления, веры, совести. Эю резко бросается в глаза сегодняшней России, переживающей самый страшный духовный кризис в своей истории.

В эюй ситуации все чаще звучит мысль о том, что без изменения самою человека, его сознания и отношения к миру, нельзя решить ни одной глобальной проблемы. Поэтому такое заметное внимание во многих странах мира уделяется вопросам образования, а в развитых странах за последние 10-15 лет оно стало приоритетным направлением государственной политики! Важно указать на го, что образование стало за последние годы предметом широкого философского анализа, что само по себе есть свидетельство глубокою кризиса и поиска кардинальных путей его преодоления.

С начала 90-х годов для более глубокого понимания образовательных феноменов в педагогическую теорию начинают интенсивно привлекался понятийные и методологические средства современной философии, культурологии, социологии, антропологии, герменевтики и других наук. Исходя из фундаментального тезиса об образовании и воспитании как «процесса формирования человека кулыуры», кулыурология совместно с философией культуры, теорией и историей культуры приобретет статус общей методологической рамки, использование которой позволяет не только по-новому интерпретировать целый ряд педагогических явлений и процессов, но и npoiпозировать стратегию развития образования на перспективу в конгекае развития культуры [2, с. 133-145].

В последнее десятилетие педаюгические инновации приобрели тенденцию усиления культурологического компонента образования. С этих позиций, основы культуры, элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания среднего образования и развивать у учащихся кулыуру деятельности, культуру мышления, кулыуру общения, этическую культуру, эстетико-художественную культуру, политическую, психологическую и физическую культуру.

Главная идея диссертационной работы заключается в определении цели культурологически ориентированного образования. Отсюда следует тезис: задача культурологии образования заключается не просто в формировании культурной компетентности учащегося (это позиция Флиера, автора кнши «Культурология для культуролоюв»), но в формировании целостной, связной системы его культурной идентичности. В рамках данной задачи, на наш взгляд, самое главное и самое трудное заключается в том, чтобы научить человека совмещать признание самобытности, самостоятельности своей собственной культуры с признанием ее открытости в будущее, видением главных путей развития в контексте современной мировой цивилизации. Проблема содержательною состава культивируемой идентичности имеет сильно выраженную историческую размерность и может быть адекватно поставлена только в историческом контексте тех дискуссий в западной и отечественной педаг огике, которые начинаются еще, как минимум, в XIX веке.

Таким образом, главная задача школы в культурном измерении -воспитание культурной идентичности, чувства сопричастности, прежде всею к собственной истории, своему народу, своей земле.