Культурфилософская концепция Антонио Грамши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кранк, Ирина Ивановна

  • Кранк, Ирина Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 224
Кранк, Ирина Ивановна. Культурфилософская концепция Антонио Грамши: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кранк, Ирина Ивановна

Введение.

Основная часть.

Глава I. Историко-философское осмысление А. Грамши проблем культуры Италии начала XX века.

1.1. Кризис культуры в координатах проблемы «культура - массы» в итальянском обществе.

1.2. Концептуальность идеи народности в философии культуры

А. Грамши.

Глава II. Проблемы развития национальной культуры в философии

А. Грамши.

2.1. Философско-эстетические взгляды А. Грамши на проблемы развития новой культуры.

2.2. Проблема воспитания нового человека в философии культуры

А. Грамши.

Глава Ш. Философские идеи А. Грамши в контексте проблем культуры современной эпохи.

3.1. Преемственность идей А. Грамши в итальянском неореализме

3.2. Развитие идей А. Грамши в современной философии культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурфилософская концепция Антонио Грамши»

Актуальность темы исследования. Переживаемый нашей страной кризис культуры, вызванный, в первую очередь, изменениями политической, социально-экономической стратегии, требует поиска путей его преодоления и с необходимостью обращает нас к теоретическому наследию мыслителей прошлого, в котором открываются глубоко осмысленные взгляды на подобные ситуации, переживаемые в различные периоды всемирной истории.

Среди многих выдающихся имен особое место принадлежит итальянскому мыслителю Антонио Грамши (1891-1937), творчество которого продолжает вызывать значительный интерес, обусловленный масштабностью оригинальных идей, отразивших самые насущные проблемы реальной действительности начала XX века, и остающихся актуальными для наступившего XXI века.

Встав на позиции марксизма, А. Грамши диалектически развил его, по-новому обосновав гуманистические идеи преобразования мира. Этико-политическое учение А. Грамши о гегемонии культуры произвело переворот, прежде всего, в марксистских кругах, сразу отделив его от идейных убеждений сторонников ортодоксального марксизма («экономического детерминизма»).

Оригинальность учения А. Грамши - в его ориентации на реализацию морального, интеллектуального (идеологического) господства одного класса над другим, которое достигается не классовой борьбой за ликвидацию экономического неравенства и установление диктатуры, а борьбой за умы, за возвышение народных масс - основной силы общества. Ведущая роль в этой борьбе принадлежит интеллигенции (интеллектуалам), которые должны пережить культурную и моральную реформу, организовать системные перемены, способствующие преодолению разрыва между «высокой» и «низкой» культурой, и в единстве с народом создать интеллектуально-моральный блок.

Такое расширенное понимание гегемонии позволяет А. Грамши делать вывод о том, что революция в форме вооруженного восстания осталась в прошлом, а в XX веке стратегия революции может быть направлена только на «захват культуры», на борьбу за умы, как условия устойчивого культурного движения в борьбе за новое общество.

Вклад А. Грамши в философию культуры имеет непреходящее значение. Осуществив скрупулезный анализ проблем культуры в историко-национальном контексте, он показывает творческий дух итальянского народа на разных стадиях и ступенях его развития, и через диалектику национально-этнического и общечеловеческого способствует постижению духовного космоса современности. Методология анализа культуры А. Грамши позволяет исследователям сравнивать его с выдающимися философами XX века, представившими философское осмысление эпохи, феноменологию духа.

Глубина философской мысли А. Грамши - в ее стремлении соединить теорию и практику. Его интерпретация феномена культуры, осуществленная в единстве системных взаимосвязей различных граней культурного процесса с политическими, социальными факторами общественной жизни на широком историческом фоне, носит вненациональный, общечеловеческий характер, все более актуализирующийся в XXI веке, императивами которого выступают толерантность и диалогичность.

А. Грамши многогранен и как мыслитель, и как сама личность. Он внес значительный вклад почти во все разделы гуманитарного знания -философию и политологию, антропологию, культурологию, педагогику. Его имя ставят в один ряд с именами М. Бахтина в культурологии, М. Фуко и других новаторов в современной философии. А. Дугин справедливо считает А. Грамши теоретиком интеллектуальной стратегии антикапиталистической борьбы, культурная (метаполитическая) деятельность которого была направлена против буржуазной системы ценностей.

Взгляды А. Грамши во многом оказались прогностическими и оказали значительное влияние на мировоззрение интеллектуалов Италии и всей Европы. В них предвидение интеллектуализации общества, движения к интернационализму.

Концепция культуры А. Грамши определила поле для интенсивных дискуссий по проблеме культуры в современном неомарксизме. Его учение стимулировало развитие междисциплинарных эмпирически ориентированных направлений - французская школа анализа дискурса, неограмшианский политический анализ, британская школа «исследований культуры» (Cultural Studies). Наиболее яркое развитие идеи А. Грамши получили в деятельности Франкфуртской школы.

Основополагающая идея А. Грамши - обоснование интеллектуальной и социальной силы культуры, способной вывести страну из кризиса и осуществить руководство её преобразованиями - актуальна и в XXI веке, ибо экономические (модернизация) и политические (выстраивание политической вертикали) преобразования в нашей стране невозможны, если не будет экономической и политической культуры, базирующихся на нравственно-этической, духовной основе.

Степень научной разработанности проблемы

Интерес к творчеству Антонио Грамши первыми проявили исследователи Италии. В 1947 году Туринским издательством Эйнауди были впервые опубликованы и сразу же привлекли большое внимание «Письма из тюрьмы» А. Грамши, в частности, надо отметить рецензию Б. Кроче, в которой маститый философ выражает преклонение перед А. Грамши, как человеком и уважение к нему как мыслителю. В 1948 - 1951 гг. в Италии были изданы «Тюремные тетради», в которых изложены основные идеи А. Грамши. В 1975 году было издано четырехтомное научно-критическое издание с комментариями на языке оригинала. В 80-е годы XX века вышло 12-ти-томное собрание сочинений выдающегося мыслителя. Издание произведений А. Грамши в Италии, величие его фигуры поразили итальянскую интеллигенцию. Его труды стали осью, вокруг которой развертываются в Италии все дискуссии по вопросам культуры.

В Западной Европе попытки осмыслить концепцию философии культуры А. Грамши начинаются лишь в 1970-е годы. Объяснение этому, возможно, в том, что идеи А. Грамши могли быть не просто зафиксированы и кодифицированы, но и развиты дальше благодаря философским и политическим теориям, обобщавшим трагический опыт второй мировой войны. Концепция «философии практики» А. Грамши стала дополняться новейшими идеями J1. Альтюссера, М. Фуко, Ж. Лакана и других философов.

На основе сочетания грамшианства и постструктурализма на рубеже 1970-1980-х годов возникло так называемое неограмшианство, представленное, прежде всего, Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф в их знаменитом труде «Гегемония и социалистическая стратегия».

Долгое время господствовало представление о том, что классический марксизм мало внимания уделял проблемам культуры. Но это не так. Хотя Маркс и Энгельс не выделили специальные работы, посвященные культуре, тем не менее, во многих своих работах они указывают на значимость культуры в развитии сознания масс, прогресса их и общества.

Для современных теоретиков культурных исследований, в частности, британской школы «исследований культуры» (Cultural Studies) истинным открытием стала концепция А. Грамши - первая неомарксистская теория, пересмотревшая отношения базиса и надстройки, культуры и идеологии. Школа ведет систематические исследования проблем культуры современности в контексте идей концепции А. Грамши.

Сегодня исследователи по-прежнему проявляют широкомасштабный интерес к личности и творчеству выдающегося итальянского мыслителя XX века А. Грамши. На Западе издается множество работ, посвященных его творчеству. Особенно большое количество исследований, касающихся различных сфер жизни общества в контексте концепции А. Грамши, проводится в США, где разработана самая полная библиография по его творчеству.

Отечественным исследователям концепция культуры А. Грамши оставалась долгое время мало известной. Первым изданием творческого наследия А. Грамши стали «Избранные произведения» в 3-х томах (М., 19571959), однако многие его идеи не нашли в них отражения, утаивались. Издание не получило широкого публичного распространения. Направленность такого отношения к теоретическому наследию А. Грамши была подчинена идеологической установке на то, чтобы продемонстрировать «полное соответствие» его идей марксизму-ленинизму. В анализе его творчества акцент делался на идеях политической диктатуры, классовой борьбы, что затрудняло адекватное понимание вклада итальянского теоретика в развитие проблематики философии культуры.

Одной из первых работ, посвященных творчеству А. Грамши, стала работа A.A. Лебедева «Антонио Грамши о литературе и искусстве» (М., 1965), где дан обширный очерк эстетики А. Грамши в аспекте её связи с политическими, социологическими и философскими воззрениями.

Большой вклад в исследование творчества А. Грамши внесла монография И.В. Григорьевой «Исторические взгляды Антонио Грамши». (М., 1978), где дан анализ его философских взглядов в контексте истории.

В перестроечное время вышла монография М.Н. Грецкого «Антонио Грамши - политик и философ» (М., 1991), в которой содержится анализ культурной проблематики в творчестве А. Грамши. Также под редакцией М.Н. Грецкого и с его комментарием начали издаваться «Тюремные тетради» А. Грамши в трех частях. Часть первая. (М., 1991).

Особо значимыми представляются вышедшие в свет, хотя и не в полном еще составе (отсутствие перевода с оригинала), труды А. Грамши «Искусство и политика», включающие его «Письма из тюрьмы» и «Тюремные тетради» в 2-х томах с подробным философским комментарием K.M. Долгова. (М., 1990-1991).

Среди работ последних лет, в которых рассматриваются проблемы культуры в творчестве А. Грамши, обращают на себя внимание работы С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» (М., 2007); «Обездоленные в СССР» (М., 1978) и др. В них представлен сравнительный анализ грамшианского учения о гегемонии в соотнесении с российской и мировой действительностью.

Из числа других работ, посвященных А. Грамши, следует отметить работы таких авторов, как A.C. Големба. А. Грамши. (М.,1969); Б.Р. Лопухов Антонио Грамши (1891-1937). (М., 1963); В.О. Мушинский. Антонио Грамши. Учение о гегемонии. (М., 1990); Р. И. Хигерович. Бойцов не оплакивают. (М., 1979; 1987). В них А. Грамши представлен не только как мыслитель, но и как неординарная благородная личность, активный борец против фашизма.

В раскрытии проблем культуры в творчестве А. Грамши мы опирались на работы выдающихся отечественных философов, культурологов, рассматривающих проблемы культуры (В.М. Межуев, B.C. Степин, П.С. Гуревич).

Отечественная литература, посвященная творчеству А. Грамши, свидетельствует о том, что российские исследователи актуализируют проблему духовного потенциала культуры, обращаясь к идеям А. Грамши. Однако в ней отсутствует целостная характеристика его культуфилософской концепции, что усиливает актуальность темы исследования.

Методологические и теоретические основания исследования

В основе исследования лежат основополагающие принципы познания и осмысления общественных явлений: системности, комплексности, единства исторического и логического.

В работе использованы методы герменевтического прочтения текстов А. Грамши; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды А. Грамши с идеями его предшественников и современников; метод историко-философской реконструкции, дающий возможность воссоздать философию культуры Антонио Грамши в качестве законченной и оригинальной концепции; биографический метод, открывающий возможности увидеть феноменальные черты личности выдающегося мыслителя; метод воспроизведения культурного контекста эпохи, позволяющий объективно оценить его творческое наследие.

В диссертации учитываются философские концепции культуры В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Е. С. Маркаряна, М. С. Кагана, обосновывающие деятельностный подход к культуре, в котором культура рассматривается как особый способ деятельности человека.

Объектом диссертационного исследования является концепция культуры Антонио Грамши в контексте его философии практики.

Предметом исследования выступают философские взгляды А. Грамши на проблемы культуры Италии начала XX века и их влияние на философию культуры современной эпохи.

Цель исследования: раскрыть сущность культурфилософской концепции А. Грамши, показать ее воздействие на философскую мысль XX века.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач: осуществить целостное исследование культурфилософской концепции А. Грамши на основе комплексного подхода;

- рассмотреть взгляды Антонио Грамши в его «философии практики» на проблему кризиса культуры Италии начала XX века;

- проанализировать философский категориальный инструментарий, используемый А. Грамши в его культурфилософской концепции, объединяющий историю и философию, логическое и историческое;

- рассмотреть концептуальный подход А. Грамши к проблеме народности в развитии культуры и выяснить особенности его взглядов на роль и значение интеллигенции (интеллектуалов) в культурно-политическом преобразовании общества;

- определить, какую роль отводил А. Грамши литературе, искусству, национальному языку в развитии национальной культуры Италии; исследовать философские основы духовно-нравственного воспитания нового человека в концепции А. Грамши и показать их значение для современной системы образования;

- раскрыть роль философских взглядов А. Грамши в развитии литературы и искусства неореализма;

- дать оценку вклада Антонио Грамши в философию культуры посредством идеи «гегемонии культуры».

Научная новизна работы выражена в следующих положениях: осуществлено целостное исследование культурфилософской концепции А. Грамши на основе комплексного подхода;

- рассмотрены взгляды Антонио Грамши на проблему кризиса культуры Италии начала XX века;

- проанализирован философский категориальный инструментарий, используемый А. Грамши в его культурфилософской концепции, объединяющий историю и философию, логическое и историческое;

- рассмотрен концептуальный подход А. Грамши к проблеме народности в развитии культуры и выяснены особенности его взглядов на роль и значение интеллигенции (интеллектуалов) в культурно-политическом преобразовании общества;

- определена роль, отводимая А. Грамши литературе, искусству, национальному языку в развитии национальной культуры Италии; исследованы философские основы духовно-нравственного воспитания нового человека в концепции А. Грамши и показано их значение для современной системы образования;

- раскрыта роль философских взглядов А. Грамши в развитии литературы и искусства неореализма;

- дана оценка вклада Антонио Грамши в философию культуры посредством идеи «гегемонии культуры».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философия культуры А. Грамши представляет собой целостную концепцию системного исследования основных проблем культуры Италии начала XX века, направленную на поиск путей выхода из кризиса культуры. Она построена на анализе своеобразия исторического опыта Италии, нравственно-этических основ общества и человека, проблем национальной специфики культуры, в диалектике представляющая национальное и интернациональное.

2. Современную ему «философию эпохи» марксист А. Грамши рассматривает сквозь призму характерного для нее противостояния марксистской и позднебуржуазной философии. В существовании и развитии всей современной ему культуры он отмечает наличие глубокого разрыва между мировоззрением интеллигенции и народных масс, разрыва культур «высокой» и «низкой», обозначивших кризис культуры Италии, повлекший за собой общеполитический кризис и установление фашистского режима.

В преодолении кризисной ситуации огромная роль отводится философии, в частности, философии практики (марксизму). Ее главной задачей А. Грамши ставит конструктивную аргументированную критику: обыденного сознания с целью его возвышения; немарксистских видов философии; идеологии господствующих слоев, стремящихся сохранить или установить свою гегемонию путем нейтрализации и подавления здравого смысла и внедрения в сознание масс фантастических мифов, т.е. идеологии манипулирования сознанием.

3. Основу культурфилософской концепции А. Грамши составляют понятия философии эпохи, культуры, народности, дополняющие друг друга и характеризующие гуманистическую направленность его учения.

Понятие философии эпохи А. Грамши отождествляет с историей эпохи, творимой человеком, его волей - практической, политической, духовной деятельностью. Философия эпохи А. Грамши - это философия практики (марксизм), новое и оригинальное мировоззрение, тесно связанное с практикой, с конкретными нуждами людей и их социальных групп, которое в перспективе должно охватить широкие массы народа.

Превращаясь в активную норму поведения, философия становится культурой, «здравым смыслом», мировоззрением с соответствующей ему этикой, преодолевающей разрыв культур «высокой» и «низкой», и доказывающей тем самым свою рациональность. В этом контексте понятие культуры А. Грамши трактует как определенное гражданское и личное поведение, зависящее от собственной воли человека, основанной на понимании собственной исторической ценности, своего предназначения в жизни, своих прав и обязанностей. Сфера человеческих действий (историческое) выступает приоритетной перед логическим (традиционной философией истории, имеющей дело с вечными и неизменными идеями, законами и категориями).

Понятие народности - лейтмотив всей культуфилософской концепции А. Грамши. Оно наполняется содержанием философской рефлексии самых глубоких народных проблем, отраженных в самых совершенных художественных формах, наиболее значимо представленных в литературе и искусстве, и доступно воспринимаемых ими народом.

4. Идея народности А. Грамши выступает в качестве концептуальной в развитии национальной специфики культуры. Олицетворяя неразрывную связь искусства и политики, она направлена на создание единого блока интеллигенции и народа как формообразующего фактора единства нации, государства, как важнейшего аспекта более общей проблемы единства теории и практики, идеи и дела.

Ведущая роль в создании единого блока интеллигенции и народа принадлежит интеллигенции как главному субъекту перемен, настоящему гегемону революции, т.е. интеллектуальной и социальной силе, способной выводить страну из кризиса, осуществлять руководство преобразованиями, способствующими преодолению разрыва между «высокой» и «низкой» культурой, между управляющими и управляемыми.

5. Литература, искусство, национальный язык в развитии национальной культуры в концепции А. Грамши являются важнейшими средствами формирования мировоззрения человека, общества, нации, составляют основу культуры, ориентированной на возвышение народных масс. Литература дает самое глубокое представление о духе народа, его духовной сущности, что способствует раскрытию идеи народности.

Искусство, обладая уникальной способностью превращать историческую правду в эстетическое переживание, делает ее достоянием личного опыта огромных масс людей. Оно должно оставаться высоким искусством, не допускающим сползания к некоему эстетическому примитивизму, к фольклору, художественной наивности, что неизбежно приводит к утрате этим искусством своей сущности.

В основе учения А. Грамши о языке - антропологический подход, в соответствии с которым адекватное изучение языка должно производиться в тесной связи с сознанием и мышлением человека, его культурной и духовной жизнью. А. Грамши утверждает необходимость развития единого национального языка, выступающего важнейшим средством развития культуры нации, коммуникативным средством, позволяющим вступать в контакты с различными системами культуры.

6. Философские взгляды А. Грамши на воспитание и образование представлены в разработанной им «интеллектуально-моральной» реформе.

Утверждая единство воспитания и образования, А. Грамши видит развитие школьного образования как светского, отделяемого от религии. Цель воспитания - всесторонне развитая личность в рамках единой начальной школы общей культуры, школы гуманитарной, общеобразовательной, обеспечивающей правильное сочетание развития способности к ручному труду (в области техники, промышленности) и развития способности к умственному труду. Основополагающий принцип единой школы - отсутствие всякого разделения школ по классовому признаку. Дело воспитания новых поколений должно превратиться из частного в государственное, ибо только в таком виде оно может охватить все поколения, без подразделения на группы или касты.

В современную эпоху глобальных социально-экономических, политических, научных и мировоззренческих инноваций проблематика развития образования и образовательных процессов, как и в эпоху А. Грамши, является чрезвычайно актуальной и становится все более важным направлением философского анализа.

7. О роли философских взглядов А. Грамши в развитии литературы и искусства неореализма говорят сами принципы неореалистического искусства, прямо обращенные к философии А. Грамши с ее центральной идеей народности. Став главным и самым значительным явлением послевоенной итальянской культуры, неореализм воплощал пророчески важные слова А. Грамши о том, что литература, искусство должны своими корнями уходить в богатую почву народной культуры. В основе неореализма лежали глубокие политические, социальные, нравственные идеи и чувства. Это придавало ему подлинно национальный и народный характер. Проникнутый уважением к человеку, силе солидарности, неореализм выдвинул в главные герои людей из народа, хранящих высокие душевные качества.

8. Вклад А. Грамши в философию культуры современной эпохи обозначен его идеей «гегемонии культуры», открывшей новую страницу в философской мысли XX века. Отождествляя философию и историю, а, значит, развитие всех сфер жизнедеятельности людей, пронизанных культурой, А. Грамши считает, что главным предметом философии практики - марксизма - должны быть не попытки создать универсальную систему законов, единообразных во всех сферах бытия, а разработка всего круга мировоззренческих вопросов, связанных с проблематикой человека в его социокультурном развитии.

Концепция культуры А. Грамши определила поле для интенсивных дискуссий по проблеме культуры в современном неомарксизме.

Учение А. Грамши стимулировало развитие междисциплинарных эмпирически ориентированных направлений - французская школа анализа дискурса, неограмшианский политический анализ, британская школа «исследований культуры» (Cultural Studies).

Наиболее яркое развитие идеи А. Грамши получили в деятельности Франкфуртской школы.

Научно-практическая значимость результатов исследования Содержащийся в диссертации анализ культурфилософской концепции культуры А. Грамши, всеобъемлюще отразивший весь круг мировоззренческих вопросов, связанных с проблематикой человека в его социокультурном развитии, позволяет представить ее целостно, увидеть ее значимость в решении проблем культуры современности, ее динамику и кризисные явления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах, разработке учебных пособий по философии, истории и теории культуры, могут служить основой для концептуально целостных курсов истории философии, культурологии, философии культуры, эстетики в вузах и других учебных заведениях.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 143 наименований. Общий объем диссертации составляет 224 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кранк, Ирина Ивановна

Выводы по Ш главе

Идеи А. Грамши, стремительно быстро воплотившиеся в итальянском неореалистическом искусстве, подтверждают их реальную силу в борьбе против фашистского режима, преобразование культуры общества на демократической основе. Осознанное воплощение деятелями культуры в своих произведениях идей А. Грамши о необходимости национально-народного единства в борьбе против фашизма и обновления культуры на пути создания нового общества и новой культуры сделало их понятными и близкими для широких слоев Италии и мира.

Неореализм исходил из нового видения мира, в основе которого идея народности - центральная идея творчества А. Грамши, в которой находят выражение реальные переживания, устремления, надежды народа, обоснована необходимость развития культуры в интересах народа, решения острых проблем, стоящих в целом перед обществом. Идеей народности была пронизана вся антифашистская революция с ее сознанием краха старого правящего класса и того значения, которое впервые в истории Италии завоевали народные массы.

Неореализм, как новая форма искусства, новая форма реализма, наиболее ярко воплотился в киноискусстве. Его основные принципы, изложенные итальянским драматургом, кинокритиком, режиссером Чезаре Дзаваттини, созвучны идеям А. Грамши о необходимости в произведениях искусства изображать реальные события из жизни народа. Правдивое изображение атмосферы жизни, по мнению Ч. Дзаваттини, сближает художественный фильм с документальным.

Искусство неореализма встретило поддержку у зарубежных философов, которые исходили из необходимости не только теоретической, но общественной, нравственной защиты тенденций, проявившихся в феномене неореализма. Неореализм всколыхнул Италию, стал для итальянцев тем передним краем, вокруг которого велись наиболее острые дискуссии в печати и даже в парламенте.

Новое итальянское кино привлекло и объединило передовые творческие силы — писателей, философов, публицистов, режиссеров и кинодраматургов. Хотя неореалистическое искусство имело кратковременный прорыв, оно оказало огромное влияние на дальнейшее развитие культуры. Неореализм, по словам Федерико Феллини, явился преддверием более широкого движения в культуре, своего рода освобождением от некого лежащего на человеке бремени метафизики.

Неореализм ярко заявил себя также в литературной и театральной жизни Италии, что очередной раз подтверждает торжество идей подлинной народности и демократизма в культуре, по воплощению которых в реальность много работал А. Грамши.

Торжество идей А. Грамши вышло далеко за пределы Италии. Своими идеями он заявил себя в качестве одного из основоположников неомарксизма, или западного марксизма, который в дальнейшем нашел свое развитие в трудах выдающихся философов и даже целых философских школ.

Наиболее яркое развитие идеи Школы Культурных исследований -исследований, Франкфуртской школы.

А. Грамши получили в деятельности Бирмингемского Центра культурных

Заключение

Философия Антонио Грамши, как и любого крупного мыслителя, во многом резюмирует его жизненный путь, пролегающий в пространстве культуры, которая с различным ритмом пронизывает все сферы общественной жизни, политики в широком историческом контексте. Подтверждением этому служит его теоретическое наследие - «Письма из тюрьмы» и «Тюремные тетради». Они вошли в историю как настоящий гимн человечности, «. явились самым прекрасным памятником современной итальянской культуры»1.

Антонио Грамши принадлежит к тем мыслителям, глубина идей которых в полной мере раскрывается только перед последующими поколениями. Исследуя современную ему действительность, он сумел увидеть основные тенденции общественного развития в будущем, его характерные особенности на Западе.

Центральная мысль творчества А. Грамши касалась основополагающих задач развития итальянского общества: политических, социальных, культурных, философских, экономических, исторических и других. Конкретный анализ этих проблем позволял А. Грамши выходить на исследование проблем европейского и мирового развития.

В его трудах важным является то, что в них раскрывается творческая лаборатория мысли А. Грамши, и это стимулирует научный поиск в различных областях гуманитарного знания. Т.е., он ставит вопросы, на которые предстоит отвечать. Он улавливает и связывает в единое целое проблемы современности с проблемами давнего прошлого. Сама философия А. Грамши - это не столько умение решать проблемы, сколько умение их ставить. Его философия подлинна, так как он конкретные человеческие проблемы возвышает до общих проблем.

Обращаясь к философии культуры А. Грамши, «. мы ищем в ней ответа на наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами свои стороны, новые смысловые глубины. Без своих вопросов нельзя творчески понять ничего другого и чужого» \

Это высказывание М. М. Бахтина находится в прямой связи с известной мыслью К. Маркса о том, «что человек-может узнать себя и узнает, лишь смотрясь в другого, лишь через другого»2.

Идейное формирование А. Грамши проходило под воздействием марксизма и революционных событий в России, Германии.

Сила марксизма заключается в том, что он противопоставляет свое концептуальное, конструктивное, дающее выход в революционную практику решение проблемы народных масс, антинародному направлению в философии и социологии, выражающему страх перед народом, отчуждению от него. Антинародное направление, представленное именами Ж. де Местра, Т. Карлейля, Ф. Ницше, Г. Лебона, X. Ортега-и-Гассета, Т. Элиота, У. Липмана и др., выражало презрение к массам. Отождествляя народ с толпой, противопоставляя народ и личность, оно отрицало творческий потенциал народных масс, стремилось представить их деструктивной, варварской силой, ответственной за множество негативных явлений исторического процесса. Идеи антинародного направления воплотились в теориях масс и массового общества.

С точки зрения А. Грамши, марксистская философия - «философия практики» не является только философией элиты общества. Она представляет собой сугубо новое и оригинальное мировоззрение, которое в перспективе должно охватить широкие массы народа.

Вся философия А. Грамши направлена на осмысление проблем широких масс народа и путей решения этих проблем. Ведь преобразования в той или стране не могут быть эффективными, если не станут делом широких масс. Подлинный марксизм, по мнению А. Грамши, или «философия практики», требует никогда не игнорировать развития массового сознания. Последнее всегда нуждается во внимательном изучении, а при необходимости в подъеме до уровня высокой культуры. Без такой культуры, без соответствующих знаний и способностей масс невозможно сознательно управлять общественными процессами.

Глубокая рефлексия А. Грамши проблем культуры Италии начала XX века явилась основой разработанной им оригинальной концепции о культурной гегемонии, как важнейшей составляющей его целостной философии, развивающей марксистское учение в условиях постиндустриального общества. В Италии, как ни в какой другой стране, марксизм имел глубокое и всестороннее влияние, объясняемое более всего своей нацеленностью на достижение основополагающей идеи преобразование общества в интересах широких народных масс, приобретшей особое значение в связи с революционным движением в западных странах и в России.

Конкретная историчность концепции культуры А. Грамши в своем обращении на Италию в ее прошлом и настоящем, из чего вырисовывается ее будущее с возможной трансформацией в культурное пространство другого народа, другой страны, отрицает всякие идеалистические спекулятивные схемы познания. Она обосновывает понимание исторической необходимости как диалектического процесса, позволяет понять суть реальности, заставляет анализировать осознание социальных противоречий реальными людьми, искать решения в различных ситуациях и особых традициях.

Предложенная А. Грамши модель гегемонии для описания сложной организации экономического и политического давления капитала в буржуазном обществе показывает, что решающую роль в проведении доминирующей идеологии - идеологии угнетения и подчинения - выполняют не непосредственные рычаги экономического принуждения, а культура -школа, церковь, массмедиа, наука, индустрия развлечений. В прослойке культурных институций гаснут революционные импульсы эксплуатируемых классов и «смягчается» экономическое давление буржуазного способа производства.

В философии А. Грамши проблема глубокого культурного обновления нации, проблема «интеллектуально-моральной реформы», культурной гегемонии связывается с вопросом о политической гегемонии, т.е. политической власти.

Проект культурной гегемонии Грамши - это, если воспользоваться понятием К. Ясперса, осевой поворот в истории марксистской критики.

Характерной особенностью философии А. Грамши является достаточно большое внимание, которое он уделяет литературе, искусству, но при этом все же основным объектом его теоретических исследований было не искусство как таковое, а целостная структура и функция культуры в системе политической власти в Европе с эпохи Возрождения. Т.е. целью его теоретической деятельности было изучение надстроечных объектов. Он, как никакой другой теоретик западного марксизма, воспринимал самостоятельность и действенность культурной надстройки как политическую проблему, имеющую отношение к сохранению или свержению существующего социального порядка и заслуживающую теоретического осмысления именно с этой точки зрения.

Таким образом, рассматриваемые в творчестве А. Грамши проблемы культуры в контексте глубоких философских размышлений, связывающие культуру и политику, обозначили факт поворота теоретической мысли к изучению проблемы взаимоотношений искусства и политики, роли политики, роли политических идей в духовной жизни общества.

Культура формирует мышление, воображение, является источником знаний, осмысления себя в мире, признания и формирования системы ценностей. Культура формирует человека, а человек формирует мир, в котором живет он и его окружает.

Культурные факторы формируют восприятие обществом своего собственного будущего и определяют выбор средств для его строительства, в том числе, выбор экономических и политических моделей поведения.

Созданная Антонио Грамши обширная база для адекватного понимания народной культуры XX века, имея целью «морально-интеллектуальную реформу» общества в интересах народных масс, руководствовалась сверхзадачей - постепенная эволюция общества к преодолению кризиса в культуре, обществе, обозначенного разрывом между «высокой» и «низкой» культурой, между управляющими и управляемыми.

В философии культуры А. Грамши выделяются две особенности, одна из которых - осмысление кризиса культуры как кризиса общества в целом, другая особенность - критика либеральной эстетики Б. Кроче.

Концептуальные взгляды А. Грамши относительно кризиса культуры дают возможность более широкого подхода к данной проблеме, позволяют выявить новые грани исследуемого феномена.

Кризис в культуре, в обществе, проявленный через глубокий разрыв традиционных отношений между господствующей интеллигенцией и народными массами, должен был привести к крушению соответствующего мировоззрения и формированию новых мировоззренческих ориентаций.

А. Грамши рассматривал проблемы кризиса культуры, опираясь, прежде всего, на опыт своей страны, возлагая основную вину за кризисное состояние культуры на интеллигенцию.

Кризис в культуре, выразивший контраст между интеллигенцией и народом, становится одним из важных средств закрепощения нации и соответственно препятствием для сплочения ее на демократической основе, для образования «интеллектуально-морального блока». Выражая собой оценку определенной стадии развития культуры, он вместе с тем губительно сказывается на нравах, институтах, ценностях общества. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры.

Обращение А. Грамши к проблеме кризиса культуры, общества связано с возникновением тоталитарного режима, слабостью международных механизмов противодействия ему.

Именно поэтому, согласно А. Грамши, сплочение нации на демократической основе, устраняет всякие возможности для реакционных сил воспользоваться конфликтом в обществе в стремлении подчинить себе передовые силы.

Культура, прежде всего, - процесс придания человеком смыслов всему, трансляция этих смыслов. И в каждую новую культурно-историческую эпоху человек наделяет далеко не одинаковыми смыслами одни и те же существенные элементы своего бытия, которые являются в разной степени значимыми для него. И именно по этим смыслам, по их месту в иерархии ценностей можно судить об этом культурно-историческом типе, выделить его основные типологические черты.

В воспитании масс, в возвышении культуры огромная роль принадлежит литературе и искусству. Истинное искусство не может быть популистским. Не к народу оно спускается, а народ, духовно взрослея, должен дотянуться до него. Если, конечно, будет на то народная воля.

Придавая огромное значение литературе, искусству, художественной критике как важнейшим сферам культуры, А. Грамши подчеркивал, что воспитывать читателя надо на высокохудожественных произведениях, а не на иллюстративных и риторических.

Согласно А. Грамши, развитие литературы невозможно без критики, без борьбы мнений. Художественная критика должна быть таким же искусством, как романтика, лирика, драматургия. Критика должна вести споры о путях художественного постижения действительности, об изобразительных средствах поэзии, о языке искусства.

Твердо отстаивая необходимость развития национально-народной культуры, А. Грамши указывал, что прямое заимствование опыта любой культуры обрекает на унифицирование эстетических идеалов и художественных концепций, способствует стандартизации.

Культура каждого народа неповторима, как и каждый человек по-своему уникален, феномен. Философия всегда уделяет особое внимание проблеме человека, его назначению и предназначению, его бесконечному совершенствованию, стремлению к достижению идеала, роли общества и государства в этом процессе совершенствования, самосовершенствования и развития образования и воспитания.

В философии А. Грамши проблема воспитания нового человека -одна из центральных. Тесно переплетаясь с философскими взглядами на культуру, она составляет в единстве учение о человеке, о путях и факторах его формирования и развития.

Он рассматривает проблему воспитания нового человека в контексте разработанной им «интеллектуально-моральной реформы», в основе которой гуманистическая идея народности, идея возвышения народных масс, подъема их образовательного, культурного уровня, т.е. обеспечение прогресса всей массы, а не только узких слоев интеллигенции.

В целостной концепции воспитания человека средствами образования целью воспитания, согласно А. Грамши, должно быть формирование всесторонне развитой личности.

Идеи А. Грамши о воспитании нового человека не утрачивают своей актуальности, но, более того, в современных условиях приобретают новое развитие.

Различные исследования образования, культуры, человека и общества показывают, что субстанциональная основа человека как существа культурного бытийствует благодаря способности конкретного общества своим ценностно-смысловым и культурно-историческим содержанием предоставлять индивиду социально-политические, духовные, нравственные, эстетические и другие ориентиры для его бытия.

Многие отечественные исследователи подчеркивают, что в современном мире проблемы образования и культуры «.выходят на первый план среди всех общегосударственных и общемировых проблем, ибо от этого зависит не только дальнейшее развитие и благоденствие данного общества и государства, равно как и всего человечества, но и само их существование»1.

Современный этап в развитии отечественной культуры и образования обозначен как кризис, проявившийся в духовно-нравственном, интеллектуальном упадке, резком контрасте между «высокой» и «низкой» культурой, снижении уровня образования, как важнейшей неотъемлемой составной части культуры. Эти явления ведут к углублению кризиса, самым негативным образом воздействуя на все сферы жизнедеятельности общества, создают условия для революционных, экстремистских, террористических, тоталитарных и других взрывов, несущих угрозу дальнейшему национальному, цивилизационному развитию, существованию человечества.

В этой связи актуализируется обращение к наследию А. Грамши, в творчестве которого нашли свое глубокое осмысление проблемы подобные тем, которые переживает наше общество.

Созданная А. Грамши оригинальная философская концепция своими многими положениями созвучна и во многом предвосхищает идеи неомарксизма и других направлений философской мысли второй половины XX века. Его наиболее глубокие и оригинальные исследования носят характер институционального анализа исторического формирования и размежевания интеллигенции, социальной сущности образования и роли посредствующих идеологий в цементировании межклассовых блоков.

Культура выступает не только средством легитимации социального неравенства, она также предлагает способы его преодоления, ведь любая революция начинается с борьбы за переоценку культурных ценностей и изменение культурной политики. Культурная политика класса, пола или расы

- это борьба за то, чтобы сделать открыто видимой историю и культуру данной социальной группы. Это борьба за репрезентацию, борьба с доминирующей идеологией, узурпировавшей право на натурализацию так называемого «здравого смысла», на представление официальных версий и реконструкцию исторического прошлого. Роль критически настроенных интеллектуалов, то есть, «органической интеллигенции», согласно А. Грамши, повышается по мере того, как усложняются механизмы репрессии и доминирования в классовом обществе, поскольку именно они берут на себя функцию разоблачения доминирующей идеологии и формирование стратегии культурного сопротивления власти.

Для А. Грамши и его последователей, в частности, представителей Франкфуртской школы культура выступала, прежде всего, как идеальный инструмент для навязывания идеологии доминирующего класса, как проводник властных стратегий, а все ее институты и формы - в конечном счете как инструменты политического господства, хотя А. Грамши указывал, что «борьба за переделку народного «склада ума» происходит в области культуры силами философии.

Философия, по словам B.C. Швырева, всегда имеет стремление теснее связать свою судьбу с какими-то реальными, конкретными проблемами.

Своей философией А. Грамши утверждает приоритет культуры в развитии человека, общества, важность единства теоретической и практической философии, их диалога с современной культурой, когда стала очевидна тенденция поиска ценностных, имеющих общечеловеческое звучание абсолютов, которые не утратили свою значимость в современном мире и которые нужны всем. А. Грамши наметил ряд перспектив, проблемность которых указывает на стратегические направления планов раскрытия важнейших сторон человеческой свободы.