Культурная память в контексте советского утопического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Романенко Максим Андреевич

  • Романенко Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Романенко Максим Андреевич. Культурная память в контексте советского утопического дискурса: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ УТОПИИ

1.1. Понятие утопии

1.2. Системные характеристики советского утопического дискурса

ГЛАВА 2. МЕСТО КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ В ПРОСТРАНСТВЕ УТОПИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Понятие культурной памяти

2.2. Характер взаимодействия культурной памяти и утопии

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОШЛОГО В СОВЕТСКОМ УТОПИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Становление утопического дискурса: от преодоления прошлого к его конструированию

3.2. Роль коммеморативных практик в формировании утопических локусов

3.3. Переосмысление утопии: реконструирование прошлого в кинообразах оттепели и перестройки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная память в контексте советского утопического дискурса»

Актуальность темы исследования

Настоящее исследование обращается к двум важным культурным феноменам — утопии и памяти, которые среди прочих других наиболее тесно связаны с определением перспектив развития современного общества. Важность изучения этих феноменов как в отдельности, так и во взаимодействии продиктована, во-первых, социокультурной динамикой XX-XXI веков, а во-вторых, современным состоянием гуманитарной науки.

В ситуации глобальных вызовов, касающихся различных сфер человеческого бытия (от социальных отношений до отношений с окружающей средой), вопрос о будущем и его сценариях стоит как никогда остро. Особую остроту этому вопросу придают также тенденции нелинейности и поливариативности развития современной культуры с ее неустанным стремлением вперед и мотивами ускорения. Такое положение оправдывает обращение, с одной стороны, к утопии как механизму оценки настоящего и моделирования будущего, а с другой — к памяти как способу сохранения опыта прошлого, легитимации настоящего, интеграции и координации любых видов деятельности человека (в ее социальном, культурном, технологическом и др. аспектах). Последняя, выступая основанием для идентичности и к тому же обладая изменчивой природой, имеет и ярко выраженное политическое значение, а потому дискуссии о содержании памяти часто напоминают поле битвы, где действуют разные силы и стороны со своими целями, мотивами и средствами.

Затронутая тема крайне актуальна для российской реальности. На протяжении почти векового периода Россия пережила несколько серьезных общественно-политических и социокультурных трансформаций, кардинальным образом менявших векторы государственного и общественного

развития. Такие трансформации не обходились без обращения к прошлому, что лишний раз подчеркивает его значимость для настоящего. И здесь естественным образом возникает вопрос — как возможна объективная оценка прошлого, если представления о нем подвержены влиянию политического заказа, больших нарративов и коммодифицированной массовой культуры? К тому же — публичное пространство заполонили удивительные «факты» и концепции альтернативной истории, вырвавшиеся за пределы художественного вымысла и претендующие на научность. Хотя и «амбиции историков, — по замечанию Пьера Нора, — не являются воскрешением того, что действительно произошло, но полным его уничтожением»1.

Сегодня эти слова звучат как никогда актуально и по отношению к советскому периоду отечественной истории. Его оценки неоднократно и радикально изменялись: от нарочито демонизирующих, рассматривающих советский опыт в тоталитарной парадигме, до идеи «потерянного социалистического рая». Подобное обилие мнений и их изменчивость лишь подтверждают идею о конструктивистском характере представлений о прошлом, что, в свою очередь, требует, если не деконструкции, то по крайней мере пристального критического взгляда. Так, попытки понять современную ситуацию видения прошлого неизбежно приводят к опыту конструирования памяти в предшествующую эпоху.

Одной из проблемных зон, достойных исследовательского внимания, является советская социокультурная реальность и присущие ей практики обращения с прошлым, сформировавшиеся в рамках утопического дискурса. Ведь устремленность в будущее коммунистической идеи, нацеленной на создание нового общества, исходила из отрицания опыта прошлого. Однако, несмотря на выраженную футурологичность, существование утопического проекта оказалось невозможным без обращения к прошлому.

1 Нора, П. Проблематика мест памяти // Франция-память / П. Нора, М. Озуф, Ж. де Пюимеж, М. Винок. — СПб., 1999. С. 21.

Избранная тема отвечает и современному состоянию гуманитарной, прежде всего культурологической, науки. Возрастающий интерес исследователей к утопии за пределами литературных форм ее воплощения или же философско-теоретических рассуждений определяет новый тренд — «историзацию», которая, по мнению М. Д. Суслова, «позволила бы возвратиться от общего академического теоретизирования к конкретным фактам возникновения утопий»2, в чем, собственно, и видится задача культурологического исследования.

Что касается памяти (в ее культурной форме), то она также заняла прочное место в перечне актуальных культурологических изысканий, сфокусированных на том, «как случившееся в истории оказалось представлено в культуре»3. Исследовательская задача в этом контексте состоит в изучении способов и механизмов появления и интерпретации образов прошлого в синхронном и диахронном аспектах.

На сегодняшний день можно сказать, что и memory studies, и Utopian studies4 достигли определенных успехов. Хотя становление этих предметных областей, обретших сравнительно недавно институализированные формы, и проходило параллельно друг от друга, но все же в чем-то сценарии их развития были похожи. Обе они, обращаясь к дискурсам, идеям и социальным практикам, напоминают о связи вымышленных миров и ушедших эпох с конкретным опытом повседневной жизни, а также намечают новые исследовательские тренды на стыке двух научных парадигм.

Степень разработанности проблемы

Авторская позиция основана на комплексе различных подходов к пониманию феноменов утопии и памяти, представленных в зарубежной и

2 Суслов, М. Д. Утопия как предмет современных исследований на Западе и в России // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2013. №7 (108). С. 39.

3 Святославский, А. В. История России в зеркале памяти. Механизмы формирования исторических образов. — М.: «Древлехранилище», 2013. С. 20.

4 Memory studies и Utopian studies — междисциплинарные исследовательские области, представители которых занимаются изучением: в первом случае — коллективных форм памяти, во втором — различных проявлений утопизма (в литературе, искусстве, политической практике etc.).

отечественной гуманитарной — прежде всего культурологической, философской и исторической — литературе.

Первую группу составляют работы, посвященные утопии. Зародившись еще в Античности, утопическая мысль оставалась важной частью европейской культурной традиции на всем протяжении ее развития. И даже несмотря на заявления некоторых авторов о «конце утопии» или «конце истории» в связи с крахом социалистической системы, утопия продолжает свое существование в современном мире, а исследовательская линия прирастает новыми концепциями и теориями.

Традиция научного изучения утопии, несмотря на внушительную историю существования самого исследуемого предмета, начала складываться только в XIX веке. Многообразие появившихся трактовок и их современное развитие говорит об актуальности феномена утопии, его разнообразии и широте, а также непреходящем интересе исследователей. Среди основных теорий утопии можно выделить следующие: превращенная форма сознания как результат незрелости общественных отношений (К. Маркс, Ф. Энгельс), всеобщий принцип бытия (Э. Блох), движущая сила истории (К. Манхейм), принцип веры (А. Фогт), форма социологического воображения (Е. Шацкий), способ и метод видения (Т. Мойлан, Р. Бакколини, Ф. Джеймисон, Р. Левитас, Д. Сувин), новая практика преобразования мира (М. Абенсур) & а1.

В историко-культурной перспективе изучением содержаний утопических проектов и программ, творчеством отдельных утопистов, а также составлением каталогов занимались многие исследователи: Л. Мэмфорд, Л. Т. Сарджент, Г. Клейс, Ф. Э. Мэньюл, Ф. П. Мэньюл, А. Мортон, А. Свентоховский, В. В. Святловский, В. П. Волгин, М. А. Барг, В. А. Гутуров, А. Х. Горфункель, А. Э. Штекли, Э. Я. Баталов, Д. В. Панченко, М. Геллер, Л. Геллер, Т. Е. Егорова, В. П. Шестаков, Д. Е. Мартынов & а1.

В различных аспектах утопия как специфический тип сознания, как имманентная бытию характеристика, как социально-политическая практика и как способ мышления и видения исследовались в работах П. Фиттинга,

В. Гейгана, Ф. Вегнера, Р. Джейкоби, Ф. Полака, Ф. Аинсы, Л. Марена, Т. Адорно, Г. Маркузе, Х. Ортега-и-Гассета, В. Беньямина, З. Баумана, К. Кумара, Р. Дарендофа, E. Л. Чертковой, В. А. Чаликовой, Ч. С. Кирвеля, В. А. Лекторского, Т. С. Паниотовой, И. В. Фроловой, М. А. Кяровой, В. С. Вахштайна, И. Каспэ, В. Д. Бакулова, И. Г. Палий, Г. Д. Леонтьева et al.

Конструкт советской утопии еще не получил в научной литературе должного отражения. Воспринимается, скорее, как нечто само собой разумеющееся: его либо отождествляют с отдельными художественными проектами (проекты авангардистов, план монументальной пропаганды etc.), либо излишне генерализируют, наделяя ярлыком «сбывшаяся утопия». Из числа работ по советской культуре можно выделить те, которые касаются тех или иных аспектов утопического дискурса. Это работы М. Геллера, А. Некрича, Л. Геллера, Х. Гюнтера, Р. Стайтса, М. Никё, П. Вайля, А. Гениса, Б. Гройса, Е. Добренко, В. Паперного, Ш. Плаггенборга, Дж. фон Гельдерна, И. Каспэ, И. Кукулина, М. Майофис, Д. Димке, А. Ганжа, А. Фокина, Е. Лиокумович, Т. Паниотовой, А. Прохорова, Г. Орловой, К. Фрумкина, А. Кравченко et al.

Ко второй группе отнесены работы, посвященные коллективным (историческая, социальная, культурная) формам памяти. Проблема памяти заинтересовала мыслителей еще в эпоху Античности: в той или иной степени, ее касались Платон, Аристотель, Плотин et al., но интерес фокусировался на ее индивидуальном измерении. В XVII-XVIII веках начинает складываться традиция научного исследования памяти в работах Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Юма, Дж. Вико et al. В начале ХХ века одним из первых исследователей, обратившихся к теме коллективных форм памяти, стал французский социолог М. Хальбвакс, разработавший под влиянием философии Э. Дюркгейма теорию коллективной памяти. К числу первооткрывателей исследований памяти также следует отнести В. Беньямина и А. Варбурга. Более широкое распространение эта тема получила во второй половине ХХ века, когда и было положено начало memory studies как самостоятельному исследовательскому

полю, которое со временем обзавелось научной и академической инфраструктурой.

В зарубежной науке можно выделить следующих ученых — представителей memory studies: Я. Ассман, П. Нора, П. Рикер, Ж. Ле Гофф, А. Ассман, Й. Рюзен, М. Ферро, П. Хаттон, Д. Лоуэнталь, Дж. Олик et al. В отечественной науке интерес к проблеме памяти зародился в 90-е годы ХХ века и сохраняется до сих пор. Среди авторов, по преимуществу историков, но также философов и культурологов, стоит отметить Л. П. Репину, И. М. Савельеву, А. В. Полетаева, О. Б. Леонтьеву, Н. Г. Брагину, Н. Копосова, А. Эткинда, А. И. Миллера, А. В. Святославского, Ю. А. Сафронову, С. В. Тихонову, В. Ю. Апрыщенко, В. А. Нехамкина, Д. А. Аникина, Д. С. Артамонова, М. Л. Шуб et al. Кроме разработки теоретических подходов к изучению (коллективной) памяти представители различных социогуманитарных дисциплин также занимаются изучением конкретных образов прошлого и анализом функционирования памяти в определенном историко-культурном контексте, в том числе и во взаимодействии со смежными феноменами (миф, ностальгия, травма, идентичность etc.).

Отдельного внимания также заслуживает теория Ю. М. Лотмана. Ее основное положение состоит в отождествлении памяти и культуры как семиотических систем, которые представляют собой «надындивидуальный механизм хранения и передачи некоторых сообщений (текстов) и выработки новых»5. Так подчеркивается творческий и изменчивый характер памяти, проявляющийся в исторической динамике культуры. Взгляды Лотмана впоследствии были развиты Я. и А. Ассманами и легли в основу их концепции культурной памяти.

Взаимодействие утопии и памяти в современной науке остается за пределами внимания ученых. Можно выделить лишь некоторые исследования,

5 Лотман, Ю.М. Память в культурологическом освещении / Лотман, Ю. М. Избранные статьи. — Таллинн: Александра, 1992. Т. 1. С. 200.

которые в том или ином контексте затрагивают эту проблему. Наиболее значительными являются исследования исторической политики в СССР Н. Копосова, исследования травматического опыта памяти и работы горя А. Эткинда, исследования социалистического реализма Е. Добренко и Х. Гюнтера, исследования архитектуры сталинской эпохи В. Паперного, а также оттепельного кинематографа А. Прохорова & а1. Кроме того, следует отметить и теоретические наработки В. Гейгана, К. Хэнсона, Е. Шацкого, Е. Л. Чертковой, И. Н. Ионова & а1.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем фактом, что взаимосвязь утопии и памяти как на теоретическом уровне, так и на уровне социокультурного контекста (советская культура) не получила должного освещения в научной литературе. Настоящая работа является попыткой заполнить эту лакуну, ответив на вопрос, почему, несмотря на выраженную футурологичность советского утопического дискурса, его существование оказалось невозможным без обращения к прошлому. В этом и состоит научная проблема.

Объектом исследования выступает утопический дискурс советской культуры.

Предметом исследования является влияние культурной памяти на формирование утопического дискурса советской культуры.

Цель исследования заключается в раскрытии конструктивного потенциала культурной памяти в формировании и функционировании утопического дискурса советской культуры.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) Рассмотреть содержание основных подходов к феномену утопии и, основываясь на классических и современных концепциях, определить системные характеристики утопического дискурса в советской культуре;

2) Выявить ключевые исследовательские концепции коллективных форм памяти, проследить логику их формирования, с тем чтобы раскрыть сущность культурной памяти;

3) Определить возможности и характер взаимодействия утопии и памяти, обосновав на теоретическом уровне сценарии присутствия прошлого в пространстве утопии;

4) Рассмотреть изменения во взаимодействии культурной памяти и утопии в зависимости от социокультурного контекста в разные периоды отечественной истории;

5) Проанализировать различные культурные практики, составляющие советский утопический дискурс (государственные программы и декреты, художественные проекты, коммунитарные эксперименты & а!.), и показать в них работу определенных стратегий восприятия и интерпретации прошлого.

Теоретико-методологические основания исследования

Диссертационное исследование основывается на классических и современных работах по философии, культурологии, истории и социологии, посвященных проблемам утопии и памяти. Единство использования общих и частных методов гуманитарного познания позволяет интегрировать результаты исследования утопического дискурса советской культуры из разных научных дисциплин, в связи с чем можно говорить о междисциплинарном характере предлагаемой работы. Такая установка является оправданной, поскольку соответствует «духу» культурологии как комплексному знанию о культуре, интегрирующему результаты исследований других наук и дисциплин. Кроме того, в методологический каркас исследования вошли и общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, индукция и дедукция.

Системный и структурно-функциональный подходы позволили определить системные свойства утопического дискурса советской культуры, обладающего внутренней целостностью и структурой, а исторический метод, в свою очередь, позволил проследить логику трансформации утопического дискурса. Принцип противоречия был применен в исследовании для того, чтобы раскрыть сложную диалектику прошлого и будущего. Рассмотрение

диалектической связи прошлого и будущего с точки зрения типологического и структурно-функционального подходов позволило разработать теоретическую модель взаимодействия утопии и памяти и описать стратегии репрезентации прошлого в пространстве утопии.

Применение конкретно-исторического, компаративистского, функционального и герменевтического методов сделало возможным изучение выделенных стратегий в контексте развития советского утопического проекта. Анализ функционирования этих стратегий в конкретных социокультурных условиях осуществлялся в формате case studies на примере государственных программ и декретов, художественных проектов, коммеморативных практик, сложившихся под влиянием официальной идеологии, а также кинопроизведений периодов оттепели и перестройки.

Теоретический каркас настоящего исследования построен на стыке утопиологической и мемориальной парадигм. Под утопическим дискурсом понимается способ описания и конструирования жизненного пространства, которой производит утопическое мышление с его имманентным стремлением к лучшему состоянию (Э. Блох). Обращение к данному понятию в диссертационном исследовании объясняется тем, что утопия как дискурс не только создает целый ряд высказываний, мыслительных категорий, но и включает их в эмпирический опыт, выражая тем самым всеобщую действенность иного — улучшенного состояния (К. Манхейм, Ф. Джеймисон, Р. Левитас).

Утопия обращается и к представлениям о прошлом, ведь создаваемая ей альтернатива исходит из переосмысления и оценки прошлого и настоящего (оно также есть результат прошлого), понимание которых сконцентрировано в коллективном сознании. Для описания понимания прошлого использовано понятие «культурная память», поскольку с его помощью акцентируется культурная форма репрезентации (i.e. творческого освоения) прошлого. Культурная память, таким образом, представляет собой устойчивую систему форм и процессов формирования и накопления образов прошлого, а также их

трансляции как в синхронном, так и в диахронном аспектах. Такое понимание отвечает деятельностной концепции культуры (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Г. В. Драч et al.). Согласно этой концепции, культура рассматривается как способ человеческой деятельности, направленной на формирование, функционирование и развитие человеческих общностей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) Дано понимание утопического дискурса как способа описания, конструирования и достижения лучшего состояния жизненного пространства; показано включение в него различных социальных и культурных практик советской России (революционные праздники, искусство авангарда, монументальная пропаганда et al.).

2) В результате теоретической реконструкции утопического дискурса советской культуры определены его системные характеристики, такие как проективность, телеологичность, программность, тотальность, стремление к практической реализации, связь с идеологией и мифотворчеством etc.

3) Показан интеграционный характер советского утопического дискурса во временном аспекте. Выстроен путь эволюции исследовательских концепций коллективных форм памяти — от признания ее надындивидуального измерения (коллективная, социальная память) до открытия ее наиболее устойчивой и долгосрочной формы (культурная память). Доказано, что культурная память как конструкт воспроизводит прошлое в знаково-символических формах, которые могут обретать новые значения в соответствии с исторически меняющимися целями и образами будущего.

4) В теоретико-методологическом плане решена проблема взаимодействия утопии и памяти. Предложена исследовательская модель, согласно которой восприятие и интерпретация прошлого в пространстве утопии строится по трем стратегиям: преодоление, конструирование и реконструирование. Эти стратегии не только идентифицируют различные

вариации обращений к прошлому, но и раскрывают утопический потенциал последнего по отношению к будущему.

5) На историко-культурном материале показана эволюция отношения к прошлому в виде перехода от стратегии преодоления прошлого, свойственной постреволюционному времени, к его целенаправленному конструированию в сталинскую эпоху, а затем — к переосмыслению и реконструированию уже советского прошлого в периоды оттепели и перестройки.

Положения, выносимые на защиту:

1) Современное понимание утопии как универсального культурно-исторического и антропологического феномена, который не только производит готовые образы идеального общества, но и представлен в виде импульсов, формирующих навыки желать лучшего образа жизни, критиковать существующую реальность, создавать ее альтернативы, позволило погрузить утопию в исторический контекст и увидеть различные формы ее бытования в российской культуре. Такая аналитическая оптика дала возможность продемонстрировать вплетенность утопии не только «в языки говорения о будущем», но и в процесс организации социокультурных практик, индивидуального и публичного пространств.

2) Утопический дискурс был присущ советской культуре и проявлялся во многообразии манифестаций, по которым его возможно реконструировать. К ним относятся: политические программы, социальные и культурные практики, художественные проекты и литературные произведения etc. При всем разнообразии проявлений и форм общими системными характеристиками утопического дискурса выступали: проективность, телеологичность, программность, тотальность, стремление к практической реализации, связь с идеологией и мифотворчеством etc.

3) Советский утопический дискурс был устремлен в будущее, но при этом определял настоящее, а вместе с ним и прошлое. Звеном, соединяющим эти модусы времени в советском утопическом дискурсе, была культурная

память. Она не только аккумулировала знание о прошлом, но и — что важно — облачала его в символические формы, задавая тем самым значение для настоящего. В этом проявляется конструктивистский характер памяти, ее связь с актуальной ситуацией и социальным заказом: невозможно сохранить прошлое как таковое; сохраняется лишь одна из версий его видения. Причем это видение носит функциональный характер. Именно поэтому, чтобы раскрыть футуристический потенциал памяти, ее следует рассматривать в сочленении прошлого, настоящего и будущего.

4) Взаимодействие памяти как репрезентации опыта прошлого и утопии как проекции в будущее происходит по трем стратегиям: преодоление прошлого, его конструирование и реконструирование. Через отрицательный образ прошлого формируется идеальный образ будущего. Для утопии как формы альтернативного бытия важное значение имеет память, через которую реализуется критический посыл о «неустроенности» настоящего и находятся основания для создания идеального локуса (от места его существования до отдельных значимых ценностей и идеалов). Стратегия реконструирования позволяет утопии обходиться с прошлым как с пластичным материалом, исправляя и дополняя его образ в соответствии с представлениями о совершенном будущем.

5) Для культуры послереволюционной эпохи характерна стратегия преодоления прошлого в контексте утопического конструирования. Гранью, отделяющей прошлое от настоящего, стала Октябрьская революция, потому желание преодоления отлично вписывалось в революционный нарратив. Идея преодоления нашла свое отражение во многих культурных и социальных практиках эпохи (искусство авангарда, празднества, монументальная пропаганда, проекты жизнеустроительства etc.), а созданный на их основе утопический дискурс был направлен на легитимацию нового общественно-политического устройства. Однако критическая функция утопии здесь была обращена не к настоящему, а к прошлому, i.e. «старому миру», который необходимо было разрушить «до основанья». Окончание «самого

утопического десятилетия» (К. Кларк) ознаменовалось трансформацией утопического дискурса, подчинившегося «реальной жизни», а по сути — ставшего «второй реальностью» (этот эффект достигался за счет симбиоза с мифом и идеологией). В этих условиях обращение к прошлому стало одним из способов утверждения сложившейся жизни и обеспечивающего ее политического режима (власти И. В. Сталина).

6) В периоды общественно-политических и культурных трансформаций оттепели и перестройки, когда стала возможна переоценка советского прошлого, оказалась востребована стратегия реконструирования. Ответом на потребность в заполнении лакун культурной памяти стали образы, содержавшие романтическую реконструкцию прошлого, отмеченного знаком идеала (например, в фильме «Берегись автомобиля»). Их критически-утопическая направленность состояла в неприятии действительности, которая сложилась в результате социалистического развития и не соответствовала утопическим ожиданиям. Усиление конфликта идеала и действительности приводит к романтизации революционных идей борьбы с коррумпированным обществом, к размышлениям о причинах превращения утопии в антиутопию и о самой возможности осуществления мечты «всеобщего счастья». Анализ двух перестроечных фильмов («Покаяние» и «Небеса обетованные») демонстрирует возможность двойной коннотации стратегии реконструкции: как негативной, так и позитивной.

7) В проанализированных социокультурных практиках, участвующих в формировании новых «мест памяти», выделяются три аспекта: материальный, символический и функциональный. Они воплощались в виде объектов (монументальная скульптура, музеи), закреплялись на материальных носителях (топонимика) et al. Значительная часть «мест памяти» советской эпохи символизировала идеи классовой борьбы и социалистического строительства, героического служения революции и верности коммунистическим идеалам. В функциональном плане эта деятельность была направлена на коммеморацию, i.e.