Культурная политика в России и монголии в 20-90-е годы XX века: Сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Дамдиндорж Мэндсайхан (Боржигин)

  • Дамдиндорж Мэндсайхан (Боржигин)
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 153
Дамдиндорж Мэндсайхан (Боржигин). Культурная политика в России и монголии в 20-90-е годы XX века: Сравнительный анализ: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дамдиндорж Мэндсайхан (Боржигин)

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПАНОРАМА И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭПОХИ.

• 1.1. Советская культура: становление, развитие и кризис.

1.2. Социокультурная ситу ация в Монголии.

1.3. Социокультурные итоги развития СССР и МНР

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В РОСИИ И МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО КРИЗИСА 1990-х ГОДОВ.

13-32 32-54 54

• 2.1. Социокультурная ситуация и культурная политика 90-х годов России и Монголии: противоречия, проблемы, тенденции.

2.2. Рынок и коммерциализация культу ры России и Монголии в 1990-х годах.

2.3. Формирование и развитие шоу-бизнеса и индустрии культуры в России и Монголии

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОСИИ И МОНГОЛИИ НА ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ.

3.1. Законодательное регулирование в сфере культуры 101

3.2. Основные тенденции и перспективы культурной политики в России и Монголии.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная политика в России и монголии в 20-90-е годы XX века: Сравнительный анализ»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу культурной политики в России и Монголии в 20-90-е годы XX века.

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в России и Монголии произошли фундаментальные ценностные сдвиги в общественном и индивидуальном сознании. В то же время в современном обществе наблюдается кардинальное изменение статуса культуры, которая становится базовым регулятором человеческой деятельности, мотивирующей силой социальных изменений. Эти культурные сдвиги создали крайне сложную картину реальных социокультурных процессов, требующую теоретического осмысления культурных трансформаций, делает особенно актуальным осмысление сущности, цели и средств государственной культурной политики, выявление ее необходимых и достаточных принципов и условий реализаций в реформирующемся обществе.

Новым моментом российской и монгольской культуры является признание факта, что традиционные формы культурной организации и культурной жизни потеряли свое прежнее значение. На роль основного субъекта организации культурной жизни все более активно претендуют средства массовой информации. Это объективно обусловлено как изменениями в культурных предпочтениях основной массы российского и монгольского населения, так и теми неравными финансовыми условиями, в которых сегодня функционируют учреждения культуры и средства массовой информации. В настоящее время на культуру возложена принципиально новая функция - восстановление разрушенных или утраченных социокультурных идентификаций. Таким образом, культура обеих стран оказалась под давлением; с одной стороны - острая и неравная конкуренция со СМИ, с другой - реализация новых, более широких социокультурных задач.

Анализ социокультурной тематики в современной науке демонстрирует усиление теоретического и практического интереса к проблемам культуры и культурной политики. Исследования культурной политики, осуществляемое с социологических и культурологических позиций, расширяет возможности создания более действенных механизмов управления и улучшения организации социокультурной сферы. Такого рода анализ позволяет конструктивно обсуждать значительные изменения в содержании деятельности учреждений культуры, их новые организационные модели, т.е. изучать культуру как практически эволюционизирующий социальный институт.

Необходимость глубоких институциональных и организационных изменений в сфере культуры стала более очевидной в результате анализа причин торможения российской и монгольской реформ. Основная причина замедления реформ - отсутствие своевременных и последовательных институциональных преобразований, обеспечивающих фундамент эффективной экономики. Отсутствие такого рода преобразований в сфере культуры затрудняет и без того ее тяжелое положение. В наших странах в «социалистический» период культурная политика была неотделима от агитации и пропаганды, осуществлявшихся идеологическим отделом ЦК КПСС и ЦК МНРП. Министерство культуры в обеих странах было исполнителем этой политики. Сейчас культурная политика как в России, так и Монголии сводится к сравнительно автономной и малоскоординированной деятельности различных ведомств,

Анализ путей возможной реорганизации культурной жизни, ее новых субъектов является актуальной задачей современных исследований. Этим во многом обусловлен выбор автором данной темы.

Состояние и степень изученности проблемы.

В российской и монгольской научной литературе существует определенный дефицит теоретических исследований о процессах формирования и реализации культурной политики государства в условиях перехода общества к рыночным отношениям. До сих пор еще не сложилось одновекторное понимание того, какой должна быть эта политика и каковы ее механизмы. Теоретическое осмысление культурной жизни в условиях кризиса и распада прежней культуры — относительно новое направление научных исследований. Оно возникло на базе как культурологических работ философского, социологического и исторического плана, так и в ходе социологических исследований, направленных на изучение трансформаций ценностного сознания, проблем культурной идентичности и социальных изменений.

В данном исследовании автор опирался на общие методологические положения о сущности, полиструктурности и полифункциональности культуры, которые представлены в работах Библера B.C., Лихачёв Д.С., Маркаряна Э.С., Межуева В.М. и др.1 В литературе существует множество определений понятия культуры. В своих феноменологических проявлениях культура не имеет четко очерченных границ в пространстве и во времени. Общее определение понятия культура — это «возделанная» среда обитания людей, мир «упорядоченных» коллективов людей, особых нормативных порядков, форм деятельности и образов сознания, мир символических обозначений явлений и понятий, познания, творчества. Из определения вытекает полифункциональность и полиструктурность культуры. Культурная политика - динамичный процесс, отражающий неразрывную взаимосвязь культурного развития и социального развития. Следовательно, задача российского и монгольского общества состоит в том, чтобы создавать широкие возможности для саморазвития культуры. Культурная политика государства - это специфическая деятельность

1 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в XXI веке. М., 1991; Лихачев Д.С. Культура как целостная среда. // Новый мир. 1994, № 8; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. М., 1983; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977. государства, направленная на реализацию право каждого гражданина свободно участвовать в культурной жизни общества, на выявление и учет культурного аспекта во всех социально-экономических и технических проектах, сохранение и обогащение культурной самобытности народов, развитие международных культурных обменов. Сегодня в процессе демократизации социальной жизни уходит в прошлое нормирование культурной сферы, и появляется возможность создать условия для многообразия социокультурных процессов.

Сущность культурной политики сегодня состоит в компенсации негативных тенденций, обусловленных неупорядочностью процессов саморазвития культуры в ситуации общественной трансформации и культурной дезинтеграции; в активизации субъектов культурной жизни и запуска механизмов самоорганизации и саморазвития, а также в согласовании интересов различных социальных групп и приоритетов культурной политики.

Разработки таких культурологов, философов, социологов культуры, как Арнольдов А.И., Баатартогох Ц., Баатарцогт Ж., Дашдаваа О., Дашпурэв Д., Диденко В.Д., Егоров В.К., Ерасов Б.С., Жидков B.C., Жугдэр Ч., Ионин Л.Г., Коган JI.H., Мандах Д., Орлова Э.А., Санжадорж М., Сумьяа Б., Тудэв JL, Флиер А .Я., Фохт-Бабушкин Ю.У. и др.1, создали ту теоретическую и эмпирическую основу, без которой данное исследование проблематики культурной жизни было бы затруднено.

1 Арнольдов А.И. Культура: современный портрет. М., 1997; Баатарцогт Ж. Перспективы развития художественной культуры МНР. Программно-целевой подход. Диссерт. на соискание учен, степени канд. филос. наук. Л. 1991; Дашдаваа С. Средства массовой информации и социологическое исследование. Улан-Батор. 1997; Дашпурэв Д. Этапы модернизации монгольского общества. Улан-Батор, 1996; Диденко В.Д. Духовный космос искусства. М., 1993; Егоров В.В. Телевидение и власть. М., 1997; Ерасов Б.С. Социальная культурология. Часть I-II. М., Жидков B.C. Театр и власть. СПб., 2003; 1994; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1998; Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург, 1992; Маршак А,Л. Социология. М.,2002; Орлова Э.А. Культурная политики в контексте модернизационных процессов // Теоретические основания культурной политики. М., 1993; Санжадорж М. История монгольского народного государства, (на монг. яз.). Улан-Батор, 1974: Сумья Б. От феодального образа жизни к социалистическому, (на монг. яз.). Улан-Батор, 1979; Тудэв Л. Национальное и интернациональное в монгольской литературе. М., 1982; Флиер А.Я. Культурология для культурологов M., 2000; Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. М., 1986. и др.

Среди последних работ, посвященных анализу различных аспектов культурной политики, особо выделяются работы Бирженюка Г.М., Богатыревой Т.Г., Жидкова B.C., Карпухина О.И. и др.1, в которых дана реальная картина культурной жизни на федеральном и региональном уровнях. Анализ сложившейся практики управления в сфере культуры и тех проблем, с которыми она столкнулась, представлены в работах Богачевой О.И., Вострякова JI.E., Орловой Э.А., Соколова A.B. и др."

Для выявления содержания и специфики локальной культурной политики Монголии определяющее значение имели результаты социологических исследований, проведенных под руководством Долгорсурэн Ж., старшего научного сотрудника Монгольского государственного научно-исследовательского института культуры. Эти данные выявили общие проблемы управления местной культурой легли в основу региональной культурной политики Монголии.

В данной работе автор опирался и на ряд экономических работ зарубежных авторов, посвященных бюджетному финансированию социальной и культурной сферы в России1. В настоящее время вопросы финансирования культуры задают те границы, в рамках которых возможно ее развитие.

Объектом исследования является культурная политика российского и монгольского государства в условиях реформирования общества.

Предметом исследования является механизмы государственной культурной политики и их эффективность в процессе реорганизации

1 Бирженюк Г.М. Методология и технология региональной культурной политики. Диссерт. на соискание учен, степени докт. филос. наук. СПб., 1999; Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М., 2001; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: Картина мира и власть. СПб., 2001; Карпухин О.И. Культурная политика. М., 1996.

Богачева О.И. Государственное финансирование сферы культуры и искусства (опыт индустриально развитых стран). // Вопросы экономики. 1996. № 10; Востряков Л.Е. Региональные управленческие отношения в сфере культуры: поиск новой управленческой парадигмы. M., 1996; Соколов A.B. На перепутье социальных коммуникаций. Информатизация и литературоцентризм в России. СПб., 2000. и др. культурной жизни общества. Хронологические рамки исследования охватывают 20-90-е гг. XX века, во время которых в России и Монголии произошли качественные изменения.

Целью диссертационного исследования является на основе научного анализа социокультурной ситуации в России и Монголии теоретически осмыслить сущность, цели и средства современной культурной политики и выявить ее необходимые, достаточные основания и условия реализации.

Задачи исследования:

- проанализировать социалистический период российской и монгольской культуры, который обусловил содержание и динамику современных реформ;

- исследовать типы культурной политики во взаимосвязях с формой государственного управления и политическим режимом;

- определить состояние и эффективность государственной культурной политики в контексте реальной социокультурной ситуаций в России и Монголии;

- дать описание механизмов управления, соотношения централизации и регионализации культурной политики, процессов децентрализации и самоуправления;

- проанализировать субъекты управления культурой в новых условиях ее функционирования и обосновать новые требования к подготовке кадров, профессионализации в сфере управления культурой;

- определить пути и средства институциональной реорганизации культурной жизни, формы и методы повышения действенности культурной политики в условиях реформирования российского и монгольского общества.

1 Cultural policy in the Russian Federation. Strasbourg 1996.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Автор опирался на философские, культурологические и социологические труды российских и монгольских ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность и взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами, противоречивость культурного прогресса и интернационализации культуры. Автор руководствовался необходимой взаимодополняемостью различных методологических приемов: анализа и синтеза, исторического и логического, структурно-функционального, системного подходов к исследованию культуры.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического исследования «Программно-целевое развитие культуры Монгольской Народной Республики», проведенное российскими и монгольскими учеными в 1989 году, конкретно-социологических работ, проделанных Монгольским государственным научно-исследовательским институтом культуры в 1999 и 2001 гг. по изучению общественного мнения, состояния и динамики ценностных ориентаций монгольского населения, а также данные социологических исследовании современной художественной аудитории России, проведенных сектором культурной политики Российского института искусствознания в 1994 и 1997 гг. В диссертации используются архивные и документальные материалы, позволившие уточнить или переосмыслить отдельные положения истории культуры России и Монголии в XX веке. Автор активно использовал официальные и статистические материалы Министерства культуры Российской Федерации и Монголии, данные государственных ведомств, общественных организаций, художественных объединений, ассоциаций, социологических исследований зарубежных авторов, а также опирался на личное наблюдение, объектами которого выступали участники парламентских слушаний, «круглых столов», конференций, научных и творческих семинаров по актуальным вопросам культурной политики.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации проанализированы и обобщены проблемы государственной политики в области культуры как в Российской Федерации, так и в Монголии с 1920 по 1990 годы, в течение которых в России и Монголии применялись одна за другой две совершенно разные модели культурной политики.

2. Диссертационное исследование показало, что существующая организационная система управления не является адекватной современной социокультурной ситуации как в России, так и в Монголии. В силу значительного сокращения бюджетного финансирования государство утратило эффективные механизмы реализации системы духовных ценностей. В результате нельзя обоснованно говорить о наличии ни доминирующей модели культуры, ни вообще о существовании какой-либо связанной и целостной модели. Текущая культурная жизнь характеризуется мозаичностью, эклектичностью и массовизацией культурных интересов.

3. Диссертантом предложена модель культурной политики государства в России и Монголии на переходный период их развития, основывающаяся на системе принципов ограниченной монополии и законодательно предписанной ответственности государства, деидеологизации культурной политики, ее многосубъектности и множественности уровней.

4. Основными субъектами организации современной культурной жизни в России и Монголии стали СМИ и, прежде всего, электронные. Однако наряду с этим происходит формирование независимой сети профессиональных творческих ассоциаций, фондов и объединений.

5. Основополагающей задачей культурной политики на современном этапе является претворение в жизнь принципов культурной целостности, что означает сохранение и упрочение государственной целостности, равномерное социокультурное развитие всех областей и регионов в результате компромисса между интересами центра и регионов.

6. Сложившаяся принципиально новая ситуация требует изменения содержания и организации местной культурной политики. Хотя система местного управления и стала включать в себя отдельные рыночные элементы, но до сих пор она по своей сути остается иерархической, административной.

7. Приоритетными направлениями культурной политики являются последовательная деятельность субъектов управления по достижению общественного согласия, гармонизация государственных, общественных и частных интересов, создание механизмов социальной и финансовой поддержки культурной сферы для наиболее полного удовлетворения культурных потребностей населения.

8. Исследование культурной политики - молодое направление в науке. Если в России по этой проблематики написано достаточно большое количество работ, то в Монголии данная диссертация является первой. Подобный анализ именно культурного развития России и Монголии не проводился в монгольской науке последние 15 лет.

Теоретическая значимость.

В работе предпринята попытка выявления новых путей организации и повышения действенности культурной политики, соответствующих общей социокультурной и экономической ситуации в наших странах.

Практическое значение.

Выводы диссертационного исследования дают общие контуры управленческой модели в сфере культуры на всех уровнях (федеральном, государственном и местном). Материалы исследования могут быть использованы в практической работе органов государственной власти, подготовке и переподготовке работников сферы культуры, а также в процессе преподавания учебных курсов «Культурология», «Теория и история культуры», «Социально-культурная деятельность», «История культуры Монголии».

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дамдиндорж Мэндсайхан (Боржигин)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В течение последних 80 лет в России и Монголии применялись две совершенно разные модели культурной политики. В 1920-х гг. после «социалистической» революции и утверждения власти советского правительства в России, а затем народного - в Монголии, сформировалась жесткая централизованная система управления. Были национализированы все учреждения культуры. ЦК КПСС и ЦК МНРП и все правительственные министерства, ведомства и другие институты власти, находившиеся под партийным контролем, стали основными органами, принимавшими решения в области культуры. Только они имели права решать, «правильное» или «неправильное» содержание имеет то или иное произведение искусства, та или иная культурная деятельность. Партийный-государственный аппарат осуществлял контроль за всей системой культуры сверху донизу и выступал в роли «фильтра», то есть подвергал цензуре искусство, культурное наследие и художественную информацию.

Через творческие союзы осуществлялась монополия государства и контролировался творческий процесс, распространение произведений искусства и культурной продукции. Свобода творчества была заменена идеологическим и политическим контролем, добровольное объединение на основе общих идей и интересов - обязательным членством, демократия -централизмом. Деятели искусства целиком зависели от коммунистической партии и на деле превратились в государственных служащих.

Однако, социокультурная структура социалистического общества обладала значительными организационными преимуществами. Она была относительно прозрачна, иерархично, в ней эффективно действовали принципы единоначалия, соподчиненности, отчетности и другие управленческие принципы. Была создана крупная материально-техническая база культуры и искусства, налаженная система обслуживания населения культурными благами. Хотя в некоторых аспектах инфраструктура культуры не соответствовала реальным процессам, явлениям и тенденциям культуры.

В результате «перестройки» в начале 90-х годов, в наших странах началось стихийное формирование демократического общества, основанного на рыночной экономике. Соответственно формировалась новая культурная политика, основными задачами которой было следующее:

Деидеологизация культуры.

Плюрализм, гласность, инновационность, свобода слова, создание условий свободы для творческого процесса, изменение характера профессиональных ассоциаций.

Децентрализация (расширение роли региональной власти в культурной политике).

Поддержка культурных инициатив и проявлений.

Равноправие всех участников культурной жизни.

Экономический кризис, инфляция, обнищание населения как в России так и Монголии привели к неблагоприятным последствиям для культуры. В наших странах началось сворачивание культурно-просветительной работы. Большая часть государственной инфраструктуры культуры была разрушена. Персонал был уволен или работал за символическую заработную плату. Многие учреждения закрылись из-за недостатка средств. В целях выживания государственные учреждении культуры стали вводить платные услуги, библиотеки и музеи лишились возможности пополнять свои фонды.

На смену существовавшей ранее централизации управления приходит более разумное распределение полномочий между центральными и местными органами власти. Децентрализация как ключевой фактор перемен в культурной политике до сих пор вызывает неоднозначную оценку деятелей культуры и широкой общественности. В настоящее время в Монголии принципы централизации и децентрализации конкурируют между собой. Правительство и законодательная власть, с одной стороны, проводят децентрализацию финансирования и управления учреждениями культуры, а с другой стороны, сохраняют частичный контроль над деятельностью последних. Местные власти хотели бы получить больше самостоятельности, но все еще предпочитают, чтобы финансирование, а значит и ответственность, лежали на центральном правительстве. Негосударственные организации являются наиболее активными сторонниками децентрализации, но все еще недостаточно сильны для осуществления культурной работы на добровольной основе и не имеют большого влияния на формирование общественного мнения.

Культурная политика наших стран до сих пор нуждается в более внимательном к себе отношении, при котором приоритетное значение придавалось бы инвестициям в культуру как одному из способов преодоления трудностей.

Основными результатами современной культурной политики в России и Монголии являются: децентрализация управления культурой и ее финансирования; свобода действий учреждений культуры, их переориентация на рыночные отношения; обеспечение равенства государственных, муниципальных и частных учреждений культуры; развитие негосударственного сектора культуры, создание законодательной базы в сфере культуры.

Законодательные документы (Конституция РФ 1993 г. и Конституция Монголии 1992 г., «Основы законодательства РФ о культуре» и «Закон о культуре» Монголии) нуждаются в дальнейшем усовершенствовании, так как социальные отношения в области культурно-творческой деятельности, круг участников культурного процесса расширяются.

Большое количество различных негосударственных институтов культуры нуждаются в создании благоприятных условий для их функционирования и развития. Необходимо скорейшее принятие законов о некоммерческих организациях и благотворительной деятельности.

Большое значение для развития культуры имеет парламентская законодательная деятельность, основывающаяся на демократических принципах и ценностях. Деятельность парламента должна всемерно способствовать охране культурных ценностей народов страны, учитывать взаимосвязь культурной деятельности, образования и науки на всех уровнях формирования культурной политики; в сферу компетенции парламента должна входить охрана прав всех участников культурного процесса.

Парадоксально, но по новому законодательству монгольское государство получило больший контроль по управлению культурным наследием, чем ранее. Общие объемы государственного финансирования уменьшились, четких правил взаимодействия между центральными и муниципальными органами власти не существует. Рынок услуг по восстановлению и сохранению культурного наследия находится еще в зачаточном состоянии, конкуренция в нем практически отсутствует. Все это усугубляет и без того плачевное состояние культурных памятников Монголии.

В современном мире сфера культуры существенно меняется. Возникшая индустрия культуры стала составной частью материального производства, где созданы тысячи рабочих мест. Кинематограф, телевидение, книгоиздание, производство аудио- и видеозаписей развиваются преимущественно на коммерческой основе. Решения, принимающиеся в этой сфере на основе финансового и коммерческого интереса, наносят ущерб культуре как таковой. Это касается творчества мало известных авторов и новых форм эстетического выражения, экономический эффект которых почти не поддается просчету. В то же время многообразие конкурентно способной продукции блокирует становление монокультуры, способствует культурному разнообразию.

Одной из особенностей качественного изменения сферы культуры является широкое участие масс в культурных процессах. Развитие видов и жанров культурного творчества, рассчитанных на непосредственно массовое потребление, (радио, кино, эстрада, телевидение), активизирует культурную жизнь населения. Массовизация культурной сферы выражается в огромном количестве социальных и культурных объединений, движений, которые влияют на развитие художественного творчества, организуют культурную, художественную жизнь общества. Распространение произведений культуры среди большого количества людей ведет к увеличению производства общедоступной, усредненной культурной продукции.

В последние десятилетия бурное развитие средств массовой коммуникации привело к становлению новых форм художественной деятельности. Средства массовой информации принимают активное участие в формировании культурного уровня и культурных запросов массовой аудитории. Средства массовой коммуникации тесно связаны с массовой культурой, которая питается за счет огромных тиражей печатной продукции, видеоматериалов, кассет и пластинок. Масштабы и легкость распространения массовой культуры, ее доступность и нетребовательность к потребителю и производителю культурных ценностей приводит к тому, что массовая культура становится единым механизмом, направляющим, ориентирующим человека в лавине культурной и другой информации. Она проникает во все сферы человеческой жизни, подчиняя вкусы и привычки человека. В то же время массовая культура является выражением демократизации культуры в целом, открывает доступ к культурным ценностям широким слоям населения, повышает их культурный уровень.

Одна из функций государственной политики в области культуры -обеспечение культурных прав человека, условий для реализации творческих возможностей человека, его многообразных культурных потребностей, культурных интересов различных субкультур. В то же время государство не может полностью учитывать многообразный и постоянно меняющийся потребительский спрос, хотя такой спрос в обществе может и должен быть удовлетворен. Существуют разные пути реализации этих задач, но все они связаны с совершенствованием социальных отношений, активизацией взаимосвязей между субъектами культуры, углублением саморегуляции культурной сферы, преодолением жесткого государственного воздействия. Многообразные культурные потребности в современном обществе может удовлетворить рынок. Сосуществование государственных и частных культурных институтов, их сотрудничество, рациональное использование преимуществ каждого из секторов — залог многообразия культурной жизни, способствующей удовлетворению массовых культурных запросов.

Большую роль в удовлетворении культурного спроса играет так называемый третий или некоммерческий сектор. Для России и Монголии это сравнительно новое явление, хотя в России оно имеет достаточно глубокие исторические корни. Такие организации функционируют по своим собственным правилам. Некоммерческий сектор в силу ряда специфических черт механизма хозяйствования, соединяет рыночные и нерыночные черты - ориентированность не на максимальную прибыль, а на дифференцированный спрос, конкретные группы потребителей. Он может иметь множество финансовых источников, осуществлять адресное предоставление услуг и гибкое управление. Созданные для достижения благотворительных, научных, образовательных целей, культурные фонды, ассоциации, благотворительные организации, некоммерческие учреждения во всем мире являются важнейшими субъектами культурной деятельности. Эффективность их работы в России и Монголии зависит от создания необходимого правового поля, в котором они могут функционировать и получать необходимое финансирование.

Чтобы охватить различные аспекты человеческого развития культурная политика должна чутко реагировать на социокультурные изменения, расширять свою базу, исходя из того, что устойчивое развитие и расцвет культуры взаимосвязаны.

Сегодня в российском и монгольском обществе по-прежнему важнейшая роль принадлежит государству. Оно, несмотря на недостаточную сформированность рыночных отношений, ограниченность своих возможностей, призвано вносить наибольший вклад в развитие сферы культуры. Многое в культуре, в которой действуют собственные законы, велико значение творческого начала, протекает стихийно - отсюда и многочисленные споры о том, нужно ли культурой управлять и должно ли это делать государство. Но в условиях реформ, государство еще долгое время будет главным субъектом культурной политики, которая может и должна внести свой вклад в формирование новых основ национальной жизни России и Монголии. Реализация национальной культурной политики должна быть сконцентрирована на налаживании взаимоотношений с новыми «действующими лицами» культурной жизни, связана с поддержкой процессов, которые вовлекают в себя новых субъектов, с регуляцией отношений в культурной сфере и налаживанием сотрудничества. Эти шаги в значительной степени способствовуют развитию демократии и гражданского общества в России и Монголии.

Другим важнейшим аспектом деятельности государства является повышение роли культуропроизводящих и культуросохраняющих организаций, активизация разработки комплексных государственных программ для решения задач наиболее полной социализации человеческой личности.

Государство призвано реализовывать свою культурную политику на всех уровнях, беря на себя определенные обязательства и обеспечивая на территории всей страны одинаковые гарантии для населения.

Культура является специфическим феноменом. В ней всегда очень активно действовали механизмы саморазвития, а устанавливаемые государством ограничения преодолевались в специфических формах. Даже сильные управленческие воздействия, которые создавала административно-командная система, не могли свести на нет многообразие культуры ни на организационном, ни на художественно-эстетическом уровнях. Это свидетельствует о том, что культура не может быть силой государственной власти введена в жесткие рамки.

В каждой системе управления социокультурная политика имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому ее оптимальный вариант должен выбираться в зависимости от стоящих перед обществом задач и условий его существования.