Культурная политика в советском обществе: Формирование молодой художественной интеллигенции, вторая половина 50-х - 80-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бородай, Александр Дмитриевич

  • Бородай, Александр Дмитриевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 464
Бородай, Александр Дмитриевич. Культурная политика в советском обществе: Формирование молодой художественной интеллигенции, вторая половина 50-х - 80-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 464 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бородай, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I.

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

Раздел П.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Раздел Ш.

ВЛИЯНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЫХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПЕРИОД "ОТТЕПЕЛИ"

И ПЕРЕСТРОЙКИ

Раздел IV.

ИДЕЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДЕ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ОТ МОНОИДЕОЛОГИИ К ИНАКОМЫСЛИЮ

Раздел V.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная политика в советском обществе: Формирование молодой художественной интеллигенции, вторая половина 50-х - 80-е гг.»

Актуальность исследования заключается в том, что политика государства в сфере культуры имеет фундаментальное значение для общественного развития, формирования системы ценностей и нравственных ориентиров нации. Важным направлением культурной политики является воспроизводство кадрового потенциала литературы и искусства, создание условий для профессионального становления и социализации новых поколений художественной интеллигенции нашей страны. В свою очередь деятели литературы и искусства через творчество, создание художественных ценностей и культурное миссионерство влияют на духовную жизнь нашего общества.

В истории России интеллигенция играла важную социально-преобразующую роль. Этим определена феноменальность социальной группы граждан, которая занималась умственным, творческим трудом и относилась по нравственным критериям к интеллигенции. Принятое во всем мире значение "интеллектуал" не соответствует российскому понятию "интеллигенция". Известно, что "интеллигенция" имеет исключительно русское происхождение.

Интеллигенция всегда рассматривалась как особая социальная группа с определенными нравственными ориентирами. История показывает, что власть пыталась использовать интеллигенцию с целью политического влияния на народ. В свою очередь интеллигенция осознавала себя ответственной за судьбы страны, пытаясь повлиять на народ с целью изменить существовавший режим.

В конце XX века наша страна встала на путь модернизации общества во многом благодаря интеллигенции. В ее рядах активная роль принадлежит деятелям литературы и искусства. Десталинизация общественной жизни в 50-е годы и последовавшие процессы демократизации получили в сфере художественной культуры определение "оттепели". Они оказали значительное влияние на формирование новых поколений художественной интеллигенции, внесли значительный вклад в то, чтобы в период застоя не потерять идею преобразования общества на демократических началах. Молодое поколение художественной интеллигенции 50-х стали инициаторами перестройки. Преобразования 80-х востребовали исторический опыт периода "оттепели". По своей идеологии перестройка стала на определенном этапе продолжением незавершив-шейся "оттепели". Но страна и окружающий мир были другими, идей оттепели было уже недостаточно для свершения планов перестройки. Иными были критерии нового общества. Наряду с общественной жизнью, семена демократизации должны были дать всходы в экономике. При этом задача интеллигенции состояла в том, чтобы культура и наука оплодотворяли бы своими идеями реформирование экономики и создание рыночных отношений.

Роль культуры в обществе наилучшим образом сформулировал академик Д.С.Лихачев, который с трибуны Первого съезда народных депутатов СССР в 1989 году сказал, что "без культуры в обществе нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные законы, экономические законы, не выполняются и не может существовать современная наука (.) Низкая культура нашей страны отрицательно сказывается на нашей общественной жизни, государственной работе."1.

Одна из отличительных особенностей современного периода заключается в том, что реформирование имеет цель создания гражданского общества. В свою очередь поставленная задача предусматривает становление правового государства, в котором политика в любой области, включая культуру, должна строиться на основе закона. Правовые аспек-1 ты государственной культурной политики новой России были заложены в Конституции Российской Федерации (1993 г.) и Законе РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992 г.), других законодательных актах о культуре, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства РФ.

Во второй главе Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" специальная статья посвящена сфере культуры. В ней гарантируется свобода творчества и охрана интеллектуальной собственности, провозглашается право каждого гражданина на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям. Основной закон страны подчеркивает обязанность граждан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.2

Закон РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" определил принципы государственной культурной политики, правовые нормы государственной поддержки культуры и гарантии невмешательства государства в творческие процессы.3 Специальный раздел закона посвящен положению творческих работников. Рассмотрены понятийные категории. Творческим работником признается физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни.4 Эти положения соответствуют международным правовым актам ООН и ЮНЕСКО по вопросам культуры. В Основах законодательства о культуре определено понятие культурного наследия народов Российской Федерации. К нему, в том числе, отнесены материальные и духовные ценности, созданные в прошлом. Таким образом, закон как бы определяет ответственность государства за сохранение произведений литературы и искусства, созданных творческим трудом художественней интеллигенции в советский период нашей истории. Однако, принятие столь важных правовых актов не решило практических задач развития культуры и художественного творчества.

В 1996 году Правительство Российской Федерации приняло предложения Министерства культуры РФ о концепции развития культуры и искусства Российской Федерации. В ее обосновании указывается о фундаментальном значении отечественной культуры в жизни государства и общества. Культура рассматривается не только как один из институтов общественного сознания, но и как целостная система ценностей, формирующая идентичность нации, единство нашего государства, влияющего на все сферы жизни и являющегося важной частью общественного культурного прогресса.5

В области стимулирования и поддержки художественного творчества Концепция развития культуры и искусства, наряду с другими направлениями, предусматривает развитие системы государственных стипендий одаренным молодым художникам и исполнителям, создание наиболее благоприятных условий для распространения художественных произведений, проведение политики культурного плюрализма в отношении профессионального искусства. Подчеркивается особое значение сотрудничества государственных структур со всеми профессиональными общественными художественными объединениями при их полной самостоятельности и деятельности.6 Концепция предусматривает, что общественные творческие объединения постепенно будут брать на себя функции государства по организации художественной жизни в стране.

Концепция развития культуры и искусства Российской Федерации рассматривалась с учетом анализа реализации Федеральной целевой программа "Сохранение и развитие культуры Российской Федерации (1993-1995 гг.)". Это был первый и важный опыт программирования в сфере культуры при правовом обеспечении в виде ранее принятых зако- , нов. Не все параметры этой программы были выполнены. Наибольшую проблему вызывало значительное недофинансирование по бюджетным расходам. Культура в полной мере испытывала на себе все негативные последствия экономического кризиса и социально-политической нестабильности. Вместе с тем удалось поддержать на определенном уровне активность художественной жизни в стране.

Анализ результатов работы органов культуры, творческих общественных организаций по реализации программы сохранения и развития культуры в России позволяет сделать вывод, что главные усилия направлялись на сохранение культурной преемственности, поддержание объектов национального культурного наследия, сферы художественной культуры, профессионального образования в области культуры и искусства, формирования молодого поколения творческих кадров.

Создание основ законодательной базы, принятие концепции развития культуры и искусства и опыт осуществления первой программы получили дальнейшую конкретизацию в новой Федеральной целевой программе "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)". В качестве важнейшей задачи государственной культурной политики было провозглашено "формирование идеологических и нравственных основ демократического правового государства, в том числе уважение свободы творчества и инакомыслия, гражп данственности и патриотизма". В программе предусматривалось создание условий для развития творческого потенциала сферы художественной культуры, поддержки молодых дарований и развитие системы художественного образования в стране. Мероприятия программы должны были способствовать повышению квалификации и профессиональной подготовки специалистов творческих профессий, внедрение новых методик раннего выявления талантов и их поддержки. Эта программа получила президентский статус и соответствующие приоритеты. Но она не была реализована в полном объеме в силу постоянного недофинансирования. Затянувшийся социально-экономический кризис негативно влияет на развитие российской культуры. Однако культура способствует сохранению государственности и является интеллектуальным потенциалом преодоления последствий неэффективного реконструирования социально-экономической системы нашей страны.

Не так давно Евгению Евтушенко напомнили, что его фраза "Поэт в России больше, чем поэт" явно потеряла актуальность, а поэзия оттерта на обочину жизни. На это поэт заметил: "чем униженнее и отодвину-тей не только слово "поэт", но и вообще интеллигенция, тем эти явления еще более необходимы людям".8

Актуальность исследования проблемы формирования и деятельности молодой художественной интеллигенции советского общества, реализации культурной политики государства в этом направлении определяется, прежде всего, потребностью историографии. Объективных исследований требует историческая наука. Эта необходимость продиктована задачей создания истории нашего общества, отражающей в полном объеме духовную жизнь во всех ее противоречиях. Преподавание исторических и культурологических дисциплин в средних и высших учебных заведениях, в системе художественного образования в современных условиях нуждается в объективном и правдивом учебном материале, который создают исследователи. Проведение реформ в сфере российской культуры требует научного анализа исторической практики с целью обобщения опыта и выявления позитивных и негативных процессов в культурной политике государства по всем направлениям, включая формирование художественной интеллигенции.

Многие политики, деятели культуры и искусства современной России говорят о необходимости формулирования национальной идеи. В нашей стране остро ощущается отсутствие объединяющих целей саморазвития. Высказывается мнение о том, что самая близкая по духу национальная идея может находиться в духовной сфере. Это обстоятельство также требует самого заинтересованного отношения к художественной культуре прошлого, использование его позитивного потенциала в интересах развития российского общества, преодоление не только социально-экономического, но и нравственного кризиса.

За последнее десятилетие появилось достаточно много ранее закрытых документов и материалов по вопросам культурной политики советского государства, взаимоотношениях власти и художественной интеллигенции, роли общественных организаций в становлении идейных позиций и профессиональных навыков творческой молодежи. Многие из них относятся к проявлению инакомыслия и участию в диссидентских движениях. Критической оценке подвергнут метод социалистического реализма в советском искусстве. Заметим, что правильно было бы критиковать не наличие этого направления, а отсутствие других. Настоящее искусство - всегда творческий поиск. Только, например, искусство авангарда имеет несколько десятков направлений. Ограничение свободы творчества в советском обществе диктовалось идеологическими мотивами.

Исследование исторических процессов формирования художественной интеллигенции как направления культурной политики государства в периоды десталинизации общества и его демократизации, последующего отказа от реформ и стагнации, новых попыток перестройки общественных отношений вызывает в современных условиях научный и практический интерес, приобретает доминирующую актуальность. Разнообразие точек зрения на художественную культуру советского периода нашей истории, полярность позиций требуют научного осмысления культурно-художественных процессов, роли деятелей культуры и искусства в развитии культуры и общественного прогресса.

Несмотря на все это, культурная ткань общества едина. Отказываться от каких-либо произведений искусства прошлого, вычеркнуть из истории часть художников и их творчество будет такой же ошибкой, как и отказ в прошлый период от художников и их произведений, которые оказались в эмиграции. Общество в той или иной степени востребует те художественные ценности прошлого и настоящего, которые будут соответствовать новому времени. В истории уже многократно случалось, что творчество каких-либо художников, музыкантов, литераторов предавалось забвению, а затем признавалось шедевром.

Историографический анализ вопросов формирования художественной интеллигенции, как важнейшего направления государственной культурной политики в советском обществе показал, что эта научная проблема отечественной истории разработана недостаточно, и до нашего диссертационного исследования не стала предметом комплексного изучения в рамках данного хронологического периода. Проведенные ранее исследования, вышедшие в свет книги, опубликованные статьи по проблемам художественной культуры в значительной части относятся к прежним временам и базируются, как правило, на традиционной для советского периода методологии. В последнее десятилетие появились обобщающие работы по историческому процессу в художественной культуре, но они не рассматривают в качестве специального вопроса формирование молодого поколения художественной интеллигенции в советском обществе в период от "оттепели" до перестройки.*

Целью диссертационного исследования является научный анализ исторического процесса формирования и деятельности молодой художественной интеллигенции как одного из важнейших направлений культурной политики в советском обществе. Историография и источники рассмотрены в специальном разделе диссертации. См.: С. 21-65.

Степень научной разработки и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

• на основе историографического анализа с привлечением широкой и разнообразной источниковой базы раскрыть основные подходы исторической науки по осмыслению культурной политики в советском обществе и процесс формирования молодой художественной интеллигенции;

• определить теоретические и методологические основы исследования проблем взаимосвязи политики в сфере художественной культуры и формирования молодых работников литературы и искусства;

• изучить влияние демократических процессов в художественной культуре после XX съезда партии и в условиях перестройки на становление новой волны творческой интеллигенции, выявить систему факторов, влиявших на процесс выработки и реализации государственной политики в отношении творческой молодежи;

• рассмотреть идеологические принципы, формы и методы идейно-политического воздействия на молодое поколение художественной интеллигенции, исследовать причины и формы проявления инакомыслия;

• выявить основные направления совместной деятельности государственных органов и общественных организаций в повышении профессионального мастерства и развитии социального опыта молодых работников литературы и искусства, проанализировать механизм их взаимодействия, тенденции и противоречия этого процесса.

В качестве объекта исследования определен процесс разработки и осуществления политики советского государства в отношении молодой художественной интеллигенции.

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию идейнохудожественных позиций и профессионального мастерства молодых работников литературы и искусства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. Развитие российского общества в целом и культуры, искусства, в частности, рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне.

В диссертационной работе реализовано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, развитие культурной жизни в динамике, исторической последовательности. Осуществлен системный и комплексный анализ культурно-исторических процессов исследуемого периода.

Осуществляя цивилизационный подход к истории, диссертант исходит из признания ее многовариантности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в развитии культуры. Широкие методологические возможности этого подхода позволили анализировать роль субъективного и объективного фактора в понимании сущности развития культуры народа в оценке истории. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, приводит к пониманию альтернативности в оценке культуры как реальной тенденции общественного развития.

В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Все эти методы автором применяются комплексно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики развития художественной культуры и формирования творческих кадров. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в различных жанрах искусства. При исследовании исторического процесса формирования молодой художественной интеллигенции в советском обществе использован компаративистский метод с целью получения объективных выводов.

Важная особенность методологического подхода к исследованию исторических процессов развития художественной культуры и влияния на формирование кадров литературы и искусства заключается в использовании герменевтического метода, который требует особого искусства в толковании фактов с хронологических позиций. Такой подход требует учета многих факторов, влиявших на культурно-исторический процесс. Среди них социально-психологические особенности общества, народные традиции, тип и характер власти, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень, художественные вкусы ее представителей и т.д.

В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в обществе.9 При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, философов, социологов, культурологов, государственных и общественных деятелей.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с середины 50-х до конца 80-х годов XX века. Это время характеризуется важными событиями в жизни страны. Речь идет, прежде всего, о ликвидации последствий культа личности, демократизации различных сторон общественной жизни. Рубежом этого периода стало выступление Н.С. Хрущева на XX съезде партии, положившим начало новому этапу развития общества. Демократические процессы наиболее зримо отразились на художественной культуре и позициях творческой интеллигенции. Период "хрущевской оттепели" дал мощный импульс активизации культурной политики. Однако ее реализация сопровождалась противоречиями. В стране действительно многое делалось для развития культуры. Вместе с тем оставался догматизм в политике, связанный с жесткой регламентацией художественного творчества.

Эпоха Н.С. Хрущева дает возможность анализировать истоки демократических тенденций в художественной культуре. В это время идет острая "психологическая" война в рамках противоречия двух систем и развивается международное культурное сотрудничество. Наша страна становится организатором многих международных художественных конкурсов и фестивалей, а ее представители добиваются признания выдающихся достижений в искусстве. Особую атмосферу создавали встречи руководителя страны с большими аудиториями художественной интеллигенции, где на равных присутствовала и выступала творческая молодежь.

Смена лидера страны в 1964 году не изменила существа проводимой культурной политики, но противоречия между властью и частью художественной интеллигенции обострились. При этом творческие союзы значительно окрепли и стали выполнять государственные функции в организации художественного процесса. Административно-командный стиль из органов государственной власти переносился в общественные организации художественной интеллигенции. Череда партийных постановлений влияла на активизацию работы с творческой интеллигенцией, но принципы культурной политики оставались прежними. Постепенно общество становилось другим, а взгляды на культуру определял тот же партийный функционер высокого ранга, который занимался этими же вопросами при И.В.Сталине, Н.С.Хрущеве и Л.И.Брежневе. Все эти десятилетия идеологом культурной политики был М.А.Суслов.

Вторая половина 80-х годов стала периодом перестройки. М.С.Горбачев в своей политике обновления страны опирался на идеи "хрущевской оттепели" и интеллигенцию, которая прошла свое социальное и творческое становление в те годы. Но и в эти годы в культурной политике было много противоречий. В декларациях провозглашалась свобода творчества и гласность, а партийные директивы продолжали ориентировать деятелей культуры на "социалистический реализм", "связь с жизнью" и т.д. Явным достижением того периода стало публичное осмысление истории страны, многих "белых пятен" в истории художественной культуры. Одновременно наблюдалась активизация художественной интеллигенции, творческой молодежи в профессиональной и общественной деятельности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проведено комплексное историческое исследование процессов формирования художественной интеллигенции советского общества в контексте государственной культурной политики. Постановка цели и задач исследования потребовало изучения документов и материалов о работе государственных и общественных организаций с творческой молодежью в вузах искусства, союзах художественной интеллигенции, учреждениях культуры с целью научного анализа. Автор ввел в научный оборот значительное количество архивных документов, новых материалов, опубликованных в изданиях последнего времени.

С новых позиций сделан историографический анализ избранной темы на основе изучения значительного массива монографий, научных сборников, статей по проблемам государственной политики в сфере художественной культуры, важнейшего ее направления, связанного с воспроизводством кадров литературы и искусства в советском обществе. Анализу была подвергнута литература, написанная советскими учеными, а также работы зарубежных и российских исследователей о советской художественной культуре, изданные в последнее десятилетие.

Новые подходы к научным основам исследования процессов формирования художественной интеллигенции позволяли опираться на современные разработки проблем культурной политики в различных областях знаний. Использованы труды историков, философов, культурологов, социологов, политологов, искусствоведов, которые с позиции своего предмета рассматривали явления и процессы разработки и реализации государственной культурной политики с современных методологических позиций. Одновременно автором использован герменевтический подход к анализу исторических процессов формирования художественной интеллигенции с учетом особенностей развития советского общества, ментальности различных групп населения, особой специфики сферы художественной культуры.

В ходе проведенного исследования получены новые результаты и обобщения влияния демократизации на процессы формирования художественной интеллигенции. Проводимая культурная политика при наличии острых противоречий была подвергнута демократическим влияниям. В результате в 50-60-е годы художественная культура советского общества получила новое поколение творческих работников, которые смогли не только преодолеть инерцию культуры тоталитарного общества, но и стать мощной творческой силой и потенциалом для преобразования сферы художественной культуры современной России.

Новый ракурс предложен автором в исследовании идейных позиций творческой молодежи. Известно, что формула в оценке художественного творчества звучала как "идейно-художественный уровень". Идейность по такой формуле определяла профессиональный уровень творчества. В нашем исследовании мы попытались рассмотреть параллельно формирование идейных позиций, какими их желала видеть власть, и возникновение инакомыслия в среде творческой молодежи. Особый интерес в этом представляет студенческая молодежь художественных вузов. Чем больше выходило партийных постановлений об усилении марксистско-ленинской подготовки будущих специалистов, тем больше возникало у студентов вопросов о политике в сфере художественной культуры.

Новый взгляд на проблему профессионального становления молодой художественной интеллигенции предложен автором через сотрудничество государственных и общественных организаций в этой области. В данном случае не подлежит специальному рассмотрению художественное образование в вузах. Внимание уделено тем организационным формам, которые использовались органами культуры, творческими союзами и комсомолом в развитии профессиональных качеств через семинары, творческие совещания, смотры, конкурсы и фестивали творческой молодежи. Все жанры искусства имели свою специфику в организации этой работы.

Научная новизна диссертации определяется также тем, что в ходе исследования воссоздана система эстетического воспитания и художественного образования в стране, которая является результатом осуществления целенаправленной культурной политики. Эта система способствовала отбору талантов и поддержанию высокого уровня профессиональной подготовки специалистов в различных видах искусства. Подобные задачи решало детское массовое художественное творчество. Сохранение лучших достижений этой системы является важнейшей задачей культурной политики для современного художественного процесса.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования методологии, материалов, выводов и рекомендаций в работе органов культуры, творческих союзов и организаций по реализации культурной политики в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой для учебных пособий по истории культуры, спецкурсов на различных специализациях в художественных учебных заведениях страны.

Апробация результатов научного исследования проведена автором в ходе преподавания курса истории отечества в Институте молодежи, выступлений на международных семинарах по вопросам демократизации в сфере художественной культуры. Автор принял участие в целом ряде научных конференция, круглых столов и симпозиумов. В частности, в научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (1998 г.), которая состоялась в Институте молодежи. Участвовал в заседании "круглого стола" на тему "Гуманитарная интеллигенция: смена поколений", организованного журналом "Социс", Научно-исследовательским центром при Институте молодежи и РГГУ (1999 г.) и других научных встречах.

Научные разработки, методологические подходы и методика использованы автором при подготовке культурно-художественной программы "Парад народов и земель российских" в рамках празднования 850-летия Москвы, которое состоялось на основании Распоряжения Президента Российской Федерации № 310-рп от 8 августа 1997 года и Постановления Правительства Москвы № 571 от 29 июля 1997 года. Составной частью этой программы стал фестиваль национальных искусств "Москва, Москва!. Люблю тебя, как сын.", праздник песни "Дорогая моя столица!" и другие массовые представления с широким участием художественной интеллигенции, творческой молодежи столицы и многих регионов России. Автор принял участие в подготовке и осуществлении творческих проектов по линии Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы и Комитета по культуре Правительства Москвы. Итогом этой творческой работы стала подготовка в качестве составителя и издание книги "Парад народов и земель россий

19 ских". В ее документах, материалах, творческих разработках и сценариях отражены позиции автора, как участника режиссерско-постановочной группы по организации и проведению культурно-художественных мероприятий. Эта работа проводилась при сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации, Центральным домом народного творчества, творческими союзами и организациями.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда книг, брошюр и статей по проблемам художественной культуры, государственной политики в отношении молодой творческой интеллигенции.

Структура диссертации включает в себя введение, пять разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бородай, Александр Дмитриевич

Выводы о влиянии "психологической" войны на сферу художественной культуры представляются нам достаточно серьезными. Основания для таких выводов очевидны. "Холодную" войну и ее составляющую часть - войну "психологическую" наша страна, к сожалению, проиграла. Причина того поражения кроется в неэффективной экономике, догматизированной идеологии и неадекватной политике. В том числе и в сфере художественной культуры.

Большой интерес для нашего исследования представляет позиция российских ученых К.Э.Разлогова, С.В.Шишкина, И.А.Бутенко и других, которые работали над докладом в Совет Европы по проблемам культурной политики в нашей стране. В историческом экскурсе имеются любопытные оценки о развитии культуры периода оттепели и последующего времени. Процессы демократизации второй половины 50-х начале 60-х годов, по их мнению, привели к возрождению надежд интеллигенции на новый духовный подъем. Последующее идеологическое ужесточение лишь усиливало творческую энергию художественной интеллигенции в создании произведений, иносказательно и в весьма сложной форме, выражавших несогласие с официальной идеологией и культурной политикой. Попытка власти ужесточить систему контроля за творчеством после событий в Чехословакии не смогла помешать интенсивности культурной жизни, хотя и привела к значительной по масштабам эмиграции писателей и художников, получивших название диссидентов. Своеобразие ситуации состояло в том, что влияние оппозиционной интеллигенции расширялось и поддерживалось инфраструктурой сферы культуры, которая на протяжении нескольких десятилетий сознательно создавалась руководством страны.163

Наиболее остро необходимость перемен чувствовала молодая творческая интеллигенция. Она выражала потребность в духовной свободе в своих произведениях, освещавших новые темы и ставивших новые подходы к вопросам нравственности и долга. Молодые писатели, художники, деятели театра и кино, поверив заявлениям партии об обновлении духовной жизни, стали смело критиковать недостатки, мешавшие движению вперед.

Критический запал послевоенного поколения, его стремление улучшить устройство жизни остались невостребованными. Политическая система страны, разгромившей германский фашизм, осталась неизменной. Правящая элита после победы в самой ожесточенной войне еще больше уверовала в свою непогрешимость. Она не желала делить власть с народом, не нуждалась в самодеятельности масс. В такой обстановке противоречий между возросшим патриотическим духом и гражданской ответственностью народа-победителя и прежней тоталитарной системой власти появились ростки сомнений, переросшие в недоверие к официальным заявлениям руководства и принятым в обществе стереотипам мышления.

Творческая молодежь внесла свой вклад в развитие литературы и искусства. Достижения молодых в развитии культуры признавались и далеко за пределами страны. Молодые творческие деятели, особенно литераторы, смотрели далеко вперед, видели необходимость существенного обновления общественной жизни, изменения политического режима. Исследованные документы и беседы с общественными деятелями того времени показывают, что в творческих произведениях справедливо указывались недостатки организации общественной жизни, ее несовершенство, предлагались пути решения проблем, которые в то время преподносились с всякими ярлыками вплоть до "антисоветских". В то же время дальнейшее развитие общественной жизни в Советском Союзе, России наглядно подтвердило, что многое из сказанного творческими деятелями в то время было подтверждено практикой демократических преобразований.

Таким образом, тенденция мировоззренческих позиций творческой молодежи тяготела к плюрализму. Эти мировоззрения стали следствием демократизации общественных отношений в незначительные по срокам периоды советской истории второй половины XX века. Развитие идейных позиций от моноидеологии к инакомыслию у определенной части молодых работников литературы и искусства сопровождалось плюралистическим началом творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование основывается на том, что культура в значительной степени определяет перспективу развития страны, нравственные ориентиры общества. В этой связи культурная политика имеет непреходящее значение для России, морального климата и возвышении человека. Важнейшей задачей культурной политики является воспроизводство творческого потенциала, формирование молодой художественной интеллигенции.

Анализ культурной политики в советском обществе, воздействия государственных органов, творческих союзов, комсомола и других общественных организаций на формирование молодого поколения художественной интеллигенции во второй половине 50-х до конца 80-х годов потребовали ретроспективной оценки предшествующего периода. Необходимо отметить, что государственная культурная политика в условиях становления советского государства в первые десятилетия после переворота 1917 года была противоречивой. Это объясняется необходимостью привлечь на сторону советской власти оставшуюся в стране художественную интеллигенцию. Поэтому в условиях НЭПа Резолюция ЦК РКП(б) от 18 июня 1925 года "О политике партии в области художественной литературы" допускала "свободное соревнование различных группировок и течений", требовала "искоренять попытки самодельного и некомпетентного административного вмешательства в литературные дела".

Однако сталинизация государственной политики в области культуры, состоявшаяся в конце 20-х - начале 30-х годов, определила курс на усиление классового подхода в художественном творчестве окончательно закрепила "социалистический реализм" в качестве идеологического ориентира в литературе и искусстве.

Предшествующие нашему хронологическому периоду десятилетия оказали определяющее воздействие на развитие советской культуры и сформировали художественную интеллигенцию в большинстве своем лояльную к советской власти. Вместе с тем, противоречие культурной политики и природы художественного творчества объективно должны были разрешиться в пользу демократизации творческой деятельности. Этот процесс начался в 1953 году после смерти И.В.Сталина и расстрела Л.П.Берии. Официальная позиция прозвучала на XX съезде партии, когда Н.С.Хрущев сделал доклад "О культе личности и его последствиях". Непоследовательность политики демократизации создала предпосылки для остаточных проявлений инерции сталинских подходов к литературе и искусству еще на несколько десятилетий.

Импульс XX съезда партии по десталинизации советского общества оказал сильнейшее позитивное воздействие на художественную культуру, формирование молодого поколения творческой интеллигенции. При сохранении указанных противоречий художественная интеллигенция не только внесла свой позитивный вклад в культуру, но и оказала влияние на утверждение осознанной необходимости демократизации политической системы нашей страны.

Процессы демократизации в период " оттепели" являются, прежде всего, следствием повышения культуры в советском обществе, ее влияния на десталинизацию мышления и отказа от идеологической унификации. В этом кроется факт разрешения данного противоречия, которое существовало несколько десятилетий. Смысл его заключался в том, что с помощью культуры власть пыталась формировать "послушное общество" в обществе. Однако развитие культуры в широком смысле произвело обратный эффект. Уровень культуры подвигнул власть в лице Н.С.Хрущева осудить сталинизм и начать борьбу за преодоление его последствий в советском обществе.

Важно отметить, что художественная интеллигенция, ее молодое поколение через свое творчество и гражданскую позицию продемонстрировали поддержку линии Н.С.Хрущева на искоренение проявлений культа личности и во внутрипартийной борьбе за лидерство в партии и государстве. Более того, минимальные шаги по пути демократизации придали позитивный импульс в развитии литературы и искусства. И этот процесс не остался бесследным. Формировались новые поколения, которые впитывали в себя идеи свободомыслия. Таким образом, развитие культуры создало предпосылки к поиску путей политического реформирования страны. Лишь тогда сталинизм как система власти стал реально уходить с политической арены.

Историографический анализ исследуемой темы, автор осуществил на основе широкого подхода к проблемам художественной культуры, культурной политики в советском обществе. Это было продиктовано задачами исследования и необходимостью проследить взаимозависимость формирования молодой художественной интеллигенции с другими направлениями культурной политики. При том, что имеется ряд исследований на уровне кандидатских диссертаций по вопросам воспитания творческой молодежи по нескольким периодам истории советского общества, проблема комплексного изучения формирования молодой художественной интеллигенции в указанный период рассматривается впервые. Практически все названные исследования были проведены до начала 90-х годов, поэтому их методологические подходы ограничивались рамками господствующей в то время моноидеологии.

Рассмотрение теоретико-методологических основ исследования показывает, что в основе культурной политики советского государства находилась система партийного руководства духовной сферой общества. Важнейшим ее направлением являлась художественная культура, формирование кадров литературы и искусства. Теоретико-методологические основы политики в сфере художественной культуры базировались на марксистской концепции места и роли художника в обществе, классовой сущности литературы и искусства. Система партийного воздействия на творческий процесс складывалась в условиях диктатуры пролетариата в сталинском представлении модели отношений власти и художественной интеллигенции.

Противоречия культурной политики выражались в инерции сталинской модели отношения к культуре как составной части идеологии с одной стороны, и естественного проявления природы художественного творчества, в основе которой лежит индивидуальное восприятие действительности и элемент бессознательного в ее отражении художественными средствами.

Во второй половине 1950-х - начале 60-х годов важнейшие в истории советского периода общественно-политические события оказали мощное влияние на художественную культуру, формирование творческой молодежи. Благодаря тому, что советское общество становилось открытым для взаимодействия с внешним миром, в нашей стране состоялись международные культурные акции, которые стали знаковыми. Речь идет, прежде всего, о VI Всемирном фестивале молодежи и студентов (1957 г.), об учреждении Международного музыкального конкурса имени П.И.Чайковского (1958 г.). В это же время к стране было привлечено внимание в связи с политическими процессами и научно-техническими достижениями. В 1956 году началось сокращение численности самой мощной в мире Советской армии. В октябре 1957 года наша страна первой в мире запустила на космическую орбиту искусственный спутник земли. Спустя три с половиной года советский космонавт первым побывал в космосе. Эти события оказали свое позитивное влияние на развитие культуры, науки и образования.

Материалы исследования показывают, что сфера культуры является очень чувствительной областью общественного сознания. Деятели культуры и искусства, позиции которых сформировались в период "оттепели", оказали значительную поддержку идеям перестройки, поскольку эти идеи были ностальгически близки им.„ ^

Однако с помощью перестройки прорыва к новой ступени развития культуры не произошло. Причиной тому стал системный кризис, который оказал разрушительное воздействие на сферу культуры. Вместе с тем, наличие высокого культурного потенциала позволило пройти самый трудный этап первой половины 1990-х годов и минимизировать потери. Но эти потери произошли по линии нравственной деградации общества, в переориентации значительной ее части на "массовую культуру". В десять раз упала посещаемость кинотеатров, в два и более - театров, музеев и других культурно-просветительских учреждений.

Исследование показывает, что теоретико-методологические основы культурной политики, сложившиеся при Сталине не были изменены до начала 90-х годов. Однако в самом феномене культуры имеется одна интересная особенность. Сфера художественного творчества по выражению В.И.Ленина "всего менее поддается механическому равнению, нивелированию, господству большинства над меньшинством". То есть общие законы политики не в полной мере могут осуществляться в управлении культурой. Поэтому определенная стихийность в развитии культуры является нормальным, естественным процессом.

Духовная жизнь в советском обществе с середины 60-х годов как бы стала раздваиваться. С трибун, страниц газет и экранов телевидения говорилось одно, а процессы в обществе проходили в другом направлении. Власть создавала двойную мораль. Идеологическая машина работала на то, чтобы создать иллюзию благополучного развития страны. Реальные тенденции социально-экономического развития скрывались или фальсифицировались. Стало правилом на очередных съездах называть очередные контрольные цифры, но никогда на последующих подобных форумах не говорить о результатах развития по отраслям народного хозяйства. На этом фоне диссонансом звучали победные рапорты и славословия в адрес лидера страны и его окружения. Кадры в высшее руководство подбирались по принципу личной преданности. Такой подход создавал у власти ощущение стабильности. Общественное мнение обсуждала геронтологические показатели высшего руководства. В Политбюро, к примеру, в начале 80-х годов средний возраст составлял более 68 лет. При том, что 50-летний М.С. Горбачев и так прилично снижал эти показатели.

Культурная политика в советском обществе, как показывает исследование, находилась под сильным идеологическим воздействием. В ряде случаев оно имело крайние выражения, тоталитарный характер. Идейные параметры определялись даже в музыке, архитектуре и живописи. Наиболее жесткой идеологическая цензура была в видах искусства, где в основе смыслового выражения использовалось слово: литература, театр, кинематограф. Безусловно, культурная политика любого государства несет в себе идеологическую нагрузку, отражающую интересы того или иного общества. Зачастую идеологическую сущность подают через нейтральность или "общечеловеческие ценности". Наиболее характерна такая позиция для менеджмента американского искусства, которое по оценке специалистов европейских стран, осуществляет экспансию, вытесняя национальную культуру. Такая тенденция стимулируется коммерческими целями, которые одновременно достигают и цели идеологического характера.

Соотношение культуры и идеологии является более сложным в силу определенной самостоятельности этих понятий. Однако культура и идеология взаимозависимы. Вывод диссертационного исследования заключается в том, что политика советского государства базировалась на парадигме первичности идеологии и вторичности, подчиненности культуры. Методология культурной политики в советском обществе рассматривала культуру как часть идеологии. В этом состояло основное противоречие, отражающееся на художественном творчестве и формировании молодых деятелей искусства. Реальная зависимость обратная: идеология является производной от культуры. Доказательством правильности такого подхода является тот факт, что государственную идеологию возможно изменить в короткие исторические сроки, о чем свидетельствует новейшая история России. Культура общества формируется веками.

В силу того, что методология культурной политики в советском обществе базировалась на "перевернутой" модели взаимозависимости культуры и идеологии, формирование молодой художественной интеллигенции, как направления этой политики, подвергалось идеологической доминанте. Исследование показывает, что идейные позиции творческой молодежи рассматривались властью как необходимая профессиональная характеристика. Цель государственной политики в отношении молодой художественной интеллигенции заключалась в том, чтобы сформировать кадры литературы и искусства определенной идейной ориентации. Однако этой цели в полном объеме достичь было невозможно по объективным причинам. Динамика развития страны, качество жизни не подтверждали преимущества социалистической системы.

Названные обстоятельства создавали почву для недоверия власти. Особенно много вопросов возникало у деятелей литературы и искусства, которые в силу профессиональной деятельности анализировали советскую действительность с целью ее художественного осмысления и видели очевидный разрыв между словом и делом. Так появлялись сомнения, а затем и точка зрения, отличающаяся от официальной. В условиях моноидеологии иная мысль пресекалась государственной машиной. Однако противодействие росло и распространялось в виде инакомыслия. Зачастую этот плюрализм не выходил за рамки социалистической идеологии. Но если это был плюрализм, он все рано подавлялся.

Возникновение и развитие инакомыслия было связано с определенной формой духовной оппозиции. В то время невозможно было высказать альтернативное мнение или критические замечания в адрес высшего руководства. Точку зрения, не совпадающую с официальной, отстаивать не было никакой возможности. Проявление инакомыслия подавлялось. В мае 1977 года вышло постановление ЦК партии "О мерах по дальнейшему повышению политической бдительности советских людей". Инакомыслие, диссидентство определялось как "вредное" течение, "порочащее советский государственный строй". Эта деятельность квалифицировалась как антигосударственная и подпадала под статью 70 УК РСФСР.

Структурный анализ культурной политики в советском обществе показывает, что в исследуемый период произошло развитие системы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в вопросах формирования молодой художественной интеллигенции, ее профессионального становления. Совместная деятельность органов культуры, творческих союзов и комсомола вытекала из функционирования политической системы советского общества, директив ЦК партии. Наряду с этим, место и роль данных институтов в обществе, их творческая или молодежная направленность создавала объективные предпосылки для совместной работы на этом направлении культурной политики.

Организации сотрудничества органов культуры, творческих союзов и комсомола способствовала их инфраструктура. Высшие управленческие органы находились в Москве, а соответствующие подразделения в республиках, краях и областях страны функционировали параллельно. Это обстоятельство создавало возможность синхронизировать сотрудничество. Получила развитие практика принятия совместных постановлений, обязательных для исполнения всех нижестоящих организаций этого содружества. Обеспечивалось взаимное представительство в высших органах культуры, творческих союзов и организаций на уровне коллегий, съездов, пленумов и различных организационных комитетов.

Основные направления совместной деятельности государственных органов и общественных организаций в повышении профессионального мастерства и социализации молодых работников сферы культуры определялись спецификой видов искусства и особенностями художественного творчества. С различными категориями творческой молодежи проводились совещания-семинары, смотры творчества, фестивали, конкурсы. Развивались самоуправленческие начала в виде советов творческой молодежи при комитетах комсомола и комиссий по работе с молодыми дарованиями в союзах художественной интеллигенции.

Механизм реализации государственной политики в вопросах формирования художественной интеллигенции обеспечивался функционированием политической системы, которая складывалась в условиях тоталитарного режима. Распорядительными функциями были наделены партийные органы всех уровней. Роль исполнителей принадлежала органам культуры, творческим союзам, комсомолу и другим общественным организациям. В работе с молодой художественной интеллигенцией поощрялась инициатива комсомола и творческих союзов. Однако любое решение о проведении каких-либо мероприятий согласовывалось с партийными органами определенного уровня. При этом в сфере художественной культуры партийную линию через систему контроля и цензуры осуществляли специальные государственные органы.

В ходе исследования выявлена система факторов, определявших основные направления государственной политики по формированию молодого поколения художественной интеллигенции. Прежде всего, культурная политика в этой области имела жесткие идеологические параметры, в рамках которых осуществлялась задача подготовки творческих кадров в системе художественного образования, их становление через общественно значимые мероприятия, которые организовывали органы культуры, творческие союзы, комсомол и другие структуры. Наряду с этим действовала система профессионального роста молодых кадров литературы и искусства в поствузовский период.

В условиях административно-командной системы государственная культурная политика отличалась по степени воздействия на культуру целенаправленностью, интенсивностью и последовательностью в рамках существовавшей идеологической доктрины. Вопросы формирования молодой художественной интеллигенции постоянно находились в повестке дня партийных и государственных органов, творческих союзов и комсомола. При этом эффективность политики в области художественной культуры во многом зависела от социально-экономического развития страны и материально-финансовых затрат государства на эту сферу. Культурная политика, при всех ее противоречиях, была предметом общегосударственных интересов на уровне высших органов власти.

В этом смысле современный период жизни российского общества отличается тем, что культурная политика не испытывает на себе подобного внимания. Поэтому некоторые ученые задают вопрос: "Существует ли в современных условиях государственная культурная политика?" Безусловно, можно сказать, что отсутствие политики - это тоже политика. На самом деле, государственная культурная политика не может ограничиваться только ведомственной деятельностью в таком основополагающем направлении развития российского общества каким является культура.

Исследование теоретико-методологических аспектов культурной политики, анализ процесса формирования молодого поколения художественной интеллигенции как ее составной части и важнейшего направления позволил автору диссертации предложить свой вариант этого понятия. Он сформулирован следующим образом: "Культурная политика -это целенаправленная деятельность всех ветвей системы государственной власти и общественных объединений по разработке основополагающих принципов развития культуры в интересах общества, их реализации с целью сохранения и умножения культурного потенциала страны, обогащения духовного мира человека".

Исследование исторических тенденций и противоречий государственной политики в вопросах формирования художественной интеллигенции нашей страны, полученные научные результаты в этой области позволяют сформулировать ряд предложений практического характера.

1. В новых условиях необходимо изменить роль науки в разработке культурной политики современного российского общества. Наше исследование показывает, что гуманитарные науки в прежние годы в разработке политики в сфере художественной культуры практически не принимали участие. Политика с ее теоретическим обоснованием и практической реализацией была уделом высшей партийной власти. Только после того, как провозглашались те или иные политические установки ученые имели возможность делать определенные обоснования, не выходя за рамки "линии партии". Это одно из объяснений тому, что культурная политика в советском обществе в своей концептуальной основе в значительной степени отставала от развития художественной культуры.

Сегодня, благодаря демократизации в сфере художественной культуры, принятию целого ряда законов по вопросам культуры созданы условия для сотрудничества научных коллективов и отдельных ученых в разработке теории художественной культуры, культурной политики по различным ее направлениям прикладного характера. Важно, чтобы ученые совместно с практиками могли участвовать в разработке целевых программ сохранения и развития культурного наследия, которые бы определяли стратегию развития, в том числе, художественной культуры. В этом случае целесообразно было бы специально разрабатывать в программах направление работы, связанное с формированием молодой художественной интеллигенции.

2. Фактическое положение дел по разработке и реализации государственной политики в Российской Федерации в современных условиях практически ограничено отраслевой программой и незначительным участием общественных организаций художественного профиля в работе с творческой молодежью. При этом финансирование указанного направления из государственного бюджета происходит на уровне 60% от запланированного. Нам представляется необходимым создание общероссийского координационного центра на базе законодательной или исполнительной ветвей власти, Российского фонда культуры, в который вошли бы все заинтересованные государственные и общественные организации по данному направлению. Может быть создан такой общефедеральный и региональные общественные центры в форме советов или комиссий с участием органов культуры, творческих союзов, структур Комитета РФ по молодежной политике и другие. Ассоциированными членами таких советов или комиссий могли бы стать коммерческие структуры, которые ведут благотворительную деятельность по поддержке молодых дарований России, меценаты в качестве физических и юридических лиц. Важной функцией такого общественного объединения могла бы стать координация работы всех существующих структур творческого профиля через организационное начало (программа, план) и обеспечение публичности этого направления деятельности.

3. Принципиальным условием процесса формирования молодого поколения художественной интеллигенции в современных условиях является информационное обеспечение их творческой деятельности. В условиях рыночных отношений такая работа проводится в рамках Р11 -акций и рекламных кампаний. Она предполагает большие финансовые затраты. В связи с этим необходимы меры правового регулирования таких финансовых отношений и предоставления эфира на государственных телевизионных каналах и других средствах массовой информации. Специальная программа (рубрика) могла бы существовать на телеканале "Культура", в газете "Культура", в информационных выпусках Государственного комитета РФ по молодежной политике, изданий Министерства культуры России. В данном случае речь идет о тех видах искусства, которые невозможно развивать на основе самофинансирования. Виды и жанры искусства, которые используются в шоу-бизнесе, как правило, себя окупают или на первом этапе творческой деятельности молодых артистов их продюсеры находят меценатов. При этом необходимость поддержки молодых дарований со стороны государственных или общественных формирований необходима и полезна. Организация конкурсов, фестивалей и выставок с профессиональной оценкой творчества молодых исполнителей стала бы хорошей школой их становления.

4. Участие молодого поколения работников литературы и искусства в международном сотрудничестве является необходимым компонентом профессионализации и приобретения социального опыта. В этом смысле важно сохранить единое культурное пространство стран СНГ, поддержать контакты творческой молодежи. Единый исторический опыт в формировании молодой художественной интеллигенции, единая культурная основа, язык позволяют прогнозировать возможность координации культурной политики в современных условиях, проводить различные культурные мероприятия с участием молодых талантов наших стран. Опыт организации фестиваля "Славянский базар" в Белоруссии показывает потенциальную возможность определенной специализации каждой из стран СНГ по тому или иному виду искусства для проведения художественных выставок, театральных и песенных фестивалей, кино- -фестивалей с участием молодых режиссеров и актеров, других мероприятий.

5. Культура в целом, художественная культура, в частности, имеет функциональную возможность создавать определенную социально-психологическую атмосферу для укрепления федерализма в нашем обществе на основе взаимодействия национальных культур. В России необходима межрегиональная модель взаимодействия молодой художественной интеллигенции в рамках творческих акций и мероприятий, повышающих профессиональный уровень молодых работников литературы и искусства, расширяющие взаимное знакомство с национальным искусством, представителями различных регионов. Объединяющая роль в этом процессе принадлежит столице нашей страны. Правительство Москвы имеет договоры о сотрудничестве с регионами России. В рамках этих договоров осуществляется программа культурного сотрудничества. Проходят традиционные Дни культуры республик, краев и областей в Москве. Было бы целесообразно в рамках таких фестивалей проводить специальные программы по презентации творчества молодых дарований тех или иных регионов.

6. Новые возможности работы с творческой молодежью предоставляет федеральный закон "О национально-культурной автономии". Созданные центры и объединения по этническим общностям располагают значительным потенциалом и объективно заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение осваивало национальную культуру, в том числе, становилось ее представителем в профессиональном искусстве. Учитывая эти факторы можно было бы, опираясь на организационные структуры национальных центров и объединений проводить работу по выявлению молодых дарований, организовывать межнациональные конкурсы и фестивали, другие культурные мероприятия с участием молодого поколения представителей различных народов, проживающих в Российской Федерации. Только в Москве таких центров действует около ста. Опыт участия национальных центров в программах празднования 850-летия столицы подтверждает их широкие потенциальные возможности.

Анализ современного состояния культуры и прогнозирование ее перспектив по-прежнему вызывает тревогу и необходимость выстраивать адекватную государственную политику. Тенденции в сфере культуры ведут к глобализации через новые информационные технологии. Это входит в определенное противоречие с российской традицией, когда в центре развития культуры находился человек с его духовными запросами. Технический прогресс вытесняет эмоциональную область культуры.

Параллельно с этим очевидна тенденция коммерциализации культурной сферы. Это приведет к ограничению доступа широких масс к культурным ценностям. Вместе с тем, произойдет ограничение и возможностей подрастающим поколениям получить художественное образование и пополнить ряды творческой интеллигенции.

419

С учетом высокой вероятности проявления этих двух тенденций возрастает роль и значение культурной политики в российском обществе на современном этапе. Отсутствие объединяющей национальной идеи в России вызывает необходимость в идеологии культурной политики усилить национальные традиции, повысить престиж художественной интеллигенции как человеческого фактора и создателя культурных ценностей. Для этого было бы целесообразно повысить статус и возможности творческих союзов и организаций, обеспечить координирующую роль Совета по культуре при Президенте Российской Федерации.