Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Дубовик, Наталья Владимировна

  • Дубовик, Наталья Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 133
Дубовик, Наталья Владимировна. Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Саранск. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Дубовик, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОР О ЧЕЛОВЕКЕ В ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ ЛИЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ПОЗДНЕГО АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА

2.1. Красота человека в искусстве >-прерафаэлитов и поэзии А.Ч.Суинберна.'.:.*.:.!.

2.2. Homo pulcher (Человек прекрый) между Добром и Злом в творчве О. Уайльда

ГЛАВА 3. РОМАН ДЖ. ГОЛСУОРСИ «СОБСТВЕННИК» В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ ПОЗДНЕГО АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА: КОНЦЕПЦИЯ КРАСОТЫ И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме»

Актуальность работы. Мы живем сегодня в сложное, переходное время - на рубеже столетий, на рубеже эпох. Ситуации «рубежа» всегда заметно обостряют, актуализируют «вечные» проблемы, заставляют пересматривать «вечные» ценности. К таким «вечным» проблемам относится проблема человека, как никогда актуальная сегодня, к таким «вечным» культурным ценностям относится эстетическая ценность. Их пересечение ставит перед нами вопрос об эстетических аспектах проблемы человека. Актуальность данного исследования определяется, таким образом, потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интегративном исследовании проблемы человека, в частности, ее культурно-эстетических аспектов.

В этой связи культура второй половины XIX - начала XX в. представляет особый интерес. Именно в это время впервые в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой. В рамках романтической культурной парадигмы зарождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях. Именно романтизм впервые столь остро поставил проблему соотношения гуманистических ценностей и ценностей цивилизации.

Вторая половина XIX - начало XX в. - время созидательной активности во всех сферах культуры, которое характеризуется стремлением ко всеобщему синтезу - синтезу различных видов человеческой деятельности, синтезу различных видов искусства, синтезу различных форм культуры, синтеза искусства и жизни.

Английская культура второй половины XIX - начала XX в. в лице таких ее представителей, как прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд, Дж. Голсуорси и др. - богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, философско-эстетического, исторического исследований лишала возможности составить о ней достаточно целостное представление. Только культурологическое исследование способно стать наиболее адекватным по отношению к этому периоду.

Актуальность исследования определяется также потребностью в диалоге между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран.

Степень изученности проблемы. Английская культура второй половины XIX - начала XX в. рассматривалась в области искусствоведения Э. Гольдзамтом (49), В. Кисунько (70), Е. А. Некрасовой (91), А. Д. Чегодаевым (127) и др., театроведения А. Г. Образцовой (98), эстетики Д. Е. Яковлевым (136, 137, 138).

Наибольшее внимание она привлекла со стороны литературоведов Г. В. Аникина (6, 7, 8), А. А. Аникста (11), А. А. Бурцева (25), Н. Я. Дьяконовой (54), М. М. Катарского (68), Н. П. Михальской (85), М. А. Нер-сесовой (92), М. В. Урнова (120, 121), А. А. Федорова (124, 125) и др.

Отдельные направления и стили европейского искусства и литературы указанного периода рассматривались отечественными и зарубежными исследователями Л. Г. Андреевым (3), В. Г Власовым (33), К. Гилбертом и Г. Куном (41), И. В. Кондаковым и Ю. В. Коржем (75), А. Ф. Лосевым (82), французскими исследователями - авторами «Энциклопедии символизма», недавно переведенной на русский язык (133) и др.

Большое значение для нашего исследования имели работы по теории романтизма: М. Бента (18), Н. Я. Берковского, (19) О. Б. Вайн-штейн (28), В. В Ванслова (29), И. В. Волкова (34), Р. М. Габитовой, (36) Д. Наливайко (90), И. Тертерян (114), С. В. Тураева (117), Д. К. Царика

126), И. Шетера, (130) по эстетической антропологии романтизма И.В. Клюевой (71, 72, 73).

Среди работ зарубежных исследователей, не переведенных на русский язык, назовем капитальные труды по истории английской литературы J. Н. Bucley (144), R. Croft-Cook (146), С. F . Harrold и W. D.Templeman (156) и др.

Период конца 60-х - 90-е гг. ознаменован в западной, особенно англоязычной гуманитаристике, заметным повышением интереса к культуре викторианского периода. Среди наиболее известных можно назвать работы по литературоведению: D. Skilton (190), J. Sutherland (195), и др. Активно появляются искусствоведческие исследования, посвященные викторианскому периоду, например, книга С. Newall (177) и др.

Характерной приметой является издание междисциплинарных исследований, посвященных культуре викторианской эпохи. Среди наиболее интересных следует отметить исследования М. Bailin (140), А. Jenkins (162), М. Mason (169), J. Maynard (170), М. Meygandt (173), L. Smith (191), H. Sussman (193), A. N. Wilson (201) и др. Идеи отдельных мыслителей викторианской эпохи рассматриваются в работе исследователя конца XIX - начала XX в. М. Бунзена (24), современных авторов Г. В. Аникина (6, 7, 8), А. А. Аникста (11), Sh. Emerson (150), F. М. Turner (198). Поэзия и живопись прерафаэлитов изучена, в основном, зарубежными исследователями J. D. Hunt (159), W. Е. Fredeman (154), R. P. Ironside (161), и др. В числе отечественных исследователей, обращавшихся к их творчеству, следует отметить литературоведа конца конца XIX - начала XX в. 3. А. Венгерову (31), современных авторов Е. А. Некрасову (91), Н. М. Эйшискину (132) и др.

Творчество А. Ч. Суинберна рассматривали западные литературоведы I. Fletcher (152), J. О. Fuller (155), С. Kernaham (163), I. J. McGann (171), R. L. Peters (181), J. A. Woodbury (203, 204) и др.

- б

Творчеству О. Уайльда посвящены работы как публицистические (JI. И. Аксельрод (4), К. Бальмонт (14), А. Волынский (35), Н. Евреинов 57), Г. Лангаард (77), Г. Лахман (79), В. В. Розанов (106), К. И. Чуковский (129), так и научные, литературоведческие (А. А. Аникст (10), Т. А. Бо-борыкина (22), А. В. Геласимов (38), С. А. Колесник (74), Ж. де Ланглад (79), И. Г. Неупокоева (93), А. Г. Образцова, (96, 97) Т. В. Павлова (99), И. М. Пономарева (102), К. Н. Савельев (108), М. Г. Соколянский (109), R. Ellmann (149), D. H. Erickesen (151), F. Harris (157), M. Knox (164), L. Lewis (167), R. Merle (172), E. H. Michail (174), C. S. Nassaar (176), A. Ojala (178), H. Pearson (180), J. Price (183), A. Ransome (184), E. San Juan (187), R. H. Sherard (188 ), R. P. Shewan (189), H. Smith (191) и др.

Среди исследователей творчества Дж. Голсуорси следует отметить литературоведов Г. В. Аникина (5), К. Дюпре (56), Д. Г. Жантиеву (59), М. П. Тугушеву (116) и др. В общем контексте развития английской литературы первой трети XX в. творчество Голсуорси рассматривается в работах М. В. Урнова (120, 121). Творчество Голсуорси-новелиста исследуется в контексте анализа жанра новеллы в английской литературе начала XX в. А. А. Бурцевым (25).

Следует подчеркнуть, что комплексного интегративного анализа творчества указанных представителей позднего английского романтизма в гуманитарном знании нет. Нет также и анализа их творчества в выбранном нами аспекте.

Цель исследования - системный, комплексный, интегративный анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме. Данной целью определены следующие конкретные задачи исследования:

- определить основные значения понятия «викторианство»;

- охарактеризовать сущность викторианства как исторического типа культуры, типа ментальности;

- проанализировать споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи;

- определить культурные доминанты философии позднего английского романтизма;

- выявить особенности культурно-эстетического идеала личности в художественном дискурсе позднего английского романтизма (в творчестве прерафаэлитов, А. Ч. Суинберна, О. Уайльда);

- проанализировать роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, выявить точки притяжения и отталкивания идеала личности, представленного в романе, с идеалом личности, сложившимся в позднем английском романтизме, с целью установления факта культурной преемственности.

Объект исследования - поздний английский романтизм. Предмет исследования - культурно-эстетические аспекты проблемы человека в позднем английском романтизме.

Материал исследования:

- теоретические и художественные произведения крупнейших английских мыслителей второй половины XIX в. - позитивистов (Дж. С. Милля, Г. Спенсера, Т. Хаксли) и романтиков (Т. Кар-лейля, Дж. Рескина, У. Морриса, М. Арнольда, У. Пейтера);

- художественное творчество представителей прерафаэлитизма: живопись и поэзия Д. Г. Россетти, Д. Э. Миллеса, У. X. Ханта, живопись Ф. Дж. Стефенса, Дж. Коллинсона, Ф. Мэдокс Брауна, А. Хьюза, Э. Берн-Джонса, Ф. Лейтона, Э. Дж. Пойнтера, Л. Альма-Тадема, скульптурные работы Т. Вулнера, поэзия и публицистика У. М. Россетти, поэзия К. Россетти.

- поэтическое творчество А. Ч. Суинберна;

- поэзия, проза, публицистика О. Уайльда;

- роман Голсуорси "Собственник"

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, литературоведения, эстетики, искусствознания. Особое значение для реализации цели исследования имеет комплексный интегративный подход. При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- метод системного анализа;

- сравнительный метод;

- сравнительно-исторический метод;

- метод реконструкции;

- метод интерпретации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный, интегративный анализ культурно-эстетических аспектов проблемы человека в позднем английском романтизме:

- определено значение термина «викторианство»: 1) как обозначения стадиальности, хронологических параметров; 2) как качественной характеристики историко-культурного типа, типа мен-тальности; дана характеристика его сущности;

- проанализированы споры о человеке в философско-теоретическом дискурсе викторианской эпохи в рамках оппозиции «позитивизм - романтизм»; показано, что позитивизм (Дж. С. Милль, Г. Спенсер, Т.Хаксли) более полно соответствует духу здравого смысла и практицизма, утверждавшемуся виктори-анством;

- доказано, что основной проблематикой философско-теоретической мысли позднего английского романтизма (Т.

Карлейль, Дж. Рескин, У. Моррис, М. Арнольд, У. Пейтер) является антропологическая проблематика, главной целью - утверждение величия и красоты человеческой духовности, самоценности человеческой личности;

- выявлено, что культурные доминантб/ позднего английского романтизма ненависть к викторианской цивилизации, протест против викторианской психологии, образа мышления, отрицание повседневной викторианской практики, неприятие идей позитивизма, социального дарвинизма, желание противопоставить им иные духовные ценности; чувство утраты духовности, человеческой индивидуальности в обществе, тоска по красоте, представления о культурообразующей, культуротворческой миссии красоты, утверждение ее ведущей роли в утверждении мировой гармонии;

- рассмотрен культурно-эстетический идеал личности, представленный в художественном дискурсе романтической культуры викторианской эпохи (прерафаэлиты, А. Ч. Суинберн, О. Уайльд), показано, что утверждение духовной и физической красоты человека является основой их творчества;

- проанализирован роман Дж. Голсуорси «Собственник» в контексте культурной традиции позднего английского романтизма, установлен факт культурной преемственности. Показано, что эстетическая концепция личности, представленная в романе, является романтической по своей сущности.

Практическая ценность исследования. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культу

- 10 рологии, истории культуры, истории искусства, истории литературы, эстетике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Дубовик, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, рассмотрев творчество представителей позднего английского романтизма (как в его философско-теоретическом, так и в художественном дискурсе), мы пришли к выводу, что центральное место здесь занимала проблема личности, прежде всего, ее эстетический аспект. Это является подтверждением следующего постулата: всегда, когда происходит разочарование в системе общественных ценностей, обостряется интерес к личности. Генезис позднего английского романтизма ориентирован не только на преемственность по отношению к «классическому» английскому романтизму первой половины XIX в. в лице Дж. Г. Байрона, П. Б. Шелли, Дж. Китса и др., но также на отталкивание от викторианской действительности, на противостояние, спор, полемику, подчас принимающую форму эпатажа. Он не ограничивается чисто художественной полемикой - он отталкивается не только от бытописательства и реалистических традиций в искусстве, но и от философского позитивизма (хотя при этом в искусстве поздних английских романтиков, прежде всего прерафаэлитов, О. Уайльда, не исключается конкретная вещественность), а также от материализма, рационализма и прагматизма в общественной практике викторианства, от его основных ценностных ориентиров.

Для позднего английского романтизма характерен отказ от регламентации, стремление отвергнуть нормативность требований в искусстве, защита свободы художника. В этом требовании, а также в требовании ниспровержения всех культурных ценностей викторианства сказывалась некая богемная установка. Эта установка была отчасти эпатажной, отчасти - оправданной, ибо она вобрала в себя социальную неудовлетворенность, острое разочарование в возможностях человеческого разума. Идея свободы и независимости искусства связывается здесь с идеей ни чем не стесненной свободы индивида, борьба за права искусства становится борьбой за права личности.

Поздний английский романтизм, в отличие от официальной викторианской культуры, ориентировался на категорию «иметь», а не «быть». Он был реакцией на пошлость миропорядка, протестом против грубой реальности, повседневности. В нем воплотился протест против общества ханжей и лицемеров, в чьей жизни преобладало вещное начало. Он подчеркивал важность начала духовного, противоположного утилитарному. Поздний английский романтизм явился хранителем и защитником высоких гуманистических, духовных ценностей в условиях их забвения и попрания.

Особенностью английского романтизма является утверждение приоритетной роли эстетического начала в мире духовных ценностей. Идеал человека в позднем английском романтизме - это прежде всего идеал homo pulcher - человека прекрасного, человека, тонко чувствующего красоту. Романтики выдвигают новый идеал совершенного человека, основанный на гармоническом сочетании внутреннего и внешнего, телесного и духовного, обосновывают идею внешней, телесной выразительности человека.

Характерная для романтизма в целом идея синтеза искусств в позднем английском романтизме оказывается напрямую связана с утверждением нового эстетического идеала личности: универсального человека, человека-творца.

Известно, что основным видом искусства в романтизме объявлялась музыка. Особенностью позднего английского романтизма является утверждение архитектуры в качестве верховного, главного вида искусства. Архитектура формирует пространство, окружающее человека, а, следовательно, непосредственным образом влияет на формирование внутреннего мира личности. С развитием личности, ее эстетического сознания ряд английских романтиков связывает и развитие дизайна.

Разумеется, в рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть все стороны интересующей нас проблемы, невозможно охватить все разнообразные и интереснейшие персоналии, представляющие поздний английский романтизм. За пределами нашего исследования остался целый ряд блистательных имен. Остались не рассмотренными и отдельные направления, представляющие романтическую культурную традицию, в частности, неоромантизм.

Интереснейшую тему представляет и рассмотрение процесса восприятия творчества поздних английских романтиков в культурном сознании России. Идеи представителей философии позднего английского романтизма, прежде всего Т. Карлейля и Дж. Рескина, вызывали в России широчайший резонанс, причем не только у романтически ориентированной аудитории. Их имена постоянно встречаются в работах Л. Толстого, представителей философии Серебряного века. Творчество прерафаэлитов оказало существенное влияние на русскую живопись конца XIX -XX в. История восприятия личности и творчества О. Уайльда составляет особую главу в истории культурного развития России. С другой стороны, представители позднего английского романтизма, прежде всего О. Уайльд, Дж. Голсуорси и даже А. Ч. Суинберн, с интересом относились к русской истории и культуре. Выявление взаимодействия, взаимовлияния русского и английского позднего романтизма может стать предметом специального исследования.