Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Медведева, Юлия Валериевна

  • Медведева, Юлия Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Медведева, Юлия Валериевна. Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Юлия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурно-исторический подход - стратегия современного языкового образования

1.1. Методологические основы культурно-исторического подхода в современном языковом образовании

1.2. Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании

1.3. Информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы как показатель качества языкового образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса

2.1. Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

2.2. Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках модульного курса

2.3. Результаты опытного обучения в рамках культурно-исторического подхода

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы»

В современных условиях глобализации, интеграции языков и культур с не меньшей остротой, чем сто лет назад, перед личностью, входящей в жизнь общечеловеческую, встает проблема сохранения духовных ценностей своей культуры (Н.Я. Данилевский). Именно поэтому в содержании языкового образования необходимо выделить культурно-исторические ориентиры, готовящие к жизни в своей культуре в соединении с освоением общечеловеческих ценностей, соотнесенных с мировой культурой, с культурой других народов. Обучение родному и иностранным языкам (родной и иноязычной кулыуре) должно осуществляться в рамках единого подхода в языковом образовании (Н.А. Горлова).

Современный учащийся получает образование в условиях смешения народов, языков и культур, в условиях многоязычия и поликультурности, усиления роли иностранного языка в жизни общества. В начальной общеобразовательной школе иностранный язык стал обязательным учебным предметом. В основной школе введен второй иностранный язык, в старшей - профильное обучение, появилась возможность изучения третьего иностранного языка (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, В.В. Копылова, В.В. Сафонова, А.В. Щепилова и др.).

Несмотря на то, что в современных условиях родной, второй и иностранные языки относятся к системе языкового образования (Н.Д. Гальско-ва), обучение этим языкам осуществляется на основе разных подходов.

В области обучения иностранным языкам в школе разработаны различные подходы: коммуникативный (Е.И. Пассов и др.), социокультурный (В.В. Сафонова, Е.Н. Гром), межкультурный (Н.Д. Гальскова, Н.Н. Доловова, Г.В. Елизарова, Е.А. Рекичинская, А.В. Сарапулова, С.Г. Тер-Минасова), коммуникативно-когнитивный (А.В. Щепилова) и др. Проводятся исследования в области билингвального образования, нацеленного на развитие двуязычной и поликультурной личности (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез), и мультилингвального образования, ориентированного на развитие способности учащихся общаться на нескольких иностранных языках (Н.В. Барышников, А.В. Щепилова), на иностранных языках и языках этнических меньшинств (П.В. Сысоев).

С одной стороны, в этих подходах указывается на необходимость изучения иностранного языка в сравнении с родным языком и культурой, с другой стороны, эти подходы разработаны в рамках иноязычного образования.

В педагогике и методике преподавания русского языка широкое распространение получает культурно-философский подход. В рамках данного подхода в настоящее время активно обсуждаются следующие вопросы:

- создание теоретических основ культуросообразной школы, главной задачей которой будет воспитание человека в культуре и человека культуры (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, О.А. Загоров-ская, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, С.И. Львова, Л.И. Новикова, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский);

- соотношение понятий «личность», «язык», «культура» (Н.В. Анись-кина, В.В. Воробьев, Б.М. Гаспаров, Е.М. Залогина, Ю.Н. Караулов, В.И. Тхорик, Л.А. Шестак, Д.Н. Шмелев, Е.С. Шойсоронова и др.), например, понимание языковой личности, языковой картины мира и т.п.

Следовательно, в настоящее время существуют подходы, разработанные в рамках иноязычного образования и в области преподавания русского языка, связанные с проблемой культурной идентификации личности.

Учитывая то, что в федеральном компоненте базисного учебного плана 2004 г. произошло объединение языковых учебных предметов (родного языка и иностранного) в одну образовательную область «Филологию», основным требованием федерального компонента государственного стандарта общего образования является развитие речевой и информационно-коммуникативной деятельности (раздел «Общие учебные умения, навыки и способы деятельности» стандарта начального общего образования, раздел «Общие учебные умения, навыки и способы деятельности» стандарта основного общего образования), возникает необходимость разработки подхода к обучению предметам языкового цикла, определяющего единую стратегию школьного языкового образования. Согласно данной стратегии обучение иностранным языкам и иноязычной культуре должно осуществляться на базе родного языка и культуры, а не наоборот.

Актуальность исследования обусловлена наличием подходов, разработанных в рамках иноязычного образования и в области изучения русского языка, с одной стороны, и необходимостью разработки подхода, определяющего единую стратегию школьного языкового образования, нацеленного на развитие личности учащегося в культурно-историческом контексте, с другой стороны.

Анализ психо л о го-педагогической, лингвистической, методической литературы позволил определить в качестве такого подхода культурно-исторический. Основанием подобного выбора послужило следующее:

- во-первых, в настоящее время существует большое количество исследований культурно-исторического развития личности с позиции педагогики (А.А. Веряев, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, А.С. За-песоцкий, JI.A. Степашко, Б.Ю. Щербаков, Е.С. Юдина и др.) и психологии (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчи-ков и др.), но нам не удалось найти педагогические исследования, посвященные именно культурно-историческому подходу в образовании;

- во-вторых, для разработки культурно-исторического подхода в языковом образовании имеется достаточно солидная методологическая база - культурно-историческая теория JI.C. Выготского и его последователей;

- в-третьих, А.С. Запесоцкий делает особый акцент на том, что необходимо развитие культуроцентристской концепции образования, базой которой считает культурно-историческую теорию развития личности;

- в-четвертых, Н.А. Горлова (в рамках научной школы А.А. Леонтьева) выделяет культурно-историческую парадигму образования и раскрывает условия и закономерности развития личности ребенка (учащегося) в процессе овладения речевой деятельностью в культурно-историческом контексте.

Следовательно, актуальность исследования обусловлена сложившимися противоречиями между

- наличием вариативных подходов в области иноязычного образования и изучения русского языка и культуры, включением родного и иностранного языков в единый блок учебного плана «Филология», возможностью и необходимостью разработки единого подхода в языковом образовании;

- возросшей необходимостью разработки единой стратегии языкового образования (в условиях перехода общества от постиндустриального типа развития к информационному) и отсутствием педагогических исследований, посвященных культурно-историческому подходу в школьном языковом образовании;

- необходимостью развития у учащихся в ходе изучения языков и культур речевой деятельности и информационно-коммуникативной компетенции (требования государственных стандартов), и отсутствием исследований, посвященных формированию информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках культурно-исторического подхода в языковом образовании (на уроках русского языка).

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы при изучении русского языка.

Объектом исследования выступает языковое образование учащихся основной школы.

Предметом исследования является культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы.

Цель исследования: научно обосновать и разработать педагогические условия реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество языкового образования учащихся основной школы может быть существенно повышено, если

1) будет осуществляться в рамках культурно-исторического подхода как единая стратегия языкового образования;

2) культурно-исторический подход будет

- базироваться на методологических основах, выступающих для учителя в качестве педагогических ориентиров;

- реализовываться как модель школьного языкового образования, включающая аксиологический, информационно-целевой и ком-муникативно-деятельностный компоненты;

- нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся на родном (русском) языке как базиса для овладения иностранными языками и другими учебными предметами;

- осуществляться на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий в рамках модульного курса;

3) для модульного курса будет разработана программа, учебно-методическое обеспечение и критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и выявить методологические основы культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

2) разработать педагогическую модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

3) определить компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы;

4) разработать программу модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» и технологию создания медиаобразовательных проектов, проверить эффективность культурно-исторического подхода в опытном обучении.

Научная новизна исследования состоит

- в научном обосновании возможности и необходимости использования культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

- в разработке методологических основ и педагогической модели культурно-исторического подхода;

- в определении педагогических условий, необходимых для реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что

1) определена сущность и конкретизировано понятие «культурно-исторического подхода в языковом образовании» учащихся основной школы;

2) выделена методологическая база: культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова, позволившие определить основные характеристики личности, реальностей культуры, выступающие для учителя педагогическими ориентирами;

3) сформулированы положения культурно-исторического подхода;

4) с учетом выделенных ориентиров и положений обозначены и разработаны аксиологический, информационно-целевой и коммуникативно-деятельностный компоненты модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

5) на основе компонентов модели и их характеристик разработаны показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы: коммуникативный, информационный, социокультурный и уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий:

1) разработана программа и технология модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка», включающая пять этапов;

2) разработаны учебно-методические пакеты и задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности для создания медиаобразовательных проектов учащимися 5-9 классов;

3) разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы, позволяющий определить исходное ее состояние у выпускников начальных классов и перспективы развития у учащихся основной школы.

Результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподающими как русский и иностранный языки, так и другие дисциплины гуманитарного цикла. Результаты исследования можно использовать на курсах повышения квалификации, при подготовке студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, педагогические, психологические, лингвистические и культурологические идеи и теории, в частности:

1) ключевые положения основных подходов к обучению в рамках лич-ностно ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

2) ключевые положения основных подходов к обучению в области языкового образования (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Дейкина, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, Н.Л. Мишатина, Т.Ф. Новикова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Л.А. Шестак, и др.);

3) ключевые положения культурологического обоснования новой парадигмы образования (А.А. Веряев, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, А.С. За-песоцкий, Л.А. Степашко, Б.Ю. Щербаков, Е.С. Юдина и др.);

4) основные положения культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.);

5) основные концепции типологии культур (М. Вебер, Н.Я. Данилевский, У. Ростоу, Л. Фробениус, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.), и направления реализации определенного типа культуры в образовании (И.А. Зимняя, М. Мид);

6) исследования информационного типа культуры (М.В. Вакуленкова, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

7) исследования, посвященные формированию компетенций и компе-тентностей как результата образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.М. Бородин, Э.Ф. Зеер, Г.В. Пичугина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой обучения русскому языку на основной ступени в общеобразовательной школе. Репрезентативность результатов научного исследования и опытного обучения, использование метода моделирования образовательного процесса дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о методике обучения русскому языку учащихся основной школы в контексте культурно-исторического подхода к обучению.

Методы научного исследования:

1) методы теоретического исследования (анализ документов в области образования РФ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование);

2) методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение за педагогическим процессом; анализ нормативной и школьной документации; анкетирование учащихся; беседы с учащимися, учителями; изучение продуктов речевой деятельности учащихся; опытное обучение);

3) методы обработки результатов исследования (количественный (статистический) и качественный анализ результатов опытного обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось

1) на международных Гумбольдтовских чтениях «Новая парадигма Российского языкового образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2005 г.);

2) на межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога» и «Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2004 и 2007 гг.);

3) на межвузовской конференции преподавателей и аспирантов «Современные подходы в методике обучения иностранным языкам» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2008 г.);

4) на межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по проблеме «Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «Школа -ВУЗ - ИГЖ» как фактор повышения качества образовании» (г. Тула, 2008 г.);

5) в рамках Интернет-конференции «Современные дети - какие они?», организованной ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2010 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе муниципального образовательного учреждения «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» поселка Ломинцевский Щекинского района Тульской области в 5 - 9 классах, при организации муниципального конкурса для учащихся Щекинского района «Лучший предметный проект» и муниципальной базовой площадки в МОУ «Ломинцевская СОШ № 22».

На базе МОУДОВ «Городской методический центр» МО Щекинский район Тульской области были организованы муниципальные педагогические мастерские для учителей гуманитарно-эстетического цикла (русский язык, история, мировая художественная культура) и учителей начальных классов в 2007 - 2008 и в 2008 - 2009 уч. г.

Результаты работы муниципальной базовой площадки по внедрению модели культурно-исторического подхода в обучение представлены заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Ломинцевская СОШ № 22» А.В. Носковой в рамках презентации опыта работы на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2010» (город Тула).

Всего исследованием было охвачено 485 учащихся и 83 педагога:

- 19 педагогов и 167 учащихся МОУ «Ломинцевская СОШ № 22»;

- 318 учащихся, участвовавших в муниципальном конкурсе «Лучший предметный проект» с 2006 по 2010 гг.;

- 29 учителей предметов гуманитарно-эстетического цикла, 35 учителей начальных классов, участвовавших в работе муниципальных педагогических мастерских.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Теоретический анализ современного состояния проблемы: изучение различных подходов и технологий, реализуемых в рамках языкового образования, определение целей и задач исследования; формулирование гипотезы; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - разработка критериев и уровней сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции учащихся 5 -9 классов, разработка, апробация и внедрение модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурно-исторический подход - это стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе овладения языком как способом присвоения культуры. Языковое образование следует рассматривать как возможность доступа учащегося к многообразию мировой культуры с помощью средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения предмету (русский и иностранный языки, язык учебного предмета).

2. Культурно-исторический подход базируется на методологических основах: методологической базе (культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова) и трех основных положениях.

3. Культурно-исторический подход реализуется путем моделирования образовательного процесса. Модель культурно-исторического подхода включает компоненты: аксиологический, информационно-целевой и коммуника-тивно-деятельностный.

Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании - это путь взаимодействия педагога и учащегося, нацеленный на комплексное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, дающий возможность осознания самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, обучающий умению работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

4. Культурно-исторический подход в языковом образовании нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции, которая выступает показателем владения учащимися основами информационной культуры: культурой устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыковых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения, переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны (других стран при изучении иностранных языков).

5. Для реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании следует использовать модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка». Модульный курс включает программу, технологию создания медиаобразовательных проектов (этапы, учебно-методические пакеты, задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности, оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции).

6. Педагогическими условиями реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ являются:

- знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата);

- умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиаобразовательных проектов на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 200 источников. В работе представлены 3 схемы, 18 таблиц и 1 диаграмма, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Медведева, Юлия Валериевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

В результате исследования педагогической, психологической, культурологической и лингвистической литературы в первой главе научно обоснована возможность и необходимость реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Методологическими основами культурно-исторического подхода является его методологическая база и основные положения. Методологическая база культурно-исторического подхода состоит из основных характеристик развития личности (многомерность, носитель разных социальных ролей, выбор жизненного пути, преобразование природы, общества и себя), характеристик реальностей культуры (предметный мир, образно-знаковые системы, природная реальность, социальное пространство), основных характеристик развития деятельности (многомерность, нахождение себя в различных видах деятельности, функционирование в условиях разных социальных отношений).

Определение «культурно-исторический» мы понимаем как состоящее из 2 компонентов: культурный компонент включает в себя именно культурную идентификацию обучающегося в процессе обучения, процесс его интеграции в пространство культуры, исторический компонент включает взаимодействие с исторически обусловленными реальностями культуры, где особый акцент сделан на взаимодействии с образно-знаковой реальностью культуры (семиотические артефакты: языковая и неязыковая система знаков) и реальностью предметного мира (технические артефакты). Основными положениями культурно-исторического подхода стали следующие:

1. Культурно-исторический подход в языковом образовании переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни.

2. Культурно-исторический подход в языковом образовании предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и ребенка в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя определенной культуры (пространства национальной культуры на современном этапе существования).

3.Культурно-исторический подход в языковом образовании помогает педагогу и ребенку находить оптимальные способы взаимодействия с техническими и семиотическими артефактами, с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

Культурно-исторический подход рассматривается нами как стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе освоения языка как способа присвоения культуры.

Обосновав методологическую базу и определив основные положения культурно-исторического подхода, мы разработали модель культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Модель культурно-исторического подхода в языковом образовании состоит из трех основных блоков: целевого, содержательного и организационного.

Модель культурно-исторического подхода в языковом образовании определяется нами как путь взаимодействия педагога и учащегося. Цели взаимодействия отражены в целевом блоке модели следующим образом: многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, умение работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

В содержательный компонент модели включены принципы - основные положения, определяющие взаимосвязь целей и путей их достижения, а также, 3 блока: «Личность», «Культура» и «Язык (как деятельность)». С первым блоком «Личность» данной модели связан аксиологический (ценностный) компонент (осознание себя как носителя информационного типа культуры с базовым национальным компонентом, смысловое отношение к культуре, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте). С блоком «Культура» - информационно-целевой (представление о доминирующем типе и реальностях культуры, знания, формирующие языковую картину мира, знания и умения, обеспечивающие коммуникацию с представителями других культур). С блоком «Язык» - коммуникативно-деятельностный компонент (многомерное развитие деятельности: поиск информации для решения задачи, взаимодействие со знаковыми системами и техническими артефактами, развитие речевой деятельности в других видах деятельности (интеграция с учебной, игровой, познавательной)).

Организационный компонент модели включает в себя условия, обеспечивающие осуществление деятельности по сбору, обработке информации, ее представление с помощью различных элементов образно-знаковых систем и средств ИКТ, то есть информационно-коммуникативную среду. Средством реализации модели выступает модульный курс, а способом реализации - ме-диаобразовательный проект. Результатом реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании является формирование информационно-коммуникативной компетенции.

В ходе исследования было установлено, что информационно-коммуникативная компетенция - это показатель владения учащимися основами информационной культуры: культуры устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыковых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения, переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны (других стран при изучении иностранных языков). В структуру информационно-коммуникативной деятельности включены три компонента:

- социокультурный компонент соответствует аксиологическому компоненту модели реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании,

- информационный компонент - информационно-целевому компоненту модели,

- коммуникативный - коммуникативно-деятельностному компоненту модели.

Содержание компонентов информационно-коммуникативной компетенции следующее:

- социокультурный компонент: способность применять знания о социокультурных особенностях города, региона, страны (знание традиций, особенности национального характера, быта); умение составлять текст и представлять информацию в различных формах о культурных особенностях, истории, достопримечательностях, проблемах развития родного села, города, региона, страны;

- коммуникативный компонент: речевые умения (овладение основными видами речевой деятельности); осуществление коммуникации в устной и письменной форме; способность создавать текст как продукт речевой деятельности; умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные информационные источники; способность информационной переработки текста, способы деятельности, направленные на выбор выразительных средств разных знаковых систем в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения;

- информационный компонент: способность принимать решения в информационной среде для освоения всего объема социально значимой информации (систематическое использование ИКТ в процессе обучения, в том числе для представления объема знаний, полученного в рамках изучения любого предмета), способность создавать личностно значимые продукты познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий в форме публикации, презентации, сайта.

ГЛАВА 2. Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

2.1. Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» является средством реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Особенности курса определены нами, исходя из содержания 1-ой главы данного исследования:

1. Основывается на понимании культурно-исторического подхода как пути взаимодействия педагога и учащегося. Нацелен на

- многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру;

- осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте;

- обучение работе с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

2. Основывается на положениях культурно-исторического подхода в языковом образовании:

- переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни;

- предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и учащегося в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя определенной культуры (пространства национальной (русской) культуры на современном этапе существования);

- помогает педагогу и учащемуся находить оптимальные способы взаимодействия с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

Цель курса: формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы как результата реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании путем интеграции русского языка и информационно-коммуникационных технологий.

Задача курса: формирование компонентов информационно-коммуникативной компетенции (коммуникативного, социокультурного, информационного) на уроках русского языка в основной школе, соответствующих компонентам модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» предназначен для реализации на уроках русского языка в процессе обучения учащихся с 5 по 9 класс.

Темы модульного курса сформулированы в соответствии с темами «Примерной программы основного общего образования по русскому языку (для образовательных учреждений с русским языком обучения)» [38]. Данная программа отражает требования федерального компонента государственного стандарта в обучении русскому языку. Поэтому на основании данной программы могут быть разработаны любые авторские программы обучения русскому языку.

Изучая в 5-ом классе 3 темы:

- «Речевое общение. Сферы речевого общения: бытовая, социально-культурная, научная (учебно-научная), общественно-политическая, официально-деловая»;

- «Текст как продукт речевой деятельности: функционально-смысловые типы речи. Повествование. Рассуждение. Описание (предмета), отбор языковых средств в зависимости от темы, цели, адресата высказывания»;

- «Функционально-смысловые типы речи: описание (описание одежды, костюма), повествование»; учитель может использовать для формирования информационно-коммуникативной компетенции не те задания, которые предложены в учебниках, а задания в рамках модульного курса. То есть, сохраняя формулировку тем, определенную федеральным компонентом государственного стандарта, мы заменяем содержание учебного материала, предложенное в учебниках по русскому языку, на содержание, необходимое для формирования информационно-коммуникативной компетенции. Подобное соответствие тем мы считаем условием минимальных затрат на интеграцию модульного курса в преподавание русского языка.

Всего в программе курса 10 тем:

- темы 1-3, обозначенные выше, изучаются в 5 классе;

- тема 4 «Функциональные разновидности языка. Основные жанры официально-делового стиля речи (тексты официальных государственных документов, расписка, доверенность, заявление, резюме)» i изучается в 6 классе;

- темы 5-8 изучаются в 7 классе: «Основные жанры научного стиля речи (отзыв, реферат, выступление, доклад, статья, рецензия). Подготовка выступления по выбранной учебной теме, описание какого-либо явления с изложением определенных научных фактов»;

Функциональные разновидности языка. Основные жанры публицистического стиля (выступление, статья, интервью, очерк). Публичное выступление о традиционном промысле»;

Выбор и организация языковых средств в соответствии с ситуацией и условиями речевого общения как необходимое условие достижения нормативности, эффективности. Создание разных типов описания: местности, интерьера, человека и его действий»;

- темы 9 и 10 изучаются в 8 классе:

Углубленное понятие о публицистическом и художественном стилях. Репортаж-описание, интервью: история родного города, поселка, улицы, памятника культуры, музея, личная история человека»;

Углубленное понятие о публицистическом стиле. Рассуждение на основе художественного произведения (в т.ч. дискуссионного характера)».

Обучаясь в рамках модульного курса, учащиеся готовят медиаобразо-вательные проекты. Медиаобразовательный проект - это способ реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании. Создавая медиаобразовательные проекты, учащиеся обучаются целенаправленным и систематическим действиям, которые предназначены для удовлетворения потребности в непрофессиональном пользовании средствами массовой коммуникации, а также производству средств массовой коммуникации для образовательных целей одной личности, т.е. разработка и реализация различных проектов: выпуск газеты, публикаций, бюллетеней, создание презентаций и сайтов. Все проекты, созданные учащимися на уроках русского языка, отличаются обращенностью к массовой аудитории, доступностью, корпоративным характером работы во время подготовки [174].

Исходя из данной характеристики, медиаобразовательный проект — это способы работы с знаковыми системами и техническими артефактами, направленные на создание информационного продукта, используемого в образовательных целях (для коммуникации и изучения предметов).

Перечень тем уроков русского языка в рамках модульного курса и тем медиаобразовательных проектов, а также количество часов, необходимых для подготовки проектов, представлен в таблице 6.