Культурно-познавательные аспекты туризма: природа и сущность мотиваций: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Татаренко, Инна Ивановна

  • Татаренко, Инна Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 177
Татаренко, Инна Ивановна. Культурно-познавательные аспекты туризма: природа и сущность мотиваций: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Татаренко, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ

МОТИВАЦИИ.

1.1. Теоретике - методологические основы теории мотивации.

1.2. Сущность социокультурной туристской мотивации.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ МОТИВАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

2.1. Специфика формирования культурно - познавательной туристской мотивации в Республике Адыгея.

2.2. Социальные технологии формирования культурно -познавательной туристской мотивации школьников и студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-познавательные аспекты туризма: природа и сущность мотиваций: На примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования определяется большой значимостью туризма во многих сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной. Туризм способен внести свой вклад в решение различных проблем, возникающих в процессе постсоветской трансформации российского общества.

В экономической сфере, являясь прибыльным видом бизнеса, туризм способствует оптимизации экономических процессов: увеличению валютных поступлений и доходов, созданию рабочих мест, росту прибылей и развитию предприятий транспорта, связи, питания, строительства и многих других.

Социальное значение туризма заключается в поддержании здоровья людей, обеспечении их занятости, рациональном использовании свободного времени; экологичности; бережном отношении к культурному наследию, оживлении культурной жизни.

В политической сфере туризм способствует возникновению взаимного интереса и уважения между людьми различных национальностей и, в конечном счете, стабилизации межэтнических и международных отношений.

В духовной сфере туризм значим как фактор повышения образовательного и общего культурного уровня людей. Он несет в себе большой заряд гуманизма и других общечеловеческих ценностей.

К настоящему времени выделились такие виды туризма, как деловой, спортивный, оздоровительный, паломнический, экологический, семейный и другие. В данном исследовании главным объектом внимания является культурно-познавательный туризм. Он сочетает в себе комплекс функций: познавательно-образовательную, воспитательную, развлекательную, рекреационную и другие.

Познание культуры в процессе туризма доступно для большинства категорий населения. Культура различных народов, как правило, вызывает интерес. Особую роль культурно-познавательный туризм играет в полиэтнических регионах таких, например, как Республика Адыгея, где проживают представители около ста национальностей.

Важность выбранной темы исследования определяется еще и тем, что ее разработка позволяет выработать социальные технологии по формированию устойчивых туристских мотиваций.

Но для оптимизации туристской деятельности не достаточно развивать одну только материальную базу туризма. Формирование мотиваций в туризме предполагает наполнение этого вида деятельности определенным идейным содержанием.

Из этого вытекает необходимость глубокого осмысления ряда вопросов. Это исследование факторов, влияющих на культурно -познавательную туристскую мотивацию, рассмотрение форм и способов осуществления туристской деятельности для различных категорий населения, учет положительных и отрицательных аспектов воздействия туризма на жизнь местного населения и т. д.

Актуальность исследования заключается и в том, что данная тема является малоизученной в социологии областью. Это говорит о необходимости проработки темы, которая требует междисциплинарного подхода.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматривались многими научными дисциплинами: философией, культурологией, социологией, психологией, педагогикой и др.

Философский подход к изучению причин мотиваций активности человека прослеживается на всей истории обществознания и, в частности, в трудах Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Лукреция, Платона, Сократа, Б. Спинозы, П. Гольбаха, Н.Г. Чернышевского, хотя сам термин «мотивация» впервые употребил А. Шопенгауэр1.

Психологический аспект проблемы мотивации человеческой деятельности раскрыт наиболее полно в работах У. Макдауголла, К. Левина,

1 Шопенгауэр А. Четыре принципа достаточной причины: Полн. собр. соч. в 4-х томах. - М., 1971. Т. 2.

JI.C. Выготского, Г. Мюррея, 3. Фрейда, А. Маслоу, Г. Келли, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович и др. Особую роль в данном исследовании сыграли труды

2 3

Е.П. Ильина и Б.Г. Ананьева, где наиболее четко показан междисциплинарный подход.

При разработке проблем социокультурной обусловленности мотивации человеческой деятельности, в том числе и туристской, использовались труды классиков социологии. Так, У. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Г. Мид и Э. Дюркгейм довольно полно разработали теорию социальных ориентаций и установок, в том числе и на специфические, узконаправленные виды деятельности. С позиций теорий социального действия мотивации активности рассматривали Ф. Знанецкий, Р. Макивер, Т. Парсонс и М. Вебер.

JI.C. Выготский и Л.И. Божович описали социокультурный аспект теории мотивации и потребностей личности, считая, что потребности и мотивы социума, а так же его составляющих (микрогрупп, макрогрупп, общностей) могут быть выявлены посредством анализа интериоризации внешних общественных процессов во внутренние личностные.

В настоящее время исследованию туристской мотивации большое внимание уделяется зарубежными учеными: Е. Кохеном, Г. Дэнном, С. Айсо-Ахолой, К. Хэмбленом, Р. Фишером, Г. Фонтейном и другими4.

В отечественной социологии культурно - познавательная туристская мотивация является малоизученной областью, поэтому для выработки авторской концепции использовались исследования, проводимые в других научных направлениях.

2 Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. - СПб., 2000.

3 Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. - СПб., 2001.

4 Cohen, Е. (1984). The a sociology of tourism: Approaches, issues, and findings Annuai Review-of-Sociology, 10, 373-392.

Dann, G.M.S. 1981. Tourist Motivation: An Appraisal. Annals of Tourism Research, 8, 187-219.

Iso-Ahoia, S. E. 1982. Toward a social psychological theory of tourism motivation; a rejoinder. Annals of Tourism

Research, 9, pp. 256-261.

Hamblen, K. (1983). Motivational Theories of Art Evaluated according to Cross-Cultural and Sociological Criteria International Journal-of-Cjntemporary-Sociology, 20, 3-4, 57-75.

Fisher, R. 7 price, 1 (1991). International pleasure travel motivation and post-vocationcultural attitude change/ Journal of Leisure Research, 23, 3, 193-208.

Fontaine, G. (1993). Motivational factors of international travelers Psychological Reports, 72, 3, 1106.

Мотивации с позиций педагогики разработаны Ю.Т. Бородкиным, М.Н. Ямницким, В.Г. Цыганковым и др. Социально-технологические аспекты формирования устойчивых туристских мотиваций у конкретных социальных групп освещены в работах А.А. Остапца - Свешникова3 и Н.В. Бушмановой6, где исследуются вопросы социализации и нравственного воспитания школьников в процессе туристской деятельности.

Экономические мотивы туризма представлены в работах В.А. Квартальнова, Е.В Колотовой, В.Г. Гуляева и др. теоретиков туризма. Наиболее полно перечислены мотивы туристской деятельности и проанализирован феномен культуры как фактора туристской мотивации в трудах В.А. Квартальнова7.

Однако основная часть исследований в нашей стране, касающаяся туристской мотивации, сводится к изучению тенденций рынка туристских услуг и потребительского поведения отдельными туристскими фирмами. Иными словами, большинство работ посвящено экономическим аспектам туризма, в то время как культурно-познавательным аспектам туризма внимания уделяется явно недостаточно. Так, например, культура адыгов сама по себе редко используется как способ привлечения туристов. В основном привлекают природными факторами. Единственной работой, которая посвящена комплексному анализу туризма в Адыгее, остается работа, выполненная сотрудниками отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований совместно с ОАО «Адыгеятурист», Российским общественно-политическим центром, Центром системных исследований МГТИ. Ими было проведено социологическое исследование «О состоянии рынка туристических услуг и некоторых перспективах развития туризма в Адыгее»8. В данном исследовании показано, что культурно - познавательная мотивация в интересах

5 Остапец - Свешников А. А. Система туристско - краеведческой деятельности общеобразовательной школы: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1974.

6 Бушманова Н. В. Туристско - краеведческая деятельность как средство социализации и нравственного воспитания подростков: автореф. дис. канд. пед. наук. Ставрополь, 1998.

7 Квартальное В. А. Туризм, экскурсии, обмены: Современная практика.-М.: Наука, 1993.

8 См. Известия центра системных исследований МГТИ №1. 1999. С. 51 - 60. привлечения туристов в Адыгею может рассматриваться как самостоятельный фактор стимуляции туристской активности.

В целом анализ разработанности темы позволяет говорить о слабой социологической проработке вопросов, связанных с культурно познавательной обусловленностью туристской мотивации, обеспечением общественно необходимого уровня развития туризма, особенно в культурной и образовательной сфере. Отсюда явствует необходимость детального исследования социокультурных аспектов исследуемой проблемы. Нуждаются в совершенствовании и социальные технологии, формирующие у конкретных социальных групп устойчивую культурно - познавательную туристскую мотивацию. Это особенно необходимо для таких регионов как Республика Адыгея, где туризм объявлен приоритетной отраслью.

Целью работы является определение сущности и специфики культурно-познавательной туристской мотивации.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировав теоретико-методологические подходы в теории мотивации, выявить сущность и иерархию мотиваций в туризме.

2. Определить место культурно-познавательной туристской мотивации и факторы ее обусловленности.

3. Изучить особенности формирования культурно-познавательной мотивации для развития туризма в Республике Адыгея.

4. Показать значимость культурно-познавательного туризма для оптимизации межэтнических отношений на основе ознакомления с уникальными этническими культурами.

Объектом исследования является сфера туризма. Предметом -культурно - познавательная туристская мотивация.

В диссертационном исследовании была выдвинута следующая основная гипотеза: мотивации туристской активности сильно дифференцированы, имеют сложную внутреннюю структуру, в которой культурно-познавательные мотивы могут иметь самостоятельное и даже приоритетное значение.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе были использованы разнообразные положения, общенаучные и специальные приемы.

Так, широко использовался социокультурный подход. Анализ теории мотивации потребовал привлечения системного и структурно-функционального подходов, которые были использованы при анализе основных направлений освоения национальной культуры посредством туристской деятельности. С этих же позиций определялась роль культурного наследия Республики Адыгея в формировании туристских потребностей.

Обращение к методу сравнительного анализа позволило выявить туристские потребности у различных социальных групп населения и определить роль культурно-познавательных факторов для каждой из них.

В той мере, в которой основные идеи и гипотезы исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретных социологических исследований. Работа над диссертацией потребовала также проведения автором дополнительных социологических исследований: «Выявление туристских потребностей и мотивов жителей г. Майкопа», «Выявление факторов, влияющих на туристскую мотивацию различных социальных групп населения г. Майкопа», «Выявление роли туристско-экскурсионной деятельности в формировании культурно-познавательных потребностей и развитии личности школьников» и «Изучение динамики туристской мотивации учащихся г. Майкопа».

Методологической основой построения структурной модели формирования культурно - познавательной туристской мотивации стала общая модель, разработанная А.А. Остапцом-Свешниковым9.

Междисциплинарный характер диссертации потребовал привлечения материалов и исследований по другим отраслям знаний: философии, культурологии, психологии, педагогике и т.д.

9 Остапец - Свешников А. А. Система туристско - краеведческой деятельности общеобразовательной школы: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1974.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые исследованы социокультурные детерминанты туристской мотивации в Республике Адыгея и представлена авторская разработка социальных технологий формирования культурно - познавательной туристской мотивации учащихся и студентов г. Майкопа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культурно-познавательный туризм может быть самостоятельным фактором туристской активности и способен занимать верхние места в системе мотиваций туризма.

2. Место культурно-познавательной мотивации в туризме подвижно (динамично), полифакторно, т.е. зависимо от структуры потребностей различных категорий туристов и интересов самой туристской индустрии.

3. Туризм в Республике Адыгея может развиваться на основе познания культуры древнейшего автохтонного этноса (адыгов), уникальных археологических памятников, биосферного заповедника и, в целом, природно-культурного потенциала региона.

4. Культурно-познавательный туризм является наиболее органичным, естественным, понятным и приемлемым для большинства людей способом постижения национальных культур и, на этой основе, гармонизации межэтнических отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социологического подхода к исследуемой проблеме и выработке авторской концепции природы и сущности культурно - познавательной туристской мотивации.

Выработанные теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего анализа других видов мотивации туристской деятельности: экономической, рекреационной, спортивной и т. д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в работе модель формирования культурно - познавательной туристской мотивации может быть применена для развития туристической индустрии в Республике Адыгея и других регионах. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке государственной молодежной политики в области культуры, образования и туризма с целью формирования духовных ценностей, ориентированных на воспитание социально-активной, творческой, разносторонне развитой личности. Основные идеи диссертации могут на практике способствовать укреплению мира и стабильности.

На основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы для общеобразовательных учреждений и вузов по туристским специальностям.

Полученные в ходе социологических исследований данные и результаты могут быть на практике использованы работниками туристской сферы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического института, кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, в отделе философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения, идеи и выводы работы были представлены на региональных научно - практических конференциях Майкопского государственного технологического института: «Новое в социально - культурной сфере и туризме» (1999 г.), «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела Юга России» (2001 г.) и «Современные технологии в сервисе, туризме и управлении» (2001 г.); на всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современного туризма» Тульского государственного университета (2001 г.); в деловом общении с учеными, политиками, журналистами, работниками культурных, образовательных, туристских и других заведений в рамках третьей, четвертой, пятой и шестой Недели науки МГТИ (1999-2001 г.г.).

Основные идеи и выводы диссертации были апробированы при чтении лекций в Майкопском государственном технологическом институте,

11 спецкурса в лицее №34 социальных и информационных технологий МГТИ и в работе в студенческой туристической общественной организации «Альфа».

Важнейшие идеи диссертации были подтверждены социологическими исследованиями, проведенными диссертантом совместно с отделом философии и социологии АРИГИ и кафедрой туристского сервиса МГТИ.

Основные результаты исследований отражены в 11 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Татаренко, Инна Ивановна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о получении положительных результатов в возникновении и развитии данных феноменов в экспериментальных группах, о получении эффекта социализации, т.е. привития учащимся и студентам устойчивых социальных установок, черт характера, моральных качеств, стремления к саморазвитию, самореализации.

В оздоровительной функции благодаря нагрузке, регулярным занятиям в туристско-краеведческом кружке, тренировкам по туризму, спортивному ориентированию, походам выходного дня, развитию общей и специальной выносливости, участию в многодневных, категорийных походах и экспедициях повысился общий уровень физической подготовленности.

Анализ материалов медицинского обследования за исследуемый период показал, что произошли положительные изменения в состоянии здоровья учащихся экспериментальных групп. Уменьшилось число заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшилось общее состояние здоровья.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили разработанные теоретические положения и позволили сделать следующие выводы:

1. Особым образом организованная модель является основным условием для успешного формирования культурно-познавательной туристской мотивации.

2. Методом формирования культурно-познавательной туристской мотивации может стать комплексное воздействие образования, воспитания и рекреации.

3. Наиболее мобильной и инновационной социальной группы с развитыми культурно-познавательными потребностями и минимумом «барьеров» к туристской деятельности, с которой целесообразно начинать формирование культурно-познавательной туристской мотивации являются школьники и студенты города.

4. Предметом воздействия должны стать потребности, мотивы, цели и задачи школьников и студентов, а так же способы их достижения.

5. Способом воздействия должна стать туристско-экскурсионная деятельность как наиболее аттрактивный способ познания. Методологической основой культурно-познавательной туристской деятельности являются гуманистические подходы к образованию и воспитанию человека, отсюда определены гуманистическая цель, содержание и технологии.

6. Базой воздействия должна стать территориальная рекреационная система Республики Адыгея.

7. Наилучший результат даст воздействие через социальные институты, обладающие внутренней слаженной системой функций, материальными средствами и кадрами, отвечающими определенным требованиям, целям и принципам.

118

8. Разнообразные формы и направления туристской деятельности способствуют активному комплексному познанию культуры народов, интериоризации обычаев, норм и ценностей общества, освоению форм общения, необходимых для взаимодействия с людьми на высоконравственном уровне, на базе этноса и менталитета наций. Знание культурных особенностей региона способствует освоению социальных ролей, обязанностей, учит поведению в коллективах, обогащает знаниями, жизненным опытом, приобщает к общественной жизни и в итоге способствует формированию разносторонне развитой личности. Интерес к культуре своего и других народов региона развивает взаимоуважение между этническими группами; понимания обычаев и традиций гарантирует мир и спокойствие в нашей многонациональной республике, где сплелись интересы 95 национальностей, проживающих в Адыгее.

119

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования можно констатировать, что выводы основаны не только на анализе теоретических источников. Многие из них - результат социологических исследований, проведенных автором. Аргументированность выводов обеспечена репрезентативностью выборок и графической наглядностью результатов, представленных в приложениях. Такое сочетание позволило выработать собственную точку зрения на представленную проблему, не противоречащую, на наш взгляд, существующим научным положениям.

Основные итоги данного исследования можно сформулировать в следующих выводах:

1. Туризм как социокультурное явление служит важным фактором формирования и реализации человеческих мотивов. Обладая высокой аттрактивностью, туризм способен внести свой вклад в решение определенных социальных задач, таких как совмещение отдыха и оздоровления с формированием общеобразовательного, культурного, социального уровня людей; сохранение природно-культурного наследия; формирование рабочих мест, предоставление широкого спектра услуг и многие другие.

2. Культурно - познавательная мотивация в туризме - это процесс стимулирования желания человека повышать свой культурный и образовательный уровень посредством туристской деятельности, который зависит от множества факторов. Все их можно систематизировать и объединить в следующие группы: культурные, психологические, личностные, социальные и экономические.

3. Основными социокультурными детерминантами, обуславливающими формирование туристской мотивации в Республике Адыгея являются богатый природно-культурный потенциал и неразвитость инфраструктуры, открывающие большие перспективы для развития таких видов туризма, как приключенческий, спортивный, этнический, ностальгический и экотуризм.