Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каноатова, Гульдаста Ибрагимовна

  • Каноатова, Гульдаста Ибрагимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 157
Каноатова, Гульдаста Ибрагимовна. Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каноатова, Гульдаста Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

Глава I. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и его влияние на социально - бытовую жизнь села стр. 17

Укрепление материально- технической базы сельского -хозяйства и развитие комплексной механизации важнейший фактор повышения культурно- технического уровня сельских тружеников стр. 17

2. Технический прогресс и социальные сдвиги в жизни тружеников села стр. 37

3. Улучшение материальной жизни и бытового обслуживания сельского населения стр. 50

4. Социально - культурное изменение облика села стр. 66

Глава II. Повышение общеобразовательного и профессионально - технического уровня работников сельского хозяйства стр. 76

1. Развитие общеобразовательного уровня рабочих совхозов и крестьян стр. 76

2. Рост профессионального - технического уровня тружеников деревни стр. 92

3. Подготовка и повышение квалификации специалистов сельского хозяйства стр. 98

4. Роль культурно - просветительных учреждений в развитии культурно — технического уровня работников села стр. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века»

Актуальность проблемы. Культурно-технический уровень трудящихся масс на современном этапе является результатом их социальной деятельности. Без нее невозможно было обеспечить переход общества к новому качественному состоянию, реализовать программу социально-экономического развития страны. «Мы должны сделать все, -говорил президент Э. Рахмон на встрече с работниками высшей школы, - чтобы сберечь интеллектуальный творческий потенциал народа, без которого невозможно не только создание нового, но вообще существование всякого общества».1

В процессе строительства социализма проблемы повышения культурно-технического уровня масс, в том числе и сельских тружеников, приобрела большое значение. Колхозный строй, созданный в нашей республике в годы советской власти, несмотря на сложности решения этой проблемы, допущенные нарушения социалистической демократии в период его становления, которые подвергаются и в настоящее время резкой, но справедливой критике, стал важным фактором развития сельского хозяйства и вовлечения миллионных крестьянских масс в социалистическое общественное1 производство. Следует отметить, что вопреки утверждениям общественных деятелей он далеко еще не исчерпал своих возможностей.

Повышение культурно-технического уровня- рабочего класса и колхозного крестьянства на разных этапах строительства социализма играла важную роль в социальном развитии села. На ее состояние также не могли не сказаться допущенные ошибки в развитии сельского хозяйства, в частности колхозном строительстве.

В конце 50-х - начале 70-х годов XX века для стабилизации села был проведен ряд неоправданных экспериментов, надуманных

1 Бизнес и политика, 2009, 3 сентяб реорганизаций, усилилось вмешательство Центра в управление сельским хозяйством. «Именно в этот период стала проводиться в жизнь, - говорится в материалах мартовского (1989г.) пленума ЦК КПСС, - по существу левацкая концепция отмирания личного подсобного хозяйства, наличие которого якобы, тормозило утверждение на селе социалистических отношений. Активизировалась и политика ликвидации так называемых неперспективных деревень».1

Вследствие чего, только за 1954-1959 г.г. количество сельских дворов сократилось более чем на один млн.2 Интенсивно шла ликвидация «неперспективных» сел и в Таджикистане. За 1956-1964 годы было переселено население 850 малочисленных горных кишлаков о в долины. Этим путем был ликвидировано около 175 колхозов.

Снижение темпов развития сельского хозяйства и механизация трудоёмких процессов производства, связана с низким уровнем знаний тружеников села. Все это, в конечном счете, привело к падению темпов прироста сельскохозяйственного производства, к резкому обострению зерновой проблемы, снижению продуктивности скота и ухудшению продовольственного снабжения страны.

Поэтому в исследуемый период был предпринят ряд мер по оздоровлению культурно-технического уровня сельских тружеников. Одним из крупных мер было решение мартовского (1965г.) пленума ЦК КПСС, которое определило дальнейшее развитие сельского хозяйства страны и кардинальные перемены в повышении культурно-технического уровня сельских тружеников.

Это отрицательно сказывалось на развитии сельскохозяйственного производства. Несмотря на некоторые успехи, нерешенными оставались главные стратегические задачи. Так, не были

См.: Материалы мартовского Пленума ЦК КПСС 1989 гола. M.: Политиздат. - 1989. -С.45. " Конференция ученых-аграрников. // Вопросы исюрии КПСС. - 1988. - № 9. - С. 52.

3 Архив Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. — Ф. 1. — Он 12.-Д. 126, 134, 143.-Л. 14-100; 1-79. достигнуты устойчивые темпы роста сельскохозяйственного производства, переводы его на рельсы интенсификации использования современных достижений научно-технической революции.

В связи с этим изучение проблемы культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века представляет несомненное научное и практическое значение. Актуальность проблемы обусловлена также и развернувшейся в стране дискуссией по вопросу о формах организации сельскохозяйственного производства и землепользования.

Степень научной разработки темы. Проблема культурно -технического уровня трудящихся села Таджикистана в 60-70-х годах XX века нашла свое частичное освещение в трудах историков, философов, экономистов и социологов. По этой теме в исследуемый период издан ряд крупных коллективных трудов. Одной из них является коллективная монография «Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 г.г.)»1 Авторы уделяли большое внимание вопросам культурно- технического уровня, сельских тружеников в целом, а колхозного крестьянства Таджикистана в частности.

Историками и экономистами проделана определенная работа по созданию обобщающих трудов, посвященных не только истории и экономике Таджикистана, но и созданию материально-технической базы, повышению культурно-технического уровня трудящихся, развитию экономики и культуры, росту материального благосостояния населения республики.2

Весомый вклад в разработку истории сельского хозяйства республики внесли ученые Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН республики. Ими подготовлен и издан ряд

1 Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 г.г). - Душанбе. Прфон, 1967. " История таджикского народа. — Т. 3. Кн.2. - М. : Наука, 1965; Очерки истории Коммунистической партии

Таджикистана. - Т.2. - Душанбе: Ирфон, 1984; Очерки истории народного \очяйс!ва Таджикистана (1917-1965г.г.). — Душанбе: Дониш, 1967; Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, 1981. коллективных трудов, в которых освещена история создания материально-технической базы колхозов, повышение культурно -технического уровня, общественно-производственная деятельность тружеников села, повышение материального благосостояния и культурного уровня села.1

История становления и развития социалистического сельского хозяйства Таджикистана в историографическом плане исследована Р. Масовым." Автором раскрыты главные проблемы истории сельского хозяйства республики, в том числе и колхозного крестьянства до 1986 года.

Издан ряд крупных обобщенных трудов по развитию хлопководства, механизации и модернизации его трудоемких процессов. Этот вопрос с научной позиции всесторонне и конкретно освещен в трудах X. Ахмедова.' На примере республик Средней Азии автор научно обосновал интенсификацию хлопководства, показал рост культурно-технического уровня, общественно-производственную активность сельских тружеников, на примере трудящихся села республики Таджикистан.

Всесторонний анализ положительных результатов культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана нашел свое

1 Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе: Дошнп, 1972; Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе: Дониш, 1974; История культурного строительства в Таджикистане,- Душанбе: Дониш, 1979; В семье равных. - Душанбе: Ирфон, 1982; Торжество Ленинской национальной политики в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1984; Великий Октябрь в исторических судьбах таджикского народа. -Душанбе: Ирфон, 1987.

2 Масов Р. - Историография социалистического сельского хозяйства Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1974; Он же: Историография Советского Таджикистана (1917-1975 г.г.). — Душанбе: Дониш, 1978; История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988. 3

Ахмедов X. За прогрессивные методы в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1964 (натадж. языке); Он же: Резервы снижения себестоимости хлопка в колхозах Таджикистана. — Душанбе: Ирфон, 1964 (на тадж. языке); КПСС — организатор обобщения и внедрения передового опыта в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1991; Марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства. - Душанбе: Ирфон, 1971; По главному пути (из опыта борьбы КПСС за интенсификацию хлопководства). - Душанбе: Ирфон, 1973: КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. — Душанбе: Ирфон, 1976. отражение в коллективных трудах ученых республики.1 Однако содержание этих работ отчасти носило отчетный, описательный характер. Хотя они охватывают период застоя в развитии советского общества, однако читатель не находит анализа допущенных недостатков в развитии народного хозяйства республики в целом и в сельском хозяйстве в частности. Нет анализа и критических выводов о медленном росте повышения культурно-технического уровня трудящихся в целом, а сельских тружеников в частности.

Нужно отметить, что по исследуемой проблеме в историческом плане в республике очень мало издано научных трудов. В псторико-партийном аспекте некоторые вопросы этой проблемы изучены исследователем Ф.Н. Ивановым.2 В его трудах в основном освещены вопросы руководства Компартии Таджикистана сельским хозяйством в послевоенные годы, вплоть до 70-х годов.

Как известно, во все сферы народного хозяйства республики женщины вносят большой вклад. Особое место занимают женщины в развитии сельского хозяйства, здравоохранения, народного образования. В монографиях и статьях Р. Набиевой, С. Каримовой раскрыта роль женщин Таджикистана в построении социализма и их вклад в развитие сельского хозяйства.3

Ученые внесли свой вклад в разработку истории культурного строительства села Таджикистана,4 в трудах которых исследуется процесс становления, развития и осуществления культурной революции в республике. Наряду с освещением истории культуры авторы уделяли

1 Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. — Душанбе: Ирфон, 1974; Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений XXV съезда КПСС. — Душанбе: Ирфон, 1980.

2 Иванов Ф.Н. Партийное руководство колхозами (1945-1970 г.г,). - Душанбе: Ирфон, 1985; Миралиев C.K., Иванов Ф.Н., XXVI сьезд КПСС и интенсификация хлопководства. - Душанбе: Ирфон. 1986.

3 Набиева Р. Женщины Советского Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 1991 (на тадж. яз.); Она же: Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973; Каримова С. Повышение трудовой активности женщин в развитии сельского хозяйства. - Душанбе: Донпш, 1968.

4 Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистан (1917-1941 г.г.). — Душанбе: Дониш, 1970; Он же: Культурная жизнь Таджикистана в период рашитого социализма. - Душанбе: Ирфон, 1980; j Султанов Ш.М. Интеллигенция!! Точикистони Совети. - Душанбе: Ирфон, 1970; Он же: Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. — Душанбе: Ирфон, 1976, и др. внимание вопросам развития культурно-технического уровня сельских жителей.

Анализ наиболее характерных черт развития культуры таджикского села в исследуемый период нашел свое отражение в трудах 3. Ш. Раджабова, М Назаршоева и др. 1

Авторы на примере Таджикистана показали роль культурно-просветительных учреждений села в повышение культурно-технического уровня трудящихся.

Отдельные ученые внесли определенный вклад в изучение истории повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана.2 Из содержания работ этих авторов видно, что массовой формой творческой активности трудящихся в исследуемый период, включающей почти все главные показатели трудовой деятельности, являлось социалистическое соревнование -важнейшая сфера развертывания инициативы трудящихся, один из основных способов самоуправления и общественного признания личности. В 60-70-е годы XX века эта форма трудовой активности масс получила большое распространение в сельском хозяйстве. Однако к этой проблеме историки обращаются неохотно, в связи с чем, и узок круг исследователей. Но названные работы не охватывают все стороны социалистического соревнования в сельском хозяйстве республики. Авторы показали только роль социалистического соревнования в

1 Раджабов 3.I1I. Некоторые страницы культурное! жизни Советского Таджикистана. - Душанбе: j Дониш,1964; Назаршоев M. Тантанаи идеяхои революциям мадини дар Помир. - Душанбе: Ирфон, 1974; V yj Ашуров Д. ТабяЬулоти социалиспТлар маишати дехот. - Душанбе: Ирфон, 1969; Назарова С. Маданият ва маишати де.чот,- Душанбе: Ирфон, 1974; Мухторов С. Новь таджикского села. — Душанбе; Ирфон, 1986; yj Его\же: Уровень нашей жизни - Душанбе: Ирфон; 1988 и др. Рахматуллаев Л. Подготовка и повышение квалификации механизаторских кадров для сельского хозяйства республики // Сборник аспирантских работ кафедры истории СССР ТГУ им. В.И. Ленина. — Душанбе, 1968; Он же. Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана (1959-1965 г.г.): дис. канд. ист. наук. -Душанбе, 1968; Школы сельской молодежи// Из опыта культурного строительства в Таджикистане. - Вып. 1У. - Душанбе, 1973; Помощь братских республик в повышении культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана в период развитого социализма // Новый этап в развитии культуры таджикского народа. - Душанбе: Изд-во ТГУ им. В.И. Ленина, 1983; Рахматуллаев А., Мухторов С. Социалистическое соревнование в деревне. — Душанбе: Ирфон, 1986; Мухторов С. Общественно-политическая деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 годы. — Душанбе: Дониш, 1989 и др. создании материально-технической базы сельского хозяйства и решении Продовольственной программы.

В изучении поднятой нами проблеме большой вклад внес профессор Р. Абдулхаев.1 Автор наряду с освоением и орошением новых земель большое внимание уделяет росту культурно-технического уровню целинников.

В исследуемый период проблема роста культурно - технического уровня сельских тружеников Таджикистана затрагивала интересы многих авторов. По названой проблеме были защищены докторские и кандидатские диссертации.2

Обзор и анализ исторической литературы и защищенных авторефератов диссертаций свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, что требует самого пристального внимания к ее изучению.

Проблема недостаточно изучена и в самом Таджикистане. Как видим, в 60-70-е года историография сельского хозяйства республики обогатилась серий монографических исследований и статей по отдельным важным аспектам этой проблемы: социально-экономическому развитию деревни; повышению культурно-технического уровня сельских тружеников; подъему материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства па основе роста общественного производства. В основном эти работы принадлежат руководителям партийных, советских органов в той или

1 Абдулхаев Р. А. Развитии ирригация и освоение . — Душанбе: Дониш, 1968. Его же: Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1991 и др. о

Гадоев А. Деятельность Компартии Таджикистана по оказанию помощи города деревне в развитии сельского хозяйства (1956-1965г.г.) : Автореф. дис.канд. ист.наук. — Душанбе, 1972; Дехканов Д. Борьба колхозного крестьянства Таджикистана в развитии сельского хозяйства (1959-1965г.г.) : Автореф. лис. канд.ист.наук. - Душанбе, 1975; Иванов Ф.Н. Деятельность Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1946-1965г.г.): Автореф. дис. доктора ист.наук. - М., 1987; Назарова С. Деятельность Компартии Таджикистана по коммунистическому воспитанию колхозного крестьянства (1959-1965г.г.): Автореф. дис. канд.ист.наук. - Душанбе, 1969: Рахматуллаев А. Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана (1959-1965гл\): Автореф. дис. канд.ист.наук. - Душанбе, 1968. иной отрасли сельского хозяйства. В то же время, в названный период, были выпущены массовые брошюры, и статьи экономистов о социально-экономическом развитии села, которые в большинстве своем перегружены излишними статистическими данными и цифрами. Читатель в них не находит примеров о путях повышения трудовой, общественно-политической и культурно-технической подготовки сельских тружеников, в частности, колхозного крестьянства. В историческом плане данный вопрос также не нашел своего достаточного освещения.

Другим недостатком работ ученых - аграрников в изучении вопроса культурно-технический уровня трудящихся, в том числе колхозного крестьянства является так называемый «иллюстративный метод» изложения. Суть этого метода состоит в том, что выдвигаемое авторами уже известное положение, содержащееся в партийных документах, подкрепляется одним или несколькими примерами, и к этому сводится вся система аргументации. Описательность стала главным недостатком исследования истории развития села. Особенно это чувствуется в работах, посвященных исследованию таджикского села.

Культурно - технический уровень сельских тружеников Таджикистана почти не изучен. В известной мере это объясняется отсутствием четкой методики изучения темы, недостаточной планомерностью ее разработки. Отсюда возникают серьезные проблемы в анализе важнейших сторон культурно-технического уровня сельских тружеников и известная стереотипность многих исследований. Особенно слабо разработано участие трудящихся села в социалистическом соревновании. В историографии таджикских исследователей почти остается неизученной проблема культурно -технического уровня сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: во-первых, хотя в республике выпущены в большом количестве научные труды об успехах в развитии сельского хозяйства, однако авторы этих работ не дали достаточной оценки повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов и колхозников. Во всех трудах восхваляется развитие монокультуры. Одностороннее изучение вопроса привело к тому, что исследователи уделяли недостаточно внимания негативным явлениям в развитии этой отрасли: припискам, очковтирательству; во-вторых, проводившиеся в Таджикистане аграрные реформы 60 и 70-х годов, в историческом плане почти не изучены. В экономическом плане изучены лишь некоторые аспекты данной проблемы. В них читатель не находит достойных примеров о росте культурно -технического уровня тружеников полей. Нет анализа возникающих трудностей и ошибок в развитии колхозного производства; в-третьих, необходимо отметить, что в исследуемый период отсутствовали работы по культурно-техническому уровню сельских тружеников в целом, а колхозного крестьянства в частности.

Исследование этих аспектов позволяет составить комплексное представление об культурно-техническом уровне сельских тружеников и социальных проблем, а также о тех недочетах, которые мешают развитию сельского хозяйства республики.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают 60-70-е годы XX века. Этот период выбран не случайно. Во-первых, в эти годы на основе некоторого перераспределения национального дохода в пользу сельского хозяйства предпринимается попытка осуществить частичные изменения в развитии сельского хозяйства, и разрабатывался курс на его индустриализацию, который к сожалению позже, без соответствующих экономических преобразований и недостаточного учета социальных проблем села был значительно деформирован, тем самым, во многом не реализован. Во-вторых, в повышении культурно-технического уровня тружеников села произошли некоторые позитивные изменения, однако не были доведены до конца. В-третьих, в этот период проводился, хотя и не всегда последовательно, курс на дальнейшую демократизацию колхозного строя. В-четвертых, именно в эти годы на территории Таджикистана стала активно проводиться в жртзнь социально-экономическая программа на селе.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание важность и актуальность темы и недостаточную степень изученности ее, автор поставила перед собой цель обобщить накопленный опыт по повышению культурно-технического уровня трудящихся села в условиях Таджикистана в 60-70-е годы XX века в тесной связи с социально-экономическим развитием таджикского кишлака.

Не претендуя на исчерпывающее раскрытие всех рассматриваемых вопросов в связи с их сложностью и широтой, автор диссертации поставила перед собою следующие задачи:

- проследить пути укрепления материально-технической базы села, развитие технического прогресса, механизации и автоматизации сельского хозяйства;

- исследовать роль общеобразовательной школы и профтехучилищ в повышении культурно-технического уровня сельских тружеников и показать его влияние на развитие производства, пополнение рядов рабочих совхозов, колхозников образованными кадрами -специалистами;

- раскрыть значимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции в развитии производительных сил села;

- выявить и проанализировать причины имевшихся недостатков и упущений, мешавших повышению культурно-технического уровня сельских тружеников;

- проследить основные социально-экономические изменения в жизни сельского населения республики;

- раскрыть роль культурно-просветительных учреждений села в развитии культурно-технического уровня, идейно-политическом, нравственном и трудовом воспитании трудящихся села.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она фактически является первым комплексным исследованием, освещающим повышение культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века. В научный оборот впервые вводится много фактов и данных, извлеченных из архивохранилищ Республики Таджикистан.

Научная новзина и практическая значимость диссертации определяются прежде всего тем, что исследованная проблема в исторической литературы Таджикистана рассматривается впервые. Во-первых, общается.опыт сельских тружеников по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов и колхозников; во-вторых, показывается роль сельчан в социально - культурном изменении кишлаков; в-третьих, исследуется роль общеобразовательных школ и профтехучилищ в повышении культурно-технического уровня сельских тружеников.

Выводы, которые вытекают из данной работы и опубликованных по теме работ, предложения и рекомендации, изложенные в них, могут быть использованы в идейно-воспитательной работе на современном этапе; учеными-обществоведами в их научно-исследовательской работе над различными проблемами аграрной политики и т. д.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении спецкурсов для студентов исторических факультетов и сельскохозяйственных ВУЗ-ов.

Методологическая основа исследования. Автор опиралось на научные принципы исследования, использовала различные методы познания, такие как, анализ, обобщение, описание, сопоставление. Диссертант руководствовалось принципом историзма, использовала следующие научные методы: сравнительно - показательный, обобщения, описания, сопоставления, статистики.

Т/Г

Источниковои базой исследования явились архивные документы, официальные источники, опубликованные в виде отдельных изданий, были дополнены архивными материалами Центрального государственного архива Республики Таджикистан, где содержатся богатые сведения по исследуемой проблеме. Эта группа источников включает постановления, решения, распоряжения ЦК Компартии Таджикистана и Совета Министров республики, протоколы заседаний бюро, материалы оперативной переписки между вышестоящими партийными и советскими органами.

Автор широко использовала также материалы текущих архивов Министерств сельского хозяйства, культуры республики, Пенджикентского, Кумсангирского районов, "колхозов им. Ленина (Самадова) Пролетарского, им. Урунходжаева Ходжентского, им. Жданова Матчинского, «Москва» Канибадамского, «XXII партсъезда», им. Ленина Гиссарского, «Коммунизм» Вахшского, им. Рудаки Пенджинкетского районов.

При исследовании культурно-технического уровня колхозного крестьянства Таджикистана большую роль сыграли статистические цифровые документы, подготовленные филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КП Таджикистан.1 Ценность этих материалов заключается, прежде всего, в том, что они дают массовые цифровые данные, позволяющие раскрыть сущность, количественные и качественные изменения, происходящие в жизни колхозной деревни, а также проследить закономерности этих изменений.

1 Коммунистическая партия Таджикистана в документах и цифрах. - Душанбе: Ирфон, 196?; Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за 50 лет (1924-1974г.г.). - Душанбе: Ирфон, 1974; Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за 60 лет (1924-1984г.г.). - Душанбе: Ирфон, 1984.

Как известно, в республике ежегодно издавались статистические сборники о развитии народного хозяйства Таджикистана. В них содержатся данные о производственной деятельности колхозов, о структуре их основных форм, товарной продукции сельского хозяйства, о распределении посевных площадей по сельскохозяйственным культурам, валовом сборе, об участии колхозников в рыночном товарообороте, о значении колхозного рынка, о механизации и электрификации сельского хозяйства (в том числе и колхозов), о повышении культуры производства, культурно-технического уровня и общественно - политической деятельности колхозников, рабочих совхозов, о производительности труда и другие материалы об экономическом и культурном росте села. Особенно ценным источником явились отдельные юбилейные статсборники.1 В них подробно освещается и проблема колхозных кадров, в частности, приводятся данные о кадрах управления (их состав, подготовка и образованность), сельских специалистов. Особый интерес представляют материалы о составе ведущих профессий колхозов и совхозов-полеводов, бригадиров, доярок, заведующих отделениями и фермами, сведения о механизаторских кадрах, на основе которых можно проследить внутриклассовые и межклассовые сдвиги в деревне. В целом данные статистических сборников позволяют историку-аграрнику довольно полно проанализировать экономический, социально-культурный организм села в исследуемый период.

Ценные материалы были изъяты из республиканской и местной печати: журналах «Коммунист», «Коммуниста Точпкистон», «Агитатор Таджикистана», «Занони Точпкистон», «Сельское хозяйство Таджикистана», «Мактаби Совети»; в газетах: «Точикистони Совети», «Коммунист Таджикистана», «Маориф ва маданият», «Газетаи

1 Таджикистан за годы Советской власти. - Душанбе: Ирфон, 1977; Таджикистан за 50 лет. - Душанбе: Ирфон, 1974; Советский Таджикистан за 60 лет. - Душанбе: 11рфон, 1984. муаллимон», «Комсомоли Точикистон», «Комсомолец Таджикистана»; в областных газетах: «Хакикати Ленинобод», «Ленинабадская правда», «Хакикати Курготеппа», «Курган-Тюбинская правда», «Бо рохи Ленин», «Ленинский путь», «Бадахшони Совети»; в районных газетах: «Зерафшан», «Байраки ленинизм», «Коммуна» и др.

Немало ценного материала автор получила из личных бесед с хозяйственными руководителями, председателями колхозов, директоров совхозов, Героями Социалистического Труда, знатными механизаторами, руководителями полеводческих бригад, животноводческих ферм, арендаторов и др.

Документы и материалы архивов, статсборников, периодической печати составили главную документальную базу исследования, большинство из которых автором впервые введены в научный оборот.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каноатова, Гульдаста Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы культурно-технического уровня колхозного крестьянства Таджикистана в 60-70-е годы XX века показывает, что несмотря на негативные явления, колхозное крестьянство республики внесло определенный вклад в развитие сельского хозяйства и социально-культурные изменения в сельской местности страны. Прежде всего, совершенствовалась производственная деятельность колхозного крестьянства, рабочих совхозов, укреплялась материально-техническая база общественного производства. Укрепление материально-технической базы, в свою очередь, открывало широкий путь к повышению культурно-технического уровня и трудовой активности сельских тружеников.

Вместе с тем, нужно отметить, что в колхозном производстве республики доля ручного труда оставалась на уровне 75 процентов, и в то же время селу поставлялось мало техники, да и то не комплексно. Исследование показывает, что ни одна отрасль сельского хозяйства не была полностью охвачена комплексной механизацией.

В 60-70-е годы XX века изменения произошли в социально-экономической жизни тружеников села республики. Наряду с рабочим классом, крестьянство сыграло определенную роль в развитии социальной структуры республики. Хотя и не значительно, но повышался его культурно-технический уровень, материальное благосостояние, росла заработная плата. Это дало возможность колхозному крестьянству республики внести свою лепту в переустройство деревни. В некоторой степени бытовые услуги колхозного крестьянства сблизились с услугами рабочего класса.

Наряду с этим исследование показывает, что в большинстве колхозов не ощущалось должных перемен в социальной сфере. Очень пассивно осуществлялось строительство на селе и без учета условий местности.

По мере укрепления и широкого распространения командно-административной системы на селе последовательно проводилась политика на огосударствление колхозов. Колхозники в значительной степени были лишены самостоятельности в выборе структуры хозяйства и направления его развития; оплата труда была далеко не адекватной, носила уравнительный характер. При этом уровень ее был очень низким. Хотя в исследуемые годы положение сравнительно несколько поправилось, оплата труда колхозников оставалась все еще намного ниже зарплаты рабочих.

Исследование показывает, что колхозное крестьянство республики, работая без выходных дней, при отсутствии необходимых бытовых условий, в месяц получало от 60 до 140 рублей. А душевой доход членов семьи таджикского колхозника в месяц составлял 22-28 рублей. В убыточных и низкорентабельных колхозах он составлял всего лишь 6 рублей в месяц.1

Принятые мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС мероприятия по развитию сельского хозяйства, повышению к> льтурно-технического уровня и улучшению материального благосостояния колхозников до конца не были выполнены. Сохранялись большие затраты на развитие сельского хозяйства, при малой отдачи ее. В конечном счете затраты зачастую оборачивались не экономическим выигрышем, на который рассчитывали, а большими потерями. «В этой ситуации даже гарантированная оплата труда крестьян - само по себе важное социальное достижение того времени - обернулось ростом иждивенчества, так как не увязывалась с конечными результатами производства».2

1 См.: Садриддинов С Преодолеем крестьянское бесправие // Сельская жизнь - 1990. - 14 июня.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г. - С 46.

Это привело к тому, то в середине 70-х годов сельское хозяйство в целом, аграрньгй комплекс страны в частности, его экономика оказались в таком состоянии, что потребовались безотлагательные меры, которые были разработаны на августовском (1978г.) Пленуме ЦК КП Таджикистана. Но эти меры не нашли своего полного решения, аграрный сектор страны оставался в тяжелом состоянии. Проводились ряд экспериментов, которые не дали своего положительного результата.

В исследуемый период значительное внимание уделялось трудовой активности колхозников. Основная форма поднятия трудовой деятельности колхозников - это социалистическое соревнование. Но оно не могло охватить в полной мере всю производственную деятельность колхозников. Поэтому порою оно проходило формально, грубо нарушались принципы его организации. Эти нарушения привели общество, в частности сельское хозяйство, в тяжелое положение. На самом деле результаты соревнования не были эффективными, а все показатели были лишь на бумаге.

Общеобразовательные школы и профессионально-технические училища являлись основным источником пополнения рядов колхозного крестьянства образованными кадрами. В результате повышения общеобразовательного уровня колхозного крестьянства была незначительно повышена культура колхозного крестьянства. Но в решении проблемы повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства были определенные трудности. Они, прежде всего, выражались в отсутствии базовой подготовки кадров, в повышении квалификации специалистов колхозного производства. Это отрицательно сказывалось на повышении культуры колхозного производства, так как в исследуемый период производство основной сельскохозяйственной культуры республики - хлопка - увеличивалось не за счет новой селекции, а за счет введения в сельхозоборот новых орошаемых земель.

Из-за отсутствия материальной базы очень медленно росла культура колхозного производства, так как этой области народного хозяйства не уделялось достаточного внимания со стороны специалистов, руководителей pi сотрудников научных учреждений АН Таджикистана и научных ведомств Министерства сельского хозяйства республики.

В исследуемый период определенные изменения произошли в социально-политической жизни колхозного крестьянства. Наряду с рабочим классом, колхозники сыграли активную роль в развитии социальной структуры республики, изменении облика колхозной деревни. Но это не говорит о том, что в исследуемый период решались все социальные задачи в жизни колхозного крестьянства. Несмотря на некоторые изменения, колхозное село в культурно-бытовом обслуживании намного отставало от города, так как во многих регионах республики планы социально-культурного развития села не выполнялись. Колхозы принимали пассивное участие в ликвидации культурно-бытовых различий межу городом и деревней. Формально работали культурно-просветительные учреждения колхозов республики, но они не превратились в центры трудового и нравственного воспитания колхозного крестьянства.

Формализм чувствовался и в деятельности председателей колхозов в деле повышения общественно-политической активности колхозного крестьянства. Вся их деятельность направлялась в первую очередь на выполнение хозяйственных задач, что отрицательно сказывалось на идейно-нравственном воспитании тружеников полей. Это приводило к тому, что колхозное крестьянство формально принимало участие в общественной жизни, не смогло оказывать действенную помощь в улучшении условий жизни и быта колхозников.

Однако, несмотря на трудности экономического развития страны, колхозное крестьянство внесло определенный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и решения Продовольственной программы. Из-за необоснованного сокращения колхозов колхозное крестьянство не смогло полностью раскрыть свои потенциальные возможности в развитии общественного хозяйства. Это привело в конечном итоге к тому, что колхозы оказались на втором плане в развитии производительных сил села.

Колхозная форма собственности и в период независимости тоже не исчерпала своих возможностей. Об этом свидетельствуют успехи в области экономического и социального развития, достигнутые колхозами республики в последние годы. По нашему мнению, задача состоит не в искусственном сокращении колхозно-кооперативного сектора, а в лучшем использовании возможностей и преимущества, заложенных в колхозном строе, в дальнейшем повышении уровня обобществления колхозного производства, в совершенствовании принципа колхозной демократии, технологии производства и организации труда.

Конечно, руководители колхозов и сельскохозяйственных органов всерьез не воспринимают высказывания отдельных руководителей и ученых, будто колхозы изжили себя и повсеместно на смену им должны прийти другие типы предприятий. Наиболее разумным вариантом может быть сочетание различных форм хозяйствования. Предоставление им равных условий функционирования, созданию условий для трудового соперничества. В ходе строительства социалистического общества колхозная форма хозяйствования явилась единственной формой привлечения крестьян к ведению общественного хозяйства. Но постепенно создавшаяся командно-административная система в последующем вносила помехи, отрицательно сказывавшиеся на развитие колхозов. В отдельных регионах, районах и колхозах материальное положение колхозного крестьянства не улучшалось.

Интересы аграрников не получили в обществе должной защиты, не сложился необходимый механизм для обеспечения этих интересов.

Таким образом, исследуя проблему культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века, в целом можно сделать следующие выводы:

- основной причиной негативных явлений в сельском хозяйстве являлся не крестьянин и сложившиеся формы организации производства, а его экономическое и социальное неравенство, командно-административная система, которая дает о себе знать и в условиях демократии;

- в связи с существенными реформами и глубоко необдуманными постановлениями и решениями вышестоящих партийных и советских органов мероприятия, принятые на Мартовском (1965г.) Пленуме ЦК КПСС об аграрной политике Советского государства к середине 70-х годов исчерпали свою жизнеспособность. Поэтому назрела необходимость проведения кардинальной реформы в области аграрной политики;

- по нашему мнению, самой высшей и надежной формой < организации сельскохозяйственного производства является колхозное производство. Организационная структура колхозов при ее дальнейшей демократизации вполне соответствует сельскохозяйственной кооперации и в наши дни. Задача состоит в том, чтобы устранить те негативные явления, вызванные субъективными факторами, т.е. концентрацией власти в руках председателя, заведующего участком, бригадиров и заведующих фермами, а не в руках общего собрания колхозников и правления артели. Субъективизм в руководстве приводил к припискам, очковтирательству, самовольству, и, наконец, разбазариванию и хищению' колхозного богатства. В современной аграрной политике, прежде всего, следует ликвидировать эти негативные явления и значительно демократизировать организационную структуру колхозов;

- исследование данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что в аграрном секторе колхозное производство должно занимать доминирующее место; необходимость защиты интересов крестьянства диктует целесообразность создания общественно-политической организации, основу деятельности которой будет составлять социально-экономическое преобразование, духовное возрождение деревни, обеспечение равноправного и свободного развития многообразных форм собственности и хозяйствования, отстаивания и защиту социально-экономических, правовых и политических интересов тружеников АПК и на этой основе ускорение решения Продовольственной программы страны; сыгравшее немаловажную роль в развитии колхозного производства, социалистическое соревнование, явилось основным условием повышения трудовой активности колхозников. Однако во многих хозяйствах при его организации допускался формализм, нарушались принципы его организации. Порою, не выполняя планы и обязательства, ради достижения победы в соревновании, рапортовали об их выполнении. Социалистическое соревнование и в условиях демократии не потеряло своей значимости, поэтому усилия общества следует направлять на повышение его действенности, увеличение коэффициента полезного действия, снятие преград, мешающих ему быть высокоэффективным. Важная роль в этом отводится сельским хукуматам, которые должны, опираясь на живое творчество масс, развернуть борьбу за практическую реализацию поставленных задач;

- в исследуемый период неоднократно повышалась зарплата колхозников, но не всегда соответствовала затратам труда колхозников, т.е. зарплата была, как правило, ниже затрачиваемого труда колхозников на производство единицы колхозной продукции. Такое несоответствие мы расцениваем как нарушение принципов материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда и было главной причиной пассивного участия крестьян в производстве материальных благ и роста производительности труда;

- в 50-е годы, когда осуществлялось переселение колхозников горных районов в долинные хлопкосеющие, был нанесен не только материальный, но и моральный урон. Оно нанесло особенно большой ущерб животноводству. В настоящее время эти ошибки начинают исправляться и выдвигаются проекты о заселении опустошенных горных кишлаков, что открывает широкие возможности для развития животноводства и садоводства;

- хотя и медленно, но и наблюдался процесс увеличения в 60-70-е годы XX века культурно-просветительных учреждений на селе. Однако, несмотря на это, в силу ряда причин, и в первую очередь, отсутствия кадров, они не смогли сыграть определенную роль в деле нравственного и трудового воспитания колхозников. В силу низкой квалификации работников культурно-просветительских учреждений они не в состоянии были в духе требований современности проводить культурно-массовые мероприятия. Работа клубных учреждений села сводилась, главным образом, к демонстрации кинофильмов, а в основное время дня они пустовали.

Исследование показывает, что в деле повышения культурно технического уровня сельских тружеников в 60-70-е годы XX имелись определенные недостатки и недочеты. Для их ликвидации в будущем автор данной проблемы предлагает ряд мер и предложений:

1. Для повышения культурно - технического уровня сельских тружеников, при крупных хозяйствах необходимо открыть краткосрочные курсы по подготовке пастухов, скотников, доярок с начальным зоотехническим и ветеринарным образованием.

2. Интересы политехнического обучения требует возложение преподавания технических дисциплин на лиц, хорошо знающих эти дисциплины. Било бы очень полезным, если бы основы сельскохозяйственной техники в сельских школах преподавались инженерами. При этом выпускникам сельских школ наряду с аттестатом зрелости надо выдать и свидетельство о полученной в школе профессии, чтобы они остались работать на селе и продолжали учебу в заочных отделениях Вузов. Эти мероприятия сыграли бы важную роль повышение культурно - технического уровня тружеников села.

3. В республике существуют все условия, позволяющие поголовно охватить сельскую молодежь учебой. Народу с общеобразовательными школами, в сельских местностях особое место в повышении культурно - технического уровня молодых колхозников и рабочих совхозов занимают школы сельской молодежи. Но существующие классы при общеобразовательных школах и школы сельской молодежи не могут полностью охватить молодежь, которая в свое время не могла получить полное среднее образование. Поэтому мы считаем, что создание в районных центрах наряду со школами сельской молодежи заочные школы, во многом бы развивала процесс роста культурно - технического уровня молодых тружеников села.

4. Для лучшей организации работы сельских библиотек необходимо объединить разрозненные и малофондовые библиотеки в одну централизованную и создать при сельских советах единый библиотечный совет.

5. В целях более полного удовлетворения культурных запросов сельских тружеников нужно построить клубы и дома культуры по разным проектам. Это даст возможность в малонаселенных пунктах строить учреждения культуры на 75-100 мест.

Все это позволит в условиях суверенитета Республики Таджикистан большего вовлечении молодежи в сельскохозяйственное производство.