Культурный капитал субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Намсараева, Татьяна Цыден-Ешиевна

  • Намсараева, Татьяна Цыден-Ешиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 167
Намсараева, Татьяна Цыден-Ешиевна. Культурный капитал субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Намсараева, Татьяна Цыден-Ешиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы и историко-культурные факторы исследования субэтнических групп метисного происхождения

1.1. Теоретико-методологические основы исследования культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья

1.2. Историко-культурные факторы метисации старожильческого населения Восточно-Забайкальского региона

1.3. Культурная идентичность и функциональность культурного наследия

китайско-русских метисов Трёхречья АРВМ (КНР)

ГЛАВА 2. Конвертация культурного наследия субэтнических групп метисного происхождения в культурный капитал

2.1. Конвертация культурного наследия субэтнических групп метисного происхождения в культурный капитал в условиях забайкальского трансграничья

2.2. Факторы социокультурной успешности субэтнических групп метисного происхождения в условиях забайкальского трансграничья

2.3. Практика позиционирования визуальных образов культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения в Трёхречье АРВМ (КНР)

и Забайкалье (Россия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Песенные образцы традиционной культуры китайско-русских метисов АРВМ КНР и русских приграничных районов Забайкалья

Приложение 2. Иллюстрации

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный капитал субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в современном мире процессы интенсификации межрасовых и межкультурных взаимодействий протекают на фоне обострения миграционных проблем, имеющих глубокие и разносторонние основания. Многоаспектность современных межрасовых и межкультурных взаимодействий проявляется в нескольких направлениях. Часть мигрантов усиливает свою культурную обособленность, изолированность, другая часть активно участвует в процессах интеграции, одним из результатов которой является процесс метисации. В этом отношении историко-культурный опыт метисации населения является существенным для понимания выбора стратегии межкультурных коммуникаций и опыта сосуществования народов.

Многие современные этносы и метисные сообщества являются результатом долговременного совместного проживания представителей различных рас, культур, продуктом культурных заимствований, смешений и нового синтеза. Существуют регионы, генерирующие феномен метисации и метисных сообществ, проживающих в условиях трансграничного социокультурного пространства. В приграничных регионах России и Китая китайско-русские метисные поселения сформировали оригинальные и самобытные субэтнические сообщества транзитивной природы. Данные сообщества демонстрируют жизнеспособность, обладают групповой солидарностью, аутентичными практиками трудового поведения и процессами социальной адаптации, стратегиями интеграции метисов в доминирующие сообщества.

Актуальность изучения условий конвертации культурного наследия метисных сообществ в культурный капитал объясняется историко-культурной преемственностью исследования поведенческих стратегий

сосуществования метисного социума и личности на трансграничных

3

территориях в условиях доминирующих культур. В обстоятельствах быстро трансформирующегося общества видоизменяются содержание, способы трансляции, сохранения, передачи культурного наследия и роль ценностей прошлого в современном мире. Происходит селекция наследия, что позволяет человеку качественно адаптироваться в культуре. Следовательно, актуализируется проблема влияния культурного наследия метисных сообществ на способность его трансформации в культурный капитал.

Опыт международного сотрудничества российско-китайских приграничных территорий (на примере Восточно-Забайкальского трансграничья) актуализирует необходимость изучения и научного обобщения роли метисных сообществ в обеспечении эффективных межкультурных взаимодействий.

В истории культуры региона феномен метисации недостаточно изучен. В связи с этим становится важным исследование влияния культурного капитала метисного сообщества на его социокультурную успешность. Таким образом, возрастает значимость научного анализа процесса конвертации культурного наследия в культурный капитал субэтническими группами метисного происхождения в социокультурном пространстве трансграничья.

Степень разработанности проблемы.

Исследованием процессов метисации на примерах индейско-португальских, афро-португальских метисных сообществ Латинской Америки занимались М. Карвальо, О. А. Масалова, А. Метро, X. Оливьяма, К. Отт, Д. Прайс, Р. Рамос, Л. Сеа, Ж. Фрейре.

В России различными аспектами проблемы метисации занимались Н. Б. Вахтин, Е. В. Головко, П. Швайтцер и др.

Исследование этнически смешанных групп и феномен метисации в Забайкалье нашло отражение в трудах учёных П. С. Палласа, П. А. Ровинского, А. П. Щапова, Н. М. Ядринцева и др.

4

Метисация сибирского населения на примере определенных народов в конкретные исторические периоды изучалась М. Б. Башкировым (сравнение метисных сообществ Канады и Якутии), И. В. Власовой (сибиряки как результат метисации), В. В. Галиндабаевой, Н. И. Карбаиновым, Н. Н. Лихановой, Г. С. Махаровой, (бурятско-русские, тунгусско-русские метисы как субэтнические сообщества и группы), Г. И. Петровым (генетические аспекты метисации).

Социально-культурные, этно-исторические аспекты китайско-русских метисов Трёхречья Автономного района Внутренняя Монголия Китайской народной республики (АРВМ КНР) являлись предметом исследования как отечественных (Ю. В. Аргудяева, И. П. Башаров, Т. М. Зенкова, А. Г. Игумнов, А. М. Кайгародов, В. Л. Кляус, Р. П. Матвеева, В. В. Перминов, А. П. Тарасов, А. Г. Янков), так и зарубежных учёных (Ф. Георг-Хайне, Л. Гуантянь, Т. Гэ, Л. Куйли, Э. Д. Лингрен, Ц. Пу, Ч. Чжаомин Л. Чжэ, Л. Цзинь и др.).

В фундаментальных работах зарубежных авторов раскрыты общие закономерности культурной интеграции мигрантов второго поколения метисного происхождения в американское общество (Ф. В. Знанецкий, У. А. Томас), процессе их социальной адаптации (Э. Берджесс), влияние на поведение человека в поликультурном окружении культурных факторов (М. Новак, Т. Петерсон, Ф. Фукуяма, Р. Хефнер), процесс инкультурации этнических групп в условиях урбанизации (Л. Вирт, Р. Парк). В рамках Чикагской школы В. Файри, А. Хоули концентрировали внимание на роли культуры, ценностях и социокультурных институтах ассимиляции и их влияние на сохранение или изменение культурной идентичности.

Представители культурного детерминизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, А. П. Рэдклифф-Браун) изучали метисационные явления как результат действия процессов экономического, социокультурного порядка, прежде всего аккультурации (Ф. Боас),

культурного манипулирования (А.Р. Рэдклифф-Браун).

5

Исследование проблем этнической идентичности и межэтнических взаимодействий в культурном контексте осуществлялось такими учёными как Ф. Барт, Ж. У. Берри, С. Бохнер, Г. Де Вос, Д. Горенбург, Ж. С. Тернер, Х. С. Триандис, Х. Тэшфел, Т. Х. Эриксен и др.

Изучением теории культурного капитала, проблемы влияния различных сфер культурного капитала на процессы культурной адаптации и коммуникационные стратегии занимались П. Бурдье, Ж-К. Пассерон; Л. Харрисон.

В работах А. В. Любичанковского, О. Г. Севан, Н. А. Томилова, Э. А. Шулеповой, П. М. Шульгина рассматриваются вопросы сохранения и использования культурного и природного наследия в жизнеобеспечении сообществ, управления культурной политикой государств в процессе интеграции культурного наследия в современный культурный контекст.

В исследованиях И.П. Глазыриной, А.Н. Новикова, Д.Б. Сундуевой, А.Г. Янкова приведены некоторые примеры успешного позиционирования культурного наследия этнических групп, что рассматривается как технология адаптации и интеграции их культур в трансграничном пространстве в контексте выработки эффективных стратегий элиминирования ряда проблем.

Таким образом, в процессе анализа исследовательской литературы, многолетних полевых исследований репрезентации этнической идентичности представителями ассимилированных субэтнических групп в различных социокультурных средах обнаружилась необходимость изучения влияния транзитивности (диффузионности, амбивалентности) культурной идентичности на процессы позиционирования культурного наследия, на выбор стратегии культурной адаптации субэтнических групп метисного происхождения, проживающих в условиях трансграничья, что позволило выделить основные направления исследования: обогащение концепции метисации в контексте межкультурных коммуникаций в

широком значении (интеграция, ассимиляция) и теории транзитивности

6

природы культурной идентичности метисов, изучение влияния культурного капитала и культурного наследия метисных сообществ на поведенческие стратегии жизнеобеспечения их представителей.

Объектом исследования являются субэтнические группы метисного происхождения в условиях трансграничья как явление современной социально-культурной действительности.

Предмет исследования - конвертация культурного наследия в культурный капитал субэтнических групп метисного происхождения (на материалах забайкальского трансграничья).

Цель исследования - раскрыть процесс конвертации культурного наследия в культурный капитал субэтническими группами метисного происхождения в социокультурном пространстве трансграничья на (примере китайско-русских метисов Трёхречья АРВМ КНР).

Задачи исследования:

1. Описать теоретико-методологические основы исследования культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья.

2. Раскрыть роль историко-культурных факторов в формировании субэтнических групп метисного происхождения Восточно-Забайкальского трансграничья.

3. Выявить особенности культурной идентичности, способы позиционирования и сохранения культурного наследия китайско-русских метисов Трёхречья АРВМ КНР.

4. Дать характеристику забайкальскому трансграничью как создающему условия для конвертации культурного наследия субэтнических групп метисного происхождения в культурный капитал.

5. Раскрыть роль культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения забайкальского трансграничья как фактора социокультурной успешности в социальном пространстве доминирующих сообществ.

6. Выявить функциональную определенность современного культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения в практиках позиционирования культурных брендов.

Научная новизна исследования.

1. На основе теоретико-методологического анализа основ исследования теории метисации разработана идея о конвертации культурного наследия в культурный капитал сообществ, отличающихся транзитивной идентичностью на примере метисных сообществ.

2. Описаны историко-культурные процессы и факторы метисации населения Восточно-Забайкальского региона, выделены типы метисных сообществ.

3. Выявлены и описаны особенности и формы репрезентации культурной идентичности и культурного наследия китайско-русских метисных сообществ в условиях трансграничья.

4. Доказано, что в условиях трансграничья при наличии коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия происходит актуализация конвертации культурного наследия субэтнических групп метисного происхождения в культурный капитал.

5. Описаны условия актуализации культурного капитала, его использования в реальной социальной практике, что обеспечивает успешную социокультурную интеграцию субэтнических групп метисного происхождения в процессы межкультурной коммуникации.

6. Установлено, что функциональность позиционирования визуальных образов культурных брендов субэтнических групп метисного происхождения становится основой конвертации культурного капитала в социально-экономический капитал.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретико-методологических основ исследования

субэтнических групп метисного происхождения позволил

концептуализировать понятие «культурный капитал субэтнических групп

8

метисного происхождения», раскрыть сущность конвертации. Культурный капитал субэтнических групп метисного происхождения рассматривается как интегральное единство пассивно унаследованных, социально приобретённых через аккультурацию, социализацию культурных благ, которые могут использоваться в качестве социально-экономического ресурса, иметь символическое выражение в различных формах институциализации. Сущность конвертации заключается в преобразовании культурного наследия в культурный капитал, что создаёт основу для групповой солидарности, обладающей традиционными и инновационными поведенческими стратегиями в процессах социальной адаптации в доминирующие сообщества. Преобразование культурного наследия как внутреннего идентификационного признака в культурный капитал осуществляется при условии сохранения культурного наследия.

2. Историко-культурными факторами метисации старожильческого населения приграничных территорий Восточно-Забайкальского трансграничья явились исторические особенности их освоения (численное преобладание мужского населения), государственная политика по ассимиляции «инородческого» населения, инкорпорированные стратегии и тактики интеграции малых этнических сообществ в доминирующие сообщества. Метисные сообщества - локальные пограничные субкультурные образования, применяющие наследие двух и более культур, обладающие групповой солидарностью, традиционными поведенческими стратегиями в процессах социокультурной адаптации в доминирующие сообщества. Метисными сообществами межрасового происхождения являются русско-бурятские, русско-тунгусские группы в России, именуемые гуранами и карымами и китайско-русские метисы в Китае, которых в китайской исследовательской литературе называют «китайско-русской национальностью» и «русской национальностью». Метисное сообщество межэтнического происхождения составляют группы

тунгусско-якутского и тунгусско-хамниганского происхождения, проживающие в АРВМ КНР.

3. Репрезентативной группой межрасовой метисации являются китайско-русские метисы КНР и их трёхреченское сообщество (Русская национальная волость Эньхэ АВРМ КНР). В условиях иноэтнического доминирования данной субэтнической группе метисного происхождения свойственны такие качества как диффузия культурной идентичности, двойная и амбивалентная этнокультурная идентичность, билингвизм с доминантой китайского языка. Позиционирование русского сегмента их культурного наследия выступает в качестве коммуникативной стратегии, обеспечивающей внутригрупповую солидарность, эффективную адаптивность в доминирующих сообществах (как в русской, так и в китайской), при наличии феномена инаковости со стороны доминирующих сообществ, для которых они выступают культурными медиаторами и агентами влияния и коммуникации.

4. В условиях трансграничья культурное наследие метисных сообществ актуализируется в качестве дополнительного фактора социально-экономической эффективности и объективируется в культурный капитал. Унаследованные ценности двух культур (пластичное мировоззрение, культурные паттерны, социальный статус) и приобретённые блага (образование, вхождение в экономические сети и сообщества) становятся формами институциализации процесса перевода культурного наследия в культурный капитал. Пограничность культурных сред и транзитивность идентичности субэтнических групп метисного происхождения - условие данной конвертации.

5. Культурный капитал является фактором социокультурной

успешности и социокультурной эффективности при наличии условий

обладания метисной личностью транзитивной природой бикультурной

идентичности; актуализации таких элементов культурной идентичности и

культурного наследия метисов, которые обладают явным и определённым

10

преимуществом хозяйственно-бытового уклада жизни, традиций природопользования, предпринимательского успеха; институциализации культурного капитала китайско-русских метисов в образование детей, социально-политический статус, достойное качество жизни, активность в процессах межкультурной коммуникации.

6. В практике позиционирования визуальных образов культурных брендов в Трёхречье АРВМ (КНР) и Забайкалье (Россия) субэтнические группы метисного происхождения обладают большей привлекательностью и экономическим эффектом благодаря наличию образования, большей свободы когнитивных стилей, полилингвизма, высокой степени адаптации в полиэтническом обществе в условиях трансграничья, мобильности и открытости к восприятию окружающего мира.

Теоретическая основа исследования. Базовыми для исследования явились теории культурного наследия (Э.А. Баллер, Ю.А. Веденин, К. Леви-Стросс, М.С. Каган, К.М. Хоруженко, П.М. Шульгин, И.Г. Яковенко), теории метисации (М. Берберо, Н.Б. Вахтин, Е.В. Головко, П.С. Паллас, П.А. Ровинский, П. Швайтцер, А.П. Щапов, Н.М. Ядринцев); теории транзитивности эпох, обществ, личности (А.С. Ахизер, О.Н. Глазунов, А.Н. Данилов, Е.М. Дубовская, Т.Д. Марцинковская, А.Д. Шопенко).

Методологическую основу исследования составляют феноменологический подход в совокупности с системно-типологическим позволяют раскрыть сущность культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения, изучить субэтнические группы метисного происхождения трансграничья как социокультурный феномен, описать коммуникативные стратегии межкультурного взаимодействия, выявить механизм конвертации культурного наследия в культурный капитал; историко-культурологический подход позволил определить факторы метисации старожильческого населения Восточно-Забайкальского трансграничья; историко-культурный подход даёт возможность выявить

репрезентативную группу межцивилизационного взаимодействия -китайско-русских метисов; деятельностный подход позволил изучить процессы трансформации и осознать механизмы конвертации культурного наследия субэтнических групп метисного происхождения в культурный капитал.

Методы исследования. Анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системно-типологический метод, метод включённого наблюдения, биографический метод.

Эмпирическую базу исследования составили полевое исследование китайско-русских метисов Трёхречья АРВМ КНР, осуществленное автором диссертационного исследования совместно со специалистами ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества» Забайкальского края (ГУК «УМЦКиНТ» ЗК) в рамках проекта «Забайкальское трансграничье: диалог культур и цивилизаций», реализованного по федеральной целевой программе «Культура России» в 2015 г; архивные материалы культурного наследия потомков русских Трёхречья АРВМ КНР ГУК «УМЦКиНТ» ЗК (2005 г.).

Теоретическая значимость исследования. Обоснована идея о конвертации культурного наследия в культурный капитал субэтнических сообществ метисного происхождения. Обогащены теории культурного капитала и транзитивности культурной идентичности ассимилирующихся групп.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

основные положения и выводы диссертационного исследования могут

быть использованы государственными учреждениями, организациями и

органами исполнительной власти, занимающимися разработкой

комплексных программ социально-экономического развития

приграничных территорий России и Китая; органами управления культуры

при разработке и реализации комплексных региональных программ по

сохранению, развитию и управлению культурным наследием, культурным

12

капиталом; в образовательных курсах средних специальных и высших учебных заведений при разработке учебных пособий и специальных дисциплин: «Межкультурные коммуникации», «Управление культурным наследием», «Этнология», «Этнолингвистика», «Этнопсихология», «Основы этнографии», «Народная художественная культура» и т.д.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования изложены в 10 научных публикациях, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были представлены на региональных, межрегиональных и международных конференциях: «Художественное образование: традиции, тренды, перспективы» (г. Чита, 2014); «Русские в иноэтничном окружении. Русский фольклор в странах Балтии» (г. Псков, 2014); «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Улан-Удэ, 2015); «Молодежная научная весна в ЗабГУ -2015», (г. Чита, 2015); «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (г. Чита, 2015); «Общество и личность: гуманизация взаимодействия и культура партнерства» (г.Ставрополь, 2015); «Славянская традиционная культура и современный мир» (г. Москва, 2015); "Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии" (г. Чита, 2015); «Молодёжь в формировании духовного образа России» (Чита, 2015); «Культура и личность: актуальные вопросы образования в сфере культуры» (Чита, 2016).

Материалы диссертационного исследования были использованы и апробированы автором при разработке учебных курсов: «Народная художественная культура», «Управление культурным наследием» в Забайкальском государственном университете, а также курсов «Фольклорный ансамбль», «Расшифровка русской народной песни», «История народного костюма и декоративно-прикладного творчества» в

Забайкальском краевом училище культуры.

13

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка литературы.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы и историко-культурные факторы исследования субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья

1.1. Теоретико-методологические основы исследования культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения

в условиях трансграничья

Исследование культурного капитала субэтнических групп метисного происхождения в условиях трансграничья, в первую очередь, предполагает определение понятий «субэтническая группа», «субэтнические группы метисного происхождения».

Термин «субэтническая группа» (фр. sous-groupe ethnique, англ. sub-ethnic group) употреблялся во франкоязычной литературе с XIX века, в англоязычной литературе с начала XX века, зачастую обозначая этнические группы внутри расы1. В отечественной науке термин «субэтнос» был введён Л. Н. Гумилёвым, определившим его как этническую систему, выделяющуюся внутри этноса своим стереотипом поведения и противопоставляющую себя окружению на основе взаимной комплиментарности составляющих её членов2. В дальнейшем термин «субэтнос» начали активно использовать отечественные учёные, исследователи, этнографы: Ю. В. Бромлей, В. А. Тишков, А. П. Садохин, В. И. Козлов. Последний под субэтносом понимает общность людей, живущую более или менее компактно на определенной территории, адаптировавшуюся к природным условиям этой территории своим хозяйством, материальной и отчасти духовной культурой, осознающую это

1 Субэтническая группа [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/229250 (дата обращения 15.08.2016).

2 Словарь понятий и терминов теории этногенеза Л. Н. Гумилева [Электронный ресурс] // Этносфера: история людей и история природы. М.: Экопрос, 1993. - Режим доступа: http://gumilevica.kulichki.net/MVA/mva09.htm (дата обращения: 15.03.2016).

15

единство и использующую единое самосознание, т.е. отвечающую

-5

большинству признаков этноса. В. А. Тишков определяет понятие «субэтнос» как «обозначение культурно своеобразных групп в рамках одной этнической группы»4. По толкованию А. П. Садохина, «субэтнос» -это этническая система, возникающая внутри этноса и отличающаяся своими хозяйственными, бытовыми, культурными и другими особенностями5.

В данном диссертационном исследовании мы опираемся на понятие субэтнические группы - это компактно проживающее сообщество людей, которые принадлежат к большему народу (этносу), но отличаются особенностями своей культуры и осознают это отличие. Субэтническая группа имеет самоназвание, а её члены испытывают двойственную принадлежность - к этносу и субэтносу одновременно (например, казаки, семейские в составе русского народа, хамниганы в бурятском народе, русские в Монголии и Китае, буряты в Монголии).

В. С. Бузин и С. Б. Егоров определяют группы смешанного происхождения, указывая на то, что они формировались в результате переселения русских с основной этнической территории и смешения с окружающими народами на новых местах проживания, в число которых входят мещёра (мещеряки), сицкари, затундренные (крестьяне), карымы, гураны, якутяне (ленские старожилы), русскоустьинцы (индигирщики), походчане (колымчане), марковцы (анадырщики), гижигинцы, камчадалы6.

В диссертационной работе вводится понятие субэтнические группы метисного происхождения, обозначающее сообщество людей, принадлежащих к большому этносу, отличающихся особенностями своей

3 Козлов В. И. Субэтнос // Свод этнографических понятий и терминов. Вып. 6. Этнические и этносоциальные категории / Под общей ред. Ю.В. Бромлея и С.И. Вайнштейна; отв. ред. выпуска В.И.Козлов. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1995. 216 с.

4 Тишков В. А. Субэтническая группа / В. А. Тишков // Народы и религии мира. М., 1999.

5 Садохин А. П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Гардарики, 2005. 287 с.

6 Бузин В. С., Егоров С. Б. Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации // Историческая этнография. Малые этнические и этнографические группы. СПб. 2008. С. 325— 326.

культуры и вступающих в межэтнические и межрасовые браки, в результате которых рождаются дети-метисы.

Слово «метис» (metis) в переводе с французского - «помесь, смесь», обозначает человека смешанного происхождения. Метисы в широком смысле слова - люди, рождённые от родителей разных рас, этносов или этнических групп. В мировом сообществе они имеют различные названия: креолы (Creoles), метисы (Metis, Metizo), мулаты (США), самбо, помесь, полукровцы и т.д. Существует метисация двух типов: межрасовая и межэтническая. Собственно межрасовые метисы - это дети, рождённые от родителей разных рас, межэтнические метисы - дети, рождённые от родителей разных этносов или этнических групп . Межэтнические и межрасовые метисы являются культурными гибридами, т.е. носителями двух культур. Культурные гибриды образуются в результате миграции,

о

культурной диффузии и других этнических процессов .

В фундаментальных работах зарубежных авторов раскрыты общие закономерности культурной интеграции мигрантов второго поколения метисного происхождения в американское общество (Ф. В. Знанецкий, У. А. Томас), процесс их социальной адаптации (Э. Берджесс), влияние на поведение человека в поликультурном окружении культурных факторов (М. Новак, Т. Петерсон, Ф. Фукуяма, Р. Хефнер), процесс инкультурации этнических групп в условиях урбанизации (Л. Вирт, Р. Парк). В рамках Чикагской школы В. Файри, А. Хоули концентрировали внимание на роли культуры, ценностях и социокультурных институтах ассимиляции и их влияние на сохранение или изменение культурной идентичности. Исследование метисов проводилось учеными Р. Даниэль и Альда М. Андерсоном («Метисы в Канаде: История» (1978).