Курение и ХОБЛ. Морфо-функциональные и рецепторно-клеточные взаимодействия в развитии системной сосудистой дисфункции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Захарчук Наталья Владимировна

  • Захарчук Наталья Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 279
Захарчук Наталья Владимировна. Курение и ХОБЛ. Морфо-функциональные и рецепторно-клеточные взаимодействия в развитии системной сосудистой дисфункции.: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 279 с.

Оглавление диссертации доктор наук Захарчук Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 5 стр.

ГЛАВА 1. Современные представления о развитии системной сосудистой

дисфункции при ХОБЛ: общность факторов риска и механизмов

патогенеза (обзор литературы)

1.1 Вопросы коморбидности ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний................................................................ 17 стр.

1.2 Современные представления об общих механизмах патогенеза системной сосудистой дисфункции при ХОБЛ.................... 26 стр.

1.3 Роль матриксных металлопротеиназ в дезорганизации межклеточного матрикса и сосудистом ремоделировании...... 38 стр.

1.4 Некоторые механизмы сосудистой дисфункции и повреждения гематоэнцефалического барьера, связанные с субстанцией Р.... 49 стр.

1.5 Роль курения в развитии системной сосудистой дисфункции ... 55 стр.

1.6 Структурно-функциональные уровни сосудистой системы головного мозга и механизмы их нарушения при ХОБЛ........ 66 стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика групп контроля и пациентов ХОБЛ ........................ 75 стр.

2.2 Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальная допплерография.................... 80 стр.

2.3 Воспроизведение модели ХОБЛ посредством длительного табакокурения у экспериментальных животных................... 83 стр.

2.4 Исследование гемодинамики у экспериментальных животных . . 86 стр.

2.5 Исследование вазомоторных реакций церебральных артерий и аорты у экспериментальных животных............................. 87 стр.

2.6 Исследование нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия

у экспериментальных животных ............ 89 стр.

2.7 Гистологические и иммуногистохимические исследования..... 90 стр.

2.8 Методы статистической обработки полученных данных....... 93 стр.

ГЛАВА 3. Особенности гемодинамики экстра- и интракраниальных

артерий при ХОБЛ

3.1 Особенности каротидного атеросклероза при ХОБЛ в зависимости от степени заболевания, анамнеза обострений и статуса курения........................................................... 95 стр.

3.2 Показатели гемодинамики в общей сонной артерии при ХОБЛ в зависимости от степени заболевания, анамнеза обострений и статуса курения........................................................... 103 стр.

3.3 Показатели гемодинамики в средней мозговой артерии при ХОБЛ в зависимости от степени заболевания, анамнеза обострений и статуса курения......................................... 110 стр.

ГЛАВА 4. Оценка сердечно-сосудистого риска при ХОБЛ

4.1 Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска у пациентов с

ХОБЛ....................................................................... 120 стр.

4.2 Анализ факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

при ХОБЛ.................................................................. 128 стр.

ГЛАВА 5. Особенности гемодинамики и вазомоторной функции аорты и церебральных артерий при экспериментальном моделировании ХОБЛ

5.1 Клиническая характеристика экспериментальных животных ... 132 стр.

5.2 Оценка содержания метаболитов оксида азота у экспериментальных животных .............. 135 стр.

5.3 Вазомоторная функция аорты при моделировании ХОБЛ...... 137 стр.

5.4 Вазомоторная функция церебральных артерий при моделировании ХОБЛ.................................................. 142 стр.

5.5 Интегральная оценка вазомоторных реакций при ХОБЛ...... 147 стр.

5.6 Состояние вазомоторной функции аорты и церебральных

артерий после прекращения курения............................... 151 стр.

ГЛАВА 6. Оценка содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в аорте и сосудах головного мозга при

экспериментальном моделировании ХОБЛ

6.1 Особенности экспрессии матриксных металлопротеиназ ММП-2 и ММП-9 и их тканевых ингибиторов ТИМП-1 и ТИМП-2 в аорте при моделировании ХОБЛ....................... 155 стр.

6.2 Особенности экспрессии матриксной металлопротеиназы ММП-2 и её тканевого ингибитора ТИМП-2 в сосудах головного мозга при моделировании ХОБЛ ..................... 160 стр.

6.3 Особенности экспрессии матриксной металлопротеиназы ММП-9 и её тканевого ингибитора ТИМП-1 в сосудах головного мозга при моделировании ХОБЛ ..................... 172 стр.

6.4 Интегральная оценка системы матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в сосудах головного мозга при моделировании ХОБЛ ................................................. 178 стр.

ГЛАВА 7. Оценка компонентов нейрокининовой системы в головном

мозге при экспериментальном моделировании ХОБЛ

7.1 Особенности распределения нейрокининовых рецепторов в сосудах головного мозга при моделировании ХОБЛ....................184 стр.

7.2 Особенности экспрессии субстанции Р в сосудах головного

мозга при моделировании ХОБЛ........................................................................187 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..............................................................................................................................190 стр.

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................211 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................215 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................216 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................220 стр.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................276 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курение и ХОБЛ. Морфо-функциональные и рецепторно-клеточные взаимодействия в развитии системной сосудистой дисфункции.»

Актуальность проблемы

В крупных эпидемиологических исследованиях продемонстрировано, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и связанные с ними осложнения являются одной из ведущих причин смертности пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [18, 76, 173, 278, 325, 450]. Природа и патогенез данной связи находятся в зоне научной дискуссии и являются не до конца изученными. Одной из гипотез, объясняющей процессы кардиореспираторной коморбидности, является общность фундаментальных патофизиологических механизмов, приводящих к изменению дыхательных и сердечно-сосудистых функций вследствие тесной гемодинамической и нейрогуморальной связи между системами кровообращения и дыхания [46, 173, 325, 358, 450]. Одной из точек их реализации является сосудистая стенка с развитием её ремоделирования и функциональной неполноценности.

К настоящему времени доказана связь между развитием системной сосудистой дисфункции при ХОБЛ и гипоксией, оксидативным стрессом, дисбалансом в состоянии протез и антипротеаз, усилением воспалительного потенциала плазмы крови. Развивающаяся в ответ эндотелиальная дисфункция и дисбаланс в состоянии сосудистого тонуса поддерживаются процессами дезорганизации экстрацеллюлярного матрикса, гипертрофии и пролиферации гладкомышечных клеток сосудов [112, 261, 264, 348].

Большинство хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), к которым относятся ХОБЛ и болезни органов кровообращения развиваются одновременно в ответ на воздействие известных факторов риска, таких как курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ожирение, прекращение воздействия которых может значительно повлиять на продолжительность жизни. Курение табака относится к наиболее распространенным и одновременно трудно поддающимся контролю фактором риска ХНИЗ. Доказана тесная связь между степенью табачной зависимости и риском развития ХОБЛ [397, 456, 483, 487], в то время как прекращение курения замедляет падение легочных функций [311,

483, 487]. Патологический каскад и последовательность событий в ответ на продукты табачного дыма определяются как тканевыми и клеточными мишенями их воздействия, так и находятся в ведении эпигенетики, протеомики, индивидуализации процессов воспроизведения информации и требуют детального изучения. Так, использование электронных сигарет с содержанием никотина приводит не к ХОБЛ, а к развитию острых респираторных повреждений легких в виде гетерогенной совокупности паттернов пневмонита. Объединяющим патофизиологическим механизмом негативных последствий табачного дыма может быть повреждение эндотелиальной выстилки сосудов с развитием их функциональной и морфологической неполноценности [207, 407, 445, 476].

Инициация нарушений функции эндотелия прежде всего связана с уязвимостью синтеза оксида азота (N0) в ответ на токсическое действие продуктов сгорания табака и торможением активности эндотелиальной N0-синтазы. Альтернативное усиление синтеза N0 в результате активации индуцибельной N0-синтазы может усугубить потерю вазодилататорного резерва сосудистого эндотелия в ответ на накопление молекул пероксинитрита, образуемых за счет реакций высокоактивных радикалов кислорода с молекулами N0. При табакокурении, в условиях усиленной генерации радикалов кислорода, вазодилататорный эффект N0 нивелируется и равновесие эндотелиальных реакций смещается в сторону вазоконстрикции за счет повреждающего действия пероксинитрита, который является мощным вазоконстриктором [58, 374, 460]. Сдвиг вектора сохраняемого баланса в сторону усиления констрикторных реакций поддерживается за счет повреждения клеточных структур продуктами сгорания табака, более 100 из которых являются обладают антигенными, цитотоксическими, мутагенными и канцерогенными свойствами [248].

Несмотря на существование мнения об отсутствии каких-либо уникальных путей реализации сосудистых эффектов табакокурения, имеются доказательства неоднозначности ответа сосудов различного типа на продукты сгорания табака. Многокомпонентный каскад событий сосудистого ремоделирования включает хроническое системное воспаление, эндотелиальную дисфункцию,

дезорганизацию соединительно-тканного каркаса вследствие активации матриксных металлопротеиназ (ММП), изменение восприятия внеклеточного и внутриклеточного сигналинга в ответ на нейрокининовую активацию [119, 138, 292]. Реализация данных механизмов зависит как от локализации сосудистого бассейна, так и от преобладания в сосудистой стенке гладкомышечных, эластических или коллагеновых волокон [59]. Соответственно изучение механизмов ремоделирования артерий различных сосудистых бассейнов в ответ на воздействие табачного дыма позволит индивидуализировать подход к оценке сердечно-сосудистого риска и поиска мишеней для прецизионного терапевтического воздействия.

Степень разработанности темы исследования

Проблемам сосудистого ремоделирования и атеросклероза при ХОБЛ посвящены труды многих зарубежных и отечественных авторов [6, 15, 157, 202, 215, 432]. В 1999 году A.G. Durmowicz и соавт. показал, что одним из механизмов сосудистого ремоделирования при легочной гипертензии являются пролиферация эндотелиоцитов и фибробластов, гипертрофия гладкомышечных клеток сосудов, синтез белков межклеточного матрикса в ответ на гипоксию [199]. Отечественные авторы В.В. Гайнитдинова и С.Н. Авдеев установили взаимосвязь между изменением упругоэластических свойств крупных периферических артерий и гипоксией, а также маркерами системного воспаления при ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) [15]. В работах И.А. Булдаковой и А.А. Григоренко продемонстрировано, что при ХОБЛ наблюдаются выраженные морфологические изменения сонных артерий в виде гипертрофических и гиперпластических процессов [6]. Lahousse и соавт. обнаружили, что количество нестабильных бляшек в сонных артериях чаще регистрируется при ХОБЛ, чем в группе контроля [157]. Исследования J. R. Enriguez с соавт. выявили особенности атеросклероза при ХОБЛ как в каротидных, так и в коронарных артериях [271]. Всё это является предпосылками для развития кардио- и цереброваскулярных осложнений. В тоже время вопрос о патоморфологических и функциональных изменениях церебрального сосудистого бассейна у таких пациентов освещен

гораздо меньше. В немногочисленных исследованиях обсуждаются вопросы нарушения мозгового кровотока при ХОБЛ и курении, и некоторые из них противоречивы. В одних работах описывают увеличение [229, 265], в других -снижение кровотока [209, 506]. Возможно эти разногласия связаны с тем, что показатели гемодинамики могут изменяться в зависимости от газового состава крови, т.е. гипоксемии или гиперкапнии. Так, в работах M.J. Van de Ven и соавт. установлено, что ответной реакцией внутренней сонной артерии на гипоксию является уменьшение скорости кровотока, в то время как при гиперкапнии -увеличение [506]. L. Bernardi и соавт. также продемонстрировали увеличение скорости кровотока в ответ на гиперкапнию, но уже в средней мозговой артерии [117]. Дополнительный вклад в нарушение мозговой гемодинамики вносит курение. В работе R.A. Boyajian и соавт. показано ускорение кровотока в средней мозговой артерии на 19% при курении [134]. Данные J. Kochanowicz и соавт. подтверждают эту закономерность, демонстрируя увеличение скорости кровотока в передней мозговой артерии на 7,8%, в задней мозговой артерии - на 8% и в средней мозговой артерии - на 14,4% [284]. По-видимому, это отражает вазоконстрикторные реакции мозговых артерий в ответ на курение.

Несмотря на значительный вклад зарубежных и отечественных авторов в понимание фундаментальных механизмов сосудистого ремоделирования, практически не освещен вопрос о нарушении гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) при курении и ХОБЛ. В единичных работах рассматривается роль субстанции Р в повреждении ГЭБ, повышении капиллярной проницаемости за счет перестройки и расширения плотных запирающих межклеточных контактов между эндотелиоцитами и развитии периваскулярного отёка в тканях головного мозга [470, 472]. В экспериментальных работах на крысах показано, что хроническое воздействие табачного дыма изменяет работу АТФ-азы в мембране клеток головного мозга, увеличивает концентрации Ca2+ и №+ в цитозоле и приводит к апопотозу нейронов [204, 291, 517]. Ещё одним механизмом повреждения ГЭБ является изменение цитокинового профиля и системы матриксных металлопротеиназ (ММП) при курении. Компоненты табачного дыма

инициируют выработку цитокинов (ТЫБ-а, 1Ь-1р и 1Ь-6) мозговыми эндотелиоцитами и экспрессию молекул адгезии [351, 495], что способствует миграции моноцитов через эндотелий капилляров в паренхиму головного мозга, где они дифференцируются в макрофаги и вызывают вторичное воспалительное повреждение ГЭБ. Дополнительно активация ММП-2 и ММП-9 облегчает проникновение лейкоцитов через ГЭБ в мозговую паренхиму [299, 313, 340]. Возможно причина недостаточной освещённости процессов ремоделирования церебральных сосудов связана со сложностью оценки вазомоторных реакций в данном сосудистом бассейне, а также получением прижизненного биопсийного материала. Это обусловило необходимость использования лабораторных животных в нашей работе.

Таким образом, в развитии системного сосудистого ремоделирования при ХОБЛ участвуют сложные многоуровневые процессы. Не вызывает сомнения тесная связь ХОБЛ и ССЗ вследствие общих факторов риска и патогенетических механизмов. В то же время необходимо продолжать изучение особенностей атеросклероза и кровоснабжения магистральных артерий головного мозга при ХОБЛ, что откроет новые возможности в улучшении стратификации сердечнососудистого риска (ССР) у данных пациентов и позволит улучшить профилактику кардио- и цереброваскулярных осложнений.

Целью исследования явилось установить вклад хронического табакокурения и ХОБЛ в развитие системного сосудистого ремоделирования и риск сердечнососудистых событий на основе анализа морфо-функциональных, тканевых и рецепторно-клеточных взаимодействий с участием семейства матриксных металлопротеиназ и нейрокининов.

Задачи исследования: 1. Изучить состояние сонных артерий с оценкой проявления каротидного атеросклероза у пациентов ХОБЛ в зависимости от степени ограничения воздушного потока, от частоты обострений и статуса курения.

2. Определить особенности линейной скорости кровотока в экстракраниальных артериях у пациентов с ХОБЛ в зависимости от степени ограничения воздушного потока, от частоты обострений и статуса курения.

3. Установить особенности церебральной гемодинамики на интракраниальном уровне у пациентов с ХОБЛ в зависимости от степени ограничения воздушного потока, от частоты обострений и статуса курения.

4. Выяснить особенности эндотелиозависимых реакций в аорте и церебральных артериях с учетом содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови при моделировании ХОБЛ посредством длительного табакокурения и после его прекращения.

5. Уточнить состояние эндотелионезависимого звена вазомоторных нарушений в аорте и церебральных артериях при моделировании ХОБЛ посредством длительного табакокурения и после его прекращения.

6. Изучить степень дисбаланса между ММП-2 и ТИМП-2, ММП-9 и ТИМП-1 и оценить его роль в развитии соединительно-тканного дисбаланса сосудистой стенки аорты при моделировании ХОБЛ посредством длительного табакокурения.

7. Установить вклад матриксных металлопротеиназ ММП-2 и ММП-9 и их тканевых ингибиторов ТИМП-1 и ТИМП-2 в ремоделирование церебральных артериях в зависимости от их диаметра при моделировании ХОБЛ посредством длительного табакокурения.

8. Определить роль компонентов нейрогенного воспаления, а именно субстанции Р и нейрокининовых рецепторов 1 типа в патогенезе сосудистых нарушений головного мозга при моделировании ХОБЛ посредством длительного табакокурения.

9. Оценить вклад факторов риска в суммарный сердечно-сосудистый риск при ХОБЛ и установить его зависимость от степени ограничения воздушного потока и частоты обострений заболевания.

Научная новизна

Впервые установлено, что ХОБЛ вносит самостоятельный вклад в развитие системной сосудистой дисфункции и атеросклероза, формируя добавочный сердечно-сосудистый риск. Продемонстрировано, что общепринятая шкала SCORE недостаточно информативна для оценки суммарного ССР при ХОБЛ. Выяснено, что важными детерминантами, усугубляющими ССР при ХОБЛ, наряду с традиционными факторами риска, являются ограничение скорости воздушного потока и частые обострения заболевания. Определено, что частота обострений ХОБЛ играет более значимую роль в увеличении ССР, чем степень нарушения воздушного потока и интенсивность курения. Впервые показано, что на начальных стадиях ХОБЛ развитие атеросклероза напрямую связано с повышенным уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности, в то время как при прогрессировании ХОБЛ значимость дислипидемии утрачивается и основное значение приобретает частота обострений и степень ограничения воздушного потока.

Получены новые сведения об особенностях гемодинамики мозгового кровотока при ХОБЛ в зависимости от уровня артерий, степени нарушения скорости воздушного потока и частоты обострений заболевания. На экстракраниальном уровне кровоток характеризуется снижением скоростных показателей, наиболее выраженными при ХОБЛ GOLD IV, однако компенсаторные механизмы в виде повышения сосудистого тонуса нивелируют эти нарушения. Анамнез частых обострений и курение не оказывают значимого влияния на скоростные показатели в экстракраниальных артериях. На интракраниальном уровне гемодинамические параметры в средней мозговой артерии при ХОБЛ GOLD I-III не отличаются от значений контрольной группы, свидетельствуя о сохранении адекватной ауторегуляции мозгового кровотока. При ХОБЛ GOLD IV скоростные показатели значительно повышаются, достигая верхних границ нормального диапазона. Одновременно с этим повышаются индексы периферического сосудистого сопротивления, что говорит о напряженности механизмов адаптации и формирует фон для срыва процессов

ауторегуляции мозгового кровотока при наличии других сопутствующих факторов. Установлен вклад частоты обострений ХОБЛ в развитие нарушений церебральной гемодинамики на интракраниальном уровне.

Доказан вклад вазомоторных нарушений эндотелия в развитие сосудистой дисфункции при ХОБЛ на фоне курения, которые характеризуются различными реакциями в зависимости от типа сосуда. В аорте (сосуд эластического типа) вазомоторные нарушения обусловлены недостаточной вазодилатацией, а в церебральных артериях (сосуды мышечного типа) - парадоксальной вазоконстрикцией. Сохраняющиеся вазомоторные нарушения даже после прекращения курения свидетельствуют о необратимости нарушений эндотелиальной функции при ХОБЛ на фоне длительного табакокурения.

Впервые установлена роль компонентов нейрокининовой системы, а именно повышение экспрессии субстанции Р и нейрокининовых рецепторов 1 типа, в развитии нейрогенного воспаления, как одного из инициирующих механизмов сосудистой дисфункции при ХОБЛ.

Получены новые данные о дисбалансе в системе матриксных металлопротеиназ (ММП) и их тканевых ингибиторов (ТИМП), который выражается в повышении ММП, более значимым для ММП-9, чем для ММП-2, и недостаточной активности ТИМП-1 и ТИМП-2, что приводит к нарушению метаболизма экстрацеллюлярного матрикса и ремоделированию сосудистой стенки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы расширяют представления о патогенетических механизмах системной сосудистой дисфункции при ХОБЛ. Систематизированы и обобщены данные о нарушении вазомоторной функции эндотелия, дисбалансе в системе матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, а также изучена их роль в развитии сосудистого ремоделирования при длительном табакокурении и ХОБЛ. Уточнен вклад компонентов нейрокининовой системы, а именно

субстанции Р и нейрокининовых рецепторов 1 типа, в механизмы инициации церебральной дисфункции.

Полученные данные об особенностях атеросклероза сонных артерий, их тесной взаимосвязи с нарушениями гемодинамики в экстра- и интракраниальных артериях при ХОБЛ способствуют уточнению степени сердечно-сосудистого риска у данной категории пациентов. Предложено выделять курящих пациентов с 3 и 4 степенью ХОБЛ, имеющих в анамнезе частые и тяжелые обострения заболевания в особую группу риска по развитию кардиоваскулярных осложнений и церебральной дисфункции. В связи с чем у них обоснована необходимость включать в план обследования дополнительное проведение ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий. На основании полученных результатов предложен комплексный подход в оценке суммарного сердечно-сосудистого риска при ХОБЛ, что позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациентов. Получен патент РФ на изобретение «Способ оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов с ХОБЛ на фоне курения» (Пат. RU, 2654290 С1 RU, МПК А61В5/16, G01N33/48, 2017). Основные результаты работы внедрены в учебные программы высшего образования по направлению ординатуры по специальностям терапия, кардиология, пульмонология на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, а также используются при обучении врачей на циклах повышения квалификации.

Методология и методы исследования

В основе диссертационной работы лежит концепция о наличии взаимосвязи между развитием сосудистого ремоделирования при ХОБЛ и сердечнососудистой патологией, а также теория об общности факторов риска и патогенетических механизмов при данных заболеваниях. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования были разработаны этапы выполнения диссертационной работы, определены объекты и методы исследования. Изучение качественных и количественных показателей, характеризующих механизмы сосудистого ремоделирования, проводилось на основе анализа клинико-функциональных данных пациентов ХОБЛ, а также

экспериментальных животных. Проведены биохимические исследования, спирометрия, ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА) и транскраниальная допплерография (ТКДГ) сосудов головного мозга у пациентов. У экспериментальных животных - измерение АД и ЧСС, оценка уровня метаболитов N0 в плазме крови, гистологические и иммуногистохимические исследования аорты и церебральных артерий, МРТ сосудов головного мозга с проведением вазомоторных проб. В основе научной работы лежат принципы медицинской практики, основанные на доказательствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХОБЛ вносит самостоятельный вклад в развитие системной сосудистой дисфункции и атеросклероза, усугубляя суммарный сердечно-сосудистый риск. Степень выраженности каротидного атеросклероза зависит от частоты обострений ХОБЛ, степени ограничения скорости воздушного потока и интенсивности курения. Данные показатели необходимо учитывать для уточнения степени сердечно-сосудистого риска у пациентов ХОБЛ для оптимизации профилактических мероприятий и предотвращения сердечнососудистых катастроф.

2. Развитие и прогрессирование ХОБЛ на фоне длительного табакокурения ассоциировано с сосудистой дисфункцией в артериях различного типа, которая проявляется нарушением вазомоторной функции эндотелия в виде недостаточной вазодилатации и/или парадоксальной вазоконстрикции вследствие нарушения нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия. Сохраняющиеся вазомоторные нарушения после прекращения воздействия табачного дыма свидетельствует о необратимости эндотелиальной дисфункции на фоне длительного табакокурения. Развитие сосудистой дисфункции и повреждение гематоэнцефалического барьера поддерживается формирующимся нейрогенным воспалением с избыточной экспрессией субстанции Р и нейрокининовых рецепторов 1 типа.

3. Сосудистое ремоделирование при ХОБЛ на фоне длительного табакокурения характеризуется соединительно-тканным дисбалансом в сосудистой стенке вследствие изменения состава её межклеточного матрикса. Это выражается в дезорганизации коллагеновых и эластических волокон в результате избыточной экспрессии как конститутивной матриксной металлопротеиназы 2 типа, так и индуцибельной матриксной металлопротеиназы 9 типа с одновременной недостаточной активностью их тканевых ингибиторов ТИМП-1 и ТИМП-2.

4. Сосудистая дисфункция при ХОБЛ приводит к нарушению церебральной гемодинамики в виде изменения линейной скорости кровотока и периферического сосудистого сопротивления на разных уровнях кровоснабжения головного мозга. Данные изменения являются компенсаторной реакцией, направленной на поддержание постоянного мозгового кровотока. В тоже время они могут значительно ограничивать адаптационные возможности артериальной системы головного мозга и способствовать развитию церебральной дисфункции при ХОБЛ.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием используемых методов поставленным задачам с учётом особенностей изучаемых объектов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка и интерпретация данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. Личный вклад автора

Автором лично выполнено планирование диссертации, сформулированы идея, цели и задачи, проведен анализ литературы, осуществлен выбор и обоснование методик исследования, сбор и обработка данных, написана рукопись настоящей работы. Автор принимала непосредственное участие в воспроизведении экспериментальной модели ХОБЛ, на основе которой были изучены маркеры сосудистого ремоделирования с помощью функциональных и

иммуногистохимических методов. Автор лично проводила оценку суммарного сердечно-сосудистого риска у пациентов ХОБЛ на основании клинических данных и результатов ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на национальном конгрессе по болезням органов дыхания, IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра», (Иваново, 2013), XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием (Владивосток, 2014), VI Дальневосточном Творческом Фестивале Медицинских ВУЗов «Во имя ЖИЗНИ», Слёте молодых ученых «Молодежная наука, инновации и прогресс в здравоохранении-2015» (Владивосток, 2015), Российско-китайской конференции молодых ученых по заболеваниям сердца (Китай, Харбин, 2016), Международной конференции «World Life Science Conference» (Китай, Пекин, 2016), Школе молодых ученых в рамках образовательного проекта «HERMES» Российского респираторного общества (2017), I Съезде терапевтов Дальневосточного федерального округа (Владивосток, 2017), Международном конгрессе Европейского респираторного общества (2017, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 19 статей в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК, 1 глава в зарубежной монографии, зарегистрировано 4 акта внедрения в учебный процесс, получен один патент на изобретение (№ 2654290 от 07.03.2017 г.).

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 279 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 33 рисунка и состоит из следующих разделов: оглавление, введение, 7 глав собственных исследований, заключение, выводы, список условных сокращений, список цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 517 источников до 2019 года включительно, из них 79 отечественных и 438 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ СИСТЕМНОЙ СОСУДИСТОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХОБЛ: ОБЩНОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА И МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вопросы коморбидности ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из основных причин заболеваемости и смертности в современном обществе, представляющей не только медицинскую, но и значимую социальную и экономическую проблему [70, 242, 473, 480]. В крупных эпидемиологических исследованиях продемонстрировано, что одной из ведущих причин летальности при ХОБЛ являются сердечно-сосудистые осложнения. По данным разных авторов от 20% до 60% всех случаев кардиоваскулярной смертности связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) и АГ [155, 158, 173, 325, 358, 449, 450, 451]. При 3-х летнем ретроспективном анализе историй болезни 4284 пациентов, лечившихся по поводу ИБС, летальность в группе пациентов с сопутствующей ХОБЛ составила 21%, а в группе пациентов без респираторной патологии - 9% [205]. Также было показано, что у пациентов с ХОБЛ повышен риск инсульта, который дополнительно увеличивается в 7 раз после тяжелого обострения ХОБЛ [159]. Связь сердечно-сосудистой смертности с обострениями ХОБЛ продемонстрирована и в других работах. Так, спустя 1-5 дней после тяжелого респираторного обострения риск развития инфаркта миокарда (ИМ) и безболевой ишемии увеличивается в 2-3 раза, а смертность от сердечно-сосудистых причин в течение первых 24 часов госпитализации по поводу тяжелого обострения ХОБЛ достигает 60% [278, 143].