Курсовая политика и ее роль в достижении финансовой стабильности: На примере РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Орлова, Ольга Юрьевна

  • Орлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Орлова, Ольга Юрьевна. Курсовая политика и ее роль в достижении финансовой стабильности: На примере РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Роль и место курсовой политики в современном механизме международных валютно-финансовых отношений.

1.1 Валютная политика и ее роль в государственной экономической политике.

1.2 Курсовая политика как составляющая валютной политики государства.

Глава 2. Элементы курсовой политики.

2.1. Политика валютного курса.

2.1.1. Механизм формирования и виды валютного курса.

2.1.2. Современные валютные режимы и проблема выбора.

2.2. Регулирование степени конвертируемости национальной валюты.

2.2.1.Концепция валютной обратимости. Классификация режимов конвертируемости национальной валюты.

2.2.2. Параллельное обращение валют и его влияние на экономику.

Глава 3. Курсовая политика Российской Федерации и ее роль в достижении финансовой стабильности.

3.1. История российской валютной политики - от валютной монополии к валютным кризисам.

3.2. Валютно-финансовый кризис 1998 года - начало нового этапа в развитии отечественного валютного рынка.

3.3. Стратегические и текущие задачи российской курсовой политики.

3.3.1. Конвертируемость российского рубля - проблемы и перспективы.

3.3.2. Российская курсовая политика и проблема выбора режима валютного курса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курсовая политика и ее роль в достижении финансовой стабильности: На примере РФ»

Актуальность темы.

На современном этапе развития международных экономических отношений, в условиях активного развития процессов интернационализации и глобализации формирование валютной политики государства тесно связано с глубинными процессами, происходящими не только в кредитно-финансовой сфере национальной экономики, но и в мировой экономике в целом. Под влиянием этих процессов валютная политика, в частности такой ее элемент как курсовая политика государства все в большей степени трансформируется в один из основных инструментов государственного регулирования экономики вследствие усиленияя ее взаимодействия с проводимой внутриэкономической политикой.

Для России, находящейся в процессе осуществления глубоких экономических преобразований на пути к формированию полномасштабного валютного рынка, либерализации валютно-финансовых отношений и интеграции в мировую экономическую систему, при этом регулярно испытывающей экономические и политические потрясения, проблемы регулирования валютной сферы национальной экономики занимают одну из ключевых позиций в программах стабилизации.

Принятие решений по вопросам политики валютного курса и регулирования степени конвертируемости национальной валюты носят стратегический характер и имеет особое значение для перспектив интеграции России в мировую экономику и, соответственно определении ее места и роли в мировом экономическом сообществе. Таким образом, курсовая политика, осуществляемая в соответствии с поставленными целями и задачами, среди которых наиболее важным является достижение финансовой стабильности, все больше становиться одним из основополагающих элементов Российской экономической политики.

Мировая и отечественная наука обладает определенным багажом теоретических знаний и практического опыта в области формирования курсовой политики государства. В настоящее время российскими учеными и экономистами опубликовано достаточно большое количество работ, посвященных вопросам государственного регулирования валютной сферы экономики, среди них работы таких известных ученых и экономистов как Борисов С.М., Платонова И.Н., Бункина М.К., Носкова Н.Я., Красавина Л.М., Смыслов Д.В., Киреев А.П., Миклашевская М., Князев И.А.

Однако в целом недостаточное внимание уделяется комплексному анализу результатов курсовой политики России 90-х годов. Также можно отметить и отсутствие разработанного на его основе единого подхода к стратегии формирования курсовой политики в посткризисный период в условиях возрастающего влияния международного капитала на интенсивность внутренних экономических процессов, что подчеркивает особую актуальность выбранной для исследования темы. Цели и задачи исследования.

Цели исследования заключаются в развитии теоретических, методологических и практических аспектов формирования курсовой политики государства, ее взаимосвязей с элементами государственной экономической политики, а также определение роли курсовой политики в достижении финансовой стабильности и разработке концепции корректировки макроэкономических показателей в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленными целями исследования в работе содержится решение следующих основных задач:

- изучение роли и места курсовой политики государства в современной системе международных валютно-финансовых отношений;

- исследование и уточнение категориального аппарата;

- изучение взаимосвязи денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и курсовой политики современного государства;

- исследование элементов курсовой политики и их роли в разработке государственной стратегии стабилизации национальной экономики;

- выявление механизма возникновения параллельного обращения валют и его влияния на экономику;

- изучение эволюции российской валютной политики с целью выявление позитивных и негативных последствий политики в области курсообразования;

- обоснование стратегических и текущих задач курсовой политики РФ на новом этапе развития отечественного валютного рынка;

- формирование рекомендаций по разработке и реализации курсовой политики с целью достижения финансовой стабильности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают валютно-финансовые отношения, формирующиеся России в условиях переходной экономики. Объект исследования рассматривается в работе комплексно как совокупность мероприятий, осуществляемых государством в области курсообразования и регулирования степени конвертируемости национальной валюты.

Предметом исследования является курсовая политика и ее элементы, формирующиеся в соответствии со стратегическими и текущими целями и задачами государства в сфере валютно-финансовых отношений. Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике государственного регулирования экономики в сфере валютных отношений, теоретическим и методологическим аспектам современной валютной системы, проблемам разработки государственной стратегии стабилизации национальной экономики, а также общеэкономическим проблемам. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, научные разработки международных финансовых организаций, аналитические обзоры международных и отечественных информационных агентств, периодические материалы посвященные экономическим проблемам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и документы международного права.

В основе исследования лежал метод диалектического познания, позволяющего изучать явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития, а также такие методы научного исследования как системный, логический и сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, синтез.

Научная новизна.

Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования курсовой политики Российской Федерации и разработка практических рекомендаций по ее корректировке в условиях переходной экономики на основе проведенного в работе комплексного анализа элементов курсовой политики позволили автору прийти к определенным результатам, содержащим следующие новые научные разработки:

- уточнены теоретические положения относительно определения сущности курсовой политики государства и ее роли в достижение финансовой стабильности национальной экономики;

- определены цели и задачи курсовой политики государства в зависимости от уровня экономического развития национальной экономики и степени открытости экономической системы;

- выявлены причинно-следственные связи курсовой политики государства и состояния денежно-кредитной и бюджетной областей национальной экономики, а также реального сектора;

- выявлена и обоснована определенная взаимосвязь между проводимой в России жесткой денежно-кредитной политикой, которая осуществлялась по настоянию и под контролем МВФ, и углублением экономического спада, определившим искусственный характер стабилизации национальной валюты;

- охарактеризованы основные экономические и политические факторы, определяющие российскую курсовую политику на современном этапе развития отечественного валютного рынка;

- обоснована необходимость поддержания в России режима 'управляемого плавания' национальной валюты, определена позитивная роль данного режима в системе государственного регулирования валютного рынка выражающаяся в снижении спекулятивного воздействия на обменный курс рубля и достижение стабильности его динамики;

- сформулированы основные причины и раскрыт механизм 'долларизации' Российской экономики, в основе которого лежит установленный в России режим конвертируемости национальной денежной единицы;

- разработаны практические рекомендации в области Российской курсовой политики направленные на усиление ее позитивной роли в обеспечении бесперебойного функционирования отечественного валютного рынка и достижении финансовой стабильности, включающие комплекс экономических и административных мер, направленных на защиту обменного курса национальной валюты.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены и сформулированы недостатки российской курсовой политики в период 19911998 гг., охарактеризована степень их влияния на реализацию государственной программы стабилизации национальной экономики, что позволило автору разработать практические рекомендации по корректировке курсовой политики государства с целью достижения финансовой стабильности.

Реализация данных рекомендаций будет способствовать стабилизации курса национальной валюты, созданию благоприятных ожиданий у участников валютного рынка в отношении дальнейшей динамики обменного курса рубля, что позволит существенно укрепить валютно-финансовое положение страны. Апробация работы.

Основные положение и выводы диссертационной работы нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1,1 условных печатных листов, содержались в докладах на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, обсуждались на совместных заседаниях кафедры Банковского Дела и филиала кафедры в Главном Управление Центрального Банка по Санкт-Петербургу. Некоторые рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в лекциях автора, походивших в Банковской школе при Главном Управлении Центрального Банка по Санкт-Петербургу, а также в учебном курсе 'Международные операции российских коммерческих банков' для специальности 'Финансы и Кредит' и 'Мировая Экономика'. Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Орлова, Ольга Юрьевна

Заключение.

На основе проведенного в работе анализа отечественной и зарубежной экономической литературы, посвященной вопросам регулирования валютных отношений, автор отмечает, что на современном этапе развития международных экономических отношений формирование валютной политики государства тесно связано с глубинными процессами, происходящими не только в кредитно-финансовой сфере, но и в экономики современного мирового сообщества в целом. В числе этих процессов автор выделяет усиление государственного регулирования экономическими процессами, стратегия приспособления которого к новым экономическим условиям состоит в стремлении дать большую свободу действиям рыночных сил, сохраняя при этом над ними определенный контроль, позволяющий предотвращать или смягчать наиболее разрушительные последствия их действия.

Под влиянием этих процессов курсовая политика, вследствие усиления ее взаимодействия практически со всеми разновидностями внутриэкономической политики, все в большей степени превращается в один из наиболее существенных элементов государственной экономической политики, целью которого является стабилизация внешнеэкономических позиций государства, выражающаяся, прежде всего, в сбалансированности платежного баланса страны и устойчивости курса национальной валюты.

В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу, что на современном этапе развития мирового экономического сообщества, динамика обменного курса национальной валюты становится одним из основных показателей стабильности развития открытой экономической системы. Соответственно, одной из центральных задач экономической политики современного государства является задача выявления причин, приводящих к ослаблению национальных валют на наиболее ранней стадии их формирования, а также поиск наиболее эффективных мер по предупреждению и нейтрализации данных процессов.

Для России, находящейся в процессе осуществления глубоких экономических преобразований на пути к формированию полномасштабного валютного рынка и интеграции в мировую экономическую систему, при этом регулярно испытывающей экономические и политические потрясения, проблемы регулирования валютной сферы национальной экономики приобретают особую актуальность.

Принятие решений по вопросам политики валютного курса и механизма конвертируемости национальной валюты носит стратегический характер и имеет особое значение для перспектив интеграции России в мировую экономику и, соответственно определения ее места и роли в мировом экономическом сообществе.

С первых шагов России на пути экономических преобразований, в основу макроэкономического развития страны была положена концепция активной интеграции российской экономики в мировой рынок и достижение максимальной ее открытости с точки зрения перемещения ресурсов: капиталов, товаров и услуг. Однако при этом не был принят во внимание тот факт, что в каждом успешном случае реализации данной концепции в той или иной стране, мерам по снятию ограничений на межстрановое движение ресурсов предшествовала долгая и кропотливая работа по стабилизации национальной экономики и приведению финансовой и денежно-кредитной систем в соответствие с мировыми стандартами.

В самом начале становления рыночных отношений в российской денежно-кредитной системе была сделана ставка на ускоренное получения доступа к современным банковским технологиям посредством механизма прямого выхода коммерческих банков на международные рынки. В результате, вместо эволюционного процесса развития банковской системы, когда валютные операции выступают надстройкой над уже сформировавшемся базисом денежно-кредитных отношений, предпочтение было отдано революционному прорыву, т.е. ускоренному созданию базиса в виде валютного рынка, позволяющего "проскочить" отдельные этапы становления рыночной экономики.

С точки зрения автора, анализ более чем девяти лет развития отечественного валютного рынка проведенный в диссертационной работе, позволяет сделать вывод о том, что в российской валютной политике изначально оказались заложены серьезные недостатки, такие как: отсутствие долговременной стратегии развития валютной политики государства, как неотъемлемой части общегосударственной экономической политики, призванной содействовать достижению высоких и стабильных темпов экономического роста; отсутствие четко сформулированной, основанной на тщательном анализе теоретических аргументов и практических предпосылок, позиции в выборе и последовательности в использование режима валютного курса, а также искусственное поддержание ошибочного направления его динамики; стремление Банка России к достижению целей, поставленных в области валютной политики, которые изначально содержали внутренние противоречия: с одной стороны, курс рубля должен был быть максимально стабилен и предсказуем, при наличии нестабильных политических и экономических условиях, так как экономика страны испытывала сильную зависимость от импорта; с другой стороны, темпы внешнего обесценения рубля должны были отставать от темпов роста внутренних цен с целью оказания на инфляцию сдерживающего воздействия; объявление курса на либерализацию валютного законодательства и скорейшею интеграцию России в мировую экономику ("интеграцию любой ценой"), не принимая во внимание опыта, накопленного международным финансовым сообществом, который, как правило, предполагает наличие на начальной стадии перехода к рынку достаточно жестких мер валютного регулирования и валютного контроля, и лишь по истечении более или менее длительного периода функционирования хозяйствующих субъектов в этих условиях, и по мере достижения ощутимых результатов в финансовой стабилизации, - постепенная либерализация валютного законодательства посредством отмены большинства валютных ограничений.

Следует особо отметить, что российский опыт как никогда подчеркнул огромную роль и ответственность правительства в оценке экономического потенциала и определяемых им возможностей увеличения внутренних и внешних государственных заимствований. Ошибочная оценка пределов наращивания внутренних заимствований, в том числе за счет выпуска государственных краткосрочных облигаций, которые рассматривались денежными властями и банками в качестве наименее рискованных активов, и способности их погашения привела к крайне негативным последствиям в национальной финансовой системы.

В настоящее время степень экономической зависимости страны от внешнего мира является неприемлемо высокой. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения, объема импортных товаров на российском рынке, сложившуюся в посткризисный период, их доля остается достаточно существенной. Приходится признать, что в настоящий момент государство не в состоянии пресечь незаконный массированный отток капитала, а размеры выплат по внешнем долгам превышают возможности российской экономики. В результате глубокой 'долларизации' экономики Россия находится в состоянии не просто внешней зависимости, а зависимости от одной страны и ее валют, что является абсолютно неприемлемым с точки зрения экономической безопасности государства. По существу, в России утвердилась бивалютная система: доллар США обращается параллельно с российским рублем. При этом существенное значение имеет геополитический аспект данной проблемы, так как Соединенные Штаты лишь косвенно зависят от развития экономической и политической ситуации в России.

Как уже отмечалось ранее в работе, курсообразование рубля с использованием доллара США несет в себе целый ряд опасностей, в связи с тем, что курс американской валюты на мировых ранках испытывает постоянные колебания. Если при этом курс рубля к доллару США остается неизменным, то, соответственно, происходит укрепление (или ослабление) рубля по отношению к прочим валютам одновременно с долларом. В условиях, когда доллар США задействован на многих кризисных рынках, его курсовые колебания, которые определяются ситуацией, складывающимися на данных рынках, автоматически усиливают нестабильность курсовых соотношений российского рубля и остальных валют. Негативные последствия указанного процесса особенно чувствительны в связи с тем, что, как уже отмечалось выше, доля США во внешнеэкономических связях России относительно невелика.

Очевидно, что в стратегическом плане существующая система курсообразования должна уступить место иному режиму, принятому в промышленно-развитых странах, режиму независимого курсообразования национальной валюты относительно всех валют. Однако изменению режима курсообразования рубля должно предшествовать накопление определенной 'критической массы' на валютном рынке, наличие сформировавшегося спроса и предложения на отдельные валюты. На настоящий момент, среди наиболее перспективных кандидатов на роль валюты, способной утвердить свою самостоятельность на российском валютном рынке, можно выделить евро.

Следует особо подчеркнуть, что сильные позиции доллара в отечественной экономике определяются, главным образом объективной слабостью национальной валюты. Поэтому ключом к восстановлению экономической независимости государства должно стать оздоровление внутренней экономической системы, так как внешнеэкономические рычаги могут сыграть в этом плане лишь вспомогательную роль. С точки зрения автора, в стратегическом плане представляется целесообразным принятие определенных мер, направленных на постепенную диверсификацию валютных отношений России.

Отмечая в диссертационной работе эффективность мер, предпринятых Банком России и Правительством РФ по нейтрализации негативных последствий валютно-финансового кризиса 1998 г. и оздоровлению экономической ситуации в стране, автор обращает внимание на то, что, если в краткосрочном плане оптимизм властей имеет определенные основания, то долгосрочные перспективы развития российской экономики вызывают некоторые опасения.

Прежде всего, следует выделить неоднозначность такого явления, как значительно ускорившийся процесс расширения денежной массы и наращивания золотовалютных запасов страны, в связи с тем, что важным источником этого служит, судя по всему выпуск Банком России рублевых средств в качестве эквивалента активного притока иностранной валюты из-за рубежа. С точки зрения автора, рассуждения о том, что стремительное наращивание официального валютного запаса является главной гарантией здоровья национальной денежной единицы, не имеет под собой рационального экономического обоснования. Конечно, золотовалютный резерв страны создает необходимый запас прочности для противодействия неожиданным вспышкам паники на внутреннем валютном рынке в целях поддержания курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам. Однако, взаимодействие денег и товаров, находящее свое выражение в динамике цен, не зависит от того, сколько золота и иностранной валюты находиться в распоряжении Центрального Банка.

На текущий момент, дальнейшее увеличение объема официальных золотовалютных резервов, и, неразрывно связанное с этим процессом расширение национального денежного предложения отвечает интересам российской экономики. Однако следует еще раз отметить, что в длительной перспективе устойчивое активное сальдо платежного баланса и трансформация валютных накоплений резидентов РФ в рубли, которая будет происходить по мере того, как 'дедолларизация' денежного обращения начнет набирать обороты, может быть чревато опасностью стимулирования инфляционного процесса.

Далее, говоря о последних достижениях российской экономической политики, выделяют существенное превышение поступлений над платежами по внешней торговле. Устойчивое активное сальдо платежного баланса действительно открывает определенные возможности для макроэкономического маневрирования. Однако опыт развивающихся стран и стран с переходной экономикой свидетельствует о том, что данное явление не может считаться безусловным свидетельством экономического здоровья страны, так как является прямым результатом ограничения импорта вследствие значительного сокращения инвестиционной активности и уменьшении потребительского спроса. Кроме того, - это эквивалент чистого оттока из страны реальных экономических ценностей, которые оказываются на данный момент потерянными для внутреннего инвестиционного и личного потребления.

Из этого следует, что вышеназванные опоры, такие как активное сальдо внешнеторгового баланса и значительный объем официальных валютных резервов, которые в настоящий момент обеспечивают определенную степень внутренней и внешней устойчивости российской денежной единицы, в действительности не так уж надежны.

На основе всестороннего анализа экономических, политических и социально-психологических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования российской курсовой политики, автор приходит к убеждению, что в целях обеспечения бесперебойного функционирования отечественного валютного рынка и достижении финансовой стабильности, представляется целесообразным осуществление следующих мероприятий:

• разработка долгосрочной стратегии развития российской валютной политики, целью которой является стабилизация внешнеэкономических позиций государства, с определением поэтапных задач в области текущей курсовой политики (таких как: накопление золотовалютных резервов, изменение уровня конвертируемости национальной валюты, стимулирование экспортных отраслей экономики и т.д.) реализуемых в соответствии с общим контекстом рациональной политики воздействия на курс рубля и сбалансированности платежного баланса;

• создание действенного механизма раннего предупреждения и анализа ситуаций, которые могут привести к кризису национальной валюты, основанного на построении моделей оценки будущего валютного курса посредством анализа динамики макроэкономических и финансовых показателей, таких как валютные резервы, реальный валютный курс, платежный баланс страны, денежная масса, инфляция, ВВП и др.;

• восстановление престижа рубля и обеспечение его суверенитета в национальном денежном обращении путем разработки и реализации программы, предметом и содержанием которой должно стать достижение стратегических целей 'дедолларизации' посредством последовательных и постепенных действий властей в рамках двух взаимно увязанных направлений: активного поощрения рублевых расчетов и сбережений при одновременном сдерживании и вытеснении из этих сфер иностранной валюты, с этой целью необходимо предпринять:

- существенное ограничение свободного хождения наличной иностранной валюты на территории РФ (осуществление сделок с наличной иностранной валютой только при предъявление документа подтверждающего легальность источника происхождения валютных средств);

- повышение уровня использования национальной валюты во внешнеторговых расчетах;

- стимулирование активного развития ликвидного рынка рублевых финансовых инструментов, в том числе присутствие на рынке государственных агентств, целью которых является осуществление операций по поддержанию рыночной стоимости акций российских компаний, что позволит снизить давление на валютный рынок;

• развитие нормативно-правовой базы, определяющей порядок осуществления валютных операций, в частности переход от принятия нормативных документов по нейтрализации негативных процессов уже происходящих в экономике, к активному внедрению регулирующих мер предупредительного характера;

• разработка эффективных мер по ограничению масштабов утечки капитала из страны, при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке, в этой связи возможно: введение лицензирования отдельных видов внешнеторговой деятельности, государственной регистрации и экспертизы внешнеторговых контрактов, четкое законодательное определение понятий и терминов, связанных с экспортом и импортом работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности; установление минимального набора обязательных требований к внешнеторговым контрактам и документам, подтверждающим предоставление и получение услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

• возрождение и стимулирование развития рынка срочных контрактов, в целях предоставления участникам валютного рынка широкого спектра возможностей эффективного управления валютным риском; Однако следует еще раз подчеркнуть что, если практика воздействия на валютный курс остается единственным средством макроэкономического регулирования и не сопровождается соответствующей бюджетно-налоговой, кредитно-денежной политикой и структурной перестройкой экономики, успех подобной практики неминуемо окажется переходящим и не приведет к скорому экономическому росту

Таким образом, несмотря на значимость для валютно-финансовой сферы российской экономики перечисленных выше мер, фундаментальное изменение ситуации, укрепление экономической безопасности страны, и, соответственно, обеспечение ее достойного места в системе мирового хозяйства - первоочередная задача внутренней макроэкономической политики. Решение данной задачи требует осуществления решительной структурной перестройки экономики, серьезного перераспределения ресурсов, для которого необходима целенаправленная промышленная, структурная государственная политика, предполагающая реализацию централизованных инвестиционных программ, прежде всего в производственной сфере.

Подытоживая результаты исследования, проведенного в ходе написания диссертационной работы, автор приходит к убеждению, что, несмотря на трудности, возникающие в процессе формирования и эволюции рыночных отношений и полноценного валютного рынка, Россия исторически занимает важное место в мировой экономике и от того насколько эффективно будет осуществляться курсовая политика страны, во многом будет зависеть положение России как полноправного члена международного экономического сообщества.