Квадратурные методы лазерной интерферометрии в исследованиях параметров импульсной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Бялковский, Олег Александрович

  • Бялковский, Олег Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 129
Бялковский, Олег Александрович. Квадратурные методы лазерной интерферометрии в исследованиях параметров импульсной плазмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бялковский, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1 Оптические свойства плазмы

1.2. Классификация интерферометров, применяемых в диагностике плазмы

1.2.1. Двулучевые интерферометры

1.2.2. Дисперсионный интерферометр

1.2.3. Многолучевые интерферометры

1.2.4. Внутрирезонаторные интерферометры

1.2.5 Интерферометры с внешним зеркалом

1.3. Методы фоторегистрации интерференционных сигналов в диагностике плазмы

1.3.1. Визуализация интерференционного поля

1.3.2. Фотоэлектрическое смешение

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2

2.1. Методы формирования квадратурных каналов

2.2. Анализ погрешности измерений двухканальными и четырехканальными квадратурными методами

2.3. Влияние различных источников ошибок на точность измерения в двухканальной квадратурной методике

2.4. Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3

3.1. Интерферометрические исследования динамики электронной плотности плазмы в периферийной области микропинчевого разряда

3.1.1. Лазерный квадратурный интерферометр для исследования электронной плотности в периферийной области микропинчевой плазмы

3.1.2. Исследование динамики линейной электронной плотности на периферии микропинчевого разряда

3.2. Применение лазерного квадратурного интерферометра для исследований режимов работы системы инициирования разряда НВИ

3.3. Разработка лазерного квадратурного интерферометра для измерения газокинетического давления потоков плазмы внутри разрядной камеры НВИ

3.3.1 Методика измерений импульсного газокинетического давления плазмы методом квадратурной интерферометрии

3.3.2. Описание экспериментальной установки

3.3.3 Измерение давления плазмы микропинчевого разряда на установке «Зона-2»

3.4. Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4

4.1. Кулоновское торможение тяжёлых ионов в ионизованном веществе

4.2 Плазменная водородная мишень для экспериментов по торможению пучков тяжелых ионов в ионизованном веществе

4.3. Лабораторный стенд для исследований параметров плазмы водородной мишени

4.4. Экспериментальные исследования плазмы водородной мишени методами эмиссионной спектроскопии

4.5.Измерение пространственного распределения электронной плотности плазмы по сечению капилляра разрядной камеры.-

4.6 Разработка двухволнового квадратурного интерферометра для измерения электронной плотности и степени ионизации плазмы водородной мишени

4.6.1. Двухволновый интерферометр на длинах волн 3,39 мкм и 0,63 мкм

4.6.2. Интерферометрия эрозионного капиллярного разряда атмосферного давления в воздухе

4.6.3. Измерения линейной электронной плотности плазмы водородной мишени

4.6.4. Результаты измерения энергетических потерь ионов меди с энергией 100 кэВ/а.е.м. на установке ТИПР ИТЭФ

4.6.5. Двухволновый интерферометр на длинах волн 633 нм и 532 нм

4.6.6. Измерения электронной плотности и степени ионизации плазмы водородной мишени

4.7. Выводы к Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квадратурные методы лазерной интерферометрии в исследованиях параметров импульсной плазмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Подавляющее число экспериментальных исследований плазмы, в настоящее время, проводится в лабораторных условиях. На многочисленных установках получено необычайное разнообразие параметров плазмы. Так, диапазон изменения электронных плотностей превышает пятнадцать порядков (от 109 см~3 в газовом разряде до 1024 см"3 в лазерной плазме). Температура увеличивается на четыре порядка при переходе от долей электронвольт в низкотемпературной плазме газового разряда к десяткам килоэлектронвольт в горячей плазме разрядов типа Z-nяяч. Линейные размеры плазмы изменяются от 10 см в установках инерциального синтеза до 10 см в установках с магнитным удержанием (токамаки и стеллараторы). Время существования короткоживущей плазмы может составлять всего нескольких пико- или даже десятков фемтосекунд (лазерная плазма), а в электрическом разряде постоянного тока плазма может существовать стационарно. Величина магнитного поля также охватывает широкий диапазон: от нуля до нескольких мегаэрстед (плазменный фокус).

Необходимость в получении информации о параметрах столь различающихся плазменных объектов закономерно привела к разработке и внедрению в плазменный эксперимент большого количества диагностических методик. При этом важным является отсутствие контакта диагностического инструмента с плазмой, в противном случае возможно изменение ее параметров. В этой связи большое значение имеют оптические методы диагностики как пассивные - основанные на регистрации собственной светимости плазмы, так и активные - на основе лазерного зондирования. Оптические методы позволяют определять химический состав плазмы, измерять температуру и концентрации электронов, ионов и нейтральных атомов. В отличие от пассивных оптических методик лазерное зондирование позволяет получить наиболее достоверную и полную информацию о параметрах плазмы. Причина этого - прямая связь между измеренной величиной и исследуемым параметром плазмы.

Обычно при разработке диагностической методики ее метрологические характеристики определяются особенностями конструкции конкретной плазменной установки, требованиями к динамическому диапазону, пространственному и временному разрешению измерений. Кроме того, часто для понимания физических явлений, которые происходят, например, при нагреве плазмы до высоких температур, возникает необходимость в исследовании начальной и завершающей стадий всего процесса плазмообразования. Вместе с тем, даже на стадии существования высокотемпературной, плотной плазмы важно учитывать роль менее горячей периферийной плазмы с относительно низкой плотностью. В связи с этим возникает необходимость в разработке и использовании лазерных диагностических методов, обеспечивающих возможность измерения различных параметров плазмы в широком диапазоне их значений. Одним из наиболее информативных параметров при описании состояния плазмы, является ее

электронная плотность. Наиболее точная информация о концентрации электронов в плазме может быть получена из измерений фазовых возмущений в зондирующей волне методами оптической интерферометрии.

Таким образом, актуальность работы связана с необходимостью разработки лазерной интерферометрической методики для измерения электронной плотности плазмы в широком диапазоне значений с высоким временным разрешением и обеспечивающей возможность ее аппаратной реализации и интегрирования в широкий класс лабораторных плазменных установок.

Цели и задачи диссертационной работы

Целями диссертационной работы являются:

1. Разработка лазерной интерферометрической методики измерения линейной электронной плотности плазмы в широком диапазоне значений (1013 - 1019 см"2) с высоким временным разрешением.

2. Применение разработанной методики и ее аппаратных реализаций для исследования плазмы в импульсных разрядах различного типа: низкоиндуктивной вакуумной искре, эрозионном капиллярном разряде в воздухе атмосферного давления и линейном электрическом разряде в водороде.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка квадратурного лазерного интерферометра для исследований электронной плотности импульсной плазмы. Теоретическое и экспериментальное исследование его рабочих характеристик.

2. Применение разработанного интерферометра для проведения комплексных исследований в разряде низкоиндуктивной вакуумной искры (НВИ):

• пространственного распределения и временной динамики электронной плотности плазмы в периферийных относительно оси разряда областях;

• временной динамики электронной плотности плазмы инициирующего разряда;

• газокинетического давления корпускулярных потоков из области разряда.

3. Разработка двухволнового квадратурного лазерного интерферометра для исследования электронной плотности частично ионизованной импульсной плазмы.

4. Применение двухволнового квадратурного интерферометра для исследований:

• временной динамики электронной плотности в слабоионизованном газе эрозионного капиллярного разряда атмосферного давления;

• временной динамики электронной плотности и степени ионизации плазмы линейного разряда в водороде.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Разработанный квадратурный лазерный интерферометр, позволяет проводить измерения фазовых сдвигов интерферирующих волн в диапазоне - от долей до единиц

и более 2л; с высокой однородной дифференциальной чувствительностью (3-10'7) рад-Гц"1/2.

2. С использованием разработанного интерферометра проведены исследования пространственного распределения электронной плотности плазмы в разряде низкоиндуктивной вакуумной искры в периферийной относительно оси разряда области. Показано наличие достаточно высокой электронной плотности в

17 3

периферийных областях микропинчевого разряда (уУе>5-10 см"). Выявлен трубчатый характер распределения электронной плотности.

3. Разработана лазерная методика измерения газокинетического давления плазмы внутри разрядной камеры. Измерена временная динамика и пространственное распределение газокинетического давления корпускулярных потоков из области разряда низкоиндуктивной вакуумной искры.

4. Разработан двухволновый квадратурный лазерный интерферометр, предназначенный для проведения измерений динамики линейной электронной плотности частично ионизованной импульсной плазмы.

5. Применение двухволнового квадратурного интерферометра для исследований динамики плазмы эрозионного капиллярного разряда в воздухе атмосферного давления позволило выделить вклад электронной компоненты на фоне теплового перераспределения нейтральных частиц.

6. С использованием двухволнового квадратурного интерферометра проведены измерения временной динамики линейной электронной плотности и степени ионизации плазмы водородной мишени, предназначенной для экспериментов по торможению пучков тяжелых ионов в ионизованном веществе.

Практическая значимость результатов диссертационной работы:

1. Разработан квадратурный лазерный интерферометр, позволяющий проводить измерения в широком диапазоне линейных электронных плотностей 1013 - 1019 см"2. Технические решения, использованные в конструкции интерферометра, обеспечивают возможность его интегрирования в широкий класс лабораторных плазменных установок.

2. Выявлены основные факторы, приводящие к ошибкам в квадратурной методике фоторегистрации интерференционных сигналов и ограничивающие точность измерения электронной плотности плазмы гомодинными квадратурными интерферометрами. Предложены способы полного или частичного устранения их влияния.

3. Проведенные квадратурным лазерным интерферометром измерения электронной плотности форплазмы НВИ позволили обосновать выбор плазмообразующего диэлектрика системы инициирования разряда.

4. Обнаруженная с использованием разработанного интерферометра достаточно высокая

17

электронная плотность (Ые>5-10 см") на расстоянии в несколько миллиметров от оси

микропинчевого разряда указывает на возможность протекания шунтирующих токов в периферийных областях межэлектродного промежутка и их влияния на процесс пинчевания.

5. Применение двухволнового квадратурного лазерного интерферометра для измерения электронной плотности и степени ионизации плазмы линейного электрического разряда в водороде позволило провести калибровку режимов плазменной мишени для экспериментов по торможению пучков тяжелых ионов в ионизованном веществе.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный квадратурный лазерный интерферометр, позволяющий проводить измерения фазовых сдвигов интерферирующих волн в диапазоне - от долей до единиц и более 27г с высокой однородной дифференциальной чувствительностью (3-10"7) рад-Гц"1/2.

2. В результате экспериментальных исследований пространственного распределения электронной плотности плазмы на периферии разряда НВИ, обнаружена относительно

17

высокая электронная плотность на периферии (А^е>5-10 см"), что указывает на возможность протекания шунтирующих токов в периферийных областях межэлектродного промежутка и их влияния на процесс пинчевания.

3. Разработанная лазерная интерферометрическая методика измерения газокинетического давления импульсных плазменных потоков.

4. Установленная прямыми измерениями зависимость эффективности инициирования разряда в межэлектродном промежутке НВИ от геометрии системы инициирования и материала плазмообразующего триггерного диэлектрика.

5. Разработанный двухволновый квадратурный интерферометр для проведения измерений динамики линейной электронной плотности частично ионизованной импульсной плазмы.

6. Установленная прямыми измерениями зависимость линейной электронной плотности и степени ионизации плазмы от режимов разряда в межэлектродном промежутке водородной мишени, предназначенной для экспериментов по измерению энергетических потерь пучков тяжелых ионов в ионизованном веществе.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 80 рисунков, 3 таблицы и список литературы, содержащий 225 наименований.

Основное содержание диссертации:

Во введении к диссертации дается краткая характеристика работы, сформулирована ее цель и актуальность.

Глава 1 содержит обзор литературы о интерферометрических методах диагностики лабораторной плазмы. Описаны общие принципы работы интерферометрических систем предназначенных для диагностики плазмы, методы фоторегистрации применяемые в них для записи интерференционных сигналов, их диапазон применимости, быстродействие, чувствительность и помехозащищенность. Предложена классификация существующих методов лазерных интерферометрических диагностик. Проведен их сравнительный анализ с целью выбора наиболее универсального метода диагностики плазмы с широким диапазоном регистрации линейных электронных плотностей от 1014 см"2 до 1019 см"2, и возможностью его интегрирования в лабораторные плазменные установки широкого класса параметров.

Глава 2 посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию точностных характеристик квадратурного метода фоторегистрации интерференционных сигналов гомодинного двулучевого интерферометра. Рассмотрены источники возникновения систематических погрешностей при измерении набега фазы, связанные как с методикой измерения, так и с ограничениями, налагаемыми динамическим диапазоном фоторегистрирующих устройств. Разработан универсальный метод обработки экспериментальных данных, получаемых в плазменном эксперименте, и позволяющий существенно уменьшить влияние источников ошибки на точность измерений. Показано, что при наличии механических вибраций применение предложенного метода непосредственно к экспериментальным данным позволяет получить точность, большую, чем при классическом использовании предварительной записи калибровочных сигналов.

В главе 3 описан разработанный квадратурный лазерный интерферометр для проведения измерений временной динамики и пространственного распределения электронной плотности плазмы в микропинчевом разряде. С помощью разработанной установки проведены исследования динамики и пространственного распределения электронной плотности в приэлектродной области и на периферии основного разряда микропинча. Проведены измерения временной динамики линейной электронной

плотности форплазмы НВИ для набора различных материалов триггера и геометрий инициирующей системы. Впервые проведено сканирование разряда вдоль всего его сечения. На основании полученных данных восстановлены локальные распределения и временная динамика электронной плотности плазмы микропинча. Измерения показали, что форма основного разряда представляет собой трубчатую структуру. Показано влияние материала диэлектрика и геометрии инициирующей системы на динамику электронной плотности форплазмы. На основании проведенных исследований выбрана оптимальная геометрия инициирующей системы, и материал диэлектрика Предложена методика измерения газодинамического давления потоков плазмы внутри разрядной камеры. На основе предложенной методики разработан квадратурный лазерный интерферометр для измерения давления. С помощь интерферометра проведены исследования давления потоков плазмы для различных расстояний от оси разрядного промежутка и напряжений на разрядном промежутке.

Глава 4 посвящена разработке и применению двухволнового квадратурного лазерного интерферометра для измерений электронной плотности и степени ионизации плазмы водородной мишени и эрозионного капиллярного разряда в воздухе. Проведенные измерения показали, что изменением начальных параметров плазмы - давления водорода в мишени и тока разряда можно изменять величину линейной электронной плотности в

17 2 18 2

диапазоне от 3,3-10 см" до 1,3-10 см" . Погрешность измерения линейной электронной плотности составила менее 1 % во всем диапазоне изменяемых параметров плазмы. Максимальная степень ионизации плазмы была достигнута при начальном давлении 1 мбар и составила величину 0,62+0,0. В плазме эрозионного капиллярного разряда впервые удалось выделить вклад электронной компоненты на фоне теплового перераспределения тяжелых нейтральных частиц воздуха атмосферного давления.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке, проведении и обработке результатов всех экспериментов.

Апробация результатов

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях:

- 6-я Международная научная конференция «Экология человека и природа», Москва-Плес, Россия, 2004;

- Ежегодная конференция «Научная сессия МИФИ», Москва, Россия, 2007, 2008, 2009,2010, 2011;

- 8-я Курчатовская молодёжная научная школа, Москва, Россия, 2010;

- 9-я Курчатовская молодёжная научная школа, Москва, Россия, 2011;

- 5-ый Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», Москва, Россия, 2006;

- 7-й Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», Москва, Россия, 2010;

- XII Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы», Звенигород, Россия, 2007;

- XIV международная телекоммуникационная конференция студентов и молодых учёных «Молодёжь и наука», Москва, Россия, 2011;

- 5-я Всероссийской школа по лазерной физике, Саров, Россия, 2011;

- XII Всероссийская конференция "Диагностика высокотемпературной плазмы (ДВП-12), Звенигород, Россия, 2007;

- XIV Всероссийская конференция "Диагностика высокотемпературной плазмы (ДВП-14), Звенигород, Россия, 2011;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, включая 2 статьи в реферируемых журналах. [143-154], [187-191], [204].

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Бялковский, Олег Александрович

Основные результаты данной работы сводятся к следующему.

1. Разработан квадратурный лазерный интерферометр, обладающий линейной дифференциальной чувствительностью и обеспечивающий точность измерения

7 1/7 фазового сдвига (3-10' ) рад-Гц" . Технические решения, использованные в конструкции интерферометра, обеспечивают возможность его интегрирования в лабораторные плазменные установки широкого класса параметров.

2. Разработана лазерная методика измерения газокинетического давления плазмы внутри разрядной камеры. Впервые проведены исследования газокинетического давления корпускулярных потоков из области разряда низкоиндуктивной вакуумной искры.

3. Интерференционные измерения электронной плотности форплазмы НВИ при заданных электрических параметрах основного разряда и геометрии основной системы электродов позволили обосновать выбор плазмообразующего диэлектрика системы инициирования разряда.

4. Обнаруженная с использованием разработанного интерферометра относительно высокая электронная плотность в периферийных областях микропинчевого разряда указывает на возможность протекания шунтирующих токов в периферийных областях межэлектродного промежутка и их влияния на процесс пинчевания.

5. Разработан двухволновый квадратурный интерферометр, предназначенный для проведения измерений динамики линейной электронной плотности частично ионизованной импульсной плазмы

6. Применение двухволнового квадратурного лазерного интерферометра для измерения электронной плотности и степени ионизации плазмы линейного электрического разряда в водороде позволило провести калибровку режимов плазменной мишени для экспериментов по торможению пучков тяжелых ионов в ионизованном веществе.

В заключении я приношу глубокую благодарность своему научному руководителю к. ф.-м. н., доценту А.П. Кузнецову за глубокое и постоянное внимание к моей работе, большую помощь в постановке исследований и анализе их результатов.

Я благодарен д. ф.-м. н. Савелову A.C., к.ф.-м.н. Вовченко Е.Д., Башутину O.A., Губскому K.JI., аспирантам НИЯУ МИФИ Д о дул аду Э. И., Саранцеву С. А., Шаповалову И.П., Протасову A.A., студентам НИЯУ МИФИ Александровой A.C., Раевскому Э.И., Михайлюку A.B., сотрудникам ФГУП ГНЦ РФ «ИТЭФ»: д.ф.-м.н. Голубеву A.A., к.ф.-м.н. Туртикову В.И., к.ф.-м.н. Рудскому, И.В., Савину С.М., Гаврилину P.O., Худомясову A.B. за помощь в постановке исследований, их технической реализации и за плодотворное обсуждение полученных результатов.