Квалиметрическая технология диагностики "остаточных знаний" студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кислякова, Юлия Геннадьевна

  • Кислякова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Кислякова, Юлия Геннадьевна. Квалиметрическая технология диагностики "остаточных знаний" студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кислякова, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1Л .Качество высшего профессионального образования как объект комплексного мониторинга.

1.2. Модели специалиста высшей школы.

1.3. Методы диагностики знаний студентов.

1.4. Квалиметрические основы оценивания знаний.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ "ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ" СТУДЕНТОВ.

2.1. Концепция "остаточных знаний"

2.2. Параметрическая и когнитивная модели "остаточных знаний".

2.3. Модель диагностики "остаточных знаний1' студентов по учебной дисциплине.

2.4. Технология контроля "остаточных знаний" студентов по дисциплинам

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическая технология диагностики "остаточных знаний" студентов»

Актуальность исследования. При реформировании системы образования в России, введении законов Российской Федерации "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года, внедрении государственных образовательных стандартов и многоуровневой системы подготовки в высшей школе, возникает необходимость пересмотра всей существующей учебно -нормативной документации, моделей специалистов, в том числе и диагностических методик оценки знаний обучаемых. В связи с реализацией федеральной программы "Развитие образования России" на период до 2010 г." становятся актуальными исследования по блоку "Разработка научных основ построения, функционирования и развития Национальной системы оценки качества профессионального образования".

В рекомендациях Всероссийской конференции "Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов", проходившей в 1995 году по линии Госкомвуза России (в настоящее время Министерство образования), отмечалась необходимость создания внутривузовских систем контроля для поэтапной аттестации студентов. На 6-м, 7-м, 8-м и 9-м симпозиумах "Квалиметрия человека и образования: методология и практика", организованных Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов МО РФ в1997-2000 гг., в качестве основных приоритетов указывались: разработка структуры и реализация Национальной системы оценки качества образования, содержание и функции образовательных стандартов, разработка тестовых систем контроля и оценки качества образования, фундаментализация образования. Этим же вопросам посвящены многочисленные труды Исследовательского центра и его филиалов.

Переход к многоуровневой системе подготовки специалистов и введение образовательных стандартов в вузах вызывают необходимость пересмотра существующих моделей специалистов, • на основе которых должны создаваться адекватные им модели обучения и технологии диагностики знаний студентов. Модель специалиста, как основа квалификационной характеристики, во многом определяет содержание технологий обучения и диагностики. В соответствии с моделью специалиста осуществляется отбор и структурирование содержания подготовки специалиста по направлению, при этом она может быть использована для определения эталона качества высшего профессионального образования. По вопросам разработки моделей специалистов проведен ряд исследований (Е.Э.Смирнова, 1977; Н.Ф.Талызина, 1987; И.И.Сигов, Н.Ю.Рыжова, 1989 [102, 108, 110, 116]). Однако исследования по моделям специалистов в свете современных концепций реформирования высшего профессионального образования * пока единичны (В.В.Карпов, 1992; Л.В.Макарова, 1994; Л.И.Субетто и

Н.Л.Селезнева, 1995-2001 [48, 49, 68, 105, 1 15]).

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед высшей школой, является оценка качества обучения студентов, которая должна предусматривать оценку структуры знаний, в том числе и по истечении определенного момента времени - так называемых "остаточных знаний". Необходимость в диагностике "остаточных знаний" неоднократно возникает в ходе реализации любой технологии обучения, при оценке качества подготовки специалистов и качества образования, в том числе и v при оценке деятельности участников образовательного процесса и образовательных учреждений. Изучению феномена "знаний", с позиций философии познания, когнитивной психологии, педагогической психологии и дидактики посвящены многочисленные труды известных философов, психологов и дидактов (В.В.Ильин, А.Л.Зиновьев; Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, А.А.Реан, В.А.Якунин; В.И.Гинецинский, Л.Я.Зорина, Н.Ф.Талызина и другие).

Однако, судя по литературным источникам, остались мало исследованными вопросы, связанные с обоснованием моделей структуры знаний для различных категорий обучаемых и с ее диагностикой. Принято считать, что оценка структуры знаний обучаемых позволяет судить о качестве образования в широком смысле, то есть как о качестве подготовки ученика, студента, специалиста, так и о качестве функционирования образовательного учреждения и системы образования.

В связи с этим в научном плане возникает проблема разработки концепции квалиметрического оценивания уровней усвоения знаний, а в практическом создание технологии диагностики структуры знаний.

Одним из перспективных методов диагностики структуры знаний является тестовый метод (В.С.Аванесов, Б.У.Родионов, А.О.Татур, М.Б.Мельникова, Т.А.Родыгина, Т.С.Веселкова, Т.А.Снигирева, A.Bimbaum, В.Bloom, G.Rashc, M.Richardson, и другие [1, 97, 109, 117, 126, 142)). Опираясь на принципы дидактики, можно обосновать и разработать систему тестовых заданий, позволяющих диагностировать качество обучения студентов вуза, при этом для отбора диагностирующих материалов целесообразно применение экспертных методов, которые для этих целей используются в настоящее время сравни тельно редко.

Недостаточно разработаны на сегодня способы выявления структуры знаний обучаемых, в том числе "остаточных знаний", а также вопросы мониторинга качества образования на различных уровнях. Возникло противоречие между необходимостью диагностики структуры знаний обучаемых при введении новых образовательных стандартов и не разработанностью технологии их диагностирования.

Проблема исследования обусловлена необходимостью решения следующих вопросов:

- что следует понимать под структурой знаний обучаемых?

- какое место в структуре знаний занимают так называемые "остаточные знания"?

- что понимать под "остаточными знаниями"?

- каким образом разрабатывать методы диагностики структуры знаний для повышения эффективности и объективности педагогического контроля?

Цель исследования разработка технологии квалиметрического подхода к оценке "остаточных знаний" обучаемых.

Объектом исследования является педагогический контроль уровней усвоения знаний обучаемых.

Предметом исследования является технология квалиметрического оценивания уровня "остаточных знаний" студентов вуза.

Под "остаточными знаниями", как частью структуры знаний, понимается объем информации, имеющейся у индивидуумов в определенной области знаний в фиксированный момент времени. Под "остаточными" учебными знаниями понимается объем учебной информации, соотнесенный с образовательными стандартами, учебными планами и программами, сохранившейся в памяти обучаемого на фиксированный момент времени и реализуемый в процессе его учебной и профессиональной деятельности.

Под квалиметрическим оцениванием понимается процедура оценки структуры знаний и уровня обученности на основе квалиметрического подхода, включающею отбор диагностирующих материалов методом групповых экспертных оценок, определение их рейтинга и статистическую обработку результатов педагогического контроля.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение объективности в оценке уровня усвоения знаний обучаемых возможно за счет выявления в ней такого структурного компонента как "остаточные знания", а эффективность диагностики уровня усвоения знаний можно повысить за счет использования системного и квалиметрического подходов и тестовых технологий, согласованных с моделью специалиста и требованиями образовательных стандартов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагай гея решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам качества образования, различных технологий диагностирования структуры знаний и обосновать правомерность квалиметрического подхода к измерению "остаточных знаний" обучаемых.

2. Разработать концепцию "остаточных знаний" обучаемых, их параметрическую и когнитивную модели.

3. Обосновать типологию видов "остаточных знаний" студентов, изучающих технические дисциплины.

4. Разработать технологию диагностирования "остаточных знаний" студентов и внедрить ее в учебный процесс по ряду технических дисциплин.

Методологическая основа диссертации базируется: на методологии исследований в дидактике; принципах системного подхода; концепции квалиметрического подхода к измерению педагогических показателей; принципах и методологии научного педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составляют: педагогическая когнитология (В.И.Гинецинский, А.А.Зиновьев, Л.Я.Зорина, В.В.Ильин, Н.Ф.Талызина и др.); концепции образовательных стандартов (В.И.Байденко, В. М.Сокол он, Ю.Г.Татур и др.); теоретические основы педагогической квалиметрии (Г.Г.Азгальдов, Ю.К.Бабанский, А.С.Казаринов, В.И.Михеев, А.М.Сохор, А.И.Субетго, В.С.Черепанов,

A.А.Мирошниченко и др.); педагогическая тестология (В.С.Аванесов,

B.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.П.Симонов, В.S.Bloom, R.M.Gagne, K.Ingenkamp и др.), научные основы акмеологии и иследования по моделям специалистов (Н.В.Кузьмина, В.Э.Смирнова, В.В.Карпов и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование, абстрагирование); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок - ГЭО).

Экспериментальная база исследования: инженерно-строительный факультет Ижевского государственного технического университета.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993-1994) - теоретико-поисковый, был направлен на поиск путей повышения эффективности обучения студентов в системе высшего образования. На этом этапе проводился анализ научно-педагогической литературы, определялись задачи и программа исследования.

Второй этап (1994-1996) - проектировочный - включал в себя разработку учебно-методического обеспечения квалиметрической технологии диагностики "остаточных знаний" студентов.

Третий этап (1996-1999) опытно-экспериментальный проводилась проверка основных положений гипотезы, апробация исследования, оценка эффективности квалиметрической технологии диагностики "остаточных знаний" студентов.

Четвертый этан (1998-2001) - заключительный: внедрение разработанной технологии, анализ и обобщение результатов исследования в учреждениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Концепция "остаточных" знаний, базирующаяся на:-теории поэтапного формирования знаний; общедидактических принципах и основах когнитивной психологии; моделях уровней обученности и "остаточных знаний"; классификаторе учебных знаний и способностей, требованиях модели обучаемого и требованиях государственных образовательных стандартов; основах квалимегрии образования и педагогического мониторинга.

2. Параметрическая и когнитивная модели "остаточных знаний", основанные на предложенной концепции и математической модели забывания знаний.

3. Типология видов "остаточных знаний" студентов вуза, соответствующая квалификационной характеристике специалиста и требованиям государственного образовательного стандарта по н а п ра в л е н и я м п о д гото в к и.

4. Квалиметричеекая технология разработки материалов для диагностирования отдельных видов "остаточных знаний" студентов (на примере технических дисциплин).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в разработке квалиметрической технологии диагностики "остаточных знаний", включающей в себя: концепцию квалимегрического подхода к оценке уровней усвоения знаний; параметрическую и когнитивную модели обучения с учетом профиля подготовки специалиста и требований государственного образовательного стандарта; типологию видов "остаточных знаний"; методику квалиметрической оценки "остаточных знаний" студентов по учебной дисциплине.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические конструкции и методики их реализации в виде технологии диагностирования "остаточных знаний" могут использоваться как основные для организации педагогического контроля знаний и обеспечения успешности обучения студентов вуза. Разработанный комплекс тестовых заданий может использоваться для проверки "остаточных знаний" студентов по дисциплинам строительных специальное гей как наиболее эффективная форма контроля.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается тем, что на всех этапах получения и обработки результатов педагогического эксперимента использовались методы педагогической квалиметрии и аппарат математической статистики и репрезентативные материалы.

Апробация исследования осуществлялась путем выступлений автора на научных конференциях и семинарах, а также путем публикаций.

Исследования проводились в 1993-2001 г.г. на базе филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МО РФ при Ижевском государственном техническом университете на кафедре "Профессиональной педагогики" ИжГТУ в рамках государственной научно-технической программы "Развитие образования в России" на 1996-2000 г.г. по направлению "Высшая школа" и было включено в план НИР Уральского отделения РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 1998-2000 г.г. (Раздел 1 п.6 "Содержание, технологии и новые модели образования" (образовательный мониторинг, формы кон троля, критерии и эмпирические показатели качества образования).

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 8-ом симпозиуме "Квалиметрия человека и образования" (Москва, 1999), на Всероссийской конференции "Современные формы и методы контроля знаний студентов" (Москва, 1995), на международной научной конференции в Брянском государственном техническом университете (Брянск, 2000), на 3-й и 4-й Всероссийских научно-методических конференциях "Проблемы многоуровневого образования" (Н.Новгород, 1994, 1995), на 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996), на 2-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995), на межрегиональной научно-методической конференции (Ижевск, 1993), на трех Есиповских чтениях (Глазов 1994-1998), на научно-методических конференциях Ижевского государственного технического университета (1992 - 2001). Результаты исследования » изложены в 17 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем участия в выполнении госбюджетной НИР "Разработка и внедрение педагогической экспертизы уровня знаний студентов втуза (на примере строительной специальности)" -№ гос.per. 01930010862, и хоздоговорной НИР "Разработка учебно-методического пакета для перехода инженерно-строительного факультета на многоуровневую систему подготовки инженеров-строителей" (раздел отчета "Разработка общей концепции составления квалификационных характеристик специалистов"). t Методические рекомендации по разработке и внедрению квалиметрической технологии оценки "остаточных знаний" применялись на инженерно-строительном факультете ИжГТУ и на строительнотехнологическом факультете Московского государственного строител ьн о го у н и вере и тета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем текста - 135 страниц, текст содержит таблицы, схемы, образцы анкет. Библиографический список включает 149 наименований, в том числе 8 -на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кислякова, Юлия Геннадьевна

Результаты исследования прошли апробацию и успешно применялись при выполнении госбюджетной НИР "Разработка и внедрение педагогической экспертизы уровня знаний студентов втуза" (на примере строительной специальности, № гос.per. 01930010862) и хоздоговорной НИР "Разработка учебно-методологического пакета для перехода инженерно-строительного факультета на многоуровневую систему подготовки инженеров-строителей" (раздел отчета "Разработка общей концепции составления квалификационных характеристик специалистов"), на строительно-технологическом факультете Московского государственного строительного университета.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одной из важнейшей задач, стоящих сегодня перед педагогической наукой и практикой, является оценка качества образования, которая должна предусматривать оценку структуры знаний обучаемых, в том числе по истечению определенного момента времени -так называемых "остаточных знаний". Реализация мониторинговых систем качества образования требует учета полной структуры знаний обучаемых, включая и "остаточные знания". В работе рассмотрены вопросы о месте "остаточных знаний" в общей структуре знаний, методы их диагностики и необходимый понятийно - терминологический аппарат.

2. Концепция "остаточных знаний" должна базироваться на: теории поэтапного формирования знаний; обще дидактических принципах и основах когнитивной психологии; моделях уровней обученности и "остаточных знаний"; классификаторе учебных знаний и способностей, требованиях модели обучаемого и требованиях государственных образовательных стандартов; основах квалиметрии образования и педагогического мониторинга.

3. При разработке классификатора "остаточных знаний" необходимо учитывать факторы, определяющие их структуру: область знаний, категорию обучаемых и временной фактор. Разработанный параметрический классификатор "остаточных знаний" позволяет составлять различные их когнитивные модели, необходимые для обоснования требований к уровням обученности.

4. Разработана типология видов "остаточных знаний" в рамках информационно семантической модели обучения, которая позволяет реализовывать квалиметрический подход в методике диагностирования знаний при введении различных видов педагогического контроля.

5. В основу проектирования классификатора "остаточных знаний" дифференциального типа положен классификатор знаний и способностей, предложенный В.С.Аванесовым, Б.Блумом, Р.Гагне. Предложенный классификатор позволяет детализировать структуру "остаточных знаний".

6.Для оценки качества "остаточных знаний" вводятся следующие параметры: необходимый объем учебной информации, полнота структуры "остаточных знаний", прочность знаний с учетом фактора забывания.

7. Отбор педагогических контрольных материалов для диагностики "остаточных знаний", в том числе и тестовых измерителей, целесообразно проводить методом ГЭО с привлечением, как преподавателей ведущей кафедры, так и специалистов отрасли.

8. Проведенная опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии показала ее действенность, что доказывает целесообразность использования квалиметрического подхода при диагностике структуры знаний обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработка и внедрение технологий обучения, удовлетворяющих современным требованиям, позволяет повысить эффективность учебного процесса, обеспечить усвоение студентами знаний, согласно учебной программы, на высоком уровне.

Изучение современного состояния диагностики "остаточных знаний" студентов в системе высшего профессионального образования требует дальнейшей разработки этого вопроса. Оценка и анализ качества высшего образования должны базироваться на критериях и показателях качества высшего образования и поддерживаться оценочными технологиями и средствами для аттестации студентов вузов.

Квалиметрическая оценка "остаточных знаний" требует установления образовательных стандартов, социальных норм качества.

Диагностика качества "остаточных знаний" должна выполняться при использовании стандартизированных тестов и заданий. Для решения этой задачи требуется разработка модели специалиста, в которой бы указывались качества и критерии оценки. Кроме того, требуется разработка, введение типов "остаточных знаний" и модели диагностики остаточных знаний". Это непростая задача, выполнение которой связано с комплексным решением выявления, измерения и оценки "остаточных знаний".

Одним из путей решения этой проблемы - разработка квалиметрической технологии диагностики "остаточных знаний".

Для оценки и анализа качества высшего образования сформулирована концепция "остаточных знаний" студентов. Она включает в себя три группы системообразующих факторов.

Предложена параметрическая модель "остаточных знаний", основанная на предложенной концепции, классификаторе знаний и способностей и математической модели забывания знаний.

Выдвинута когнитивная модель "остаточных знаний". В основу концепции данной модели закладывается четырех уровневая модель обучения В.П.Беспалько и фасетная модель обучения Б.У.Родионова. Фиксация каждого уровня данной модели должна сопровождаться д иап юс ти чес ки м и средствам и.

Разработана типология "остаточных знаний" студентов. В классификации видов "остаточных знаний" студентов выделяются следующие виды: "гомогенный", "гетерогенный", "межуровневый".

Рассматривается модель диагностики "остаточных знаний" студентов, в которой учитываются два направления движения уровней знаний - возрастание и убывание. Отмечается, что для поддержания уровня знаний необходимо проводить его периодическое повторение. Оптимальное число повторений соответствует четырем.

Для проверки "остаточных знаний" студентов на кафедре ТОС ИжГТУ был использован фонд заданий по блоку специальных дисциплин. Получены результаты диагностики "остаточных знаний" студентов по второму и третьему уровням сложности. Данные исследования позволяют оценить степень усвоения материала студентами и определить слабые места преподавания дисциплины.