Квантовая теория каналирования в многокомпонентных системах с дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кирилюк, Андрей Павлович

  • Кирилюк, Андрей Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Кирилюк, Андрей Павлович. Квантовая теория каналирования в многокомпонентных системах с дефектами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирилюк, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАНАЛИРОВАНИЯ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В КРИСТАЛЛАХ С ДЕФЕКТАМИ И В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Исследование влияния на каналирование точечных дефектов в кристаллах.

1.2. Описание каналирования в кристаллах с дефектами конечных размеров.

1.3. Каналирование в многокомпонентных системах с дефектами.

1.4. Квантовомеханический подход к описанию каналирования быстрых заряженных частиц

Глава 2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ КАНАЛИРОВАНИЯ В КРИСТАЛЛАХ С ХАОТИЧЕСКИ РАСПРЕДЕЛЁННЫМИ ДЕФЕКТАМИ КУЛ0Н0ВСК0Г0 ТИПА.

2.1. Система основных уравнений динамической теории рассеяния излучений в кристаллах с дефектами в условиях каналирования.

2.2. Решение граничной задачи каналирования в рамках стационарной теории возмущений.

2.3. Учёт влияния некогерентных процессов рассеяния на искажениях и дискретности атомных плоскостей и цепочек на движение каналирующих частиц

2.4. Оценки величин поправок к приближению эффективного потенциала, связанных с некогерентными процессами, и критерии применимости этого приближения

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТОВ ПЛОСКОСТНОГО КАНАЛИРОВАНИЯ

В МОНОКРИСТАЛЛАХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

3.1. Общие свойства эффективного потенциала в многокомпонентных системах.

3.2. Плотность вероятности распределения каналирующих частиц и её связь с наблюдаемыми в эксперименте величинами.

3.3. Особенности ориентационной зависимости плотности вероятности распределения каналирующих частиц в монокристаллах многокомпонентных систем

3.4. Координатная зависимость плотности вероятности распределения каналирующих частиц

3.5. Плотность вероятности распределения частиц в импульсном пространстве и её ориентационная зависимость.

3.6. Влияние на плотность вероятности распределения быстрых частиц расходимости и немонохроматичности пучка, а также конечных размеров кристалла

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТ® В МОНОКРИСТАЛЛАХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

СИСТЕМ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКОСТНОГО КАНАЛИРОВАИИЯ

4.1. Зависимость одномерного эффективного потенциала и параметров каналирования от усреднённых характеристик искажений многокомпонентных систем

4.2. Связь усреднённых характеристик искажений с конкретными параметрами точечных дефектов и их кластеров.

4.3. Влияние на характеристики плоскостного каналирования гомогенного разупорядочения и других точечных дефектов

4.4. Плоскостное каналирование в многокомпонентных системах, содержащих дефекты кластерного типа (включения, кластеры, дислокационные петли)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовая теория каналирования в многокомпонентных системах с дефектами»

Актуальность темы. В последнее время в различных областях физики твёрдого тела проводятся всё более интенсивные исследования как естественных, так и созданных искусственно нарушений идеальной периодической структуры кристаллов сложных многокомпонентных систем. Это связано с быстрым ростом широты диапазона применений подобных кристаллов в различных отраслях техники, который стимулирует постановку и решение целого ряда научных проблем как прикладного, так и фундаментального значения. К таким проблемам относятся, например, установление связи свойств реальных кристаллов металлов и сплавов с их структурой, в частности, для примесей в металлах, таких как водород и гелий; исследование структуры полупроводниковых соединений и влияния дефектов в таких соединениях на характеристики электронных устройств; определение типа, количественных параметров и характера процессов образования радиационных дефектов в многокомпонентных системах, в частности, сверхпроводящих соединениях; изучение структуры поверхности твёрдых тел и особенностей происходящих на ней процессов. Дальнейший прогресс в этих и многих других областях невозможен без применения обладающих широкими возможностями высокочувствительных диагностических методов. Среди них в последние годы особенно выделился и быстро завоевал признание метод исследования ориентационных зависимостей интенсивности вторичных процессов при каналировании в монокристаллах быстрых заряженных частиц.

Кроме использования для диагностики дефектов в кристаллах изучение явления каналирования имеет и другую область применимости, связанную с тем, что в той или иной степени это явление всегда проявляется при взаимодействии достаточно высокоэнергетичных излучений о упорядоченно расположенными рассеивающими центрами.

Однако, несмотря на большие потенциальные возможности и растущее число применений метода каналирования, его развитие в известной мере сдерживается из-за отсутствия последовательной и надёжной количественной интепретации экспериментальных данных как раз для наиболее актуального случая содержащих дефекты многокомпонентных систем со сложным базисом. Это, в свою очередь, связано с некоторыми трудностями традиционного классического описания процесса каналирования, приводящими либо к не вполне надёжным результатам, либо к большим затратам счётного времени при машинном моделировании. Этих недостатков в значительной степени лишён имеющий более широкую область применимости квантовомеханический подход к описанию каналирования, который был разработан Ю. М. Каганом и Ю. В. Кононцом (1970) с использованием уравнений динамической теории рассеяния в рамках формализма матрицы плотности. Преимущества этого подхода проявляются наиболее заметно при его применении для анализа каналирования в содержащих дефекты кристаллах со сложным базисом, что и составляет основу данной диссертации.

Цель работы. Целью данной работы является обоснование и развитие квантовомеханического подхода (в рамках динамической теории рассеяния) к описанию каналирования быстрых заряженных частиц в монокристаллах многокомпонентных систем с дефектами и его применение для установления связи характеристик точечных дефектов и их кластеров с наблюдаемыми в эксперименте параметрами ориентационной и толщинной зависимостей выхода вторичных процессов, что включает в себя:

- построение общей квантовой теории движения частиц в монокристаллах многокомпонентных систем с дефектами кулоновского типа в условиях каналирования;

- строгое обоснование применимости основополагающего в теории каналирования приближения эффективного потенциала и исследование влияния отклонений от этого приближения;

- изучение в приближении эффективного потенциала общих особенностей как ориентационной, так и толщинной зависимостей интенсивности вторичных процессов при каналировании в многокомпонентных кристаллах со сложным базисом;

- получение связи наблюдаемых в эксперименте характеристик плоскостного каналирования с конкретными параметрами различных точечных дефектов и их кластеров.

Научная новизна. В диссертационной работе построена квантовая теория каналирования быстрых заряженных частиц в кристаллах многокомпонентных систем со сложным базисом, содержащих дефекты кулоновского типа. Для таких систем впервые проанализированы результаты отклонения от приближения эффективного потенциалами на этой основе получены строгие количественные критерии его применимости.

Установлены соотношения между параметрами наблюдаемых в экспериментах по каналированию зависимостей и характеристиками эффективного потенциала многокомпонентного кристалла. Предсказано появление в многокомпонентных системах ряда новых эффектов (возникновение дополнительных пиков в осцилляциях выхода при появлении новой подрешётки, существование неизвестных ранее типов осцилляций выхода), а также проведено обобщение на случай произвольных многокомпонентных систем со сложным базисом и детальное исследование предсказанных ранее для бинарных упорядочивающихся сплавов эффектов расщепления предельного угла плоскостного каналирования и "индуцированных" изменений интенсивности вторичных процессов.

Найдена зависимость характеристик эффективного потенциала от параметра дальнего порядка, концентраций компонент и вызванных дефектами среднеквадратичных статических смещений атомов в многокомпонентном кристалле (при наличии также тепловых колебаний). Такая же зависимость установлена для негауссовского распределения вероятностей смещений атомов, которое имеет место в случае достаточно мощных дефектов.

В результате впервые установлена связь наблюдаемых в эксперименте по плоскостному каналированию величин (предельный угол плоскостного каналирования, минимальный относительный выход, периоды ориентационных и толщинных осцилляций) с характеристиками хаотически распределённых точечных дефектов и их кластеров (параметр порядка, концентрация внедрённых атомов, структура сферических кластеров дефектов, их радиус при постоянной плотности, эффективный радиус и ориентация дислокационных петель, объёмная доля дефектов).

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты могут быть непосредственно использованы для интерпретации данных экспериментов по каналированию в многокомпонентных системах с дефектами, таких как повреждённые интерметаллиды.со структурами А-15 и С-15, сложные полупроводники с дефектами, примеси в многокомпонентных сплавах и др. При этом появляется возможность извлечь ценную информацию о типе и количественных характеристиках дефектов, структуре повреждённых зон в кристаллах, распределении компонент по отдельным подрешёткам многокомпонентной системы. Кроме того, построенная в данной работе строгая квантовая теория каналирования в реальных многокомпонентных системах может быть использована для дальнейшего развития существующего широкого круга приложений явления каналирования.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В монокристаллах многокомпонентных систем со сложным базисом, содержащих дефекты кулоновского типа, каналирование высоко энергетичных заряженных частиц, подобно случаю учёта тепловых колебаний в идеальных кристаллах, эквивалентно каналированию этих частиц в соответствующих идеальных многокомпонентных системах, однако с изменёнными параметрами эффективного одномерного (плоскостное каналирование) или двумерного (осевое каналирование) потенциала, количественные зависимости которых от параметров многокомпонентной системы и характеристик дефектов установлены в рамках квантовомеханического рассмотрения в данной работе. Это движение частиц в эффективном потенциале возмущается в результате рассеяния на отклонениях реального потенциала от эффективного, однако их влияние оказывается малым при достаточно большой энергии частиц.

2. Ориентационные и толщинные зависимости, определяемые в экспериментах по каналированию в многокомпонентных кристаллах со сложным базисом, характеризуются качественно новыми физическими эффектами, к которым относятся появление дополнительных максимумов в ориентационных и толщинных осцилляциях выхода, возникновение новых типов таких осцилляции, расщепление предельного угла плоскостного каналирования и существование вынужденных квантовых осцилляций.

3. Характеристики ориентационных и толщинных зависимостей регистрируемой в эксперименте интенсивности вторичных процессов, возбуждаемых при плоскостном каналировании заряженных частиц в многокомпонентных системах с кулоновскими дефектами, существенным образом зависят от параметров этих дефектов в соответствии с количественными соотношениями, установленными в данной работе, которые позволяют идентифицировать тип и параметры дефектов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев М. А., Кирилюк А. П., Молодкин Б. Б., Ченакин С. П.,

Черепин В. Т. Квантовая теория и экспериментальное исследование ориентационной зависимости вторичной ионно-ионной эмиссии в бинарных системах. - В кн.: Тез. докл. Всесоюзного совещания-семинара "Диагностика поверхности ионными пучками". Донецк: б. и., 1980, с. 123-124.

2. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б., Новицкий В. Г. Квантовая теория рассеяния заряженных частиц кристаллами с хаотически распределёнными дефектами (ХРД). - В кн.: Труды XI Всесоюзного совещания по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. М.: Изд-во МГУ, 1982, с. 125-129.

3. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б. Квантовая теория ориентацион-ных эффектов в монокристаллах бинарных систем. - В кн.: Тез. докл. Ж1 Всесоюзного совещания по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. М.: Изд-во МГУ, 1982, с. 36.

4. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б. Квантовая теория ориентационных эффектов в монокристаллах многокомпонентных систем.1. - Киев,

1982. - 56 с. - (Препринт/АН УССР, Ин-т металлофизики; 82.7).

5. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б., Новицкий В. Г., Осиновский М. Е. Квантовая теория взаимодействия излучений с кристаллами, содержащими радиационные повреждения. - Вопросы атомной науки и техники. Сер. Физика радиационных повреждений и радиационное материаловедение/1983, в. 1(24), с. 7-16.

6. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б. Квантовая теория ориентационных эффектов в монокристаллах многокомпонентных систем.П. - Киев,

1983. - 51 с. - (Препринт/АН УССР, Ин-т металлофизики; 83.6).

7. Кирилюк А. П., Молодкин В. Б. Влияние дефектов в монокристаллах многокомпонентных систем на величину предельного угла плоскостного каналирования. - Киев, 1984. - 19 с. - (Препринт/АН УССР, Ин-т металлофизики; 84.2).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (127 наименований) и приложения. Она содержит 140 страниц машинописного текста и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кирилюк, Андрей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в данной диссертации результаты можно кратко сформулировать в виде следующих выводов:

1. На основе динамической теории рассеяния развит новый квантовомеханический подход к описанию влияния на каналирование быстрых заряженных частиц в монокристаллах многокомпонентных систем со сложным базисом хаотически распределённых дефектов кулоновского типа. В рамках стационарной теории возмущений строго выведено выражение для эффективного потенциала и решена граничная задача каналирования. В результате исследования влияния поправок к приближению эффективного потенциала установлены критерии его применимости.

2. Найдена связь наблюдаемых в различных экспериментах по каналированию ориентационных и толщинных зависимостей выхода вторичных процессов с плотностью вероятности распределения кана-лирующих частиц по координатам и импульсам.

3. Исследованы общие особенности плотности вероятности распределения каналирующих частиц как в координатном, так и в импульсном пространстве для монокристаллов многокомпонентных систем с дефектами. Установлена связь этих особенностей с характеристиками эффективного одномерного потенциала. Предсказаны такие эффекты, как появление дополнительных всплесков в координатных и ориентационных осцилляциях плотности вероятности распределения (и, следовательно, выхода вторичных процессов) при появлении в системе дополнительных подрешёток и существование новых типов осцилляций плотности частиц при каналировании в многокомпонентной системе. Кроме того, обобщены на случай многокомпонентных систем с дефектами, подтверждены и более детально изучены предсказанные ранее для упорядочивающихся сплавов эффекты расщепления предельного угла плоскостного каналирования и индуцированных изменений плотности вероятности распределения. Все предсказанные особенности подтверждаются данными проведенных с помощью ЭВМ расчётов в модели бинарного эффективного потенциала типа Кронига-Пенни.

4. Проведен учёт влияния на плотность вероятности распределения каналирующих частиц расходимости и немонохроматичности пучка, а также конечности размеров кристалла.

5. Исследованы зависимости как эффективного потенциала в целом, так и отдельных его параметров (величин максимумов и минимумов, характерной ширины барьеров) от усреднённых характеристик искажений многокомпонентных кристаллов под действием дефектов. Рассмотрен как случай гауссовских распределений вероятностей статических смещений атомов, так и негауссовские распределения статических смещений, возникающие при более сильных искажениях.

6. Установлены зависимости величин, регистрируемых в экспериментах по каналированию в многокомпонентных системах, от типа и количественных параметров несовершенств, таких как параметр дальнего порядка, концентрация внедрённых атомов, распределение плотности дефектов в сферически симметричном кластере и его радиус в случае постоянной плотности, эффективный радиус и концентрация дислокационных петель, объёмная доля дефектов.

7. Показано, что особенности этих зависимостей позволяют определить тип и количественные характеристики дефектов в многокомпонентных системах со сложным базисом. С использованием расчётов на ЭВМ это продемонстрировано на примере повреждений в интерметаллических соединениях со структурой А-15.