Кватернионы и векторный анализ в XIX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Александрова, Надежда Вячеславовна

  • Александрова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 172
Александрова, Надежда Вячеславовна. Кватернионы и векторный анализ в XIX веке: дис. кандидат физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Александрова, Надежда Вячеславовна

Введение

Глава I. ТЕОРИЯ КВАТЕРНИОНОВ В ТРУДАХ ГАМИЛЬТОНА И ТЭТА

§ I.I. Предыстория исчисления кватернионов

§ 1.2. Обоснование комплексных чисел в трудах Гамильтона - теория "числовых пар";здание теории "триплетов", переход к кватернионам

§ 1.3. Элементы векторного анализа в исчислении кватернионов

§ 1.4. Обсуждение вопроса о квадрате вектора

§ 1.5. Линейные операторы в теории кватернионов

§ 1.6. Методы теории кватернионов в трудах

Гамильтона

§ 1.7. Теория кватернионов в трудах Тэта и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кватернионы и векторный анализ в XIX веке»

Геометрическое исчисление" или исчисление направленных отрезков вошло в математику вместе с геометрической интерпретацией комплексных чисел. Б работах конца ХУШ - начала XIX вв., посвященных этому вопросу, были рассмотрены операции с направленными отрезками, лежащими в одной плоскости, и таким образом построена алгебра компланарных векторов. В некоторых из этих работ предпринимались естественные попытки развить исчисление, оперирующее с направленными отрезками в пространстве. К ним относятся книги, статьи и заметки К.Вес-селя, Л.Карно, Ж.Аргана, М.Еюэ, Дж.Уоррена, Дж.Беллавитиса, К.Гаусса.

В алгебре необходимость обосновать действия с комплексными числами явилась причиной пересмотра основных понятий: алгебраического числа, алгебраической операции - и сыграла значительную роль в формировании новой алгебры /и в частности, теории алгебр/ и аксиоматического метода в алгебре. Именно к этому направлению принадлежали работы У.Р.Гамильтона 30-х годов XIX века, в том числе важная для векторного исчисления работа ТАеогу of foty-bUjede. Ti/sic/iosis •ог fcssau^ ь+ъ J-Pg.eJ'e.as 04 л £с*е*гее. of Tcsne

Здесь содержится обоснование действий с комплексными числами и попытка аксиоматического построения их теории как исчисления пар действительных чисел.

Уже в 1830 г. Гамильтон делает первые попытки построить теорию троек таких чисел, "триплетов", ^ ^^ через несколько лет он стал записывать триплеты в форме x+icf+jz . Триплеты соответствуют направленным отрезкам в пространстве. Гамильтон пытался определить произведение триплетов таким образом, чтобы имела место аналогия с произведением "пар чисел", то-есть, чтобы операции произведения соответствовало растяжение и вращение множителя вокруг некоторой оси. Это удалось сделать только в конце 1843 г.

Гамильтон пришел к заключению, что нужно рассматривать четверки чисел /то-есть, не триплеты, а кватернионы/ и считать, что числа - это вырожденная форма общего случая х.+ . Гамильтон положил, что умножение двух таких чисел производится по правилам: iz-j2=K. } то-есть (ос1ч-1у1 +<j£t + )C-X2 + i"yz+j2г * =

-ft a* ~ ftfc ~ zV*^ *

Всю остальную жизнь /до 1865 г./ Гамильтон посвятил развитию теории кватернионов.

Он был уверен, что создал универсальное исчисление. В "Lsctutcs on фс^шиегц'ш рассматривается связь теории кватернионов с аналитической геометрией, теорией детерминантов и т.д.; согласно Гамильтону, эта "связь" состоит в том, что теория кватернионов включает в себя различные разделы математики как частный случай и заменяет их. Уже в книгах Гамильтона можно заметить тенденцию, которая впоследствии была провозглашена как принцип, - исключить из исследований координаты.

Хотя теория кватернионов и не заменила собой всю математику /и тем более физику/, она связана многочисленными нитями с несколькими математическими и физическими науками, она доставила им важные идеи и стимулировала исследования по важнейшим направлениям. Назовем некоторые из них.

I. Теория гиперкомплексных чисел и теория ассоциативных алгебр.

Уникальное место исчисления кватернионов в этой теории определено теоремой Фробениуса: "Единственными ассоциативными алгебрами над полем реальных чисел, в которых произведение равно нулю только при равенстве нулю хотя бы одного множителя, являются поле реальных чисел, поле обыкновенных комплексных чисел и алгебра реальных кватернионов" [9, с .18J . Доказательство этой теоремы было опубликовано в 1878 г.

Ассоциативные алгебры исследованы американскими математиками ~ отцом и сыном - Б.Пирсом и Ч.С.Пирсом; последний доказал, что все линейные ассоциативные алгебры могут быть выражены в матричной форме. В частности, теория кватернионов с единицами d к тождественна матричной алгебре с матрицами i 0 0 О 0 -4 0 0 0 О -1 0 0 0 0 -1

0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 i 0 0 -1 0

0 0 1 0 0 0 0 -1 L 0 0 0 0 1 0 0

0 0 0 1 J 0 0 L 0 ) 0 -4 0 0 » 1 0 0 0

2. Линейная алгебра.

Многие основные понятия этой теории развились не из линей ных уравнений, а из теории кватернионов: Гамильтон ввел и развил теорию линейных сопряженных и самосопряженных операторов; он вывел характеристическое уравнение, которое называлось в XIX веке "уравнением Гамильтона-Кэли", установил существование собственных векторов линейного преобразования и т.д.

3. Векторный анализ.

Поскольку теория кватернионов содержала векторы и правила оперирования с ними, постольку она включала большую часть современного векторного исчисления, а именно: в теории кватернионов были введены многие основные понятия векторного анализа, развиты векторные методы, получены важные результаты, в значительной части создан язык векторного исчисления. Деление величин на векторные и скалярные /вместе с этими названиями/, алгебра векторов, приложения к геометрии прямой в плоскости и в пространстве . перенесены в современное векторное исчисление с изменениями, относящимися главным образом к форме и методам изложения. Теория векторной функции скалярного аргумента /вместе с ее терминологией/, эскизно изложенная Гамильтоном /впервые в 1846 г./, была детально изложена и проиллюстрирована примерами в 60-х годах XIX в. П.Г.Тэтом. В результате этот раздел теории приобрел вид, сохранившийся до нашего времени. Наряду с многочисленными другими операторами, Гамильтон ввел в рас

Гамильтон применил его к скалярной функции. В статьях Тэта этот оператор был применен к векторной функции; Тэт впервые привел примеры его использования в физике. смотрение "символический вектор

1846/

-84. Теория электричества и магнетизма.

Экспериментальные исследования по электричеству"/1839-1855/ Фарадея ждали математической обработки и соответствующего изложения. Максвелл был как раз тем человеком, который мог математически описать и обобщить эксперимент, так как он "владел обоими языками" /по его выражению/ - и проникся идеями Фарадея, и был математически образован, а главным образом, был знаком с теорией кватернионов; он мог перевести теорию Фарадея на язык "математических символов". Векторное исчисление, перенесенное в электромагнитную теорию, позволило на основании экспериментальных данных создать теорию и развить эту ветвь физики.

Вторым источником создания современного векторного анализа был труд Г.Грассмана UlissenseUa^i сйъ extensive п. fytosse е>с/ел oUe, Jutdej,мл/<urz£. net/e ЪъЦ^п. , dee Bcneaie /Ж//

В нем исчисление векторов было частным случаем построенного Грассманом геометрического исчисления над точками, над параллелограммами, тетраедрами и т.д. По оценке Кроу/47, с.80/, это -"наименее характерная часть" учения Грассмана: "Его сочинение., созданное почти в полной духовной изоляции, долгое время оставалось мало известным вследствие своей оригинальности, а также вследствие философских неясностей, которыми оно изобиловало.V Некоторые идеи Грассмана стали известными после их толкования и комментирования его последователями. Знаменательно, что Пеа-но, излагая учение Грассмана в 1888 г. [99], уже не захотел обойтись без языка векторов: его язык - скорее язык векторного анализа /частично Гиббса, частично Хевисайда/ - чем теории кватернионов.

Исчисление Грассмана, не понятое и не оцененное по достоинству при жизни автора, имело свои преимущества, среди них надо прежде всего отметить то, что теория развита вне связи с комплексными числами и для случая ft переменных; важно также, что она использовала аппарат теории определителей.

Побудительным толчко^м для введения векторных методов в физику, а затем для отделения векторного анализа от теории кватернионов послужили работы Максвелла, особенно 'J*te.a,ii$e олancf М^/гей-5т"/\Ъ1Ъ/. Он показал, что векторное исчисление может быть математическим аппаратом теории электричества и магнетизма. Но в середине прошлого века исчисление векторов существовало только как часть теории кватернионов. Из этой теории Максвелл целесообразно и экономно отобрал необходимое и создал удобный и эвристически продуктивный инструмент для описания физического поля. Он выделил ту часть теории кватернионов, которая должна быть включена в векторный анализ, и наметил направление, в котором желательно развитие методов. Это было сделано настолько ясно, что Гиббс и Хевисайд, начавшие создавать свои векторные системы после изучения Treatise , развили исчисления, отличающиеся лишь в деталях.

Гиббс развил метод диад и дал совершенно новое изложение теории линейных операторов, тем самым он изменил язык, технические приемы доказательств и "дух исчисления", существенно приблизив его к современному. Хевисайд же приспособил векторный анализ для решения проблем электричества и магнетизма и для изложения этой теории, открыв ему широкую дорогу и в другие фундаментальные области физики.

В 1890-94 гг. на страницах журнала 'Усьбилг " /главным образом/ развернулась жестокая дискуссия: процесс l/ectozs fMbu* j по выражению Хевисайда. В ней Гиббс и

Хевисайд проявили полное единодушие. Гиббс опубликовал четыре обстоятельные статьи [571 - /бо7, где он анализировал методы теории кватернионов и векторного анализа, сравнивал теорию кватернионов и учение Грассмана. Участие Хевисайда выразилось не только в двух статьях, опубликованных в этом журнале, его научные публикации также изобилуют выпадами против сторонников теории кватернионов.

Позиции последних заключались /в основных чертах/ в следующем: они были против каких-либо изменений в теории кватернионов, разрывающих связи теории с алгеброй и с теорией комплексных чисел. Основные протесты их были вызваны "догматическими и произвольными", по их мнению, определениями различных видов I произведений векторов и положением

Полемика сыграла важную роль в распространении векторного исчисления, она обнаружила единомыслие многих ученых, развивших независимо более или менее равноценные векторные системы, обнародовала эти системы; и познакомила с ними математиков и физиков. Без векторных методов физика не могла успешно развиваться, решался вопрос о форме, в которой векторное исчисление должно быть применено в физике: "векторы с кватернионами" или "векторы без кватернионов".

Невозможно лишь "попутно" говорить о таком сложном вопросе, как взаимное влияние математики и физики, в данном случае -векторного исчисления и теории различных физических полей. Но еще более невозможно не заметить, что выделение векторного

-панализа из теории кватернионов было вызвано потребностями тео-. рии электричества и магнетизма Фарадея-Максвелла, что современный векторный анализ в основном развит Гиббсом и Хевисайдом которые считали математику "не королевой, а служанкой науки". Знаменательно, что Гиббс же сыграл важную роль в математизации физики.

Некоторые понятия и операции, которые в дальнейшем вошли как необходимые элементы в векторное исчисление, впервые были введены в механике - сложение сил, а также в отдельных случаях те операции, которые мы теперь называем скалярным, векторным и смешанным произведениями. Естественно, что без неявного использования этих операций аналитическая механика не могла быть последовательно построена. Однако эти операции не только не были сколько-нибудь систематическими и не связывались в единую схему, но и тем более не рассматривались как элементы нового раздела математики, способного оказать существенную помощь в формулировании законов механики.

Несмотря на то, что все это происходило сравнительно недавно, возникновение исчисления и его борьба за место в науке быстро стали забытым эпизодом истории науки. До самого недавнего времени по истории векторного исчисления не было опубликовано ничего, кроме весьма кратких и беглых замечаний в монографиях; часто в них можно найти только отдельные строки, как у Н.Бур-баки /4, с.78-80,/ , Г.Вилейтнера / 6, с.399, 4007 или немногим больше - у Ф.Клейна /l3, с.214-219, 222-2287 , у А.П.Юшкевича /30, с.487, 509, 510, 519, 523, ЬЫ]. До сих пор, несмотря на всю ее важность для математики и физики, история векторного анализа не получила достаточного освещения в историко-матемаУ тической литературе.

Совсем недавно опубликованы первые работы, посвященные специально истории векторного исчисления, это - Ф.Д.Крамар "Бек-торное исчисление конца ХУШ и начала XIX вв."^1963,) и Сгои/е М "A Misiottf of tfecioi Jnettyscs' ("1967Л Автор первой работы ограничивается рассмотрением векторной алгебры и совершенно не касается вопросов истории векторного анализа.

Книга Кроу содержит богатый и уникальный материал - автор имел возможность ознакомиться с письмами Максвелла, заметками Гамильтона на полях книги Грассмана, перепиской Гиббса и т.д. Но даже в тех случаях, когда речь идет об опубликованных некогда материалах, автор вынужден приводить обширные цитаты, так как "многие источники для изучения - книги и журналы ограниченного обращения"/47, с.1Х/. Кроу проследил историю многих геометрических исчислений, а не только современного векторного анализа; в книге охвачен огромный промежуток времени: в первых строках - Египет и Вавилон, в последних - начало XX века. Труд представляет собой слишком обширное полотно; чтобы составить представление о многих важных деталях, потребуются дополнительные исследования.

Некоторые отдельные вопросы истории векторного исчисления /главным образом, применение векторов в механике/ затронуты в М, [19]. Наконец, в серии статей Л.Н.Астраханцевой, обобщенных в ее диссертации /1], рассмотрены алгебраические аспекты истории теории кватернионов. Этой стороны проблемы ^то-есть, развития теории алгебр, в частности, - линейных ассоциативных алгебр, формирования современных понятий "операции", "аксиомы", переход к построению алгебр, в которых не выполняется один из законов "обычной алгебры" и т.п.) мы практически не касаемся.

Говоря об имеющейся литературе по истории векторного исчисления, нельзя не отметить, что исторические справки в математических работах, как правило, полны неточностей и ошибок. Даже работы, близкие по времени к рождению теории, обнаруживают незнание истории предмета. Их авторы часто приписывают те или иные результаты математикам, в работах которых они впервые встретили эти сведения. В.С.Игнатовский, например, считает создателями векторного анализа Хевисайда и А.Фёппля.

Это же относится к истории терминологии и обозначений. Потребность в такой информации есть - из учебника в учебник десятилетиями переходит разъяснение смысла названий "дивергенция" и "ротор". Этих и только этих терминов. И почти невозможно узнать что значат слова "вектор", "набла", "орт" и т.д. Встречаются неверные объяснения. Мифы возникают поразительно быстро, например, в учебнике 1936 года [2б] Я.Н.Шпильрейн пишет, что термин "орт" - это "испорченное немецкое слово Oiiifeicto'i. Даже в таком точном справочном издании, как "M-istoty of j/otations Кэджори, не обходится без ошибок, когда речь идет о векторном исчислении: обозначение длины вектора знаком модуля fej приписано Гансу /42, т.П, с.133/ , тогда как его ввел известный физик Г.А.Лоренц /88, c.7lj.

В связи с этим в настоящей работе уделено особое внимание истории формирования языка и обозначений векторного анализа.

Цель данной работы - проследить развитие теории кватернионов и ее связей, в основном, с векторным исчислением и линейной алгеброй, т.е. установить возникновение основных понятий векторного анализа в рамках теории кватернионов, рассмотреть процесс формирования векторных методов, проследить появление многих важных понятий линейной алгебры в исчислении кватернионов, проанализировать дискуссии между сторонниками теории кватернионов и векторного анализа в конце XIX - начале XX вв«,при-приведшие к выделению векторного анализа в самостоятельный раздел математики и показать развитие языка векторного анализа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Александрова, Надежда Вячеславовна

Заключение

В конце XIX - начале XX веков рассматриваемые теории обособились и развивались независимо. Теория Грассмана получила признание, главным образом, в Германии и Италии: здесь вышли книги Пеано, Бурали-Форти и Марколонго, З^унге. в некоторых работах авторы пытались "сочетать" исчисление Грассмана с векторным анализом. Именно это мы видим в первом варианте теории Пеано а также в книгах А.И.Богуславского /2/, /3/ и Хайда (MyoLt В. a$$nvct,rm £ tyqce Лпй^^е*- 490 6 J •

Наконец, развитие нашли и другие части теории Грассмана - метод внешних форм Картана, внешние алгебры Грассмана.

Теория кватернионов нашла развитие в.исследованиях по системам комплексных чисел. Одно из направлений восходит к "Предварительному очерку бикватернионов" /1873/ Клиффорда. Основополагающими трудами здесь являются "Теория винтов" /1876/ Болла и работы Александра Петровича,Котельникова /1865-1944/ по винтовому исчислению. Многие из важных результатов Котельникова были переоткрыты Штуди /1862-1930/, который связал исчисление с теорией групп. А.П.Котельникову посвящена книга /20/.

Теория Максвелла не встретила немедленного понимания; признания, основные причины этого были в следующем: 1.не было доказательств существования близкодействия; 2.вывод уравнений Максвеллом был крайне неубедительным; 3. математический аппарат векторное исчисление- вызывал противодействие со стороны физиков. Так история признания векторного исчисления оказалась неразрывно связанной с историей признания максвелловой теории электричества и магнетизма. Борьба, сопровождавшая признание теории Максвелла, хорошо известна физикам, но в обширной историко-научной литературе нет ни одной фразы о том, что в этой борьбе решалась и судьба векторного исчисления.

В 1889 г. Г.Герц /1857-1894/ окончательно установил электромагнитную природу света, доказав справедливость гипотезы Максвелла. Работы Герца означали победу теории Максвелла, вместе с которой в физику вошли и векторные методы. Отсюда - значение,ко-торае имела дискуссия "Векторы против Кватернионов", имевшая место именно в годы, когда возник интерес к электромагнитной теории.

В начале XX века векторное исчисление получило признание и заняло бесспорное место в математике. К этому же времени относится и замечательное распространение языка и аппарата векторного исчисления на функциональный анализ, в теорию интегральных уравнений. Когда в 1908 г. Шмидт /1876-1959/ перенес на случай гильбертова пространства геометрический язык, то новым был, по-существу, только один момент: результаты Пинкерле и Фреше излагались посредством векторного анализа.

В настоящей работе практически ничего не говорится о совершенно оригинальных исследованиях О.И.Сомова; в последнее время опубликовано несколько работ, посвященных Сомову, его механике и специально векторному исчислению в его работах /16/, /19/. В то время, когда Гиббс начинал читать первые курсы векторного анализа /1872/, в Петербурге Осип Иванович Сомов уже опубликовал литографированные лекции по теоретической механике в векторном изложении (в 1872, 74, 77 гг.).Ясно, что Сомов оказал существенное влияние на своего сына Павла Осиповача Сомова /18521919/, которому принадлежит одна из лучших книг /23/ среди курсов векторного исчисления "первого поколения". Таким образом, влияние Сомова-отца на формирования традиций изложения исчисления в русской математической литературе - несомненно.

Из работ по векторному анализу, опубликованных в России, необходимо еще упомянуть об оригинальных сочинениях Владимира Сергеевича Игнатовского /1875-1943/: /II/, /75/. Книга, изданная на немецком языке^оказала очевидное влияние на построение теории во многих немецких руководствах по векторному исчислению.

В течение XX века время от времени предпринимались попытки сделать теорию кватернионов языком современной физики. Так, шведский ученый О.Фишер написал две книги /1951 и 1957 гг./, в которых он излагает большую часть физики в терминах кватернионов Гамильтона. Тот факт, что матрицы, которым эквивалентны единицы k j совпадают с матрицами Паули, играющими важную роль в физике, является источником новых и новых надежд приложить теорию кватернионов к физическим наукам. В статье, написанной к столетнему юбилею теории кватернионов /48^7 Дирак делает попытку применить ее в теории относительности. Дирак устанавливает связь между кватернионом ф и вектором g в пространстве-времени таким образом, чтобы перенести в теорию относительности аппарат теории кватернионов.

Оказалось, что уравнения Максвелла, записанные в кватернион-ной форме, являются аналогом условий Коши-Римана, то-есть, условиями кватернионной аналитичности. Исследование ее роли в физике еще не завершено окончательно.

В последние годы возврат от векторов к кватернионам происходит в таких разделах физики, как квантовая электродинамика, теория элементарных частиц, теория твердого тела, теория калибровочных полей ( которая является обобщением теории Максвелла^, В диссертации Курочкина Ю.А. "Кватернионы и некоторые приложения их в физике" рассмотрены возможные направления приложений кватернионов и дан обзор таких работ.

В самое последнее время развиваются новые и тонкие методы для изучения геометрических свойств пространства-времени физического мира. Одним из создателей таких методов является американский физик Роджер Пенроуз. Он ввел в рассмотрение модель на основе четырехмерного комплексного векторного пространства. Его книга "Simdsute. Space-Ttте "(MY. ^q&g) переведена на русский язык /1972/ и уже породила обширную литературу, в частности, с ней связаны;статьи Ю.И.Манина "Калибровочные поля и голоморфная геометрия", С.Г.Гиндикина и Г.М.Хен кина "Преобразование Пенроуза и комплексная интегральная геометрия" в сборнике "Итоги науки. Современные проблемы математики" /т.17, 1981 г./.

Конечно, это важное и сложное направление должно быть предметом специального историко-научного анализа, сочетающего математический и физический подходы. Здесь же отметим только, что,

О О V во-первых, эти исследования охватывают широчаишии круг проблем: космологических /доказано необходимое существование син-гулярностей пространства-времени, связанных с наличием "черных дыр" и т.д./, квантовомеханических /туннельный переход/ и теории элементарных частиц, а во-вторых, что эти исследования потребовали разработки тонких и сложных математических методов и, в частности, использования теории кватернионов.