Квазиклассический подход к описанию процессов квантовой электродинамики в поле тяжелого атома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Ли, Роман Николаевич

  • Ли, Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 197
Ли, Роман Николаевич. Квазиклассический подход к описанию процессов квантовой электродинамики в поле тяжелого атома: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Новосибирск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли, Роман Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Функция Грина уравнения Дирака в локализованном внешнем поле

1.1. Функция Грина в кулоновском поле в пространстве ^ измерений

1.2. Квазиклассическая функция Грина в кулоновском поле

1.3. Квазиклассическая функция Грина в произвольном локализованном потенциале

1.4. Выводы к первой главе

Глава 2. Рассеяние электрона в поле тяжелого атома

и поправка к формуле Мольера

2.1. Рассеяние электрона в поле тяжелого атома

2.2. Квазиклассическая поправка к формуле Мольера

2.3. Выводы ко второй главе

Глава 3. Фоторождение электрон-позитронных пар

и тормозное излучение электрона в атомном поле 62 3.1. Рождение электрон-позитронных пар фотоном высокой энергии

3.2. Тормозное излучение электрона в поле тяжелого атома

3.3. Выводы к третьей главе

Глава 4. Дельбрюковское рассеяние при высоких энергиях

4.1. Дельбрюковское рассеяние в кулоновском поле

4.2. Влияние экранировки на амплитуду дельбрюковского рассеяния

4.3. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Рождение пар в столкновениях ультрарелятивистских тяжелых ионов

5.1. Сечение сгт в подходе светового фронта

5.2. Кулоновские поправки к стг

5.3. Сечения ал, &в в следующем за главным логарифмическом приближении

5.4. Рождение пар при фиксированном прицельном параметре между ядрами

5.5. Унитарные поправки к сечению рождения пар

5.6. Выводы к пятой главе

Заключение

Приложение А. Формализм второго порядка для уравнения Дирака

А.1. Пример преобразования амплитуды

А.2. Замена переменных в континуальном интеграле

Литература

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассический подход к описанию процессов квантовой электродинамики в поле тяжелого атома»

Введение

Для тяжелых атомов и ионов параметр 2а — зарядовый номер ядра, а = е2 ^ 1/137 — постоянная тонкой структуры, здесь и далее мы используем систему единиц Н — с = 1) не является малым. Поэтому при использовании теории возмущений по этому параметру вклад высоких порядков оказывается очень существенным. Между тем, сложность вычислений экспоненциально растет с порядком теории возмущений, поэтому пертурбатив-ный подход оказывается неэффективным. Вместо этого необходимо использовать диаграммную технику Фарри, позволяющую точно учесть влияние внешнего поля. В этом подходе внутренним и внешним линиям заряженных частиц соответствуют функции Грина и решения волновых уравнений во внешнем поле. Эти объекты находятся с помощью одночастичных волновых уравнений (уравнений Дирака и Клейна-Фока-Гордона) во внешнем поле.

Поле тяжелого атома У(г) в широком интервале расстояний Япис1 г <С ав^-1/3 (ЯпиС1 — радиус ядра, ав — боровский радиус, Z — заряд ядра) можно считать кулоновским, поэтому важными объектами являются волновые функции и функция Грина уравнения Дирака в кулоновском поле. Точные кулоновские волновые функции состояний непрерывного спектра, имеющих определенные полный момент и четность, были найдены сразу же после появления в 1928 году уравнения Дирака [1-3] и выражаются через вырожденную гипергеометрическую функцию. Обычно требуются волновые функции, имеющие на больших расстояниях вид плоской волны (плюс сходящаяся или расходящаяся сферическая волна). В неэкранированном кулоновском поле необходимо еще учесть слабые искажения за счет медленного спадания кулоновского потенциала. Такая волновая функция имеет вид суммы по угловым квантовым числам, которую, в отличие от нерелятивистской

функции, не удается выразить в замкнутом виде. Для описания процессов при высоких энергиях и малых передачах импульса используется приближение Фарри-Зоммерфельда-Мауэ [4, 5]. В этом приближении волновые функции выражаются через вырожденные гипергеометрические функции. Были сделаны попытки улучшить точность приближения Фарри-Зоммерфельда-Мауэ. Так в работе [6] использовалось приближение Za <С \з + 1/21 {з — угловой момент), но не предполагались малые углы и большие энергии. Получающиеся волновые функции имели правильный вид в борновском приближении 2а « 1 и в квазиклассическом приближении / ~ е/т 1 {I — орбитальный угловой момент, е и т — энергия и масса заряженной частицы). Однако, эти волновые функции для случая Za ~ 1 имели ту же точность, что и волновые функции Фарри-Зоммерфельда Мауэ. То же самое можно сказать и про волновые функции, полученные в работе [7], где использовалось формальное разложение по 1/г.

Для волновых функций в произвольном локализованном потенциале хорошо известно и широко используется приближение эйконала. В этом приближении вся зависимость волновой функции от потенциала V содержится в экспоненциальном множителе, в показателе которого стоит характерная эй-кональная фаза у~1 / с1гУ {у — скорость). Эйкональный вид волновой функции справедлив при условии, что поперечные квантовые флуктуации 5рд траектории частицы малы, так что в каждой точке траектории выполняется условие 5рд\\7±У\ |У|. Если это условие выполняется, квантовые флуктуации можно учесть по теории возмущений. Однако для многих процессов КЭД, таких как тормозное излучение или фоторождение электрон-позитрон-ной пары, оказывается существенной и область 5рС1\^±У\ ~ \У\. Поэтому для таких процессов эйкональное приближение для волновых функций является недостаточным. Необходимо вместо этого использовать квазиклассиче-

ское приближение, являющееся в определенном смысле обобщением приближения Фарри-Зоммерфельда-Мауэ на случай локализованного потенциала, отличного от кулоновского.

Замечательно, что оказывается возможным определить волновые функции уравнения Дирака в произвольном локализованном потенциале не только в главном квазиклассическом приближении, но и с учетом квазиклассических поправок. Это было сделано в работе [8]. Эффективным параметром разложения является 1/1е& 1, где — характерное значение углового момента в процессе. Для кулоновского случая квазиклассические волновые функции с учетом первой поправки были вычислены в недавней работе [9].

Функции Грина волновых уравнений во внешнем поле являются центральным объектом для формулирования теории возмущений в представлении Фарри. Получение для них удобных точных и приближенных представлений является критическим для приложений — вычисления амплитуд и сечений процессов во внешнем поле. Для функции Грина уравнения Шре-дингера в кулоновском поле выражение в координатном представлении в терминах вырожденных гипергеометрических функций было получено в [10]. Сразу после этого было найдено очень простое представление в импульсном представлении в виде однократного интеграла от элементарных функций [11, 12]. Выражение для нерелятивистской функции Грина в произвольном числе измерений в виде однократного интеграла было получено в [13]. Причина существования относительно простых представлений для нерелятивистской функции Грина состоит в наличии большой группы динамической симметрии (для (1 измерений это группа + 1,2)) в нерелятивистской

кулоновской задаче.

Функции Грина релятивистских уравнений (Дирака и Клейна-Фока-Гордона) являются более сложными объектами, поскольку эти уравнения

уже не обладают такой большой динамической симметрией. Характерным свойством точных функций Грина релятивистских уравнений является наличие парциальной суммы, которую не удается выразить в замкнутом виде. Представление функции Грина уравнения Дирака в кулоновском поле в виде парциального разложения по моментам было впервые получено в [14]. Каждый член суммы по моментам в полученном представлении содержит произведение двух вырожденных гипергеометрических функций, и поэтому это представление не очень удобно для приложений. Более удобное представление для кулоновской функции Грина уравнения Дирака было получено в работе [15]. Это представление также имеет вид суммы по моментам, однако каждый член суммы представляется теперь в виде однократного интеграла от выражения, содержащего лишь элементарные функции и функции Бесселя. Представление, полученное в [15], было использовано для решения множества задач в кулоновском поле [16-23].

При использовании точной функции Грина для вычисления характеристик процессов при высокой энергии возникает следующая проблема. Характерный угловой момент в таких процессах обычно оказывается большим по сравнению с единицей и поэтому сумма в парциальном разложении функции Грина сходится очень медленно. Медленная сходимость приводит к практической невозможности использовать точную функцию Грина для таких вычислений. К счастью, в такой ситуации можно использовать квазиклассическое приближение для функции Грина и волновых функций. Далее, для краткости, будем называть функцию Грина и волновые функции, полученные в этом приближении, соответственно, квазиклассической функцией Грина и квазиклассическими волновыми функциями. Впервые квазиклассическая функция Грина была получена в работах [24, 25]. Полученное в этих работах представление для квазиклассической функции Грина имеет вид од-

нократного интеграла от выражения, содержащего элементарные функции и функцию Бесселя, и было использовано в тех же работах для вычисления амплитуды дельбрюковского рассеяния при высокой энергии. При участии автора в работах [26-32] метод квазиклассических функций Грина получил дальнейшее развитие. Следующий существенный шаг в развитии этого метода был сделан в работе [8], где была вычислена квазиклассическая функция Грина уравнения Дирака в локализованном потенциале с учетом первой квазиклассической поправки. Полученное представление было впоследствии использовано для решения ряда задач в работах [33-37].

Результаты для волновых функций и функций Грина, полученных в работах [8, 9, 38] представлены в первой главе диссертации.

Как уже было отмечено, волновые функции и функции Грина во внешнем поле нужны для вычисления характеристик процессов в этом поле. Особенно важными с экспериментальной точки зрения являются процессы упругого рассеяния заряженных частиц, тормозного излучения и рождения пар фотоном в поле ядра или атома.

Во второй главе мы представляем вывод поправки к амплитуде упругого рассеяния из работе [8], а также вывод поправки к формуле Мольера из [37]. Упругое рассеяние заряженных частиц в кулоновском поле — базовый процесс квантовой электродинамики. Точная формула для амплитуды рассеяния в виде парциального разложения была получена еще Моттом в работе [39]. В той же работе было получено известное выражение для бор-новской формулы. Там же был приведен и результат для поправки ос (Яа;)3, который оказался неправильным. Вообще, история вычисления кулоновских поправок по теории возмущений в процессе рассеяния в кулоновском поле представляет собой любопытную смесь ошибочных вычислений, медленного прогресса и заблуждений. Так, в работе [40] было использовано квадриро-

ванное уравнение Дирака, в котором присутствуют члены порядка (Za)2. Используя борновское приближение для этого уравнения, был получен, по понятным причинам, неправильный результат для члена (2сх)ъ в дифференциальном сечении. Этот результат не совпадал и с поправкой, полученной Моттом. В работе [41] использовалась временная теория возмущений и был сделан неправильный вывод об отсутствии кулоновских поправок порядка (^а)3. Впервые правильный результат для первой кулоновской поправки к дифференциальному сечению был получен в работе [42] из парциального разложения амплитуды и затем в работе [43] с помощью систематического применения теории возмущений. Сечение рассеяния при высоких энергиях, точное по заряду ядра, но в ведущем порядке по параметрам т/е и в было получено в важной работе [5]. Весь эффект кулоновских поправок свелся к фазовому множителю, и дифференциальное сечение совпало с борновским результатом. Из формулы Мак-Кинли и Фешбаха [42] следует, что кулонов-ские поправки к дифференциальному сечению подавлены как в. Результат для первой поправки к дифференциальному сечению по углу рассеяния, точный по параметру Zo¿} был получен значительно позже, в работе [44] с помощью операторного квазиклассического метода. В работах [45, 46] амплитуда высокоэнергетического рассеяния с учетом первой поправки была получена в приближении эйконала для произвольного потенциала. В нашей работе [8] был использован квазиклассический подход, имеющий более широкую область применимости, чем эйкональное приближение. Оказалось, что в этом подходе получается формула, аналогичная полученной в [46], но с более слабыми ограничениями на область применимости. В работе [37] с помощью найденной поправки к амплитуде упругого рассеяния была найдена поправка, пропорциональная объемной плотности мишени, к формуле Мольера в задаче многократного рассеяния.

В третьей главе диссертации мы следуем работам [9, 33, 34, 47] в изложении результатов для рождения е+е~ пар и тормозного излучения в поле тяжелого атома. Теоретическое и экспериментальное изучение процесса рождения пар имеет долгую историю [6, 7, 48-77]. В борновском приближении дифференциальные и полные сечения этого процесса известны для произвольной энергии начальной частицы [49, 50]. В этом приближении учет эффектов экранировки сводится к простому умножению дифференциального сечения на квадрат атомного формфактора. Точный учет кулоновского поля является очень сложной задачей. Вычисление ведущего члена высокоэнергетической асимптотики кулоновских поправок к сечению было выполнено в классических работах [53, 54]. Из этой асимптотики видно, что для тяжелых атомов вклад борновского члена усилен лишь не очень большим параметром 1п(ш/т) (а для случая полной экранировки — 1п(тгзсг)) и кулоновские поправки в полном сечении могут достигать величины ~ 20%. Формально точное по энергии и параметру Za выражение для спектра рождения пар было получено в [55]. Это выражение имеет очень сложную структуру и содержит вложенные суммы от выражений, зависящих от гипергеометрических функций двух переменных. Вычислительные сложности при табулировании этого выражения столь велики, что численные результаты были получены только для сравнительно небольших энергий ш < 5МэВ. Технические усовершенствования в [70, 71, 74, 78] позволили в дальнейшем получить результаты для более высоких энергий фотона а; < 12МэВ, а в исключительных случаях и до ш ~ 20МэВ. Эти вычисления, а также экспериментальные результаты [61], ясно показывают, что высокоэнергетическая асимптотика [53, 54] кулоновских поправок плохо работает в области промежуточных энергий ш < ЮОМэВ. Используя низкоэнергетические результаты [55] и известную асимптотику [53, 54], в работе [79] была получена интерполяционная фор-

мула, описывающая полное сечение при промежуточных энергиях и дающая удовлетворительное согласие с экспериментом. В работах [33, 47] была вычислена первая по параметру т/и поправка к высокоэнергетической асимптотике спектра и полного сечения [53, 54]. Численный коэффициент в поправке к полному сечению оказался аномально велик — 20 Ч—30 для всех значений Z), что объясняет низкую точность ведущей асимптотики Бете-Максимона даже при достаточно больших энергиях. Вычисление в [33, 47] базировалось на использовании квазиклассической функции Грина с первой поправкой, полученной в [8]. В работе [9] была вычислена квазиклассическая поправка к дифференциальному сечению рождения пар. В отличие от ведущего члена, эта поправка антисимметрична по замене Za —» — Za и поэтому определяет зарядовую асимметрию сечения. Ранее, в работе [56] эта асимметрия была вычислена лишь в низшем по Za порядке в узкой области, в которой энергии частиц пары примерно равны.

Изучение процесса тормозного излучения электрона в поле тяжелого ядра также имеет долгую историю [6, 44, 49, 53, 54, 57, 64-66, 80-84]. Этот процесс является с точки зрения диаграммной техники перекрестным каналом процесса рождения пар фотоном. Поэтому очень часто этот процесс рассматривается параллельно с процессом рождения пар. Так, сечение в бор-новском приближении и высокоэнергетическая асимптотика кулоновских поправок были вычислены в работах [49, 53, 54], вместе с соответствующими величинами в рождении пар. Заметим, что полностью дифференциальное борновское сечение, а также, точное по Za проинтегрированное по углам конечного электрона сечение тормозного излучения получаются простым пересчетом из соответствующих результатов для процесса рождения пар. Однако это не так для полностью дифференциального точного по Za сечения. Это связано с тем, что перекрестная инвариантность переводит out-

состояния конечного позитрона в ои^состояния начального электрона , в то время, как в амплитуде тормозного излучения фигурируют т-состояния начального электрона. В частности, при высоких энергиях кулоновские поправки в процессе тормозного излучения в кулоновском поле существенны при малых передачах импульса на ядро Д_1_ ~ Атт « т, в то время как кулоновские поправки в процессе рождения пар фотоном существенны в области А^ ~ т. Важность больших расстояний для кулоновских поправок даже привела Бете и Максимона в работе [53] к ошибочному заключению об отсутствии кулоновских поправок к проинтегрированному сечению тормозного излучения в случае полной экранировки. На это было указано в работе Ольсена [85], аргументация которой базировалась на возможности заменить для проинтегрированного сечения набор т-состояний набором огй-состояний. К сожалению, рассмотрение Ольсена не отвечало на вопрос о кулоновских поправках к полностью дифференциальному сечению в случае полной или частичной экранировки. В частности, оставалось непонятным, каким образом кулоновские поправки к проинтегрированному сечению оказываются универсальными, если эти поправки к дифференциальному сечению существенно зависят от экранировки. В относительно недавней работе Ольсена [86] было сделано утверждение, что кулоновские поправки к дифференциальному сечению также слабо зависят от экранировки. Это естественно объясняет универсальность кулоновских поправок в проинтегрированном сечении. Однако, в работе [34] было показано, что это утверждение неверно. Оказалось, что кулоновские поправки, дифференциальные по передаче импульса на ядро стопроцентно зависят от экранировки, но интегрирование приводит к универсальной функции.

В четвертой главе диссертации мы следуем работам [8, 26, 32] в изложении результатов для дельбрюковского рассеяния. Дельбрюковское рассеяние

[87] — когерентное рассеяние фотона электрическим полем атома или иона. Этот процесс интересен тем, что в классической электродинамике справедлив принцип суперпозиции и поэтому влияние электрического поля на распространение электромагнитной волны отсутствует. Процесс дельбрюковско-го рассеяния интенсивно изучался как теоретически, так и экспериментально, см. обзор [88]. С теоретической точки зрения интерес к изучению этого процесса связан с тем, что в нем велика роль кулоновских поправок. Для эксперимента наиболее важным является дельбрюковское рассеяние при энергиях больших по сравнению с массой электрона [89, 90]. Существенный прогресс в повышении точности измерения сечения дельбрюковского рассеяния был достигнут в недавнем эксперименте [91], выполненном в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера, для энергий фотонов в диапазоне 140 — 450 МэВ и углов рассеяния 2.6 — 16.6 мрад. Точные по амплитуды дельбрюковского рассеяния в кулоновском поле, справедливые при больших энергиях и малых углах рассеяния, были получены в работах [92-94] посредством суммирования в определенном приближении диаграмм теории возмущений по взаимодействию с внешним полем. Позднее эти амплитуды были вычислены с помощью квазиклассических функций Грина в неэкранированном [25, 32, 95] и экранированном [8, 26, 27] кулоновском поле. Другим интересным нелинейным процессом КЭД является расщепление фотона в атомном поле. Эксперимент по первому успешному наблюдению этого процесса был проведен в ИЯФ им. Г.И. Будкера [96]. Точные по Za амплитуды расщепления фотона для и) т были получены в работах [29-31].

Последняя глава диссертации посвящена изучению процесса рождения электрон-позитронных пар в столкновениях тяжелых ионов. Изложение этой главы основано на работах [35, 36, 97-99]. Изучение процесса рождения электрон-позитронных пар в столкновениях тяжелых ионов также имеет доволь-

но долгую историю [35, 36, 50, 97-128]. В борновском приближении при высоких энергиях сталкивающихся ионов полное сечение этого процесса было получено в работе Ландау и Лифшица [100] в главном логарифмическом приближении (ос In3(s/m)). Немного позднее результат был существенно улучшен Рака в работе [50], где было получено сечение со степенной точностью по параметру т/г <С 1. Интерес к этому процессу возрос в связи с экспериментами на больших ускорительных комплексах RHIC и LHC. С точки зрения поиска новой физики этот процесс является фоновым, поэтому знание его характеристик очень важно для такого поиска. Кулоновские поправки по одному из ядер были получены в работах [116, 120] с помощью подхода эквивалентных фотонов. В этом подходе кулоновские поправки к процессу выражаются через кулоновские поправки в процессе фоторождения е+е~ пар в поле иона. Примерно в то же время несколькими независимыми группами был развит подход светового фронта, использующий лоренцевское сжатие полей сталкивающихся ядер в с.ц.и. [112, 114, 117, 118, 121]. Неожиданным результатом этого подхода явилось совпадение точного сечения и борнов-ского результата. Однако, в работе [97] было показано, что вывод об отсутствии кулоновских поправок связан с некорректным изменением порядка интегрирования. При аккуратном же обращении с несобственными интегралами получаются кулоновские поправки, совпадающие с результатом метода эквивалентных фотонов. В работе [98] были также вычислены кулоновские поправки по двум ядрам и сечения рождения нескольких пар. Следует заметить, что зависимость полного сечения процесса от Za экспериментально изучалась в более ранних экспериментах на SPS [106, 107, 113]. Было установлено, что с хорошей точностью эта зависимость является квадратичной, что говорило по-крайней мере о малости кулоновских поправок по-сравне-нию с результатом, полученным в главном логарифмическом приближении.

В работе [36] были вычислены кулоновские поправки в следующем за главным логарифмическом приближении. Оказалось, что вычисленный вклад численно велик и имеет противоположный знак по сравнению с главным. Этот факт объясняет малость кулоновских поправок, наблюдаемую в эксперименте.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• Развитие квазиклассического подхода к описанию процессов КЭД в атомном поле при высоких энергиях. Получение квазиклассических функций Грина и волновых функций уравнений Дирака и Клейна-Фока-Гордона с учетом первой поправки.

• Применение квазиклассического подхода к процессам фоторождения электрон-позитронной пары и тормозного излучения в поле тяжелого атома при высоких энергиях. Вычисление квазиклассической поправки к сечениям этих процессов, анализ влияния атомной экранировки на кулоновские поправки.

• Применение квазиклассического подхода к различным задачам: получение поправки к формуле Мольера для вероятности многократного рассеяния, получение компактных формул для спиральных амплитуд, определение влияния экранировки на реальную часть амплитуды вперед в процессе дельбрюковского рассеяния при высоких энергиях.

• Вычисление кулоновских поправок в подходе светового фронта и с использованием квазиклассического подхода в процессе рождения элек-трон-позитронных пар в столкновениях ультрарелятивистских тяжелых ионов с учетом членов О(1117). Вычисление унитарных поправок и

сечений множественного рождения электрон-позитронных пар в столкновениях тяжелых ионов.

• Получение точной функции Грина уравнения Дирака в кулоновском поле в произвольной размерности пространства-времени.

Глава 1

Функция Грина уравнения Дирака в локализованном внешнем поле

При вычислении физических характеристик процессов в сильном внешнем поле необходимо использовать функции Грина соответствующих волновых уравнений. Поэтому получение удобных представлений для таких функций Грина является очень важным.

Кулоновское поле —Zoe/г в случае, когда параметр Za не мал, является, вероятно, наиболее важным для приложений примером сильного внешнего поля. Парциальные разложения для точных функций Грина уравнений Дирака и Клейна-Фока-Гордона в кулоновском поле были получены в [14, 15].

В первом разделе настоящей главы мы следуем работе [38], в которой были получены обобщения функций Грина релятивистских волновых уравнений в потенциале V(г) = — Za/r на случай d измерений. Такая функция Грина может использоваться для регуляризации петлевых интегралов при выполнении перенормировок в кулоновском поле. Следует, конечно, иметь в виду, что эта регуляризация, вообще говоря, отличается от стандартной раз-мерностной регуляризации, поскольку в последней модифицируется также и поведение потенциала (V(r) ос 1 /г1_е). Другая возможная область приложений найденных функций Грина — вычисления в пространстве с размерностью, отличной от 3. Эти вычисления могут быть актуальными в связи с приложениями в современной квантовой теории поля и в физике твердого тела, в частности, для двумерных материалов.

При рассмотрении процессов рассеяния частиц высокой энергии на ма-

лые углы часто справедливо квазиклассическое приближение. Элементарная оценка по соотношению неопределенности дает характерное значение для углового момента

и = 1/0» 1, (1.1)

где в — характерный угол рассеяния. Если основной вклад в полное сечение дают поперечные импульсы частиц порядка их массы, то 0 < т/е С 1, и полное сечение также может быть вычислено с помощью квазиклассической функции Грина.

Квазиклассическое приближение выполняется и для процессов КЭД при высоких энергиях, протекающих с рождением виртуальной электрон-позитронной пары. На языке диаграммной техники эта пара соответствует электронной петле. По соотношению неопределенности характерное время жизни пары в собственной системе, а также, характерное расстояние между частицами равняются 1/т. В лабораторной системе поперечный размер р остается величиной порядка 1/т. Время жизни же увеличивается в 7 = е/т раз, что приводит к характерному продольному размеру петли г ~ е/т2 ^ 1/т. Поэтому характерные аргументы г^ и е функции Грина удовлетворяют соотношениям

ег1>2 - е2р2 ~ е2/т2 » 1, (1.2)

Характерный угловой момент можно оценить как /хар = рр « ер 1, что означает применимость квазиклассического приближения.

Подчеркнем, что обсуждаемое квазиклассическое приближение отличается от эйконального. Дело в том, что эйкональное приближение для СЪ(Г2,Г1|£) справедливо при малости поперечного градиента потенциала на отрезке, соединяющем точки Г\ и Г2, стоящие в аргументах функции Грина.