Квазионимы в русском арго: Семантика, функционирование и словообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Андреев, Василий Николаевич

  • Андреев, Василий Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Андреев, Василий Николаевич. Квазионимы в русском арго: Семантика, функционирование и словообразование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андреев, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1. Особенности семантики и функционирования арготических квазионимов.

1. Лексико-семантические группы арготических квазионимов.

2. Классификация арготических квазионимов по семантике производящих единиц.

3. Функционирование арготических квазионимов во фразеологизмах и паремиях.

1.3. 1. Фразеологизмы.

1. 3. 2. Паремии.

4. Взаимодействие квазионимов в арго и других социальных и территориальных вариантах языка.

1.4. 1. Квазионимы в арго и военном жаргоне.

1. 4. 2. Квазионимы в арго и молодёжном жаргоне. ч 1. 4. 3. Взаимодействие квазионимов в арго, военном жаргоне и молодёжном жаргоне.

1.4.4. Квазионимы в арго и территориальных диалектах.

Выводы по I главе.

Глава 2. Способы образования арготических квазионимов.

1. Лексико-семантический способ образования арготических квазионимов.

2. 1. 1. Метонимический перенос.

2. 1.2. Метафорический перенос.

2. 1.3. Метафора + метонимия.

2. 1. 4. Факторы перехода ИС ИН.

2. 1.4. 1. Исторический и литературный факторы.

2. 1.4. 1. 1. Исторический фактор.

2. 1.4. 1.2. Литературный фактор.

2. 1. 4. 2. Фактор частотности и обычности употребления ИС.

2. Суффиксальное образование арготических квазионимов.

2. 2. 1. Структурно-генетические гнёзда.

3. Фонетическая мимикрия.

4. Словообразование по онимической модели.

2. 4. 1. Нарицательные арготизмы, построенные по модели антропонимов.

2. 4. 2. Нарицательные арготизмы, построенные по модели топонимов.

5. Аббревиация.

6. Деаббревиация.

7. Квазионимы, этимологически не связанные с омонимичными ИС.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазионимы в русском арго: Семантика, функционирование и словообразование»

Употребление собственных имён в качестве имён нарицательных для обозначения целых классов предметов, обладающих определёнными общими признаками, характерно как для литературной формы языка, так и для его диалектов (территориальных и социальных). Особенно продуктивно это явление в системе арготической лексики. Однако, несмотря на свою высокую продуктивность, употребление нарицательных арготизмов, омонимичных именам собственным (далее ИС), ещё не получило достаточного научного освещения, хотя оно, без сомнения, заслуживает специального изучения.

Объектом исследования в данной работе являются нарицательные арготизмы, омонимичные ИС, для обозначения которых предлагается использовать термин «арготические квазионимы».

Под термином «квазионимы» (от лат. quasi - как будто, будто бы; оним -имя собственное) мы понимаем нарицательные лексемы, омонимичные ИС. Соответственно, «арготические квазионимы» - это квазионимы, ^ функционирующие в арго. Арготические квазионимы образуются на базе различных лексических единиц. Их омонимами могут быть, во-первых, ИС, на основе исходных значений которых были развиты новые нарицательные значения. Такие арготизмы образованы при помощи лексико-семантического способа словообразования, т.е. в результате переносов по смежности или сходству {дядя володя — сторублёвая купюра; яропол / ярополк — убийца своих родственников). Вторую группу арготических квазионимов составляют имена нарицательные (далее ИИ), которые в результате фонетических изменений совпали в своём звучании с ИС (герасим — героин; сонъка — советская власть). Для обозначения этого способа словообразования мы используем термин v «фонетическая мимикрия». В третью группу входят так называемые суррогаты» ИС, т.е. ИН, которые на основе онимических моделей и при помощи онимических формантов приобрели облик ИС, но вместе с тем производящее значение ИН осталось прозрачным для говорящих {пузырь

Петрович — бутылка водки; козлостан - лагерная система). Мы называем процесс образования подобных лексем словообразованием по аналогии, или словообразованием по модели имени собственного. Кроме того, арготические квазионимы могут образовываться в процессе аббревиации {европа - если вор работает - он иадший арестант) и деаббревиации {галина борисовна - органы государственной безопасности), а в некоторых случаях - при помощи словообразовательных аффиксов, а именно - суффиксов (<афганка - афганская конопля; пегасик - заключённый, сочиняющий стихи, песни).

Следовательно, к арготическим квазионимам мы относим все арготизмы, омонимичные ИС, и их производные, независимо от того, являются ли эти арготизмы производными от ИС.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является комплексное описание нарицательных арготизмов, омонимичных ИС, с учётом специфики их функционирования и анализ способов их образования. Для достижения V указанной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) описать основные лексико-семантические группы арготических квазионимов;

2) определить разряды ИС, омонимами которых являются изучаемые нами нарицательные арготизмы;

3) выявить специфику функционирования указанных единиц в составе арготических фразеологизмов и паремий;

4) рассмотреть функционирование квазионимов в арго и других вариантах национального языка, ограниченных социально и территориально;

5) исследовать основные способы образования арготических квазионимов.

Актуальность исследования

Актуальность работы связана с актуальностью социолингвистических исследований в современной лингвистике, особенно в связи с тем, что наблюдается активное проникновение арготизмов в литературный язык. Большая часть арготизмов засоряет литературный язык, мешает ему выполнять коммуникативную функцию, оказывает влияние на мировоззрение носителей языка, прививая нормы поведения преступного мира, поэтому использование арготической лексики в литературном языке нежелательно. Одним из средств борьбы с проникновением арготизмов в литературный язык является их всестороннее изучение.

Научная новизна диссертации

Вопросы образования и функционирования нарицательных лексем, омонимичных ИС, мало изучены в литературном языке, социальных и территориальных диалектах и практически не затронуты исследователями арго. Научная новизна диссертации заключается в комплексном описании нарицательных арготизмов, омонимичных ИС, с точки зрения семантики, словообразования и функционирования.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней даётся целостное представление о нарицательных арготизмах, омонимичных ИС; уточняется их семантика, определяются способы их образования. Результаты исследования арготических квазионимов могут быть использованы при изучении квазионимов в других компонентах национального языка.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании курсов «Современный русский язык. Лексика» и «Современный русский язык. Словообразование», в разработке спецкурсов и спецсеминаров по социальной лингвистике и ономастике современного русского языка. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.

Материал исследования

Основными источниками языкового материала явились следующие словари арго: «Словарь тысячелетнего русского арго» М.А. Грачёва (Москва, 2003), «Язык из мрака: блатная музыка и феня» М.А. Грачёва (Н. Новгород, 1992), «Словарь дореволюционного арго» М.А.Грачёва (Н. Новгород, 1991), «Историко-этимологический словарь воровского жаргона» М.А. Грачёва, В.М. Мокиенко (Санкт-Петербург, 2001), «Русская феня. Словарь современного интержаргона асоциальных элементов» В.Быкова (Смоленск, 1994), «Справочник по ГУЛАГу» Ж. Росси (Москва, 1991), «По ту сторону закона: Энциклопедия преступного мира» Л.А. Мильяненкова (Санкт-Петербург, 1992), «Большой словарь русского жаргона» В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной (Санкт-Петербург, 2001) и др. Также использовались словари других социальных диалектов и территориальных диалектов: «Словарь русского военного жаргона» В.П. Коровушкина (Екатеринбург, 2000), «Фильтруй базар. Словарь молодёжного жаргона города Магнитогорска» Максимова Б.Б. (Магнитогорск,

2002), «Молодёжный сленг: Толковый словарь» Т.Г. Никитиной (Москва,

2003), «Словарь русских народных говоров» Ф.П. Филина (М.; Л., 1965 - 2002) и др.

В результате сплошной выборки из указанных словарей извлечено около 1100 арготических квазионимов.

В ряде случаев привлекались текстовые иллюстрации из толковых словарей литературного языка, а также художественной и документальной литературы, описывающей криминальный мир.

Методы исследования

В работе использован структурно-семантический метод, метод лингвистического наблюдения, описания и сравнения, метод количественных подсчётов. Для решения конкретных задач исследования использовалась методика компонентного анализа и словообразовательного анализа лексических единиц.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования легли в основу доклада на международной научной конференции «Владимир Даль и современная филология», проводившейся в Нижегородском государственном лингвистическом университете (2001 г.), обсуждались на научных конференциях «Проблемы языковой картины мира на современном этапе», проходивших в Нижегородском государственном педагогическом университете (2002, 2003, 2004 гг.), на международных научных конференциях «Социальные варианты языка» (2002 г.), «Социальные варианты языка - И» (2003 г.), «Социальные варианты языка - III» (2004 г.) в Нижегородском государственном лингвистическом университете. Доклад по теме диссертации был сделан и обсужден на научном семинаре «Социальная лингвистика» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. H.A. Добролюбова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Общенародные имена собственные в роли нарицательных арготизмов // Владимир Даль и современная филология. Материалы международной научной конференции 22 - 23 ноября 2001 года. Нижний Новгород. Том II. -Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2001. С. 3 - 6.

2. К вопросу о факторах перехода имён собственных в нарицательные в русском арго // Язык. Речь. Речевая деятельность: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. - Н. Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2002. С. 3-10.

3. Специфика словообразования собственных имён в значении нарицательных арготизмов // Проблемы языковой картины мира на современном этапе. Материалы научной конференции молодых учёных Нижегородского региона. 20-21 марта 2002 года. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2002. С. 8-12.

4. Тематические группы нарицательных арготизмов, образованных от имён собственных // Социальные варианты языка. Материалы международной научной конференции 25 - 26 апреля 2002 года. Нижний Новгород. -Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2002. С. 69 - 71.

5. Отонимные нарицательные арготизмы в специализированном арго сбытчиков наркотиков и наркоманов // Социальные варианты языка - II. Материалы международной научной конференции 24 - 25 апреля 2003 года. Нижний Новгород. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. С. 137 — 139.

6. Роль исторического и литературного факторов при переходе общенародных имён собственных в нарицательные арготизмы // Проблемы языковой картины мира на современном этапе. Сборник статей по материалам региональной научной конференции молодых учёных. Вып. 2. 19-20 марта 2003 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. С. 5 - 7.

7. Функционирование имён собственных в арготических фразеологизмах// Язык. Речь. Речевая деятельность: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Н. Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. С. 3- 10.

8. Метонимический перенос как способ семантического словообразования отонимных нарицательных арготизмов // Социальные варианты языка - III. Материалы международной научной конференции 22 - 23 апреля 2004 года. Нижний Новгород. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. С. 194 - 199.

9. Функционирование нарицательных лексем, омонимичных именам собственным, в арго и военном жаргоне // Языковая картина мира на современном этапе. Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции молодых учёных 16-17 марта 2004 года. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. С. 3-6.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Арготические квазионимы представляют собой большую группу арготизмов, имеющую ряд семантических и словообразовательных особенностей.

2. Семантика арготических квазионимов разнообразна, они объединяются в несколько лексико-семантических групп. Наиболее объёмными и многочисленными являются лексико-семантические группы с интегральной семой «человек».

3. Среди арготических квазионимов представлены омонимы имён собственных всех основных разрядов. В количественном отношении преобладают омонимы антропонимов.

4. При образовании нарицательных арготизмов, омонимичных именам собственным, в русском арго действуют несколько способов: лексико-семантический способ, словообразование при помощи суффиксации, фонетическая мимикрия, словообразование по онимической модели, аббревиация, деаббревиация.

5. Особенности семантики и образования арготических квазионимов отражают специфику мировоззрения арготирующих.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Андреев, Василий Николаевич

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. При образовании нарицательных арготизмов, омонимичных именам собственным, в русском арго действуют несколько способов: лексико-семантический способ, словообразование при помощи суффиксации, фонетическая мимикрия; словообразование по онимической модели; аббревиация; деаббревиация. Кроме того, в арго функционируют квазионимы, этимологически не связанные с омонимичными ИС.

2. Основным способом образования нарицательных арготизмов, омонимичных именам собственным, является лексико-семантический способ, в основе которого лежат метафорический или метонимический переносы либо их комбинации.

3. Арготические квазионимы в рамках лексико-семантического способа образуются под действием исторического и литературного факторов, а также фактора, основанного на частоте и обычности употребления имён собственных.

4. Второй по продуктивности способ образования нарицательных арготизмов, омонимичных ИС, — фонетическая мимикрия. При помощи фонетической мимикрии в арго образовано значительное количество квазионимов, звуковой облик которых совпадает со звуковым обликом ИС, но семантика соответствует семантике ИН.

5. При образовании нарицательных арготизмов по онимическим моделям используются общенародные модели антропонимов и модели топонимов. В качестве производящей единицы в этом случае выступает нарицательная лексема, которая при помощи онимических формантов приобретает облик ИС, но вместе с тем производящее значение ИН остаётся прозрачным для говорящих.

6. Аббревиация как способ образования нарицательных арготизмов, омонимичных ИС, проявляется главным образом при создании аббревиатур-татуировок. Деаббревиация как новая расшифровка уже существующих аббревиатур-татуировок представлена незначительным количеством примеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное проникновение арготизмов в литературный язык обычно происходит в периоды общественной нестабильности. Современное состояние русского литературного языка также характеризуется экспансией арготической лексики. Неоправданное употребление арготизмов ведёт к засорению языка, снижению его общепонятности и разрушению литературной нормы. В лексике преступного мира отражается неприятие общечеловеческих ценностей; она насаждает антиобщественное мировоззрение и формирует агрессивное отношение к окружающим. Поэтому задача учёных-лингвистов — уменьшить проникновение арготизмов в литературный язык. Необходимо давать разъяснения и рекомендации по поводу использования арготизмов в стилистических целях и вести борьбу с неоправданным использованием арготизмов в средствах массовой информации, художественной литературе и публицистике, а также в живой разговорной речи. В основе этой работы должно лежать всестороннее изучение арго как части национального языка, ^ которую нельзя исключить из общей языковой системы.

В нашей диссертации предпринята попытка комплексного описания части арготической лексики - арготических квазионимов. В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Употребление арготических квазионимов продуктивно в системе русского арго. К этому пласту арготической лексики относятся около 1100 слов и выражений.

2. Семантика арготических квазионимов достаточно разнообразна. Описание ЛСГ, в которые объединяются изучаемые нами единицы на основе семантической общности, показывает, что наиболее объемными и дифференцированными семантически являются ЛСГ, обозначающие: 1) членов преступного мира; 2) представителей правоохранительных органов; 3) женщин как сексуального объекта; 4) лиц по национальному признаку; 5) лиц по возрастному признаку; 6) гомосексуалистов и лесбиянок; 7) наркотических веществ и алкоголя; 8) орудий преступления (в том числе и оружия); 9) предметов быта; 10) продуктов питания. В центре внимания арготирующих оказывается преступник и реалии, связанные с его профессиональной деятельностью, а именно: представители правоохранительных органов, оружие и орудия преступления, предметы быта (как правило, тюремного), а также наркотики, алкоголь.

Проведённый нами анализ двух центральных ЛСГ «преступник» и «представитель правоохранительных органов» подтверждает вывод о резком противопоставлении в составе арго двух лексических пластов, связанных с обозначением деклассированных элементов и их главного социального врага -представителей органов охраны правопорядка. Это связано с мировоззрением деклассированных, воспринимающих всё общество как нечто внешнее и враждебное преступному миру.

В ЛСГ «женщины» преобладают номинации проституток и женщин лёгкого поведения. Это связано с общим отношением к женщине как сексуальному объекту, с отрицанием института семьи и эмоционально-духовных отношений между мужчиной и женщиной.

Большое количество арготических квазионимов, обозначающих реалии жизни, связанные с наркотиками, позволяет нам судить о значимости наркотиков в жизни преступного мира.

3. Среди арготических квазионимов представлены омонимы имён собственных всех основных разрядов. В количественном отношении преобладают омонимы антропонимов. Это объясняется тем, что антропонимия теснее всего связана с людьми и теми социальными отношениями, которые существуют в человеческом обществе.

Следующую по численности группу составляют нарицательные арготизмы, омонимичные топонимам. Наибольшее количество арготизмов этой группы - нарицательные омонимы названий городов, т.к. именно здесь концентрируется организованная преступность.

4. Нарицательные арготизмы, омонимичные ИС, используются в составе арготических фразеологизмов и паремий. Такое их использование сходно с функционированием собственных имён в общенародных устойчивых сочетаниях и выражениях.

5. Функционирование нарицательных лексем, омонимичных ИС, характерно для различных подсистем национального языка, ограниченных как социально, так и территориально. В результате сопоставления этих подсистем выявляются примеры родственных по происхождению и сходных по значению нарицательных единиц, омонимичных именам собственным, а также примеры лексем, развивающихся самостоятельно и случайно совпадающих по фонетическому облику.

6. Основными способами образования квазионимов в русском арго являются: 1) лексико-семантический способ, а также лексико-семантическое словообразование при помощи суффиксации, 2) фонетическая мимикрия; 3) словообразование по онимической модели; 4) аббревиация; 5) деаббревиация.

7. Лексико-семантический способ образования арготических квазионимов представлен двумя основными разновидностями (метонимический и метафорический переносы), а также их комбинацией.

Выделяются следующие типы метонимических переносов, характерные для арготических квазионимов: имя автора - его произведение, изобретение; место заключёния - заключённый; лицо, изображённое на предмете, - предмет; единичный объект - класс объектов. Два первых типа переноса функционируют и в литературном языке (тип переноса «место заключёния - заключённый» является разновидностью литературного переноса «место - жители»). Синекдоха как разновидность метонимии представлена в арго в основном переносом распространённого, часто употребляемого в каком-либо народе личного имени на название всего народа, в отличие от литературного языка, где преобладает перенос с какой-либо детали внешности человека на всего человека.

Нарицательные арготизмы, образованные путём метафорического переноса, можно разделить на две основные группы. Первую группу составляют примеры арготизмов в переносных метафорических значениях, появившихся на основе внешнего сходства объектов. Во вторую группу входят слова в переносном метафорическом значении, развивающемся на основе внутреннего сходства. В отдельные группы можно выделить арготизмы, образованные на основе сходства выполняемых объектами номинации функций (функциональный перенос) и перенос, основанный на ироническом восприятии предметов и явлений действительности.

В рамках действия лексико-семантического способа образования имён нарицательных от имён собственных в русском арго можно выделить действие 1) исторического фактора; 2) литературного фактора; 3) фактора, основанного на частоте и обычности употребления имён собственных. Действие исторического и литературного факторов заключается в том, что определённое конкретное лицо / предмет - носитель имени - в силу своих специфических черт или по какому-либо поводу превращается в определённый тип, и имя его становится нарицательным. Действие фактора, основанного на частоте и обычности употребления имён собственных, проявляется в большинстве случаев при образовании названий лиц по национальному признаку: какое-либо собственное имя, наиболее часто употребляемое определённым народом, становится названием любого представителя этого народа.

В некоторых случаях лексико-семантический способ словообразования действует в сочетании с морфологической деривацией, точнее - суффиксацией.

8. Фонетическая мимикрия - это звуковое уподобление нарицательного имени собственному. Это второй по продуктивности способ (после лексико-семантического способа) образования арготических квазионимов. Имени собственному в арго могут уподобляться общенародные имена нарицательные, нарицательные арготизмы, слова иностранных языков.

9. В случае образования нарицательных арготизмов по онимической модели в качестве исходной единицы словообразовательного акта выступает нарицательная лексема (общенародное слово или арготизм), которая при помощи онимических формантов приобретает облик ИС, но вместе с тем производящее значение ИН остаётся прозрачным для говорящих. В результате этих изменений возникают нарицательные арготизмы, построенные по модели антропонимов, и нарицательные арготизмы, построенные по модели топонимов.

10. Число арготических квазионимов, образованных при помощи аббревиации и деаббревиации незначительно.

Таким образом, комплексное описание арготических квазионимов позволило уточнить семантику указанных единиц и выявить способы их образования, а также сопоставить их с аналогичными образованиями в других лексических системах русского языка.

Перспективность исследования связана с комплексным анализом нарицательных лексем, омонимичных ИС, в литературном языке и различных социальных вариантах языка; с изучением функционирования этих единиц в текстах художественной литературы и в публицистике; с развитием ономастики как раздела науки о русском языке.